Трактор в Нидерланды для QA

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Здравствуйте,

Я работаю в компании Optiver, мы набираем QA для работы в Амстердаме.

Компания является так называемым market maker’ом, что означает, что мы торгуем на всевозможных финансовых биржах в промышленных масштабах.
ПО для этих нужд разрабатывается внутренним айти отделом (около 150 человек в Амстердамском офисе).

Подробнее о компании можно почитать на сайте optiver.com

Важное:
1. Зарплата брутто около 45000, оговаривается на собеседовании. Со скидкой на налоги на руки получается около 3000 в месяц.

2. Релокейшн бонус 5000. Компания полностью берет на себя расходы по оформлению документов, само собой также и для всех членов семьи. Каждому оформляется Residence Permit, супруг(а) может работать без каких-либо ограничений. Через 5 лет, при условии, что вы все эти годы работали, можно получить гражданство.

3. Сразу по приезду дают корпоративную квартиру, но за нее надо платить 1500 в месяц. Поэтому сразу лучше подыскать что-то подешевле.

4. Опыт работы минимум 3 года.

5. Если вам уже есть 30 лет, то скорее всего не получится сделать скидку на налоги, это примерно минус 400-500 евро в месяц.

6. Так как компания финансовая, то раз в году всем полагается бонус, размер которого зависит от годовой выручки и вашей позиции.

Описание вакансий можно также посмотреть на сайте компании, вдобавок хочу добавить, что желательно было бы иметь опыт программирования, потому что много автоматизации на Python, местами на C#. Если вы использовали другой язык это неважно, python можно довольно быстро подучить.

Английский желательно иметь хотя бы на уровне upper intermediate, но это не жесткое требование, язык в крайнем случае можно подтянуть на первых порах.

Как и предыдущие авторы похожих топиков, я лицо заинтересованное, поэтому CV, приходящие мне будут рассмотрены мной и моим тимлидом сразу в обход HR.

Если кого-то заинтересовало, шлите CV сюда: [email protected]

Я постараюсь ответить на все ваши вопросы в комментариях/почте.

Спасибо.

UPD: Спасибо всем, кто прислал свои CV, мы постараемся рассмотреть их до конца этой недели. В начале следующей я отвечу всем, кто мне писал.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

djinni.co/l/relocate желающих хватает. DAXX и другие активно «пылесосят».

Да, кстати забыли ж тут сказать, что оплачиваемый отпуск в Голландии 25раб. дней (это минимум), вот и у меня и у жены побольше получается. Может и в вашей фирме тоже 28-30 дней, это же круто, не во многих киевских конторах такие отпуска имеются. Ну и оплачиваемый на 100% больничный кажись год (по крайней мере у нас так в контракте) и потом еще один год 70% от зп. Это ж млин тоже круто, тем более что больничных предоставлять не нужно. Это все можно тут указать, желающих прибавится.

Да, у нас отпуск 30 рабочих дней, выходные и праздники внутри отпуска не считаются. Но и праздников поменьше чем в Украине. Среди плюшек много чего, например завтраки, обеды, курсы английского и голландского после работы, бильярдные столы, спортзал и т.п. Но думаю этим сегодня никого не удивишь, думаю любой «лидер рынка» балует своих работников тем же. Больничные и все что с этим связано думаю уже давно все обсудили, у вас нет шансов остаться без материального обеспечения (насчет непостоянных контрактов не уверен).

Поверьте — 30 рабочих дней (полтора месяца) отпуска — редкость в контрактах лидеров рынка в Украине. По крайней мере в Л. у меня такого не было. Завтраков-обедов, бильярдных столов и спортзала у меня тоже не наблюдалось. Так что хорошие плюшки, лучше в шапке забейте. Это в плюс будет. Больничные тем более, не все знают о голландском социализме. Жена до сих пор удивляется такому безразмерному больничному.

За такие безразмерные больничные мы платим такие безразмерные налоги, люди в комментариях жалуются.

курсы английского и голландского после работы
После работы? Та ну, тратить личное время на ерунду всякую...

Правильно, это по нашему, нахрен на какую то хрень тратить время, да еще и тестеру, ему ж вообще ни с кем общаться не нужно, а если нужно, то могут и на русском пообщаться, вон скока там русско-говорящих работает.
Да увы, тут для всех иностранный после работы и это нормально. Мои немецкие и испанские коллеги учат голландский до полуночи и ездят фиг знает куда (это еще не в офисе представляете) и даже в другом городе, еще и на поезде за свои придется кататься, и более того они еще (в отличие от этого предложения компании) тратят свои кровные на эти курсы.
А знаете зачем надо. раньше чтобы получить ПМЖ не нужно было сдавать языковой экзамен, а только когда на гражданство, а щас чтобы получить пр-карту нужно голландский все таки как ни как а знать и сдать (уже не помню на какой уровень, но это офиц. экзамен). Ну и английский у нашего брата в среднем очень хромает.
Я на дорогу на работу и обратно каждый день трачу около 3 часов в поезде-автобусе. Это время использую для чтения книг на английском и голландском. Больше все же на английском. Но голландский простой язык (проще немецкого и французского). Произношение иностранных слов как в русском, наверное Петр 1 завез в Россию.
Ну конечно по перва придется привыкать когда утром вам говорят «хуеморхен» а вечером «хуенавонд». Для русско-язычного немножко режет слух.

Какой резонанс, развиваюсь ))

Да по поводу налоговых скидок — с той зп что указали там больше 400-500 будет выгода, соотв. 30+ летним будет больше скидывать с 3к чистыми. Все это можно точно подсчитать.
По поводу квартиры — однозначно надо искать дешевле 1к5, бо полторы штуки дороговато получается. По поводу 5ти лет и ПМЖ-гражданство, вроде как правящая элита заканчивает продвигать закон о 7ми годах.

Жена апплаилась к вам полтора года назад из Голландии уже со всеми рабочими визами на руках и тем что тут описано (опыт, пайтон, английский эдвансед, грамоты от хп, рекомендации и прочее). Как итог, не то что на собеседование не пригласили, но еще и гневное письмо прислали от хр что типа какого хера апплаитесь если вы ни к селу ни к городу. Через год, когда уже жена устроилась на очень приличную работу и никого не искала, пришло письмо от оптивера с предложением поработать. Но уже как то не нужно было это движение, да и обида не прошла, что вот так как то грубо поступили, на письмо и такой ответ. Ни звонка от хр, ни собеседования, а вот сразу такое письмо. Что ж случилось с оптивером, что вот теперь аж с украины трактором тяните. Удивительная компания.

А как там с начальным образованием?

Если вы имеете ввиду детей, то школа начинается в 4 года, причем ребенок идет туда как только ему исполнилось 4, а не в «сентябре». Насколько я знаю школы бесплатные, есть частные английские, но там надо платить (цен не знаю, у меня детей нет).
У меня есть знакомые с детьми такого возраста, они довольно быстро подхватывают голландский и английский в школе.

Я, чесно говоря, не совсем понял почему остаётся 3000 чистыми. Это 36000 чистыми в год. Вы написали что annual 45000.
Это значит что налог 20%? — Что-то я такого не припомню в Голандии.

На сколько мне известно, налог может доходить до 52%
Учитывая указанные 45000, это 42% налога: tax-consultants-international.com/...72&sublist=3275
То есть, — это 2175 евро в месяц чистыми и из низ 1500 на квартиру.
На руки остается 675 евро на ВСЁ в месяц.

Или я как-то не так считаю?

1500 на ту , яку компанія на перших порах видає. Далі можна (або зразу ж) за 900-1000 знайти

Вопрос не в 1500 за квартиру, а в расчете чистых денег на руки в год\месяц.

1. Как я уже упоминал, действует скидка на налоги для knowledge мигрантов, 30% вашего дохода не облагается налогами.
2. 1500 на квартиру это очень много, такие квартиры обычно снимают группой. Совершенно не обязательно жить в Амстердаме кстати, компания предосавляет бесплатный проезд в первом классе от дома до офиса, это значит, что для вас не будет существовать часов пик, т.к. вагон 1 класса всегда полупустой. Также существует гибкая система возврата налогов, при которой мне дом в 135 квадратов с садом обходится в 900 евро +коммуналка 150 (г. Альмере)
3. Каждый год вы получаете так называемый holiday allowance (практически 13 зарплата)
4. Бонус весьма внушительный. Обычно на минимальный можно купить хорошую подержанную машину или съездить на пару недель на Кубу. Но все зависит от выручки, поэтому на него лучше не расчитывать.

Я не вдавался в подробные расчеты, но месячный зарплатный чек показывает почти 3000 при зарплате в 45000 (не учитывая выше указанные бонусы)

А без скидки на налоги да, обидно, что люди, выполняющие ту же работу, получают больше денег.

Надеюсь я ответил на ваш вопрос.

Надеюсь я ответил на ваш вопрос.
Не совсем :(
Я не вдавался в подробные расчеты, но месячный зарплатный чек показывает почти 3000 при зарплате в 45000 (не учитывая выше указанные бонусы)
Вдайтесь, пожалуйста, так как не понимаю как у вас получается 20% налога в итоге.
Приведите, пожалуйста, расчет, как из 45000 annual получается 36000 net в год (3000 net в месяц) с учетом этого:
30% вашего дохода не облагается налогами.
и, может быть, других приседаний.
Бонус весьма внушительный.
Численно «от», «до», «средний» можете сказать?
мне дом в 135 квадратов с садом обходится в 900 евро +коммуналка 150 (г. Альмере)
Если я верно понимаю, — это не оренда дома, а выплата за него кредита\рассрочки, верно?

Налог платится следующим образом:
— первые €18945 облагаются налогом 1.95%, получается €369
— следующие €14918 облагаются налогом 10.8%, получается €1610
— оставшиеся €11137 (€45000 — €18945 — €14918) облагаются налогом 42%, получается €4678
В сумме подоходного налога с 45к вы заплатили: 6657. Конечно, не все так просто и в налоговую базу также включены обязательный пенсионный взнос и социальное страхование, да и налоговая база при ставке 45к будет выше номинальной, но по факту без 30% налоговой скидки чистый выхлоп будет порядка 2500-2550, при наличии скидки будет 2950-3000.

Понял, спасибо большое за разъяснение.

Там наверное для тех, кто младше 30ти лет и зп 45к грязными будет 30% скидка на налоги, ваш калькулятор наверное этого не учел. Но даже с 52к грязными 3к чистыми с этой скидкой аккурат получается, а с 45к подозреваю чуть меньше, ну округлил человек, че вы придираетесь, не намного и ошибся вообщем то. А вот те кто старше 30ти и зп меньше 52к будут платить налоги по полной программе и соотв будет меньше 3к явно. Налоговая скидка очень хороший дискаунт делает.

Какие-то грустные условия, чтобы не сказать больше.
В/на Украине, никуда не уезжая, у QA с тремя годами опыта, на руки останется значительно больше, даже снимая жилье.
Впрочем, знаю, знаю, работать в нашей европе большая честь...
Но желающие все же будут, думаю.

Вы наверное правы, думаю данный аспект уже много раз здесь обсуждался, именно поэтому я постарался как можно более точно описать условия, чтобы каждый мог сразу прицениться

UPD: Судя по статистике DOU, QA c 3-мя годами опыта получает в среднем $1500, что есть 1155 EUR, что уже в 2 раза меньше, чем останется здесь после съема жилья или выплаты ипотеки. Это не говоря уже об уровне жизни, о чем, собственно уже много было сказано, поэтому вы все таки не совсем правы.

Та це молодняк балується. Типу «нічого-нічого, це я зара на штукарь з голоду вмираю, ось пройде пару років і все зміниться на краще, на тищі 2-3». А статистика їм до одного місця, вони всі «асобєннниє» :)

QA c 3-мя годами опыта получает в среднем $1500
Дело в том, что те кто думают о переезде обычно получают под 75% квантиль и выше, а не медиану.
Так же, лучше посмотрите чисто по Киеву, так как переехать в Киев из провинции явно проще, чем в Голандию.
Получите в районе $2000-2200 чистыми в месяц.
Выборка ДОУ по QA достаточно маленькая (например, только в компании Ciklum работает примерно столько же QA инженеров, как во всей статистике ДОУ по Киеву)

По Києву доушна квантіль 1700. А про те, що вибірка не достатньо чисельна з годен.

По Києву доушна квантіль 1700.
75% по QA Engineer & Senior QA Engineer я вижу 1800: screencast.com/t/uYB45NpZhWk и 2700: screencast.com/t/gwN97EkbTg соответственно с опытом 3+ лет (в указанной вакансии 3 года опыта — минимум), что в среднем, учитывая количество анкет, даёт даже больше, чем я указал выше.

Якщо задача «взять на попуск» роботодавця, то звісно, треба брати сініора і 3-10 років досвіду. А можна взяти звичайного QA і три роки досвіду (мінімальні вимоги)

Якщо задача “взять на попуск” роботодавця
Нет, задача показать адекватные, а не заниженые цифры по ЗП и узнать у работодателя как у него выходит всего 20% налогов, так как я пока это не понимаю. Я не утверждаю что такого не может быть, я лишь пытаюсь узнать как так получается?!
А можна взяти звичайного QA і три роки досвіду (мінімальні вимоги)
Окей, у QA Engineer, с тремя годами опыта (а не с 3-10), не 1800, — а 1700 75% квантиль. Это многое изменило?

ЗЫ:
В Украине многие кто имеет 3+ лет в QA имеют title — Senior QA.

Украине многие кто имеет 3+ лет в QA имеют title — Senior QA

Именно.
И если этот тайтл более-менее заслужен, речь о 1700 квантилях-шмантилях уже не идет.

А, что? Тестировщику, с тремя годами опыта, значительно больше 3000 евро чистыми? У нас, в Украине? Надо же...
Загнивает европа, загнивает.

У нас можно жить у «родителей», снимать комнату или квартиру «напополам» с кем-то, — это выйдет от 1500 до 4000 гривен, примерно.
В Голандии, например, в Амстердаме, за минимально-нормальную квартиру (студия на 30 метров) платить будете от 900 евро (без комуналки), обсуждалось уже в одной из тем, почитайте. Да, кастати, она будет без мебели. Да и жить там (как и в любой другой европейской стране) явно дороже. Еще вам обязательно понадобится велосипед :)
По этому, учитывая относительную, а не абсолютную, стоимость денег: 3000 евро там прекращаются примерно в 2000 долларов тут.
Кстати, на рост ЗП в 10-15% в год как у нас там можно не расчитывать.
Уровень жизни, конечно, не такой как в Украине. Учитывайте, что там вы будете одни, без родни, друзей, приятелей, любимых мест, девушки, жены, детей, другого, — нужное подчеркнуть.

Релокейшен — это индивидуальный выбор. Предложенные условия вполне сносные.

У нас можно жить у «родителей», снимать комнату или квартиру «напополам» с кем-то,
бр-р-р-р. жесть :)

Многие так живут и ничего. Я, кстати, тоже снимаю жилье недалеко от работы, правда плачу за него сам: 4300 грн в месяц за 2-шку.

Так норм.. я думав, зараз вже 1нушки по 4000

Учитывайте, что у меня нет стреклопакетов, нет «крутой» стиралки(обычная самая старая, но стирает хорошо), холодильнику тоже лет 15 и он небольшой (но большой мне и не надо), старый паркет с щелями на полу и совсковская мебель + я докупал себе микроволновку и хороший раскладной диван, на котором сплю.

Мы когда снимали квартиру, купили холодильник (большой), стиральную машину, бойлер, вытяжку, стеклопакеты, кондиционер и микроволновку.

Вот и я о том же, а в Нидерландах мебель надо всю покупать.
Кстати, кондиционера у меня нет, бойлер старый, но кое как работает, вытяжки нет (или это вентилятор в ванне в стене? Если да, — тогда есть).
Я пытался уговорить хозяина квартиры на апгрейды (стеклопакеты, мебель, пол, обои, поочередно, конечно) в счет оплаты (не буду же я ему ремонт делать бесплатно), но он против. По этому думаю после лета переезжать.

Можно снять жилье с мебелью, можно заехать в IKEA и дешево скупиться. Качество мебели там, как по мне, оставляет желать лучшего. Действительно качественная мебель все же стоит хороших денег, но это одноразовое вложение.

IKEA вообще дорогущая шлакомебель. Да, она красивая, но качество-цена просто грусть

Да ладно, уйма вариантов с мебелью. В 1000 (без коммунальных) вложиться вполне реально. А если в городах-сателлитах (типа Хаарлема или Амстелевена) — так и поменьше.

Это все в пределах нормы в Украине. Мы когда то так уговаривал хозяйку в Одессе купить нам диван, бо старый поломался так, шо ночью во сне проваливались. Достало, сказали сьезжаем — то диван в счет месячной оплаты нам купили.

Стесняюсь спросить, а куда Вы это все денете в случае переезда? Есть какой-то дополнительный договор с хозяевами квартиры?
Я бы тоже чего докупил, вот только вещами в сьемной квартире обрастать не охота.

Стесняюсь спросить, а куда Вы это все денете в случае переезда?
Все переезжают с мебелью там.

а если допускать возможность запуска двигателя трактора в обратную сторону?
Многие ведь едут примерно с такими мыслями: «Попробую. Не понравится — вернусь назад»

Далеко не все, грузчики дорого стоят в Голландии это раз, а второе вы были в голландских домах в Амстердаме или других городках. В современных домах с лифтами да, но а так надо через окна мебель габаритную заносить или разбирать. Разбирать будет дорого стоить по времени. Так мелочевку конечно же можно, но вообщем то переезд в другой дом выльется в копеечку, если обрастете чем то габаритным. Сравнивал с ценами на переезд в Канаде, как то в Голландии дорого получается.

Грузовой бус плюс бригада грузчиков или друзья.
Все решаемо.
Но переезд это ужас...Спаковать, загрузить, выгрузить, распаковать.

У переездов есть и плюсы — часто находятся потерянные вещи, часто доходит, что не все предметы из имущества нужны и используются, часть пора отдать и т. п.

(мы не в Нидерландах, а в Белой Церкви если что)

Бойлер и стеклопакеты договорились с хозяевами оплачивать 50/50, кондиционер при переезде потом оставили в счет квартплаты, остальные вещи погрузили в грузовик и перевезли при помощи грузчиков. В сьемной квартире велик риск думать «это все не мое и временно», хотя там приходится жить не 1 месяц, имхо лучше делать так как удобнее для жизни, и не думать постоянно о возможном переезде или обрастании.

Это хорошо когда хозяйка захочет забирать старый холодильник. Мы когда то в Одессе 3г снимали с женой 1к хрущ хехе, так хозяйко ни то шо ржавый холодильник который постоянно ломался не хотела забирать, но даже на балконе хранила у нас поломанный бойлер, который она все обещала забрать на дачу, но не получалось. А вообще это у нас еще хорошая хозяйка была. За плохих хозяев я вообще молчу.

У нас было три холодильника на кухне, наших 2 работали, а холодильник хозяина использовался как тумбочка — он был невысокий, но широкий. А на одном из балконов у нас хранились двери и окно, которые остались после установки стеклопакетов :)

а ну у вас явно кухня ни хрущевской планировки. Я боюсь представить себе три не то что габаритных, а даже небольших холодильника на нашей бывшей кухне, шо меньше 6м2.

(да, у нас 3 помещалось так как площадь была 15метров).

Интересно, а на какую планировку похожи типичные квартиры в Нидерландах? Хрущевские планировки кажется из-за рубежа к нам пришли.

У нас 65м2 общая, 2к квартира в Гааге (один из самых дешевых городов в этом регионе). Во всяком случае дешевле Харлема. Платим (вместе со всеми услугами, увы зима холодная, газ под 700 евро за 1000м3 кусается однако, это млин мы еще экономим и у нас с двойным остеклением стеклопакеты) около 1000 евро в месяц. На момент сьема в ноябре 2012 это было самый выгодный (см. дешевый) вариант для нас. В Амстердаме квартиры дорогие. По поводу что много квартир с мебелью тут, не знаю, нам попадались как раз больше вариантов без мебели.

У меня все наоборот, я платил 120 в месяц за электричество + отопление, мне вернули 600 в конце года. Газа нет, плита электрическая, отопление центральное.

самое дорогое это газ — 700 евро за 1000 кубометров. У меня только газа в отопительный период выходит больше 100 с гаком солидным. И это мы экономим. Выше 19град у нас нет, когда уходим — ставим на 15град. Приходим с работы, проветриваем быстренько (чтобы тепло не спустить) и опять ставим на 19. И при этом газа вот палится на больше 100 при 65м2.

да у нас базовая цена за квартиру меблированную (но старой мебелью, вообщем квартира хоть и не убитая, но нижнего класса) — 750 евро в месяц. К этому еще надо платить за инет, кабель, свет, воду, газ, налоги (да да вы тут будете платить налоги за мусор и еще один, забыл, а это немало, в сумме за год набежит до 1000 евро за 2 годовых налога). Щас еще много газа расходуется, все вот ждем, когда же весна придет, чтобы хоть газа меньше жечь начать. А да, посредники, а без них тут снять очень сложно, берут 100% месячной платы (мы правда нашли за 300 евро, но это скорее исключение чем правило). И тут очень часто ребята знакомые жаловались что при сьезде с жилья хозяева под различными предлогами не отдавали депозит (1-2м оплаты за жилье). Мы раз сьезжали — нам отдали, но мы снимали у корпорации (там все в контракте четко прописано, почему могут не отдать), тут снимаем у частника (в контракте ничего не описано четко и описывать не захотели, подозреваю, что могут кинуть на 750 евро при сьезде).

Откуда у вас сведения про 900 евро за студию? 30 метров — это rent controlled market, там нельзя выставлять цену выше 660 евро. И квартир без мебели здесь меньше половины.

Знакомый снимал студию такого размера за такие деньги в Амстердаме, говорил что найти лучше и дешевле не смог.
Так же, в одной из тем про Голандию, обсуждались цена на оренду амстердамских квартир инсайдерами и данная информация ± подтвердилась.

Ну, я тоже как бы инсайдер, и прекрасно осведомлен о ценах в Амстердаме. Среди моих знакомых и друзей, в том числе и голландских, есть масса людей снимающих менее чем за 900 евро полностью меблированные не-студии. Опять таки, ваш знакомый мог искать квартиры только в самых центральных районах, вроде Grachtengordel-West или Plantage, тогда как в 10 минутах пешком от этих районов цены падают в два раза. Для примера, я плачу 1100 за квартиру размеров в 90 квадратов в пяти минутах на велике от центра. Большинство знакомых выбирали между низкой ценой и близостью к центру, диапазон цен от 820 до 1600 евро, соответственно и расстояние 25 минут на трамвае или 2 минуты пешком от центра.

Вы бы может быть ссылку дали на какой-то местный сайт с ценами, фотками и картой, думаю многим бы могло пригодиться или просто посмотреть интересно.

А так чтобы с английской версией? Такие есть?

www.pararius.com/english например — только там предложений несколько поменьше и подороже

Универсальное правило: в неанглоязычных странах на английском бывают только разного рода holiday rentals с заведомо высокой ценой по понятным причинам. Аналогичная ситуация и с сайтами другой тематики. Поэтому так важно «локализовать поиск».

Я об этом как-то писал в другом контексте (3-й пункт):

...

Хочу продолжить мысль и рассказать, как научиться отличать информацию от сплетен.

В первую очередь важно понять, что мир вокруг вас создают обычные люди. Нет никакой мировой закулисы. Только люди. Такие, как и вы. Лучше всех, хоть и по другому поводу, это сформулировал Стив Джобс: www.youtube.com/...h?v=UvEiSa6_EPA

А теперь несколько практических советов:

  1. Относитесь скептически к информации «от знакомых». Если вы о чем-то узнали от товарища, но сами не разобрались в вопросе, не спешите с пеной у рта доказывать чужую правоту. Ваши «авторитеты» часто сами пересказывают чужие глупости, а вы верите им на слово.
  2. Проверяйте первоисточник и цепочку распространения. Если «Зеркало Недели» пишет «Исламские патрули наказывают жителей Лондона за несоблюдение законов шариата», ссылаясь на «Седмица», сумасшедший православный сайт с теглайном «По Благословению Святейшего Патриарха Московскогои Всея Руси Кирилла», логично предположить, что такая новость — бессовестное вранье. www.facebook.com/...198586813618399. Проверяя источники, помните, что в любой стране не так много по-настоящему авторитетных СМИ. Если нечто ужасное якобы происходит в Париже, но об этом не пишут в Le Monde, Le Figaro и Paris Match, скорее всего, ничего ужасного и не происходит.
  3. Локализируйте поиск. Вопреки известной фразе «а власти скрывают», правительственные данные в большинстве государств, особенно развитых и демократических — самые точные. Эти данные как правило представлены на языке той страны, что вас интересует. Например, вчера пришлось отвечать на миф о том, будто самое популярное имя среди новорожденных мальчиков в Голландии — Мухамед. www.facebook.com/...tal_comments=61 Как найти точную информацию? Поиск по фразам «самые популярные имена детей в Голландии» или «the most popular baby names in Netherlands» вряд ли приведет вас на страницы, которым можно доверять. Вместо этого правильно искать по фразе «populairste kindernamen» и вы тут же окажетесь на странице национального банка социального страхования www.svb.nl/...top20/index.jsp

Нужно еще учитывать, что торговаться вполне можно и нужно. С инет-цены можно сбить процентов до 10.

Да млин озадачили, это ж еще и велосипед нужен :), как средство передвижения на каждый день подойдет (и кстати именно лучше такой) за 50-100 евро на маркплатце или в секонд хенд магазах. На покататься на выходных по выбору и желанию. Однако если не прет, то можно на том же кататься, лично я так и делаю, свои 5тыщ км выкатываю и ничего, жена так же (ее велик 50 евро стоит).

“Человек, который в Штатах получает 90+, это наш сениор с 5 годами опыта. Который в Украине получает 4к.”
by Роман Хміль

dou.ua/...ic/1825/#240849

Підписатись на коментарі