×Закрыть

Еще один топик о «посоветуйте мне»

В последнее время на ДОУ появилось много топиков в стиле «посоветуйте что мне делать, что учить дальше». Сейчас мне тоже хотелось бы спросить совета старших.

Мне 19 лет и я уже год пишу на PHP.
Профильного образования нет. Хотел учится, но не получилось по некоторым причинам.
Работа нравится, всему новому учусь быстро, почти все устраивает.

Но с каждым днем мне становится все грустнее от осознания своей неполноценности как разработчика.

Потому что «пых для умственно отсталых».
Потому что я не знаю много страшных слов, о которых говорят «настоящие» программисты.
Потому что вчерашний выпускник может получать больше в Java/.NET, чем «веб-макака-самоучка» с опытом.

В общем, мне здорово припекло.

Как думаете, стоит ли учится заочно?
Стоит ли свернуть с дорожки PHP, пока молод?
«23-летним сеньором» стать уже не получится, но ведь еще не все потеряно?
Насколько реально выжить в чужом городе на ЗП джуна, если в моем нет таких вакансий?

Будет очень интересно услышать ваши мнения.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

habrahabr.ru/post/147647
Порада 19.
Тобі поможе. Я цю статтю побачив в 22.=)
А взагалі вже 5 років пишу на пхп — і не жалію. Але треба знать ще вагон суміжних технологій.

тут совет пробегал плечи покачать, пока скелет развивается. Хороший совет, я так считаю

такое впечатление, что весь пост написан под впечатлением известной статьи из lurkmore :) . всего 19 лет- это же отлично, много (но не слишком много) времени разобраться, чем действительно хотелось бы заниматься, при необходимости радикально сменить профиль и еще успеть стать легендарным 23-х летним синьором. всегда будут люди, которых пхп полностью устраивает, и те, у кого он вызывает физическое отвращение, поэтому слушать нужно только себя.
я был в подобной ситуации (но с возрастом например было хуже), несколько лет работал проклиная пых и ненавидя то, чем занимаюсь с мыслями «вот будет n-лет опыта, будет лучше». когда стало ясно, что лучше не будет и нужно бежать хоть куда-нибудь, испробовал доступные альтернативы. Python не понравился внешней пыхоподобностью, C# привязкой к винде, Ruby просто не пошел, а вот с Java получилась любовь с первой строчки кода.
испробуй альтернативы, сложи вместе впечатления от языка и его экосистемы, вероятные типы проектов, необходимость понаехать в другой город, возможность и допустимость удаленной работы... и времени будет достаточно, чтобы покачаться в любом выбранном направлении. если его не терять зря.

Знать только PHP мало.
Нужно еще знать SQL какой-нибудь (вы же с базой работаете?), JavaScript (вы же сайты пишете?)
Разберитесь с непрерывной интеграцией, поставьте Дженкинс и научитесь писать юнит-тесты.

Хороших PHP разработчиков мало :( Хорошо если за месяц одного находим.

Разберитесь с непрерывной интеграцией, поставьте Дженкинс и научитесь писать юнит-тесты.
Очень дельный совет. Будет плюсом в любом случае для любого языка программирования.

Как раз учусь писать юнит-тесты.

Я начал употреблять PHP с 19 лет. Первые два года исключительно учился за гроши (80-300 долларов в месяц по выработке), совмещал работу с универом на стационаре удаленно. Затем, устроился на 700, через пол года на 1500, а потом уже сменил основную технологию на Python — и то, только из-за особенности задач, которые мне приходится решать. И даже в те времена (это было в районе 2006-8 годов), я видел множество людей, работающих и на 2к и на 3к на PHP/JS/MySQL рядом со мной, сейчас хороший разработчик с опытом, на PHP будет получать не намного меньше, чем Java Senior, а зачастую, он будет иметь бОльшие перспективы для развития на локальном рынке. Все ведь зависит от сложности задач у тебя за спиной. Деньги придут, учиться только надо да кидать себя, куда посложнее, книжки читать, в конце концов.

мой одногруппник на php получает зп 1,2 К$ при этом фрилансит и стартапит. иногда в месяц дополнительный заработок только на фрилансе может достигать 6-8К$. (кстати очень хвалит yii и yui)
php в универе не учили, только си да си++, математику да экономику.

Это ж сколько часов в сутках у одногрупника и какой у него часовой рейт, чтобы он успевал работать, фрилансить на 6-8к и стартапить?

злые эти ваши часовые рейты. работа сдельная по договору. есть сроки по каждому модулю, есть и штрафные санкции за невыполнение сроков.

Даже если эстимейт идет не почасово, а fixed-price — есть задача А, на которую уйдет время Б. И для эффективного использования времени об этом нужно помнить.

Если мы отнимем от 24х часов фуллтайм-работу (8), сон (6) и дорогу (2), в сутках останется 8 часов. Учтем то, что по выходным он стартапит, а другой жизни, кроме разработки, у него нет. 6к/месяц = 20 раб. дней * 8 часов — 160 часов. 6к/160 = минимальный рейт 40 долларов/час.

То есть вариантов 3.
1. Ваш одногруппник — студент вместо того, чтобы спокойно фрилансить на фуллтайм или на два фуллтайма за 40/час (это кстати очень неплохой рейт) — работает за джуновскую зарплату в 7.5/час, что подозрительно (см. пункт 3).
2. Одногрупник работал полгода, получил 6000 и счел это месячной зарплатой
3. Одногрупник слишком много хвастаецца.

Я что-то не понял... 1.2к + 8к это в месяц что ли? Это в Америке или где?

похоже на 3й пункт, но завидовать то плохо)

какой у него часовой рейт
скорее это одногрупница и занимается она совсем не программированием (после «плюсов» и азов экономики в курсе где реальные деньги платят) :)

Или одногрупник прихвастнуть любит, как вариант :)

злые вы =) , а это правда причём рынок внутренний российский.

Мы не злые, мы не первый день девелопим, и знаем, что сколько стоит %) В особенности, сколько стоит студент-пхпшник.

www.odesk.com/...e/min/40/?q=php

Покажите мне в этом списке, например, хоть одного студента 19 лет от роду

иногда в месяц дополнительный заработок только на фрилансе может достигать 6-8К$
Пожалуйста, озвучьте адрес :)

Не может быть...опять
Вот таких топиков за последнюю неделю было 4-5 штук...что вы спросили такого, чего нельзя было прочитать в уже созданных ?

Знаю. Поэтому пост начинается на «Еще один топик...»

Просто ради интереса, для чего ?
чего не было в тех темах ?

Преимущества java над php или наоборот
Чем заняться студенту?
Здраствуйте! Возможно ли найти работу в моем случае???
Каковы шансы найти работу IT- специалиста которому уже за 35!
Нужна критика и советы для студента
Что учить 16-ти летнему, php или js?

В каком из этих топиков есть ответы на мои вопросы?

dou.ua/...ums/topic/7080
dou.ua/...ums/topic/4077
dou.ua/...ums/topic/2914
dou.ua/...rums/topic/950
dou.ua/...s/it-career-46
«23-летним сеньором» стать уже не получится, но ведь еще не все потеряно?
dou.ua/...ums/topic/4385
Насколько реально выжить в чужом городе на ЗП джуна, если в моем нет таких вакансий?
jobs.dou.ua/salaries
dou.ua/...ums/topic/4331
dou.ua/...ums/topic/5930
dou.ua/...ums/topic/2232
dou.ua/...ums/topic/3907

Что еще ?
Говорите, не стесняйтесь, я поищу за вас.

Большинство ссылок ведут на позапрошлогодние темы, а Вы говорите

Вот таких топиков за последнюю неделю

Но за проделанную работу все равно спасибо, все прочитаю.

Блииинн какой вы буквальный...:)
Какая разница этого года тема или прошлого.
Я имел ввиду, раз за последнюю неделю есть схожие темы, то за прошедший год они поднимались не один раз.

Можно перейти на рубирельсы или на пайтон(фласк, пирамид, джанго етц). Или всякую маргинальщину типа ерланга

Можно перейти на рубирельсы или на пайтон
А может хватит советовать кому куда «переходить»?! Патронов на всех уже не хватает.
Приглашайте в ваше уютное и обеспеченное болото :)

После эрланга придется в буддизм переходить

Балуюсь эрлангом на досуге. Можно ли при этом остаться атеистом? :)

Нет. Тут соседний топик был — поищите, там все доходчиво расписано. После ерланга следующая ступень — буддизм.

Немогу удержаться:

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав, мне 22 года и я пхп программист. Я сижу на пхп с 18 лет.

Первый раз я попробовал пхп с другом. Мы сидели, обсуждали веб-технологии и тут он сказал, что недавно пробовал пхп. Он предложил попробовать мне. Поначалу я не согласился, ведь это пхп, я слышал много плохих слухов про него, слышал, что он вызывает зависимость. Но друг настаивал, говорил, что в жизни нужно попробовать все и я сдался. Он предложил бесплатный скрипт, выводящий «Hello world!». Он казался совсем безобидным, но как потом оказалось, я уже не мог остановиться. Уже очень скоро благодаря пхп я попробовал свою первую cms. Это сейчас я понимаю, насколько опасным был этот шаг, но тогда я ничего не понимал, и мне это нравилось. Я не заметил, как после первой испробованной cms, мне уже захотелось написать свою. Дальше было только хуже. Я уже рискнул попробовать кое что потяжелее. Я решил попробовать свой первый фреймворк. Это было прекрасно. Но это была дорога в никуда. На тот момент родственники уже отчаялись мне помочь, а моя девушка узнав, что я использую пхп бросила меня. Я все больше отдалялся от своих друзей и родных, мое окружение составляли такие же пхп-программисты как и я. Мы собирались у одного в квартире, подключались к серверу и совместно программировали, используя пхп и фреймворки. Я попал в этот капкан пхп и теперь не могу самостоятельно избавиться от этого, моя жизнь сломана. Если бы мог вернуться в то время, я бы все исправил, и никогда не купился на эту уловку.

habrahabr.ru/post/142504

если к пшп (нормальному, с профайлингом, с практиками) добавить хорошее знание бд, всякие сфинксы и прочие асинхронные заморочки , то можно зарабатывать поболее редакторов xml
правда это будет удаленная работа, офиса не будет ... ну разве что себе лично снимите

А что мешает получить, например, бакалавра на стационаре, а дальше на заочку? Какую-то «копейку» вполне успешно можно на фрилансе заработать.
Хочу подчеркнуть, что, исходя из твоего потока мыслей, идти на заочку смысла нет, иначе так и останешься

«веб-макака-самоучка»
После бакалавра вполне можно (да и, в общем-то, нужно) переводиться на заочку. Иначе просто корочка и время в трубу.
Если короче, то:
Как думаете, стоит ли учится заочно?
нет
да

«Просто корочка» может очень не помешать при определенных обстоятельствах

Мне 19 лет и я уже год пишу на PHP.

Так работаете, или нет вакансий?

Есть только три вакансии PHP и две — JS.
Другие языки в вакансиях проскакивают очень-очень редко.
Сейчас работаю.

Вообще PHP как средство заработка на хлеб с икоркой вполне ок. Если вопрос стоит как «пхп не труЪ, потому что так сказали на форуме», а не как «я попробовал технологии А,В и С, и мне они нравятся больше php» — не факт, что стоит все бросать прямо сейчас.

Умные слова вполне имеют своё применение и в пыхе, а быдлокодить, не зная, например, что такое MVC, можно на любом другом языке. Желание учиться — похвально, но винить во всем PHP не стоит.

А, и предлагаю попробовать тёмную сторону силы. ruby.railstutorial.org

«Темную силу» немного пробовал. Прикольно.
Но меня смущает вот это: bit.ly/ZGMgKz

В 2007 году да, был пик популярности рельс как инструмента для разработки стартапчиков в долине.

www.google.com/...=php&cmpt=q

PHP, для сравнения :)

Именно. Потому что более-менее распиаренная новая технология вызывает бум запросов в процессе «осиливания». Вот например backbone.js:
www.google.com/...e.js&cmpt=q

Так что график на indeed всяко интереснее графика поисковых запросов в гугл (я уверенна, что половина запросов — это «php как посчитать длину строки»)

Подписаться на комментарии