Мне чаще встречается интерпретация: — тим лид, это начальника группы людей. — теч лид — имеет экспертизу и главный контрибьютор в какой то компонент/проект, который может быть как в рамках какой то группы, так и иметь намного большую область покрытия задействованных людей
— теч лид — имеет экспертизу и главный контрибьютор в какой то компонент/проект, который может быть как в рамках какой то группы, так и иметь намного большую область покрытия задействованных людей
Щито? Такое впечатление, что это определение выдал генератор псевдонаучных текстов.
попробую перефразировать ваш вопрос: «Зачем компании директор, если есть начальники отделов»
Неудачная попытка. Может так: Зачем назначать 2 начальника (1 типа начальник, а второй самый «заслуженный» из исполнителей) на каждый чих, если есть начальник отдела?
по вашему прямо двухуровневая иерархия получается как ни крути. и выходит, что в том же эппле, для примера, человек, который отвечает за логистику должен непосредственно управлять сотрудником Чунгом, который отвечает за то, чтобы партия айфонов в необходимом размере отправилась из Китая в США на корабле в указанное время.
По факту Тех лид — то что там написанно. Тим лид — это такая смесь тех лида и менеджера, та которую статья не рекомендует. Менеджер — может не быть Техлидом, может вообще не техническим чуваком быть. + в моём понимании если ты не рапоряжаешся бюджетом — ты не менеджер :)
Тим-лид — тактическое повседневное управление, «сидит в окопах» с командой
ПМ — более стратегические задачи, конкретно в agile может совмещать роль product owner с «функционерскими» обязанностями а-ля написание статус-отчетов и участие во всякого рода steering comittees
Тим лид — это менеджерская должность. От менеджера проекта отличается тем, что тим лид отвечает за команду (её поставки, результаты и т.д.), в то время как менеджер проекта отвечает за все то же самое, только на уровне всего проекта (обычно несколько команд). Апдейт: Дима Лапшин ниже еще более точно написал
29 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарів>> Technical Lead != Team Lead
Да (хотя один из моих прошлых работодателей всячески отказывался это понимать).
Автор статьи называет себя разработчиком, при этом все 5 статей в его блоге про процедуры. Не читал, но осуждаю. Знаю я таких «разработчиков».
Практика показывает, что таких очень много, причем как среди разработчиков, так и среди менеджеров.
Мне чаще встречается интерпретация:
— тим лид, это начальника группы людей.
— теч лид — имеет экспертизу и главный контрибьютор в какой то компонент/проект, который может быть как в рамках какой то группы, так и иметь намного большую область покрытия задействованных людей
Щито? Такое впечатление, что это определение выдал генератор псевдонаучных текстов.
Я к тому, что формулировка «начальник группы людей» — вообще ни о чем. Какой профит давать определение терминам, которое никак не раскрывает их смысл?
А что именно ты считаешь странным? А то вдруг получится что теба в младших классах читать не доучили?
В такой интерпретации таки непонятно чем тим-лид от манагера отличаеться.
в проекте может быть несколько команд. кроме девов ещё саппорт и тестеры
А вы по ссылке сходите и проведите анализ того что там увидите :)
ну нет там даже намёка на то, что это касается аджайла.
А о чем должен писать портал с адресом agile.dzone.com ? :)
ну а вы сам пост читали?
вы действительно считаете, что ответственности, которые разделяют эти 2 роли актуальны только для аджайла?
ну вы же понимаете, что не все проекты на одну команду из 5 человек.
Да. И что дальше?
попробую перефразировать ваш вопрос: «Зачем компании директор, если есть начальники отделов»
по вашему прямо двухуровневая иерархия получается как ни крути.
и выходит, что в том же эппле, для примера, человек, который отвечает за логистику должен непосредственно управлять сотрудником Чунгом, который отвечает за то, чтобы партия айфонов в необходимом размере отправилась из Китая в США на корабле в указанное время.
В их инетерпретации действительно нету разницы.
По факту Тех лид — то что там написанно.
Тим лид — это такая смесь тех лида и менеджера, та которую статья не рекомендует.
Менеджер — может не быть Техлидом, может вообще не техническим чуваком быть. + в моём понимании если ты не рапоряжаешся бюджетом — ты не менеджер :)
ИМХО статья говорит несколько о другом:
Техлид ~= «архитектор» (формально в том же Скраме такой роли нет, но де-факто она очень часто есть)
Тимлид ~= «Скрам-мастер» (ближайшая аналогия из Agile-мира)
У нас несколько отличная ситуация — тимлиды есть, ПМов — нет.
Тим-лид — тактическое повседневное управление, «сидит в окопах» с командой
ПМ — более стратегические задачи, конкретно в agile может совмещать роль product owner с «функционерскими» обязанностями а-ля написание статус-отчетов и участие во всякого рода steering comittees
Тим лид — это менеджерская должность. От менеджера проекта отличается тем, что тим лид отвечает за команду (её поставки, результаты и т.д.), в то время как менеджер проекта отвечает за все то же самое, только на уровне всего проекта (обычно несколько команд).
Апдейт: Дима Лапшин ниже еще более точно написал