×

Как junior dev’у выйти на $2k?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Каков максимально короткий путь для junior java developer с опытом 1,5 и з/п в $950 к з/п 2K?

Java универсальна, но не высокооплачиваема. Очень хочу пройти один тренинг, по продолжительности это не менее 3-х месяцев полной самоотдачи, которые придется совмещать с основной работой, она это сейчас позволяет. Время есть. Желания хоть отбавляй. Но мертвой финансовой стеной к нему стоит мой оклад, без этого там делать нечего. В моей компании и на java для достижения указанной цели мне потребуется в среднем не менее полутора-двух лет.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Интернет-гигант заплатил подростку миллионы за созданное им приложение для чтения новостей
korrespondent.net/...teniya-novostej

Книги читать, и не фэнтэзи, а эту самую Яву. И практиковаться, не в танчиках, а в этой самой Яве.
А то приходят на собеседования, а на элементарные вопросы по теме — начинают плакать, сеньоры хреновы.

Как junior dev’у выйти на $2k?
— Стать сеньором.

Ява-сеньр — это 3,5 — 4, ЕМНИМС.

Учи английский, хотя бы до уровня свободного рассказа о себе на собеседовании + деловая/техническая переписка.

Идешь в мелкую контору, заделываешься мидлом, сидишь на гoвно проекте минимум полгода, все это время гoвнокодишь, но главное чтоб работало, потом тот, кто был над тобой увольняется с этого дерьма, тебя ставят на его место, ты говоришь повысьте мне зп, ато ваще некому будет гoвнокодить, заказчик повышает и profit.

Тонкий наброс.

работать...

PS А что вы хотите? Junior есть junior. 1.5 года работы это всего ничего, сколько вы технологий не вписывайте это ничего не поменяет.

Многое зависит от задач, которые вы выполняли и от вашего вклада. Если вы сможете показать, что вы сделали солиднючий и складнючий кусок проекта — к вам будет другое отношение.

Если задачи сводились к «принеси, подай, иди не мешай» — то если есть свободное время и ваши егрименты вам позволяют, закодите какой-нибудь проект сами, или с френдами. Это даст вам возможность себя лучше представлять.

Гири, они золотые :) «Золотой теленок»

Обычно учатся, чтобы получать зп, а тут наоборот.
Вы хоть поделитесь что за тренинг и есть ли в нем смысл? Может на доу Вам сэкономят деньги и расскажут суть в двух словах :)

2к юсд для джуна в Украине это фантастика. Переходи в синьйоры и будет тебе 2к юсд

Синьор это три и больше тысяч американских денег.

Синьор это три и больше тысяч американских денег.
Инфляция однако. Пару лет назад было 2500.

просить 6к и тогда точно будет 2к. Деление синьор, джуниор — это чисто условное в ураинском IT рынке.Не заморачивайся — пиши в резюме синьор.

Думаю резюме даже не выкинут, а пригласят пообщаться. Ради поржать всем отделом

Ради поржать всем отделом
Над чем ржать? 6К мало? Сколько просить?

Ну ты попросил 6К, а имя в Гугле в первых строчках нету, вот и пригласят поглядеть на чудо

Ну ты попросил 6К, а имя в Гугле в первых строчках нету, вот и пригласят поглядеть на чудо
А в чем чудо? И по каким словам искали?

Вы — самый скучный на ДОУ

Вы — самый скучный на ДОУ
И как это отвечает на мои вопросы?
Вы главное для себя на эти вопросы ответьте. И подумайте поржали бы люди «из топа гугла» когда бы вы предложили им эти самые 6К?

Ну мне кажется что в Украине нормальные разработчики, у которых что-то значительное нагугливается по их фамилии, то они бы вполне бы могли работать и за 6к. Но сама связь глупая, нужно компании делать больше чем на 6к, иначе толку никакого. Так вот если человек просит 6к, то могут ожидать какого-то автора хотя-бы украинской/русской книги, которую признали нормальной. А найдут школьника с постыдным профилем на линкедине.

нужно компании делать больше чем на 6к, иначе толку никакого.
Во-первых, не факт.
Во-вторых, почему все-таки
Ради поржать всем отделом
?
Сколько он принесет, это решать не «отделу».
Так вот если человек просит 6к, то могут ожидать какого-то автора хотя-бы украинской/русской книги, которую признали нормальной.
Вы уверены что аутсорсу принесет много бонусов человек который написал книгу?
Помню один из лидеров рынка мне предлагал 4.5К при том что у них на руках было мое совсем пустое резюме. Почему же? ... Все просто: надо было закрыть вакансию «на позавчера». 4.5К 3 года назад — это где-то около 6К сейчас.
Не надо недооценивать наш «базарчик труда».

кстати, научите смотреть имена тех, кто в гугле в первых строчках

Ну я прошу больше 6к, а имени моего вообще в интернетах нед. И ничего, как-то живу с этим, как и мои клиенты и заказчики.

Пригласит поглядеть толпа формошлепов-гoвнокодеров? Кого может испугать толпа макак, которые знают только базз ворды и в знания вставляют даже то, что изучаецца за полдня, типа апи фейсбучека или XML с JSON?

Правильно, так их, а то ободишопились.

А вдруг человек стоит всего вашего отдела?

Деление синьор, джуниор
А в чем суть деления? 23-х лет нету == джуниор, 23 есть == синьйор

нее, ты что, синьоры есть уже в 17

а архитекторы есть и в 23..Сам видел..В КИСИ их навалом..может и не только..

давеча в самсунг сватался товарищ, ему сказали, что сеньор — это 7+ лет опыта и 35+ лет возраста

почему корейцы 17-ти летних сеньоров не хотят?

Если цель только ЗП, то кратчайший путь — ходить на собеседования.

Что бы практически гарантированно из Junior перейти в Middle «по знаниям» Вам стоит в резюме добавить Spring + Hibernate в объеме книг/статей:
— Spring: Spring Reference, Martin Fawler — IoC+DI
— Hibernate: Java Persistence with Hibernate
.
Надеюсь знакомство с TDD (JUnit or TestNG + Mockito or EasyMock) у Вас уже состоялось, ну Вы же Junior? Также желательно понимание HTTP + SQL.
.
Такая комбинация почти 100% переведет Вас на 2К.
.
Если Вы 1.5 года программируете, то Spring/Hibernate вполне можно подучить дома за 6 месяцев на home pet project.
.
Если учиться не охота, есть выбор: не учиться, а ходить торговать лицом по конторам, удачно жениться, украсть, стать депутатом/милиционером (кажется это повторение предыдущего пункта) ...

не учиться, а ходить торговать лицом по конторам
Кстати, многие 23х летние сеньйоры это предпочитают делать в первую очередь.

Ну, одно другому не мешает:)

По-моему 950 — это зарплата скорее джуниор тестировщика, чем джуниор программиста. Если речь идет о Киеве :)

джуниор тестировщика
Очень хорошего Junior тестировщика.

А очень хороший джун-тестировщик — это в вашем понимании кто? :)

Это мидл, который стесняется просить прибавки :)

Такой, которому не далеко до мидла :)

а полтора года опыта — это недалеко до мидла?

Это полностью «неизвестно» до мидла. Не годами опыта меряется уровень разработчика или программиста.

ну у вас же явно есть какая-то статистика. ну через вас же люди проходят.
да и в вакансиях почему-то пишут «опыт от n лет». или пишут потому, что больше написать нечего?

«опыт от n лет»
Это минимальное требование по кандидату и к грейдингу это не имеет линейного отношение. Помимо минимального опыта много чего еще присутствует в требованиях.

Есть люди, которые по 10 лет сидят в Джуниорах и Мидлах.
Есть такие, что за полгода становятся тим лидами или синиорами.
Я лично стал Тим Лидом команды из 3х QA-ев и вел 4 проекта с ними после 6 месяцев опыта (именно в QA). Но, опять же, на этом этапе у меня не было прямых коммуникаций с клиентом. Так что все в том числе зависит от самого проекта.
Года опыта — относительная метрика, которая сама по себе не значит ничего, но в скоупе с остальными требованиями и способностями человека потенциально определяет его grade.

Я лично стал Тим Лидом команды из 3х QA-ев и вел 4 проекта с ними после 6 месяцев опыта (именно в QA).
Еще проекты разные бывают и есть определенная разница между уровнем квалификации необходимой для КУА и девелопера.

Да:

Но, опять же, на этом этапе у меня не было прямых коммуникаций с клиентом. Так что все в том числе зависит от самого проекта.
А касательно:
разница между уровнем квалификации необходимой для КУА и девелопера.
... как и между «любой» профессией и «любой другой» профессией.

нах тренинг — забить на жаву, пойти во фронтенды. Колбасить, колбасить, колбасить не поднимая головы. Опенсорс, в свободное время, 10000 часов и вы страдивари и 2штуки не предел.

шоб 10000 годин напрацювати, треба майже 3 роки по 80 годин в тиждень. А ТС

максимально короткий путь
шукає

так и есть — чтоб почувствовать уверенность как спец нужно наработать много часов. Максимально короткий это если максимально не тупить в тенис и чаи:)

так и есть — чтоб почувствовать уверенность как спец нужно наработать много часов.
Та человеку не увереность надо, ему надо 2Кбагза вместо 95багзов.

чтобы брать за свое внимание 2к нужна уверенность втом что оно столько стоит:)

чтобы брать за свое внимание 2к нужна уверенность втом что оно столько стоит:)
Альтернатива: Надо просто окуеть.
К слову, не знаю как сейчас, но «до кризиса» несколько знакомых так вполне удачно ходили и им таки давали что хотят. (Правда в кризис всех таких слили, но это уже технический момент :) )

Поменьше чем 100%. Вот я давно мидл в лидере рынка, недавно формально стал синьором. Зарплата 1.3k :)

Ну и кто тебе виноват?

А він питає «хто винен?» Просто каже, шо бути мідлом — не гарантія 2к. Ось і все. Може комусь мозгів не хватає, комусь наглості.. Посто факт.

Завидую твоему работодателю. Хотя наверное незавидую, ведь у него бомба медленного дейсвтия

На рынке математика проста — если ты делаешь компании 200000 баксов в месяц, и только ты, то можешь попросить 150000 баксов в месяц — это может быть выгодно. Я к тому что тебе стоит спросить что надо делать (даже не что надо знать) на 2к — и все тут

Я не понял, ты хочешь остаться джуниором и получить 2к одновременно? Иначе джава не высокооплачиваема? Не, все, украинский рынок безнадежен, предлагаю брызгаться черной икрой в офисе вместе с блудницами

Я не понял, ты хочешь остаться джуниором и получить 2к одновременно?
Вспомнилось: «Знать надо как мидл, получать денег как синьер, а обязаностей иметь как джун» :)
Каков максимально короткий путь для junior java developer с опытом 1,5 и з/п в $950 к з/п 2K?
Стать Middle / Senior java developer-ом.
Если на текущем месте вы не знаете куда расти и что учить — походите по собеседованиям и растите в торону того, на что вы не смогли ответить. Пару итераций и ОПА — вас взяли на работу на Middle /Senior ;)

junior java dev с 1.5 года опыта, получал 850, поменял компанию, ушел на мидла с 2.3к
ЧЯДНТ ?

Собственно, да. 1,5 года формально вполне достаточно для того, чтобы назваться мидлом. В разных конторах разные требования, пособеседуйтесь на мидла с 2к в других компаниях и посмотрите, чего вам не хватает. Возможно, окажется, что на такую зп вас сходу возьмут, сами потом жалеть будете, что больше не попросили:).

более того, рынок сейчас совсем сошел сума. Т.к. еще через пол года свалил на синиора 3.3. Главное требование — пройти собеседование на английском

Ну раз сошел с ума, то почему не просить 5?
Ну, чтобы два раза не ходить.

4999 же, вы ничего не понимаете в бизнесе

я junior java с около 1.5 годами опыта, до опыта работы с java, опыта программирование не имел, сейчас работаю с полным набором включая: Java Core, Oracle, Spring, Hibernate, GWT, JSP .Не могу устроиться на 1200 долларов, рекрутеры предлагают только junior java вакансии по 600-800 долларов. ЧЯДНТ ? О каких 2к на втором году работы вы все говорите ?

Судя по профилю, 4 года назад вы интересовались работой .нет программиста. Выходит, что 2,5 года вообще никакой работы не могли найти?:).

а что кроме разработки софта, других работ в ИТ нету?

Есть. Но тот факт, что вы долго не могли стать дотнетчиком, немного подозрительный. В 2009 с работой было еще плохо, но с 2010 все снова стало хорошо.

сейчас у меня 2 года 7 месяцев опыта работы, зп 3.6к, позиция — синиор джава девелопер.
Предложений — очень много, все время кто-то куда-то зовет.
Если честно не понимаю о чем Вы говорите. Может вы ищите позицию джуниора?

Підписатись на коментарі