Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как стать Android разработчиком?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Уважаемые жители данного форума, прошу совета по поводу обучения. Я хочу быть нормальным\адекватным разработчиком под данную мобильную ОС, но блин это же не реально сделать без курсов, знакомых программистов или стажировки!

Я читал книгу Голощапова и шарился по разнообразным сайтам, за 3 месяца смог написать калькулятор и программку-хрень где можно рисовать пальцем, блин изучить материала надо дох-рена и так же дох-рена них-рена не понятного. Написать что-то больше этого просто не могу, в книгах 200 страниц разлизывают как перспективен Андроид потом ещё 100 как поставить ADT плагин потом столько же страниц как написать «Привет мир» и особо ничего полезного. Очень полезен developer.android.com но некоторые моменты так и не понятны. Как вообще можно пройти собеседование на Андроид разработчика в наше время?

Короче добрые люди посоветуйте в Днепропетровске\Запорожье курсы или компании которые берут на стажировку или может быть НОРМАЛЬНУЮ книгу где будет описан более-менее сложный проект и как его сделать...

Всем заранее благодарен и признателен за любую помощь, я хотел пройти этот путь сам но у меня в одиночку не выходит... Help me please!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Хлопцы а кто Android 5.0 Lollipop это уже юзал — поделитесь впечатлениями пожалуйста.

На Nexus 7 2012 подтормаживает.

я имел ввиду разработку на данной платформе-насклько я понял данная версия позаиционировалась как универсальная платформа...

Улучшения в SELinux сломали некоторые специализированные утилиты для рутованных устройств. Все C/C++ библиотеки и утилиты теперь обязаны использовать флаг -fPIC при компиляции. NDK теперь умеет компилировать C/C++ код для ARM64, x86_64 и MIPS64. В эмуляторе починили ограничение на 200Mb свободного места на разделе /data. 64-битный эмулятор всё ещё падает на Убунте. API для камеры улучшили. Музыкальные плееры должны переписать код для панели управления музыкой на экране блокировки. Головная боль с записью на внешнюю SD карту вроде решена. Ну и выпустили копию OUYA от Google, с курируемым магазином приложений, если подсуетиться, можно своё приложение выложить в пока ещё очень пустой магазин.

Вы пробовали писать приложение если не секрет то какое?Вроде это единая платформа для разработки всех устройств на базе Андроид, поделитесь впечатлениями-если не секрет.На продакшн пока выстовлять как то стремно знаете ли....

Для Android TV не пробовал, у них там требований больше, чем у Ouya. Самое неприятное — возле краёв экрана нельзя выводить никакой критичной информации, потому что, как и Оуя, они не позаботились сжимать картинку до видимой части изображения на телевизоре внутри системы, это должен делать разработчик. Телеки всё ещё выпускают такие, что они обрезают края картинки.

+1
а еще фейсбуковский клиент постояно падает.
на Нексусе 5 полет нормальный

подскажи те плиииз как написать разработчикам андроид про версию 5.0

надо обписать офис эпла. ну или хотя бы плюнуть на китайский айфон.

А если уже переросли это, дальше — только практика :)
Когда занимаешься конкретной задачей и пытаешься найти решение — такое обучение на порядок эффективнее. Ставьте задачи по-масштабнее, без оглядки на текущие возможности.

Вот неплохие видео уроки по Андроиду для начинающих www.youtube.com/.../vitaxafication

Я хочу быть нормальным\адекватным разработчиком
щас только за одну адекватность норм денег платить должны, а если ещё и разработчик... ТС, зачем вам столько денег?

только SDK, только хардкор!

Если вы до этого программировали, то с большой долей вероятности у вас всё получится... т.е. терпения хватит.

Надо скачать и прочитать все-все книги из torrents.net.ua/...ic.php?t=330975
Читать можно быстро-быстро, по диагонали, главное — это накэшировать себе в голову понятий и их примерные взаимосвязи, построить по ним типа index для поиска. Позже можно будет перечитать внимательнее то, что понадобится.

Затем можно что-то делать по инструкциям. Вот дядька хорошо шарит: www.vogella.com/...verview_widgets

Потом можно декомпилировать и пересобирать чужие проги, но это хорошо получится только с простыми и не обфусцированными. Но ведь можно же!

Бесплатные приложения с гугл плея практически никто не обфусцирует

Беру первое по алфавиту бесплатное Android-приложение из своего телефона — AirDroid, проверяю — код обфусцирован. Вывод: хорошие и популярные бесплатные приложения практически всегда закрываются от создателей клонов методом обфусцирования.

Вывод: хорошие и популярные бесплатные приложения практически всегда закрываются от создателей клонов методом обфусцирования.
Вывод неверный. Некоторые товарищи (в часности менеджеры) просто думают, что обфускация джава кода затруднит взлом апы, но это не так. Тот же самый прогард заменит имя функций, но логика то останется та же.

Откуда такая уверенность, что их волнует именно взлом бесплатного приложения? Да, обфускация слабо помогает от взлома, а вот реверс-инжиниринг усложняет на порядок. Вернее, нулевую сложность превращает в не нулевую)

Та я вас умоляю, кому надо, те сделают реверс инжиниринг и после прогарда. Особенно круто защищать таким способом адаптеры, активити и прочее. Если надо что то спрятать, то есть более надёжные методы.

Куда-то вы все ушли в дебри офтопика. Да, конечно, обфусцированный код можно разобрать пошагово, было бы желание. Но нахiба оно новичку, который просто собирался посмотреть, как сделаны нормальные взрослые проги?

Куда-то вы все ушли в дебри офтопика.
Так Сусанин нас завёл. Новичку как бы посмотреть на готовые примеры из SDK более чем достаточно. Байки про перепаковку апк тут лишние.

Топикстартер уже «читал книгу Голощапова», смотрел родные примеры по сабжу и даже написал что-то. Пусть он и решает, что ему подходит, а что — нет. Ок?

к тому же можно просто посмотреть в smali в крайнем случае.

Надо подождать, пока вымрут версии 2.*, чтобы не париться с поддержкой старья...

Когда вымрут 2.*, будет старьем 4.*

его *уже* можно не поддерживать. ставьте API 14+ и наслаждайтесь.

Не в курсе, что можно посоветовать, сам не интересовался пока курсами/книгами, но мне кажется достаточно знать жабу (если речь идёт конкретно о нём) и особенности платформы вместе с api, с этим конечно надо набирать опыт (научится кататься на чужом велике). Недавно сам колупал ресурсы для выполнения одной задачи, при том, что я совсем не специализируюсь на Java — developer.android.com + stackoverflow.com было вполне предостаточно для успешной реализации.

научится кататься на чужом велике
Или писать свой

Все программки-хрени обязательно публиковать на Гугль Плей. За каждую опубликованную прогу на собеседовании засчитывают полгода опыта (фигурально выражаясь).

Помимо плея есть еще маркеты, например тот же самсунг маркет

Угу. Опубликовал я как-то одну игрушку в амазонкиндловском магазине — 600 скачиваний за полгода vs 100k на гугльплее. Больше с мелкими магазинчиками не игрался.

Видимо, игрушка была ориентирована на украинский рынок (менталитет). В Украине легально использовать киндл практически невозможно.

Симпатично выглядит. Графику брали бесплатную, или заказывали?

О ужас, вы что не видите что это тупо порт опенсорного клона старой популярной игры.

амазонкиндловском магазине
Так целевая аудиитория владельцы киндлов же, не? В самсунг маркете по слухам больше намного было бы

Да-да, а то пользователям не достаточно той помойки что уже есть.

спасибо что сказали, надо будет вписать в резюме

Возможно здесь то что вам нужно : levelup.dp.ua/?page_id=3843
Единственно что про эту контору отзывов я не нашёл, также узнал что C#(ASP.NET) они очень сильно любят ибо сотрудничают с SiteCore, но есть не большая вероятность что и всему остальному (Android) они учат достойно, более лучшего варианта я не нашел, мне очень жаль !

Не учат они андройду.
Да и всему остальному они учат тоже плохо. Так как преподы приходящие и часто без опыта преподавания. Не рекомендую.

я хотел пройти этот путь сам но у меня в одиночку не выходит
Как не выходит? Калькулятор и хрень для рисования по экрану — это уже мидл как минимум если есть знание джавы. 2к просить можно :)

Издевательства я переношу адекватно ! Но это до поры до времени, потом возьму свой обрез и начну гасить разработчиков налево и на право а потом жрать их сердца на месте ! Вы к стати где живёте ?

Я, кстати, без троллинга ответил. Идём в гугл, читаем что надо на интервью по джава, что надо на интерью по андроиду. Учим всё это и идём к лидерам рынка в гости.

Да, живу я далеко.

По опыту, чтобы пройти собеседование на Андроид, из самого Андроида надо знать только одну вещь — Activity Lifecycle. Ну и еще знать, что RelativeLayout это труЪ.

Спасибо за ценный совет, я это обязательно учту !

Если серьезно, то на мой взгляд необходимость курсов и книг весьма сомнительна.

Чтобы понять основы — developer.android.com/...ning/index.html. В процессе разработки — developer.android.com/reference. Если что-то не понятно — есть stackoverflow.com/.../tagged/android, ну и читать исходники андроида тоже очень помогает.

Если все равно не помогает — надо пробиваться в менеджеры.

Если все равно не помогает — надо пробиваться в менеджеры.
Можно время не терять на фигню и начинать пробиваться сразу.

человек дело советует: встаньте с дивана, составьте маленькое резюме и пошлите его по 50 адресам, через неделю повторите данную процедуру.

Как не выходит? Калькулятор и хрень для рисования по экрану — это уже мидл как минимум если есть знание джавы. 2к просить можно :)
Лол просто лол

А что не лол? Ты какбы уср*сся наваять хоть сколько-нибудь полезную прогу-рисовалку в одиночку, разве что если возьмёшь полгода-год отпуска. А если наваяешь, то станешь уже сам разработчиков набирать к себе на работу.

А при определенных раскладах, даже без калькулятора можно претендовать на синьора :)

это же не реально сделать без курсов, знакомых программистов или стажировки!

О да, учитывая что «курсам и стажировкам» по Андроиду максимум года так два, то все программисты с опытом боле двух лет — вымысел :)
С такой позицией крайне сомнительно что вы станете разработчиком в принципе.
за 3 месяца смог написать калькулятор и программку-хрень где можно рисовать пальцем
Вы уверены что не перестарались?
то все программисты с опытом боле двух лет — вымысел :)
Ну да, конечно. 1.6 был в сентябре 2009, а есть люди которые еще и под более ранних динозавров писали.

Это написано, исходя из логики автора:

это же не реально сделать без курсов, знакомых программистов или стажировки!
В след. раз добавлю тэг <сарказм>

Для того чтоб стать нормальным и адекватным разработчиком под андроид, нужно найти нормального и адекватного аднроид разработчика, убить его, вырвать его сердце и скушать его (сердце, не разработчика). После этого все знания фрейморков и баз данным, опыт отладки и написания тестов моментально перейдут к вам. Поскольку в мире станет на одного андроид разработчика меньше, то вы сразу сможете занять его место. Таким образом вы сразу решаете 2 проблемы — с работой и со знанием.

Я не хочу убивать, я просто хочу быть разработчиком ...

А придется, все через это прошли. Как Вы думаете почему так мало программеров за 40?

Их мало потому что лет 15-25 они пользовались ЭЛТ-монитором и к 40-ка годам умерли от высокого уровня излучения или ослепли, также возможно они изучали/работали с С++ много лет и у многих просто сорвало крышу !

Еще, как вариант, надо принести в жертву 5 iOS девов, доказав тем самым свою лояльность к платформе. Ну а самый верный путь — это укус бывалого Android дева, правда тогда нельзя iPhone в руки брать, это почти как серебро для вампиров...

Лучше бы вы, поделились своим опытом, как и с чего вы начали этот путь, совет дали на что обратить внимание, как быстрее постичь материал, а не глумились надомной как над нищебродом возле входа в метро ..

Ділюся досвідом.
Пів-року вчив-читав Java, поверхнево освоював ідеологію.
Потім ще пів-року робив тестове завдання однієї фірми, в яку хотів попасти як початківець-програміст Андроїд. З часом завдання зробив, але фірма не відповіла(але суть не в цьому).
Потім попрямував у фріланс, знайшовся проект...так здобував досвід, освоював протоколи, роботу з базою і т.д. Зараз вже ФОП (тіки відкрився).
Щодо конкретних вказівок, то звичайно Голощапова одного мало(дуже поверхнево, тільки для основ годиться)
Почитайте креще ще
1) www.bookzone.com.ua/...ogue_35997.html — є цікаві моменти.
2) www.bookzone.com.ua/...ogue_33727.html — також Голощапов, але вже більш серйозно. Дає певне представлення про служби.
3) 4pda.ru/...howtopic=159318 — чудова збірка літератури.
4) startandroid.ru/...ki-spiskom.html — Сайт автора, який пише уроки (часто ними корстуюся). Чудова річ.

Ну і звичайно, удосконалюйте знання по Java, вчіть англійську мову — без цього , нажаль, тяжко)

Большое спасибо вам что не поленились поделиться знаниями, респект и уважуха ! Удачи и успехов вам в ваших начинаниях !!!

Хотите реальный совет? ОК... Даю совет: меньше тратьте время на создание таких топиков и последующую переписку, а больше проводите время за изучением android sdk (developer.android.com/.../sdk/index.html) и Java SE 5/6 (6-ка в андройде покрыта лишь частично и то начиная с 2.3). А еще лучше, пойдите и попробуйте куда-нибудь устроиться Android девом (или интерном)... обламают на собеседовании? Ничего страшного, запомнили на чем обломали — пришли домой и сделали выводы (раскрыли для себя эту тему),и так по кругу пока или вы не разберетесь в достаточном количестве материала чтобы вас перестали «заворачивать», или пока не кончатся конторы, если конторы кончатся раньше — то попробуйте себя в чем-то другом.

Напоминает сюжет фильма Тепло наших тел

Підписатись на коментарі