×

Программирование без включения мозга

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Часто на этом форуме и других слышу что приходится за большие деньги заниматься тупой рутинной работой, от которой «сохнет» мозг. Ведь по сути большинство задач, отдаваемых на оусорс, типа прикручивания API социалок к сайту или набрасывания вебформ, не требуют особых размышлений и это часто механическая работа.

Как часто у вас встречаются задачи, которые не требуют включения мозга при работе над ними, и насколько вы недовольны/довольны этим?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Хуже другое — когда и мозг нужен, но тебе его пытаются «корпоративно» ломать, внедрять среди тебя разъяснительную работу. А когда ты поверил и разъяснился — оказывается что ты «сгорел» на работе, и более не обладаешь энтузиазмом и стремлением. И ищут новую жертву.

Это реалии нашей страны, и сколько раз приходилось подобное слышать. Если есть желание оставаться с мозгом, с поиском работы придётся очень серьёзно попотеть.

ЗЫ. Механическая работа — не более лёгкая, а как раз наоборот. И что характерно, убивает именно своей бесполезностью. Бывает так, что ей потом ни один человек не воспользуется.

Если продолжают платить, но не пофиг, что нет «энтузиазма и стремления»?

Не пофиг. Энтузиазм и стремление поддерживают квалификацию, и утратить её ничего не стоит. Хотя не спорю, существует немало людей изначально получившие образование быдлокодера. Им такая работа по нраву.
Я не рискну войти в проект, умирающий по внутренним причинам. Сколько бы там ни платили, и уж тем более сколько бы ни обещали. Но могу войти в качественный, живущий нисмотря ни на что — чего бы мне это ни стоило.

образование быдлокодера
Гуманитарии?
Я не рискну войти в проект, умирающий по внутренним причинам.
А если платят +500 багзов ?
Но могу войти в качественный, живущий нисмотря ни на что — чего бы мне это ни стоило.
Даже если предложат работать за мивину ?

Не путать образование гуманитариев (мною уважаемых), с бюрократией, заучиванием «истин» и стремящихся перевести все базы данных в 7-ю нормальную форму.

За мивину — нет. Но за долю в проекте и мивину — да.

Насчёт +500 багзов — поверь, не платят. Но обещают. И в конце обязательно «задолжают» всем и много. Умирающие проекты — отдельная тема, требующая обсуждения. Желательно посмертно, иначе набросятся. Умирающие очень агрессивны.

Есть работа, которая пусть и монотонная — но полезная. Её делаем все. Полезность — ключевой мотив.
Если пользы нет — это убивает команду, разрушает людей. Притом первыми «ломаются» ключевые сотрудники, а планктон практически без потерь выходит.

работа — это работа, от нее кони дохнут, нечего в ней искать упражнения для мозга
решай в обед кроссворды
а вечерами педаль свой фейсбук (инстаграмм / энгри бёрдс / ..., вставить нужное) киллер

Успешное выполнение небольших, ежедневных задач благотворно влияет на психику.

настроил мышку для левши — формы стало клепать тяжелее

это скоро пройдет — за неделю-две приблизительно
п.с. я уже давно перестроил мышку под левую руку... после обнаружения симптомов туннельного синдрома и по совету травматолога

К сожалению, случалось и случается очень часто. Это плохо и неприятно. Развлекаюсь как могу- на прошлом месте работы, где вообще не требовалось включать мозг никогда, переслушал весь evilstar.org (пранки, сейчас закрылся), слушал подкасты, аудиокниги. На текущем месте слушаю англоязычные подкасты фоном.

англоязычные подкасты фоном
жесть какая, они же мозг напрягают.
рос эстраду не пробовали? или шансон

Для «фонового шума» (чтобы привыкать понимать английский на слух) подходят наверное любые топовые подкасты, они все достаточно качественные, тот же twit. Чтобы не привыкать к произношению конкретных людей, есть например «NPR: Story of the Day». Раньше еще нравился sick and wrong (хорош для прокачки их ненормативной лексики и нестандартных тем :) ), но сейчас поднадоел.

Когда у меня появляется задача, требующая программирования и включения мозга, я чаще всего назначаю ее кому-то другому.

Когда у меня появляется задача, требующая программирования и включения мозга, я чаще назначаю ее кому-то другому.
Главное флешку с ключом не отправлять в Китай, как некоторые. :)

моск — нашевсё, приходится беречь изо всех сил.

Когда у меня появляется задача, я отключаю мозг, и она исчезает.

По идее если научиться хорошо и правильно нажимать на клавиши (хоткеи, слепая печать и все такое), то нажимание клавиш перестанет быьть рутиной и ощущаться — все равно что дыхание или моргание :)

особенно, если интересный собеседник в аське.
ингода промазываешь по клавишам, конечно.

:) был случай, после беседы с девушкой, пишу на автомате фразу «Всё, я спать!», но палец предательски промазал по соседней клавише справа от «П» и получился совсем другой глагол.

Как часто у вас встречаются задачи, которые не требуют включения мозга при работе над ними, и насколько вы недовольны/довольны этим?

Хотелось бы включать мозг, не тратя душевные силы. То есть чтобы сосредоточиться на функциональности, а не на капризах фреймворка или загадках недокументированной системы.

не требуют особых размышлений

Или наоборот, приходится ломать голову над какой-нибудь обязательной мелочью. Например, если нужно сделать не совсем стандартное поведение элемента с помощью не очень хорошо знакомого фреймворка.

Собственно, большая часть промышленного программирования — использование фреймворков с последующим дебагом. Если за это платят, отношусь нормально. Мозг не устает, значит можно дома пофрилансить, или заняться изучением следующего фреймворка и повысить зарплату

Как часто у вас встречаются задачи, которые не требуют включения мозга при работе над ними, и насколько вы недовольны/довольны этим?

Часто. Если хорошо оплачивается — проблем не вижу.

Хотя, бывает ещё такой момент: если много однообразного кодинга — значит, есть смысл тем или иным способом рефакторнуть или кодогенерировать. Это надо замечать и предлагать (если есть возможность).

Следует учесть, что на момент ознакомления-изучения прийдеться включать некотурую часть мозга даже для апи социалок. Вот после того как их изучиш, мозг для пременения не нужен.

И все таки нужен ли программисту мозг или достаточно знания всемогущих фреймворков?

Программисту нужен, работникам лидеров рынка — далеко не всем.

Тогда в Украине и программистов то нет. А как же статистика что мы в топе по IT?

Есть. Даже в лидерах есть такие, правда и выполняют задачи нестандартные// да и немного их.

Мы — в топе ит формошлепства, т.е. дешевых и примитивных задач, которых 80% от всех задач рынка. А 20% редких и крутых сюда почти не отдают. Стандартное распределение.

Да, вы правы, сигма нормального распределения наукоемких проектов в Украину действительно около 0.2
en.wikipedia.org/...al_distribution

за большие деньги заниматься тупой рутинной работой, от которой «сохнет» мозг
подметать на улице?

Не, там думать нужно больше чем при редактировании xml-конфигов, например движущиеся и матерящиеся препятствия обметать.

Встречаются постоянно. Когда приходится думать над задачей, расстраиваюсь. К счастью, думать приходится редко.

Підписатись на коментарі