Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

миграция Azure web-site

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

upd upd Нарисовались «небольшие» проблемы. В частности, Azure не позволяет рендерить документы у себя. То есть создать локально пдф в приложении не получиться, причём никак, даже если купить платный длл у сторонних разработчиков которые мамой клянуться что будет рендерить. Как обходной вариант можно поднять сервис отчётов, но после того как поднял, прочитал о том, что плата может без видимых причин измениться в 20 раз, при том же количестве отчётов. Да и не удобно это. Уже полгода обещают «будем посмотреть». Плюс, небольшие ограничения по сиквелу. Для некоторых они могут оказаться существенными, у меня просто переписать старые вызовы OPENXML. Мелочи, мелочи, мелочи. Ну и реальная проблема — это целая инфраструктура — одной кнопкой практически ничего не делается, всегда надо учитывать роли, права, размещение и т д Но, сволочь, летает как ракета, после хостинга. Вывод — если проектировать сразу под Azure или переносить несложное, но требующее масштабирования приложение то это вполне вариант. Для сложных старых приложений может быть неприемлимо.

upd upd upd Остановился пока на Hetzner. Персональная благодарность Artyom Krivokrisenko

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я не совсем понимаю в чем преимущество облаков для интернет проектов средней руки.
Да, я знаю про подлючение доп ресурсов по ере нагрузки и тд. Но я уверен что для большинства проектов достаточно взять dedicated server с требуемой конфигурацией- и его мощностей хватит для большинства задач.
Читал архитектуру stackoverflow- так они вообще долго сидели на одном сервере. Это же конечно если ваше приложение не является вторым инстаграммом или вы не собираетесь вещать онлайн видео с кюриосити =)-тогда однозначно облако Вам доктор прописал.

Никто не говорит обязательно за облако. Я пока просто на вебхостинге обжогся, правда, да, таки на облачном.

Сейчас поднимаю дедики там же. Из преимуществ — умеренная цена для старта и масштабирование по кнопке при необходимости.

Проекты средней руки бывают разные. Запускаю на локальном элементарные задачи по AI и иду пить чай. Для котико-сайтов в большинстве своём облака не нужны, хотя скоро ценовое преимущество хостинга станет неочевидным. Дедик у хорошего хостера тоже не понятно какой и где. А тут всё-таки майкрософт. Имя, все дела. И самое главное — вообще наверное самая огромная фишка Мийкрософт это поддержка. Я таких туториалов и кино и примеров нигде не видел больше.

Цена на персональную виртуалку у Майкрософт или ниже большинства дедиков или сравнима.

А вообще я только изучаю всю эту кухню.

Вчера перешел с Hostgator на RamNode:

25$/mo

2048MB RAM
2048MB VSwap
4 CPU Cores @ 3.3GHz+
40GB SSD space
1Gbps Port
4000GB Bandwidth
1 IPv4 Address (+1 FREE)
16 IPv6 Addresses
Weekly Remote Backups
TUN/TAP

С такими ценами для чего Азур для средних проектов?

Для линуксоида ни для чего. У них вообще весь мир в кармане.

Цена на персональную виртуалку у Майкрософт или ниже большинства дедиков или сравнима.
Azure Small Instance 1.6Ghz, 1.75GB RAM стоит столько же сколько на хетзнере дедик с Core i7 и 16 гигами рамы и безлимитным трафиком.
на хетзнере дедик с Core i7 и 16 гигами рамы и безлимитным трафиком
На 10мбит и атским пингом в омерику

Ну вот что-то такое обычно и происходит после сказочного предложения.
А на эжуре я поставил студию ради хохмы и работаю как дома. Мне просто кажется, что брендовый вендор вынужден давать только более менее адекватную рекламу и обещания в отличие от большинства средних компаний которые не гнушаются неполной или вообще лживой информации на сайте.

Я не проверял что там в Америку, но до Киева 40 мс и 100 мбит в обе стороны. Условия мелким шрифтом внизу на сайте написаны.

Я не очень хорошо разбираюсь в этом, поэтому ориентируюсь на бытовую логику — Если при открытой конкуренции один сорт кофе стоит 10 грн, второй 50, а третий 300, то брать надо тот который за 50 или за 300 если для себя.
Большинство дедиков и виртуалок которые меня устраивают и которые я нашёл стоят от 25 до 70 долларов.
Кроме того, заметил, что слова правда и честь это вообще не из лексикона хостеров и надо очень осторожно относится к таким заявлениям как 16 гиг рамы по цене одного гига.

Я не упираюсь, но Майкрософт на своём Эжуре просто бессовестно соблазняет интерфейсом и плюшками. Большинство же остальных хостеров вообще не заинтерисованы в том чтобы у них арендовали дедики.

Ты не прав, хостеры пытаются заработать на аренде железа, МС на типа автоматизации операций, масштабирования, надежности данных и т.д.

Мне это и надо. Мне не нужна аренда железа. Честно говоря даже бесплатно не готов размещать рабочий сайт. Интуитивно понимаю что такого не бывает в мире где ламборджини не просто набор букв.

Я прав в том что хостерам не интересно продавать свои дедики судя по их сайтам. Информации минимум. А для большинства пользователей переход на дедик с шаринга это как полёт на Луну.

А какую именно информацию ты ищешь?

Всю, которая необходима для поднятия приложения и датацентра на голых серверах.

Они обычно всю информацию предоставляют, типа дает тебе сервак, с таким вот ТТХ, столько айпишников, вот выбор операционок, скорость сети такая, трафик стоит столько, бекап бесплатно вот столько и дополнительно стоит столько.
Что тебе еще нужно?

У меня дома три таких сервака стоит в пыли и совершенно бесплатно. Могу за пару часов поднять со стационарным айпи. Но я, мать их, клиент, я хочу чтобы обо мне заботились.

Ну вот парочка менюалов от хостера которым пользуюсь: help.ovh.co.uk/help

Почему хостеры не делают вот так www.windowsazure.com/...manage/windows мне не понятно. Это мелочь, но она вдохновляет.

Наверное потому что у ажуры нестандартная инфраструктура и без специальных менюлов ее не расчехлишь, а хостеры дают стандартную операционку, под которую доки можно найти в инете, типа как поднять ЛАМП за 2 часа.

Да обычный вин сервер. Всё это написано в книжке на полутора тысячах страниц.
Ламп можно поднять и за 10 минут. Дело не в этом.

Если я вам подгоню такую же виртуалку как на Azure, но за $500 в месяц и нарисую красивых картинок на сайте, возьмете «для себя»?

Кроме того, заметил, что слова правда и честь это вообще не из лексикона хостеров и надо очень осторожно относится к таким заявлениям как 16 гиг рамы по цене одного гига.
А как насчет 1 гиг рамы по цене 16? Не читали как новые русские галстук покупали?
Я не упираюсь, но Майкрософт на своём Эжуре просто бессовестно соблазняет интерфейсом и плюшками.
Какой интерфейс и плюшки для сервера вам нужны кроме кнопки «hardware reset»?

Я понимаю, конечно, что есть люди, которые покупают в магазине компьютер и просят продавца, чтоб он научил как запускать в нем солитера, но мы все-таки по работе должны немножко лучше разбираться с компьютерами, и задача поднять виндовый сервер 23-летнего сениора стоять не должна ставить в тупик.

Если я вам подгоню такую же виртуалку как на Azure, но за $500 в месяц и нарисую красивых картинок на сайте, возьмете «для себя»?
Нет. Даже, если доплачивать будете. Экстраполируя ситуацию, всё же, возьму, тогда когда на рынке эта ваша цена и предложение не будут выглядет странными.

Мы говорим о рынке специалистов, а не игроков в солитёр. И если корпорация предлагает продукт по 70 долларов, а кто то на том же рынке предлагает его же по 10, то видимо мы чего то не знаем. И при чём тут новорусский галстук на высокотехнологичном, открытом, конкурентном рынке? Я что ли цены придумал? Это рынок их придумал.

Мне сложно общаться с гениями. У вас всё просто. А у меня например сайт не работает, хотя кнопка «ресет» есть и не одна. В нашем мире обывателей, реднеков и гламура всё несколько сложнее.

Я не зацикливаюсь на эжур. Просто там удобнее всего. Если не будет устраивать надёжность, скорость или цена то буду искать других.

И если корпорация предлагает продукт по 70 долларов, а кто то на том же рынке предлагает его же по 10, то видимо мы чего то не знаем.
интересная аналитика. А как насчет того, что эта корпорация самая последняя в списке корпораций узнала про интернет и сделала свое облако, а тот «кто-то», который продает по 10 сидит на рынке еще со времен диалап модемов? Вас это не смущает?
А у меня например сайт не работает, хотя кнопка «ресет» есть и не одна.
Если вы берете в Azure виртуалки, то у вас будет примерно тот же набор кнопочек, что и на дешевом негодном дедике, и ни одна из них (даже кнопочка масштабировать) не решит проблему «сайт не работает».
А как насчет того, что эта корпорация самая последняя в списке корпораций узнала про интернет
Я не верю, что весь мир настолько же глуп как и я.
не решит проблему «сайт не работает».
Уже решила.

Буду смотреть по сторонам. Спасибо.

Сейчас поднимаю дедики там же. Из преимуществ — умеренная цена для старта и масштабирование по кнопке при необходимости.
Практически гарантированный vendor lock in, необходимость платить за каждый чих, при чем по ценам в разы выше, чем можно найти. Ну да, еще есть кнопочка «масштабировать», которую никогда не придется нажимать, потому что перед этим нужно будет заложить квартиру. А даже когда придется нажать, может всплыть тот факт, что она не работает,. так как все мероприятия по подготовке системы к масштабированию свелись к тому, что его в первый день залили в облако.
Можно сказать, отличный старт для веб проекта средней руки.

Если это так то перейду к другим. Аналитики по размещению всё равно нигде нет. Каждый кулик своё болото. У вашего Hetzner тоже чихи в кармане есть. Например стоит учитывать цену сервера МS при сравнении. То есть стартовать с 15 долларов ка на Эжуре не получиться. Минимум 60 евро у вас. И меня смущает то что на все варианты те же 100Мб. Зачем машина с овер9000 памяти и всего 100 Мб?

У вашего Hetzner тоже чихи в кармане есть.
Судя по вашим постам, ваш опыт ограничивается ажуром и какие-то неизвестным говнохостингом. Откуда информация про чихи хетзнера?
То есть стартовать с 15 долларов ка на Эжуре не получиться.
И как, удачно стартовали на 750 МБ оперативки? При том, что пустой Windows Server при запуске занимает отъедает такой объем, а SQL Server в режиме простоя еще мегабайт 200.
Минимум 60 евро у вас.
Минимум 50 евро, и от них еще нужно отнять VAT, который с вас не будут снимать.
И меня смущает то что на все варианты те же 100Мб. Зачем машина с овер9000 памяти и всего 100 Мб?
А какой там канал на виртуалках azure? Полистал их сайт, ничего не нашел. Я так понимаю, неизвестно какой, но полюбому очень толстый, так как как на виртуалках у крутой корпорации меньше быть не может?

А вот цены за трафик на видном месте — по 120 долларов за терабайт (на хетзнере при подключении по гигабитному каналу будет 7 долларов за терабайт)

Спасибо, убедили. Поиграюсь на бесплатном эжуре и пойду к хардкорным хостерам.

Підписатись на коментарі