Решение проблемы недостатка кадров в IT найдено!

Отвечая на вопросы на своей страничке в фейсбуке, премьер-министр Украины, товарищ Азаров, заметил, что неработающие жители сёл вполне могли бы попробовать себя на поприще IT. Интернет в принципе-то есть:

Уважаемая Ольга! Вы подсказали хорошую идею. В наших селах живет много способных и талантливых людей, которые могут работать в IT-индустрии. Я обязательно дам поручение проанализировать эту проблему, ведь мы же практически завершили компьютеризацию всех школ, включая сельские. А это означает, что в подавляющем большинстве населенных пунктов Украины Интернет есть и работает. Но, еще раз повторяю, я поручу разобрать эту проблему и мы обязательно об этом поговорим на следующей встрече.

На вопрос Ольги Ивкиной:
Всем известно, что состояние украинских сел тяжелое и молодежь массово переехжает в города в поиске работы. Но при этом у нас в стране хорошо развита IT-индустрия, которая допускает работу дистанционно. Мои друзья, живя в деревне, имеют желание там жить и работать. Но большая проблема для них — доступ к качественному интернету...

www.facebook.com/...​rov/posts/548442341862812

Не за горами возникновения десятков собственных «Кремниево-Силиконовых Долин» в сельских регионах, увеличение количества синьйоров на душу населения, и наконец-то работодатели будут на коне, а не зажравшиеся IT-шники, с потолком over 3.7 метра.

Что скажете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Конечно! Ведь наличие компа с интернетом — это же единственное требование для работы в IT сфере.

Как можно вообще серъезно обсуждать высказывания Азарова?!

IT сейчас это отрасль, которая более-менее развивается и способна потребить определенное количество людей разного уровня квалификации. Если благодаря этой возможной программе, некоторые наши соотечественники смогут найти работу, я буду исключительно рад.

Конечно, проще кинуть шнурок с интернетом в село, чем реально заняться делом и решать проблемы сельского хозяйства. Даешь очередную веселую ферму вместо литра молока.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Сельские гены не позволят им ворваться в ИТ, получится у единиц, и проблему не решит, на общей статистике не скажется.

Мало! Непозволительно мало.

Вы бы еще удивились, почему самураев тут мало. Форум то украинский — панов надо считать было :)

Какая дурость!
В мире нехватает продовольствия и еда постоянно дорожает, а Украина — самая плодородная европейская страна. Уже даже китайцы берут наши земли в аренду что бы кормить свое население. А у нас «состояние украинских сел тяжелое и молодежь массово переезжает в города в поиске работы». И вместо развития сельского хозяйства мы будем создавать «ИТ- колхозы» ?!
А может надо подумать почему ИТ прибыльное, а сельское хозяйство — убыточное. Не потому ли, что ИТ пока не получилось разворовать и оно работает напрямую на экспорт, а вот над каждым крестьянином — 2 перекупщика и 3 «гетьмана» ?

Аграрных миллиардеров в Украине больше чем ИТ-шных:
forbes.ua/ratings/1

Потому что если хозяин ИТ конторы захочет стать миллиардером и «забудет» платить девелоперам зарплату — они свалят. А вот с крестьянами так можно — куда они денутся ? (хотя некоторые наловчились бежать в город или другие страны на заработки).

Нет. Потому что крестьян не нужно так много, как девелоперов. Намного меньше.

Это как?!
Учитывая сколько и какой еды девелоперы едят так на каждого по 3 крестьянина минимум надо что бы прокормить. А для особо «зажравшихся» синьоров — барчуков так целая деревня крепостных.

Учитывая сколько и какой еды девелоперы едят так на каждого по 3 крестьянина минимум надо что бы прокормить.
Сейчас механизация сельского хозяйства достигла больших высот — один крестьянин(хотя скорее фермер) сможет прокормить полсотни зажравшихся синьоров.
один крестьянин(хотя скорее фермер) сможет прокормить полсотни зажравшихся синьоров.
Байан :)
www.litra.ru/...01184919815207

Зачот. Уважаю! Совсем забывать стали классику.

Ага. Только большинство из них — иностранные граждане.

Просто наши «гетьманы» пока не придумали, каким налогом можно обложить экспорт мозгов. Ведь у всех ИТ-шников размер мозга разный, а у них его вообще нет.

Проблема решится, когда вот здесь
rabota.ua/...Id=3&parentId=1

будет хотя бы 25% вакансий с пометекой удаленная работа

я кстати как-то думал об єтом. открываем при сельской школе контуперный кружек и через пару тройку лет получаем веб-формошлеп-студию
но проблема с кадрами — кто будет детишек учить , да еще и так что бы результат был

Перспективней при тюрьмах/зонах бодишопы организовывать. Контингент лояльный — 5-10-15 лет никуда с подводной лодки не денется, не пьет, живет по режиму, на женщин не отвлекается.
Дополнительно решаем проблему социальной адаптации бывших заключенных, «откинулся» синьором — и вперед в Лидеры Рынка экономику Родины поднимать, а не на улицы/вокзалы грабить/разводить :)

думаю нифига не выйдет. зк они же понимают, если ты нужен начальнику, то он найдет способ продлить срок

Сейчас практически все колонии на полном или частичном самообеспечении — производят тротуарную плитку, мебель, столярку, сетку «рабицу», металлочерепицу, «ширпотреб» в виде ножей/шахмат/нард/икон, проч.
И «хозяин» прекрасно понимает, что если незаконными методами удерживать хороших специалистов — другие объявят бойкот. Плюс, решение о «добавке» может принять только суд, после чего заключенного скорее всего направят отбывать дальнейшее наказание в другое место. Профита нет. Им проще отпустить, чтобы он потыкался-помыкался на свободе и снова вернулся в уже «родные» стены.

ну как минимум может не отпусть на досрочное например

Такая практика имеет место. Но думаю что солидная компенсация (как всегда) решит вопрос :)

ничто не сдеалет продукты MS хуже

Эти уж точно говнокод не выпустят. Потому, как ответят перед тим-лидом по понятию.

Да это мега идея! Берем всех ИТшников — и за уклонение от налогов или «запрещенные файлы» кидаем на зону с конфискацией всего (включая велики и зеркалки). Так они не смогут уехать на «тракторе» и будут учить зеков девелопить. А кто не захочет — зеки «опустят» или «попишут».
Вполне рабочий вариант — вся советская наука так поднималась. Ученые — «враги народа» сидели в шарагах и «искупали» свою вину под угрозой расстрела.

Тюремный контингент не слишком для этого подходит. Большинство сидельцев это выходцы из неблагополучных семей, которые иногда до ста сосчитать не могут, по причине тотального забивания на школу еще с раннего детства. Есть конечно и меньшая часть, которая сидит за мошенничество, подделку документов, денег и прочие интеллектуальные способы обогащения. Но обычно такие люди не заинтересованы в получении новой профессии, их и старая неплохо кормит.

И кодить будут по понятиям. Использовать ГоТо — западло. За быдлокод — перо в бочину. Без проверки паханом никто не комитит. Козырное место не возле окна на второй полке.. а возле розетки.

За проектом будет QA смотрящий, и за баги могут опустить :)

но проблема с кадрами — кто будет детишек учить
Нужно ребятам грамотно расписать перспективы. Село — это ведь хипстерский рай! Все на «лисапедах», свежие продукты, чистый воздух, недорогое экологически чистое жилье, прекрасные виды ждущие своего объектива.

ну что бы обучать надо уметь — я, например, поубиваю всех тупящих , расстроюсь, закроюсь и буду кодить-кодить-кодить

А в это время его же “гениальный” совет жителям городов:
“не треба скиглити, треба брати лопату і годувати свою сім’ю!”

Кого это «его»? Он же таких слов выговорить не может!

Зачем я кликнул???? О мой моск!!!

Видать, форумчане, вы давненько не видали современного украинского села.
Какой в ж..пу Интернет и PHP-кодеры?!! Там дай Бог, чтобы свет был в каждом доме постоянно.
Говно на кобылах обозами вывозят и лопатами грузят ваши будущие PHP-кодеры.

Ничего страшного! У бангалорцев тоже не в каждом шалаше алактричество есть, и что? Главное чтобы Мануаль читать смогли в светлое время суток, и ноут подзарядить с14:00 до 14:30

Бангалорцы имеют ряд преимуществ:
1) они куда более целеустремленнее украинцев;
2) они могут сложить себе цену;
3) они намного меньше пьют.

Сеньор Артуро имел честь близко работать с бангалорцами?
1) да, устремлены заработать «э доляр». Жрать то всем хочется, и не только бананы!
2) скорее не сложить, а вычитать
3) ну что тут сказать... может меньше пьют, но явно что-то курят нетабачное...

Ха-ха!!! Ну, дык ведь, наши придорожную дурь тоже курят и дурман жрут, и клей нюхают.

ДайошЪ профильную специализацию сёл! Село Тестеривка, село Багфиксине, село Го---кодово!

Готовьтесь, господа рекрутеры! В наших селах и хуторах возникнут новые кадровые резервы, экспресс подготовкой взрощенные дешевые нео-айтишники! Трепещи, далекий Бангалор!

Силикон и Кремний надо скупать срочно, массово.... ибо выростут в цене! Посыпать кремнием перед хатой каждое утро для повышения объема кода, и смазывать силиконом... ну всякое смазывать, мозги конечно же — а вы что подумали?

Боюсь, Гoвнoкодово станет мегаполисом, а в селе Релизивка будут только бабушки, которые последний раз релизились еще при царе.

Ну ничего страшного, что вырастет на просторах Полесья мегаполис Говнокодив! Зато обрастет сателлитами уровня районного центра ТестеРивне, Джирне, Кьюаине, Багрепортив, появится село Скрамове, за ним — Бэклогив хутор....

Сильные ЭсКуЭлем парни будут работать в селе Мускульне, быстро будет разрастаться населением нео-городок ПеХеПехив близлежащие села Друпаливка, Джумлине, Маджентивка, красивые и стильные хаты возведутся в городке Хатемелив-5 и Циэссесне-3. Ну а элитный коттеджный городок будет зваться Джавельний, следом вознесется ввысь многоэтаэжными коттеджами райцентр Нью-Сишарпив!

И всё просто, всё понятно — где кого искать и куда аутсорсить! Достаточно лишь чтобы сперва наша Партия проанализировала Эту Проблему! Главное им не затягивать с анализом, не скупиться бюджетом на привлечение максимального количества государственных чиновников, результаты анализа оформить (с привлечением подрядчиков) в многотомные отчеты об успешном завершении компьютеризации сельских школ независимо от их состояния и наличия учеников.

"

Достаточно лишь чтобы сперва наша Партия проанализировала Эту Проблему!
" — так это и становится проблемой. :)

Ну так зачесался же язык у

Ольги Ивкиной
... вот теперь и разбегутся «последние из могикан» после азировских «анализов».
Ибо не_уй!

Это всё грустно, Коля...
Когда про IT говорят и ставят рекомендации люди, которые совсем не с нами. :(
Интернет-пользователь от «кадров в IT» уж очень далёк, тем более в сёлах.
Так и появляются в каждой школе свой антивирус и ОСи...
Из насущного — «Даёшь peering в сёлах и DataStorage в каждый хлев!»

В хлеву то оно да! Там самое зачетное место для выращивания ОпенСорсов и зачатия Стартапов! Это вам не по калихворнийских гаражах тусоваццо!...

Не знаю, как насчет кремния, но медь и олово на бирже растет постоянно.

Ну да, скупают... чтобы накрывать проекты Медным Тазом и заправлять Оловянные Мозги! :)

ДайошЪ профильную специализацию сёл!
шикарный наброс сюжета.
дышащий перегаром скрам мастер в фуфайке и прохарях,
корпоратив пiд грушею, трактор увозит программистов в европы...

Как можно вообще серъезно обсуждать высказывания Азарова?!

У Азирова дилемма: послать всех картошку копать или дать всем инет с компами, пускай в одноклассниках сидят и танчики прокачивают.
А не проще ли выделить каждой сельской школе зп на хороших преподавателей по математике и программированию (порядка 1000-1500 у.е. в месяц) и навести литературу в школу, тогда на самом деле будет фабрика джунов. А если что-то в инете глянуть из доков, то и через gprs залезут выкачают.

И водку из села необходимо также вывезти.

И водку из села необходимо также вывезти.
Бесполезно. Самогон умеют делать.

Индусскую идею о заключенных-программистах все равно не переплюнуть ;)

Потёмкинские ИТ-деревни

Чуть-чуть вброшу.
Зарплата индийского сеньора 20K$ в год
visual.ly/...nd-around-world

20/12 = 1650$ в месяц. Всего в два раза ниже чем в Украине. Но у них сеньоры уровня наших джуниоров.

Это что же получается, что у Софтварного Девелопера в Англии з/п 43k$, а в Австралии 106к$?

Софтварного Девелопера в Англии з/п 43k$

Цур-мене-цур, у контракторов 500 паундов в день

Цены в индии, кстати, тоже ниже чем в Украине.
По этому, в относительных, а не в абсолютных, величинах, ЗП Украины и Индии для программиста почти одинаковы, так как он там на 1700 может условно примерно столько же купить, как у нас на 3000.

Айфон что, товар первой необходимости? Может, — второй? Третьей? Или таки роскошь? — отож.
Если серьезно, — то нет, айфонов. конечно же, меньше. Но не ценой на Айфон меряется потребительская корзина человека в стране :)

Мы сейчас о сениорах или о потребительской корзине с черствой буханкой хлеба?

Я о сравнении ЗП как в абсолютных значениях, так и в относительных и о том, что последние имеют куда большее значение.

Че сразу черствая? Вполне себе свежая...

как рассказывал один знакомый индус, работающий в офице Експедии в Гургаоне, купить хату в Дели ему надо работать 30+ лет ;)

А в Киеве на 4-х комнатную квартиру в крутом доме или в центре — 300 лет

Саша, вам лишь бы поспорить?
300 * 40 000$ = 4 к в Киеве?
поинт такой, что в Индии хорошего жилья с инфраструктурой мало и все оно около технопарков. потому и реально дорогое ибо спрос огромен.

Повторюсь еще раз все что пишу знаю из уст человека который живет и работает в Индии

реально дорогое ибо спрос огромен.
Да я не спорю, я говорю о том что нельзя сравнивать абстрактные квартиры. В Киеве полно квартир по $1kk+ и по $4kk+ тоже есть.
Нормальное жилье с рементом стоит порядка 120k. Пускай средний IT-шник может отложить отклажить $1000/mo — это 10 лет на квартиру, если цены не вырастут (как и размер откладываемых средств) + у нас нет нормальной ипотечной программы.
Повторюсь еще раз все что пишу знаю из уст человека который живет и работает в Индии
Ну так вы узнайте у него, что это за квартира, где находится, какая средняя цена метра в этом городе и какие у них есть ипотеки и кредиты. Тогда это будет конструктив.
Мерять надо равноценные величины, а не «сферические» квартиры, например, 2-х комнатную квартиру ~65 метров, около метро (или другой транспортной развязки), не в центре, уровня эконом+ ($120k я привел именно за такую), с вариантами ипотеки или кредита\рассрочки и сравнить цены\варианты и в Киеве, и в Дели.

Знаю многих наших сеноров, которые имеют меньше 1650$ в месяц...

А я знаю многих мидлов что имеют 2к. И что нам это даёт?

А то, что данные — неточные! И, по ходу, только для Киева (разве что мы как в Россию учитываем только столицу).

Вот из за таких как Азаров и Гепа я стал презирать демократию...

рекомендую обновить в памяти суть этого понятия. указанные выше персонажи имеют к демократии опосредованное отношение

Вопрос скорее в том, КТО их выбирал и как те, кто НЕ выбирал могут защитить свои интересы.
Классическая демократия подразумевает развитую систему цензов и невозможна без широкого участия представителей вооруженного среднего класса.

Классическая демократия подразумевает развитую систему цензов и невозможна без широкого участия представителей вооруженного среднего класса.

Я говорил про Украину 20 века, а не про полупервобытных варваров.

В Украине нет демократии, только видимость, маскирующая олигархию. Пообщайтесь с юристами/политологами — они аргументировано пояснят.

полупервобытных варваров
Скажите это швейцарцам, шведам или американцам :)

P.S. Назвать греческих и римских философов/ученых/государственных мужей, создавших «демократию» как таковую в нашем современном понимании и заложивших основу правовой системы Западной цивилизации «полу-первобытными варварами» — как минимум сильно!

греческих и римских философов/ученых/государственных мужей

Я не трогал ни суровых римлян, ни педерастичных греков.

Когда все вопросы решаются на собрании, где должны голосовать, все кто в племенном ополчении — это не есть нечто продвинутое.

Через такую стадию многие племена проходили.

Древняя Греция состояла из городов, постоянно срущих между собой. И каждое село обладало амбициями на уровне Персидской империи.

Поэтому (не везде), у них такая модель сохранилась и после выхода из варварского периода.

Но это не значит, что в Украине нет демократии — это значит, что она у нас несколько другая.

швейцарцам, шведам или американцам

У них какая то принципиально другая гос система, нежели у нас?

видимость, маскирующая олигархию

Смотря, что понимать под олигархией, благо много её разновидностей.

Интервью с бабушкой — программистом из села:
annaesau.ya.ru/...ml?item_no=1319 :)

Конечно, проще кинуть шнурок с интернетом в село, чем реально заняться делом и решать проблемы сельского хозяйства. Даешь очередную веселую ферму вместо литра молока.

лучше бы английский начали учить....

лучше бы украинский начали учить.

Они будут искать клиентов на внутреннем рынке?
Сильно, чо

да пусть хоть что-то начнут учить

В США многие так и работают с мелких towns. Собственно, удаленка это наше все. Смысл получать 3K чтобы выйти в 0 в Киеве, если можно получать 1500 и будет оставатся еще 1300 на то чтобы откладывать.

Собственно, удаленка это наше все. Смысл получать 3K чтобы выйти в 0 в Киеве, если можно получать 1500 и будет оставатся еще 1300 на то чтобы откладывать.

+1

Только смысл получать 1500, если можно получать 3000-5000? Прелесть удаленки в том, что пинг до США хоть и больше в два раза, но в абсолютных числах всё равно ничтожен.

На 1500 можно работать как сеньор в бодишопе, а на 3000 действительно вкалывать нужно.

IT сейчас это отрасль, которая более-менее развивается и способна потребить определенное количество людей разного уровня квалификации. Если благодаря этой возможной программе, некоторые наши соотечественники смогут найти работу, я буду исключительно рад.

. Если благодаря этой возможной программе, некоторые наши соотечественники смогут найти работу, я буду исключительно рад.
А потом ВЫ будете фиксить их код и читать (фиксить) их баги, и тогда посмотрим насколько вы будете рады. :)
А потом ВЫ будете фиксить их код и читать (фиксить) их баги, и тогда посмотрим насколько вы будете рады. :)

А вам не все равно что делать если это оплачивается и оплачивается выше рынка? Чем больше будет джуниоров, тем выше зарплаты у сеньоров.

Во всяком случае это даст возможность скушать еще больше западных проектов, где-то в 3-4 раза от текущего уровня.

Чем больше будет джуниоров, тем выше зарплаты у сеньоров.
Тем больше будет работы для джунов и меньше для синьоров :)
Во всяком случае это даст возможность скушать еще больше западных проектов, где-то в 3-4 раза от текущего уровня.
Угу и обойти Индию и Китай?

Так не бывает. На 20 джуниоров нужно 3 мидла и один сеньор. Меньше будет джуниоров, меньше будут зарплаты у сеньоров, так как их заставят заниматся джуниорской работой, что приведет к снижению оплаты.

Кто-то должен писать ядро, а кто-то править xml-конфиги.

На 20 джуниоров нужно 3 мидла и один сеньор.
Что, простите? оО — разве что «сайты-визитки» делать с таким соотношением.
Если Junior специалисты составляют более 30% команды, — вас джут большие проблемы (а точнее — они у вас уже), unless всё те же «сайты визитки».
Меньше будет джуниоров, меньше будут зарплаты у сеньоров
Не верно, так как тут:
так как их заставят заниматся джуниорской работой, что приведет к снижению оплаты.
... вы пропустили «ещё и» перед словом «джуниорской».
Поймите просутю истину: чем меньше квалифицированных кадров, — тем выше на них спрос, тем больше у них работы и тем выше оплата их труда.
Поймите просутю истину: чем меньше квалифицированных кадров, — тем выше на них спрос, тем больше у них работы и тем выше оплата их труда.

Так я ж не отрицаю. Что чем меньше квалифицированных кадров, тем выше их оплата. Но рынок делает основная масса, а не только квалифицированные. Вот в 90-х люди были в разы профессиональнее текущих «сеньорок», но не было рынка и не было работы. Сейчас, не смотря на более низкое качество специалистов рынок и оплата выше.

Что, простите? оО — разве что «сайты-визитки» делать с таким соотношением.
Если Junior специалисты составляют более 30% команды, — вас джут большие проблемы (а точнее — они у вас уже), unless всё те же «сайты визитки».

Это 90% веб-девелопмента, взять джумлу и накатить скин из базы, взять 50$ (вот попробуйте на примерах меня опровернуть). Эти люди создадут рынок, а какой-то банк или другой серьезный клиент придет к вам. В результате в рынке будут деньги, а у вас высокооплачиваемая работа.

Сейчас, не смотря на более низкое качество специалистов рынок и оплата выше.
Я бы вообще не сравнивал качество специалистов с разницей в 10 лет, не говоря уже про 25+, так как прогресс технологий бешеный. Как вы хотите сравнивать качество, если тогда таких технологий не было вообще или они были совершенно иными?
Это 90% веб-девелопмента, взять джумлу и накатить скин из базы, взять 50$ (вот попробуйте на примерах меня опровернуть).
Легко, — для этого что, — надо тим в 24 человека? оО
ти люди создадут рынок, а какой-то банк или другой серьезный клиент придет к вам. В результате в рынке будут деньги, а у вас высокооплачиваемая работа.
Рынок создают не люди что «делают», а люди что «покупают», т.е. потребители, а не инженеры.
Легко, — для этого что, — надо тим в 24 человека? оО

Ты не поверишь но, да. Кто-то нужен даже для того чтобы узнать что заказчик хочет сайт с зеленым шрифтом на малиновом фоне и этот кто-то должен потратить свое время чтобы отговорить его от этого.

Да просто заменить картинку (логотип) на вебсайте и поправить шаблон, на это нужен специалист. Большинство пользователей готовы заплатить чтобы им это сделали. Такое простое и тупое действие, что у сеньора что у джуниора займет одинаковое время, но сеньор за 200 гривен эту задачу делать не будет, а джуниор возьмется.

Ты не поверишь но, да.
Вы разаботали 50 долларов на 24 человека. Поздравляю.
Кто-то нужен даже для того чтобы узнать что заказчик хочет сайт с зеленым шрифтом на малиновом фоне и этот кто-то должен потратить свое время чтобы отговорить его от этого.
ПМ, sales,... нет?
Да просто заменить картинку (логотип) на вебсайте и поправить шаблон, на это нужен специалист.
Да.
Такое простое и тупое действие, что у сеньора что у джуниора займет одинаковое время, но сеньор за 200 гривен эту задачу делать не будет, а джуниор возьмется.
Для всего чтовы описали надо 1 час работы ПМ-а и 1 час работы программиста.
Зачем вам 24 человека, я не понял и таки да, не поверю! — unless у вас порядка 96+ таких проектов в день. Но даже при таком расладе достаточно 12 джуниров и 12 ПМ-ов :)
96+ таких проектов в день

А если в день 10 проектов по разработке интернет магазина (почти однотипных по архитектуре, но с разным дизайном), каждый проект в кассу приносит 500$. Один сеньор разрабытвает ядро универсального интернет-магазина, а джуниры кастомизируют под хотелки клиента.

Описана реальная украинская веб-студия.

Или вы бы одних сеньоров для этого набрали?

Я уже писал выше о «здоровом» соотношении грейдов в команде.
Я не представляю как мидлы, синиоры или ПМ-ы менеджат, отвечают на вопросы и контролируют работу такого количества джуниоров. Или там вообще манки джоб? Может, обошлись бы студентами в таком случае что-ли?

Вы себе противоречите

Может, обошлись бы студентами в таком случае что-ли?
Я не представляю как мидлы, синиоры или ПМ-ы менеджат, отвечают на вопросы и контролируют работу такого количества джуниоров.

А студенты это кто?

Как кто? — Люди такие, в ВУЗ-ах учатся, за скромные ЗП подрабатывают или работают, будучи на заочке.
Если работа прям такая простая и не требует практически никого менеджмента, вопрос-ответов и контроля, — я предположил, что может быть выгоднее работать со студентами, а не с джуниорами.

А студенты которые закончили обучение, то с ними что? В результате имеем усыхание ранка, так как заказы есть, но нет специалистов которые согласны её за такую зарплату делать.

В результате получается что и у сеньоров тоже нет работы, так как весь рынок перенесли в Индию, где можно выбирать между специалистами подороже и подешевле, на любой кошелек.

Вы не поверите, но плашеты за 800 грн в количественном эквиваленте покупают намного больше, чем те же навороченные IPad-ы.

А студенты которые закончили обучение, то с ними что?

В каком смысле что?
Как показывает практика, большей проблемой сейчас являются именно квалифицированные кандры, а студенты без опыта и с желанием «рубить бабло ничего не делая», спросом не пользуются.
Хорошие же выпускники, с отличным от указанного мышления, давно уже нашли работу.
В результате получается что и у сеньоров тоже нет работы
Не получается. Получается что работы у них больше.
как весь рынок перенесли в Индию, где можно выбирать между специалистами подороже и подешевле, на любой кошелек.
Выбирать, конечно, можно. То не только в Индии. Как и говорить о том что весь рынок там, как минимум, — не правда.
Вы не поверите, но плашеты за 800 грн в количественном эквиваленте покупают намного больше, чем те же навороченные IPad-ы.
И тут вы не угадали, вот один из пруф-линков за 2012 год по worldwide tablet market: bgr.com/...-all-time-high
Только Apple планшетов продается больше чем вообще всех остальных планшетов на всех остальных операционках вместе взятых. Возможно, ситуация изменится в будущем (есть тенденция к этому), но сейчас, все именно так.

ЗЫ:
Еще раз прошу, пожалуйста, изучите вопрос перед тем как делать заключения, выводы или утверждения.

А вот по этой статье, 70% на дешевом андроиде, и 22% на дорогой iOS.
bgr.com/...q4-2012-309515

Причем Андроид растет (возможно из-за того что появились таблеты дешевле 100$), а доля Эпла падает.

Это только за четвертый квартал и эта статистика вообще по смартфонам, а не по iPad-ам.
Вы написали:

но плашеты за 800 грн в количественном эквиваленте покупают намного больше, чем те же навороченные IPad-ы.
Я вам привел мировоую статистику продаж планшетов, а вы мне в ответ 4й квартал только, еще и по смартфонам. Не вяжется как-то. Внимательней быть надо! ;)
А вам не все равно что делать если это оплачивается и оплачивается выше рынка?

Не все равно.
Чем больше будет джуниоров, тем выше зарплаты у сеньоров.
Наоборот, чем больше дешевых джуниоров, — тем больше дешевых синиоров через 2-5 лет (потенциально — уже), а вы, как уже «динозавр», — вообще никому не нужны, тем более с запросами в 2 раза выше рыночных на тот момент, так как привыкли к «сладким» salary :)
Во всяком случае это даст возможность скушать еще больше западных проектов, где-то в 3-4 раза от текущего уровня.
Нет, если наши специалисты станут «качесвтва Индии», в Украину вообще перестанут идти за кадрами, и повесят «клеймо качества», как на Индию.
Всем сотрудникам IT сферы выгодно чтобы их было мало и они были высокого качества (то есть, — скилловые), тогда и спрос большой, и ЗП высокая, и конкуренция большая.
Это же очевидно, товарищ!
а вы, как уже «динозавр», — вообще никому не нужны, тем более с запросами в 2 раза выше рыночных на тот момент, так как привыкли к «сладким» salary :)

Если вы как динозавр на уровне новых джуниоров, то вы действительно никому не нужны. Если вы в разы выше уровня, то вам будут платить 100$ за одну строчку кода, так как ваш код будет решать задачи, которые не смогут решить 500 «новых сеньоров» в совокупности.

Если вы как динозавр на уровне новых джуниоров, то вы действительно никому не нужны.

Суть была в том что через 2-5 лет (в худшем случае — завтра) будут Junior-ы примерно вашего тогдашнего Синиор-уровня, и платить ему будут меньше. Синиоры станут дешевле так как они вырастают из джуниоров. Если сейчас много джуниоров, завтра из них будет много синиоров. А успеет-ли за этим ростом рынок — большой вопрос.
Если вы в разы выше уровня, то вам будут платить 100$ за одну строчку кода, так как ваш код будет решать задачи, которые не смогут решить 500 «новых сеньоров» в совокупности.
Да, но это редкий случай.
Если вы как динозавр на уровне новых джуниоров, то вы действительно никому не нужны.
Нужны ровно тем же кому нужны «новые джуниоры». С небольшим недостатком для «молодых и амбициозных», и с небольшим плюсом для остальных :)
Нет, если наши специалисты станут «качесвтва Индии», в Украину вообще перестанут идти за кадрами, и повесят «клеймо качества», как на Индию.

Пока что Индия от недостатка проектов не страдает, так как знают, что там есть дешевые и дорогие специалисты. И денег вкачиваемых в индию в ценовом эквиваленте вроде в 100 раз более чем в Украину.

Пока что Индия от недостатка проектов не страдает
Really? :D — Посмотрите сколько у них безработных программистов и какое соотношение всех остальных стран в сумме (!) против Индии на фриланс сайтах.
И денег вкачиваемых в индию в ценовом эквиваленте вроде в 100 раз более чем в Украину.
Да ну? В 100 раз? Серьезно? :)
Посчитайте сколько у них программистов и сколько у нас. Потом разделите количество «вкачаных» денег в Украину и Индию на количество программистов у нас и в Индии соответственно, — получите ревеню на одного человека.
Сравните эти значения и скажите потом, во сколько раз в чью пользу ;)
Really? :D — Посмотрите сколько у них безработных программистов и какое соотношение всех остальных стран в сумме (!) против Индии на фриланс сайтах.

Безработный индусс программер — это фантастика. А на фриланс-сайтах у них пасутся веб-студии у которых отлично прокачан скилл доения клиента. Они конечно возьмут с клиента 8$ в час, но часов напишут в 10 раз больше чем нормальный разработчик.

PS
Я вас не понимаю, вы что так боитесь потерять работу?

Безработный индусс программер — это фантастика.
Изучите вопрос сначала, прошу вас.
А на фриланс-сайтах у них пасутся веб-студии у которых отлично прокачан скилл доения клиента.
И этот тоже.
Они конечно возьмут с клиента 8$ в час, но часов напишут в 10 раз больше чем нормальный разработчик.
У нас работа и её качество не количеством строк кода меряется.
PS
Я вас не понимаю, вы что так боитесь потерять работу?
Я не боюсь, я уверен в себе и своих скиллах и регулярно получаю предложения. Я просто объясняю вам ошибочность вашей логики.

Не факт (про гAвнокод), а если и так, то лучше комметарии на русско/украинском , чем на хинди.

лучше комметарии на русско/украинском , чем на хинди.
Чем лучше?

Не все же програмить будут: нужны тестеры, проектировщики систем, бд, админы, операторы и просто эникейщики. Пока есть чем заняться, а вот хороших спецов мало.

Еникейщики это да, нужны... еще нужны энивильщики, энилопатники и энитопорщики, самокодеры и самогонеры, и контрольщики эникачества :)

Конечно! Ведь наличие компа с интернетом — это же единственное требование для работы в IT сфере.

полезен еще навык — умение включать комп с интернетом (:

Ну если инет в школы проведут, компы завезут — это же супер. Нескольким десяткам, а то и сотням, школьников это может изменить жизнь.

я так понял что компы с интернетом уже есть :) если верить Азирову, конечно.

В деревне у многих компы есть, но правда еше есть и самогон, что невелирует наличие компа

Что скажете?
Время покажет. В данный момент есть только одна проблема — поиск и обучение самородков. Пусть их будет 1% или 2 % по всей Украине — но и их нужно обучить и ввести в строй.
Будут ли согласны компании на такой шаг — покажет время.
Как показывает практика — с областей приезжает много толковых парней и девушек, но ведь многие не могут себе позволить уехать по многим причинам. Идея хороша — главное, чтобы реализация не была не через .....

Ну, «индустрия» все же не строится на «самородках», индустрии нужны взаимозаменяемые винтики, соответствующие некоторым стандартам качества(которые несколько размыты, но все же где-то есть). Я бы сказал у самородков возможность проявится есть, а вот создание хорошего качественного винтика — требует более-менее поставленного процесса. Можно ли поставить эти процессы для сельских жителей, при этом получая профиты — сложно сказать

Нужно именно самородки — «паровозики», которые сами идут вперед, и других за собой тащат.

Кстати, сильно действует в универах, есть несколько лидеров и сильных ребят в группе — потом вся группа после 4/5 лет работает на хороших проектах

Кстати, сильно действует в универах, есть несколько лидеров и сильных ребят в группе — потом вся группа после 4/5 лет работает на хороших проектах
Раскройте мысль. Как-то я не понимаю связи?
Трололо секция:
И не вижу «Украинского национального гугла».

Ну к примеру из первокурсников нацеленых на клепание сайтов и пойти устроиться к маме эникейщиком получаются как минимум средние программисты путем влияния общественного мнения и трезвой оценки своего уровня (к тому надо ноги в руки, и надо уметь намного больше).

путем влияния общественного мнения и трезвой оценки своего уровня
Где-то я уже это слышал? ... А, в совковой пропаганде.
И что?
И чем это закончилось?

Вы наверное где-то слышали еще математику... А, в совковой школе. И чем закончилось? Вывод — математика не верна

Вы наверное где-то слышали еще математику... А, в совковой школе.
Я не настолько стар :)
А если серьезно: Вы и правду верете что стадо быдла изменится по примеру нескольких личностей?
из первокурсников нацеленых на клепание сайтов и пойти устроиться к маме эникейщиком получаются как минимум средние программисты
Уверены что получаются? Уверены что их цель была именно клепать сайты визитки?
Может и цели были повыше, и уровень (результирующий) пониже?
А если серьезно: Вы и правду верете что стадо быдла изменится по примеру нескольких личностей?

Блин, а почему сразу стадо быдла? Что за говняный снобизм? Человек не быдло по умолчанию, он чистая доска. Я не раз видел пример когда окружение тянет человека в ту или иную сторону. Неужели для тебя эта мысль настолько невероятна?

Блин, а почему сразу стадо быдла?
Чисто как гипербола (для привлечения внимания) :)

Гипербола подчеркивает суть, твоя реплика — искажает

> Гипербола подчеркивает суть, твоя реплика — искажает
Та не очень, по крайней мере в моем мире как раз большинство далеко не самодостаточные личности и не те кого можно назвать профессионалом.

твоя реплика — искажает
Кстати, а чем искажает (по вашему мнению)?

Тем о чем я писал выше. Человек по умолчанию от рождения не является быдлом. Эта мысть вредна сама по себе. Он может конечно им стать, без проблем. Может стать чем-то стоящим, что как правило требует преложения определёных усилий, им самим, кем-то ещё.

ИМХО это вопрос выбора. И окружение может существенно влиять на этот выбор.

Человек по умолчанию от рождения не является быдлом.
Да. Но вполне может стать годам к 14, например. Что большая часть сельской молодежи и делает (большая не значи все).

И не только сельской если на то пошло.

Но для меня здесь ключевым является то что может ведь и не стать. На это и напираю.

Если люди делятся от рождения на «быдло» и «людей» то всё пропало, наш мир обречен. Если же сознательными усилиями можно из чистого листа сделать человека — то за это надо только взятся. Собственно то о чем и говорила совковая пропагада. Может и из быдла получатся люди? А если не из быдла, то хотя бы из их детей?

Если люди делятся от рождения на «быдло» и «людей» то всё пропало,
Я ж и не против.
Если люди делятся от рождения на «быдло» и «людей» то всё пропало,
Я против
То есть вы считаете что надо от рождения делить на «людей» и «быдло»? ... Ваше право.

я против того что бы

всё пропало
Ладно Уже заговорились.

Да не, ребята все нормальные. Вообще чтобы решить интегралы из 11 класса из нормального учебника нужно иметь больше ума чем для сениорства. Просто может быть не сформировалось у них понимание своего уровня. Они могут считать, что сайтики на пыхе на 100 пользователей — это круто и будут развиваться в эту сторону

Да не, ребята все нормальные.
От только скольких, вы говорили, отчислили у вас? 11 из 30 за первый курс?
Вообще чтобы решить интегралы из 11 класса из нормального учебника нужно иметь больше ума чем для сениорства.
Для себя ввел простое правило 5 лет: Все достижения 5 летней давности не в счет.

Новые достижения, ИМХО, базируются на старых.
Я бы не стал прямо вот так вот их вычеркивать, но и «бить гордо в грудь» за победы пятилетней давности, конечно, не стоит.

> Новые достижения, ИМХО, базируются на старых.
Да, но видел много людей которые имели в школе медали, побеждали на олимпиадах, и при этом ели закончили универ. Есть примеры окончания универа с красным дипломом, и при этом через 5 лет протирают штаны в НИИ или манагером (в плохом смысле) в какой-то конторе.
Есть и обратное: человек закончил не пойми что по специальности «экономика не пойми чего», и при этом стал спецом ... в программировании.

Да, но видел много людей которые имели в школе медали, побеждали на олимпиадах, и при этом ели закончили универ. Есть примеры окончания универа с красным дипломом, и при этом через 5 лет протирают штаны в НИИ или манагером (в плохом смысле) в какой-то конторе.
Все верно. Такие есть и среди моих знакомых. Только это ни при чем к отношению к заслугам, ИМХО.
Обычно так происходит с людьми, у которых хорошая память, но сам мозг (логика, постижение нового, пытливость, возможность разобраться, найти выход, быстро думать и так далее) работает не очень хорошо.
Заучить урок, лекцию, формулу, 300 типов уравнений по алгебре, после сдать и забыть через неделю\месяц\год, — много ума не надо, — надо просто хорошая память.
Эти люди не выполнили главной задачи в университете — они не научились учиться или им нравится их жизнь, они ни к чему не стремятся и ничего не хотят, так как счастливы и довольны текущим положением вещей.
Только это ни при чем к отношению к заслугам, ИМХО.
Ошибочный вывод, из ошибочных утверждений.
Обычно так происходит с людьми, у которых хорошая память, но сам мозг
Или они поняли, что надо сидеть на первой парте и в общем улучшать «визибилити» перед преподами (похожие навыки надо и чтобы продвигаться по карьерной леснице).
Заучить урок, лекцию, формулу, 300 типов уравнений по алгебре, после сдать и забыть через неделю\месяц\год, — много ума не надо, — надо просто хорошая память.
Успокаивайте себе дальше :)
Эти люди не выполнили главной задачи в университете — они не научились учиться
Учится учит школа (как правило 1-3 классы) :)
Успокаивайте себе дальше :)
Чего мне успокоиваться? У меня школа на «отлично» вся (Киево-Могилянский коллегуим и 10-11 классы — лицей «Интеллект» при КПИ) и 4.85 средний бал в универе.
Учится учит школа (как правило 1-3 классы) :)
А считаю, что только университет, так как там нет ни принудиловки, ни родителей, ни уговоров.
А считаю, что только университет, так как там нет ни принудиловки, ни родителей, ни уговоров.
Но есть угроза отчисления, армия, ну и родители у некоторых так же напирают — это все оправдания.

А какая связь? Их то решать до конца универа надо. Тем более вы же тут о каком «стаде быдла» говорили

> Их то решать до конца универа надо.
Кого? Интегралы? Та сложные вроде максимум до конца 2 курса. Потом идет немного другое.

Кроме России и Китая, национального гугля ни у кого практически нету.

Скорее «хорошо когда они есть», но когда вещи поставлены на поток, а аутсорсинг — это все-равно по большей части поток — «механизм» должен иметь возможность работать без самородков, звезд и им подобных. Потому что прежде всего механизм должен быть предсказуем.

То есть если нужны «паровозики» — они должны быть предусмотрены конструктивно — ПМ, мотивация, собрания анонимных любителей новых технологий, whatever. Если будет «паровозик», который будет это тащить более эффективно — это прекрасно, если нет — движение вперед все-равно должно быть

лавное, чтобы реализация не была не через ....
...универсальное устройство. Через него можно сделать что угодно.

А что сегодня мешает учиться на PHP/Java кодера самому? В нете полно инфы, там же — работа, в начале придется поработать за еду, а потом все будет хорошо.

Підписатись на коментарі