БЫВШИЙ программист?

вот почитал форум и создается впечатление, что большинство становятся разработчиками исключительно с мечтой (или целью) заработать. вот был, мол, «никем», а стану обязательно «всем». только расскажите, что выучить из языков, и в чьем офисе печеньки вкуснее!
причем один и тот же вопрос исходит и от 17-тилетнего (после школы), и от 23-летнего (после ВУЗа), и от 39-тилетнего (после бесцельного «протирания штанов») соискателя «непыльной работенки».

а меня вот какой вопрос волнует: бывают ли программисты бывшими? можно ли со временем «пропить» опыт?
многих ли вы знаете, что покинули профессию (в частности) и отрасль (в целом)?
а если покинули, то не тянет ли их обратно?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Я возможно не сильно в курсе чем там в Киеве занимаются в Яндексе, может расскажешь о тамошних инновациях? Какой нетривиальный яндексовый продукт в Киеве создали с нуля?

Не знаю. Но думаю, что как минимум поддержкой этих самых нетривиальных продуктов. По крайней мере уже не аутсорс.

И если ты не сильно в курсе откуда ты знаешь, что украинцы там занимаются исключительно грязной работой?

И что вообще имел под грязной работой? Бо звучало оно так, как будто там то ли ховно убирают, то ли наркотой барыжат.

И что вообще имел под грязной работой? Бо звучало оно так, как будто там то ли ховно убирают, то ли наркотой барыжат.
В контексте обсуждения это звучало «не делают никаких инноваций».

И если все аутсорсинговые фирмы на Украине разорятся, то мы все резко перестанем планктонить — и пойдем делать инновации, да?

Да, нужда вполне может заставить.

Хорошему инноватору — аутсорс мешает.

Я бы применил слово «отвлекает».

Аааа... ну тогда и Брин, и Пейдж, и Эллисон (кстати тоже евреи). И тот чувак, что Байду разработал — Робин Ли. И Волож и Дуров и даже Роман Хмель.

В общем много их.

на RSDN была тема, где году в 2002 человек ушел из IT в страховую компанию. он там часто отписывался об успехах и довольно быстро стал большим начальником

Не смог стать бывшим.

Несколько лет назад все бросил и ударился в предпринимательство (никак не связано с ИТ).
Но тем не менее тянуло обратно. Это даже вылилось в это
dou.ua/...ums/topic/3695

Короче вернулся обратно.

разработчиками исключительно с мечтой (или целью) заработать. вот был, мол, «никем», а стану обязательно «всем»

Стать «всем» и заработать — это разные вещи. Да и заработать можно по разному хотеть.

Пот как обычно не о чем.

Стать «всем» и заработать
стать всем и хотеть заработать — одно и то же.
стать «всем» и мечтать заработать — тоже одно и то же.
Пот как обычно не о чем.
если вы имели в виду «пост, как обычно, ни о чем», то автор согласен.
просто делать было нечего. :)
бывают ли программисты бывшими?
можно ли со временем «пропить» опыт?
-да, конечно.
-и не только пропить, достаточно просто расслабиться годика на 3 в непыльном саппорте, впрочем, это обратимо;
— ещё, можно слететь с катушек работая в overclocking mode.

После программиста только в директора (не обязательно технические), нечто меньшее будет не интересно.

да ну! :)
в 2005-м ушел из крупной софтверной компании. был ведущим программистом (с командой), готовили к проектному менеджменту. но меня достало втыкать в монитор. хотел с людьми работать, а не с машинами. ушел работать на известный телеканал в пиар-службу.
потом был пару лет директором PR-агенства. потом пару лет директором компании в сфере промышленной недвижимости. и знаете что? снова хочется уткнуться в монитор.
почему? во-первых, живое общение с некоторыми представителями рода человеческого (чиновники КРУ, налоговики, УБЭП, СБУ и прочие) непрозрачно намекает, что не ту страну назвали Гондурасом. :) я бы многое отдал за неведение, в какой стране я пытаюсь выжить.
во-вторых, все эти годы у меня были в качестве хобби и вэб-проекты, и сервисные подпрограммки для упрощения своей работы... а теперь вот я сюда попал, наверное, не просто так.
неужели все-таки это призвание?
хотя, судя по содержанию форума, IT-рынок уже далеко не тот, что я когда-то покинул. молодежь забывает родную речь (с индусом на ломаном английском говорить зазорно и минус к зарплате, а с коллегой на форуме на ломаном русском, из которого из «несленга» только предлоги — в порядке вещей). :(
смотрю, внутренний рынок на ладан дышит... лучшие программисты пишут код для Америки (и т.п.), лучшие строители катают дороги для Европы (и т.п.)... и все удивляются, почему в стране так хреново. эхх...

Не в стране плохо потому, что лучшие спецы не пишут для нее код, а спецы не пишут для нее код, потому что в ней плохо:).

не пишут для нее код ... потому что в ней плохо :)
Хорошо, что там смайл стоит :)

Для того кода, что предлагают писать в аутсорсинге, как раз достаточно ремесленных навыков. Пока молод, мало кто чувствует проблемы с самоНЕреализованностью. После 35 у некоторых появятся вопросы к себе, которые способны испортить оставшуюся жизнь. У некоторых они не появятся, так и пройдут по жизни с улыбкой идиота.

В стране подкорректировали понятие самореализация, сузив объем понятия до мема «зеркалка, велосипед».

В деиндустриализованной стране нет мотива в научных разработках, а для разработок в местном бизнесе, или в общественно-полезно-государственной, скажем, в автоматизации всего и вся, возможности не даст тот механизм, что запускает аутсорсинг. В каком-то смысле, да, в этой стране устроено так, что будет плохо. С самореализацией. Есть стеклянный потолок. Небо над страной украли. Значит, будут смотреть туда, и ехать туда, где есть возможности реализовать потенциал. А здесь есть вероятность остаться в окружении овощей, и что еще хуже, в это окружение попадают твои дети.

смотрю, внутренний рынок на ладан дышит... лучшие программисты пишут код для Америки (и т.п.), лучшие строители катают дороги для Европы (и т.п.)... и все удивляются, почему в стране так хреново. эхх...
А что мешает государству купить пару месяцев человекочасов у любого проамерикансокго аутсорсинга? Дорого? Так вроде нет, когда читаю статьи о том, сколько вбухали в очередное отечественное ПО — волосы дыбом встают.

Я конечно понимаю, что цель — попилить 99% бюджета, а на оставшийся один нанять первокурсника... Но мы тут не при чём. :)

внутренний рынок на ладан дышит... лучшие программисты пишут код для Америки
В теме у т.н. колумнистов с заголовком «Аутсорс НЕвиновен» я изложил возражение аутсорс виновен.

Внутренний рынок будет лежать, это объективно, пока есть работа механизма, запускающего аутсорсинг.

А помоему штука в том что украинский программист — это в основной массе формошлеп, малоспособный к инновациям конкурентным на мировом уровне.

Ну там по примеру северных соседей написать yandex, finereader, kaspersky, parallels.

а что Viewdle, каким боком нарабоки Института кибернетики им. Виктора Глушкова и работы Шлезингера относятся к современному украинскому разработчику?

А что, Viewdle делали не программисты? В любом случае — не так уж мало поуехавших, которые теперь работают в западных компаниях.

Там не наработки ИК там скорее всего нечто этого www.chrisevansdev.com/...n-opensurf.html

А Харис с котрого и пошел этот класс алгоритмов совсем не в СССР работал.

что-то свое было, патенты Гуглу-то продали

Основатели компании Егор Анчишкин и Юрий Мусатенко взяли за основу разработки профессора Михаила Шлезингера из Киевского института кибернетики и создали собственный SDK для анализа изображений.

А ваш Доктор Шмурге что за основу что взял? Неужели такой умный что сам все придумал?

Там не наработки ИК там скорее всего нечто этого
за основу разработки профессора Михаила Шлезингера

Насколько далеко он ушел от каких-то классических результатов я не знаю, и вообще о его результатах не знаю. Думаю, что наработки свои были еще и в советское время. Но факт остается фактом — брались его наработки.

P.S. Очень красиво коверкать фамилию заслуженного человека.

Как насчёт Viewdle?
Ну вот теперь можешь сам оценить рынок украинских инновавий с его обьемами и достижениями.

Но в Украине не так то просто начать иновационный стартап. Даже гиганты вроде Мелкософт пасуют от здешней правовой системмы. Но это не значит что Украинские программисты не способны делать что ни буть иновационное где ни буть ещё.

Украинская правовая система помехой не есть при глобальном проекте, компания в Эстонии/Ирландии и даже США вполне регестрируется.

А что мешает ложить на украинскую систему. Регистрируешь фирму в той же Пендосии, заключаешь контракты с украинскими разрабочиками и профит. Можно даже налогов не платить, если сделать своим разработчикам корпоративные американские дебетные карточки.

Я не считаю желастик какими то жесткими инновациями, достаточно тривиальное формошлеперство.

Ну там по примеру северных соседей написать yandex, finereader, kaspersky, parallels.
У Яндекса есть отделения в Украине.

Если поискать то можно найти вполне себе проекты — Желастик, например.

А вообще я не понимаю этого нытья по поводу аутсорса. Чем он плох?

Ну да, северные соседи создали инновации и нанимают нашего брата на грязные работы.

Вы считаете, что первопричина присутствия большого количества продуктовых компаний в России и малого, например, в Украине и Беларуси — уровень программистов? А не размер страны/доходы населения/объем рынка например?

Как будто там их супер много

Не супермного, но все-таки значительно больше, чем у нас. Причем наши компании еще надо вспоминать, и человек с улицы их вряд ли знает.
А вот в России много известных брендов крупных ИТ-компаний.

Вы считаете, что первопричина присутствия большого количества продуктовых компаний в России и малого, например, в Украине и Беларуси — уровень программистов? А не размер страны/доходы населения/объем рынка например?
Я считаю что причина в отсутствии креативности и инновационности у укр. программистов. А онлайновому продукту выйти на российский рынок думается как то очень несложно.

Хм, интересная теория:). А из-за чего у украинских программистов наблюдается отсутствие креативности? Это плохие вузы, экология (Чернобыль) или фатальные генетические ошибки?

Я думаю что бедность соответственой экосистемы в целом, в Москве Питере и некоторых других городках была более сильная экосистема в виде универов, НИИ, професорских семей, и поддержка их государством, что-бы инноваторам можно было инновировать а не пахать за еду.

Хера себе грязные...

То есть когда программист в Питере работает на Яндекс — то инновации, а когда программист работает на Яндекс в Киеве — это грязная работа?

То есть когда программист в Питере работает на Яндекс — то инновации, а когда программист работает на Яндекс в Киеве — это грязная работа?
Я возможно не сильно в курсе чем там в Киеве занимаются в Яндексе, может расскажешь о тамошних инновациях? Какой нетривиальный яндексовый продукт в Киеве создали с нуля?

*Любое* сообщество программистов, поставленное на поток в аутсорсинге, даст тот же результат — основная масса окажется малоспособной к инновациям.

Основа для опережающих разработок — наличие школы, которая может выпускать программистов с научным потенциалом. Оставшаяся с советских времен привычка в высшей школе «тяжело в ученье легко в бою» пока еще работает, но люди в нынешней реальности уже не реализуют заложенный им потенциал.

Нынешняя ситуация формирует этот перекос в пропорциях популяции программистов культивированием определенного типа программиста. Происходит смещение функции естественного отбора, через механизм, запускающий аутсорсинг.

Когда учился в КПИ на ФИВТе, нам препод говорил, что из всего нашего потока программистами станут не более 5 человек. И он это так подал, как будто быть программером — это как быть сверхчеловеком )) Поэтому я думаю, что как минимум странно бросать сложнейшую профессию, если ты посвятил ей десятку лет. А меньше 10ти, это еще не программист )

с моего потока в человек 200 программстами стали не более 20, максимум 30, так что ваш препод смотрел в воду

Думаю, что из

не более 20, максимум 30
, в понимании препода, программистами стало вообще <= 10.

С какого момента 10 считать?

с того момента, как началась ежедневная долбежка с кодом и перерывами не более недели без мыслей о работе )

Когда-то давно (где-то в 2003, наверное) на delphimaster.ru кто-то из старой гвардии (han_malign или vuk) написал, что когда-то романтики, читавшие Стругацких, становились программистами, а те, кто хотел бабла, шёл на экономический. Теперь, говорит, за баблом идут учиться на программиста, но программистами всё равно становятся «любители Стругацких»... И хоть Индустрия всё выровняла и упростила, но тем не менее, ИМХО только те романтики не смогут быть бывшими...

а блин вот оно как. А то я все думал от куда в профессии столько долбо№бов -оказывается это поклонники Стругацких. Спасибо за пояснения!

Но-но! Стругацких не трогать! Долбо№бы — отдельно, Стругацкие — отдельно.

С чего это вдруг их не трогать? Хороший детектор скорбных разумом, проверено годами.

Чем Стругацкие-то не угодили?
Скорее всего, в том числе. В очень большом том числе. Грубо говоря диапазон урсулалегуин-лукьяненко и в том числе Стругацкие. Иначе, не верю. Настоящий любитель Стругацких зануда, задрот, гик, ботан, но обвинять его в слабоумии — это валюнтаризм.

скорбный разумом и слабоумный далеко не синонимы как мне кажется

Именно что синонимы. Дом скорби и т д

слабоумие совершенно конкретный симптом, не все пациенты дурки ему подверженны, скажем так

Ха! Выкрутился. Да, вынужден согласиться — если не разбивать на диагнозы то большинство программистов «скорбны разумом». Возможно, наличие диагноза в недалёком будущем будет большим плюсом на собеседовании.

а то. легкий аутизм еще и требовать начнут

А какие книжки читают хардкорные пацаны?

Лема, Уотса , Гибсона, Rajaniemi, Рейнольдса и тп Список у меня длинный.
А Стругацкие банально хреново написаны, язык у них убогий зато много таких дорогих серцу совковому интилигенту ВАЖНЫХ и ГУМАНИСТИЧЕСКИХ идей. Плюс они мне как люди не приятны- писать доносы в гб на коллег писателей это фи

Ну уж это слишком! Немедленно прекратите! Вы слышите?! У Стругацкий отличный язык, можно сказать, идеальный для НФ. Кроме того, у них нигде не защищаются напрямую так называемые гуанистические идеи. Наоборот всегда ставится проблема выбра java или php.
Всё-таки вы или не читаете фантастику вообще или беспощадно троллите местную публику. По сути, если вывести Уэлса, Толстого за ринг то для мозга действительно остаются всего две фамилии Лем и Стругацкие. Первый сильно уж для головного, вторые, более чувственные, и для спинного в том числе.
Я вполне серъёзно утверждаю что всякие мэтры зарубежной НФ типа Азимова, Кларка и иже с ними Бредбери и т д это как раз и есть детсадовское коньюктурное чтиво и крайне плохая литература именно в литературных метриках.
Возможно Стругацкие отстают в количественных показателях научно-техничесой биллеберды и доморощенных парадоксов, которые так любят большинство фанатов массовой НФ, но образы, характеры, картины мира уж точно никто лучше их не создал.

Что-то я разошёлся... Точно скоро Улитку буду перечитывать.

Забей на него, он пишет чушь.

Игорь не сдерживайтесь, выдавите из себя ммм мысль -я не против поспорить же

Вы как будто первый день в Интернете, честно

У вас пещерное представление о зарубежной НФ, попробуйте почитать что то что издовалось после Филипа Дика хотя бы ))
Море разливное отличной литературы.
Айзек с Кларком уж совсем замшелые класски. У Азимова язык мне тоже не нравится, но его мы ценим за вклад в жанр а не роскошность слога.

Конкретизируйте. Последняя попытка действительно была давненько.

Blindsight От Peter Watts например. Есть перевод, отлично и задорно в духе Лема,
Вернор Виндж-Конец радуги (его много переводят, можно и другое)
China Mieville оч ничего так пишет, The Quantum Thief by Hannu Rajaniem был великолепен
Можно Гибсона нового — который в трилогии Blue Ant, язык у него все же превосходен

сейчас ренесанс хардкорной фантастики, 21 век прямо таки развернул этот боян во всю до сель не виданную ширь. Небо Сингулярности от Стросса еще можно почитать например

Это не хардкор, для меня пока что образцом вот эта книжка является: en.wikipedia.org/...t_(Watts_novel

Я кажется читал на москальской.

Интересное мнение, поделитесь-ка своим эталоном литературного произведения.

delphimaster.ru

Вспомнил свой старенький аккаунт на delphikingdom.ru :`)

Мобильная разработка в Delphi под iOS (Всеволод Леонов)

Месье знает толк в извращениях

Возможны любые варианты: будут и те, кто изначально хочет поскорее перестать быть «кодерком», и те, для кого программирование на каком-то этапе исчерпало себя и они ушли в другие области (один знакомый очень рано достиг очень многого в программировании, после чего уехал в Таиланд даушнифтить), и те, кто будет доволен умереть от старости перед монитором за написанием кода.

Как он мог писать на дельфи в 2008-2009 и уволиться в начале 2000х ? Машину времени изобрел ?

на sql.ru пару лет назад обсуждали тему ухода из ИТ
Тогда приводились примеры как парень ушел из ИТ и начал заниматься своим хобби- ремонтом лодок. Нашел инвестора- и открыл частную судоверфь.Кажись так описывали.
Еще недавно смотрел передачу — там московский жавист- «повернулся» на буддизме и в итоге бросил все и уехал в индию быть монахом
вроде всё.

Есть знакомый, правда пока только пытается стать бывшим, если что я уже передавал свои соболезнования...

Программист — это не профессия, а половая ориентация.

Не бывает таких. Даже не мечтай, что сможешь скрыть клеймо — все равно вычислят.
Думать о будущем надо было перед первым хелловордом, теперь нет его и никогда не будет.

З Ы Мой менеджер вроде программистом был.

знаю пару таких

Нет. Программист — это навсегда. Стал программистом — тебе другие дороги закрыты.

Подписаться на комментарии