Прийшов час осідлати справжнього Буцефала🏇🏻Приборкай норовливого коня разом з Newxel🏇🏻Умови на сайті
×Закрыть

Трактор в США для разработчика Embedded

Никак не могу понять, почему он не заводится. Даже не кашляет.

Уже долгое время расылаю резюме в разные компании, но, в лучшем случе (<5%), получаю только уточнение о том, нахожусь ли я в US, а дальше, соответсвенно, молчание.

Помогите, пожалуйста, понять, что не так:
— по какой-то причине эмбеддеров не возят
— плохое резюме (мало опыта, опыт не правильный)
— ваш вариант

Как там вообще с рынком труда Embedded в этой самой Долине (да и вообще в США)? Тут некоторые эксперты hh.ua говорят, что нашего брата на руках носят, но вакансий с отметкой о спонсорстве H1-B нету, в отличии от того же Java.

Кому интересно, резюме здесь: goo.gl/FkGS7
а в Cover Letter я ничего не пишу, кроме «бла-бла-бла, хочу работать в вашей компании. нуждаюсь в спонсорстве для визы» — 2 предложения.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Наверное уже писали, но:
Английский чудовищен.
Оформление резюме заставляет плакать кровавыми слезами.

Теперь конкретика:

Почистить, и основательно почистить текникал скиллс.
Мы не в Индии, не нужно пытаться завлекать «страшными словами» технологий и брать кол-вом, если только в них не «очень неплохо разбираюсь» и выше. Наличие в резюме заявленных технологий позволяет интервьюеру задать по ним вопросы, и при выяснении, что «знаю на уровне слышал что такое есть» −1 в карму сходу.

Учить английский, скопипастить верные обороты из чужих резюме с monsters.com не зазорно, главное не забыть понизить заявляемый уровень знания англ. Но не калька с руссского, заставляющая содрогаться любого человека, увидевшего английский не вчера.

Хобби можно смело выкидывать из резюме, компании ищут не приятелей на вечеринку, а людей, могущих решать из бизнес задачи.
Для хобби есть беседа с hr, которая фильтрует кандидатов на входе, на предмет адекватности/ социализированности.

Где-то тут проскальзывали ссылка на сайт Михаила Портнова,- стоит Внимательно изучить содержимое.
Резюме, созданные по его рекомендациям,- практически эталон резюме технического специалиста для рынка США ( а значит и для большинства наших аутсорсеров, они берут в руки такое резюме и сразу видят, что по крайней мере в этом человек в теме. Кому помешает лишний + еще на этапе заочного изучения возможного сотрудника, резюме которого приятно взять в руки? )

Можно например поехать что бы попутешествовать, погрузится в другую культуру, подучить язык поработать в лидерах рынка и посмотреть как оно там, расставить точки над и для себя, ну а вернуться всегда можно, попутно скопив на квартиромашину.

Сам бы свои мысли лучше не выразил :)

я люблю свою страну и мне здесь нравится
+100500
а поганому танцору власнi ядра заважають

Похвально. У меня двоюродный шкет далек от таких мыслей.

Но и увязывать эти две вещи глупо — почему то сразу же заходит лыжно-тракторная тема начинают резко вспоминать, как все любят нашу Родину.
Вы вот перевариваете этот диссонанс, а он очень легко разрешается ответом на вопрос: мешает ли одно второму?

А мне говорит, все равно, я люблю свою страну и мне здесь нравится. Вот оно Дао по украински. И что-то мне кажется, что свое он здесь уже нашел.

Родившиеся в клетке звери, вероятно, тоже любят свою клетку, т.к. ничего иного не знают. Прожившие много лет за решёткой арестанты любят тюрьму. Тоже разновидность ДАО, вероятно. :)

Пускай племянник поедет, мир посмотрит — тогда и сможет рассказывать, что он любит и что не любит, но уже со знанием дела.

Спасибо всем за мнения и советы.

А вот лично мне интересно, ведь в 90-х люди как-то сваливали, и я совсем не уверен что у них английских хороший был, и что были хорошо знакомы с зарубежными технологиями, но ведь ехали, и не штучно, а я бы даже сказал «оптом». Старшие товарищи рассказывали, что сюда приезжали и буквально всех в подряд забирали, почему сейчас такого нет и что изменилось?

Всех подряд и в 90х не брали и сейчас не берут. Знаю коллег из Люксофта, кто в 2000х вернулся из Штатов, когда там ахтунг случился. И далеко неглупый мужик вернулся. И как бы хотел там остаться и не получилось.

Мне рассказывали так, что было 2 волны, первая это 92й-94й, вторая условно после 2000ого. В первую волну из института кибернетики, из отдела где работал человек, который мне это поведал, все программисты свалили в США, опыт у них был разный. Потом набрали студентов, студенты пару лет покрутились и где-то в 2000-2001 тоже оседлали трактор. Сейчас все сидят на западе и вроде чувствуют себя очень неплохо. Хотя да, брали конечно не всех, иначе бы эту историю мне никто не рассказал.

Но давайте думать логически, на момент развала союза у нас была достаточно развита инженерная школа, людей было много, точно не меньше чем сейчас. Предположим что на момент развала союза, человеку было 25 лет, т.е. собственно вопрос, где 40-50 летние программисты и почему их исчезающе мало? (Ведь не всех же брали?) У нас же, судя по всем опроса на том же ДОУ, после 35 лет начинает резкие обвал.

У меня что в Голландии, что коллег в Люксофте и Элементе было 40-50ти летних одинаково, я бы даже сказал, что в Элементе было на порядок больше, и причем очень головастых. В Люксе да столько же, сколько сейчас у голландцев. Тот коллега, что с США вернулся в одесский люкс, когда башенки рассыпались, тоже под 50л, уровень у него очень некислый так сказать. Вернулся, бо не смог там зацепиться, когда всех сокращать стали. Было бы в Люксе еще больше 40-50-60л, если бы иногда не предвзятое отношение к пожилым и умным людям. Тут могут и по софт-скиллам отсеять даже гения. На моей памяти такие случаи были. А 60ти летнего гения, способного в одиночку сделать за месяц проект 10ти сеньеро-лет никто заграницу уже не возьмет.

в 90е програмирования как професии на рынке толком и не было, ближе к 2000м ЗП в таких монстрах как Софтлайн была 300 баксов просто пределом мечтаний, в то время как остальной бизнес бурлил и возможно многие те кто не уехали просто перепрофилировались, кто-то споймал волну и забил на програмирование, а кто-то спился

Неправильно сказано, в 90е программирование как профессия была и еще и какая, в 90е аутсорса не было, были немассовые небольшие, я бы сказал даже семейно-фрилансерские конторки, работающие на запад и достаточно много контор, работающих на местный рынок. Не буду говорить за всю Украину, скажу только за Одессу, было достаточно много мест и намного больше сложных полновесных проектов в айти всех марок. Ну зп в 90е не радовала, сам получал в авиационном кб 80 баксов зп, в институте телевидения где то также. В 2001 познакомился с голландской компанией, я был второй, кого они наняли на работу. Первый дядька за полгода работы у них купил трехкомнатный хрущ.
Так что глупо говорить что в 90е программирования не было. И специальности были в универах, вон только один ФАВТ в политехе одесской — 9ть этажей, хрен знает сколько выпускает программеров. И хрен знает сколько их выпустил в 80-90х. А кроме этого там айтишники выходили и с некоторых других факультетов (РТФ например). Уезжали некоторые, многие мои знакомые по политеху смогли уехать в Канаду через Корею (Лыжи, Гнусмас — несколько лет, и потом в Канаду). Сейчас работают в СТМ, АМД.
Просто в 90е многие толковые ребята не ишли по специальности работать, а выбирали 7й км, конторы типа купи-продай. Но и были те, кто работал за 20-80 баксов в месяц и работал неплохо. Кто-то уезжал забугор, кто-то принципиально нехотел. У двоих моих знакомых айтишников 40ка лет в Одессе на руках устаревшие иммигрантские визы, у одного американская с работой на очень известный бренд, у другого канадская от федералов — оба отказались. Визы неиспользованные видел своими глазами.

в 90е программирование как профессия была и еще и какая,
Какая? ну кроме того чем сейчас аспиранты занимаються? как вы думаете много мечтает перейти именно в такую професию когда голова на плечах?
за Одессу, было достаточно много мест и намного больше сложных полновесных проектов в айти всех марок. Ну зп в 90е не радовала, сам получал в авиационном кб 80 баксов зп, в институте телевидения где то также.
Ну собственно это и имелось ввиду, не быдлокодинга и сейчас хватает в аспирантуре, но ставки почти такие же по сравнению с рынком, к примеру СисАдмин или сборщик компов тогда пару сотен мог иметь на раз просто на уставновке компов в компании
Так что глупо говорить что в 90е программирования не было
Вам не кажеться что с тем же успехом можно сказать в Украине сейчас есть и геная инжинерия сегодня, потому что аспиранты на 2-3кило гривны этим занимаються, ездят по грантам зарубеж

Какие профессии: ИТР — инженер-программист, инженер АСУТП, инженер-электроник, техник-программист и т.п.

Никакого отношения моя работа в кб к аспирантуре не имела, как и работы в нии телевидения. Кроме этого кучу существовало НПФ и прочих, которые работали на местное производство, у меня много проектов в КБ было на военных, гражданскую авиацию, обычные пром. предприятия.

Мой знакомый в институте металлофизики когда аспирантом был, получал 3к баксов в Киеве, ну и да по загранкам мотался. Некоторые аспиранты у нас в Одесском политехе тоже работали под крылом кафедры, делали проекты для японцев по ЦОС на кафедре прикладной математике.

Когда я учился в СШ42 г. Николаева, у нас у половина родители работали программистами (80-90гг). Ну там рядом Нейдар был, но и на других заводах обязательно были программисты. ЗП да были такие же как и у других ИТР вообщем то, может чуть повыше, бо вредная работа.

Я опираюсь на критерий массовости и задач, соотв. специальности. Из этого и указал, что не согласен с Вами, что программистов не было такой профессии в 90е. По моему, было. И институты много выпускали, и сами тянулись,

Генная инженерия была, но не так массово (по институтам и местам работы) как у программистов. Так что и она была, но это более штучная профессия.

ИТР — инженер-программист, инженер АСУТП, инженер-электроник, техник-программист и т.п.
То есть вы абсолютно серьезно считаете что это сравнимо с комерческим програмированием достаточным что бы удержать людей в 90е в професии?
программистами (80-90гг). Ну там рядом Нейдар был, но и на других заводах обязательно были программисты.
Опять же что вы называете програмированием? то чем сейчас аспиранты занимаються в НИИ или все таки комерческой разработкой для бизнеса? потому что так можно сказать что в Украине есть геная инжнерия
Генная инженерия была,
не то что была, но неужели вы искрене верите что это професия в Украине?
Я опираюсь на критерий массовости и задач, соотв. специальности. Из этого и указал, что не согласен с Вами, что программистов не было такой профессии в 90е
Еще раз что за критерий и масовость задач? На заводах и сейчас «програмисты» есть и требуються, но вам не кажеться это несколько другая професия чем в тенис играть и кошечек лайкать в «удобном» опенстабле и разработывать софт для банков, телефонов, холодильников, интереснетов, бухгалтеров
в КБ и сейчас тебе же задачи для «програмистов» но вы уверены что это та же професия?

Я не знаю, зачем вы меняете некоторые слова местами в цитатах, ну да бог с ним: по поводу удержать в профессии, родители моих одноклассников проработали всю свою сознательную жизнь от окончания универа до пенсии программистами, некоторым даже посчастливилось поработать на аутсорс. Тогда у всех была такая низкая зп (80-90). Я называю программистами и тех и этих, просто одни аутсорс, другие работали на продуктовые местные компании (представьте себе, в нии программисты работали над коммерческим продуктом и кстати если делали на вояк проект, то зарабатывали очень некисло). У нас в КБ из всех моих несколько десятков проектов не было ни одного абстрактного научного. Авиационное КБ было частное (ОАО), хотя заказы в основном на вояк, на Мотор-Сич и ЗМКБ Прогресс. Но это коммерческие проекты с четкими дидлайнами, он-сайт вылазками в Запорожье, Днепр, Москву, Николаев (на Заря-Машпроект), ТЗ, представителями заказчиков и т.п.. Статьи писал исключительно по ночам в свободное от работы время. Например в ЭКиСе есть мои статьи. Кто в ВДМайсе че то покупал, знает что за журнал. Остальные в обычных журналах и конфах. ктн в ХАИ не получил, времени на это не было, хотя коллега по ночам и диссер дома написал и защитил в ХАИ.

Я не знаю, зачем вы меняете некоторые слова местами в цитатах,
Ctrl+C -> Ctrl+V ничего не меняю ленивый очень
У нас в КБ из всех моих несколько десятков проектов не было ни одного абстрактного научного. Авиационное КБ было частное (ОАО), хотя заказы в основном на вояк,
Хм, то есть вы сравниваете это узкоспециализованое ПО под конкретную область и заказчика с кормерческой разработкой общего ПО? С этими всеми пользователями, рынками, фреймворками? или конкретный инжинерный процес под конкретное оборудывание, конкретного заказчика? В КБ и сейчас есть работа «для програмистов» только это совсем не комерческое програмирование
Статьи писал исключительно по ночам в свободное от работы время. Например в ЭКиСе есть мои статьи. Кто в ВДМайсе че то покупал, знает что за журнал. Остальные в обычных журналах и конфах. ктн в ХАИ не получил, времени на это не было, хотя коллега по ночам и диссер дома написал и защитил в ХАИ.
Не совсем понятно как это отвечает на вопрос
Еще раз что за критерий и масовость задач? На заводах и сейчас «програмисты» есть и требуються,
Например на птицеферме, молокозаводе и даже ликороводочном тоже есть програмисты и сегодня, но не ужели вы хотите их работу сравнить с той комерческой разработкой которую видут аутсорсеры? это как сегодня ребята из аутсорсеров смеються над програмистами из банков, так програмисты из банком могут над ребятами с завода, требование, маштаб и специфика задач совсем другая, предугадывая вопрос — да доводилось писать софт как програмист на заводе, никакого рокет сайнса, в целом школьник может справиться

я глупый и не образованый, я не спорю, я из маленького городка в 50к, что поделаешь

видут
ой видуть исчо как видуть, ацтальные — тупыйе энiкэйсчiкы

Дурне вы ще пташеня если не видите это. Многие аутсорщики делают самую черновую (ну или назовем ее рутинную и-или нетворческую) работу от западных проектов на те же самые молокозаводы, ликероводочные и прочие заводики. Посмотрите док. фильм про Голландию «Голландия — сельхоз страна» де то так или с вариациями, но найти легко. В Союзе показывался в 80х годах кажись, в инете можно в онлайне посмотреть. Посмотрите какая электроника крутилась на автоматизированных фермах Голландии а из людей было всего два человека на громадную ферму. Вот поэтому я тут хаваю настоящую молочку и получаю от этого море удовольствия. И стоит она тут копейки, а у нас в Украине оно не выгодно, продают не из молока вообще сделанное и в два раза дороже, чем тут настоящее в Голландии стоит в магазине.
Кажется все просто, человек разрабатывающий ПО (встроенное, веб, десктоп и т.п.), пишущий на бумаге-доске, на калькуляторе, ПК, майнфрейме, лептопе, мобильнике — все программисты. Это их определение. На выходе ПО. Даже не нужно иметь ВО чтобы считаться программистом (в отличие от тех же врачей, электронщиков). У вас же получается программисты — это аутсорсеры с зп не меньше 5к, остальные так. Это глупое деление, как по мне. Я бы назвал их удачливыми аутсорсерами, кто смог себя так хорошо продать.

вообще-то програмистами называються те кто решають проблемы Computer science, расскажи-те о таких проблемах на молокозаводе в Голандии? где чаще всего надо правильно считать датчик, залогить, высчитать кривую обратного сигнала, где апаратно, где програмно, ну и вывести на пульт оператора, где здесь проблемы CS? но если вы можете прести как КБ решали задачи на распределеных кластерах, для NP-полных проблем, с учетом проектирония кластера на нестандартном оборудывании, и использовании машин энтузиастов, при том сделать эту систему стойкую к атакам злоумышлеников или просто пользователей раздолбаев, то было бы интересно какие проблемы CS вы видели перед програмистами, а не проблемы имплементации на тогданих ЭВМ что сегодня называеться кодерством

ru.wikipedia.org/wiki/Про
Программи́ст — специалист, занимающийся написанием и корректировкой программ для компьютеров[1] (любых вычислительных устройств), то есть программированием.

где здесь проблемы CS
так ми про саёнс, програмування, чи “про те як космічні кораблі бороздять простори академічного театру”.

мы хотим сравнить програмистово 90х против сегодня, те что в середине 90х были в КБ и на заводах, они либо там остались либо в похожем количестве им пришла смена и этот мир не пересекаеться с миром програмистов в аутсорсе практически это приблизительно как статейка о програмисте в гос-органах, посему возвращаясь к мысли — програмисты 90х те которые были способны решать проблемы либо свалили из страны либо из области, так как она не жаловала, те которые почему то не свалили их можно видеть и сегодня

кстати согласно вашему определению сис.админ пишуший скрипт обновлений — уже програмист, человек следуя инструкции настраивающий касовый апарат тоже програмист, поэтому это очень глубокое понятие где водитель это и водитель такси, маршрутки, танка, лимо, детского автобуса, политика, гонщик формулы это все одно и тоже, причем что-то подсказывает что требования совсем разные

мы хотим сравнить програмистово 90х против сегодня, те что в середине 90х
???
водитель ....танка
LOL
водитель ....танка
Вам не кажеться что для всех этих професий нужны разные навыки? например таксисту знать город, водителю детского автобуса осторожность и акуратное вождение, водитель лимо и танка умение водить не стандартную технику (кстати так же как и грузовик и там не спроста отдельная категория на правах, а в некоторых странах ее еще и не просто получить) водитель политика умение экстремальной езды и безупречную историю, гонщик — умение управлять собой и машиной на больших скоростях итд....

если вам кажеться что водить танк просто, сядьте в грузовую газельку и сравните насколько она отличаеться от легковухи

но согласно очень общего понятия как и вы привели для програмиста — они все водители, только проблема что переход из одной категории в другу иногда очень сложен, а иногда практически не возможен

У програмуванні теж існує диференциіція, чилі як, одні кластери тре розрулювати з допомогою CS? Решта — кодери.

CS она разная на самом деле, есть раздеры которые и учат как с железом работать и проектировать его, и кластеры строить, и Гауса на ПхП гонять в ней много разных аспектов, но есть разница нажимать кнопки согласно инструкции с минимум творчества по сути ни чем от примитивного ввода кода по учебникам или с сайтов не отличающимся, то это наукой и програмированием назвать сложно, это скорее наладка или использование того что разработано до вас, програмирование в научном смысле это разработка новых устройств, програм, подходов итд... то что кто-то умеет переписать примеры из учебника пусть даже на асемблере не делает програмистом

собствено почему хоть многие админы пишут кучу скриптов на PS или баше это часто не програмирование, а просто автоматизация того что сделано и часто скрипты не сильно отличаються, а вот тот кто их придумал и разработал очень даже мог заниматься програмированием

просто junior dev програмування на перфокартах, мiкроконтроллерах та майнфреймах за програмування не рахуэ.
А от апплiкейшн шоб лайкать котiков — труъ розробка ПЗ.

в зависимости какие проблемы вы решаете, если вы проблемы класса hello world даже на перфоркартах с использованием гвоздя решаете, это не делает вам больше чести чем к примеру товарищь на ПыхПыхе через Гаусово рспределение выборы в России разложил

и чё?
тобі ще раз процитувати визначення, що таке прорамування?

да он нас троллит со своим хехе определениям о проблемах (смешно такое вообще видеть), по его определению я вообще ни одного программера не знаю хаха, хотя поработал в пятерке лидеров укр аутсорса, в авиационном кб, в ВЦ ЖД, в голландском универе, а щас делаю печки для эирбаса и боинга. И за все время ни одного программиста бля, где же они ау. Вот беда то. Все (даже в Голландской аспирантуре) занимаются реализацией чего то конкретного, а не абстрактными сферическими кобылами в вакууме CS. Подозреваю что я также не знаю ни одного электронщика (решающего «проблемы» EE), ни одного космонавта или как тут говорят астронавта и т.п. Пипец одни недоспециалисты везде, один джун наш наверное на белой кобыле через тернии к звездам CS.

зависит от вашей класификации, согласно флаймановской, на бывшей работе сис.админ тоже был прогррамистом потому что он правил скрипты и его бухгалтера называли програмистом, и парень что програмировал параметры микроконтролеров и приваевал всякие датчики и схемы тоже, в таком случае просто на ровном месте мы имеем кучу програмистов и конечно таких было много в 90х

к слову тогда програмистами называли всех кто имел какое-то отношение к компу

тогда таких людей (имеющих какое-то отношение к компу) называли компьютерщиками, сейчас более модерновое название айтишники, хотя я все таки употребляю компьютерщики как и раньше, бо это более правильно. Те, кто создают программы, не важно какие и на каком уровне, но реальные программы — программисты. У вас то какая то каша, как тут уже заметили. То для вас программисты — те кто рулят проблемы в CS, то вот теперь уже и чуть пониже взяли, потом опять в науку занырнули. На самом деле, человек всю жизнь просидевший в CS с их проблемами мог и не создать ни одной программы за всю эту самую его жизнь, точно также как о некоторых моим преподах говорили в политехе, что вот он самый ни разу не сделал ни одной электронной штучки такой вот, но при этом всю жизнь решал проблемы в EE, но вот решил ли и были ли это реальные или квазипроблемы уточнять не будем. Но на него показывали и говорили — он не электронщик, но преподаватель.
Вообще все это вы начали тем, что сказали громогласно что в 90х у нас не было такой профессии как программисты. А потом все это понеслось. Сейчас вы уже соглашаетесь что они (программисты) были, но вы их ниже плинтуса держите, а потом про фазовые переходы из одного в другое (ну тут хоть джуновский максимализм не взыграл и хоть дали мизерный но шанс перейти из одной касты в другую и на том спасибо). Я свою первую программу для общего пользования написал в 1994 в 10м классе, использовалась она 6 лет, несколько тысяч пользователей на то время, неплохо как для школьника. Первую игрушку написал в 7м классе, Грамоту за лучший инновационный проект в Украине получил в 2005, мне нравится моя профессия и большинство профи, которые меня окружали, были настоящими. Я с удовольствием пытался учиться у людей постарше меня и с удовольствием передавал знания молодым, но и учился у них, когда это было необходимо для нужд проекта. В аутсорсе потерял немножко фокус на результат и ушел в сторону денег, процессов и т.п. Сгладилось классным коллективом и небольшим фрилансерством.

Вообще все это вы начали тем, что сказали громогласно что в 90х у нас не было такой профессии как программисты.
Собствено я это и обьясняю, что в сегодняшнем понимании такой професии не было, в качестве критериев я не привожу биографию, а задачи которые стоят сегодня перед комерческим програмированием, написание драйвера мышки для миллионов пользователей которых ты не знаешь и не видишь, подразумевает совсем другие требования к качеству и процессу разработки, нежели написание «серьезной» програмы для 10ка контролеров для конкретного молокозавода, хотя 2е может и звучит пафоснее, но это совсем разные задачи, опять же сегодня програмирование это как сервис, програмисты разрабатывают програмы и продают услуги не себе, в то время как ваши примеры с заводами и КБ, и НИИ это продажа и разработка програм самим себе в этом и кардинальная разница между сегодня и 90ми
Мне рассказывали так, что было 2 волны, первая это 92й-94й, вторая условно после 2000ого. В первую волну из института кибернетики, из отдела где работал человек, который мне это поведал, все программисты свалили в США, опыт у них был разный. Потом набрали студентов, студенты пару лет покрутились и где-то в 2000-2001 тоже оседлали трактор. Сейчас все сидят на западе и вроде чувствуют себя очень неплохо. Хотя да, брали конечно не всех, иначе бы эту историю мне никто не рассказал.

В 90-х было кому ехать, да и принимали очень охотно (не обязательно в ИТ, но на позиции в универы и даже беженцами). В 2000-х была очень высокая квота H1б — 115 тыс виз до 2000, в 2001-2003 даже 195 тыс виз. Но потом всё резко закрутили до 65 тыс.

Не сравнивайте инженеров советской школы и закалки с нынешними.
Перефразирую классика:
«обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... аутсорс только испортил их...»

В совке ИТ-спецы хуже были. Онo и понятно — образование по специальности застыло на уровне 60-х, но спецы, учившиеся в 90-х уже без проблем покупали переведённые книги (и вполне себе технический свежак), которые тогда хлынули на рынок + куча пиратского софта. У совков до 90-х такой возможности не было.

Я бы начал с того, чтобы нашел знакомых в США, которые работают по этому профилю и показал резюме им. Еще лучше — рекрутерам знакомым, если найдешь. Пусть они скажут, что не так с резюме и как его улучшить.

Перечитал два раза резюме и один раз профиль в линкедине, но так и не понял что Вы умеете делать и на каком уровне. Может в этом и проблема?

+1 уровень не понять (кроме заявки на сеньерность)

т.е. нету тех самых

нет самого главного — achivements (собственно для этого CV и пишется)
о которых Мурзик Васильевич писал?

если написать на видном месте, что я делал на каждом проекте, то будет понятно, что я могу делать и на каком уровне?

Думаю, да. Мне ещё не понравилось, что Вы писали:

This includes (apart of code development and bug fixing) unit/integration tests implementation, in-house tools validation, code reviews and inspection, speed/size optimization.
Из всего этого я увидел только code development и speed/size optimization, которое относится к программерской деятельности, всё остальное немного левое. Тут важнее Ваше долевое участие, _сделал сам_ или _делал в команде_, но _сделал лично именно это_ и т.д. А так получается, что вроде что-то и делал, там смотрел код, там чуть-чуть пооптимайзил, как было в рекламе одного мобильного оператора «Всё и ничего толком».

Ещё мне не понравилась специализация, как у Ивана Фёдоровича Крузенштерна, человека и парохода. Рынок труда в нашей стране заставляет быть и электронщиком и программером, но нужно выбрать что-то одно. Электронщик с навыками программирования или Программист со знанием железа. В резюме нужно акцентировать внимание именно на желаемую позицию, остальное минимизировать, чтобы не мешало восприятию информации. Скажу по себе, что после первого прочтения я подумал, что Вы электронщик, вполне возможно, что американская рекрутерша увидев словосочетание hardware development and assembly просто скипает резюме, как профнепригодного, ибо в нашем понимании электронщики там особо не нужны.

Ещё мне не понравилась специализация, как у Ивана Фёдоровича Крузенштерна, человека и парохода.
Почитал примеры резюме ссылка на которые была приведена ниже:
www.portnov.com/...mbedded_1.shtml
Так вот там чуть ли не половина резюме написана человеками-пароходами.
Да и в описаниях вакансий нередко встречаются оба направления — железо и софт.

Может быть, человеки-параходы все-таки имеют право на жизнь?

Так вот там чуть ли не половина резюме написана человеками-пароходами.
Если опыта будет по-более, то почему бы и нет. Но тут нужно учитывать цикл разработки устройств в «цивилизованных мирах». Никто не будет садить универсального разработчика и железа и софт на один проект, зачем создавать последовательную разработку устройства, если это можно делать параллельно, пока создаётся устройство, под него уже пишут софт с помощью тех же eval kit’ов. Особого применения двойным скиллам нет, да и смысл брать человека у которого половина и без того небольшого опыта является ненужным предприятию?
Да и в описаниях вакансий нередко встречаются оба направления — железо и софт.
Обычно это разработка под микроконтроллеры, автоматически означает мелкие проекты на С. Оно надо?

А чем в «цивилизованных мирах» занимаются Systems Engineers? Ведь это им, насколько я понимаю, необходимы мультидисциплинарные знания?

мелкие проекты на С. Оно надо?
Можно было-бы в качестве старта. Но мелкие проекты, я понимаю, делают мелкие конторы, которым нафик не уперлись импортные специалисты с их заморочками?

Вот например наша контора делает мелко-проекты, контора занимает первое место в мире в своем сегменте рынка. Заказчики Эирбас и Боинг. Последнее приобретение конторы — электронщица из Камеруна... да и меня вообщем то взяли на универсальную позицию. Да, проекты не фарш, но все упирается в то, как вы ответите на 42 вопрос. Если совпадет, значит ваше (пусть даже временно, на 1-2 года), если не совпадет — то плавно перейдете к другим вариантам. Так что универсального ответа на вопрос — нужны ли мелкопроекты нет для абстрактного специалиста. Даже для конкретного может оказаться так, что нужно в данный момент, но через год уже будет ненужно.

вопрос так называется «42» — прочитайте вслух цифры :), по русски аналог а «нах оно вам». Как ответите так и будет. Где то недавно статью по лабвью. Типа сотрудник NI писал что же лучше — писать на Лабвью или на Сях. Вообщем ответ зависит от ответа на вопрос 42 — то есть смотря для чего. Нет универсального ответа — что лучше. Хотя не знаю — я написал сходу 4000 строк на сях за полтора дня, а аналог на Лабвью я делал месяц. Хотя по ходу это была типичная задача для лабвью. Ну так бывает, я скромный, начинающий, насильно поставленный перед факом использовать лабвью на протяжении след месяцев. Вот и пользую. С опытом придет скорость, обрасту своими либами и примочками, скорректирую стиль и все будет пучком. Но связывать жизнь с этой лабудой надолго не хочу. Мне даже для рисайза в Лабвью пришлось разрешение экрана менять, я так и не нашел как делать рисайз по человечески. А работать в родном разрешение мне зрение не позволяет, все эти мелкие интерконнекты. Уже несколько раз отлавливался что коннектился не к той шине или пину, бо слишком мелко и не замечаешь. Ну это так — отклонения от вопрос по поводу 42 вопросов.

А чем в «цивилизованных мирах» занимаются Systems Engineers? Ведь это им, насколько я понимаю, необходимы мультидисциплинарные знания?
Это вообще по-ходу не девелоперская позиция :)
Можно было-бы в качестве старта. Но мелкие проекты, я понимаю, делают мелкие конторы, которым нафик не уперлись импортные специалисты с их заморочками?
Приблизительно так и есть.

Systems Engineer — грубо говоря инженер, занимающийся установкой и настройкой продукта на стороне заказчика + поддержка и работа с клиентами.

К сожалению, даже сегодня, без микрокотроллеров на одних SoC и Linux далеко не уедешь. Все равно полно продуктов, где ну просто нет смысла пихать что-то гигагерцовое с Linux. Как пример из последних проектов на текущей конторе был радиомодем с TCP/IP стеком, где на плате приемопередатчика крутилась ThreadX на XScale а на второй управляющей борде — своя ось на Cortex-M3. На управляющей борде микро цифровой базовой станции с батарейным питанием стоит PIC (хотя вторая плата с Linux на OMAP). Недавно в Мельбурне проходил собеседование в конторку, где надо было писать загрузчик и firmware с API для специализированного SoC на Cortex-M3, зп была довольно хорошая. Т.е. микроконтроллеры — это не mainstream, но это тоже надо знать.

Во многих цивилизованных мирах циклы таковы, что от генерации бомов и герберов до готового собранного железа проходит пару месяцев а то и больше. Так что такие универсалы имеют право на жизнь, за два месяца более чем достаточно чтобы написать софт под свое же железо.
Насчет нужно ли мелко-проекты на Си под микроконтроллеры. Все зависит от ответа на 42 вопрос. Если чтобы заработать деньги и-или ощутить себя создателем чего то реального и близкого то да. Встречал и не раз очень классные предложения в таких проектах с фин. стороны во многих цивилизованных странах. Причем как в маленьких, так и в достаточно больших конторах. Плюс к этому будете сами себе пароходом без лишних архитекторов, которые находятся как в физическом так и в ментальном смысле хрен знает где.
У меня был опыт в проекте, который делали х00 разработчиков на протяжении н-лет. Когда на собеседованиях спрашивают немного про этот проект и удивляются что я им занимался так долго, че там делать, там же мелкопрограмма на 1-2 месяца и то от силы, а когда узнавали про х00 человек, то интерес ко мне пропадал. То же было с моими коллегами по проекту. Сам слышал телефонное собеседование коллеги, которому позвонили на мобильник и начали расспрашивать. Реакция идентична.

>>>а когда узнавали про х00 человек, то интерес ко мне пропадал
Почему пропадал?

>>>То же было с моими коллегами по проекту.
Можете более доступно обьяснить, а то я что-то выводов сделать не могу. Типа «проект был очень сложный, его делали сотни человек, много лет» или «проект был очень легким, но его делали много человек много лет, т.к. пилили бабло», ну или что-то такое. А то я что-то не могу понять почему сразу теряют интерес.

А что тут объяснять, одну и ту же задачу можно решить по разному. На собеседовании вы не в праве раскручивать всю архитектуру, а вот описать вкратце что должно быть на выходе (как черный ящик, для чайника) можете. Поэтому у человека создается впечатление простоты реализации, своя архитектура и трудозатраты. И тут возниках 100 человек и 4 года работы. И сразу конфликт, несоотв., шаблонное мышление и признание тех 100 человек швабрами, включая и нас. Где то вкратце так.

Во многих цивилизованных мирах циклы таковы, что от генерации бомов и герберов до готового собранного железа проходит пару месяцев а то и больше. Так что такие универсалы имеют право на жизнь, за два месяца более чем достаточно чтобы написать софт под свое же железо.
Смотря чем занимается контора, но в современном мире универсалы практически не нужны, и это правильно, как по мне.
Насчет нужно ли мелко-проекты на Си под микроконтроллеры. Все зависит от ответа на 42 вопрос. Если чтобы заработать деньги и-или ощутить себя создателем чего то реального и близкого то да.
Дело в том, что С под микроконтроллеры — это вчерашний день, зачем тратить себя на то, что скоро уйдёт? Завтрашний день — это полноценные SOC с полноценной операционкой.
У меня был опыт в проекте, который делали х00 разработчиков на протяжении н-лет. Когда на собеседованиях спрашивают немного про этот проект и удивляются что я им занимался так долго, че там делать, там же мелкопрограмма на 1-2 месяца и то от силы, а когда узнавали про х00 человек, то интерес ко мне пропадал.
Я так и не понял, к чему это. Но, наверное, даже лучше, что интерес пропадал. На такую контору, представители которой делают быстрые и неправильные выводы, работать не имеет смысла.

А что Вы называете полноценной операционкой и полноценной SOC?

Полноценная операционка должна давать разработчику многозадачность (и как бонус многопоточность) в одной из обвёрток, например, таких как POSIX, уменьшая время разработки собственных велосипедов до нуля. Полноценный SOC должен потянуть полноценную операционку.

Не подумайте что я явный противник использования осей в эмбеддед разработке, но кроме плюсов там хватает и минусов. И насчет собственных велосипедов это круто что до нуля, но на практике не совсем так получается. Особенно если использовать камень для задач, использующих наиболее рационально и бережно перефирийные узлы. И хорошо когда есть готовые стабильные дрова и тебе надо только в юзерспейсе привязаться к ним корректно. Но зачастую надо самому писать эти дрова. И тут попандос. Тот Си на котором пишут дрова часто густо выглядит похуже на порядом чем старый добрым МАСМ. И те задачи, которые сходу решали зеленые студенты, вчера только дотронувшиеся до камня, а сегодня уже на ты с его переферией, то в дровах так просто не получится. По крайней мере по моим наблюдениям. Более того, поработав c чем то вроде lxr.linux.no заметил, что магически меняются интерфейсы от ядра к ядру, и то что работало так в одном, будет работать совсем по другому в следующем. Имена макросов сохраняются, а начинка меняется, как результат креш на том месте, где раньше все работало, бо уже не по тем адресам суешься. А это чревато. То бишь все это надо поддерживать или писать так, чтобы ничего не сломалось, или запрещать апгрейдить ядра. Я конечно понимаю, что дров я написал еще мало, и все приходит со временем. Но мое первое ощущение и второе тоже было такое, что уж лучше бы оси и не было в конкретном проекте. Еще раз, есть плюсы, есть минусы, но использование тяжеловесных осей не должно быть панацеей и чем то таким что должно быть по дефолту. Я работал с кучей самодельных осек, проприоритарных от сименса и бмв, могу сказать что часто они были более в тему, чем тот же линух или кюэных. Помню ребята в саппорте с Днепра еще в далеком 2003 не могли ничего вразумительного посоветовать, когда мы использовали 4й кюных и у нас была трабла. Остался неприятный осадочек.

И насчет собственных велосипедов это круто что до нуля, но на практике не совсем так получается.
Я имею в виду что на мелких самодельных и проприетарных осей разработчик тягает свои наработки для самых элементарных вещей, которые даёт POSIX от заказчика к заказчику, что не есть гуд, особенно если он их уже раньше продал эти наработки и теперь для нового заказчика нужно реализовывать заново.
И хорошо когда есть готовые стабильные дрова и тебе надо только в юзерспейсе привязаться к ним корректно. Но зачастую надо самому писать эти дрова. И тут попандос.
Драйвера — это отдельная задача, и в случае популярной полноценной ОС есть шанс что их нужно будет только допилить, а не писать заново.
Более того, поработав c чем то вроде lxr.linux.no заметил, что магически меняются интерфейсы от ядра к ядру, и то что работало так в одном, будет работать совсем по другому в следующем.
Это известная болезнь линукса, причём не единственная, можно взять QNX, NetBSD или VxWorks — там с этим гораздо лучше, внутреннее API остаётся в compatibility mode на протяжении десятков лет. Существует документация и приличные how to migrate, если возникает подобная ситуация, чего в линуксе никогда не было.
Еще раз, есть плюсы, есть минусы, но использование тяжеловесных осей не должно быть панацеей и чем то таким что должно быть по дефолту.
Последние embedded процессоры и те, что буду выпущены через год-два уже не расчитаны на использование мелких самописных и проприетарных ОС. Сложность SOC и устройств повышается, миниатюризация увеличивается, энергопотребление падает.
Помню ребята в саппорте с Днепра еще в далеком 2003 не могли ничего вразумительного посоветовать, когда мы использовали 4й кюных и у нас была трабла. Остался неприятный осадочек.
Без деталей сложно что-либо сказать, официальная поддержка, в особенности SWD Russia обычно напорядок эффективнее в решении проблем с четвёркой.
Это известная болезнь линукса
Это фича :). Вы же знаете анекдот о том, почему Богу понадобилось всего 7 дней на сотворение мира?
Последние embedded процессоры и те, что буду выпущены через год-два уже не расчитаны на использование мелких самописных и проприетарных ОС
А можно подробнее? В чем проявится эта неприспособленность?

А можно подробнее? В чем проявится эта неприспособленность?
В том, что производитель SOC делает и/или заказывает поддержку своего железа для ограниченного набора популярных встраиваемых операционных систем. Пользователи мелких самописных и мелких проприетарных систем получат громадный time-to-market и отсутствие клиентов.

Ясно.
А кому заказывают? Производителям операционок, аутсорсерам за границу?
Есть инфа о том, кто поддерживает свое железо самостоятельно? Это я с точки зрения поиска работодателей спрашиваю.

Заказывают и производителям операционок, которые в свою очередь отдают налево разработку и аутсорсерам и сами делают. Многие, конечно, пытаются делать сами, но это практически неподъёмная задача.

ATMEL сами поддерживают Linux и WinCE, больше я не слышал о других ОС, на некоторые чипы давали заказы в QNX, а те в свою очередь аутсорсерам.

Renesas когда как, когда полностью отдают на сторону, когда всё делают сами. Наверное, у их продуктов сама большая программная поддержка.

Freescale почти так же как Renesas. У них слишком много линеек SOC на разных ядрах, чтобы поддерживать всё самим. Закономерности нет, одни BSP отдают на сторону, другие делают сами, практически рандомно.

TI — работал мало, но видел приличное количество разработак отданных на заказ.

Intel — очень многое делают сами.

Broadcom — и сами делают и отдают на заказ.

Qualcomm — как по мне одна из самых скрытных компаний, боятся очень утечек спецификаций, почти всё делают сами.

Kontron, Toshiba, MIPS Inc (к сожалению они почти ушли) и прочая экзотика слишком мелки и узкоспециализированы.

А многозадачность это что? Изолированная память?

MMU — это желательное требование, но не обязательное. А многозадачность — это способность SOC (процессора + периферии) как минимум обеспечивать time sharing для ряда запущенных одновременно приложений.

Ну тогда вот этим определением

полноценные SOC с полноценной операционкой
Вы покрыли 95% всех систем.
Операционок таких туева хуча и запускать их можно даже на самых дохлых контроллерах.
Операционок таких туева хуча и запускать их можно даже на самых дохлых контроллерах.
Нет. Никто, кроме 5-6 ОС не обеспечивает POSIX или подобный по полноте интерфейс. А работать с какими-то кастомными поделками — это только тратить своё время зря, уменьшая свои шансы найти нормальную работу.

Мне понравилась VME от Сименса. Разобраться с ней надо мизер времени. Сервисами операционки очень удобно было пользоваться. Все нативно. Почему уменьшая, если такой таск поставили на текущей работе, за которую платят приличные деньги. Поставили задачу с Линуксом и Ксеномаем — тоже был реальный коммерческий проект — надо, значит надо. На данный момент у меня не возникает убеждения, что на любой таск надо выбирать камень с посикс-осью из ряда тех, что вы привели. Даже в тяжеловесном проекте с большим камнем и кюныхом или линуксом на выбор и серийностью в сотни тысяч на разрабатываемую модель у нас стоял маленький процессор с проприоритарной оськой и выполнял специфические функции. Так что на каждую задачу свое и думается что это еще какое то время будет так и достаточно долго. На то они и дистрибутивные системы, разделяй и властвую и не только на уровне многопоточности в оське, но и на уровне многопроцессорности на уровне железа.

Я ж не спорю, что так было, я говорю о тенденциях и трендах завтрашнего дня.

1. формат резюме у вас не американский это точно,
2. страшная ссылка вначале, если уж так нужна ссылка, то уж лучше короткая в конце.
3. таблицы исключить,
4. резюме растянуто на 4 страницы ?!
5. email странный
6. Поищите американские резюме.
www.portnov.com/...mbedded_1.shtml

приятно смотреть www.portnov.com/...bedded_16.shtml

не понял только, что с e-mail не так?

серьёзные емэйлы выглядят, примерно, как в линке на ваш профайл в линкедин dkuzmenko ,

А я подписался так в LinkedIn потому что dart было занято...

Мне тоже понравилось в 12м резюме как чувак на ADSP-21535 Blackfin на плюсах писал в 1972-85 годах. Конечно это все генератор так все мог перекручивать, хотя я надеялся что будут меняться только названия контор и адреса, страны, а живая последовательность и набор тех скиллов останется неизменным, также как и язык. А если это все там начисто сгенерено случайным образом то конечно не особо интересны такие примеры.

Исходя из резюме, письменный English до upper-intermediate не дотягивает. К тому же, только пару лет как из садика. И уже в США по H1B? Неудивительно, что тяжеловато найти того, кто заинтересуется. В США своих деятелей выше крыши, к тому же в среднем недорогих специалистов (спасибо Altera, Xilinx, Apple и огромной куче университетов). Ну и кризис, вроде бы, безработица 10%. Вот и спрашивается, а кому это нужно? Если бы призовое место на какой-то олимпиаде выиграли, может быть кто-то из рекрутеров бы заинтересовался, ну а так, честное-пионерское, если кто-то хочет сэкономить — отдаст embedded во Франциую, Китай или на худой конец в Индию. Скорее всего, лучшим вариантом для Вас будет поработать дома, в компании с представительством в США, и, блестнув талантом, попробовать перебраться. Иначе даже как-то стремно звучит — написал пару строчек под ARM и в Америку. Так бы уже весь СНГ в США сидел таким макаром.

Кстати я когда то собеседовался в ГЛ в Харькове именно на ваш проект в далеком 2009-2010, получил классный оффер на синьер помидора, а потом Люкс Одесский не пустил очень жестоко :), зато туда ушел мой коллега по Одесскому проекту Саша Марченко. Наверное Вы с ним поработали какое то время, я не совсем уверен что он тоже получил оффер на помпу. Не знаю, мне как бы резюме понравилось. Лично я бы на собеседование пригласил, из большого числа резюме, что просматривал когда в Одессе команду набирал это выглядит неплохо. Хотя нету совершенства вообщем то. Насчет кастомизации резюме под конкретную вакансию делать нужно. Но я практически в резюме ниче не меня, мотивейшен летта да правлю капитально. А так вообщем то часто густо складывается впечатление на интервью очном, что мое резюме вот только минуту назад распечаталось и даже не открывалось. Может у меня так вот, но очень часто.

Сам эмбеддер, сам с таким сталкивался при попытках в США (не особо старался) и в Канаде (особо старался). Вот в Европе получалось найти три раза позицию, даже я бы сказал 4 (бо последний заход продлился, но уже отсюда нашел). А так да в чистом виде вывозили в Европу. А в Америку никакого интересу не было от потенциальных работодателей. Даже было одно время, когда эмбеддерам не требовалось решение с рынка труда, что типа местных найти не можем. Приводил им эту ссылку, типа вам же ниче стоить не будет, взять, дайте шанс. Нуль на массу, ни одного собеседования. В Европе периодически случалось. Собеседовали, кто-то предлагал оффер, кто-то нет, но реакция на попытку была и часто. Кстати с моей колокольни, может со старта больших зп в Европе никто и не предложит, ну для тех, кого вытягивают с Украины, но со второго раза можно получить уже такую зп, которую в Канаде например смогут теоретически предложить только если лицензируетесь на инженера. Программисту-технику потолок таков, что и со старта в Европе могут дать. В Штатах наверное попроще. Но опять же в Европе и отпуск поболее (в Голландии от 5 недель, в Канаде вот мой знакомый после 4 лет работы имеет все те же минмальные 10 дней, работает синьер помидором, как раз тракторы делает в Виннипеге). И это при том, что туда его никто не вытягивал, а он сам на ПМЖ приехал. Так что попробуйте сначала в Европу, а оттуда кто знает, может и в Америку перекинитесь. Или пошустрите на корусском форуме, там в ветке самсунга по работе чел предлагал работу в Оттаве эмбеддером низкого уровня на тектроникс. Предлагали для подошедшего полный релокейшен и визовую поддержку. Это вообщем то за всю мою практику единичный реальный случай. Кстати интересно почему поляцкая школа электронщиков в цене на западе, а украинская нет. Обыдно немножко.

Европа, оно, конечно хорошо, только как поможет в Штаты попасть?

Кстати интересно почему поляцкая школа электронщиков в цене на западе, а украинская нет.
Может, потому, что по украинской сильнее ударил развал СССР?

1. В Cover Letter рекомендуют писать больше чем 2 предложения, лучше что бы это был отдельное официальное письмо агенту или работодателю без грамматических ошибок и с buzzwords из описания вакансии.

2. CV да, немного не того... Все — мое личное мнение. Summary не в дугу, links тоже не к месту, Technical Skills ничего, но надо править под каждую вакансию (как и все резюме). Языки нафиг убрать, keywords из описаний тоже. В описаниях позиций нет самого главного — achivements (собственно для этого CV и пишется), они есть в полной версии, но там они тоже не achivements. Сами описания не то что вялые, а их просто нет. Можно добавить про каждую контору предложение чем занимается, сайт и сколько народу. Хобби, мммм, не знаю, можно включать можно нет, зависит от вакансии. Язык тоже, гхм... Короче еще вылизывать и вылизывать.

Update: Хотя Technical Skills я бы тоже подправил, много ненужной ботвы.

Если делать кастомизацию под работодателя(Resume, Cover Letter), то, получается, можно зааплаиться всего на несколько вакансий в неделю — на больше времени не хватит.
Следовательно, надо более тщательно выбирать вакансии на которые апплаиться. Может посоветуете на что обратить внимание выходцу из страны третьего света, чтобы не апплаиться на заведомо провальные вакансии?

А что лучше — выполнить план по спаму или разослать три резюме и получить один оффер?

совершенно не очевидно (для меня), что выбирать приходится из:

выполнить план по спаму или разослать три резюме и получить один оффер?

Ну как знаете. Просто мне кажется, что качество важнее количества, а точечные удары эффективнее массового спама CV+сопроводиловка/резюме...

Я не утверждаю, что спам лучше. Я просто реквестирую систему наведения, необходимую для воплощения стратегии точечных ударов :)

если у вас не выдающее резюме аля главный дизайнер эпла (а таких не по резюме, а по референсам знают) то ваш ковер летер это первое что должно заставить прочитать ваше резюме, ввиду тысяч индусов спамеров, компании что готовы делать визу ставят и роботов и дами-ХРов для фильтрации подобного спама в том числе и по письму, если письмо заставило посмотреть в резюме, оно должно выглядеть как предложение о продаже специалиста, а не краткой исторической сводкой минувших лет, как говориться Past Performance Does Not Predict Future Returns, поэтому вы не должны вести летопись, а продавать себя, ну и опять же так как вам нужна виза, посмотрите кто ее делаете и тргетировано готовтесь их удивить и атакуйте, либо если лень что-то делать а поехать хочетья, заведите 1000 имен и спамте тут теория вероятности и большие числа вам помогут

Никто не говорит что на каждую вакансию надо делать новое резюме. Просто в CV должно быть то, что требуется в вакансии, и должно не быть всякой лабуды типа HTML или Windows XP. То, что требуется, должно быть на самом видном месте как в резюме так и в Cover Letter, причем дословно, т.к. агенты не видят разницы между PHP и XML, они просто сверяют требования заказчика с тем, что есть в резюме.

И если есть желание устроиться на работу надо уяснить что вы не выходец из страны третьего света и доказать это агенту, иначе не пробиться сквозь индусов и пакистанцев с ихними супер резюме.

И если есть желание устроиться на работу надо уяснить что вы не выходец из страны третьего света и доказать это агенту
Это как? Поверить, что Украина не страна третьего света и доказать это агенту? Сказать что я не украинец?

А фигли агенту терять время на чувака из страны третьего мира, который знает украинский, немного английский, программирует на AWK и знает Lighttpd??

Тут надо определиться или вы честный, но голодный сидите в стране третьего мира с fluent Ukrainian/Russian, или забываете про работу грузчиком и 1С, вспоминаете что у вас есть навыки, за которые дяди готовы заплатить, и едете в омерику их продавать.

2 приглашения на собеседования, или 2 предложения о найме на известную зарплату?

2 предложения — объем Cover Letter

Подписаться на комментарии