Почему в труъ embedded не надо Linux

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Звиняйте за общипанятный.
Не хочу писати руським транслiтом.

Так от навеяло холиварчиком с темы про успешный embedded Linux, которого скоро будет овер 9000 на SoC.

dou.ua/forums/topic/6411
Заодно вспомнилось
dou.ua/forums/topic/7109

Так от, линукс карявая ОС для труъ ембеддеда по следующим причинам:
1) привилегии рута, шоб получить доступ, напр. до старого тёплого RS232, в МК мире ты и так рут, и владеешшь всем что хочешь, зам эти привелегии?

2) файловая система, напр. на NAND шоб она при изнашивании тела жила есть UBIFS.
Дык только она борзо умирает при внезапном перебое питания.
Шоб ее поднять, если б это был Виндовоз
— надо шоб жил BIOS, нет — шьём JTAG
— с биоса форматируем FAT16
— далее ставим DOS3.0
— далее ставим WinXP
— форматируем NTFS.
— PROFIT

3) RS232 он же TTY он же COM порт.
Это уродство. Такое впечатление, шо пока не умрёт последний телетайп, не будет нормального байтового обмена и легкости настроек порта.
Ну где такое в микроконтроллере?

Теперь об Андроиде.
Само собой напрашивается обмен с внешним миром через сокеты и никаких телетайповых СОМ-портов.
Страрые дядьки чешут бороды и делают свои кулибинскпие девайсы для нормальной интеграции в сеть.
Можо быстро натягать на Java контролов на формочку и пихнуть поделие. C линупсом надо попотеть и пошаманить.

Резюме, ну и надо этот гемор с линупсом в труъ ембеддед и какие перспективы у него, кроме роутеров и серверов и IPTV и подобных свистелок и перделок?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Схожі топіки

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
успешный embedded Linux, которого скоро будет овер 9000 на SoC
зішлюсь на самого Торвальдса, що SoC — це пропроетарщина та оцтой
lkml.indiana.edu/...09.1/00905.html
“I still really despise the absolute incredible sh*t that is
non-discoverable buses, and I hope that ARM SoC hardware designers all
die in some incredibly painful accident. DT only does so much.”

Торвальдс уже давно не авторитет, а скорее клоун.

тобто ти хоч сказати, SoC пропреетарщина клеїться з Linux, а потом воно стає красім ембедом девайсом?

См. BBB = BeagleBone Black.

можно обойтись без привилегий рута для доступа к UART. надо только подшаманить с настройками прав пользователей.

А Linux до embedded так би мовити ортогонально. Візьмемо теперішні телєхвони з Андроідом. На платі стоїть SoC в якого центральний 32-х розрядний процесор ARM Cortect Ax з MMU і всіма речами потрібними для серйозної ОС на зразок NEON розширень для 3D, а ще в тому самому кристалі 4-5 інших процесорів з своїми RTOS, наприклад кристал дзвонилки. І те і те embedded тільки маштаби різні і завдання вирішують різні.

Візьмемо теперішні телєхвони з Андроідом.
Боже милостиви, вже вєдроідні мобілки стали ембедед девайсами,
Ангрібёрдс тепер працює у встроєних системах. Ужос.

ще одна стаття на закуску, мовля чому платна RTOS краща за безплатну
www.embeddednews.co.uk/...ember_230108179

One question from the audience was about the role of Linux in embedded applications. I responded: “Linux sucks.”
www.embedded.com/...oes-Linux-Suck

www.eetimes.com/...embedded-survey
Дослідження, згідно якого, за останній рік виросли, в основному різні лінукси і доморощені (!) ОС, а інші, відповідно отримали меншу підтримку.

основному різні лінукси і доморощені
Андроiд та доморощенi.
I не сором, перекручувати данi.

Каюся — Андроїд теж зарахував до Лінуксів.

Пользоваться надо то, что за минимальное время способно дать положительный результат.

1) Так это всё регулируется — это же пластилин.
2) У линукса было много различных FFS, надо пробовать разные под свои нужды.
3) Перечитал раз пять, но так и не понял.

1) Так это всё регулируется — это же пластилин.
2) У линукса было много различных FFS, надо пробовать разные под свои нужды.
Скорее всего, пока не появится вменяеммый наноЛинукс, будут пихить всякие Атмеги и АВР и другие контроллеры вплоть до обрезаных АРМов.
А так — линукс = дань моде или игрушка.
Для ембеда есть море всяких ОС и РТОС.
Вопрос в том, шо можна лепить, когда знаешь шо к чему лепится.
То есть порог входа в такой конструктор совсем иной, чем для РIC и т.д. контроллеров.
3)Не знаю, как еще объяснить. На досуге подумаю.
Скорее всего, пока не появится вменяеммый наноЛинукс, будут пихить всякие Атмеги и АВР и другие контроллеры вплоть до обрезаных АРМов.
Так фактически и есть, на различных critical устройствах работает линукс далекий от того, что лежит на kernel.org.
работает линукс далекий от того, что лежит на kernel.org.
отож бо
А так — линукс = дань моде или игрушка.

То-то специализированные RTOS в последнее время дохнут как мухи, из десятка их живых осталось дай бог чтоб пара штук. Зато куда ни плюнь — везде фигушка размером в пол-ладони или даже меньше, но с линуксом.

То, что случилось за последние 5 лет, это окончательное переоформление типичного бывшего embedded в класс устройств, которые при тех же габаритах и даже меньшей цене содержат мощь уровня не менее бывшего i386, и которые никогда ранее не считались встроенными. Отсюда и последствия — RTOS вытеснены с этого рынка более простыми средствами.

И если не становиться на позицию «караул, я был гуру, а теперь любой пионэр с линухом меня может побить!» — то это надо только приветствовать.

То, что случилось за последние 5 лет, это окончательное переоформление типичного бывшего embedded в класс устройств, которые при тех же габаритах и даже меньшей цене содержат мощь уровня не менее бывшего i386, и которые никогда ранее не считались встроенными.
И да и нет.
Да — это появились игрушки всякие, особенно для радиолюбительства.
Нет — кто разрабатывал свои решения, тот будет их тянуть.
1) климатика
2) наработання база и библиотеки
3) до (пере)учивать разработчиков.
И если не становиться на позицию «караул, я был гуру, а теперь любой пионэр с линухом меня может побить!» — то это надо только приветствовать.
Не все так просто к примеру, тот же УАРТ.
От предшественников и фрилансеров остались варианты реализации:
а) boost::asio — криво работающий (гдето забыл разработчик в машине состояний делать flush), с абстрактными классами;
б) нормальный С шный — unix подход через termios, но как его пихать, скажем в Qt, если там С++?
в) [скромно] принятое мной решение прилепить 3rd party библиотеку QextSerialPort. Слава Богу хоть нашлись более-менее вменяемые костыли.
То есть уровень вхождения в Линукс разработку не тот, что для вхождение в МК типа AVR.
Пока что я не вижу фреймворков (может они гте то и есть, хз), которые понижали бы уровень входа сюда, так, как это сделано для Джавы или ПХП.
Если не будет простых и понятных коробочных решений, а не конструкторов «собери сам и трахайся», оно (линукс в ембед) далеко не поедет.

www.linux.org.ru/...m/admin/7688002

3) Перечитал раз пять, но так и не понял.
как пример:
==
Всем — здравствуйте! Я начал использовать GSM-модем Siemens MC35i для рассылки sms от системы мониторинга под CentOS 6.2. Модем подключен по COM-порту. Недавно обнаружил неприятнейшую особенность — модем после ребута сервера перестает откликаться по COM-порту. Судя по миганию LED, сотовую сеть он видит, и, вроде бы, даже работает.. Но СОМ-порт отвисает только после перезагрузки самого модема. Проверял модем также на ноутбуке с Windows 7 — там таких проблем не возникло.
...
Мы сделали немного сложнее Подцепили розетку с реле через NetPing, и скриптом по snmp пергружаем модем при зависоне. Но все же, хочется решить проблему без использования костылей.
===
после ребута сервера
после ребута сервера
после ребута сервера
много думал

Може про те, що в сервера termios буде один, а на одноплатнику інший.
Чи про те, що сервером може бути велика шафа 12 слотами під 16 ядерні процесори, а одноплатник не може?

Я начал использовать GSM-модем Siemens MC35i для рассылки sms от системы мониторинга под CentOS 6.2. Модем подключен по COM-порту. Недавно обнаружил неприятнейшую особенность — модем после ребута сервера перестает откликаться по COM-порту.
Вот и выросло поколение пепси. Я всегда говорю, что чем больше таких людей тем гораздо выше моя цена :) Достаточно после открытия ком-порта положить DCD (если возможно физически), DTR, RTS линии на пол на две секунды, а затем поднять, дождаться DCD и можно работать.

А вообще Siemens MC35i — это классика, там настолько огромный и толковый мануал, и одной из первых глав идёт глава инициализация модема. Её нужно было прочитать.

Низзя ж так палить свой ид!
Блин — лучше обратно в анонимусов всех переименовать...

Да тут все друг друга знают, а если ещё и память хорошая, то вообще ховайся :)

Предлагаю навесить на ид сверху мд5 хэш для красоты

Поддерживаю, а, главное, будет красиво :)

3) habrahabr.ru/...el/blog/120852
там краткий ввод в историю терминалов

RS232 он же TTY он же COM порт.
Я к тому что RS232, TTY, COM — это три разные сущности. RS232 — это определённый физический интерфейс, COM — может быть всё, что угодно от синхронных каналов (c канальным уровнем SDLC, HDLC, bitbus, fieldbus) до физического интерфейса RS422/485, а также много ещё чем. TTY — это совершенно третье устройство.

Ото ж бо й воно.
Ага, i данi вiдсилаються не по запису в буфер, а по його очищенні або закриванні дискриптора.
Але це так, «природньо і зрозуміло», так як ОС займається роботою з драйверами пристроєми, а ти тільки її «просиш» щось зробити, на що вона може і «послати», якщо погано просив.
До чого я веду. Що там де напрошується простий МК не варто пихати систему з наворотами, тільки тому, що це модно, або що там куча «халяви», яка колись-потім, може, пригодитися.
Ну і як років 10 тому мені розказували, що AVR вб"э і51 клони, так зарез я часто чую, що АРМ із Лінупсом знищить мікроконтролери.

51й выжил благодаря наличию огромного количества нетруъ ембеддеров, которые кроме 51го ничего не знали.

А МК, відповідно, виживуть завдяки Флайману?

На городі бузина, а в Києві дядько.

а что, линупс дистры реального времени тоже не годятся в труЪ смарт-девайсы?

Непогано-б мати визначення «тру-ембеда», але:

1) Ну зроби щоб все було під root і не парся. Теж мені проблему знайшов.
2) Щоб не вмирало, в тру-ембеді користуються рід-онлі ФС.
3) Написати софт для спілкування по UART ніяк не складніше, ніж на мікроконтроллері. Просто складне API тут компенсується іншими заморочками в МК.

Лінукс треба, але не там де має бути супер-надійність. "зато бесплатно"©
Треба тому, що під нього написано туєву хучу класних штук, на розробку котрих тобі і життя не вистачить.

Лінукс треба, але не там де має бути супер-надійність. "зато бесплатно"©
spacex забули у вас спитати і помилково у космос на лінуксах літають

Не, тут имеются в виду те штуки, в которых не то что Линукса нет — в них даже динамическое выделение памяти не используют для достижения большей скорости и для исключения возможных ошибок с памятью (типа а вдруг не хватит при особых случаях).
Денис Кузьменко всё правильно написал, только народ здешний что-то не в теме.

По первому пункту не всегда катит — помню недавно стояла задача вытащить из апликейшен большой программы все железячное, что требует рутовского уровня и распихать это все по самописным дровам. Скажите нах — а тому, что падает аппликейшен с рутом и без рута по разному. Есть свой профит.

Ясно, что ограничивать доступ, вообще-то, неплохая идея.
Но камрад просил, чтоб было, как в МК.

На городі бузина, а в Києві дядько.

дядько у Коростені, там хати дешеві.

Підписатись на коментарі