Кто-нибудь из PMов возьмите в подмастерье?

Обучите PM в IT, пожалуйста. Только хочется не просто ссылки на книги, а что-то вроде определенных заданий приближенных к реальности. Такое возможно?

P.S. или после такого в IT компанию не возьмут?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мне кажется, что PM — должность, задачи которой на столько сильно отличаются от компании к компании: от техлида-организатора до выпускницы ин.яза, что сначала нужно, все таки, решить кем быть... Не часто встретишь в вакансиях классического PM по PMI, а PMI утверждает, что профессионал PM сможет успешно вести проект в любой отрасли.

в теории — да, а на практике есть куча маленьких нюансов.

PMI — это каскадная модель. Она в IT не практична... Кстати, PMbok тоже лишь рекомендации, а не четкий план, как нужно делать проекты. Лчше всего в IT подходит итеративно — инкрементальная модель . Опять таки, классная методология на этой основе — Scrum. Но и здесь Scrummaster должен быть натаскан в IT (он как teamlead). Единственное исключение Product Owner. Он может не разбираться в этом, но все же желательно иметь знания в development. Есть, конечно, компании работающие над short projects, где не нужно сильно углубляться в development. Они в основном занимаются разметкой сайтов на HTML или Javasript (да что мне вам рассказывать!?). Мне кажется здесь нет ничего сложного: пообщался с клиентом, узнал где и в каком углу картинка, дал задание и developer с большим overtime и после работы размечает странички сайта. Это печально, но факт, который присущ во многих IT — компаниях. Единственный нюанс — английский на высшем уровне. Одним словом, спустился я с небес на землю... :-(. Пойду на СТО работать, или продолжу «менеджерить» торговые процессы в магазине ...))) Всем спасибо за помощь.

Вы же сейлс не в ай-ти, почему не хотите начать с сейсла в ай-ти?

Английский.... все упирается в него... только половину Intermediate прошел + пишу слабовато.) Без словаря правильно слова писать не получается..)))

Английский, конечно, важная штука, только его больше учишь, когда используешь. Я думаю, что если продадите на собеседовании ручку собеседователя ему же, то и с intermediate возьмут. Английский — часто удачная отговорка, когда не хотят объяснять...

Вы частично правы... мне не очень хочется быть sales manager.

А что бы хотелось делать? Что доставляет удовольствие в работе? Что получается?

Мне нравится общаться с людьми и управлять рабочими процессами (не людьми!!!)... Когда учился в институте, любил делать диаграммы процессов в BPwin, но уже все забыл, как и большую часть теоретических знаний о ПМ. Хотя, они все равно для IT были практически бесполезны.

Не вижу ничего плохого в умении управлять людьми и, наверно, успешно управлять процессами, не умея управлять людьми, невозможно. Процессы безличны, а получится так сразу сначала управлять людьми?

Каждый процесс имеет определенную группу исполнителей... За выполнением каждой задачи стоит человек.. Ну это как у меня сейчас на работе: мне нужно перевезти товар из одного города в другой. Я даю список сотруднику ТМЦ, он делает соответствующие документы + нужно, иногда, самому найти перевозчика с помощью менеджера по перевозкам и т.д. В принципе, может это и управление людьми, но здесь мы на одном уровне. Все самоорганизуються без кнута и пряника. Сразу управлять людьми будет тяжело.. Особенно, если получиться как здесь:

habrahabr.ru/post/50774
Ну опять таки, я от этой темы далек и поэтому создал здесь этот топик... Но люди бывают разные...

Конечно будет как там, если Вы это будете сильно хотеть или так же сильно не хотеть.

В принципе, может это и управление людьми, но здесь мы на одном уровне.

Мне кажется, что именно осознание себя не на одном уровне провоцирует трудности в общении. Вы хотите прийти PM junior-ом в компанию, где полно профессионалов(а абсолютное большинство программистов считают тебя профессионалами априори) и всячески показывать, что Вы с ними уже не на одном уровне? Зачем?

Все самоорганизуються без кнута и пряника.

Прямо как в скраме? Чего же еще желать?

А что Вам мешает как хорошему сейлсу продать себя на собеседовании? Выяснить потребности, сделать презентацию?

Мам, можно я пойду погуляю?
— Иди, только мусор захвати!
— Хорошо... (тихонько, себе под нос) Сначала мусор, потом весь мир...

С иностранными заканчиками ПМ без англ. языка работыть в принципе не может.
Каким таким образом он должен понимать клиента и общаться с ним на колах, воркшопах, и т.д.?! Писать/отвечать ему на письма? Читать/писать любого рода документы?!
Это не отмазка, это MUST требование. Я в QA интернатуру не беру людей ниже чем с intermediate, так как работать не смогут нормально, а вы пишите про ПМ-ов такое пишите.

начать с сейсла в ай-ти?
Это еще круче чем «начать с ПМ-а» и примерно сравнимо с «начать с СТО».

Ну почему без английского? Мы предполагаем, что у соискателя как раз intermediate. Не понял сравнения сейлса с СТО. Одинаковые требования и задачи?

intermediate
Для ПМ-а это не годится.
Hе понял сравнения сейлса с СТО. Одинаковые требования и задачи?
Вероятность «начать» с этих позиций примерно одинакова :D

Sales Junior? :)

У меня иногда складывается впечатление, что некоторые специальности в ай-ти рассматриваются как повышения напрасно. Разве, если хороший девелопер или тестировщик будет понимать, что позиция PM или даже Sales — совсем не повышение, а другая специфика, не будет меньше проблем?

Мне кажется, что отношение к вопросу — чем выше я, тем более правильное мнение имею, несколько ущербна. Как, наверно, и хотеть быть PM-ом, чтобы чем-то управлять...

P.S. А из кого выростают сейлсы?

Sales Junior? :)
Так же мило, как и Junior CTO :)
Разве, если хороший девелопер или тестировщик будет понимать, что позиция PM или даже Sales — совсем не повышение, а другая специфика, не будет меньше проблем?
Я и не говорил что это повышение, это параллельные ветки.
Мне кажется, что отношение к вопросу — чем выше я, тем более правильное мнение имею, несколько ущербна.
Согласен полностью.
Как, наверно, и хотеть быть PM-ом, чтобы чем-то управлять...
И тут тоже.
P.S. А из кого выростают сейлсы?
Посмотрите профили людей в LinkedIn. Как и с ПМ-ами, бывает по разному: из business аналитиков, из глав отделов, из PM-ов, из account-менеджеров и т.д.

Я с Вами тоже соглашусь, что для того, чтобы стать каким бы то ни было менеджером в ай-ти, нужно сначала побыть нормальным девелопером, тестировщиком или даже бизнес-аналитиком... А там и подумать, стоит ли, кем хочется, что получается. А сразу идти менеджером можно только если английский fluent, начать тогда придется с функции прокси-сервера...

Просто, я пытался натолкнуть топик-стартера на мысль поиска деятельности, которая нравится и получается, а не должности.

А сразу идти менеджером можно только если английский fluent

Только одно из требований (и advanced более чем достаточно).
начать тогда придется с функции прокси-сервера...
What?
Просто, я пытался натолкнуть топик-стартера на мысль поиска деятельности, которая нравится и получается, а не должности.
Для этого надо иметь как минимум желание пробовать, ошибаться и учиться, которое выражается в действия. А топик-стертер с его позицией «возьми меня в подмастерье и научите всему нашару» говорит о полном отсутствии последних, ИМХО.
What?

PM прокси-сервер — по сути переводчик. Была практика у некоторых контор нанимать выпускниц ин.яза. Кроме донесения позиции команды заказчику и ответа заказчика команде почти ничего не требуется.

ТС создал тему, зондирует грунт. Это уже хорошо. Важно же знать что искать. Просто пробовать все подряд и бросать несколько расточительно.

Даааа...! спасибо, пришлось мне поработать с выпускницей инъяза в качестве прокси между командой и заказчиком — увольте!! Вернее, я сама уволилась. Это АД! ей приходилось разжевывать все буквально на ассоциациях борща и ремонта. Работайте сами с такими ПМами.

борщ — куда уж проще :)

Почему все думают, что в ПМы идут из-за денег????

Никто так не думает про всех.
Просто есть люди, обычно без опыта, обычно не особо понимающие эту работу, которые пытаются («ищут» как писали ниже) найти работу ПМ-а (чтобы еще и научили всему бесплатно, онит даже согласны чтобы им не платили те, кто будет их же бесплатно учить, вообще сказка! :D) чтобы «руководить» и «получать много денег». Это такой модный тренд сейчас.

можно так пробовать BA -> ProductManager (дальше если все-таки захотите, то -> ProjectMngr). о том как стать БА отдельный сказ есть, но этот путь мне кажется короче чем из девелоперов через тимлида в менеджеры.
ну и от того какие проекты менеджить хотите тоже зависит путь

Гуглить пробовали? — или вам вообще всё разжевывать надо?!

А хоть бы и так, я не думаю, что язык бы отсох.... Интернет последнее время напоминает свалку мусора на которой иногда можно найти полезные вещи.

Вы видимо привыкли что за вас всё делают другие. Если вам лень даже пытаться искать информацию самому, я вообще слабо понимаю на что вы в этой жизни расчитываете.

Осталось, чтобы вы меня еще жизни учили... Допустим я знаю IDEF0, IDEF3 и DFD...Я знаю разницу между методологий проектов Waterfall и итеративно — инкрементальным...Этого достаточно для BA? Дайте угадаю ваш ответ — нет. Вот поэтому люди и создают подобные топики и вопросы. Им нужен совет, а не «желчь» от таких людей, как вы.

Чтобы понять что достаточно для BA — почитайте требования к этим позициям, подтяните эти требования (хотя бы теоритически) и «обделайтесь» на паре собеседований, тогда что-то прояснится.
Люди создают топики «возьмите в подмастрье» не потому что они не знают ответов на конкретные вопросы (иначе задавали бы последние), а потому что не хотят напрягаться и что-то делать, искать, разбираться и учиться. Они хотят чтобы их взяли и научили всему что надо, как в школе, еще и бесплатно. Это ведь куда проще!

www.bridging-the-gap.com/...st-role-anyway
www.modernanalyst.com
www.iiba.org

но опять же. в БА/СА идут после более «полевой» работы, что как бы логично. хотя по сути БА на одной ступени иерархии, что и все до менеджеров, акцент в работе смещается в сторону «разруливания и анализа».

Да судя по всему автору не принципиально кем и куда: PM? BA? — big deal!... — лиж бы «взяли и научили».
Лучше сразу в CTO!

Могу взять вас собой...))) А вообще я не пойму чем обусловлено ваше «зазнайство»??? Чем можете похвалиться вы, кроме того, что можете всех «Ставить на свое место»? Да и плюс не ваши ли это слова:

Советую вам прости нормальный путь к РМ-у через QA/Development/Analytic, а не из «грязи в князи».
?
Могу взять вас собой...)))
Да? Что предлагаете?
А вообще я не пойму чем обусловлено ваше «зазнайство»???
Эээ? Где зазнайство-то? Или если я не согласен с вашим мнением, привожу своё, аргументирую, — то уже зазнайство?
Чем можете похвалиться вы, кроме того, что можете всех «Ставить на свое место»?
У меня уйма замечательных и полезных качеств, почитайте мой LinkedIn для начала ;)
Да и плюс не ваши ли это слова:
Слова мои. К чему был этот риторический вопрос?
BA -> ProductManager (дальше если все-таки захотите, то -> ProjectMngr
Та ладно, типа ничего не знаешь — можно идти на БА? :) Лучше иметь ламера-ПМа чем ламера-БА или продакт менеджера

я там в коментах уже упомянул, что это не так)
dou.ua/...-comment#306859

Лучше иметь ламера-ПМа чем ламера-БА или продакт менеджера
Зачем вообще иметь ламера в команде?

Узнаю Циклум! Зачем готовить собственные кадры, если можно переманить у конкурентов! Грррррр!!!!! 8(

Не знаю как вы это слепили в одну кучу.

Это у меня персональная маленькая ненависть к Циклуму. Вы у нас на днях сманили двух человек с критических позиций в горящем проекте.
Но ничего личного. ;)

Вот Вам задание откройте курсы по ПМ.Что-то типа: " Стать ПМ"ом за 20 занятий возможно".Цена 999 долларов..как надоест. — просите бывших учеников и идете к ним в подмастерья.

Советую вам прости нормальный путь к РМ-у через QA/Development/Analytic, а не из «грязи в князи». Это не работает.
Управлять машиной можно, не понимания принципов работы двигателя, а быть главной отдела по производству двигателей — нет. Понимаете о чём я?

Та да..., что-то люди понять не могут, что ПМ-ом снифига стать нельзя. Попривыкал народ становиться, юристами/экономистами на уготованных местах. Тут такие штуки не прокатывают

Потому что хотят сразу и «руководить», и «денег», и чтобы делать ничего для этого не надо было, чтоб бесплатно научили их. Так не бывает, за редкими исключениями.
Необхоимо ставить мелкие цели и достигать их, и вы итерационно дойдете до бОльшей цели, но никак не сразу, и не через «возьмут в подмастерье и всему научат». Школа и институт давно закончились.
Расчитывать в жизни надо только на себя и свои мозги — и всё получится.
Не можете? — Идите в «школы», платите деньги за то что вас учат и не ждите халявы.

Это вы меня спросили? Удосужтесь погуглить и повикипедить, товарищ будущий ПМ, задающий такие вопросы.

Вот что мне выдал интернет:

A project manager is the person responsible for accomplishing the stated project objectives. Key project management responsibilities include creating clear and attainable project objectives, building the project requirements, and managing the constraints of the project management triangle, which are cost, time, scope, and quality.

A team leader or team lead is someone (or in certain cases there may be multiple team leaders) who provides guidance, instruction, direction and leadership to a group of other individuals (the team) for the purpose of achieving a key result or group of aligned results. The team lead reports to a project manager (overseeing several teams). The team leader monitors the quantitative and qualitative result that is to be achieved. The leader works with the team membership.

Правильно?

Вы научились гуглить, поздравляю!
Первая микро-цель достингута, беритесь за следующую!

к сожалению часто прокатывают ...

Все зависит от степени серьезности компании...

нормальный путь к РМ-у через QA/Development/Analytic, а не из «грязи в князи»

Это не нормальный путь. Хороший ПМ необязательно должен быть разработчиком, т.к. ему работать не с компами, не с программой, а с людьми. Более того, хорошие разработчики идущие в ПМы (т.к. больше ответственность и больше платят) — очень часто заканчивают «эпик фэйлом».

В общем, пускай автор ищет — но без таких «нормальных путей», если непосредственной разработкой (кодированием) заниматься не хочет.

Это ненормальный путь.
Какой же по вашему нормальный?
ему работать не с компами, не с программой, а с людьми.
Really?! :D
В общем, пускай автор ищет
Конечно пусть ищет, еще можно чемодан денег на улице поискать.

ЗЫ:
Вы случайно из трёх профессий не заметили две и банально троллите, или реально не понимаете о чём я говорю и к чему привёл сравнение? Или вы слабо понимаете чем занимается project manager? — Что-то я не пойму.

+1 Возьмите и меня в подмастерья!

В идеале — работать на живом проекте с более опытным ПМ-ом. Я так просился во множество компаний, за бесплатно даже не взяли!

Еще есть вероятность что мастер-ПМ тупо скинет на тебя рутинную работу и ты ничему так и не научишься.

Я так просился во множество компаний, за бесплатно даже не взяли!
Дело в том что такой человек в команде чаще (точнее — практически всегда) приносит минусы, чем плюсы.
Бесплатно — это для вас, а для ментора, компании и команды — очень даже «платно», при чем далеко не в +. Не говоря уже о рисках связанных с этим.
Знаете, наверное, поговорку про бесплатный сыр.

А если я уже имею опыт, руководил командой 4-7 человек. А компании надо менеджер на 30 человек. Неужели я, как ассистент менеджера ничего полезного не принесу?

А компании надо менеджер на 30 человек.

руководил командой 4-7 человек.
Да, не принесете. Точнее так, — у менеджера теперь не 30, а 31 человек (а вас еще надо учить, тратить время на большое кол-во ваших вопросов, разгребать факапы и т.д.).
У менеджера, у которого 30 человек, ОЧЕНЬ мало времени и очень не простая работа (это либо Program/Site Manager, либо 1 ПМ на очень большом или трёх средних, или 6 небольших проектах — что вообще КРАЙНЕ редкий случай) Как вы считаете, ему от этого стало лучше? И самый главный вопрос — зачем это ему? :)

Да и понятие:

руководил командой 4-7 человек.
Мне не совсем понятно. Что-то такое «руководил»? Что вы вкладываете в это понятие?

Одним словом, вы против того, чтобы ПМами становились в обход QA или Development. Я согласен что не проходя этих стадий ПМ может быть менее полезен команде, но приведу пример:

Руководитель супермаркета с хорошими организаторскими способностями не обязательно должен знать, как должен работать кассир за кассой, он должен знать, что для оформления продажи ему нужен кассир и кассовый аппарат. Кассиру желательно иметь опыт работы с кассовым аппаратом. В зависимости от опыта работы, он будет получать определенную ставку и т.д.

Может пример не совсем удачный, но думаю большинство людей меня поймет.

у большинства людей зп меньше, чем у ПМов.

Руководитель супермаркета с хорошими организаторскими способностями не обязательно должен знать, как должен работать кассир за кассой

У кассира будут прописанные обязанности? И если да, то кто будет их писать? А как заказать программирование кассовых аппаратов, не понимая принципа их работы?
и т. д.

Нет никакой разницы, против я или нет.
Перечитывайте:

Управлять машиной можно, не понимания принципов работы двигателя, а быть главной отдела по производству двигателей — нет. Понимаете о чём я?
Пока не поймете о чём я.
Может пример не совсем удачный
Скорее — совсем не удачный. Я смотрю вы очень много знаете о работе руководителей супермаркетов, — может, проще сразу туда?

Интересно, это типа ушел в жизнь, подучился и вернулся в роли ПМ в ИТ?

по-моему, нереально стать хорошим ПМ без практики, набитых шишек в своей команде/проекте. Стать-то можно, но потом растут темы «зачем вообще ПМы нужны», потому что не умеют вести проекты и ПМ-ство — это не значит только заполнять Гаант и трекать риски

Сколько ПМов — столько вариантов/стратегий ведения проектов. Нужно штудировать общие книге по тематике, вырабатывать собственное видение и трекать доступные позиции.

Підписатись на коментарі