USA working hours

На ДОУ появилась вакансия Sigma Ukraine Middle Java Developer (USA working hours), в описании которой написано:

Possibility to work from 7pm till 4am Ukrainian time, shift of working hours is required due to time difference.

Интересно, насколько распространена практика таких working hours в Украине и насколько это критичный фактор при выборе работы.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

3 роки працював віддалено з такою різницею в часі, але працював по своєму графіку все що було це дзвінок в 10год ранку по їхньому часі. Таких мудаків, що створюють такі вакансії і тих що прогинаються під це треба добре відлупасити, щоб дальше ця зараза не розповсюджувалась.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я работала полгода в режиме с 16 до 00, заказчики были американцами. По домам нас развозили на такси. Учитывая то, что я сова, проблем с засыпанием на работе не было. Хуже то, что в будни никуда не выберешься: нкакого тебе кино и посиделок с друзьями, да и если твоя вторая половинка работает по нормальному графику, то видитесь вы не часто, в основном на выходных. Так что, стандартный рабочий график forever!

Как-то пришлось разойтись с работой, где «завалы» начинались ближе к 19-20:00 по-нашему. Я абсолютно не сова, ближе к жаворонкам.

3 роки працював віддалено з такою різницею в часі, але працював по своєму графіку все що було це дзвінок в 10год ранку по їхньому часі. Таких мудаків, що створюють такі вакансії і тих що прогинаються під це треба добре відлупасити, щоб дальше ця зараза не розповсюджувалась.

Тих що погоджуються лупасити не треба — їх і так життя накаже, здоровя воно все ж таки одне.
Фірма себе показала неадекватно. Пофіг все, пофіг на співробітників, пофіг на нежитєздатність задума, головне бабла зрубити.

Хоча ринок джавістів зараз ого-го який перегрітий. Навряжчи вони взагалі когось знайдуть на такі умови.

слыхал что в старых львовских фирмах было что-то похожее в начале 2000 ых. То ли с американцами синхоронизировались, то ли компы в 2 смены использовали. Практиковалось в основном на студентах.

ЗЫ: Компания предлагающая такое — просто чекнутая.

будучи еще студентом подрабатывал админом в компьютерном клубе в ночную смену. Что могу сказать. Долго в таком режиме сложно находится.

Вот-вот. А ведь работодатель обычно заинтересован, чтобы работник был стабильный. То есть гонять его месяцами и годами в таком режиме — во-первых просто нереально («сгорит»), во-вторых никто от этого не выиграет.

если присутствие в Одессе не обязательно, то может кто-то на тёплых островах заинтересуется.
ночью не так жарко, это плюс.

На теплых островах другая таймзона.
На некоторых из них, ночью какраз есть чем заняться...

а в целом, хорошо на островах работается?

Два момента:
1. В целом мозг таки гораздо лутче себя чухает в нашем мордоре при минусовой темперетару, нежели на пляже под пальмой.
2. Ни я ни остальная комманда не имеет понятия как нормально удаленно коммуницировать, если надо.

Потому, если спокойно формошлепить да иксэмэль редактирировать, то очень даже норм. А если надо вдруг очень срочно понять почему чьято реализация криптографии не работает в модуле, который первый раз видиш — сильно не норм.

Потому, если спокойно формошлепить да иксэмэль редактирировать, то очень даже норм.
несладко работать мозгом средь излишеств и наслаждений,
это руки можно заставить, или ноги, но не моск )
1. В целом мозг таки гораздо лутче себя чухает в нашем мордоре при минусовой темперетару, нежели на пляже под пальмой.
я подозревал, что наш рiдний мордор не так уж плох)
впрочем, сейчас резко потеплело, снега сошли.
девчушки достали из шкафов свои стройные фигурки.
над сухим и тёплым асфальтом парят их чудные коленки.
обстановка становится нерабочей, так недалеко до мыслей о море, пляже.
ой, прости что на мозоль...
над сухим и тёплым асфальтом
Вы в каком-то другом мордоре ))
Вы в каком-то другом мордоре ))
держитесь, люди! скоро лето
www.youtube.com/...h?v=-47U2phGse8
till 4am
То есть по принципу «бойцов не жалеть, бабы ещё нарожают».
Это американцы такое требование выдвинули или сигмовский проджект-менеджмент новые методы внедряет?

Минус 10 часов — это Гавайи ? :-) На каждый товар есть свой покупатель — найдется и человек на подобный график. Однако, я считаю что работодатель должен больше платить за свое удобство (и чужое неудобство). Кроме того, в таком асоциальном графике долго не проработаешь (если не по здоровью, то по социальным факторам, семья/друзья будут требовать) — будет текучка, что не хорошо для любого проекта.

Какое-то очень странное смещение. Это вообще США или ...?

Че странное, 9-6 PST — Калифорния...

Да. Надо было мне посмотреть на точные данные.
Но вообще, я сам с Калифорнией общаюсь периодически, — никто не заставляет меня и коллег сидеть по ночам до 4 утра. Для коллов есть удобное всем время, и всё нормально.

Вопрос к тем кто работал (или работает) в ночном режиме, и считает что это нормально, вы работает из офиса или из дома? Если брать конкретную вакансию, то я так понял что здесь в 7 нужно быть в офисе, а в 4 ты свободен, только метро начинает ездить с 6-ти утра, наземный транспорт чуть раньше, но тоже не фонтан, так что не совсем понятно как домой добираться.

4 утра, на машине? Там как бы за рулем не заснуть.

Зато пробок нет! :)

Оно надо так убиваться? Не проще ли найти нормальную работу в нормальной компании? :-)

Не каждый офис работает круглые сутки.

Наш работает, офис комфортный, приятный, фоточки прилагаются.

Давайте попробуем решать проблему через такси, если прийдите на собеседование — обсудим(:

какое нах метро, если вакансия вроде как в одесском офисе на проспекта шевченко, у Люкса по этому же адресу раньше офис был, я там когда то давно работал... оттуда только на своей тачке в это время уедишь или в три дорога на такси (кстати более предпочтительно, бо в таком состоянии ехать за рулем, можно и не удержаться).

У нас соседи работают почти так — начинают с 14-ти.
Никто не жалуется, ЗП соответсвует.
Фирме далеко не один год.
Никто ж силой не заставляет.
Лично я так бы не смог — мне проще в 5 утра начать работать %)

начинают с 14-ти.
Получается, заканчивают в 22-23. Но это практически график рядового пост-индустриального обывателя, с той разницей, что личное время приходится на первую половину дня.
А график в вакансии тупо диаметрален распорядку дня мещанина вульгарис.

Ну как сказать... Если человек семейный — то дети-жена-муж вечером как-то не пересекаются и это — как по мне — плохо.
Вроде как обычная практика обычного про-западного обывателя — и утром быть дома, и вечером. И еще, и днем два часа на сон %)

В Европе требуют введения 30-часовой рабочей недели
www.rusverlag.de/...13/02/13/20320

%)))

в европе пора начать работать, а не требовать.

Никто не жалуется, ЗП соответсвует.
Соответствует чему?
начинают с 14-ти.
19-14 == 5
Так они немного в другом режиме работали. Кстати 14-9 == 5, это где же заказчик находился? На Бразилию что ли работали :)

Соответсвует графику работы %). Если бы ЗП не устраивала — народ бы уходил на другие фирмы. А так текучка там обычная. Про заказчика и где он не буду говорить — это уже внутренние данные той фирмы — захотят — сами тут напишут %))
Вопрос ТС был не в этом, а в

Интересно, насколько распространена практика таких working hours в Украине и насколько это критичный фактор при выборе работы.

Ну я когда то тоже работал с 8 вечера до 8 утра программером — фе, жуть вообщем, выдержал 3 месяца и с удовольствием уволился. Ну изначально я планировал эту работу как временную, так оно и получилось. Глупо предполагать фирме, что сотрудник сможет долго там выдержать, так работая, бо это издевательство над организмом, и надолго его ресурсов не хватит. А нах им сотрудники на 1-6 месяцев, хотя я очень сомневаюсь, что кто-то выдержит 6 месяцев. Скорее все таки 1 месяц от силы. У меня простоо тогда выбора не было, где работать в далекий 2001, как только выбор появился, с радостью расстался.

я делаю тайм шифт только оn demand, c 8pm, мне это оплачивается х1.5. Максимум таймшифта бывало 2 недели в месяц. Первая неделя еще нормально, можно днем поделать много дел которые раньше просто не успевал (например без спешки заехать на ТО), к концу второй недели я был уже выжатый как лимон. Очень много выпадало из жизни, приходилось спасть час-полтора перед работой. Предлагали полностью переходить на амер время, несмотря на фин.выгоду я отказался.

Я одно время работал часов с 20/22-00 до 5/7-00. Когда работал на одну австралийскую контору)

Ну я так работаю.

А в чем трабл? Глдавное -рейт по контракту, а разницы — то ,когда работать?

ну для асоциальных личностей может быть и нет разницы

ну для асоциальных личностей может быть и нет разницы
Угу, асоциальным личностям же на...ть на их же здоровье.

ну можно ведь спать днем, а работать ночью

Банально не видеть солнца бьет по психике, состоянию кожи, пищеварению, кровообращению.

по дороге на работу в 6 вечера на него смотрите ;) световой день никак не 8 часов.

НЕ знаю. Как по мне, то ничего по психике не бьет. *ушел доедать соседа с перфораторов*

а с женой ебстись когда?

А может подразумевается с таким графиком работы, что соискатель не имеет жены ?

А может подразумевается с таким графиком работы, что соискатель не имеет жены ?
подразумевается, что сексу з роботою вистачить.

Жена тоже перейдет на новый график

откуда жена у асоциальной личности?

откуда жена у асоциальной личности?
С Филиппин, например :)

А ее и нет, особенно, если годный рейт. Или вам пивко за телеком потягать важнее, чем бабла больше в дом принести?

ну пивко перед телеком можно и ночью потягать. а деньги я зарабатываю чтобы тратить.

А причём тут асоциальность? Как раз когда требуют подобные wokring hours, то хотят постоянного общения. И какая разница как общаться по большому счёту, с тушкой соседа в openspace или с коллегой по телефону или какой-то видеосвязи? Я работал с 15:00 до 0:00 (UTC −5) довольно долгое время, потом начал постоянно летать туда-назад по месяцу и социальные навыки никак не пострадали :)

хотят постоянного общения

А работать, код педалить, — когда? Если постоянно общаться кто-то хочет.
Если у манагера такой жёсткий дефицит общения, то это эффективность такого манагера я бы поставил под вопрос.

А хрен его знает, когда работать, им видней, часы то тикают :). Просто иногда потребность в человеке может быть незамедлительная, и чем человек играет большую роль, тем сильнее бывает эта необходимость.

В теме топике скорей всего чистой воды аутстаффинг, поэтому такое требования для миддла, хотя ради миддла мало кто так заморачивается.

Просто иногда потребность в человеке может быть незамедлительная

А для чего такая потребность? Предполагаю, что баг пофиксить какой-нибудь, причём в течение 1-2 часов. Чтобы так быстро фиксить баги, систему надо знать досконально. Такое знание приходит только со временем, а времени могут и не дать.

В общем, я могу предположить, что намучаются там люди (и с проектом, и с манагерами), а также рекрутёры (часто людей искать новых на этот проект).

А для чего такая потребность?
В описанном случае с миддлом — хз. А вообще чем больше рейт, тем важнее иметь незамедлительную свзязь с разработчиком, чтобы скорректировать его работу. Да и время реакции на просьбу заказчиков тоже важно. Бывает, что заказчик проходит процедуру сертификации или в продакшене бока появляются и стоимость простоя будет гораздо больше стоимости дневного рейта.
В общем, я могу предположить, что намучаются там люди (и с проектом, и с манагерами), а также рекрутёры (часто людей искать новых на этот проект).
Частенько в качестве бонуса таким разработчикам выдаётся готовый трактор.

В таком случае намного логичнее искать аутстаферов в латинской америке.

Если учесть, что Бразилия импортирует массово программистов даже из России, то откуда взятся аутстаферам в латинской америке, они уже всех проимпортировали.

да есть какие-то. Слыашл о проектах уходящих на сапорт в Мексику. Глобал вроде хвастался что кого-то там купил. Компания на которую я работаю когда-то о такой покупке тоже думала.

Дак одно дело саппорт (кол центр?), другое дело толковые программеры...

А работать, код педалить, — когда? Если постоянно общаться кто-то хочет.
Если у манагера такой жёсткий дефицит общения, то это эффективность такого манагера я бы поставил под вопрос.

Наверняка имеется ввиду «доступность» — клиент слегка нервный, и не любит ждать подолгу ответа, а потому хочет, чтобы разработчик мог срочно ответить на вопрос — и не важно, что такая потребность возникает только раз в 5 дней, и по 15 минут «на сеанс».

эти требования — глупость со стороны альтернативно одареных менеджеров. Отдельный пункт про ночные смены в трудовом кодексе не просто так появился. Это тяжело и вредно, и даже если найдут желающийх так работать — за пару месяцев они уволятся.

Совы смотрят на вас с недоумением и порицанием.

Менеджмент тоже должен учиться на кошках.

Кошек жалко, пусть на бродячих собаках свои эксперименты ставят.
:-)

Жесть какая-то. Меня вообще не радует аутсорс-ориентированный график, сдвинутый к вечеру. Люблю работать утром — вставать рано по будильнику, тогда и первая половина дня проходит незаметно, и вечером остается больше времени, а не только на поесть и спать.

Если с Европой работать, то можно и с утра приходить. Со штатами да, сложнее.

Безумная вакансия. А ведь могли бы взять чела, который бы поддерживал им этот сайт в то время, когда амерский суппорт спит. :)

Possibility to work from 7pm till 4am Ukrainian time, shift of working hours is required due to time difference.
Иногда прет и можно покодить (но обычно это не работа, сейчас). Когда-то работал в таком графике, но по своей инициативе, а не по предложению или требованию работодателя.
насколько это критичный фактор при выборе работы.
Если работодатель такое предлагает, то он заведомо или планирует эксплуатировать работника, или просто ... его не уважает (хотел использовать другое слово, но пока сдержался).

P.S. Ждем появления квертисмерти :)

Уважаем, уважаем, не переживайте. И эксплуатировать как ломовую лошадку никто не планирует.

У меня много знакомых и фрилансеров и контракторов, и работников аутсорса, которые работают в таком графике. Большая часть из них делает это добровольно, потому что ночью и продуктивнность больше и никто не отвлекает и настроение более рабочее, ну и конечно очарование ночи.

Большая часть из них делает это добровольно
От «добровольно» и «Assumed requirements» — это разница между:
Увжаем
и
Увжаем, уважаем, не переживайте. И эксплуатировать как ломовую лошадку никто не планирует.
:)
Отредактировала, спасиб(:
Та я не про опечатку, так шо незашо :)

До 4 часов — это слишком, даже для совы.

Дарья, не в службу, а в дружбу, можете описАть обобщённый социальный патрет

знакомых и фрилансеров и контракторов, и работников аутсорса, которые работают в таком графике.
Местный/приезжий, наличие семьи, интересов помимо работы, способы проведения отпуска... Заранее спасибо!

Местный/приезжый 50 на 50. Не женат, живет один, более подробно с личной жизнью незнакома. С отпуском тут такой вопрос, если контрактор, то часто работают и во время отпуска, точнее во время работы катаются кто по Украине, кто по заграницам.
Интересы разноплановые, от всяких артовых штук до Ардуино(:

Такой себе «дух свободы»

ну и конечно очарование ночи.
Пропоную включити це в опис вакансії в якості реклами.

Дарья, вы осознаете, что затавляя работника использовать такой график, вы его помещаете в группу очень высокого риска по раковым, психическим, сердечным и гормональным заболеваниям?

Я не заставляю, я предлагаю — это все -таки разница.

И если не секрет, где вы нашли взаимосвязь между графиком работы и

раковым, психическим, сердечным и гормональным заболеваниям?

Ее нашел не я, а американские ученые, почитайте pubmed. Нарушения режима сна это один из ключевых факторов развития рака и других заболеваний из-за нарушения выработки мелатонина. www.ncbi.nlm.nih.gov/...eep deprivation

А вотт вообще совершенно конкретные исследования www.ncbi.nlm.nih.gov/...pubmed/23405734
www.ncbi.nlm.nih.gov/...pubmed/23137527

Андрей, я думаю, Вы же знаете разницу между термином «депривация сна» и сдвинутый график/режим?

Проблемы могут быть если, вас например будят по среди цикла сна, т.е. когда быстрая фаза сна незавершилась — в таких случаях мозг работает без перезагрузки.
Если человека на продолжительный срок лишают сна в принципе.

В нашем случае, вы не будите бодрствовать круглые сутки, вы просто будете ложиться спать в три часа ночи(что многие делают и так) а просыпаться в 10 00- 11 00 утра. Итого: 7-8 часов сна — вполне достаточное время для сна.

В результате у вас нарушиться выработка мелатонина и организму придет конец. Депривация это не лишение сна в принципе, а недосып, который и возникает из-за нарушения выработки мелатонина. Сдвинутый график нарушает выработку этого гормаона точно также. Все это неоднократно описывалось и исследовалось.

Интересно зачем developer’у прямой контакт со всеми желающими в течении всего рабочего дня.

это называется team working ;) - если приходится делать тонкие вещи это помогает убеждатся во время, что идеи работают и быстро вносить коррективы

Оно то может и помогает, но как постоянная практика — это выглядит несколько выматывающей схемой. Фактически означает «ничего не может ждать до завтра». А если ничего не может ждать до завтра, это, между делом, может значить и то, что ежели до четырех не закончили, то овертаймить будем до семи: солнечная Калифорния всего лишь приедет домой чуть попозже :)

Фактически означает «ничего не может ждать до завтра»
Не всегда, но если у жирного клиента (кототорый может купить, или купил сотню лицензий) возникают проблемы, то приходится напрягатся и преключатся на его время, чтоб все двигалось быстее.
что ежели до четырех не закончили
в ночную я заканчиваю четко
несколько выматывающей схемой
Ага. Когда сидишь в одном офисе оно проще. После нескольких месяцев работы в режиме оведрайва хочется просто сбежать. Но потом, слава Богу, наступают несколько месяцев относительно спокойной работы. С другой сторны, когда ты просишь повышение, то даешь повод работодателю качать и свои права. По-крайней мере тайм шифты оплачиваются дополнительно, что уже не плохо.

интересно, а зарплата тоже USA или всё-таки Одесская

Мой любимый график)

Эххх, были бы Вы еще джавистом(:

Жаль что вакансия в Одессе, переезжать как-то не хочется

Подписаться на комментарии