Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Web-программист. Начало

Привет. Есть большой интерес к программированию, в данный момент заочно учусь на гуманитарную специальность, 4 курс. Опыт самый что ни на есть базовый — основы HTML, CSS, JS.

Хочу программировать на Python, но малый опыт и высокие требования к вакансиям заставляют смотреть в сторону PHP (к которому у меня совсем нет интереса), где постоянно есть куча вакансий и готовы брать без опыта.

Так что же делать? Быдлокодить на PHP или неизвестно сколько полировать свои навыки Python/Tornado/Django для того чтобы попасть на желаемую вакансию?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пиши на лиспе, потом конвертируй код в пхп

Итак, правильно ли я понимаю что веб-ориентированные ЯП лишь инструменты, построенные на общем фундаменте ООП, паттернов и алгоритмов, незначительно отличающиеся синтаксисом?

Значительно отличающиеся синтаксисом, реализацией ООП, реализацией паттернов соответственно, фреймвёрками и зарплатой. В итоге всё сводится к генерированию html, но выглядит это с бак-энда абсолютно по разному.

Вам говорили о том, что РНР — не обязательно быдлокодинг, а Питон — не обязательно найс. Сначала у вас на всём будет быдлокодинг, а если вы РТФМ — то на всём найс. Но всё же — РНР — фрактал плохого дизайна и гадость редкая /* вброс */. Лучше оставайтесь на Питоне или переходите на Джавашарпы.

Парадигма ООП в них может и отсутствовать (см., например, языки функционального программирования, переживающие сейчас эпоху ренессанса).

языки функционального программирования, переживающие сейчас эпоху ренессанса
Это какие?

Коллега, в вашем вопросе чувствуется какой-то подвох :)

Подвох простой. Функциональные языки где были, там и остались. Некоторое распостранение получили мультипарадигменные: улучшенная Java ака Scala, улучшенный C# ака Nemerle и F# сам по себе (вообще то он — улучшенный oCaml, но всем пофигу). Ну и C# с js имеют кой какие функциональные возможности.

Не совсем с вами согласен, но ограничусь этим и дискуссию разворачивать не буду т.к. мое мнение может быть субъективным, а тема ФП в последнее время становится холиварной, что не идет ей на пользу.

Тема ФП была холиварной с момента появления высокоуровневого программирования. Но интереса ради — сейчас есть хоть немного популярный чисто функциональный ЯП?

не надо быдлокодить на рнр, быдлокодь на пайтоне

У вас дурацкие стереотипы. Если не нравится быдлокодить — пишите красиво и грамотно на том же пхп.

Опыт самый что ни на есть базовый — основы HTML, CSS, JS.
этого крайне недостаточно. Пока не углубитесь, будете тем же быдлокодером.
Так что нечего пенять, совершенствуйтесь. Щас вы на первой ступени только.

Вы совершаете типичную ошибку начинающего, придавая большое значение инструменту реализации ( которую я — в то время типичный гуманитарий, совершил в 2004-2005 году, будучи очарованным «красотой» Ruby). Ближайшие 3-5 (а может и больше) лет бОльшая часть вашего кода будет ничем не лучше «быдлокода на PHP», а проекты на Python/Django — не лучше аналогичных на PHP/Wordpress.

Учите фундаментальные вещи, алгоритмы, методологии, паттерны, другие языки, чтобы со временем хотя бы аргументированно заявлять чем и где Python «лучше».

неизвестно сколько полировать свои навыки Python/Tornado/Django
О «правиле 10.000 часов» слышали?

P.S. www.williamspublishing.com/21-days.html
P.P.S. Между этим:

основы HTML, CSS, JS
и этим:
свои навыки Python/Tornado/Django
— широкая пропасть длиной в годы.

Если изначально неприятен пых, не начинай писать на нём — все равно потом уйдешь с него, но потеряв несколько лет.

Підписатись на коментарі