Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Возврат стоимости ОС при покупке ноутбука

Кто-нибудь возвращал стоимость ОС (понятно что windows) при покупке ноутбука? Сколько возвращают и есть ли какие-то особенности процедуры?
В интернете почитал, интересен недавний опыт в Киеве, например.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Снес лицензионную 8-ку, поставил ворованную 7-ку, вот и совесть какбэ чиста

оем лицензии очень недорогие.
для вас это вопрос принципа или хотите сэкономить?

Я присматриваюсь ;) Просто вспомнил, что вроде бы этот процесс поставили на рельсы, стало интересно, как это сейчас и у нас.

А купить ноут без ОС — проблема?

А все модели продают также и без ОС? В двух вариантах? Мне кажется, нет.

Зависит от производителя. По личным наблюдениям: для девайсов до $1000 — чаще всего есть варианты «без ОС». Даже если вариант будет «с ОС» — там будет какая-то самая дешевая винда, и парить себе мозг по поводу возврата за нее денег можно только если у вас в темноте горят красным глаза(хотя в таком случае логичней посмотреть на одобренную Столлманом китайскую поделку).

После $1000 варианты «без ОС» попадаются реже, но тоже возможно. И опять же $1000+ стоимость ноута, +/- $100 — не особо делают погоду.

Совершенно верно.
Вот выборка всех (или почти всех) ноутбуков, нетбуков и ультрабуков представленных на нашем рынке без предустановленной OS: hotline.ua/...i/27788/?sort=0
Их 581 штука. Из них выше $1000 аж 8 моделей.

Ну не все представлены, и в дешевом сегменте в том числе.
Мне стало интересно как дело обстоит в реальности, пока ответ получил только от Mike Gorchak, остальные как водиться начали размышлять «как лучше сделать» ;)
P.S. Казалось бы, при чем тут Столлман ;)

P.S. Казалось бы, при чем тут Столлман ;)
Маничка с получением денег за неиспользуемую ОС появилась пару лет назад. Какой-то воинствующий линуксоид в забугорье кажется даже кажется в суд ходил. Потом подхватили эту историю в России, и на хабре даже было пару историй по поводу страданий пациентов при получении денег за неиспользуемую винду с советами юристов и прочими. Несколько компаний-производителей даже публиковали инструкции по поводу того как и за что они готовы возвращать деньги.

С практической стороны дела — все это не имело никакого смысла(и не имеет) — просто PR отдельных персонажей и организаций, ну и Linux™ помелькал в лентах технических новостей. Очередей на отказ от винды нет и врядли будут :)

Я в начале 2000-х воспользовался такой фичей ЖД — ехал по билету — вышел на станции раньше конечного пункта, отметил его, через день вернулся и поехал себе дальше. Вроде выгоды не много, есть определенные хобота, которые мешают реализовать такие невостребованные возможности. Но вернуть винду — официально задокументированная возможность, я вот захотел ею воспользоватся (на самом деле еще думаю). Да это как НДС вернуть выезжая из страны с покупкам.

Но вернуть винду — официально задокументированная возможность
Вообще-то нет. Для Украины — если такая возможность и есть, то это будет исключительно добрая воля конкретной компании.

Ну если Вы имеете в виду компании типа Dell, Samsung, MSI, HP, то да
Хотя красивое описание есть в основном для России, можно обращаться в поддержку, как например тут:
forum-ru.msi.com/...39954#msg139954

Ну вот Вы уже и нашли ответ на свой вопрос: выбираете модель, пишите конкретной компании в поддержку, там вам объясняют или как и при каких условиях можно получить у них денег, ну или пошлют, потому что живете в неправильной стране.

Этот ответ я нашел до создания топика. Вопрос был именно о практическом опыте.

проблема купить понравившийся ноут без ОС. а так не проблема.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Всё зависит от производителя ноута, именно он будет возвращать деньги. В среднем Home возвращать больше геморрно, чем прибыльно (15-40$ в зависимости от редакции). W7 Pro/Ultimate — будет в районе $100 +/-20$. В Украине я слышал, что только сервис Acer возвращает деньги.

Я пытался возвращать в Канаде при покупке ноутбука HP — безрезультатно. В Канаде я знаю тоже, что 100% возвращает деньги Acer. Но покупать такой ноут ради возврата денег за винду — мазохизм. Особенность процедуры возврата у производителей, которые возвращают деньги — это ничего не трогать. Фактически купил ноут и тут же надо идти в фирменный СЦ. Пишем заявление, отдаём все книжечки по винде, диски, recovery kit’ы, всё должно быть запечатанное. Наклейку с ноута они будут сдирать сами.

насколько я слышал, необязательно ничего не трогать, достаточно не соглашаться с условиями соглашения при первом запуске ОЕМ венды

Підписатись на коментарі