Потолок для тим-лида в Украине

Сколько на сегодня составляет потолок для тимлида (техлида) в Украине? Реально ли получать 5000$ и более? А белыми?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1. Получать, скорее всего, вы будете через ФОП, «черными» (gross) и «отбеливать» их сами (через уплату налога и есв).

2. техлид и тимлид — несколько разные позиции, более того, они весьма разные (вплоть до нулевого пересечения) от проекта к проекту (и от компаниии к компании).

3. «потолки», как правило есть в больших компаниях, где людей набирают массово, и бюрократия достаточно развита. В небольших компаниях, и для индивидуальных вакансий под специфичные капризы клиентов, потолков может и не быть (или они будут весьма высоки), но да, это «штучные» вакансии, и больше как исключение.

4. Если переформулировать ваш вопрос, как «Можно ли получить офер на $5250 gross, хорошему человеку с хорошими тех. и софт. скилами, потратив на поиски X (зависит от локации) времени», то ответ, скорее «Да».

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Белыми это фантастика, чтобы платить белыми 5к, надо тратить 10к, любой адекватный человек выберет себе 10к брутто и чп. Украина большая, 5к имхо реально в Киеве. В харькове тех лид зарабатывает около 4к. Но это со слов знакомых.

Я почитал много постов особенно о

за гранью рентабельности

Если человек почти незаменим, инными словами результат работы компании будет ниже если взять четыре новых человека на 3000 долларов. Будем давать ему 4000 и радоваться профитам? Я правильно понимаю математику?

IMHO — Зарплаты 5000 и более это исключительные случаи. Такое иногда бывает, но обусловлено это случайным стечением обстоятельств и слабой (или отсутствующей) кадровой политикой. Например, когда в небольшую компанию попадает проект, который она по сути выполнить не способна, людей с нужной квалификацией нет, но есть давнее знакомство между руководством заказчика и компании исполнителя и т.п. Тогда начинается лихорадочный поиск людей за любые деньги, работа на грани или за гранью рентабельности. Когда проект заканчивается, либо набирается опытная команда и налаживается процес работы, переоценённый тех.лид обычно становится ненужным. В больших компаниях такого почти не бывает — там с кадровой политикой порядок, найти замену из более молодых тех лидов или опытных senior developer-ов (которые давно уже ждут продвижения) труда не составит.
Есть и другие примеры высоких зарплат (продуктовая компания, аутстаффинг), но смысл примерно тот же — случайное стечение обстоятельств и неопределённое будущее такой позиции.
Данные зарплатного опроса достаточно достоверно указывают на то, что достижимо — jobs.dou.ua/...1=5&exp2=10 — не принимая во внимание несколько «лотерейных» вариантов.

За 12 лет своей карьеры я слышал эту песню множество раз, менялась только сумма с 400 долларов в 2000-02 до 5к в 2013. Реальность всегда отличалась, отличается и сейчас.

но обусловлено это случайным стечением обстоятельств и слабой (или отсутствующей) кадровой политикой
Нет, это не так, во всяком случае системно — это продуманный шаг менеджмента, причины которого могут быть как политическими, так и прагматическими. В любом случае времене лихорадочного поиска людей в день приезда заказчика закончились давно.
Когда проект заканчивается, либо набирается опытная команда и налаживается процес работы, переоценённый тех.лид обычно становится ненужным.
Только скорбный умом менеджмент может всерьез полагать человека, построившего опытную команду и наладившего процесс работы «переоценненным». Тем более, что за время «налживания» медиана подрастает и уже не так больно.
В больших компаниях такого почти не бывает
Откровенная ложь — все предложения выше рынка исходили от крупных и очень крупных компаний.
там с кадровой политикой порядок, найти замену из более молодых тех лидов или опытных senior developer-ов (которые давно уже ждут продвижения) труда не составит.
Разумеется никакого труда не будет, потому что с кадровой политикой порядок и никто никогда не будет таковую замену искать. С точки зрения менеджмента ресурсов утверждать, что заменить людей со заниями предметной области, коллективно владеющими кодом и интегрированными в процесс разработки легко — это откровенная бравада и не умение грамонтно оценивать риски. Или не очень грамотный блеф.
случайное стечение обстоятельств и неопределённое будущее такой позиции.
Закономерное развитие рынка труда в текущих реалиях и как минимум — сохранение заработной платы на весь срок контракта/проекта. Как максимум — небольшой и стабильный прирост во время разработки.
За 12 лет своей карьеры я слышал эту песню множество раз, менялась только сумма с 400 долларов в 2000-02 до 5к в 2013.
Да, действительно, за это время зарплаты в стране вообще и в IT в частности выросли в десяток раз. И в каждый момент времени есть своё распредение, рамки в которые попадает большинство зарплат. И у большинства известных мне зарубежных заказчиков есть примерная «планка отказа» — цена за которую они человека в аутсорсинговой компании уже не купят, ибо в сочетании с рисками, менее эффективной коммуникацией на растоянии, и непрямыми затратами — получается уже дорого, и альтернатив появляется на удивление много.

Только скорбный умом менеджмент...
Откровенная ложь...
...откровенная бравада и не умение грамонтно оценивать риски...
...не очень грамотный блеф...
Давайте без перехода на личности. Скажите, скольких Тех Лидов или Архитекторов вы лично знаете, у которых зарплата 5 тыс долларов и больше? Только не вакансии, а именно живых людей, ибо с трюки с указанием завышеной зарплаты чтобы получить кучу резюме, а потом стебаться на собеседовании и по году-два искать идеально-сферического-коня-в-вакууме — это не считается.

тимлиды, способные получать 5К белыми, как правило, в украине не задерживаются

В киевах ИТ-шные тимлиды могут таки получать овер 5к, были случаи и на 6800, причём, как раз таки на пхп (как основной язык проекта, но не единственный), но там и должность была чуток пошире, что то типа «интернешнл тимлид». Кстати, не в лидерах рынка :)

Белыми — не реально. Был случай, когда контора обещала, что даст 5300 белыми, но как то так получалось, что не совсем они белыми получались в итоге. Так же я слышал пару раз о подобных махинациях от коллег.

трудовая лежит в конторке, но по ней мне платят раза в 3-4 меньше, не минималку, видимо чтоб не сильно палевно было, но реальную зп тоже ни кому белыми не дают

В Киеве вполне реально. То есть это конечно не в каждой компании и не каждый день, но предложения были. Вон Ваха говорит даже в нашей деревне предлагают уже. Но я бы поостерегся — для нашей деревни слегка перебор, а если перебор — то либо что-то горит, либо кинут.
Но тут нужно помнить, что я старый, скучный и циничный :)
UPD: внимательно посмотрел на тэги. В PHP будет слегка сложнее, я в мейнстриме кручусь — в Java. А насчет «белыми» — я за всю Украину говорить не могу, но в Х. я знаю только три «белые» ИТ-конторы. Дорого-с и не очень умно-с.

Судя по соседнему топику потолок 3,7 метра. Это в Киеве.

Для тимлидов — не знаю.
Для техлидов/архитекторов сталкивался с тремя предложениями на 5К на Java — одно в Киеве, два в Харькове.
В Киеве было: есть заказчик, у него около 10 проектов на 10-20 человек в одной компании. Задача ходить между проектами, понимать архитектуру и технологический стек каждого проекта и передавать техническую экспертизу, т.е. говорить «Вася с проекта #2 придумал классную штуку и это упростит жизнь на проекте #7».
В Харькове — архитектор в startup, где одновременно и Spring и JBoss.
В Харькове — руководитель отдела (5 человек) по IMGG (Oracle Coherence + GigaSpaces XAP) c постоянными командировками. Или консалтер в эту же группу — ездить по заграницам спасать проекты, где сломалось Coherence/XAP.
.
Но в целом — как договоришься. Сейчас в Харькове стартует проект, ищут на 4К, если крепко наобещать можно и 5К получить. Если кратко — есть поток 10К UDP пакетов на кластер, нужно гарантировать разную сложную обработку и реакцию на пакеты (что-то в базу/из базы, что-то по WebSockets раскидать клиентам, ...). Гарантировать, что «выгорание» отдельной ноды не приведет к потере данных. И гарантировать определенное время отклика. Собственно что бы выторговать такую зп надо быстро предложить заказчику архитектуру и набросать прототип.

Если не секрет, кто в Харькове XAP занимается?

В 2011-2012 — GridDynamics. Сейчас — не знаю, надо посмотреть их + Mirantis.
P.S. У гридов сейчас идет во всю переписывание/модификация каталога товаров Macys.com с Oracle Coherence на не-знаю-что (переход 1М товаров -> 5M прошел нормально, а 5М -> 25М не фонтан). Будут делать тех-толки (не знаю где реклама). Если интересно — пишите в личку.

Ясно, сразу про них и подумал. Т.к. в Харькове, кроме Exadel в лице двух человек, известны в использовании были только они :)

переход 1М товаров -> 5M прошел нормально, а 5М -> 25М не фонтан
Забавно, а чем oracle/mysql/etc на таких цифрах не подходит?

Я был только на одном внутреннем техтолке, так что не сильно в теме цифр и архитектуры. Не закидывайте камнями:)
Но, собственно, по этим 25М товаров идет чертова уйма «странных запросов» от браузерных/мобильных клиентов (что-то типа «такие же штаны как вот эти, но в полосочку, пошире и подходящие к вот этой курточке», т.е. выборка по «не инженерным, а человеческим аттрибутам»: похожий стиль, одежда подходит по стилю, схожие бренды. Т.е., как понял, что-то типа нечеткой логики, нечеткого соответствия, которое они реализуют при помощи кастомных структур данных в памяти). Так понимаю, цифры в районе 10К-100К запросов в секунду (особенно досаждают пользователи мобильных клиентов бродящие по реальным супермаркетам, а это около 800 по США).
В итоге им приходится данные:
1) держать в сильно перекрученном денормализованном формате, для этих запросов
2) делать кластеризацию на пока порядка 10-40 нод
3) задача выбора структур данных осложняется тем, что каталог подвергается не только чтению, но и записи с достаточно высокой нагрузкой (покупка товара, резервирование товара, новые поставки в супермаркеты)
.
P.S. Я у них не работаю, просто они активно хантят и приглашают на внутренние «разборы полетов», вот я на одном из таких и побывал. Так что во внутренности сильно не вникал.

по этим 25М товаров идет чертова уйма "странных запросов
и это:
ищут на 4К, если крепко наобещать можно и 5К получить
что ли?

Нет.
4К — там справляться с потоком в 10К UDP пакетов от устройств и разбрасывать по WebSockets операторам. Другая контора, харьковский стартап.
.
У Гридов сейчас не знаю какие зарплаты. Там внутренние грейды 1Т-2Т-3Т-4Т, это как юниор-мидл-сениор-техлид, но покруче в сравнении с рынком. Т.е. GlobalLogic мидл приходится у них 1Т.
Их 3Т — это где-то 2.6-3.8К, значит 4Т — потолок в районе 5К.
.
У Гридов еще был эпичный поиск «звезд харьковского IT»: пару месяцев назад давали подъемных 5К-10К тем, кто перейдет в течении нескольких дней.

Только 4Т у них в Харькове нет ни одного.

Пока нет, но позиция-то есть и хотят найти.

И кстати с грейдами у них не особо сложно, но вот по деньгам довольно прижимистая компания.

О! Преподавательский состав ХПИ/АСУ вышел из штабов в прифронтовую полосу:)

оффтоп: а в чем отличие, кроме мифической пенсии?
кредиты, визы — все доступно по справке о доходах по ЧП.

Отличие в налогах. Овоща с его кодлой никто не хочет кормить

так ведь отличие в сторону ЧП. ЧП — меньше налогов.

Ну правильно, но некоторые, особо глупые патриотичные товарищи жаждут дать денег на собственное уничтожение

Потолок = вашей способности договариваться и удачи появиться в нужном месте и в нужное время. Других критериев — нет.

А зачем такую планку иметь?
Мне больше импонирует получать 3-4к, и работать 30 часов в неделю, что «выходит» как бы 5к, а остальное время заниматься своими проектами или просто жить для себя и семьи

«выходит» как бы 5к
Как бы не выходит :) Выходит столько, сколько получаете, т.е. 3-4к, а работаете вы 30 или 50 часов в неделю, это уже другой вопрос.

занятие не только заработком денег — это тоже выгода, хоть и не материальная.

Согласен, но тут речь по $5k/mo

Это в вашей компании есть возможность работы 30 часов? Она для всех предусмотрена, или это спецусловия, которые оговаривались отдельно?

у нас такого пока нет, это моя цель. Уже были предложения от компаний, но не договорились окончательно.

Я как-то будучи миддлом выторговал не зарплатой, а сокращением рабочей недели.
Но потом отказался и взял деньгами. Все равно торчишь постоянно на работе и голова проектом и технологиями занята, так чего же это бесплатно обдумывать?:)

тэг php как бы ставит все на свои места.

Какого Тим Лида? — QA/PHP/java/.Net/... ?
Тим Лид и Тех Лид — совcем разные позиции.
В любом случае, я думаю что $5000 это сложно достижимо. Если и есть люди с такой salary на этих позициях в Украине, — их можно пересчитать на пальцах одной руки, от силы двух рук.
Под «белыми» вы имеете ввиду что? По трудовой? Если так — это фантакстика.

У люксе 5K для тех. лида достижимое значение. Но вообще, кроме технических скилов очень важно иметь хороший communication skill. Тогда уж точно достижимо. Правда высоко летишь- больно падать. У нас так лида с соседнего проекта выгнали- утром приходит- его с охраной сопроводили к рабочему месту для того чтобы вещи забрал и на выход.

приехал заказчик- для того чтобы очно пообщаться о проекте- ну лид и сказал что надо срочно исправлять ситуацию, т.к. иначе в продакшн не выйдем. Вообщем заказчик поулыбался, сказал что подумает об этом- а на утро убрали лида. за его speech ( все было культурно и сдержано но по факту)

коротче чесность чувака подвела, договорился. а уволиди хоть с пособием?

Звучит как-то странно. Думаю, часть информации о произошедшем просто потерялась.

У люксе 5K для тех. лида достижимое значение.
И много таких тех лидов в Люксе?
Реально ли получать 5000$ и более? А белыми?
трАву кушаем, век на щавеле
скисли душами, опрыщавели

Да, значит придется для 5к становиться менеджером:(. Жаль.

Тим Лид — это уже менеджер более чем на половину. Собственно и в зарплатном опросе его в раздел «Management» поставили, что совершенно оправдано.

Там средняя температура по больнице, а интересуют топовые позиции.

Средняя температура — это медиана, 75 перцентиль — практически топ.

для тим лидов с 10 годами опыта она 4200. Можно предположить, что потолок 4400-4500

Підписатись на коментарі