Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как лучше? Что делать?

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Я студент 4 курса. Стационар. Занимаюсь программированием 5 лет, последний год — вебом(ASP.NET JS HTML CSS). Желание учится огромное, днями сижу за книгами и видеоуроками. Вопрос в том, что хотел пойти на работу(хотя б бесплатно) чтоб мне подавали задания, я их делал, набирался опыта. Но незнаю куда идти. На резюме отвечают мало, и то их не устраивает что я студент.ПОДСКАЖИТЕ КТО ЗНАЕТ КУДА МОЖНО УСТРОИТСЯ И ГДЕ НАБРАТЬСЯ ОПЫТА?
ДЕНЬГИ НЕ ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС — ГЛАВНОЕ ОПЫТ....

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мой тебе совет — меньше спрашивай у всех подряд как тебе жить. Хочешь работать? Вон, сотни вакансий на джунов на hh, dou, всяких работах. Рассылаешь резюме по всем подряд и ходишь на собеседования. Если какой-то опыт есть, то за 2 недели легко найдешь себе работу. Даже быстрее будет чем этот топик читать еще неделю.

А вот такую вакансию нашел:
grc.ua/vacancies/7650224
Пишут «Опыт работы (включая фриланс) от 1 года».

Напиши какой-нить опенсорц проект

Занимаюсь программированием 5 лет
Это что вообще такое? Опыт работы или хэллоуворлд длиною в 5 лет?

Опыт работы.
Ранее я писал на языках pascal и делфи, писал программы для своих нужд. Но потом мне захотелось развиваться далее, учить новые технологии, ведь я понимал что уровень у меня как у школьника, и я приступил к обучению. Желание учится и работать возникло настолько большое, что до сих пор я каждый день сижу за книгами и видеоуроками. Изучал Java, C++, писал программы, но потом познакомился с платформой .NET(язык С#). Это было для меня то что нужно. Обладая знаниями которые уже были у меня из тех языков, мне довольно легко давалось на обучение нового языка. Буквально полгода прошло, и я имею хорошие проекты на которых зарабатываю деньги, правда в пределах своего университета, но я стремлюсь далее. Поэтому опыт есть, сейчас обучаюсь ASP.NET и все что связано с веб разработкой.

Если хочешь устроиться на полный рабочий день — прямо укажи в резюме, что твое обучение не будет влиять на работу, что будешь полный рабочий день в офисе. Я так устроился на 4ом курсе, с 5го перешел на заочку, о чем совершенно не жалею.
Если же хочешь доучиться на очке — тогда продолжай искать кому нужен юниор на полставки.

У вас в компании можно устроится на полставки?

не думаю. Я тебе рассказал вариант, который для меня сработал, на счет других ничего не подскажу.

А чем вам фриланс не подходит ? Идете на фриланс сайт, ищете заказы, для начала самые простенькие, в любом случае сложного вам с нулевым профилем ничего не доверят. Со временем и наберетесь опыта. Тем более если устраивает работать за еду — то уже есть преимущество перед конкуретнами :)

Это хороший вариант и я таким и занимаюсь. Но дело в том, хочется увидеть как это все делают профессионалы, какие рекомендации они дадут, как лучше не делать, чтобы могли поделиться опытом. А то если все самому, то как привыкну чтото делать не правильно так потом сложно будет переучиваться.

Возникает вопрос — а зачем вы нужны этим самым профессионалам чтобы они с вами нянчились и рассказывали как правильно а как нет ?

Я не вижу ничего плохого в том что в начале пути ты все делаешь не самым лучшим образом, просто потому что не знаешь а как же правильно. Задачи ведь тоже далеко не критичные, ничего страшного сделать их не совсем оптимально. А со временем у любого программиста появляется своя картинка как же делать правильно.
Опять же если заниматься фрилансом — то никто не даст новичку педалить новый проект. Дадут копаться в готовых проектах и заниматься баг фиксами. Чего вполне достаточно чтобы посмотреть как люди делают и со временем понять что правильно а что нет.

Ну а попав в офис, где вокруг вроде полно более опытных коллег — откуда вы знаете, действительно ли они все делают правильно ? :)

Это конечно верно. А сам чем занимаешся?Какой фриланс посоветуешь?

Сам я недавно перешел из фриланса в офисную работу в Германии.
Из англоязычных сайтов — odesk.com очень популярен. Из русскоязычных — free-lance.ru.
Если у тебя не та ситуация что деньги нужны и вотпрямщас — то я бы спокойно фрилансил параллельно с обучением в универе. Ибо пойти работать в офис на фулл тайм никогда не поздно :)

Спасибо. Я вобщем так и делаю. Просто почему то вдруг захотелось чего то по серьезней.

Я вот тоже когда-то думал что если заниматься всякими фриланс проектиками — то это как-то несерьезно, а если пойти в офис — то вот там то все уже по серьезному.

Но со временем я понял что мне абсолютно без разницы получаю я свои 2-3К зелени за работу над мало кому известным некоммерческим веб проектом у которого очень узкая аудитория, или пишешь для очень крупного известного веб портала. Как оказалось — ни там ни там не было каких-то cutting-edge технологий. Да и на моей текущей работе тоже нет ничего такого уж очень серьезного.

Я думаю что проектов на которых действительно используются cutting-edge технологии, ради которых стоило бы пойти работать в офис — очень мало, и врядли они в Украине.

Поэтому как по мне, это заблуждение — что в офисе — уж там то все по-серьезному.

Ты сам на чем пишешь?

Підписатись на коментарі