EPAM или SoftServe? что бы вы выбрали?
Допустим у вас есть выбор между епамом и софтом на ту же должность и с одинаковой ЗП, что бы вы выбрали? Какие +/-?
В моем городе с того что я узнал о специфике:
Епам — опенспейс, Софт — тимы по комнатам (не особо большим правда)
Епам — более менее свободный график, Софт — от 10 до 19 ( но не очень строго, можно чуть опоздать и тд)
Епам — немного дальше от дома (30 минут добираться), Софт — недалеко от дома, можно пешком за 15 минут дойти
Епам — есть кейтеринг ( не знаю правда халявный ли) и мед страховка (оплатят басейн, спортзал), Софт — спортзал прям в офисе. Скажу сразу что не особо спортсмен =)
Люди которых видел понравились и там и там =)
В принципе других отличий я не знаю =\
Интересно послушать что скажете
26 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівКажется в Софт отпуск всего 18 дней.
, я бы однозначно Софт и выбрал, даже с чуть меньшей з/п.Но поскольку там
Кейтеринг не бесплатный конечно же, но кто бы жаловался )
Страховка крутая, к врачу можно записаться на тот же день, при необходимости — вызвать на дом. Вместо спортзала можно выбрать лечение хронического заболевания.
Все остальное зависит исключительно от проекта и подобравшейся команды.
да, в курсе, что старая тема. но уже ж начали отвечать, тема всплывет, хочу добавить актуальной информации.
в Серве работаю уже 5 лет, в ЕПАМ ходил на собес.
из того, что видел-слышал от коллег, принципиальная разница — опенспейс vs отдельные комнаты разного размера. плюшки плюс-минус одинаковые(про спортзал разница все еще актуальна, правда)
все остальное зависит исключительно от конкретного проекта. И уровень зп, и свободность графика, и (не)формальность процессов, и стек технологий
Однозначно SoftServe тех уровень выше. Сколько не собеседовал людей с епам — ни одного не взял.
Епам зп никогда выше среднего по рынку не предложат, берут в основном мидлов и дают зп средне синьйорскую. Вот потому такой низкий общий уровень людей.
Но это лично мое мнение.
на собес доходили те, кого не устраивал ЕРАМ, и кого пропустил фильтр в виде ваших рекрутеров.
может, Люкс не может обеспечить конкурентную ЕПАМу зп и на собес доходили только середнячки(кто круче — просили большое, чем Люкс может себе позволить).
а, может, ЕРАМ крутых спецов удерживает спецусловиями и они опять же к вам не попадают.
Уточнение
для seniorЛично для меня по этим параметрам лучше подошел бы СофтСерв.
Опенспейс — это минус, отдельные комнаты для тимов — плюс. Но это для меня, у кого-то может быть наоборот.1-0 в пользу СофтСерва.
Свободный график это плюс, жесткий график — это минус.1-1
Епам дальше — минус, СофтСерв ближе — это плюс.2-1 в пользу софтсерва.
не критично.З.Ы. Не работал ни там, ни там.
я работал в софтсерве правда это было давно. Кампания с сильной корпоративной культурой и формализированным процессом разработки. Программисты достаточно сильные, проекты разные.1-3 месяца, так же слышал, что в епам набирают всех без разбора и уровень зарплат низкий.
В епам не пошел работать так как слышал, что в основном происходит так: обещают проект, а приходишь и сидишь на бенче
Вроде как з.п. ему и там и там дают одинаковую.
про эпам — все не правда)
вы отвечаете на сообщение трехлетней давности. в курсе?
Не работал в СофтСерв.
В ЕПАМ все зависит от проекта как и в прочих аутсорсинговых компаниях.
Некоторые многочисленные (по числу людей) проекты выглядят вобще как чистый аутстаффинг и в этом случае даже если проект у такого заказчика закрывается, команда незаметно оказывается уже на другом проекте этого-же заказчика (в некоторых других компаниях команду «отпускают»). Также есть механизмы внутренней ротации — не понравился один проект — моут предложить другие. Опенспейс — вопрос спорный, например если 4 команды работают над одним продуктом — это хорошо или плохо если они все находстся в одной комнате? Но тут опять-же все зависит от проекта, даже офис :).
Serv vs EPAM это как Днепропетровск и Одессу сравнивать ))
как вариант, можно получИть офферы, сравнить предлагаемую з\п.
затем
посмотреть на какой проект в серве предлагают зайти (ипам не скажет скорее всего)
при одинаковой з\п:
если проект хвалят то — Серв. Он во Львове тёплый-ламповый, в доску свой.
опять же опенспейс ... берегите себя
да нет же.Днепр промышленный город с отвратительным воздухом. Одесса — город с морем.
1. Интересный проект в компании А лучше, чем неинтересный в компании В.
2. Хорошая команда в компании А лучше, чем плохая в компании В.
3. Не работал ни там, ни там. Пишу, что знаю-видел-слышал-сорока-на-хвосте-принесла.
При прочих равных я голосую за Серв. Во время кризиса ЕПАМ разогнал весь (или почти весь) днепропетровский офис, поэтому доверия к ним в городе никакого. Под занавес кризиса стали опять набирать людей, но к ним естесственно нико не хотел идти. В тоже время бранч-менеджеры получали бонусы за количество привлеченных единиц, поэтому в результате нагнали туда кого попало. Чувак с архитектурой головного мозга и эпичными рефакторингами в 3 часа ночи перед деливери — все в лучших традициях жанра — становился там тим-лидом, а джуниоры, не связавшие на собеседовании два слова, попадали туда после неудач с ПриватБанком. При этом проекты в Днепропетровск долго не заходили, и куча народу из этих неадекватов сидело на бенче. В общем, жах :)
В то же время, в Серве свои закидоны: абилитон и навороченная система тайтлов. Project Coordinator, Engagement Manager — кто такие? чем заняты? — не всегда понятно. Синьор Абилитона на поверку может не дотянивать до миддла. Во львовском бранче можно иметь такой тайтл, быть не привязанным к конкретному проекту, заниматься не пойми чем — тренинги проводить, в митингах участвовать, кратковременно включаться консультантом то туда, то сюда и т.п. — и при этом быть не последним человеком в глазах топ-менеджмента и компании в целом.
По проектам субъективно в Серве они короче, веселее, новые технологии, которыми потом можно пощеголять в резюме, встречаются чаще. Хардкор тоже есть: дрова пишут для Dell, Cisco, Logitech, просто в отличие от киевского Люксофта баннеры в полэкрана на ДОУ не вешают. В ЕПАМЕ — как в Люксе — глухой ентерпрайз: проекты долгоиграющие и размеры команд больше.
Последние полгода-год мне периодически доводится собеседовать людей из обеих компаний, и с Серва ребята приходят сильнее (но как и везде — в 90% шлак).
Роман,
Я бы еще попробовал побеседовать с будущими коллегами о проекте или узнать обходными путями про него — если есть такая возможность конечно. Какая бы компания не была крутая и красивая, в первую очередь Вам работать на проекте. Плюшки есть сейчас везде, а вот хороших проектов с толковым менеджером к сожалению мало.
Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.
Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.
.
Переезжать в город где есть циклум конечно. Там аутстафинг — работаете как в настоящей заграничной компании, близко к денежным потокам и клиентам. Еще можно встать в очередь на субсидированную парковку. Еще очень хороший колектив, ради которого можно даже пожертвовать штукой ЗП. Еще к ним приходят поиграть в биллиард фотомодели.
Ех ну играть я не умею особо, да и девушка у меня красивая)))
Не совсем в тему, но напомнил анекдот:
Молодой человек в аптеке:
— Дайте пожалуйста 20 презервативов.
— Пожалуйста. Вам пакет давать?
— Нет, спасибо, она у меня симпатичная.
Обязательно в Харьков. Там на 23 февраля сиськи.
Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.
Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.
Анкета ЕПАМ:
jobs.dou.ua/...panies/epam-systems/poll
Анкета СофтСерв:
jobs.dou.ua/...ompanies/soft-serve/poll
хотя наверное удобнее сравнивать анкеты тут: jobs.dou.ua/ratings
Ну мне более интересно субъективное мнение и как-то развернуто
и зачем?
у тебя — одни приоритеты, у полусотни ДОУчан, определенно, другие.
разный уже имеющийся опыт общения с одной из компаний(обидели на собеседовании или наоброт, рекрутер уж больно красивая).
почти наверняка, в разных компаниях получишь разные условия, разные проекты и разные обещания перспектив.
итого: если не можешь решить — подкинь монетку, она честнее. если собираешь статистику — смотри в анкету и отзывы.
согласен про монетку. какой выбор не сделай, а все-равно через месяц будешь думать «а вот как могло быть там?»