Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Австралия закроется от IT-иммигрантов

Правительство Австралии хочет сократить выдачу виз для иммигрантов, приезжающих работать в сфере IT по приглашению от работодателя. Министр по иммиграционному контролю Брендан О’Коннор обеспокоен небывалым притоком сотрудников-иностранцев в IT-индустрию страны. По его словам, специалисты из-за рубежа занимают рабочие места австралийцев. Правительство надеется, что реформа в области выдачи рабочих виз заставит бизнес отказаться от найма специалистов из-за рубежа в ущерб гражданам страны.

ain.ua/2013/03/12/116072

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мне последнее время видится какой-то упадок в IT. Канада уже давно закрылась от IT-шников (да, в этом году вроде открылась заново, но программисты не в списке приоритетных профессий, а где-то в конце, как показалось). В Германии ажиотаж конца 90х остался в конце 90х. Всякие проекты, вроде «голубой карты» — не удались. Теперь еще Австралия...
Что не так-то..?

Всякие проекты, вроде «голубой карты» — не удались
ммм?

Но разве не так? Это ведь тему «Голубой карты» в ЕС мурыжили годами, так и ничего толком не вышло?

не видел ни разу темы «попытался получить блюкарте, ничего толком не вышло!»
Посмотрев на зарплаты в Германии, становится ясно, что не сильно пожируешь, по сравнению со Штатами и часто даже с Украиной, но это не значит, что сама тема провалилась — просто никто особо не стремится эту блюкарте получать

Вот из темы по блюкарте:

Вчера забрал блю карт. Прошло 20 дней с подачи доков. Очень быстро, учитывая праздники.
было бы желание...

Почему же? Работает вполне. + аналогичные национальные программы типа нидерландского Kennismigrantenregeling.

Скоро бедным австралийским айтишникам прийдеться иммигрировать в Украину.

Они давно уже нанимают удаленщиков. Так что заберут как рабочие места у австралийцев, так и налоги. Сами себе злобные буратины.

по-перше прикручується лише 457 віза, це та яка робиться по інтернету за 3 тижні. порівняно з європейскими візами чи Х1б — це взагалі не перепона. Таку візу отримують як проміжну скоріше.

резидентські візи (тепер скіл-селект) ніхто не скасовував, а з DRC номінація та віза займаюсь місяць може два. Наприклад я свою 856 (з ПМЖ) за два тижні отримав, а знайомий із НЗ за допомогою адвоката, спонсорства штата і якоїсь матері збирається за 12 тижнів переселитись в Мельбурн. це ніщо порівняно з грінкою або 5 роками очікування в Європі

А я получил австралийское ПМЖ ни решил ну его, и поехал в Долину работать. В Австралии на IT-шников смотрят как на быдло и интересуются постоянно почему на нормальную работу не пошел, строителем там или водопроводчиком. На HN хорошее обсуждение было почему в Австралии так плохо с нормальными проектами и стартапами.

можливо і так, робота тут в основному банки і невеликий бізнес — цікавою назвати важко. хоча через два роки зможу вже пожатись на Е3 і понаїхати до вас :)

. В Австралии на IT-шников смотрят как на быдло и интересуются постоянно почему на нормальную работу не пошел, строителем там или водопроводчиком.
интересный поворот))
может кто-то развить тему? плз

Если купить партию китайских часов и вернуться на 20 лет назад, продать их, потом купить на эти деньги баксов по 60 коп и вернуться в настоящее продать.... Или сделать ксерокс материи и фигачить золото...
— Так, понятно господа министры, какие еще будут предложения по поднятию экономики страны?

Видать индусы с пакистанцами совсем задолбали

Это все свистеж туповатого чудилы — когда дело дойдет до «нужно сделать» ни укуреные индусы ни кенгуру с белыми кроликами им не помогут. У меня знакомый (embedder, PIC/Atmel/etc.) уже лет 7 в Австралии и по его словам спрос в частности на «человеков с паяльниками» там все еще присутствует, так как местные (или приезжие) аборигены под это дело не заточены.

А че вы переживаете? Украинский ИТ практически полностью переквалифицировался в танцоров харлемшейка. О чем страдания вообще?

Программировать будут кенгуру!

народ, хорош батхертить. По приглашениям работодателя в AU приезжает такой мизер украинцев что это даже не смешно. Это будет скорее проблемой чудиков из лондона которых приглашают работать начальниками украинских програмистов а так же индусов тянущих своих родствеников тыщами на фиктивные и не очень вакансии.
upd бритам такая виза не нужна, надо разрешение на работу...

Кстати, а как сейчас с индустрией в НЗ?

Случаев когда кого то позвали на рабочую визу из за рубежа я знаю по всему русско говорящему комунити 2 (два) и оба раза звали другие русские.

в чистом айти (админство, сапорт) — полный псц толпы индусов приехавих всеми возможными путями с десятками сертификатов по всему
в програмировании заметно веселее, работа есть, но назвать спрос ажиотажным язык не повернется. Решить сменить место и пол года подбирать куда же получится перейти — норма месного рынка.

Прикольно читается «Решить сменить место и пол» ... ;)

«человеков с паяльниками»

тоже прикольно в украинском контексте :) а может и грустно

вероятно, там полякам с паяльниками доверяют, а украинцев с паяльниками побаиваются.

в програмировании заметно веселее, работа есть, но назвать спрос ажиотажным язык не повернется. Решить сменить место и пол года подбирать куда же получится перейти — норма месного рынка.
В смысле один оффер за пол-года?

ну я знаю чувака который 5 месяцев искал куда сдернуть, все не складывалось. тут все медленно, 3-4 собеседования легко займут 2-4 недели
Я последний раз справился за две недели, получилось нормально- еще и выбирал.

мене в НЗ в 2010 завезли, правда зп була так собі. Та ж фірма пропонувала хлопцю з Києва переїхати в 2012, але той не захотів. профіль — dynamics crm. моя бувша доречі знайшла роботу (зі скрипом правда) будучі на студентській візі без права роботи.

А взагалі в НЗ відчутний голод кадрів і хедхантери дуже швидко знаходять тебе, навіть якшо ти ту роботу і не шукаєш

ну ваш случай понятен по спецализации, тк на месном рынке скорее всего выбора не было. На вакансию же .net или java приходит прорва CV. Правда выбирать особо не из кого, это правда. Особенно если надо работу работать а не звиздеть. На звиздеть всегда очередь из киви и англичан это да :)

А министр сравнил спрос и предложение в конкретной области? Всё равно всё решает бизнес. В итоге придётся уравновешивать дефицит, создавать программу привлечения айтишников, это приведёт к ухудшению качества иностранных спецов, etc. В общем, на популизм смахивает.

Кроме того, есть простая схема: получение резиденства НЗ, которое всё равно даёт возможность работать в Австралии.

Борис- прости но ты херню написал. Получить резиденство в NZ так же сложно как и в AU, при этом оно НЕ дает права работать в Австралии, более того, даже для транзита через au надо будет получать визу.

Я просто сравниваю Австралийскую и Новозеландскую бальную системму. Австралийская гораздо неприятнее.

НЕ дает права работать в Австралии, более того, даже для транзита через au надо будет получать визу.
А почему тогда в описаниях вакансий всегда скользит Австралийская или Новозелндсая рабочая виза? Что под этим подразумевается?

Ок, получите простое новозеланское резиденство я вам пивка поставлю в Окленде )

Полез на сик посмотрел вакансии. Че то в упор такого не вижу, пересмотрел тьму жава вакансий
Такое вот только видел
Please note, only candidates with full Australian working rights will be considered for this role. Это совсем другое

Хм, таки да. Но я совершенно точно помню, что когда смотрел Австралийский Сик (пол года назад), везде стояла эта метка, мол что бы согласится на вакансию нужно иметь право работать в Австралии или НЗ. Ну фиг с ним, мне по большому счёту, всё равно.

Ок, получите простое новозеланское резиденство я вам пивка поставлю в Окленде )
Я как то не собирался. Но если вдруг получу — припомню :)

Просто seek по ходу один сайт на две страны, вот они в своей анкете и указывают «есть право работать в НЗ или Австралии». Здесь имеется в виду что, в той стране, которая таргетится для работы... Как-то так :)

Борис, кто тебе сказал, что в австралии нехватает IT специалистов? да как говна — люди не могут по году-двум работу найти. Пррблема в том, что бизнес не хочет платить нормальные зарплаты, а предпочитает набирать по рабочей визе понаехов готовых работать за жрат. А что бы понять что такое «за жрат» сравни уровень жизни и сервисов в Сиднее и Киеве и поймешь, что мизерная прибавка к зарплате по сравнению с Киевом не дает существенного улучшения уровня жизни.

Это политика... иногда она идет во вред бизнесу и экономике страны ради рейтингов и голосов избирателей, и Австралия не первая попадает в этот парадокс. Иностранных специалистов приглашают не потому, что дешевле (дешевле отдавать на аутсорс, и приехавший специалист быстро уловит средний рыночный уровень ЗП и выйдет на него), а потому, что не хватает своих спецов. Закончится это может лишь отставанием страны в развитии информационных технологий от других стран, потом будут закупать в три дорого out-of-the-box решения иностранных компания и вместо того, чтобы продавать свои решения... печанька....

дешевле отдавать на аутсорс, и приехавший специалист быстро уловит средний рыночный уровень ЗП и выйдет на него
Все еще много конторок которые хотят что бы программист сидел в офисе, с ним можно было прийти и пообщатся в живую, решить проблему, посмотреть что за человек, а не был абстрактным имейлом в Delivery Unit-е с непонятной текучкой кадров и количеством вчерашних студентов с лычкой senior.

Это пока просто заявления одного министра, они ещё ничего не решили.

И дурак этот министр. Высококвалифицируемые спецы иностранного происхождения укрепляют гос-во, а не ослабляют.

так это ж высококвалифицированые а не Кумары после курсов джавы двехнедельных

Если такие могут отнять рабочие места у австралицев, значит никого лучше у них на рынке и нет.

Но я не думаю, что Кумару визу ит спеца получить, чем кому либо другому.

Впрочем, я в Австралию пока не собираюсь, поэтому меня эта новость не слишком задевает.

не совсем, кумары демпингуют

Работодатели уйдут в аутсорс тогда, толку то?)

А своих спецов они уже подготовили?
Ведь на это нужно лет 5.

Поздно... Когда австралийское IT сдохло они решили что-то предпринять...

Я думал, что подобный запрет еще больше ухудшит ситуацию для компаний, разве нет?

Для компаний — ухудшит, а для местных программистов — улучшит. Будут программёры в дефиците, в 23 будут получать лычки сеньоров, заведут себе сайт doa.au, будут там ругать глупых навязчивых рекрутеров. Продажи велозеркалок вырастут

Ситуацию для компаний и программистов ухудшает высокий доллар и высокие зп местных программистов. Многие компании потихоньку сворачивают удочки с местного рынка, другие замораживают или отменяют намеченные проекты, урезают бюджеты.

А то что они немного урежут 457 визу, так это уже ситуацию не изменит ни для компаний ни для программистов.

ну может админам вздохнется легче,тк это подрежет поток индусиков в сапорт конюшни

Когда австралийское IT сдохло они решили что-то предпринять...
опа. как...сдохло?

Постоянно мониторю местный рынок труда. Так вот, затишье после рождественских и новогодних праздников в начале 2012 так и не прекратилось. Количество вакансий весь прошлый год медленно уменьшалось и сейчас стало совсем тухло. Нет, вакансии есть и работу найти можно, но не так быстро и уж точно не на те деньги, как это было года два назад. В основном сейчас работодатели хотят синьора на зп 70k-80k. Агенты уже потухшим голосом прозванивают и плачутся в жилетку что вакансий нет, но мы тебя помним и, как только появится, так сразу...

И что вас держит в стране Кенгуру? Вот мне сегодня уже 5-ый в линкедин предлагает собеседоваться в крутой стартап, в конце года IPO, петабайты данных, зарплата, стоки, валет паркинг, фитнес, обеды, все плюшки.

совершенно непонятна ценность паспорта в стране с мертвым рынком труда.

Из моих кентов уже очередь выстраивается домой: когда они лет пять назад плакались, что нет работы — я думал это они так прибедняются. Когда прошло пять лет, все бабки давно проедены — понимаешь какой косяк люди в жизни совершили.
Конешно так не у всех, но примеры перед глазами ацки пугают.

С таким паспортом легче попасть в страны с живым рынком труда.

А по каким кивордам искать, сказать слабо?

США — EN виза в дополнение к H1b/L1
Страны бриитанского содружества: Британия, Канада, Австралия, НЗ — формально виза не надо, задо онлайн заполнить форму и в большинстве случае вперед к станку, например таким образом в Канадском Вислере, образовалась комьюнити Австралийцев, да такая что северным американским Австралийцам проще ехать в Ван и там прям Квантасом лететь, не смотря на высокие социальные Канадские аэропортовые сборы и дорогу

существует поверие что колебания мертвый живой на рынках в 3х геополитических зонах не синхронные соответсвено с подобным паспортом удобно избегать всяких кризисов перетекая в более спокойные места

ссылку в студию! Это кто сказал про это поверие ?

Это ты так себя успакаиваешь ? У меня это тоже было на каком-то этапе :)

Нет ну серьезно — объясни. Зачем оно нужно: ездить по гейвропам без виз ?

бывшие британские страны дружат между собой в плане работы поэтому намного проще получать разрешение на работу причем без работодателя, поэтому если в Австралии нарисовалась Ж, а детей кормить надо, можно бегом полететь в Лондом и там ящики разгружать, ну или в Канаду, или еще куда, Гонконг уже не работает

тю. а могли бы расширять отрасль

зарплатня в Австралії надто висока і тому місцеве ІТ працює в основному на місцевий ринок який не такий і великий — фінанси і трохи гірнодобувних компаній

Підписатись на коментарі