×Закрыть

ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД

Добрый день, уважаемые нынешние, будущие и быть-может бывшие предприниматели. Предлагаю воспользоваться Вам данным топиком для решения любых вопросов, возникающих у Вас касательно СПД, то ли это регистрация, то ли перерегистрация, то ли закрытие СПД, или ведение бухгалтерии СПД. Очень часто мы хотим получить ответ на какой-либо вопрос, и пока его найдешь, приходиться перелопатить кучу сайтов, различных топиков. А что если у тебя сразу несколько вопросов? Нужно потратить в два раза больше времени на поиски ответов. Я же Вам предлагаю обобщенный топик касательно всех вопросов по СПД, которые у Вас могут возникнуть в процессе работы, что упростит Вашу работу. Возник у Вас вопрос — задали его в топике, через пару часов снова зашли на сайт и посмотрели ответы касательно Вашего вопроса.
Надеюсь, что данный топик станет полезным в Вашей работе.

Друзья, в связи с тем, что в данном топике очень много уже комментариев — работать в нем стало крайне долго — загрузка уж очень тормозит. Поэтому создала топик-продолжения данной темы, милости прошу: dou.ua/forums/topic/21298
Если нужна помощь в вопросах бухгалтерии ведения ФЛП, регистрации, перерегистрации либо закрытия ФЛП, — буду рада помочь, обращайтесь:
моб. тел.: +38096-728-26-99 (viber)
+38063-058-38-83
+38066-194-68-18
e-mail: natalya.yudina.buh@gmail.com
skipe: bip_net_ua

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Доброго вечера, извините, но мне очень нужна Ваша помощь:ФОП −2йгр арендует в юрлица торговую точку и сразу делает субаренду на другого ФОПа −2й гр для торговли , а зачем так сложно не лучше отдать в субаренду просто ФИЗЛИЦУ не СПДшнику или составить с физлицом гражданско-трудовой договор на продажу сезонного товара или ЭТО НАРУШЕНИЕ, как быть и что лучше, спасибо

Здравствуйте. Хочу получить разъяснения по поводу закрытия ФОП. В марте 2009г зарегистрировал ФОП (розничная торговля спиртными и др. напитками) Счета в банке не открывал, лицензии и патенты не получал. Никакая деятельность не производилась. Соответственно отчеты в налоговую не подавал и налоги ни разу не платил. Прошло много лет, вспомнил об этом ФОП и теперь хочу его закрыть. Что мне грозит и в каких суммах? Спасибо за ответ

Добрый день!

ФОП 3 группы, единый налог, буду оказывать консалтинговые услуги по ВЭД.

Могу ли я вести свою деятельность без актов о выполненных работах, а лишь на основании инвойсов с моей подписью, но без подписи заказчика-нерезидента, ну и договора, конечно? При этом в договоре прописано, что Payment for an invoice at the same time is the evidence of the services delivery and acceptance thereof. Если на каждый месяц у меня будет инвойс и выписка о поступлении средств на счет согласно этому инвойсу, налоговой будет этого достаточно?

Если в договоре прописан устойчивый объем компенсации за услуги в месяц, скажем 100$, но в силу того, что сотрудничество с компанией началось не с 1-го числа, а скажем с 8-го, допустимо ли с точки зрения проверяющих органов, что за первый месяц будет оплачено не 100$, а 77$? Если да, стоит ли мне в инвойсе напротив «количества» услуг писать не «1», а «0,82»?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Ребят работаю фрилансером на компанию, у меня открото ФОП 3я группа. Получается мне нужно платить 5% от прибыли, но например компания с которой я хочу заключить договор, тоже платит налоги в РФ 8%.
Слышал что у нас между странами заключен какой то договор об избежании двойного налогообложения, что можно платить только в РФ или только в Украине налог, для этого нужна справка.
Кто подкован в этой теме подскажите пожалуйста, пошагово, что нужно делать и куда идти. В инете все написано о справках и куча инфы заумными словами. Простыми словами кто то может пересказать инструкцию, куда идти, что делать, что бы избежать двойного налогообложения.

Ответила во втором топике, повторюсь, что это сработало бы если бы Вы работали с ними как физлицо

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я в 2013 году, в связи с тем, что у меня не было доходов по СПД приняла решение перейти с 3-ей группы налогообложения на общую систему налогооблажения,чтобы не платить ЕСВ. У меня сохранилась копия заявления, в которой указана дата перехода с 07.01.2013, но дата заявления почему-то 10.06.2013, не помню, почему именно такая дата, хотя помню, что вначале 2013 года я обращалась по этому вопросу к своему инспектору в налоговую и в связи с этим запросом, я уже с января 2013 года не платила ЕСВ. Сейчас хочу закрыть СПД и при проверке, другой инспектор, которая занимается закрытием моего дела, сообщила мне, что мне нужно оплатить ЕСВ за период с 01.01.13 по 31.06.13. Я в недоразумении, что делать, так как точно помню, что я специально перешла на общую систему налогооблажения, чтобы при 0-вой деятельности не платить ЕСВ.

Добрый день. Если у Вас дата заявления 10.06, то вас перевели на общую систему значит с 01.07, так как задним числом перевод не возможен.

А подскажите, пожалуйста, как в 2013 году было с оплатой ЕСВ для 3-ей группы налогообложения, если были 0-ые отчеты.

34,7% от минимальной заработной платы, установленной в месяц оплаты. Так как минимальная зарплата в период с января по июнь не менялась и составляла 1147 грн, то ЕСВ соответственно — 398,01грн в месяц. То есть за пол года Вам нужно оплатить 2388,06грн + штраф 20% от суммы долга и пеня 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки :(

Здравствуйте,при продаже товара ФОП 2 гр Юр. лицу какие документы необходимо предоставить продавцу?правильно ли я понял,что:
1. копию свидетельства о е.н или извлечение из реестра плательщика е.н.
2.документы подтверждающие оплату товара:
а).тов.чек при оплате наличными.
б).оригинал банковской выписки при оплате безналом
3).Документы подтверждающие получение товара:
а). расчетная накладная
И дальше у меня началась каша в голове,нужен ли договор,акт приема/сдачи товара(он составляется только на основании договора?),ттн от новой почты-это норм?
Друзья ,подскажите новичку!)

Добрый день,подскажите пожалуйста я была оформлена у мужа на фирме как продавец,в июне оформила на себя фоп на 2группе,бухгалтер подала налоговую декларацию про майновий стан и доходы в налоговую за 2квартал где показала мою зп у мужа на фирме, а вот за 3квартал такой декларации она не подала хотя зп мне еще поступала за июль и август.Чем мне это грозит? или такая декларация подается в квартал открытия ФОП ,а потом годовая?

Добрый день. ЮЛ на едином налоге. Пока деятельности нет. Директор (он же учредитель) увольняется и берет на себя обязанности по управлению (сдача отчетов). Ключи бесплатные, оформлены на директора + печать. Нужно ли теперь делать новые ключи для сдачи отчетов или можно продолжать пользоваться прежними (директор и учредитель — одно лицо).

Можете использовать прошлые ключи — роль та же и лицо тоже

Добрый день.
Летом этого года открыл ФОП, сотрудничал с игровой компанией, бухгалтера компании все делали сами по доверенности. Осенью договор был расторгнут, но ФОП я не закрыл. Сейчас нужно платить единый налог, 704 грн., а как это делать я попросту не знаю. Подскажите, существует ли простой онлайн сервис, через который я могу заплатить налог? Смотрел на portmone.com.ua, но там предлагается платить за квартал, а не за месяц. Заранее вам благодарен.

Добрый день. На самом сайте дфс в своем электронном кабинете можете заплатить. Если нужна будет помощь, обращайтесь

Помощб точно нужна, потому что непонятно вообще как на этом сайте чтото заплатить. В личном кабинете ссылок на оплату чего либо нет вообще.

На сайте Таксера ( taxer.ua/ru/.90521772 ) во вкладке Справка-реквизиты, Вы найдете удобный для ормирования счетов и их оплаты функционал. Предварительно, зарегистрируйтесь и войдите на сайт (это бесплатно).
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В дальнейшем советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ) для подачи отчетности и ведения учета. Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.

заходите в электронный кабинет в раздел сверки по платежам, справа там есть значок карточки, нажимаете на него и откроется окно для оплаты. Если что — звоните)

Наталья, хочу вам позвонить, если вы не против. Но вот номера вашего телефона нет. Контакты ВК в Украине не работают.

Подскажите, пожалуйста, ФОП на общей системе планирует проводить только безналичные расчеты, без РРО можно обойтись? Вид деятельности — 62.01 Комп’ютерне програмування, 63.12 Веб-портали, 63.99 Надання інших інформаційних послуг, н.в.і.у.
(Со след. квартала будет уже единый налог, 3 группа)

ФОП на 3 гр. ЕД превысил доход 1млн. грн. в 2017г. хочу закрыться. Если через время вновь открыть ФОП на едином налоге , смогу ли я работать без кассового аппарата ,виды деятельности позволяют работать без него.

Добрый день!
Скажите пожалуйста возникла следующая ситуация. Единщик на 3 группе плательщик НДС заключил договор купли продажи . Получил деньги по этому договору от Поверенного покупателя так как у самого покупателя заблокирован расчетный счет. При этом у Поверенного не возникает право на налоговый кредит. (данный пункт прописан в договоре.). Скажите пожалуйста есть ли нарушения в данной операции, какие последствия? Большое спасибо за ответ.

ОСББ заключило договор на оказание услуг с ФОП на едином налоге 3 группа Как потоп оказалось отсутствует квед в гос регистрации.Не переходит ли это договор в дог ЦПХ и нужно ли платить ЕСВ теперь?

здравствуйте.2группа.включается ли безналичный расчет в доход который не должен превышать1млн грн без рро

Добрый день. Если у Вас только безналичный расчет, то Ваш доход может составлять до 1,5 млн. грн. и РРО не нужен. Если вы помимо безнала, получаете доход еще и налом, то свыше 1,0 млн. грн. нужер РРО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой КВЭД лучше и правильно выбрать для SEO специалиста?

62.02 Консультування з питань інформатизації
62.01 Комп’ютерне програмування
63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність
63.12 Веб-портали
63.99 Надання інших інформаційних послуг, н.в.і.у.

Если планируете вести учет самостоятельно, попробуйте использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.

Добрый день. Ниже КВЭДы с расшифровкой, чтоб Вы смогли оптимальней всего выбрать свои КВЭДы, но если Вы выберите больше, то ничего страшного не будет, главное чтоб в их числе были те, по которым Вы будете работать. Если понадобится помощь в регистрации или ведении ФЛП, буду рада помочь (контакты в профиле):
62.01 Комп’ютерне програмування.
Цей клас включає:
1. Розроблення структури та контенту та/або розроблення системи команд, необхідних для створення та виконання:
1.1. Системного програмного забезпечення (у т.ч. оновленого й актуалізованого)
1.2. Прикладних програм (у т.ч. оновлених і актуалізованих)
1.3. Баз даних
1.4. Веб-сайтів
2. Налаштування програмного забезпечення, тобто модифікацію та конфігурацію існуючих програмних додатків, таким чином, щоб воно функціонувало в рамках інформаційної системи клієнта.
Цей клас не включає:
1. Видання стандартного програмного забезпечення, див. 58.29
2. Переклад або адаптацію стандартного програмного забезпечення за власний рахунок, див. 58.29
3. Планування та проектування інтегрованих комп’ютерних систем, які поєднують апаратні засоби, програмне забезпечення та комунікаційні технології, навіть якщо надання програмного забезпечення може бути складовою цього процесу, див. 62.02;

62.02 Консультування з питань інформатизації.
Цей підклас включає консультування щодо типу та конфігурації комп’ютерних технічних засобів та використання програмного забезпечення: аналіз інформаційних потреб користувачів та пошук найоптимальніших рішень;

62.03 Діяльність із керування комп’ютерним устаткованням.
Цей клас включає керування й експлуатацію комп’ютерних систем клієнтів та/або засобів оброблення даних таким чином, щоб вони функціонували в рамках інформаційної системи клієнта;

62.09 Інша діяльність у сфері інформаційних технологій і комп’ютерних систем.
Цей клас включає іншу діяльність у сфері інформаційних технологій і комп’ютерних систем, а також не класифікованих вище послуг, таких як:
1. Відновлення комп’ютерів після ушкодження
2. Установлення (настроювання) персональних комп’ютерів
3. Інсталяцію програмного забезпечення, які не пов’язані із торгівлею комп’ютерною технікою
Цей клас не включає:
1. Установлення мейнфреймів і подібних комп’ютерів, див. 33.20
2. Комп’ютерне програмування, див. 62.01
3. Консультування у сфері комп’ютерних систем, див. 62.02
4. Керування комп’ютерним устаткованням, див. 62.03
5. Оброблення і розміщення даних, див. 63.11;

63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність.
Цей клас включає:
1. Надання інфраструктури для розміщення (хостингу), оброблення даних і пов’язану із цим діяльність
2. Надання спеціалізованих послуг з розміщення (хостингу), такі як:
2.1 Веб-хостинг
2.2 Потокові послуги
2 3 Надання простору для розміщення програмних додатків
3. Надання веб-послуг із доставки програмних додатків
4. Надання центральних ЕОМ клієнтам
5. Оброблення даних:
5.1 Повне оброблення даних, отриманих від клієнта
5.2 Складання спеціалізованих звітів на основі даних, отриманих від клієнта
5 3 Надання послуг з уведення даних.
Цей клас не включає:
діяльність, коли постачальник даних використовує комп’ютер тільки як інструмент (класифікують відповідно до виду наданих послуг);

63.12 Веб-портали.
Цей клас включає:
1. Керування веб-сайтами, які використовують пошукові механізми задля створення та підтримки великих баз даних Інтернет-адрес і контенту в зручному для пошуку форматі
2. Керування іншими веб-сайтами, що функціонують як портали в мережі Інтернет, таких як медійні сайти, що періодично поновлюють інформаційний контент
Цей клас не включає:
1. Публікацію книг, газет, журналів, у т.ч. в мережі Інтернет, див. розділ 58
2. Мовлення у мережі Інтернет, див. розділ 60 ;

63.99 Надання інших інформаційних послуг, н.в.і.у.
Включає надання послуг з інформаційного обслуговування, не класифікованих в іншому місці, таких як: інформаційне обслуговування за телефоном; послуг з пошуку інформації на основі контракту чи за винагороду; послуг з підбору новин чи матеріалів у пресі, тощо.

Добрый день!

Напоминаю, что сегодня предельный срок подачи Декларации по единому налогу (3 группа) за 9 месяцев. Всем, кто не знает как быстро подать отчет и оплатить налоги не выходя из дома советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).

Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.

Добрый день!
Может ли стоматологический кабинет работать на 3-й группе с наемными работниками как ФЛП? Или чем лучше юр лицо открыть?
Спасибо!

А подскажите, пожалуйста, как проще с налогами и учетом: если есть юр лицо с рро и открывается отдельно еще одно (доход до 1млн). Его лучше открыть как филиал первого (лицензия уже есть) или самостоятельно как чп на 3группе без рро? Спасибо.

Здравствуйте!
У меня 3 группа, неплательщик НДС.
От работодателя ошибочно пришли средства не на счет ФЛП, а на счет физ. лица.
Как их правильно учитывать и каким процентом налога облагается?
Надо ли делать что-то дополнительно — возвращать средства, т.п.?
Спасибо.

Добрый день. Вы можете вернуть как ошибочно уплаченные средства. А можете просто этот доход посчитать как полученный налом. Но тогда учтите, что если Ваш годовой доход будет больше 1 млн. грн., то нужен будет кассовый аппарат

Здравствуйте! Зарегистрировался ФОПом 2 группы. Ремонт авто. Мне придется отправлять отдельные отремонтированные узлы автомобиля физлицам перевозчиками. За эти услуги мне должны будут оплатить наличкой из другого города. В правовом поле ли будут следующие варианты ?-
1.Мне приходит оплата на карту- ключ к расчетному счету от клиента, я отправляю отремонтированный узел клиенту вместе с квитанцией об оплате.
2. Я отправляю наложенным платежом, заключая договор с новой почтой об зачислении денег при получении клиентом сразу на мой расчетный счет.
При этом деньги, полученные мной считаются безналом и в первом и во втором случае или только во втором? Спасибо за ответ

Добрый день! Я СПД на 3 группе ЕН, неплательщик НДС. С 01.01.18 хочу вернуться на 2 группу ЕН (ранее была на 2 гр). На складе есть остатки товара. Надо ли предпринимать какие-то действия с товарными остатками. Спасибо.

Добрый день,

Вопрос — в кабинете можно увидеть как налоговая приняла уточненный отчет? Я раньше сдавал бумажками, теперь через кабинет — но вот за предыдущи квартал сдавал уточненку и обычный. Обычный вижу, а уточненку нет. Можно ли считать ее принятой? В налоговой говорят — раз печать есть — то приняли.

Добрый день. Да, должна быть введена в электронном кабинете

Добрый день! Я на общей системе. Плачу каждый меся налог ЕСВ в сумее 704 грн. Деятельность не веду. Подскажите, могу ли я перейти на другую систему налогообложения, чтобы не платить налоги? P.S. Закрыть ЧП не могу, т.к. оно мне необходимо еще мин 1 год. Спасибо!

Добрый день! Сменить систему налогообложения Вы конечно можете, но и на Едином налоге и на общей системе и при условии получения дохода, и при условии его отсутствия, платить ЕСВ Вам все же придется.

Спасибо, Оксана! Что скажите, если перейти на 1 группу упрощенной системы: ЕСВ 352 грн + единый налог 160 грн =512 грн.

Добрый день. В следующем году планируют уровнять выплату ЕСВ для всех ФОП, то есть и 1-я группа будет платить полную сумму ЕСВ. Так что смысла особо переходить нет. Тем более что сделать вы это сможете не раньше 1-го января

Добрый день! Я на общей системе. Плачу каждый меся налог ЕСВ в сумее 704 грн. Подскажите, могу ли я перейти на другую систему налогообложения, чтобы не платить налоги? P.S. Закрыть ЧП не могу, т.к. оно мне необходимо еще мин 1 год. Спасибо!

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ФОП 3 группа хочет воспользоваться кредитной линией, где и как это отразить в бух учете?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2005-2006гг. за некоторые месяцы не было доплачено ЕСВ до минимальной ставки. И стаж засчитан то 16 дней за месяц, то 14 — неполный месяц. Можно ли сейчас доплатить ЕСВ за те периоды? И какая процедура? Спасибо!

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, при аннулировании плательщика ЕН (26.09.издали приказ, письмо об этом получила только 23.10. Оплатила Ен за октябрь)
Прислали что свидетельство аннулировано , долг 3800 грн, а что за долг не указали), и вернуть свидетельство через 10 дней.
Подскажите пожалуйста,
-С какого периода я считаюсь на общей системе?
-как именно я могу у них уточнить что это за долг?
-могу ли я просить их зачислить деньги что пошли на оплату ен за октябрь в счёт долга ?
-Какую отчетность и когда мне следует подавать связи с принудительным переходом на общую систему?
-нужно ли заводить новую книгу учета доходов и расходов?
Спасибо

Алина, добрый день. Ответила в «вопрос-ответ касательно СПД-2»

Подскажите, какую форму налогооблажения и предпринимательства выбрать, если я являюсь владельцем online торговой площадки и буду принимать денежные средства на р/с от покупателей с последующим переводом их продавцам? Мой доход будет формироваться за счет удержания комиссии от суммы проданных товаров.

Жена хочет работать в детском развивающем центре. Т.к ЗП там в конверте, а пенсию и стаж хочется, планирует стать СПД. Подскажите, это вторая группа? Какие там налоги нужно платить?

Добрый вечер. Если услуги по договорам она будет предоставлять непосредственно физлицам (в вашем случае — родителям детей), то 2-я группа, а если договор будет с детсадом — это уже с юрлицом, скорее всего, которое не на едином налоге, то 3-я.
И там и там нужно будет платить ЕСВ в размере 22% от минимальной зарплаты — в этом году это 704 грн.
Единый налог: 2-я группа — начиная со следующего месяца после даты регистрации; срок оплаты — до 20-го числа за текущий месяц; ставка — от 10 до 20% от минимальной зарплаты на 01 января текущего года — зависит от КВЭДа и места где Вы проживаете, ставки устанавливают местные власти;
3-я группа: срок оплаты — в течении 50 календарных дней после окончания квартала; ставка — 5% от суммы дохода

Спасибо.
Т.е даже на 2-ой группе нужно будет платить 704 * 12 = 8448 грн каждый год не зависимо от уровня дохода?

Подскажите пожалуйста, с какого месяца мне нужно заплатить единый налог,если 4 октября выдали Вытяг. С ноября ?

Вы на едином налоге? 2 или 3 группа?

Если планируете вести учет самостоятельно, попробуйте использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.

Добрый день. Вы на едином налоге с какого месяца и на какой Вы группе?

2-я группа. Открыла с 4 октября. В док-те написано с 1 ноября, значит оплачивать нужно с ноября?

ЕСВ нужно платить с октября, а единый налог с ноября

Подскажите пожалуйста, как безболезненно для турагента (ФЛП, 2 группа, единый налог) перейти на 3-ю группу, т.к. при регистрации в налоговой данного вида деятельности, госрегистратор не подсказал, что на 2-й группе работать запрещено. Теперь понимаем, что могут быть штрафные санкции для турагента при переходе со 2-й на 3-ю группу, т.к. сработали с агентами плательщиками налога на прибыль на общих основаниях. Помогите пожалуйста как выйти из этой непростой ситуации, что не остаться «без трусов» (в книге учёта отображена полная стоимость туруслуг, а реальный доход в разы намного меньше!!!). Огромное спасибо.

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли физическое лицо, которое получает субсидию, предоставить бесплатно физическому лицу предпринимателю 1-й группы аренду помещения (под производство топливных брикетов)? Само собой ФЛП отобразит в отчетности данную услугу как доход по рыночной стоимости.

Добрый день! Закрываю ЧП. Подскажите, где в Днепре находится сейчас гос.регистратор (куда подавать заявление на регистрацию прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя)? Справки: справка 22-ОПП, справка 3-ЕСВ, справка из управления ПФ необходимо «собирать»? Спасибо!

Добрый день!

Подать заявку можно тут cnap.dniprorada.gov.ua. Справки собирать не надо.
Закрываете все долги по уплате налогов и подаете ликвидационные отчеты.

Спасибо. Необходимо писать заявление в налоговою инспекцию о внеплановой проверке? Сдав ликвидационные отчеты (это какие), надо ли в начале 2018 г.сдавать деклар про майновий стан и дод. 5?

Вы работали на общей системе или едином налоге?

Заявление писать Вы не обязаны, налоговая и так инициирует проверку, если для этого будут основания.

Общая система. Ликвидационные отчеты: dod 5 ликвидационный и майновий стан і доходи. Это все отчеты? Спасибо Вам!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли СПД единщик на 2-й группе претендовать на возврат НДФЛ по расходам на негосударственное пенсионное страхование?

Если вкладчик негосударственного пенсионного фонда работает, официально получает заработную плату и платит взносы в негосударственный пенсионный фонд за собственные средства, тогда он может рассчитывать на налоговую скидку.

Доходы частных предпринимателей не являются заработной платой, поэтому налоговая скидка по таким доходам не предоставляется.

Добрый день. Если ФОП закроется (или планирует закрываться), может ли ФОП получить больничные по беременности и родам?

Добрый день!

Можете, пообщайтесь с Вашим инспектором, он Вам озвучит порядок действий.

Добрый день! Я ФЛП на едином налоге, 3 группа, не плательщик НДС. Наемных работников нет. КВЕД 63.11 Обработка данных...
Если мои расходы не влияют на размер налога и в отчетности не отображаются, но при этом карта «Ключ к счету» использовалась для личного пользования: оплата коммунальных, оплата товаров и услуг в супермаркетах, аптеках, интернете и т.д. должна ли я была сдавать еще какие-то отчеты и налоги?

Если выплачивали доход физическому лицу не предпринимателю, то да. 1ДФ и уплата НДФЛ и ВС

Добрый день!Что делать, если СПД на 3-й группе отправили денежные средства, но случилась такая ситуацая, что спд не доплатил единый налог в прошлом квартале и в связи с этим он уже не плательщик, а средства отправлены?

Добрый день!

Не понятен Ваш вопрос. Можете описать ситуацию подробно? Статус плательщика ЕН можете проверить тут — cabinet.sfs.gov.ua/...​/faces/public/reestr.jspx

3 мес назад СПД недоплатил за единый налог. И его сняли с единого налога. Спд не был в курсе. Ему перечислели средства уже как не плательщику единого налога. И это только счас стало известно

Аннулировать единый налог могут только в том случае, если недоплата не была погашена в течении 2-х последовательных кварталов, т.е. 6 месяцев. Проверьте в реестре по ссылке выше дату аннулирования единого налога.

Весь доход полученный после необходимо учитывать по правилам общей системы.

пришло письмо с налоговой, что выключения с реестра 29.09, а в электронном кабинете пишет что 30.09. деньги перечеслялись 29.09

Уточняйте у инспектора, чтоб не получить лишних штрафов.

спасибо за инфо. Денежные средства вернули, так как спд закрываються последним днем квартала.. как окозалось)) но спд уже не может быть 4 квартала на едином налоге.((

Для продажи лекарственных средств в Украине их необходимо сначала зарегистрировать. Существуют компании за границей, которые хотят продавать свои лекарственные средства в Украине. Я хочу предоставить услугу помощи в этой самой регистрации. У меня на сегодняшний день открыты следующие КВЕД: 70.22 Консультування з питань комерційної діяльності й керування; 72.11 Дослідження й експериментальні розробки у сфері біотехнологій; 72.19 Дослідження й експериментальні розробки у сфері інших природничих і технічних наук; 74.90 Інша професійна, наукова та технічна діяльність, н. в. і. у. Достаточно ли этих КВЕДов для ведение подобной деятельности или необходимо что то дополнительно открыть?

Добрый день!

Непосредственно регистрацией вы заниматься не будете, Вы будете лишь посредником. За Вами, грубо говоря, лишь подготовка и подача документов, если я правильно понимаю. А в таком случае это можно охарактеризовать, как консультационные услуги.

Напоминаю, что за 9 месяцев 2017 года плательщики единого налога отчитываются по новой форме декларации.

ФЛП, которые веду учет самостоятельно, советую зарегистрироваться на ТАКСЕРЕ и тогда Вы всегда будете в курсе событий по уплате налогов и их суммам, благодаря их календарю (регистрация бесплатная). Также будут приходить напоминания на почту о крайних датах подачи отчетности и уплаты налогов.
Информацию о преимуществах и функционале этого сервиса можете посмотреть на их сайте.
ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если сервис Вам понравится, вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS

скажите пожалуйста , ФОП НА 3группе , КВЕД 43,22; 33,14 регистрация 22.08.2017 в реестре. Какие налоги на сейчас должен оплатить??? спасибо

Зарегистрируйтесь на ТАКСЕРЕ и всегда будете в курсе событий по уплате налогов и их суммам, благодаря их календарю (регистрация бесплатная). Также будут приходить напоминания на почту о крайних датах подачи отчетности и уплаты налогов.
Информацию о преимуществах и функционале этого сервиса можете посмотреть на их сайте.
ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS

На сейчас Вам необходимо оплатить до 19.10.2017 ЕСВ в сумме 1408,00 и до 17.11.17 ЕН за третий квартал 5% от дохода.

Если человек ФОП на 3 группе устроился на официальную работу но не закрылся нужно ли платить ЕСВ ? Если нет то куда нужно обращаться?

Добрый день!

Вы должны платить ЕСВ пока ФЛП не будет ликвидирован, Ваш статус наемного работника никак на это не влияет.

Добрый день!
ФОП на 2 группе единого налога, имеются КВЕд:
— 82.30 Організування конгресів і торговельних виставок
— 85.59 Інші види освіти, н.в.і.у.
Подскажите, пожалуйста, для проведения семинаров, тренингов, встреч или бизнес-конференций достаточно этих КВЕд?
Какие документы должен оформлять ФОП единщик для проведения данных мероприятий (распоряжение, приказ, договора и т.д.?

Добрый день!

У Вас верный набор КВЭД. Вы можете самостоятельно организовать свой документооборот так, как Вам будет удобно. Для подтверждения полученных доходов достаточно иметь квитанций об оплате.

Доброго дня!
ФОП -ом на 2-й групі помилково було подано річну декларацію платника єдиного податку як платником податку на 3 групі. Помилку було виявлено і в дводенний термін (без порушень сроків подачі звітності) було подано вірну декларацію з позначкою звітна. В усному порядку інспектор сказала, що помилкова декларація не буде прийнята до уваги, так як група єдиного податку не відповідає фактичній групі (2) ФОПа. З наступного податкового періоду ФОП перейшов на загальну систему оподаткування і протягом 2016, 2017 років доходів не отримував. Через півтора року прийшло повідомлення про борг по єдиному податку, з’ясувавши у інспектора причину, виявилось, що сума по помилковій декларації до сплати «висіла» весь цей період, на яку нарахували штраф і пеню за весь період заборгованості. Після цього була подана уточнююча декларація до помилкової за порадою інспектора, за підсумком якої у графі до сплати вийшов нуль. Проте сума щтрафу і пені залишилась. Чи правомірно нараховано такий штраф і пеню? І чи можливо якимось чином уникнути сплати цього штрафу, оскільки база для його нарахування нуль?

Добрый день!

Если налоговой были соблюдены все сроки и правила оформления штрафных санкций, то да, все правомерно. Если Вы с чем-то не согласны, то имеете право оспорить решение налоговой.

Добрый вечер. Я оформила ЧП по оказанию населению помощь ( репетитора), на данный момент деятельность еще не начала. Как платить налог? оформляла через айгов

Добрый день!

Если ФЛП на едином налоге, то просто зарегистрируйтесь на ТАКСЕРЕ и всегда будете в курсе событий по уплате налогов и их суммах, благодаря их календарю (регистрация бесплатная). Также будут приходить напоминания на почту о крайних датах подачи отчетности и уплаты налогов.

ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS

Подскажите пож-та,в 1-3кв.ФОП работает на 2й группе, с 3го кв.переходит на 3ю группу.Какие отчеты при таком переходе в середине года сдавать?Декларацию об имущественном состоянии надо подавать?Спасибо за ответы.

Добрый день!

Декларацию об имущественном состоянии единщики не подают.

Вам при переходе со 2й группы на 3ю необходимо подать Декларацию по единому налогу за период работы на группе с которой осуществляется переход. Подается она в сроки квартальной отчетности, т.е. в течении 40 дней следующих за последним днем квартала в котором подавалось заявление о переходе.

На сайте Таксера во вкладке Справка-бланки есть очень удобные для заполнения бланки. И помните, что подать такое заявление надо не позднее, чем за 15 дней до начала квартала в котором планируется переход.

Для ведения учета и подачи отчетности также советую попробовать использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS

добрый день, подскажите пжл. я фоп на 2-ой группе, хочу с 4 квартала перейти на общую систему. но по прошлому контракту передо мной остался долг и его должны закрыть — перечислить мне на р/с в 4 квартале. каким образом будет облагаться эта сумма и будет ли она облагаться налогом вообще?

Добрый день!

Конечно будет.
По ставке 5%, т.к. в этот момент Вы будете на третьей группе. Датой получения дохода для единщика является дата зачисления средств на р/с или получение наличкой, а не дата акта или расходной накладной на товар.

Если ведете учет самостоятельно, попробуйте использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.

Думаю про одно, а пишу про другое, извините.

В момент пребывания на едином налоге Вы оказали услугу или отгрузили товар, но для единщика это не несет никаких изменений в учете, доход вы не отражаете, т.к. оплата не поступила.
После Вы совершаете переход на общую систему и уже небудучи единимом получаете оплату от контрагента. Теперь время отразить доход датой поступления средств. Также ФЛП имеет право на расходы, которые признаются одновременно с увеличением дохода. То, что средства были уплачены в период пребывания на едином налоге, не имеет значения (имеется ввиду расходы понесенные на закупку проданного товара, сырья по этой сделке).

Помните, что для перехода с 4 квартала на общую систему, Вы должны подать заявление не позднее, чем за 10 дней до начала нового квартала.

Добрый день!
При перерегистрации ФОП на другой адрес, нужно информировать реестр единщиков. На 3 группе это делается вместе с квартальным отчетом. Скажите, куда он отсылается — в старую налоговую или новую? и куда платиться ЕСВ? опять же в старую или новую?
И если не сдал отчеты за 1 и 2 кварталы, то сколько платить штраф и куда?

Добрый день!

Ваша старая налоговая должна передать данные о Вас новой в течении 20 календарных дней, но лучше Вам это проконтролировать.

Для того чтобы новый налоговый адрес попал в Реестр плательщиков ЕН, ФЛП подает в фискальный орган, в котором состоит на учете (старую ГНИ), лично или по почте заявление о применении упрощенной системы налогообложения. Единоналожники групп 1 и 2 подают его не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором изменился налоговый адрес (п. 298.5 НКУ). Эта дата связана со сроком уплаты авансов по ЕН: со сменой места проживания (населенного пункта) может поменяться и ставка ЕН. Единоналожники группы 3 — вместе с налоговой декларацией за налоговый (отчетный) период, в котором произошло изменение (п. 298.6 НКУ).

Куда платить налоги и подавать отчетность и с какой даты уточняйте в налоговой. Требования бывают разные, хотя этот момент тоже законодательно прописан.

Если ведете учет самостоятельно, попробуйте использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.

Также на Таксере во вкладке Справка-бланки, Вы найдете удобные бланки для регистрации и для избрания единого налога. Предварительно, перед заполнением бланков Зарегистрируйтесь и войдите на сайт (это бесплатно).

Подскажите пожалуйста. Хочу организовать бизнес по производству торговой мебели, что-то вроде такого citygrand.com.ua. Вот только не могу понять какую форму налогообложения выбрать и стоит ли вообще на старте с этим связываться?

Добрый вечер!

В случае ведения предпринимательской деятельности, оформление обязательно, т.к. штрафы за ведение деятельности без оформления совсем не маленькие.

Для Вашего вида деятельности может подойти как общая система налогообложения, так и единый налог 2 или 3 группы. Сравнительные таблицы в этой статье должны Вам помочь сделать выбор в пользу наиболее выгодной системы и группы учитывая особенности именно Вашей деятельности — chp.com.ua/...​sistemy-nalogooblozhenija

Замечу, что наиболее популярной является упрощенная система из-за простоты ведения учета и простоты расчета налогов. Если выручка от продажи мебели не будет превышать 1.5 млн в год, то можно выбирать 2 группу единого налога или 3 группу при годовом доходе не более 5 млн в год.

Налоги для 2й группы:
Ежемесячно ЕСВ 704.00 грн и Единый налог 640.00
для 3й группы:
Ежеквартально ЕСВ 2112.00 грн и Единый налог 5% от дохода (т.к. единщики не ведут учет расходов, то 5% платится от всей суммы вырученных от продажи товара средств полученных как в наличной, так и безналичной формах)

Если регистрацией будете заниматься самостоятельно, то можете использовать очень удобные бланки ТАКСЕРА, на сайте Справка-бланки ( taxer.ua/ru/.90521772 ), но предварительно зарегистрируйтесь на сайте (это бесплатно). В дальнейшем советую использовать Таксер для ведения учета и подачи отчетности, что очень удобно. Если ресурс Вам понравится, то можете воспользоваться промокодом на Таксер при оплате с максимальной скидкой 15% — K90521772-2016KS

Здравствуйте! :)
Подскажите, пожалуйста, есть свой сайт, сотрудничаю с Гугл Адсенс (предоставляю место под рекламу) и другими компаниями — они заказываю баннера, текстовые вставки и рекламные статьи. У меня открыт ФОП 3 группа единщик, квеэды 63.11 и 63.12. Нужен ли еще какой-то квэд для предоставления рекламных мест или всё правильно?
Спасибо

Вам подойдет следующий набор КВЭД:
63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність
63.12 Веб-портали
73.11 Рекламні агентства
58.19 Інші види видавничої діяльності (если баннера, статьи будете готовить Вы)

Виникло питання щодо ЄП (5%). Його потрібно платити щоквартально, але чи не виникне проблем якщо я вже заплатив за третій квартал за липень, а за решту місяців кварталу заплачу в жовтні?

Добрый день!

Вы можете разбивать сумму ЕН на как угодно много платежей. Главное, чтоб в предельный срок оплаты ЕН за определенный период у Вас не возникало задолженности.

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: если я на 3‑й группе ФОП и свое чп не закрываю на момент декрета мне положены декретные выплаты?

Добрый день!

Оформить пособие по беременности и родам могут все предприниматели, которые уплачивают ЕСВ и не имеют задолженности. Даже если вы зарегистрировались ФЛП несколько месяцев назад, но исправно платите взнос, вы можете претендовать на выплаты по больничному листу.

Для оформления надо:

1. Получить больничный лист для подтверждения факта нетрудоспособности в связи с уходом в декрет.

2. Заказать в налоговой по месту регистрации справку, подтверждающую, что ЕСВ за расчётный период вы платили и задолженности нет.

3. В любом банке открыть специальный счёт для выплат «2604», куда будут перечисляться декретные.

4. Предоставить в Фонд соцстрахования по временной нетрудоспособности пакет документов:
*заявление-расчёт (одна копия остаётся у вас). В этом заявлении рассчитывается сумма *пособия, которую вы будете получать;
*копию больничного;
*справку из налоговой об отсутствии задолженности по ЕСВ. У вас могут попросить предоставить копии платёжек (банковских выписок) по уплате ЕСВ за весь расчётный период. В то же время некоторые управления Фонда соцстрахования консультируют, что справка и копии платёжек не нужны, поскольку ФЛП сам несёт ответственность за достоверность информации, указанной в заявлении;

Подскажите,ФЛП 2-й гр.купил товар,а с июля перешел на 3-ю гр. 3+НДС и хочет продать свой товар ,как уйти от обязательств по НДС ,ведь нал.кредита нет, а сумма большая

Добрый день!

Сумму НО Вы сможете уменьшить лишь за счет НК. Других путей к сожалению нет.

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, ФОП на общей системе, 29.06.2017 года получил лицензию на алкоголь и тютюн но деятельности не было , нужно ли податать в ДПИ налог по акцизному сбору ? Спасибо.

Отчетность подается в сроки. Если деятельность не велась — подается с 00,00 или прочерками.

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я плательщик единого налога 2 группа, выдала чек с указанием суммы НДС, как оказалось плательщику НДС. Чем это грозит мне и покупателю? Возможны ли какие-то корректировки? Спасибо

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я, ФОП 2 группы, обслуживать НДСников. Если можно, то как с ними работать на моей 2 группе и как им правильно выставлять расчетный счет по безналу? Какая документация для этого нужна? И вообще, где я могу об этом прочитать? Обращаюсь к вам, как к эксперту, мне тяжело найти адекватный ответ на мой вопрос в Интернете. Спасибо заранее)

Добрый день!

Вы имеете право предоставлять услуги лишь населению и единщикам, а продавать товар — населению, единщикам и общесистемщикам с НДС или без.

Пакет документов обычный: счет, акт или расходная накладная, ТТН и договор. Договор может быть заключен и в устной форме. В документах указываете, что цена без НДС.

Для Вас нет разницы ндсник ваш контрагент или нет.

Добрый день. Спасибо большое) Дело в том что я предоставляю услуги заправки картриджей, и почти каждый день оказывается что мои заказчики в большинстве случает НДСники и я теряю потенциальных клиентов, потому как еще до конца не разобрался, могу ли я их обслуживать. Дело в том ,что почему то, они сами спрашивают «Вы работаете с НДСНиками?» И объясняют это тем что не смогут работать со мной так я ФОП 2группы, но есть и такие, которые просто говорят после обслуживания «выставьте нам счет» их нисколько не смущает у кого обслуживаться. Поэтому я решил узнать можно ли их обслуживать или категорически нет. Так, как вы говорите, что могу продавать товар НДСникам, но получается, что бы предоставлять им услуги, я должен перейти наверное на 3 группу или есть еще какие-то варианты? Может можна счет фактуру по другому выставлять или просто законодательство страны не позволяет так работать? Спасибо огромное за оперативный ответ)

Добрый день!

НДСникам интересно работать лишь с такими же НДСниками, т.к. при покупке услуги у НДСника возникает налоговый кредит, которым они перекроют свое налоговое обязательство и уменьшат таким образом сумму НДС к уплате.

Если Вы сами станете НДСником, то Вам надо посчитать, будет ли Вам это действительно выгодно. При продаже услуги у Вас будет возникать Налоговое обязательство, которое надо будет перекрыть налоговым кредитом... Для этого Вы должны покупать товар или услугу у такого же НДСника.

Проживаю с мужем, а зарегистрирована у бабушки, которая получает субсидию. Можно ли зарегистрировать СПД по фактическому адресу проживания? При получении субсидии, бабушка указывала, что я не проживаю с ними, справка есть с ОСМД. Не снимут ли при регистрации субсидию с бабушки?

Добрый день!

У Вас есть возможность указать иной адрес, не адрес прописки при регистрации ФЛП, если будете делать это онлайн, но я бы Вам этого не советовала делать, т.к. данные должны совпадать с реальностью.

По вопросу о субсидии не подскажу, давно не интересовалась условиями получения.

Здравствуйте! Можно ли при регистрации ФЛП 2 группы также указать код квэд для 1 группы и заниматься обеими видами деятельности одновременно? Хочу работать копирайтером (2 группа) и заниматься ногтевым сервисом (1 группа). Их можно совместить?

Добрый день!

Конечно, можете указать оба КВЭД и быть плательщиком единого налога 2 группы, а вот первой группы в этом случае не сможете.

После регистрации, если планируете вести учет, оплачивать налоги и подавать отчеты самостоятельно, советую зарегистрироваться и пользоваться Таксером ( taxer.ua/ru/.90521772 ). О возможностях Таксера написано на странице моего профиля и на их сайте. Если после регистрации Вам все понравится и решите использоавть платный профил, то можете воспользоваться моим промокодом на скидку 15% при оплате — K90521772-2016KS .

спасибо за ответ, рассмотрю предложение по поводу Таксера, спасибо большое

Добрый день! ФОП 2 гр. как правильно сделать возврат средств физ.лицу перечисленных на р/с . Возможно ли выдать наличными?

Добрый день!

От физ.лица письмо с просьбой вернуть средства ошибочно зачисленные на Ваш р/с или средства за товары, работы, услуги.

От Вас возврат средств на его р/с с назначением: "Возврат средств согласно счета №__ от ____ (если средства были зачислены согл. счета) и письма №___ от____ .

Спасибо. А если у физ.лица нет р/с, как быть?

Можете вернуть налом. В таком случае, если нет необходимости, то можете документально возврат никак не оформлять.

Но если это возврат товара на Ваш склад, то для учета склада лучше оформить.

Здравствуйте.Может единщик 2-й группы дать возвратную фин помощь ООО?

Добрый день!

Предпринимателям на едином налоге запрещено предоставлять возвратную финпомощь, т. к. КВЭД «Надання фінансових послуг, крім страхування та пенсійного забезпечення» запрещён на упрощённой системе налогообложения.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для ФОП 1група, какие нужно сдавать налоговые декларации, отчеты и за какой период?

Добрый день!

Отчитываетесь по итогу года. Подаете отчет по ЕСВ до 09 февраля года следующего за отчетным и подаете декларацию по единому налогу. Декларацию подаете не позже 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года.

Здравствуйте!
СПД 2 группы. Если помимо основного вида деятельности, я начну получать доход в webmoney от другого вида деятельности (не связан с моим СПД) и изредка завожу на карту Привата оформленную на меня, как на физ. лицо. Вопрос: как в этом случае (webmoney) платить налоги, как это оформлять?

Добрый день!

Если Вы намереваетесь осуществлять какую-либо деятельность по КВЕД, который Вы не выбирали, то прежде всего Вам необходимо обратиться к регистратору и внести изменения, добавить соответствующий КВЕД.

Доход от предпринимательской деятельности должен поступать именно на р/с ФЛП, а не ФЛ.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли ФОП 2 группы работать по безналу с НДС , чтобы не переходить на 3 группу? И как можно? Спасибо большое.

Добрый день. Уточните, пожалуйста, вопрос: может ли ФОП 2-й группы быть на НДС или работать с НДСниками?

Здравствуйте) вопрос: может ли ФОП 2 группы работать с НДС? И если может — как это сделать? На каких условиях? Спасибо заранее)

Добрый день!

Кому нужна «Скарга» по отмене блокировки НН, в целях экономии времени предлагаю воспользоваться разработанным нами проектом документа!

Для кого данная проблема актуальна, просьба писать на tamoshyunas@ukr.net с пометкой «Скарга»!

Пора бы вам создать продолжение темы

ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД часть 2

Тормоза из-за подгрузки 5к комментов очень контрпродуктивны

Спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь

Может ли ФОП 2-группа надавать услуги аренды помещений 3-группы единый налог 5%

ФЛП 2 группы может предоставлять услуги лишь населению и единщикам. По ссылке оставленной Ксенія S указана актуальная информация по Вашему вопросу.

Доброго дня!
ФОП 3 група, єдиний податок, ЗЕД.
Питання стосується первичної документації: в актах виконаних робіт вказана сума на 10 доларів більша, ніж та, що поступає на рахунок (бо 10 $ комісія банку). На скільки мені відомо, то первична документація має відповідати сумам, які поступають на рахунок. Чи варто мені домовлятись з роботодавцем, щоб в актах було так само, як заходить на рахунок? Чи можна це правильно і зподатковою потім не буде проблем стосовно цієї різниці в 10 доларів?

В Вашем контракте с заказчиком должны быть описаны условия оплаты банковских комиссий. Вычитайте их, тогда Вам станет ясно, каким образом должны быть выставлены инвойсы на оплату

Доброго дня. По-перше, у Вас має бути прописано в договорі, що комічю сплачує Замовник. По-друге, оплату комісії можна побачити в свіфтовках, які Ви можете замовити в банку. Простіше для Вас буде показувати в актах суму, яка реально надходить на ваш рахунок, якщо про це можна домовитись з замовником, що він і надалі буде сплачувати на 10 доларів більше

Подскажите пожалуйста. Имеем основной КВЭД 71.12 Діяльність у сфері інжинірингу, геології та геодезії, надання послуг технічного консультування в цих сферах. С нового года добавили в деятельность КВЭДы для осуществления электромонтажа 43.21 Електромонтажні роботи, 43.29 Інші будівельно-монтажні роботи, 47.19 Інші види роздрібної торгівлі в неспеціалізованих магазинах 42.22 Будівництво споруд електропостачання та телекомунікацій. Но столкнулись с проблемой — для закупки материалов на монтаж сказали что мы не имеем нужного КВЭДа. Что мы пропустили?
Мы работаем по 3 группе.

Может кому будет интересно (взято из другой ветки):

Давайте все кто уже закрыл ФОП или планирует это сделать (проходя или не проходя проверку) делится информацией с гос. реестров. Полезно знать к какому конечному результату привел конкретный способ «прощания с налоговой».

Реестр № 1 (ЄДР юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та ГО): usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch
Реестр № 2 (Реєстр платників єдиного податку): cabinet.sfs.gov.ua/...​/faces/public/reestr.jspx
Реестр № 3 (Реєстр страхувальників ЕСВ): cabinet.sfs.gov.ua/...​/faces/public/reestr.jspx

Мой случай — Закрытие ФОП и проведение проверки (по моей инициативе).

Реестр № 1 (ЄДР):
Проведення державної реєстрації фізичної особи-підприємця: 01.06.2011
Дата взяття на облік: 01.06.2011
Номер запису про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності: 09.03.2016
Дата зняття з обліку: 20.04.2017
Стан суб’єкта: припинено

Реестр № 2 (ЕП):
Дата (період) обрання або переходу на єдиний податок: 01.01.2012
Дата виключення з реєстру: 09.03.2016

Реестр № 3 (ЕСВ):
Дата взяття на облік платника єдиного внеску: 01.06.2011
Дата зняття з обліку платника єдиного внеску: 20.04.2017

Итого:
Заявку на закрытие ФОП в едином окне подавал 09.03.2016. Акт о завершении проверки на руки получил 26.12.2016. Сняли с учета на 4 месяца позже 20.04.2017.

Какая картина при закрытии ФОП сложилась у вас?

Добрый день.
У Вас ситуация еще благополучно решилась. Подала заявление на закрытие в ноябре. До сих пор налоговая не назначит проверку по моей добровольной просьбе. Районная налоговая не имеет полномочий, главное управление заявление принимает, но продвижений никаких. Сроки не устанавливает. Когда все решиться неизвестно. Может кто советом поделится?

Огромное спасибо за предложение! Обязательно воспользуюсь! Но у меня еще вопрос — я подала деку за 1й и 2й кварталы как второгруппница, затем заполнила деку как третьегруппница 14.07.17, но их ГосНИ не приняла, в квитанции № 1 написано, что это годовые декларации. Что делать? Подскажите,пжста!!!! Заранее благодарна!!!

Я с 3 кв 2017 перешла со 2гр на 3 гр. Когда и какую декларацию я должна подать в ГосНИ?

Добрый день!

Необходимо до 9 августа подать декларацию по единому налогу за 1-й и 2-й кварталы 2017 года.

Огромное спасибо за предложение! Обязательно воспользуюсь! Но у меня еще вопрос — я подала деку за 1й и 2й кварталы как второгруппница, затем заполнила деку как третьегруппница 14.07.17, но их ГосНИ не приняла, в квитанции № 1 написано, что это годовые декларации. Что делать? Подскажите,пжста!!!! Заранее благодарна!!!

Прошу подсказать.
ФОП открыт в середине 2016. В двух декларациях написал не нарастающий доход, а за конкретный квартал. Галку в 2-й строке ставил «1-й квартал». Только сейчас дочитал кодекс до того места, где написало, что надо по нарастающей вписывать.
Что делать?
*безвиз не предлагать)

Нужно подать уточненные декларации за этот период. У Вас ключ ЭЦП есть? Вы сможете с его помощью посмотреть как сели ваши декларации и уже исходя из этой информации можно будет понять, каким образом сдать уточненные декларации. Если что обращайтесь, подскажу что и как

ФЛП 3 гр. внес деньги за с назначением платежа «Готівкові надходження власних коштів», с них нужно платить налог 5%?

в цьому разі потрібно прочитати форум на 3 поста вниз!!!

>Добрый день. Оплатила со своего текущего счета ЕСВ за ФОП (своего родственника),но не указала его реквизиты. Что делать?

платіж буде зараховано на Ваш рахунок.
ЄСВ родича заплатити через касу банку або його р/р .
і більше так не робити! НІКОЛИ.
можете бухгалтера собі найняти

Здравствуйте!
Интересует, кто регистрировался как ФЛП на сайте минюста online.minjust.gov.ua ?Интересует не возникало ли проблем, т.к на igov.org.ua читала многие сталкивались с проблемами, в частности что заявление не было доставлено в налоговую и т.д. Хочется услышать реальный опыт.
Спасибо.

Добрый день!

С Домом юстиции все проходит отлично и без проблем.

Здравствуйте
Если внесу гривну на счет через кассу банка (назначение платежа -«внесение личных средств для уплаты налогов», фоп 3 группа, IT) для уплаты налогов, надо будет потом платить налог как за доход?
В 292.11 НКУ про это ничего нет.

Спасибо.

нет, не нужно. только назначение платежа не забудьте написать, я уточняла еще за какой квартал

Добрый день!

Ни в коем случае этого не делайте!!! Есть разъяснение налоговой и я с ним полностью согласна.

Власні кошти, внесені на розрахунковий рахунок, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, включаються до доходу фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку.
Повна:
Згідно з п.292.1 ст.292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі — ПКУ) доходом платника єдиного податку для фізичної особи — підприємця є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
Відповідно до норм Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 12 листопада 2003 року № 492 (далі — Інструкція) поточні банківські рахунки для фізичних осіб — резидентів поділяються на: поточні рахунки фізичних осіб — підприємців, які відкриваються для здійснення підприємницької діяльності та поточні рахунки фізичних осіб, які не є підприємцями.
Тобто, власні кошти, внесені на розрахунковий рахунок, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, включаються до доходу фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку.

А як же ст.292 п.10 того ж закону ?
Не є доходом суми податків і зборів, утримані
(нараховані) платником єдиного податку під час здійснення ним
функцій податкового агента, а також суми єдиного внеску на
загальнообов’язкове державне соціальне страхування, нараховані
платником єдиного податку відповідно до закону.
Людина наприклад немає доходу більше 3-х місяців чи 1 рік. ФОП не закриваєш, а податок то потрібно ж якось платити.

Платите через кассу банка, зачем пополнять счет.

В законі не визначено, яким способом потрібно оплачувати. Я не бачу сенсу ходити в касу, коли є рахунок-онлайн.

Другий нюанс — якщо людина за кордоном, і про касу не може бути і мови.

Можно оплатить личной картой любого банка.

Для пополнения р/с Вам ведь тоже надо посетить кассу банка.

Вы можете делать все, что угодно и трактовать НКУ как вам хочется, но должны быть готовы после отстаивать свое мнение перед налоговой, что крайне сложно.

Дякую за слушні поради. Для поповнення р/с можна також використати онлайн банк до речі. Але зараз я хочу зрозуміти як давно не «можна оплачувати податки таким чином, тобто класти особисті кошти на свій р/с»? Чи так завжди було? Знайшла тут інфо help.smcs.com.ua/...​na-rakhunok-pidpryiemtsia, датовано 1 січнем. Чи таке «правило» діє вже давно?

Если у Вас есть средства на карте, то с нее же Вы можете и оплачивать налоги. У меня в профиле есть ссылка на сервис по сдаче отчетности с помощью которого Вы сможете это сделать. Там же и промокод на скидку при оплате.

А по точной дате появления данного разъяснения не сориентирую. Ориентировочно 2011 год

Здравствуйте! Подскажите пожалуста.
Я зарегистрировалась как самозанятая особа. Система налогообложения общая. Ищу офисное помещение в долгосрочную аренду.
Какой группы ФОП желателен для меня как арендодатель и почему?
Насколько я поняла, ФОП 2 не подходит ни мне, ни ему самому. Нужен ФОП 3 на едином налоге 5%?
Заранее спасибо.

Добрый день. ФОП 2 гр.ЕН со своего текущего счета (2600) погасил задолженность по кредитной карте своего родственника. Как отразить это в учете? Нужно ли платить 18 % подоходного налога и какие последствия всего этого? Спасибо за ответ.

Вы перечислили средства физ лицу, т.е. выступили по отношению к нему налоговым агентом. Т.к. ФЛП единщики не имеют права предоставлять возвратную финансовую помощь, то подобная выплата на физлицо могла быть либо за товары, либо за услуги.

Если это услуга, то необходимо уплатит ЕСВ, военный сбор и НДФЛ (отобразить в месячном отчете по ЕСВ и в 1-ДФ)
Если это товар, материалы или недвижимость, то — военный сбор и НДФЛ (отобразить в 1-ДФ)

При составлении отчета 1-ДФ в строке признака дохода в таких случаях проставляется код — 102

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я ФОП 3-я группа на ЕН. Сдаю в аренду личную квартиру. Есть договор аренды, по нему заходят платежи. Нужно ли выставлять еще ежемесячно счет и акт оказания услуг?

Добрый день. Первичные документы должны присутствовать, подтверждать факт предоставления услуг.

Спасибо! А если я планирую нанять людей на работу, нужно ли мне арендовать помещение?

Добрый день!

Законодательно прописано, что нанимая сотрудника на работу, Вы должны предоставить ему рабочее место, соответствующее нормам охраны труда.

Добрый день. 3 группа, ЕН. Банк списал лишних денег с 2600 за РКО. С банком разобрались, он извинился и сделал возврат . В назначении указанно «Возврат ошибочно перечисленных средств ...». Как быть с книгой доходов, оплатой ЕН и декларацией? Учитывать эти деньги или нет ?

Добрый день!

Нет, данная сумма не вкл. в доход.

Оксана, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в НКУ это норма, где прописана? Не могу найти касательно, перечисления РКО

ст. 292.11 НКУ, где перечислены суммы, которые не включаются в доход единщика. Конкретно про РКО сказано не будет, НКУ не прописан настолько детально. Возврат должен быть документально оформлен письмом со стороны банка, где будет указана причина ошибочного списания средств, а так же их возврата.

Добрый день, подскажите, пожалуйста. ФОП 2 группы сдает собственную недвижимость в аренду. Может ли также заключить договор-поручения с нерезидентом на сдачу недвижимости нерезидента в аренду (быть его налоговым агентом, ст. 170.1.3 НК)? Разрешено ли это на 2 группе или нужна 3 группа, какой вид деятельности добавить? Включается ли площадь сданной по таким договорам недвижимости нерезидента в общую площадь сдаваемой СПД недвижимости (ограничение 300 м для нежилой)? Спасибо

Подскажите ,пожалуйста, ФОП 3-ей группы или ФОП 2-ой группы оказывать услуги ОСББ — неприбыльной организации?

Добрый день!

ФЛП на 2й группе ЕН имеют право предоставлять услуги населению и единщикам. ФЛП на 3й группе ЕН могут работать со всеми формами собственности и системами налогообложения.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, взяв кредит под спд отражать его в книге учёта доходов как обычный доход?

Согласно п.п. 3 ст. 292.11 НКУ сумма кредита не включается в доход предпринимателя.

Добрый день, подскажите пожалуйста, я ФОП 3-я группа (5% ЕН), работала с иностранной компанией соответсвтенно по ВЭД (доход в валюте). Теперь буду заключать новый контракт с компанией и оплата будет на гривневый счёт. Как правильно закрыть валютный счёт и какие ещё документы надо подать в банк, налоговую и т.д., что бы сообщить что валюту больше не буду получать? Спасибо.

Добрый день!

Никому ничего сообщать не надо, счет тоже можно не закрывать. Если все же решили его закрыть — обращайтесь в свой банк с паспортом и кодом.

Здравствуйте. Подскажите правильность понятия кварталов и уплат ЄСВ для ФЛП 2 группа за 2017 год

Добрый вечер. Правила оплаты ЕСВ одинаковые для всех групп: 1кв. — январь-март; 2-й кв. — апрель-июнь; 3-й кв. — июль-сентябрь; 4-й кв. — октябрь-декабрь. Оплатить ЕСВ нужно так чтоб до 19-го числа следующего за кварталом месяца деньги по оплате ЕСВ были на счету в налоговой. То есть за 1-й кв. нужно оплатить до 19-го апреля, за 2-й кв. — до 19-го июля, за 3-й кв. — до 19-го октября, за 4-й кв. — до 19-го января

Здравствуйте. Я СПД 1 группа. Я часто болею, и тогда в место меня в мастерской работает мой сын. Считается ли это, как наемный рабочий, или нет? И как это выглядит с точки зрения законодательства. Спасибо.

Добрый день!

Предпринимателям на 1-й группе запрещено использовать труд наёмных работников. Нарушение этого запрета ведёт к аннулированию регистрации единщика.

Добрый день уважаемые пользователи сайта. С мужем хотели бы на ежемесячной основе вести отчисления в детский дом вместо оплат в налоговую. Это возможно по нашим законам? Если "да"можете скинуть ссылку на закон и систему ведения отчётности? СПД 3 группа 5%. Благодарю за уделённое время

якщо нараховується заробітна плата і утримується ПДФО
стаття 166 податкового кодексу
щомісячно перечислюються податок до бюджету, в наступному році подається декларація і Вам відшкодовується 18% від суми пожертв.

Господа эксперты и пользователи!
Подскажите, кто и куда пошел с Медка? Какие альтернативы?
А ключи уже их поменяли?
их штормит по полной, а налоговая никаких поблажек не даст никому.

советую Вам попробовать поработать с Таксером! очень удобно для ФЛП, которые ведут учет самостоятельно — есть и подача отчетности и оплата налогов онлайн, и сверка расчетов с бюджетом, расчет курсовой разницы, напоминания об уплате налогов, подачи отчетности, консультации юристов и бух..
Если понравится, можете воспользоваться промокодом на скидку 15% при оплате — K90521772-2016KS.

Таксер поддерживает ключи от налоговой, Привата, АЦСК Украина (их исп. Медок), ключи от Минюста, Ключевае системы и Мастеркей

отчет можно сдавать cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/login.jspx
на днях буду тестить Смарт Бухгалтерию,

Зарегестрировали фоп на портале минюста, но в реестре платникив единого податку (cabinet.sfs.gov.ua/...​/faces/public/reestr.jspx) записи нет. Это значит, заявка на единый податок не принята?
В реестре учета плат-в фоп появился.

Добрый день!

Заявка на ЕН обрабатывается не так быстро, как заявление на регистрацию. Для того, чтоб проверить получила ли его Ваша налоговая, можно связаться с ними в тел. режиме и уточнить у инспектора.

в дальнейшем советую Вам попробовать поработать с Таксером! очень удобно для ФЛП, которые ведут учет самостоятельно — есть и подача отчетности и оплата налогов онлайн, и сверка расчетов с бюджетом, расчет курсовой разницы, напоминания об уплате налогов, подачи отчетности, консультации юристов и бух..
Если понравится, можете воспользоваться промокодом на скидку 15% при оплате — K90521772-2016KS.

Спасибо за скидку, воспользуюсь.
Вижу по календарю в таксере «Налоговая декларация за полугодие 2017 года»
ФОПу нужно ее обязательно сдавать?

Плательщики ЕН 3й группы подают отчет ежеквартально даже при отсутствии дохода. ФЛП на 2й группе ЕН отчитываются лишь по итогам года.

Доброе утро!
ФЛП ЕН 3 группа сдает в аренду авто ( КВЕДа нет ), дейтельность не относится к ЕН.
Вопрос: можно ли оплату за аренду ( за вычетом ВС 1,5% и НДФЛ 18%)) перечислять на р/с? Или же лучше оплатить на карту ?

деятельность не относится к ЕН

на карту — наверняка :)
но 18% и 1,5% — ет вопросы фопа, он должен их зачесть в отдельную графу и уплатить налог (повышенная ставка).
и просмотрите договор — там указано «ФОП»?

Подскажите пожалуйста, можно ли отступать место в книге учета доходов между кварталами и сколько отступать? Или необходимо писать в каждой строке? Спасибо.

О пропусках строк в правилах ведения книги учета доходов ничего не сказано. Когда-то кто-то с инспекторов говорил, что нельзя пропускать, якобы в пропущенных строках можно еще что-то дописывать. Я не пропускаю, но решать Вам — в любом случае, это не будет ошибкой.

А как обстоят дела с компенсацией налогов в компаниях? Как у вас, поделитесь инфой?

По-разному, но в основном компании покрывают оплату налогов: единого налога и ЕСВ

мають покривати, це в їх інтересах:
відповідальність за сплату податків лежить на роботодавцеві.
є компанії які лікарняні оплачують.

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,какой размер единого налога и ЕСВ для первой группы единщиков?

Добрый день!

ЕСВ — 22% от мин ЗП в месяц, 704 грн
ЕН- 10% от прожиточного минимума, 160,00 грн в месяц
Все эти события и суммы можете посмотреть в календаре ТАКСЕРА

Зависит ли от региона есв и единый налог

ЕСВ нет, а вот ставка единого налога может быть меньше установленной, если это установила местная власть. Для первой группы не было изменений не в одном из регионов, но Вы дополнительно это проверьте.

% налога прописан в бумаге с налоговой — «витяг з реєстру платників єдиного податку»

Добрый день! В «витяг з реєстру платників єдиного податку» написано 10% от размера минимальной зарплаты, но все говорят 10% прожиточного минимума для 1 группы. Как правильно?

в 2016г. установлено процент от мин зп
в 2017 — %от прожит минимума
внесены изменения в Налог. Кодекс 20/12/2016

Здравствуйте. Подскажите, что делать если я купила дом, но из документов на него у меня есть рассписка, а в том доме поселился биологический отец ребёнка, но мы с ним расстались. Как мне доказать мою правоту и вернуть мой дом?

Купили дом у кого?
Что за расписка?

По какому праву этот сквотер туда заселился?

Вам скорее нужен совет хорошего юриста, чем бухгалтеров.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если ФОП 1група зарегистрирован в Ровенской обл., могу ли я осуществлять деятельность в г.Киев?

Да, но Вам необходимо подать в свою налоговую Заявку на использование упрощенной системы налогообложения с пометкой смена адреса осуществления деятельности

Я ФОП, закінчились ключі для подачі звітності. Згенерував собі нові через сервіс Привату. (key.jks). Тепер хочу їх подати щоб мені їх признали (роблю це через Тексер). І ось тут не розумію як заповнювати одне поле.
ДОГОВІР № 1 про визнання електронних документів
в особі — мій ПІБ
який діє на підставі — що тут писати?
я там маю писати свій ідентифікаційний? Чи писати номер реєстрації мене як ФОПа? Я ж як ФОП буду звітність здавати. Підкажіть пліз що там має бути. Дякую.

Що діє на підставі Свідоцтва про державну реєстрацію ФОП № 1234 від 12.12.12 (Полное и правильное название смотреть на самом свидетельстве ФОП)

Добрый день! Подскажите, сколько можно хранить остаток валютной выручки? Нужно ли делать какие-либо пересчеты или как-то учитывать это при подаче отчетности при переносе его через отчетный период (к примеру я получил доход и не продал остаток до окончания квартала) ?

Добрый день!

Вы можете накапливать остаток на валютном счету как угодно долго. На конец отчетного периода пересчет ФЛП не делают, но не стоит забывать про учет положительной курсовой разницы при продаже.

Для облегчения учета и в дальнейшем подачи отчетности, советую Таксер (taxer.ua/ru/.90521772) . Если понравится, можете воспользоваться промокодом на скидку 15% при оплате — K90521772-2016KS.

Про курсовую разницу понял, спасибо за ответ.
Еще вопрос: 4.04 мне зашел валютный платеж, засчитало на валютный счет 35% от него, на следующий день (5.04) зашла гривна от обязательной продажи (50%) и 15% валюты с назначением платежа «Повернення коштiв згiдно постанови НБУ 30 вiд 04.04.2017р». Правильно ли я понимаю что я в таксере должен внести два валютных платежа, один с 35% валюты от 4.04 и 50% гривны от 5.04 и второй с 15% валюты от 5.04 и 0 грн от 5.04?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, где можно найти реквизиты для оплаты есв и единого налога? Какие должно быть указаны параметры при оплате?

Советую попробовать работать с Таксером (taxer.ua). У них найдете реквизиты и сможете сформировать платежи. Очень удобно для ФЛП, которые ведут учет самостоятельно — есть и подача отчетности и оплата налогов онлайн, и сверка расчетов с бюджетом, расчет курсовой разницы, напоминания об уплате налогов, подачи отчетности, консультации юристов и бух.

реквизиты на ЄСВ
sfs.gov.ua/...​relik/reestri/214641.html
налог
sfs.gov.ua/byudjetni-rahunki
Інформаційно-довідковий департамент:

0-800-501-007 (безкоштовно зі стаціонарних телефонів) з 8.00 до 20.00 (крім суботи та неділі).

(044) 454-16-13 з 8.00 до 20.00 (крім суботи та неділі) для мешканців м. Києва.

Здравствуйте, у меня ФЛП на 3 группе, подскажите пожалуйста, если я отправлял деньги со счёта на карточку, но банком был отклонён перевод и мне спустя день вернули деньги на счёт, нужно ли указывать в книге единщика эту сумму, ведь это же не доход? спасибо.

Добрый день!

Конечно, это не доход и делать запись в книге нет необходимости

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 6.03.2017 г. Я перешла на спрощенную систему со 2 группы на 1. В марте я ещё платила по 2 группе а апрель май по 1. Получила от ДФС письмо о не оплате на сумму за апрель май по 2 группе.объясните пожалуйста с какого месяца мне нужно было платить по 1 гр

Добрый день!

Вы не могли осуществить переход между группами в середине квартала и такой переход не мог бы быть с 6-го числа месяца.

Сменить группу Вы можете лишь с первого числа нового квартала. Так, переход мог бы быть лишь с 01.01.2017, 01.04.2017, 01.07.2017, 01.10.2017

Смотрите в реестре на какой Вы группе сейчас, тогда станет все ясно с платежами — cabinet.sfs.gov.ua/...​/faces/public/reestr.jspx

Собираюсь открыть ФЛП на 3-й группе. Заработок будет поступать в долларах с 2-х систем: Google Adsense и Facebook Audience Network. Возможно еще добавится заработок за размещения рекламы на моих сайтах от прямых рекламодателей.

1) предпринимательский счет собираюсь открывать в Привате. Там же у меня есть счет физ.лица, куда раньше приходили подобные платежи. Могут сейчас возникнуть с этим проблемы?

2) отчетность планирую вести и сдавать в taxer.ua. Мне нужно будет вести физическую книгу доходов или все можно делать онлайн?

3) Такие КВЭДЫ подойдут мне?
63.11 — Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність
63.12 — Веб-портали
62.01 — Комп’ютерне програмування
62.02 — Консультування з питань інформатизації
58.19 — Інші види видавничої діяльності.

Добрый день!

КВЕД у Вас подобраны подходящие.

В каком банке открывать счета значения не имеет, но то, что Вам заходил доход от предпринимательской деятельности (еще неоформленной) на р/с не очень хорошо. Если, вдруг, Вам будет назначена налоговая проверка, то могут быть проблемы — доначисление налоговых обязательств и штрафные санкции за ведение деятельности без оформления или уклонение от уплаты налогов, на что хватит фантазии у инспектора.

Если ТАКСЕР еще не оплачивали, то можете воспользоваться промокодом на скидку 15% при оплате — K90521772-2016KS

Спасибо.
То есть, у инспектора при проверке будет свободный доступ к моих счетам физ.лица?

Нет, но выписку могут запросить дополнительно.

Книгу в бумажном виде придется вести, т.к. невзирая на то, что законодательно разрешено ее ведение в эл. виде, технически ГФС это не реализовано.

Еще пару вопросов:
1. Мне нужно будет подавать декларацию об имущественном состоянии? Если я с первого дня регистрации ФЛП буду находиться на едином налоге.
Если появится имущество (квартира/машина) что-то изменится?
2. Существует требование хранить первичные документы. В моем случае где их достать? Распечатать просто инвойс от компании, которая пришлет деньги?

ФЛП на 3й группе ЕН подают Декларацию по единому налогу ежеквартально и раз в год отчет по ЕСВ. При покупке движимого или недвижимого имущества это никак не отразится на вашей хоз деятельности и отчетности.

В Вашей схеме работы это скорее будет договор оферта и выписка по счету. Что касается размещения рекламы на Ваших сайтах, то тут Вы сможете оформлять акты выполненных работ, выставлять счета, либо так же разработать договор оферты с описанием стоимости за размещение рекламы, а также условиями размещения.

Здравствуйте. Ситуация следующая: у меня по ФЛП(2 группа)-была переплата по ЕСВ и налогам.
При последней уплате за налоги (начислили 640 грн) , переплата-145,60-уплатила только разницу(495 грн). И теперь в электронном кабинете следующая информация:Начислено-3840грн/Уплачено-3695грн/Сальдо расчетов-0,60грн.
Я немного не пойму-та переплата,которая была у меня, ею нельза было воспользоватся как это сделала я?мне нужно было оплатить 640 грн?.
Может есть у кого-то ответ или у кого-то была подобная ситуация-поделитесь,буду очень признательна.

ви робите окремі платіжки на ЄСВ та податок і там різні номери рахунків.
Мабуть переплата була за рахунком ЄСВ (там де платиться 704грн) і може бути зарахована лише в рахунок ЄСВ, а єдиний податок потрібно буде доплатити.

переплата была что по ЄСВ ,что по налогам

Если эта переплата действительно была, то Вы имели право ею воспользоваться, но т.к. кабинет плательщика налогов работает в тестовом режиме то данные могли быть неактуальны.

А может они неактуальны сейчас.. Вам надо задать вопрос инспектору, он Вам все уяснит по Вашим оплатам детально.

Она действительно была(переплата).Об этом мне и в налоговой говорили.
Спасибо за ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,через какое время в налоговой можно получить свидетельство единщика?

Добрый день!

Сейчас свидетельство больше не выдают. Теперь Вы можете получить Вытяг из реестра плательщиков единого налога, но для этого необходимо подать запрос на его получение. Выдается на следующий день с даты получения запроса, но лучше сроки уточнить непосредственно в Вашей налоговой, т.к. многие выдают его через день только.

Бланк запроса — drive.google.com/...​iU9X_Peee5X21GQzRGbzNYSFE

В Харькове — через 10 дней выдают))

Последний раз заказывала в этом месяце в Киевской и Центральной налоговых, выдали через день.
А вот справки о доходах пришлось ждать по 15 дней...

Добрый день! Помогите подсказать мне в моей ситуации! Я пенсионер за вислугу років,49лет,в далеком прошлом работала парикмахером, и вот решила вернуться в эту профессию ,но столкнулась с тем,что на работу в парикмахерскую так уже не устраивают, а нужно открыть ЧП.Вопрос: «Как пенсионеру открыть ЧП,я так понимаю 1 группы,что,сколько и какой налог мне платить?»

Добрый день! ФОПу на едином налоге + НДС пришло НУР про недоимку по ЕСВ. Начиная с 2013 года. Вопрос: с какого периода будет выставлена пеня? За весь период неуплаты или за последние 1095дней? Спасибо.

К сожалению, правила ст.102 НКУ в данном случае не работают!

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, может кто знает откуда ноги растут?.?.?.. Сегодня пошла получать ключи в МЕДок, а мне отказали, сославшись на то, что я зарегистрирована как предприниматель на неподконтрольной Украине территории (г. Донецк). Не знаю ни одного закона или постановы, которые как то бы ограничивали действия предприятий, предоставляющих ключи несчастным донецким)) Это как то странно, я ведь законно работаю на территории Украины... или я что то пропустила...
Покращення вже наступило?

Добрый день!

Ключики выдаются без привязки к месту регистрации. Обратитесь в таком случае в АЦСК ГФС — acskidd.gov.ua/contacts

Добрый день! Подойдут ли следующие КВЭД для копирайтинга и услуг по переводу:
63.11 — Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність.
63.12 — Веб-портали.
63.99 — Надання ін.інформац.послуг., н.в.і.у.
58.19 — Інші види видавничої діяльності.
74.30 — Надання послуг перекладу???
Если конкретней, то человек пишет статьи для сайта, обучающие материалы, переводит их, пишет рекламные тексты, краткое описание уроков.
А еще подскажите, пожалуйста, предоставление услуг по поиску персонала для ФОП подпадает под КВЭД 78.10 — Діяльність агенств працевлаштування? Сбивает слово «Агенств», т.к. в моем случае это просто один человек предоставляет такие услуги как ФОП.
Спасибо!

Добрый день!

Да, Вам подойдет данный набор КВЕД.

И 78.10 тоже можете прописать (при условии, что и те, кому Вы предоставите услугу подбора персонала и лицо, которое будет трудоустроено, не являются Вашими наемными сотрудниками). Слово агенство Вас смущать не должно.

У ФОПа,который будет предоставлять услуги по подбору персонала нет наемных сотруднико.Спасибо за ответ)

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мой знакомый открывает бар, где я буду работать официантом. Акцизный товар оформлен на ТОВ( ТОВ он оформил на себя) , а ФОП оформили на меня, с учетом того, что он мне будет доплачивать 1000 грн в месяц за это. Скажите пожалуйста, есть ли риски для меня, и нормальная ли это сумма для человека, на которого оформляю ФОП? Спасибо большое.

Вопрос не сколько в деньгах, сколько будет ли у тебя бухгалтер и юридическая поддержка. Если будут то норм.

ризики звичайно є і залежать від веденя бухалтерії.
знайомий? наскільки добре?
може оформити на Вас працівників і не видати їм заробітну плату, або не сплатити податки :)
або перевищити ліміт доходів в рік і Ви станете щасливим власником рро — (що запарочно),
можете не отримати субсидію чи інші допомоги (тому що є фоп),
і і мелоч — штрафи за невчасно подані звіти :)
АЛЕ
Ви отримаєте тисячу гривень і гарну виписку для візи :)

аааа, ну є ще дещо страшновате, але не хочу підкинути пограних ідей))

Добрый день! Какие документы должен отнести переселенец из Донецкой области регистратору, чтобы сменить место проживания и соответственно налоговую, в связи с переездом из зоны боевых действий в Киев?

К обычному набору документов (паспорт, код и Заява про внесення змін) у Вас добавляется справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица (справка переселенца)

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, чи згідно чинного законодавства України ФОП 3 група повинен в обов’язковому порядку сплачувати орендні витрати (приміщення, обладнання і т.д) чи можливим є варіант прописання пункту в договорі, що компанія, яка залучає ФОПа надає приміщення, обладнання на безоплатній основі (або несе всі витрати самостійно)?
Наперед дякую за відповідь

Добрый день!

Не обязательно, может быть заключен договор совместной деятельности с целью достижения единого результата (продвижения торговой марки, например). Такой договор должен быть грамотно прописан, лучше, если это сделает знающий юрист, а не Вы самостоятельно.

Оксана, а допоможіть, будь ласка, отримати роз’яснення стосовно оподаткування для 3-ї групи
Нижче Ви писали, що податок та єдиний соціальний внесок платяться від суми винагороди ФОПа (тобто коштів, які впали на рахунок за послуги). Далі, якщо ФОП платить за оренду — ця сума вираховується від залишкової після оподаткування?
Дякую!

292.1. Доходом платника єдиного податку є:

1) для фізичної особи — підприємця — дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності;

Тобто платники єдиного податку взагалі не ведуть облік витарт. Так, якщо Ви отримали 1000 грн за оказані послуги і при цьому понесли витрат на 200 грн, то як платник єдиного податку 3 групи Ви маєте зробити запис в книзі доходів, що отримали 1000,00 грн, при цьому ніяким чином не показуєте витрати. Так при розрахунку єдиного податку отримуєте — 1000*5%=50 грн

Що стосується суми ЕСВ, то розмір соціального внеску визначається підприємцем самостійно, але не може бути менше мінімальної ставки, встановленої для обраної категорії платника ЄСВ (для підприємців на спрощеній системі оподаткування 2 і 3 груп це 22% від поточної мінімальної зарплати) — 3200(мін ЗП) * 22% =704 грн за місяць

Тобто фактично ті витрати — тягар самого ФОПа, який по суті решту не хвилює?

я нижче також писала, що для самостійного ведення обліку ФОП дуже допомагає такий сервіс, як Таксер. Все максимально спрощено і безліч підказок. Платним користувачам доступні консультації. Спробуйте. Нижче або на сторінці мого профілю знайдете промокод на знижку 15% на Taxer — taxer.ua/ru/calendar.90521772

Добрый день. Если фоп зарегистрирован в одном районе Киева, а деятельность ведём в другом районе. Где нужно это отмечать?

Добрый день!

Необходимо внести эти изменения в вытяг из реестра плательщиков единого налога — подать заявление с пометкой о смене места ведения деятельности.

Если Вы арендуете помещение по новому адресу, то налоговики еще просят подавать 20-ОПП

Добрый день!подскажите пожалуйста, время между регистрацией ФОП в реестре и регистрации в налоговой, ограничено ли законодательство?

Добрый день!

После подачи заявления на регистрацию ФЛП, в течении 24 часов Вас автоматически ставят на учет в налоговой. Эти данные будут отображаться в реестре — usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch

Если Вы с заявкой на регистрацию ФЛП подавали Заявление на единый налог, то лучше проконтролировать дошло ли оно до инспектора, т.к. бывают случаи, когда заявление теряется или не доходит. Есть ли Вы в реестре плательщиков единого налога Вы можете проверить тут — cabinet.sfs.gov.ua/...​/faces/public/reestr.jspx

После регистрации Вам надо зарегистрировать в налоговой книгу и заказать Вытяг из реестра единщиков (если Вы единщик).

Налог начисляется с даты внесения в реестр плательщика единого налога?

Плательшиком ЕСВ Вы становитесь с месяца регистрации. Т.е. зарегистрировались например в 27 мая — за май уже должны 704 грн заплатить. Платить ЕСВ можно ежеквартально, в течении 19 дней, следующих за кварталом, за который производится уплата. Сумма за квартал −2112,00 грн

Если Вы в момент регистрации подаете заявление на единый налог и
1. выбираете 3 группу, то плательщиком ЕН Вы становитесь с даты регистрации ФЛП,
2. если выбираете 2 группу, то с 1 числа месяца следующего за датой регистрации (если регистрация была 27 мая, то первый платеж по единому налогу будет за июнь и уплатить его надо авансом до 20.06).

Добрый день! Несколько лет назад, работая в компании как ФОП, бухгалтер попросила принести документы всех предпринимателей на недвижимость, которой они владеют. С того момента раз в год мы начали оплачивать «Податок на нерухоме майно,відмінне від земельної ділянки, сплачений фіз. особами, які є власниками об’єктів житлової нерухомості». В той компании давно уже не работаю, но налог продолжаю уплачивать. Разговаривала с другими ФОП, никто такой налог не платит и вообще мало кто о нем слышал. На каком основании плачу его я и обязательно ли его платить? Если не обязательно, то на каком основании мне остановить уплату? Заранее спасибо за ответ!

Добрый день!
ТОВ арендует офис ( в договоре прописан запрет на субаренду).
На каких основаниях, по какому договору на территории данного офиса может работать ФОП (3 гр)? Нужны варианты на безвозмездной и оплатной основе......
Заранее благодарен..

Добрый день!

Платная основа — это коворкинг, но налоговики любят приравнивать его к аренде из-за отсутствия четкой формулировки этого вида деятельности в законодательстве.

Безвозмездная — это договор совместной деятельности с целью достижения единого результата (продвижения торговой марки, например). Такой договор должен быть грамотно прописан, лучше, если это знающий юрист, а не Вы самостоятельно.

Добрый день.
Есть заморский клиент который настаивает на оплате на расчетный счет.
Т.е. нужен ФОП 3й группы. Интересует, есть ли какие-то лимиты по суммам? В месяц/год.

Добрый день!

Предельно допустимый лимит дохода в год для ФЛП 3 гр в 2017 году составляет 5 млн грн

Спасибо! жесткие лимиты, будет ужиматься.

Добрый день! ФОП 2гр. При начислении отпускных работнику за апрель месяц сумма получилась меньше минималки и уплачен ЕСВ с этой суммы (отпуск был не переходящий). Доплата по ЕСВ до минималки не была сделана и уже сдан отчет за апрель. Подскажите как поступить в этой ситуации?

доплата на рахунок ЄСВ, уточнююча за 04 місяць

Здравствуйте.ФОП 2 грн единщ. Совсем запуталась с отпусками сотрудников, кто-то был в отпуске, кто-то несколько лет не был. Теперь пересматриваю — отпускные начислены не верно, есть ошибки. А отчёты все давно зданы. Что делать, ума не приложу.

Добрый день! Если Вы хотите исправить все ошибки в начислениях, то и отчетность соответственно придется пересдать с уточненными данными. Отчеты по ЕСВ за предыдущие периоды подаются по той форме, которая на тот момент была актуальна.

А как лучше сделать? Ведь недоплата за отпуск все равно вылезет, сама ведь не рассосётся? Нужно пересчитывать, доплачивать и сдавать уточнение? Или не трогать?

Вносить исправления или нет, это Ваше решение. Периоды от момента которых прошло 3 и более лет лучше уже вообще не трогать, я считаю.

Ви впевнені що там є помилки?
давайте на прикладі розбиремо :)
надішліть на kseniaswf@gmail.com

Добрый день! Помогите разобраться, ФОП на 3 группе без НДС (нужно оплачивать 5% от дохода), что в данном случае считается доходом? чистая прибыль полученная от продажи товаров после всех затрат? или общая сумма оборота которая проходит через предприятие? как-то везде так непонятно пишут) буду очень благодарна за ответ!

Единщики не ведут учет расходов. Налогооблогаемым доходом для Вас будет вся сумма вознаграждения за товар, услугу.

Из НКУ — Доходом плательщика единого налога физического лица — предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 НКУ. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности (п. 292.1 ст. 292 НКУ).

В случае оказания услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента) (п. 292.4 ст. 292 НКУ).

все равно не поняла, извините) продали авиабилет за 1000 грн, туроператору перевели 950грн, соответственно заработали 50грн, 5% налога платить с суммы 50грн правильно?

Доброго дня! У Вашому випадку, я так розумію, Ви турагент. У турагентів трохи інакша ситуація: ФОП платник єдиного податку — турагент сплачує 5% від суми винагороди, тобто на Вашому прикладі: 50 грн.*5%=2,5 грн

спасибо огромное, разьяснили!это по одному виду деятельности, а еще у меня есть продажа товаров через интернет, тоже отправляем нарямую от поставщика, разница в цене — тоже наш заработок,в этом случае также просчитывать 5% от чистой прибыли, правильно?

у Вас с поставщиком заключен договор комиссии или поручения?

При условии, что Вы работаете по договору комиссии, поручения или агентскому договору — доход учитывается как в случае с агентством.

При условии, что такого договора нет, то от всей вырученной суммы платите 5%. Зашла 1000, умножили на 5% = 50 грн единого налога заплатили.

Добрый день! Собираюсь регистрировать ФОП для работы по контракту с американской компанией (айти+консалинг доход в USD.) Я правильно понимаю что мне подойдет только 3 группа? как понять 3% или 5% налога надо будет платить? Есть ли какие то требования к контракту (например двуязычный) и ежемесячным актам выполненных работ? Заранее спасибо за ответ!

Доброго вечора! Так, Вам підходить 3 група, неплатник ПДВ. Тобто з загальної суми доходу оплачуватимете 5% єдиного податку. Наразі інвойс прирівнюється до акту виконаних робіт, наданих послуг. Так що, наприклад, в Приватбанку інвойсу достатньо, щоб Ви отримали на рахунок ФОПа валюту від клієнта.

Добрый день. Так как это иностранная компания — то Вам нужно регистрировать 3-ю группу 5% без НДС то есть. По поводу договора — он должен быть двуязычный, с указанием номера и даты, в лице кого выступает заказчик, реквизиты ваши и заказчика и данные по оплате: либо это оплата согласно выставленного счета(акта), либо это фиксированная оплата в час(месяц). На счет двуязычности и необходимости актов — лучше уточните конкретно у Вашего банка, потому как вроде закон один, а банки трактуют по-разному.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой КВЭД выбрать физ. лицу-предпринимателю, который будет заниматься продвижением сайта в соц.сетях, посты в соц.сетях, созданием обзорного видео по сайту, тех.поддержка сайта, консультацией и поддержкой клиентов? Точного соответствия в списке КВЭДов не нашла, но не хотелось бы иметь потом вопросы со стороны налоговой. Заранее благодарна за ответ!

Добрый день!

Вам подойдет такой набор КВЭД:
63.11 — Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність
63.12 — Веб-портали
62.02 — Консультування з питань інформатизації
62.01 — Комп’ютерне програмування
58.19 — Інші види видавничої діяльності

Каждый из них просмотрите детально, чтоб понять все ли виды услуг, которые Вы оказываете охватывают данные виды деятельности

Добрый день. Подсказали вариант, но он вызывает сомнения: ФОП 3 гр должен оплачивать официальную аренду помещения. Но денег нет. Может ли этот ФОП получить возвратную финансовую помощь, как физ лицо на свою личную (не фоповский счет) карту от другого физ лица (скажем мужа) и этими деньгами рассчитаться по аренде? Нет поступления на ФОП счет, нет дохода. До этого ФОП просто вносил наличку на счет арендодателя. Если есть рабочие схемы для данной операции — буду рада , если кто-то поделиться.

Добрый день!

Просто оплатите счет за аренду через кассу банка или наличкой.

договір оренди складений з ФОП чи фізичною особою?
можна заплатити через касу банку :)
де юре податкова не цікавиться Вашими витратами

Нужно ли в касовий забивать весь ассортимент товара .Я на второй группе продапродаю пиво и продукты питания

Добрый день!

Если у Вас есть обязательство применять РРО, то оно распространяется на весь ассортимент товара, а не на определенную его группу.

Добрый день! При заполнении Книги доходов пропустила один день, ну и сумму дохода в этот день соответственно. В конце мес. дописать не могу. Можно ли внести 2 дня в одну строку. У меня есть место. Спасибо!

Добрый день!

Порядок ведения книги не описывает процедуру исправления ошибок. аккуратно допишите доход за пропущенную дату и правильно подведите итоги за период.

Здравствуйте! 3 группа, на едином. Недавно оформила ФОП. Открыла предпринимательский счет в банке. Прикрепила Договор (письмо оферту) от Гугл Адсенс, теперь каждый раз прикреплять инвойсы. С этим вроде понятно. А как работать с другими заказчиками (продажа места под рекламу)??? Я так понимаю, что выводить деньги через вебмани нельзя? А если выводить на предпренимательский счет, то обязательно иметь договор... А если получать деньги за рекламу наличкой? Тоже должен быть договор? Если да, то достаточно ли простого акта выполненных услуг только с моей подписью?

Добрый день!

Акт выполненных работ подписывают обе стороны. Хозяйственным кодексом допускается отсутствие договора, точнее допускается его заключение в устной форме. С заказчиками-резидентами Вы работаете в обычном режиме, обязательства предоставлять банку договора или акты по таким операциям нет.

ФЛП 3-я гр. ед. налог. Скажите,пожалуйста, если я выплатила за м-ц з-пл 5000гр. и уплатила налоги 2000гр.то в «Книге доходов» за м-ц должна стоять сумма 7000грн. Так?

единоналожник не ведет учет расходов в книге доходов.
единоналожник вообще не ведет учет расходов.

Но все же первичку нужно сохранять за последние 1095 дней

Лариса, учет расходов Вы действительно не ведете, а что касается сроков хранения документов, то да, хранить их надо и срок хранения первички в основном 1095 дней, но что касается оформления сотрудников и начисления з/п, то тут есть ряд документов с гораздо большим сроком хранения. Так, например,
о приеме, переводе, поощрении, увольнении, совместительстве работников, о материальной помощи — 75 лет.
расчетные (расчетно-платежные) ведомости (табуляграммы) на выдачу заработной платы, гонораров, материальной помощи и других выплат — 3 года, а при отсутствии лицевых счетов — 75 лет.

Добрый день. Подскажите, ФОП 2 группа, полиграфическая продукция и услуги. Выставили счет ООО на отгрузку ГП листовок. Они оплатили с назначением платежа «Оплата за оренду автомобiля згiдно договору вiд 08.02.2017», что мне теперь делать с этим чудом?

Однозначно оставлять ситуацию без реагирования не стоит!
Возможны следующие варианты:
1) Напишите письмо своему контрагенту, в котором у кажите, что между вами имели место взаимоотношения по поводу отгрузки листовок, а на Ваш счет пришла оплата за аренду авто, и попросите уточнить ситуацию! В ответе на Ваше письмо попросите контрагента указать, что назначение платежа было указано ошибочно, на самом деле имелась ввиду оплата за листовки, поскольку никаких других отношений не было! По результатам можете также остсавить акт сверки об отсутствии задолженностей!
2) Можете вернуть с указанием в письме на ошибочность назначения платежа, но чтобы контрагент повторно сбросил сумму с правильной формулировкой...

Дякую за відповідь.Мене цікавило питання чи можна використовувати вантажний автомобіль по довіренності і без договору оренди.І

Использовать Вы можете, но в такой ситуации возможны риски!

Добрий день! ФОП на єдиному податку 3 гр .має вантажний автомобіль по довіренності.Чи можна цим автомобілем надавати послуги по перевезенню вантажів? Чекаю на відповідь. з повагою Хаховська М.О.

Добрый день, можно, если добавить в реестр вид деятельности по перевозке.

Советую Вам также заключить договор аренды с собственником авто и установить минимальный размер арендной платы! Иначе, возможны претензии в части бесплатно полученных услуг!

Добрый день!!
ФОП 3 группа с ПДВ хочу добавить КВЕД 53.20. Не лишусь ли я статуса единщика? Когда переводилась на ПДВ пришлось убрать этот КВЭД,т.к. иначе не допускалось ? А добавлять можно ??? Спасибо.

Добрый день, вы можете проконсультироваться по этому вопросу на горячей линии налоговой)
zir.sfs.gov.ua

Добрый день! ФОП 2группа единого налога : услуги и интернет магазин есть товары которые попадают под категорию технично-сложных бытовых приборов, подразумевающих использование кассового аппарата (постановление КМ Украины от 16 марта 2017 р. № 231). В налоговой отвечают, что теперь нужно чеки отбивать на все товары и услуги. Законно ли это? Спасибо

Если нет расчетного счета исходя из чего показывать доход в декларации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ФЛП 2 года был на общих основаниях с нулями сдавала отчеты. С 1 апреля переход на единый налог 3 групы 5%. Декларацию о доходах мне подавать за 1 квартал или в следующем году сразу за общую и единый? И додатки подают, если она пустая с нулями? Спасибо.

Нужно сдать декларацию про майновый стан за 1-й кв. Додатки подавать не нужно. И Вам еще за 1-й кв. нужно было до 19 апреля оплатить ЕСВ

Добрый день. Помогите разобраться. Есть грузовой автомобиль. Хотим использовать его как и для своих целей так и для перевозок по договорам. Куда будет лучше оформить это авто? Для упрощения налогов и отчетности. Есть варианты : физ. Лицо, ФЛП 5% 3 группа, ООО 5% 3 группа, ООО на общей системе? Спасибо за помощь

Добрый день. Есть торговое предприятие (ООО с НДС). Может ли оно купить материала и по давальческой схеме предоставить его для ФЛП (вторая группа единщик), чтобы в результате получить от ФЛП готовую продукцию. (не услуги). Или все таки надо 3я группа и услуги?))

Банк обещающий открывать счета без посещения отделения, по видео-связи: www.bunq.com/en

Добрый день! Я дизайнер интерьера. Планирую заниматься деятельностью официально. Подскажите, пожалуйста, какую систему налогообложения лучше выбрать? Регистрировать СПД или лучше сразу ООО? СПД мне кажется проще в плане отчетности, но пугает то, что отвечать нужно всем имуществом. Можно ли в договоре с заказчиками прописать, что ответственность в пределах суммы, полученной в договоре? Потому что если выполняется авторский надзор по реализации дизайн-проекта, например, для ресторана, то могут быть, в случае спорных моментов, риски,связанные с недополученной прибылью (если ресторан откроется позже). Как лучше оформлять сотрудников (2-3 человека)?

Доброго дня! Вважаю, що у Вашому випадку краще обрати СПД на спрощеній системі оподаткування (3 група неплатник ПДВ). Майно у Вас не заберуть, якщо плануєте податки сплачувати. З приводу договорів — краще порадитись з юристом. По працівникам: можна оформити за трудовим договором, можна за договором ЦПХ.

Если на расчетный счет клиент перечисляет предоплату свыше 1 млн. грн...налог взимается или НДС? В каком процентном соотношении к перечисленной сумме?

Добрый день!

Предоплата заходит на юр лицо или ФЛП и какая у Вас система налогообложения?

Если Вы ФЛП единщик, то регистрация плательщиком НДС для Вас добровольная и сумма в 1 млн кроме как финансовым мониторингом со стороны банка ничем не грозит.

Не занимаюсь деятельностью уже несколько лет.Услышал о налоге-704 гр.от знакомых. Поехал в налоговую.Там сказали,что я обязан оплатить сумму за все 4 месяца этого года. Я спросил-ПОЧЕМУ ПРИ СДАЧЕ МНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ В ЯНВАРЕ МЕНЯ НЕ ПРОИНФОРМИРОВАЛИ ОБ ЭТОМ ?Почему за 4 месяца не было никакого оповещения по поводу этой проплаты? Ответили,что я обязан в обязательном порядке оплатить всю сумму,иначе,в случае неуплаты,будет насчитан большой штраф и передадут исполнительной службе мои догли...Если бы меня проинформировали хотя бы в январе-я бы закрыл ЧП и не влез в такую СУММУ. Обязан ли я заплатить 2900 гр?

Добрый день,
прошу прокомментировать такой вопрос, по которому у меня нет ясности. Сейчас рассматриваю возможность открытия СПД, варианта 2: на общих основаниях, не плательщик НДС и плательщик единого налога, 3 группа, не плательщик НДС.
Вопрос заключается в том, сколько в процентах при данных двух вариантах СПД в итоге остается у владельца бизнеса собственных средств, которые можно тратить на личные нужды, после оплаты всех причитающихся налогов.

Доброго дня! Якщо Ви станете підприємцем на загальній системі, то будете сплачувати ПДФО (податок з доходів фізичних осіб) 18%, військовий збір 1,5%. Ці податки сплачуються з чистого доходу, тобто доходи мінус витрати=чистий дохід. Наприклад, отримали 1000 грн., витратили 700грн. З 300 грн., тобто з чистого доходу, сплачуєте 18% та 1,5%. Всі підприємці, незалежно від того, на якій системі оподаткування, мають сплачувати мінімум 704 грн ЄСВ (єдиний соціальний внесок) за місяць. Морока з загальною системою полягає в тому, що потрібно контролювати Ваші витрати. Для того, щоб зменшити податкове навантаження Вам потрібно мати підтверджуючі документи, які будуть відображати, куди та скільки грошей витратив Ваш ФОП.
Зі спрощеною системою простіше (у Вашому прикладі це 3 група неплатник ПДВ). Ви сплачуєте 5% від доходу і 704 грн. ЄСВ в місяць.

Всем доброго дня!
Решил запаблишить приложение в Microsoft Store. И сразу возникла куча вопросов по юридической части этого дела. Может кто-то знает порядок оформления документов, счетов и т. д. ?
Может есть пост с разъяснениями что и как?

Добрый день!

Вы оформлены как ФЛП на едином налоге?

Все зависит от предмета договора (соглашения) с Microsoft Store. Вам надо его детально вычитать, но скорее всего все оплаты будут проходить как роялти. Роялти на упрощенной системе налогообложения являются пассивным доходом, а поэтому включаются в состав дохода физического лица, а не ФЛП. Поэтому их нужно включать в доход физического лица и платить с них 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора, а также придется подавать декларацию об имущественном состоянии.

Что касается взаимодействия с пользователями приложения, то чаще всего это просто договор-оферта, с условиями которого пользователь соглашается при загрузке продукта.

Microsoft, в свою очередь, хотят от меня то, чтоб я был ЧП (тут вроде все ясно) и просят чтоб я предоставил или pay pall или swift данные. Как я посмотрел, вывести потом оттуда деньги = гипер проблема. + вопрос с налогами

То, что мы не учитываем платежи в виде роялти в доход ФЛП единщика, это особенности нашего законодательства. Т.е. для них Вы будете ФЛП, а по факту учесть этот доход в доход ФЛП не сможете.

Вычитайте соглашение сами или с юристом, тогда все станет яснее.

Спасибо:) Я попробую. Хотя вопрос со снятием денег по прежнему остается открытым:)

На данный момент в Украине можно только тратить деньги со своего аккаунта PayPal, но не получать, т.е. вывести их на р/с вы не сможете.

Со Свифт переводами попроще.Предоставляете в банк необходимый пакет документов, Вам открывается счет и по реквизитам Ваши контрагенты смогут Вам перечислять платежи.

А Вы часом не знаете ли о каком пакете документов идет речь?

Я думаю смог бы помочь, если суммы не копеечные.

Дело в том, что я пока толком не знаю о каких суммах пойдет речь;)

Здравствуйте.Только зарегестрировала СПД первая группа,с 1 мая буду на едином налоге.Собираюсь снять помещение для работы.Мне надо где-то указывать,что я сняла помещение?надо в налоговую предоставить договор аренды?

Добрый день. Нужно подать заявление в налоговую на внесение изменений в адрес места проведения деятельности и прикрепить к нему копию договора

Доброе утро! В 2016 г. ФОП-единщик 3 группа получал доход только по одному кведу, 56.10. С 1 января 2017 г. добавился квед 62.02 (ІТ). Как правильно заполнить декларацию единщика за 1 квартал, если доходы были на оба кведа? Сдать одну декларацию, указав два кведа и общую сумму дохода? Или 2 разных декларации? Заранее спасибо!

Добрый день!

Подаете одну декларацию и указываете в ней оба вида деятельности.

Здравствуйте, открыл флп 11 апреля (это число значится как дата формирования выписки с реестра), есв еще не платил, сказали в налоговой, что налог в этом месяце не плачу, а вот ЕСВ должен. Получается, что я просрочил выплату? Как быть в такой ситуации? Спасибо за ответы.

Добрый день. 19 апреля — это срок оплаты ЕСВ за 1-й кв. Так как Вы зарегистрированы 11 апреля, а это второй квартал, то Вы не нарушили сроки оплаты. Срок оплаты за 2-й кв. 19 июля. Так что переживать Вам не о чем.

Благодарю Вас за ответ, то есть мне нужно оплатить до 19 июля 704*3=2112грн? Правильно ли я понял, и могу ли я оплатить эту сумму сразу например сегодня, чтоб не ждать?

мне нужно оплатить до 19 июля 704*3=2112грн?
да
могу ли я оплатить эту сумму сразу например сегодня, чтоб не ждать?
можете сразу всю или частями, сегодня или через месяц — главное, чтоб вся сумма за квартал (2112) была уплачена до 19.07

Добрый день, вопрос по SWIFT.
Если ко мне приходит SWIFT платеж, на ФОП счет, какие документы я должен предоставить , договор и акт выполненных работ? Если их нет, какие есть варианты?
Спасибо.

В принципе, сейчас многие прикрываются и односторонним инвойсом, но налоговики могут Вас не понять )

Наталья, добрый день. Прежде всего спасибо вам за столь невероятно огромную помощь молодым предпринимателям. может мой вопрос уже обсуждался, но перечитать почти 5000 комментариев увы времени нет. Теперь к сути:

Сверив выписки по банку, заметил что не указал в отчетности ( не за 4 квартал, не в годовой ) один случайный платеж на расчетный счет с личной карты. Сумма смешная 100 грн. Но фактическая сумма доходов уже расходится с отчетами. Какие действия необходимо сделать чтобы исправить разницу и доплатить наверно. Чтобы это не вылезло в куда более крупные проблемы при проверке или закрытии.

в принципе — можно закрыть глаза на этот платеж. Карта личная — открыта на фопа или физлицо? И с каким назначением платежа был перевод? Добрый вечер)

Спасибо большое за скорый отклик, Наталья. Карта(контрагент) личная стандартная «Карта для выплат_S_###_ _» ПриватБанка. Открывалась на физлицо, задолго до открытия ФОП. Назначение платежа: Перевод на карту ПриватБанка. По ошибке перевел не на ту карту, а тогда по неопытности не придал значения.
Ведь согласно п. 292.1 ст. 292 любое поступление на расчетный счет не входящее в список п.292.11 ст.292 считается доходом и обязуется учету. Спасибо.

Если с карты физ лица, лучше учесть. Заплатить налог с этой суммы + на гривну больше и сдать уточняющую декларацию

Понял Вас. Спасибо за пинок в нужном направлении ) поскакал гуглить уточняющие декларации. Еще раз спасибо вам за помощь.

Там ничего сложного нет, если будут вопросы, обращайтесь.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как нужно будет оплачивать ЕСВ, если крайний срок оплаты был 19.04.17, а регистрацию ФОП провели, допустим, 25.04.17. Как быть с первым кварталом? Спасибо.

Добрый день. За то время, что Вы не были ФОП, платить ЕСВ не нужно! Если Вас зарегистрируют в апреле, то и платить начнете с апреля

Наталья, доброго времени суток!
Скажите пожалуйста насколько на сегодняшний день можно полагаться на соответствие действительности данных в «Електронному кабінетi платника» о переплате по ЕСВ?
у меня на счете 3719 отображается переплата, которой хватит на пару квартальных платежей (на самом деле давно висит).
смотрю здесь zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0193-16 и вижу «4. У випадку надмірної сплати сум єдиного внеску на рахунок 3719 органом доходів і зборів здійснюється зарахування цих Коштів у рахунок майбутніх платежів за тим самим рахунком відповідно до встановленого розміру єдиного внеску та у порядку календарної черговості виникнення зобов’язань Платника з цього платежу.»
Работает ли на сегодня это так, как я понимаю?
Т.е. могу ли я на 2 квартала забыть о ЕСВ и просто наблюдать как из переплаты списываются платежи?

Добрый день!

Кабинет плательщика налогов работает в тестовом режиме и данные могут быть не всегда актуальны. Если Вы не уверены, что данная переплата действительно есть, то лучше уточнить это у Вашего инспектора.

Если же инспектор подтвердит, что переплата реально существует, то да,она может быть засчитана в счет будущих платежей по ЕСВ.

О Боги!))) Наталья, Вы же взрослая женщина, угомонитесь уже, что за ревности)))))))

Оксана, Вам Наталья случайно не писала, чтобы Вы «не лезли в чужой огород»? ))))

Алекс, добрый вечер. Если Вы уверены, что переплачивали, у Вас есть квитанции, то можете спокойно наблюдать за списанием, если же нет, лучше уточнить у инспектора.

Добрый день,скажите пожалуйста, у меня оформлено СПД, но при этом я еще и работаю с официальным трудоустройством,соответственно я платила налог в пенсионный с СПД и с официальной зарплаты,т.е. два раза,это правильно? И должна ли опять же два раза платить пенсионный, если мое СПД сейчас на работает,но не закрыто? И как мне как налогоплательщику зачтутся в будущем мои двойные платежи?

Добрый день!

За Вас как за наемного сотрудника подает отчетность и перечисляет налоги в бюджет ваш работодатель. Вы же уплачиваете ЕСВ за себя, как за ФЛП независимо от наличия дохода. Все эти суммы увеличивают Ваш страховой стаж, который в последующем будет влиять на размер Вашей пенсии) ...п.с.: если не придумают что-то новое)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я — арендатор помещения. Могу ли я (ФЛП) расторгнуть досрочно договор аренды в одностороннем порядке в случае ликвидации или этот закон действует только в случае ликвидации юридических лиц? Спасибо.

Добрый день!

Любой договор можно расторгнуть досрочно, а вот условия этого расторжения вычитывайте в Вашем договоре.

Добрый день.Я ФОП на 3 группе. У меня 2 наемных сотрудника. Можно ли выплачивать зп 1 раз в месяц? Сейчас я начисляю аванс и выплачиваю зп. Можно ли все сразу выплачивать в зп 1 раз в месяц. Спасибо

Ни предприятие, ФЛП в одностороннем порядке, ни работник по собственному желанию не имеют права отказаться от выплаты (получения) аванса.
В противном случае работодатель будет привлечен к ответственности за нарушение норм действующего трудового законодательства.
Штраф, который налагается на работодателя, составляет (ст. 265 КЗоТ) в случае невыплаты аванса — 1 МЗП (в 2017 году это 3 200 грн.).
Также должностных лиц предприятия ожидает и админштраф в размере (ч. 1 ст. 41 КУоАП):
· от 30 до 100 НМДГ (от 510 до 1 700 грн.);
· от 100 до 300 НМДГ (от 1 700 до 5 100 грн.) — если такое нарушение будет зафиксировано повторно в течение года или совершено относительно несовершеннолетнего, беременной женщины, одинокого отца, матери или заменяющего их лица, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида.
т.к вы ФЛП, то скорее всего к вам будет применена только один из этих штрафов.

ЗДравствуйте, подскажите, а ФОП на общих основаниях должен сдавать квартальную декларацию о доходах сдавать или только годовую?

Добрый день!

Если у Вас не было смены системы налогообложения, то Декларация об имущественном состоянии подается по итогам года.

Добрый день!
необходима ли строгая нумерация расходных накладных фоп 3 группа?
случайно пропустили номер в самом начале

Добрый день!

В этом нет ничего страшного, ФЛП самостоятельно решают в каком порядке вести нумерацию первичных документов. В ЗУ «О бух. учете» нет требования к нумерации первички.

Добрый день. Ещё такой вопрос. Форма П 2 по наёмным работникам ведётся у ФОПов? Спасибо

Минсоцполитики Украины в письме от 21.11.2016 г. № 5907/0/10-16/06 разъяснило, что физические лица — предприниматели, использующие наемный труд, обязаны вести кадровую документацию.
К такой документации, в частности, относятся следующие документы: приказы (распоряжения) о приеме на работу, переводе на другую работу, прекращении трудового договора, о предоставлении отпуска, а также личная карточка работника и табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы.

Спасибо Вам. Не подскажете, большие штрафы, если ФЛП не ведёт П 2? Спасибо

ФОП 2гр.ЕН сейчас также сдается квартальные отчёты?1дф?Если я покупаю у тов,Прат и фоп ,то показывать где то взаимоотношения?А если продаю? Оренду в 1дф показывать? орендую ФОП и у Тов, 2 помещения разных

ФЛП на 2й группе единого налога подают:
1. Декларацию по единому налогу — один раз в год ( не позже 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года)
2. Отчет по ЕСВ за себя — один раз в год ( не позже 9 февраля года, следующего за отчетным)
3. 1-ДФ — ежеквартально (не позже 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала)
1-ДФ подается только в том случае, если Вы выступаете налоговым агентом по отношению к лицу, которому выплачиваете доход. Таким образом 1-ДФ в основном подается только за сотрудников и при условии выплаты иного дохода физическим лицам. При условии покупки, продажи товара ФЛП, ТОВ, аренды помещения у ТОВ или ФЛП, обязательства подавать 1-ДФ не возникает.
4. Отчет по ЕСВ за сотрудников, если они есть — ежемесячно (до 20 числа месяца следующего за отчетным)

Т.е. правильно ли я понял, что при оплате услуг ФОПу от другого ФОПа или покупке товара 1-ДФ не нужно подавать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ФОП на 2 группе единого налога. Сколько он может оформить договоров ЦПХ? Унего 3 наёмных работника. Спасибо.

Количественных ограничений законодательство не содержит!
Но если речь касается 3х наемных сотрудников, которых ФОП планирует увольнять, то эти моменты уже начинают отрабатываться на факт наличия «скрытых трудовых». Например, критично оценивается ситуация, при которой лицо выполняет работы/услуги по ГПД более 1 года; а также если у ФЛП лиц, которые оказывают услуги/работы по ГПД больше, чем наемных сотрудников и т.д.
Поэтому, если Вы планируете наемных сотрудников выводить за штат, то будьте очень аккуратны с такими моментами.

Добрый день,я открыла чп в феврале 13 числа,когда регистрировали чп в налоговой сказали что платить за февралнь не нужно.А сегодня мне сказали в налоговой,что вышел новый закон и я должна заплатить за весь месяц февраль.так ли это?

Добрый день!

Да, Вы должны оплатить ЕСВ и за февраль. С 01.01.2017 ЕСВ уплачивается не зависимо от факта получения дохода и единщиками и общесистемщиками.

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите:
2-я категория ФОП пенсионер по возрасту список № 1 какие налоги платит?

Добрый день!

Вы обязательно уплачиваете единый налог авансом до 20 числа за текущий месяц, а от уплаты ЕСВ Вы должны быть освобождены, но прежде, чем не платить уведомьте Вашего инспектора об этом.

Здравствуйте.
Мне пришел акт выполненных работ за март, а получила я деньги вначале апреля, нужно ли эти деньги вносить в декларацию (оплатить ЕН) за 1 квартал.

Добрый день. Доход по факту его получения вносится декларацию. То есть если доход получен в апреле, то он вносится уже в декларацию за 1-е полугодие.

Добрый день! У меня единщики — 2-я и 3-я группы! За 2016г превышения миллионных оборотов не было! Нужно ли устанавливать кассовые аппараты?

Добрый день!

Нет, у Вас не возникает такого обязательства. А если доход получен в безналичной форме, то Вам и объем в 1 млн. нет необходимости отслеживать.

По общему правилу не нужно...но с мая 2017 года вступают в силу некоторые изменения в части РРО — посмотрите положения п.296.10 ст.296 НКУ (торговля технически сложными бытовыми товарами, подлежащими гарантийному ремонту) + соответствующий перечень таких товаров, утвержденный КМУ.
Примите этот момент к сведению!

А как быть интернет-магазинам в данном случае? Есть практика какая нибудь? Как с возвратами быть? Есть ли варианты отправлять на почту фискальный чек, как это делает розетка?

Снова здравствуйте. В законодательстве указано, что работодатель обязан обеспечить сотруднику рабочее место. Возможно ли оформить сотрудника без предоставления рабочего места?

Добрый день, подскажите выход из ситуации : ФОП 3 й группы получил доход за 1 кв, но не зарегистрировал книгу доходов. Регистрируем сейчас, какие будут финансовые последствия. Как выйти из ситуации?

Добрый день!

Я регистрирую книги и вношу в них доход полученный до даты их регистрации, т.к. я могу зарегистрироваться сегодня, а завтра уже получить доход, а срок регистрации книги налоговой при этом ну никак не один день. Но вот ГФС в закарпатской области думают иначе — buhgalter911.com/news/news-1027459.html . Как быть, решать Вам, а лучше сделать письменный запрос в свою налоговую и получить индивидуальную консультацию, которой Вы сможете руководствоваться в данном вопросе и на которую сможете сослаться во время проверки.

Оксана, спасибо за ответ, думаю однозначно регистрировать. Штраф за нарушение ведения учета — это оптимистический прогноз, а вот об ответственность за не оприходование (неполное и/или несвоевременное оприходование) наличности в книге учета доходов влечет штраф в пятикратном размере не оприходованной суммы , а это почти 400 тыс грн, меня очень пугает. Вы не в курсе когда вступает в силу эта норма?

Здравствуйте, у меня возник вопрос и нигде не могу найти на него вразумительный ответ. Я на общей системе. Куда в книге учета доходов и расходов нужно вписывать оплату ЕСВ? В 7 или 8 группу? Наемных работников у меня нет.
С ув. Юлия.

Добрый день. Вопрос.
Забыла заплатить ЕСВ за четвертый квартал. Поставила Таксер, сформировала платежку, заплатила, но теперь непонятно, сколько заплатить штрафа за просрочку. Поддержка Таксера говорит позвонить своему инспектору и попросить его выписать штраф т.к. через Таксер это сделать нельзя. Вопрос — как найти этого самого инспектора?

Добрый день!

Ваш инспектор должна сообщить Вам суммы штрафа и пени, уведомить Вас об этих суммах Решением-уведомлением направленным по почте или врученным лично.

Инспектора с этим особо не торопятся, поэтом для ускорения процесса Вам необходимо связаться с инспектором самостоятельно. Для этого звоните в свою налоговую, просите переключить или просите тел. отдела администрирующего ЕСВ, а там с Вами будет разговаривать только Ваш инспектор.

Добрый день. Штраф 20% от суммы долга +0,1% от суммы долга — пеня за каждый день просрочки

Добрый день. Я зарегистрирован фоп, 3 группа, а так же продолжаю работать по трудовой как физ. лицо. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли включать в декларацию по фоп прибыль, которую я получаю по трудовой?
Заранее благодарен

Добрый день!

За Вас как за наемного сотрудника отчитывается Ваш работодатель. Согласно налогового кодекса Ваш работодатель выступает по отношению к Вам налоговым агентом и обязан подавать отчетность и перечислять налоги с выплачиваемого Вам дохода.

Вы же не должны включать суммы ЗП в декларацию по единому налогу.

Добрый день. Единщик 3 группа. Хочу заключить с физ.лицом ГП договор на предоставление услуг. Нужно ли отображать в отчетах это? Нужно ли и как платить налог?

Добрый день!

Суммы выплат по данным договорам отображаются в отчете 1-ДФ. Облагается теми же налогами, что и ЗП: 1,5%-военный сбор, 22%-ЕСВ, 18%-НДФЛ. Налоги уплачиваются одновременно с выплатой дохода физ лицу.

Теперь обязательная продажа валюты составляет не 65%, а 50%. Соответствующие послабления принято постановлением Правления Национального банка Украины от 04 апреля 2017 года № 30 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 13 декабря 2016 года № 410». Изменения вступают в силу 05 апреля 2017

Оплачивает ли единый налог СПД пенсионер, если за прошедший квартал 2017 года не было деятельности за первый квартал 201 7г.
Благодарю за оттет.
Светлана

Добрый день!

Если Вы ФЛП на 3-ей группе, то при условии отсутствия дохода, Единый налог за отчетный период равен 0 и платить Вам нечего. Если Вы единщик на второй или первой группе, то для Вас установлены фиксированные суммы ЕН и уплачиваются они независимо от наличия дохода за отчетный период.

Никакие категории лиц не освобождены от уплаты единого налога.
Пенсионер может быть освобожден только от уплаты ЕСВ.

Здравствуйте. Не помню оплатила ли налог (2 группа ФОП) за март. Как можно узнать была оплата или нет?Спасибо

Це можно зробити через електроний кабінет платника податків, але потрібен е-підпис: cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/login.jspx

Если у Вас есть аккаунт в Приват24, можете получить электронный ключик от привата и воспользоваться им при входе в кабинет плательщика налогов, если иного ключа нет.

3-я группа ФЛП. Дохода за 1 квартал не было. Нужно ли подавать декларацию плательщика единого налога за первый квартал? Если да, то указывать просто нули в полях дохода и сумм налога?

Добрый день!

Декларацию подаете в любом случае, проставляете нули или прочерки. И не забудьте оплатить 2112,00 грн ЕСВ за первый квартал.

Здравствуйте! Нет изменений в Законе для (ФЛП), не получающие дохода, нужно платить им ЕСВ в сумее 704 грн., т.е. в апреле 3*704? Спасибо.

Добрый день!

Все верно, до 19.04.2017 Вам необходимо утлатить ЕСВ за первый квартал в сумме 2112,00 грн. Если Вы не получаете доход и не планируете вести деятельность, то лучше ФЛП закрыть.

А есть какое-то HOWTO сделать это в приват24

Платная подписка на ТАКСЕРЕ (taxer.ua) дает возможность оплачивать налоги онлайн с помощью карты любого банка или приват 24 для корпоративных пользователей. Реквизиты подтягиваются, остается лишь ввести данные Вашей карты.

Если сервис Вас заинтересует, можете воспользоваться промокодом на скидку — 15% — K90521772-VESNA2017

Спасибо через неделю попробую. А закрывать ЧП он-лайн кто-то пробовал?

Оксана, это ведь тем кто на ЕН до 19.04.2017. Тем кто на общей системе до 10 февраля след. года, верно?

Да, общесистемщик делает это не позднее 9 февраля года следующего за отчетным. Но можно уплачивать эти суммы и частями в течении года, если это удобно.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я оформилась 20 марта, но на единый налог(1группа)перевели с 1 апреля. За март месяц что я должна уплатить по налогу и ЕСВ и в какие сроки?

Добрый день!

Вам необходимо уплатить ЕСВ за первый квартал в сумме 704 грн (Вы платите лишь 704.00, т.к. работали лишь один месяц.). Плательщиком единого налога Вы становитесь лишь с 1 апреля, поэтому обязаны до 20.04.2017 уплатить авансом единый налог за апрель — 640,00 грн.

Чтоб получать уведомления о сроках и суммах уплаты налогов можете пользоваться сервисом для ведения учета и сдачи отчетности — ТАКСЕР (taxer.ua). Для ФЛП, которые самостоятельно ведут свой учет, это очень удобно. Если сервис Вас заинтересует, можете воспользоваться промокодом на скидку — 15% — K90521772-VESNA2017

Доброго дня, підскажіть, будь ласка, якщо я 29.03.2017 подала заяву в ЦНАП для оформлення ФОП 2 групи, а тепер передумала реєструватися в ФОП, що для цього потрібно зробити? І чи довго цей процес буде тривати???

Добрый день!

Процесс ликвидации стандартный. Подаете заявку регистратору, уплачиваете налоги, подаете ликвидационные отчеты. После того как налоговая Вас снимет с учета, можете считать ФЛП закрытым. Промежуток времени от подачи заявления регистратору до снятия Вас с учета зависит только от Вас и Вашей налоговой инспекции.

День добрый. Регистрировался 10 дней назад через iGov ФОП. Надо было 3 группу сделать. Вроде заполнил все документы. Отправил. Меня зарегали. Прислали свидельство мол «Я передал след документы: заяву на ФОП, заяву на упрощеку, 3 группу».
Мне все открыли. Я сделал счета в привате. Зашел сейчас на сайт sfs.gov.ua (фискальная служба украины) в личный кабинет. Проверил. Все есть. Когда поставили на ЕСВ — есть. Данные про регистрацию плательщика единого — данные отсутствуют. Зашел в «Информация о плательщиках единого», ввел свою фамилию — меня нет. Поиск по «Дані про взяття на облік платників податків» — тоже нет. Хотя в «Облікові дані платника» стоит дата регистрации (когда регался через iGov).
Объясните как мне разобраться в этом, и понять на каком я налогооблогаемом свете?
Я ожидал найти себя в поиске, где будет указано и проценты и группа и остальное.

Добрый день. Возможно передача заявления в налоговую не сработала, нужно было в налоговую все-таки отправить письмом еще. + и книгу доходов нужно зарегистрировать. Свяжитесь со своим инспектором, объясните ситуацию, только там можно будет что-то выяснить

Добрый день. У меня в свое время была точно такая же ситуация. Сейчас вы на общей системе налогообложения. Кроме как в налоговой, вам больше нигде не помогут, как уже сказала ранее Наталья. Идите как можно скорее туда. Там вам нужно будет зарегистрировать книгу Доходов и расходов, и снова и подать заявку на ведение по упрощенной системе. Обычно все эти бланки и книги можно купить прямо в налоговой, в специальном магазинчике. По крайней мере в моей все это было. Да, и не забудьте паспорт и свидетельство о присвоении кода.

Добрий день,скажите пожалуйста я подав заяву державному реєстру на оформлення ФОП,а тепер передумав оформляця,що за це буде?

Доброго дня. Подавайте заяву про припинення пыдприэмницької діяльності держреєстратору, подавайте заяву про проведення аудиту в зв’язку з припиненням, здавайте ліквідаційні звіти, пройдіть аудит, зніміться з обліку в ДПІ.

Добрый день!Подскажите пожалуста ФОП 2 група.Включаются ли в доход проценты которые банк снимает за продажу валюти.

Добрый день. Во-первых, ФОП на 2-й группе не может получать доход в валюте, нужно было переходить на 3-ю группу. Во-вторых, проценты включаются в доход, так как изначально ваш доход был сумма валюты * на курс продажи, а потом вы понесли расходы (комиссия за продажу), так как единщики не ведут учет расходов, то доходом будет вся сумма.

Добрый день!
У меня к Вам такой вопрос. ФОП с наемными работниками, оказывает услуги по уборке помещений, уборке территории, сада, бассейна, следит за оборудованием, проводит мелкий ремонт техники, все эти услуги предоставляются в рамках одного договора заключенного с одним физическим лицом, обслуживая его жилую и нежилую собственность. Сейчас Заказчику необходимы еще услуги водителя на его автомобиль, а также услуги по охране его собственности. Может ли ФОП предоставлять такие услуги (водителя, охраны). Я знаю, что охранные услуги лицензированный вид деятельности, может быть можно это обойти (сторожа, консьержи и тд). Спасибо

Здравствуйте у меня такой вопрос, на мне фоп я плотник единого внеску потом написал заяву на спрощену систему оподаткування платил 5% от прибели каж дий месяц. закрылся в 16 году потом не платил налог с 1 января что делать сколько нужно будет заплотить

если Вы закрылись, то ничего платить не нужно

Здравствуйте у меня такой вопрос, уже давно на мне висит фоп на общей системе оподаткування. Скажите чем этот фоп может мне грозить, если Я оффицально трудоустроен и никакой деятельностью не занимаюсь, но в дальнейшем планирую. Спасибо большое.

Добрый день!

С 01.01.2017 года все ФЛП, в т.ч. общесистемщики обязаны оплачивать ЕСВ (22% от минимальной зп) независимо от того ведут они деятельность или нет, получают доход или нет. Минимальная ЗП — 3200,00 грн. Таким образом с 01.01.2017 ФЛП должен уплатить 704,00 грн за каждый месяц 2017 года.

Чтоб данные налоговые обязательства у Вас не возникали, Вам необходимо закрыть ФЛП.

Добрый день! спасибо за полученный ответ. У меня еще есть вопрос, хочу открыть офис по продаже горизонтальных и вертикальных жалюзи,рулонные шторы, маркизы (оконный дизайн) не могу подобрать КВЕд. не поможете ли вы мне.?

47.59 Роздрібна торгівля меблями, освітлювальним приладдям та іншими товарами для дому в спеціалізованих магазинах

Цей клас включає:
роздрібну торгівлю меблями для дому
роздрібну торгівлю освітлювальним приладдям
роздрібну торгівлю виробами для дому, столовими приналежностями, посудом, виробами зі скла, порцеляни та кераміки
роздрібну торгівлю виробами з деревини, корка та плетеними виробами
роздрібну торгівлю неелектричними побутовими приладами
роздрібну торгівлю музичними інструментами та партитурами
роздрібну торгівлю електричними системами безпеки та сигналізації, такими як замки та запірні пристрої, сейфи та камери для зберігання, без надання послуг з їх установлення й технічного обслуговування
роздрібну торгівлю товарами для дому, не віднесену до інших угруповань
Цей клас не включає:
роздрібну торгівлю антикваріатом, див. 47.79
Для монтажу жалюзів:
43.29 Інші будівельно-монтажні роботи

Цей клас включає установлення будь-якого устатковання, крім систем енергопостачання, водопостачання, опалення та кондиціонування повітря або промислового устатковання в будівлях і спорудах.
Цей клас включає:
монтаж у будівлях і спорудах:
ліфтів, ескалаторів, у т.ч. їх ремонт і технічне обслуговування
автоматичних і обертових дверей
блискавковідводів
вакуумних очисних систем
термо-, звуко- або віброізоляції
Цей клас не включає:
монтаж промислового устатковання, див. 33.20

А ЧТО ЗНАЧИТ ТОРГОВЛЯ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МАГАЗИНАХ,А ЕСЛИ НЕТ ТАКОГО МАГАЗИНА? И НАДО ЛИ НА 43.29 ИМЕТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА МОНТАЖ?

Добрый день, 30.03.2016 открыла ФОП 2 группы, документы с налоговой не забрала, не работала по документам. Сейчас выставляют оплату налога и есв. Можно ли его не оплачивать?

Здравствуйте! Понравились Ваши ответы на приведенные здесь вопросы. Можете ли подсказать и мне с моими вопросами? А то на разных сайтах-форумах, «горячей линии» ДФС и в самой ДФС по месту регистрации (Киев) — ответы противоречивые. Ситуация такова. До 01.07.2016 был «единщиком», вторая группа, наемных рабочих не было и нет (ЕСВ только «за себя»). В 2014-2015 отчеты (ЕН и ЕСВ) не сдавал, в 2016 -налоги не платил, прежние периоды — все оплачено, других нарушений не было. ФЛ-П было зарегистрировано в зоне АТО (г.Донецк). ГНИ по месту регистрации (ее перевели в г. Мариуполь) 30.06.2016 исключила меня из реестра «единщиков» и перевела на общую систему, о чем меня не известила, не смотря на имеющиеся у них мой моб. тел. и имейл (отмечены у регистратора, есть в Вытяге...). Доход получал в отдельные месяцы (не все), как в первом, так и во втором полугодии. (также не во все месяцы). Не зная о моем исключении, клиентам давал копии своих доков как «единщика», также оформлял и договора-счета-накладные (клиенты и бюджетн., и коммерч. орг-ции).В феврале 2017 г.появилась возможность перерегистрироваться в Киеве. У гос. регистратора — все норм. — взяли «на облік як платника єдиного внеску». А когда пошел (вовремя как бы) сдавать налоговую декларацию по «"единому — тут все и началось... Часть вопросов уже «разрулил», но не все. Остались следующие. 1. Грозит ли чем-нибудь моим клиентам открывшееся несоответствие? 2. В отчете по ЕСВ (Дод.5) я должен заполнять и табл. 2 за первое полугодие (спрощена система), и табл. 1 (общая система)за второе? Оплачивать ЕСВ по каждому полугодию? Что указывать в строках тех месяцев , когда дохода не было (по каждому полугодию одинаково или по-разному?)? Были месяцы без доходов в первом полугодии и месяцы с убытками во втором полугодии (подтверждены документально). Какая ставка ЕСВ в каждом полугодии — все по 22% от дохода? Уже (вовремя) подал заявление о переходе на «упрощенку», 2 гр., запросил Вытяг. Оплатил задолженность и штраф за неуплату ЕН (по усному требованию налоговой), но они грозят еще и пеней. Штрафами и пеней грозят и по ЕСВ. Слышал, что есть какой-то закон (одни налоговики подтверждают его силу, другие налоговики говорят об отмене этой льготы) об освобождении ФОПов из зоны АТО по форс-мажорным обстоятельствам (при этом одни отсылают в Донецкую ТТП (г.Краматорск), другие — в Киевскую. При наличии справки о форс-мажоре якобы освобождаешься от штрафа и пени, а выплаченный мною штраф можно засчитать в счет будущих обязательств по ЕН. Так ли это, что за закон? Дествителен ли он еще, как эту справку применить в моем случая- подавать заявление в налоговую? Как штраф засчитать в будущие обязательства — тоже заявление? Думаю, что эти вопросы могут быть актуальны для многих Ваших читателей. Заранее благодарю за исчерпывающий ответ. С уважением, Андрей.

Дмитрий. Житель Седнева желаю Черниговской обл. хочу открыть СПД по ремонту обуви. С чего начать? Кому обратиться?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие действия касательно документации по ФОП необходимо предпринимать при смене прописки?

Добрый день. Обратитесь к госрегистратору сначала, а потом в налоговую подайте заявление. Если меняете адрес в другую налоговую, то подаете заявление уже в новую налоговую и платите туда налоги и сдаете отчеты после внесения изменений у госрегистратора.

Здравствуйте! Я СПД, у меня два работника, подскажите как заполнить платежки по уплате ЕСВ. В платежке нужно указать код, не могу понять чей код писать, свой или работника?

Еще вопрос, могу ли я платить налоги и счета за аренду со своей личной карточки?Которая к ФОП не привязана.

Да,только укажите код предприятия .И оплату от ФОП ,а не от физ лица.

Помогите пожалуйста разобраться.чтобы нанять продавца на 1-2 дня, какой договор или контракт нужен?Я ФОП 2гр.ЕН.260 форма подойдет?А наказ нужен и уведомление органов?

Вообще на 1-2 дня или на на 1-2 дня в неделю?
Сначала нужно отправить уведомление в налоговую о принятии сотрудника
Наказ о принятии на работу подготовить, заявление от сотрудника
Заключить с сотрудником трудовой договор.

У меня есть есть уже оформленный сотрудник, иногда в магазин некому выйти и приходится нанимать человека, бывает, что и один день в месяц.я боюсь, что будет проверка,как поступить в этой ситуации? Можно ли как то схитрить и не уведомить налоговую?Какой формы договор нужно составить? Срочный?контракт, ЦПХ?Или подойдет #260?

Здравствуйте
У меня такой вопрос: что нужно LLC в США что бы отправить деньги на СПД 3 группы в Украине?
Т.е какие документы нужно составлять и подписывать, какие достаточно отсканить и отправить а какие нужно отправлять физической почтой что бы у нашего клиента не было никаких проблем?
Просто клиент никогда не отправлял деньги в другую страну из своего LLC и очень переживает что будут проблемы с налоговой и тд, тем более перевод будет не на компанию в Украине а на СПД т.е частное лицо

Добрый день! у меня такой вопрос. Я хочу стать ФОП, но пока еще работаю на предприятии. Для того, чтобы оформить документы на ФОП я должна уволиться и потом оформлять ФОП? или я могу пока остаться на своем рабочем месте, пока регистрируются документы.? спасибо.

Добрый день. Вы можете стать ФОП и не увольняясь, параллельно.

Питання по базі оподаткування (єдиний 3 група), можливо хто знає.
Наприклад я з freelancer.com виводжу 1550$
25$ freelancer бере як комісію за SWIFT. Тобто «інвойс» я маю показати на 1525$, але, так як є ще один банк-кореспондент, зїдається ще 25$. Тобто на рахунок приходить 1500$ і продається в гривню.

Питання, яка база для розрахунку єдиного податку 1500$ чи 1525$? Тобто чи входять витрати на SWIFT в базу розрахунку єдиного?

Базою являється та сумма доходу, яка надійшла на ваші поточні рахунки фактично, тобто 1500$

Добрый день.
Хотел узнать как долго можно сдавать нулевые отчетности ?
Спасибо.

Добрый день. Сколько угодно. Если только Вам ваша налоговая не начнет задавать вопросы, что мало вероятно

Добрый день! У меня ФОП 2-й группы.Месяц назад я продала недвижимость.У меня вопрос.Нужно ли в налоговой светить эту сделку?Если да,то какие документы или как это правильно сделать?Или можно не светить?Заранее спасибо.

Здравствуйте. Я ФЛП на 2 группе — небольшой отдел в ТЦ. Хочу перейти на 1 группу, чтоб платить меньше налог, т.к. дохода почти нет. Напишу заявление, что перехожу на рынок. Работаю сама. Посмотрю еще месяц, может и правда уйду на рынок. Меня никак не проверят? Заранее спасибо.

Добрый день , подскажите пожалуйста !Фоп не можем быть первым местом работы, а если у человека до этого не было оформлено ни одно место в трудовой книжке , и он хочет работать на фоп , как уладить с законом ?

подскажите !
есть оформленный наемный работник-пенсионер.
все отчисления за него уплачиваю,но знаю ,что у работающего пенсионера должны удерживать с пенсии 15% ,точнее сказать получает 0.85 пенсии . вопрос вот в чем
работает уже второй месяц ,а с пенсии (она составляет 3000грн) ни одного раза не удерживали 15%.
может я должна была сообщить в пенсионный
грозит ли штрафная санкция за это
спасибо за помощь

Вы отчет по форме дод.4 сдавали? И уведомление о принятии на работу отправляли в налоговую?

Пенсионер должен сам сообщить в свой пенсионный фонд, что он устроился на работу, это написано в его пенсионном удостоверении и он подписывал памятку при оформлении пенсии, там также была указана эта его обязанность. За все месяцы которые он проработал но не сообщил ему придется вернуть эти 15%.
По налоговым отчислением пенсионный фонд в конечном итоге увидит что пенсионер работал, но к тому времени уже может набежать определенная сумма, которую пенсионеру погашать будет затруднительно.

Здраствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где найти инструкцию по заполнению годового отчёта по ЄСВ? Я не бухгалтер. Но ситуация очень простая, думал, сам разберусь. ФОП 3 группа на едином налоге. Весь год не имел никакого дохода. Подавал нулевые декларации по ЄП. Платил минимальный ЄСВ. Прошерстил форумы — нормальной инструкции не нашёл. Кроме того у меня абонемент «СОТА». Но там всё непонятно. Например, там можно выбрать три дополнительные таблицы к отчёту. А нужны ли они мне? И какой доход указывать? Нулевой, или минимальный, который используется как база для ЄСВ?
P.S. Знаю, что уже поропустил сроки по отчёту. Наверно не в том календаре смотрел сроки.
P.S.2. Знаю, что надо было закрыть ФОП. Но я же в каждом месяце надеялся, что в следующем будет какой-то доход. :-)
Вообщем нужна инструкция с ответами на все эти элементарные вопросы.

Я тут методом тыка сам подобрал параметры. Не уверен, что правильно, но результат совпал с образцом:
— код отчёта в «СОТА» — F3000511
— тип очёта выбираем «(початковий)»
— дополнительные таблицы — только таблица № 2
— доход указывается такой, который использовался как база для ЄСВ (в моём случае вся таблица 2 совпала с образцом)

Здраствуйте.10.01.2017 закрила ФОП у регистратора,до етого три года подавала в налоговую нулевые отчеты.Появилась возможность работать,но вижу на полный рабочий день расчитывать не могу и что зря закрыла ФОП.У меня вопрос,могу ли я опять зарегистрировать ФОП иесли налоговой проверки за прошлый период не было и подходит ли Организация грузовых перевозок под вторую групу единого налога

Здравствуйте !Если заевление написано реесратору о закрытие чп 6 февраля оплата нужна за налог 704 гр за февраль?Подскажите пожалуйста!

Добрый день. Какие отчеты нужно сдавать частному предпринимателю за наемных работников.

Добрый день!

Ежемесячно до 20 числа месяца за отчетным подается отчет по ЕСВ за наемных — Додаток 4. И ежеквартально в течении 40 дней после завершения квартала — 1-ДФ.

Добрый день. Скажите пожалуйста должна ли уведомлять в писменном виде налоговая служба о переходе на другую систему налогообложения при учете написанного мною заявления. И могут ли в течении двух лет приниматься отчёты по прежней системе налогообложения если было подано такое заявление? Спасибо.

Добрый день!

О положительном или наоборот решении по Вашему заявлению о смене системы налогообложения налоговая никого не предупреждает. Вы сами проверяете данную информацию в реестрах или узнаете непосредственно в налоговой. При переходе на единый налог можете подать запрос на получение Вытяга из реестра плательщиков единого налога. Отчетность налоговая могла принимать, ведь Вы самостоятельно несете ответственность за полноту, своевременность уплаты налогов и подачи отчетности.

Добрый день! Хочу открыть предпринимательскую деятельность в Украине. Занимаюсь копирайтингом. Вопрос к людям, которые уже регистрировались в налоговой. Какую категорию вы выбирали (КВЕД)? Как вообще происходит это все, с какими проблемами сталкивались? Внешнеэкономическая деятельность не интересует, работаю с заказчиками из Украины.

Добрый день. Я ФОП на общей системе,плачу только 704грн, что еще нужно чтобы работать?. Дохода с магазина нет. До сегодня не работала,но и закрывать не хотела

При условии отсутствия дохода уплачиваете лишь ЕСВ. С момента получения дохода у Вас возникнут обязательства по уплате военного сбора и НДФЛ. Отчитываетесь раз в год.

подскажите- кто занимается продажей пеллет древесних- какой код КВЄД

Мне как раз для будущего стартапа эта тема интересна. Но чтобы определить КВЕД надо уточнить, чем именно занимаетесь.
Продажа или всё таки производство, или маркетинг?
Опт или розница?
Для хозяйственных нужд или для промышленных энергостанций?

Здравствуйте подскажите пожалуйста в 2016 году я находилась на общей системе .деятельности не вела но закрывать Не хочу Имею ли я право работать если заявление о переходе на единую систему буду писать только с 1 марта и какие налоги кроме 704 гр я должна оплатить

Закрыл ЧП на общей системе 18 января 2017 года, какой налог нужно заплатить при нулевом доходе все 704 или меньше?

Платите 704 грн ЕСВ и подаете ликвидационные отчеты за январь 2017.

Здравствуйте! Надо ли витяг з реестру единого податку пидприемцю,мне сказали что по желанию,у меня могут быть проблемы что его нету?

Добрый день!

Лучше его иметь, он может пригодиться при работе с Вашими контрагентами, которые часто интересуются подобной информацией. Если в Вашей деятельности в нем нет необходимости, то можете его не получать.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если предприниматель-единщик оформлен на постоянное место работы к юридическому лицу, то надо ли отражать заработную плату в отчете-декларации? Декларацию единщика с доходами и оплатой единого налога сдал.

Добрый день!

Вы никак не отображаете свою ЗП, в Вашем отчете по единому налогу. За Вас, как за наемного сотрудника отчитывается Ваш работодатель.

Добрый день. Нужно ли частному предпринимателю открывать расчетный счет в банке для выплаты зарплаты наемным работника?

Добрый день!

Вы можете выплачивать ЗП наемным в наличной форме, но в день Выплаты у Вас должны быть уплачены налоги по ЗП, а сама выплата зп правильно документально оформлена.

Подскажите пожалуйста, может ли СПД на 2-ой группе сдавать в аренду помещение юр.лицу на общих основаниях?
Спасибо!

Добрый день!

Единщики 2й группы не могут оказывать услуги общесистемщикам, лишь продавать товар.

Добрый день! обнаружила, что при перечислении за себя ЕСВ за 1 и 2-ой квартал 2016 г. была допущена ошибка в ИНН. Из налоговой не звонили, из пенсионного не писали. Отчет по ЕСВ в налоговой приняли. Принимали в общем зале без отметки инспектора. Вопросы: 1. Отчет принимают в любом случае? Операционист не видит есть ли задолженность или переплата? (извините, если вопрос не к вам, но вдруг знаете) 2. Правильно ли я понимаю, что штрафы начисляются за несвоевременную уплату и пеня и штраф будут погашены за счет следующих выплат ЕСВ, т.е. каждая последующая оплата ЕСВ будет несвоевременной в полной сумме из-за погашения задолженности и каждый раз будет расти новая пеня? Правомерно ли будет начисление штрафов и пени, если случай произошел в прошлом году, а контролирующие органы не проконтролировали? И самый интересный вопрос: Могу я рассчитывать на получение пособия по беременности и родам, если решу вопрос с несвоевременными выплатами , погасив задолженность? Страховой случай произошел в конце второго квартала. Декретный отпуск с 30 мая по 1 сентября. За третий квартал оплачено правильно. Буду благодарна за помощь!

Здравствуйте. Может-ли ФОП единщик оказывать по договору предоставления услуг другому фопу единщику услуги по приему денежных средств в кассе. Если да, то какой квэд должен быть у кассира и какие услуги должны быть прописаны в в договоре. Если нет, то почему?

Добрый день. Я ФЛП на общей системе налогообложения, как мне выставить счет другому ФЛП, если у меня нету расчетного счета?

Добрый день!

Выставляете счет, указывая, что форма оплаты наличная.

Добрый день! Я — ФОП ,2 группа,единый налог, пенсионер. Продаю одежду на пром.рынке.Часто по причине нездоровья меня в торговой точке подменяет жена,тоже пенсионер. Нужно ли и каким образом как либо оформлять ее?

Добрый день!

Да, в идеале Ваша супруга должна быть оформлена. Это должен быть либо трудовой договор, либо ГПД на оказание услуги, либо она может быть так же оформлена ФЛП и оказывать Вам услугу. Если Ваша супруга ФЛП, Вы так же сможете подписать с ней договор о совместной деятельности.

Добрый день.. Закрыла ФОП 11.01 2017. ДОЛЖНА ли я заплатить 704 грн январь

Да, если нет льгот. И подать отчет ликвидационный

Добрый день.могу ли я ,имея ФОП 2 гр.Заниматься производством пелет и продажей их и еще другого товара? Все кведы указаны в выписке.

Люди добрые, нужна помощь, совсем запуталась.
Открыли ФОП с 05.10.2016 и сразу подали заявку на упрощённую систему налогообложения.
С 01.11.2016 стали плательщиками единого налога. Деятельность начали с 17.11.2016 до этого момента никакой деятельности не было.
1) Необходимо сдавать отчет «Про майновий стан і доходи» ? И какие именно строки необходимо заполнить ?
2) ЕСВ Дод. 5 с какими таблицами нужно сдавать 1,2 или только 2 ? И какие строки нужно заполнить ?

сегодня последний день сдачи
две декларации (по единому налогу и майновый стан)
дод.5 с двумя табл. 1(общ.система ) и табл. 2 (един.налог за нояб. и декаб.)

подскажите ещё пару моментов у нас ателье ремонт одежды с 1-им наёмным сотрудником
1) в декларации майновый стан, запоолнять тольок 11 и соответсвенно 12 строку ?
Додаток Ф1 не нужно
Додаток Ф2 нужно заполнять или этот додаток только для общесистемщиков ?
2) дод.5 с двумя табл. 1(общ.система ) и табл. 2 (един.налог за нояб. и декаб.)
2-ая таблица всё понятно (мин. з/пл х 22% ев
1-ая табл. пустой здавать или в столб. 2,3 прописывать мин. з/пл ? или доход ? тогда ЕВ получится чепуха !
3) Декларацию по Единому Налогу разве не до 01.03.2017 необходимо сдать?

Очень благодарю за ответы.

Здраствуйте, торгую детской одеждой на територии рынка в маленьком ларьке(6 КВ м), скажите могу ли я быть на первой группе по упращенной системе? Подходит ли мне квед 47.82 Розничная торговля с лотков и на рынках текстилем, одеждой и обувью?

Добрый день. Открыл фоп 3 формы. 31.01.2017. подскажите, нужно ли мне сдавать какой-либо отчет до 9 февраля? Не могу разобраться когда что сдавать. Движений по фоп еще не было. Еще даже книгу не выдали.

Ваша первая отчетность будет по итогам первого квартала 2017 года.

Здравствуйте! Я на инвалидности — 3 группа. Хочу открывать СПД — 1 группа. Будут ли у меня удерживать с пенсии? Спасибо за ответ

Телефонуйте на гарячу лыныю податкової, або зверніться у них же є кабінет консультацій.

Здравствуйте, фоп на общей системе получал доход в 2016 году, но квэд не добавлял, сейчас квэд добавил и в декларации указал. Скажите возможны ли какие-нибудь штрафные санкции в данном случае?

День добрый! Подскажите, пож-та, нужно ли начислять индексацию, при условии, что з/плата повышается регулярно при законодательном повышении минимума?

Добрый день! Подскажите что делать в моей ситуации 27.01.2017 г я закрыла свой ФОП. Сегодня мне сделали акт-сверку с фирмой с которой я работала (закупала товар для дальнейшей реализации), выяснилось, что они не сделали расходную накладную на отгрузку и у меня теперь весит переплата на 1000 грн. Они отказываются делать накладную задним числом, говорят что сделают только текущей датой. Чем мне грозит во время проверки налоговой. И стоит ли мне подписывать расходные накладные текущей датой?

Здравствуйте!! я фоп 3 группа, 5%. в 1дф я должна отразить всех ФОПов,которым платила в 4 квартале?или есть какие-то исключения?спасибо большое за ответ!!

Данный вопрос уже звучал на сайте.Но ответа нет.Подскажите пожалуйста.Добрый день! Я ФОП 2 группы. Вот собираюсь сдавать отчет за год. Подскажите пожалуйста, есть продажи которые проходили через лик пей (приват банк) и деньги перечислялись на карту физ лица (универсальную). Нужно эти деньги вносить или нет? Или только те что поступали на расчетный счет? Если не укажу, не будет ли штрафа? Спасибо!

Добрый день. Поделитесь пожалуйста знаниями и навыком. У нас интернет-магазин, продаем промышленный товар, товар есть на нашем складе,с нашего склада веду учет в программе УкрСклад.-складской учет. Но бывают продажи такие,когда идет товар не с нашего склада а сразу со склада поставщика.Да и еще наложенным платежом заказывают клиенты.Вот как этот товарооборот вести правильно. Пока такие продажи записываем в блокнот.. Иногда бывает путаница. Не могу никак понять как мне это все вести в программе.Спасибо

Доброго вечора! Допоможіть , підкажіть! Я фоп 2 гр на єдиному , роздрібна торгівля, дохід до 1 млн/рік, працюю 2 роки, але книгу обліку доходів та витрат не вела. Чи обов"язкова вона??? Який передбачено штраф за не ведення? Можна почати її вести " від тепер"? ДЯКУЮ

Если у вас есть расчетный счет,то не обязательно, при запросе из налоговой по данному вопросу просто предъявите выписку из банка. Я тоже на 2-й группе,так и делаю)

добрый день. Зарегистрировал фоп 3 группа. Оказываю ИТ услуги предприятиям.
Подскажите какие виды работ можно писать в акте чтоб не привлекать внимания. Например можно ли писать установку или обслуживание серверной системы если на неё у заказчика нет лицинзии? Спасибо

Добрый вечер, подскажите, зарегистрирован ФОП с 14.04.16, единщик на 2 группе с 1 мая 2016, книгу доходов(зарег. в налоговой 18 апреля) заполнила с 20.04.16 когда начала торговать на рынке, правильно ли это?сумма за апрель нарастающим вошла во 2 квартал и год. Как теперь быть сдать годовую декларацию по единому налогу на всю сумму за год или за минусом апреля? ни ЕСВ ни единый за апрель не платила. Или сдать по сумме за апрель декларацию общесистемщика и уплатить НДФЛ и ВС с этой суммы, и показать в таблице 1 дод.5 сумму апреля и уплатить с нее ЕСВ, время еще есть до 9 февраля Что делать с записями в книге доходов

ФОП на общей системе налогообложения, в каком додатке Декларации и в какой графе показывается оплоченній в 2016г. ЄСВ?
И как показать субаренду от сдачи места под терминал?

ФОП орендую помещение и со мной один фоп без договора оренді в помещении работает ...штраф дадут? какой?

Здравствуйте!
Я открыла фоп (единщик 3 группа) во втором квартале 2016 года, и закрыла фоп в самом начале третьего квартала 2016 же года. ЕСВ оплачивала как полагается, отчет за второй квартал тоже сдала вовремя. А вот отчет за третий квартал сдать забыла. Получается, что мне нужно этот отчет сдать и заплатить штраф. Но уведомления о том, что я должна заплатить штраф, не приходило. Потому я хотела бы узнать:
1- как мне оплатить штраф, где брать реквизиты?
2- за какое число подавать отчет за третий квартал?
3-годовой отчет по есв надо подавать как ликвидационный?
4-и нужно ли еще какой-то ликвидационный отчет подать?
Спасибо!

Добрый день, подскажите пожалуйста, ФОП на 3-ой группе есть расчетный счет, периодически перевожу деньги с расчетного счета на накопительный. Соответственно «капают» проценты. Нужно ли эти проценты указывать как дополнительный доход в декларации, книге?

Почитайте по ссылкам zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques (категория 107.01) или buhgalter911.com/news/news-1025926.html, может у вас такая же ситуация. Сейчас в ДФС разместили консультацию что как бы не нужно, хотя раньше считали все сумму полученных денег доходом.

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, на едином налоге на третьй группе можно выписывать накладные, путевые листы и т.д.! Как они выглядят и где можно форму взять)? Заранее спасибо!natalja.kotencko@yandex.ru

Доброго вечера(ночи). Вот хочу сдать Налоговая декларация за 2016 год, и там требуется указать кведы с какими у меня были Види підприємницької діяльності, які здійснювалися у звітному кварталі:
Вопрос в том, могу ли я указать основной только квед? а второстепенные менял(некоторые), и не вписывать их в декларацию? или же мне свои все (на данный моент) кведы вписать?! Спасибо за помощ.

Добрый день. Вписываете те, по которым вы получали доход и они у Вас зарегистрированы

Здравствуйте. Подскажиье если два ФОПа 1-ой группы находятся в орендованном помещение ,а договор аренды только на одном . Так можно работать ?

Нет, нельзя. Либо у обеих должен быть договор аренды, либо у второго договор субаренды с первым, но тогда, первый не может быть на 1-й группе, так как ему нужно регистрировать квэд о сдаче помещения в аренду

Добрый день. Подскажите пожалуйстапожалуйста, я ФОП 2 группа, торговая точка на рынке,плачу единый и есв с минималки, муж госслужащий — подает декларацию, что он должен указать в графе МОИХ доходов?

ваш доход, указанный в декларации за год

в налоговой декларации плательщика единого налога???, я сдаю только ее...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я ФОП на общей системе налогообложения, если я в конце декабря посчитала и заплатила ЕСВ за 2016 год, могу ли я отнести эту сумму на расходы в 2016 году и уменьшить свой чистый доход?

Добрый день, подскажите, как заполнять пустую декларацию о доходах, ФОП на общих основаниях, нужно ли ставить нули или прочерки? Или просто заполнить данные регистрации и все? Можно ли сдать пустую декларацию, если перед этим был сдан отчет 1ДФ и там показаны проплаты на ФОП, но доходов от основной деятельности не было, были только общие расходы (аренда, охрана, налоги), не хочется показывать минус. Или можно пересдать 1ДФ и сдать нулевую декларацию? Спасибо.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть чп на 3 группе . На счет чп зашла только одна сумма, эта сумма внесена в книгу и с нее уплачен налог 5%. Но есть суммы, которые заходили на физ счет, нужно их заносить в бухгалтерскую книгу и какой налог нужно платить с этих сумм?

Добрый день. Если эти суммы фигурируют по документам или ваш заказчик их будет у себя показывать, то нужно

Добрый день
Хочу открыть агенство по недвижимости. Что лучше выбрать ЧП, ООО или ФЛП?
Спасибо заранее

Тут все зависит от многих факторов, начиная от возможных оборотов и количества работников, заканчивая законностью работы. Нужна защищенность выбирайте ООО, нужна экономия и простота то ФЛП. Советую вам проконсультироваться по этому поводу.

Подскажите пожалуйта существует ли в природе способ оформления бартера между 2-я ФОПами на 3-й группе или ФОПом и частным лицом? Допустим человек помогаем мне выполнять некую работу, а я взамен бесплатно оказываю ему услуги. Прикладной пример: ментор на курсах, который помогает студентам и сам взамен ходит на курсы.

Для єдинника бартер заборонений, розрахунки лише коштами — нал. чи безнал.

Здравствуйте! ФОП 2 гр.с 2 квартала 2016 г.. Доход за три квартала 1 млн. 200тыс. Не является ли это превышением?? Спасибо!

Ви не можете тепер продавати товар чи послуги за готівку без касового апарату. Лише безготівкові розрахунки. На другій групі залишаєтесь.

Спасибо, но я не совсем поняла:"безготівкові розрахунки" это касается 2016 года?? в 2017 году начинается новый податковый период, ФОП остается на 2 группе и до 1 млн. может не использовать РРО, если наличный расход?

Стаття 296.10 Податкового кодексу : У разі перевищення в календарному році обсягу доходу понад 1000000 гривень застосування реєстратора розрахункових операцій для такого платника єдиного податку є обов’язковим. Застосування реєстратора розрахункових операцій розпочинається з першого числа першого місяця кварталу, наступного за виникненням такого перевищення, та продовжується у всіх наступних податкових періодах протягом реєстрації суб’єкта господарювання як платника єдиного податку.

Здравствуйте! Интересуют ответы на следующие вопросы по ФЛП 3 группа:

1. Нужно ли заносить в налоговую декларацию суммы поступившие на расчетный счет, но которые я не использовал (т.е. они также остались на счете не снимал и не переводил их никуда)
2. Если нужно заносить то по какому курсу считать если я их еще не снимал
3. Нужно ли подавать выписку из банка в налоговую вместе с годовым отчетом

Заранее спасибо!

1. читаємо п. 292.1 Податкового кодексу — «доходом платника єдиного податку для фізичної особи — підприємця — є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій)...» Отже, вся сума коштів, що надійшла на рахунок включається до доходу платника єдиного податку шляхом запису в Книзі обліку доходів і оподатковується ставкою 5 % (якщо не платник ПДВ)
2. розраховується по курсу НБУ на день отримання доходу
3. виписку не подають нікуди, зберігаєте три роки на випадок перевірки.

А если сразу не занесли в книгу, а подавали отчеты с нулями, но в это время на физ счет заходили свифт платежи, и вот надумал пока закрыть ЧП (чп на 3 группе, ед. налог), налоговая обещает проверку. Какой счет она будет проверять? Только счет ЧП или все физ счета? Можно ли задекларировать суммы которые заходили на физсчет, чтобы вдруг не насчитали штраф и какой процент нужно платить с этого счета?

Перевіряють рахунки, які відкриті для фоп, тобто ті про відкриття яких банки повідомляють податкову, а це ті що починаються цифрами 262... або 2600.... До 9 лютого можете подавати скільки завгодно декларацій з типом нова звітна і змінювати суму доходу і податку. Правильною буде остання. Але сума доходу в декл. повинна = сумі доходу в книзі обліку доходів.

це якщо мова йде про доходи 2016 року

Спасибо за ответ! Но по идее я не могу вносить в книгу те средства что получены не на счет ЧП? Как я им буду потом объяснять что это за деньги? Если они перед закрытием проверяют только счета чп, то там у меня все ок. А то что я получал на физ счет, на это нужно подавать отдельную декларацию и платить совсем другие проценты (18%+ 1,5%). Правильно?

Вы можете показывать и доходы, которые получили на карту физлица, это будут считаться доходы, полученные налом. Главное, чтоб были документы на них и в акте либо договоре было указано, что оплата производится в наличной форме. Вносить в книгу данные доходы нужно днем подписания акта.

Доброе утро.подскажите кто знает хочу растягивать локальные сети с подключением к уже имеющемуся провайдеру в офисах,школах,банках и т.д. нужна ли для этого лицензия на строительные работы? И кто должен делать проект для этого.

Доброе утро. Фоп 3 группа. Хочу растягивать СКС в школах,банках,офисах и т.д. нужна ли лицензия на строительные работы? И кто должен делать проект для этого? Спасибо!

Допоможіть розібратись,ФОП..В 2015р було подано заяву державному реєстратору про закриття,отримано повідомлення. В податковій зробили акт звірки По якому було сплачено недоїмку,пеню, штрафні санкціі. В2017 вимагають по телефону сплатити Ще якусь заборгованість, на яку ще крім того мають нарахувати пеню та штрафні санкції. Що робити? На офіційному порталі ДФС станом на 15.01.17р. вказано, що діяльність припинено, заборгованості по податкам немає.

Вам потрібно предметно з’ясувати в податковій за що і коли виник борг. Це неподана декларація, несплачена задекларована сума податку, податкове повідомлення-орішення податкової і т.ін.
Тому що наразі ви рахуєтесь як особа, яка займалась підприємницькою діяльністю і зобов’язані виконати всі зобов’язання які виникли за час підприємництва, хоа у держ.реєстратора ви і не рахуєтесь підприємцем. Читайте абзац 4,6 пункту 11.22 Порядку обліку платників (наказ Мінфіну № 1588)

вони повинні надати письмове рішення на застосування штрафних санкцій.

Добрый день. Я ФОП 2-группа с наемными людьми (целый год). Подскажите, какие отчеты необходимо сдать за 2016 год?.
— додаток 4(по наемным за 12/16)
— додаток 5 (за год, за себя)
— декларация по един. налогу.(за год)
— 1 дф( за 4 кв.)
Упустила ли я что-то ?
А именно: — нужно ли сдавть декл. про манов. стан? , и сдают ли сейчас травматизм?
Спасибо всем откликнувшимся!

декларацию про майновый стан сдавать не нужно, так как Вы были целый год на едином налоге

Добрый день! Подскажите, пож-та, я — единщик, нанимаю, допустим, на один день работника сделать разовую работу для меня. Мне необходимо составить с ним гражданско-правовой договор? В договоре оговорить сумму оплаты или это регулируется актом выполненных работ? И еще — какие налоги(22%,18% и 1,5%?) и с этой-ли суммы или с мин.з/п(3200,00)?
Заранее благодарю за ответ!

При заключенні цивільно-правового договору обов’язково повинен бути складений по закінченні робіт акт виконаних робіт, адже договір це лише домовленість про виконання певної роботи, а акт підтверджує факт виконання роботи. Якщо договір заключаєте не з підприємцем а з громадянином то всі утримання із суми по акту виконаних робіт і відповідно показуєте це в звітності по ЄВ, 1ДФ. Врахуйте, що робота по договору не повинна мати ознак трудових відносин.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Работаю на предприятии, официально получаю зарплату. Также являюсь фопом на 2-й группе получаю маленький доход от аренды. Все налоги уплачены. Как правильно заполнить отчетность за 2016год. в отчете за единый налог нет графы зарплата и сколько налогов заплатило за меня предприятие. Заранее благодарен!

За вашу зарплату відзвітувався роботодавець. Якщо ви цілий рік перебували на єдиному податку і зареєстровані підприємцем не в 2016 році то ви подаєте лише декларацію єдинника і показуєте лише суму доходу від оренди, заповнивши розділ 3 декларації. Якщо ви із загальної системи перейшли на єдиний або зареєструвалися в 2016 році — тоді ще й декларацію про майновий стан і доходи в якій звітуєтесь за всі отримані в 2016 році доходи, в т.ч. і зарплату

Не путайте Вас как ФОП и Вас как физлицо. В декларации Вы отчитываетесь только по доходу полученному от ФОП. Не забудьте еще об отчете ЕСВ (дод. 5)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, планируется открываться СПД на 3 группе (5%) по оказанию транспортных услуг. У СПДка нет транспорта, планировали заключить договора с физ. лицами, на которых оформлены грузовые авто. Интересует, СПД что-то должно платить за физ. лиц и какие последствия для них.
А также, как осуществлять расчета между юр. лицом (покупатель) и СПД (поставщик услуг) если у СПД нет расчетного счета.
Спасибо.

Здравствуйте ! Начала закрывать своё предпринимательство(((
Я ФОП, перешла на общую систему налог.об ещё в 2010. Счёт в банке закрыт ещё в 2011. Несмотря на то, что в требованиях (прямо на дверях кабинета) написано о требовании предоставить только выписки банковские за последние 3 года, потребовали выписки за весь период (у меня это 2004-2011 года). Правомерно ли это? Могу ли я отказаться? Если всё-таки придется предоставлять банковскую выписку, на что следует обратить внимание, и какие неприятности могут последовать??

Ви можете не надавать ніяких документів більш як за 3 роки, тому що Податковим кодексом (п.44.3) визначено обов’язок зберігати документи не менш як 1095 днів з дня подання податкової звітності, для складення якої використовуються зазначені документи. Якщо ви зберігаєте їх більше, це ваше право а не обов’язок.
Взагалі дивно що у вас проводять перевірку, бо Податковим кодексом визначено, що коли у вас не було найманих працівників, рахунок закритий, звітність подавалась з прочерками, то зазвичай таких підприємців закривають без перевірок і за спрощеною процедурою.

Пункт 102.1 Податкового кодексу — якщо коротко, то : «Контролюючий орган має право провести перевірку не пізніше закінчення 1095 дня ».
Отже, підстав для того аби вимагати документи більш ніж за 3 роки у перевіряючих немає.

Здравствуйте,
мы ФОП, 3-я группа на ЕН, 5% с оборота юр. лицо
Арендуем не жилое помещение, раньше платили за аренду наличными со своего кармана без заключения договора, сейчас хотим узаконить все, подписать договор и выплачивать от предприятия но денег на счету у нас ноль, да и сумма не маленькая за аренду(50000,00)Посоветуйте, что делать как по минимум не показывать большой доход и нормально платитьза аренду.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, открыла ФОП в июле 2016 года и никакой деятельности не вела, была на общей системе, на 2017 год перешла на упрощенную форму.
Как заполнить отчет в налоговую? все нули? не могу найти в интернете статей на эту тему, помогите пожалуйста.

Да, все ноли и в декларации и по єдиному взносу.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ФОП -пенсіонер заповнення Податкової декларації про майновий стан і доходи, чи потрібно вносити пенсійну виплату

Здравствуйте,
есть ФОП, 3-я группа на ЕН, ВЭД деятельность в ИТ.
Если закрываться, будет проверка за последние 3 года. Что проверяют? Договора, акты (имеются)? Вроде как больше нечего.
Чем теоретически, это может грозить? Ну например — у вас неправильный договор, не соответствует тому то, тому то, какая-то дата в акте неправильна, или вы там что-то с валютой нарушили...
Последняя операция была в декабре 15-го, это еще 2 года ждать и платить по 700 грн. (пока по 700) отвалить 17000 ни за что.
Какие штрафы? Кто уже проходил подобные проверки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ФОП -пенсіонер заповнення Податкової декларації про майновий стан і доходи, чи потрібно вносити пенсійну виплату ?

Здравствуйте!Нужна помощь:подала документы на оформление ФЛП 12 апреля 2016 года.Мне сказали,что ФЛП будет официально работать с 1 мая 2016 года.Так оно ,в принципе и было,но...сейчас сдавая отчет по налогам и ЄВС,разбираясь со всеми своими документами,увидела,что я сначала была на общей системе (с 12 апреля),а потом уже с 1 маяя на 2 группе.Никто об этом нюансе мне не сказал,а я по своему не знанию всех тонкостей теперь не знаю как быть.И теперь вопрос:
1.Мне теперь нужно сдавать декларацию о доходах,так как я была почти полмесяц на общей системе?
2. Мне придется платить штраф за несвоевременную подачу декларации, так как сдаю ее только 18.01.2017 года? Спасибо

Так, здаєте дві декларації + в звіті по єдиному внеску заповнюєте 1 і 2 таблиці. Штрафу не повинно бути, бо строк подачі декларації про майновий стан і доходи — до 9.02.2017р.. Квартальна — подається довідкова, а річна повинна бути обов’язково подана (В будь-якому разі у нас у податковій так говорять і штраф за квартальну не застосовують. Можете зателефонувать на гарячу лінію ДФС 0800501007.

Хорошая новость: Внесли законопроект, который предусматривает возврат к отмене обязательной оплаты ЕСВ «спящими предпринимателями» — которые на общей системе и не получают дохода. Так что может все и вернут и не нужно будет закрывать ФЛП.

Так уже поздно. По всей Украине в налоговых столпотворение от закрывающих.

Добрый день.
В первую очередь, огромное СПАСИБО Наталья Юдина-Литвиненко за Ваш труд.
Вопрос следующий:
существует ли возможность получить справку-подтверждение статуса налогового резидента Украины за прошедший период.

Добрый день. Спасибо) К сожалению не подскажу. Позвоните может на горячую линию ДФС, уточните 0800501007

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Единщик 2гр , продаем товары под заказ. Раньше проводила всю сумму полученную от заказчика, сейчас хочу по договору поручения с клиентом (80% на счет завода 20% в кассу. 20% буду указывать доход в книге) Как правильно составить договор с заводом чтобы остаться на 2гр , Как нужно прописать , то что деньги зачисляет клиент или я от его имени, и вознаграждение платит не завод , а я сама его устанавливаю на свое усмотрение (на цену завода добаляю свой процент). Чтобы налоговая не сочла ,что это оказание услуг юрлицу

нужно закрыть ФОП и снова его же открыть.подскажите,пожалуйста,какая процедура и что нужно для этого?

У реєстратора припинить діяльність і. через пару днів знову відкрить і в податкову написать заяву на єдиний.

Добрый день.подскажите,а какая процедура закрытия ФОП и снова открытия ? То есть нужно переоткрыть ФОП 2 гр.на ЕН ,добавив новый квед.

Добавить КВЕД можно без закрытия ФОП.

Я же написала,нужно переоткрыть,добавив квед новый

Здравствуйте. Собираюсь подавать документы регистратору в конце месяца. ФОП 3 группа, упрощенная система, неплательщик НДС. Правильно ли я понимаю, что до 1 числа следующего месяца я буду на общей системе (даже при подаче заявления на упрощенную систему регистратору) и по новым правилам должен буду оплатить ЕСВ за месяц, в котором была произведена регистрация?

Добрый день. Нет, 3-я группа переходит на ЕН с дня регистрации

Здравствуйте. Вопрос такого плана я ФОП на 2 группе не являюсь плательщиком НДС. Был подписан договор об оказании услуг кейтеринга на 200 000 тис. В договоре не указано что сумма с НДС. Но заказчики решили что сумма с НДС. И теперь не хотят выплачивать всю сумму а только с вычетом НДС. Имеют ли они такое право?
И второй вариант если счет выставили с НДС но ФОП закрылся до оплаты обязан ли заказчик выплатить всю сумму указанную в счёте?

Здравствуйте, книгу облику доходив обязательно прописывать ежедневно ( например магазин) или можно сводить недельный или месячный итог?

нужно заполнять за те дни, в которые вы получали доход, и нарастающим итогом: за месяц... за 1-й кв..... за 2-й кв. за 1-е полугодие...

Наталья, добрый вечер. Хочу уточнить по поводу книги учета. Мне бухгалтер сказала, что сейчас нужно подводить итоги только за месяц и за год. А промежуточные уже не нужно, так как отчет раз в год сдается. Это не правильно она меня проконсультировала?

Здравствуйте! Такая ситуация: я ФОП 2-ой группы, единоналожник. У меня подрабатывает (продавцом) студентка очница по выходным, иногда два дня в неделю, иногда один. Когда у нее каникулы, то может больше, т.е. четкого графика у нее нету. Можно ли с нею заключить цивильно-правовой договор? Что за нее платить? Как вести учет фактических дней ее работы? П.С. оплата труда: ставка +%

На протяжении полугода по автоматизированному запросу «Расчеты с бюджетом» показывалась переплата по ЕСВ, которую я не включал в ежеквартальную оплату (оплачивал полностью).
Сейчас, 13 числа, показывает 0.
Она «сгорает» в конце года?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, устроилась на работу в бюджетную организацию с 10 января этого года, Будут отчисления оттуда в ПФ и в то-же время перешла с января с ЕН 1гр на общую систему (что-бы не закрывать ФОП и подавать нулевые доходы). Должна ли я теперь по новому закону платить ЕСВ. Ведь получится, что налоги будут платиться вдвойне.

Здравствуйте!Я ФОП на 2 группе ЕН.Составляла 1ДФ и увидела,что в 4 квартале мне оплатил за товар ТОВ на едином налоге 3 группа. Вроде как все в порядке ,не должно быть штрафных санкций,но может мне надо единый налог больше заплатить и с какой суммы ?!

Нет, не нужно. Они на едином налоге. А Вы можете сотрудничать с единым налогом

Здравствуйте!Нужна помощь:подала документы на оформление ФЛП в Августе 2016 года.Мне сказали,что ФЛП будет официально работать с Сентября 2016 года.Так оно ,в принципе и было,но...сейчас сдавая отчет по налогам и ЄВС,разбираясь со всеми своими документами,увидела,что я сначала была на общей системе(27 дней Августа),а потом уже с Сентября на 2 группе.Никто об этом нюансе мне не сказал,а я по своему не знанию всех тонкостей теперь не знаю как быть.И теперь вопрос:
1.Мне теперь нужно сдавать декларацию о доходах,так как я была почти месяц на общей системе?
2.Нужно было платить налоги и ЄВС за это период?
Помоги,пожалуйста,так как в интернете не могу найти ответа.Спасибо

Нужно сдать декларацию про майновый стан за 3-й кв. ЕСВ за август платить не нужно. А вот в отчете по ЕСВ нужно сдать табл. 1 (август — с прочерками) и табл. 2 (с сентября по декабрь)

Наталья,спасибо Вам большое за ответ и помощь!

Скажи еще,пожалуйста,если я правильно понимаю,то мне нужно только сдать декларация за 3-1 квартал 2016 года,а в конце 2017 года не нужно,так как я на 2 группе?

Добрый день! Оформлял ЧП в Киеве, прописан тогда был в Киеве. Несколько дней назад сменил место прописку на другую область. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации со своим ФОПом?

Добрый вечер. Нужно подать заявление госрегистратору на смен места регистрации; подать заявление в налоговую на упрощенную систему налогообложение, где указать о внесенных изменениях; подать запрос на вытяг; получить ключи по новому месту регистрации для сдачи электронной отчетности (если сдаете по электронке)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 2 группа без наемных работников, нужно сдавать кроме годового отчета о доходах еще и отчет по ЕСВ? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, подскажите пожалуйста я ЧП, 2 группа , плачу все налоги за себя по минимальной. Ещё я работаю на другого ЧП, там тоже за меня оплачивают налоги по минимальной. Как будут начислять мне пенсию???

Скажите,похалуйста,какую сумму должны отправлять пенсионному частные предприниматели без доходов?Оплата помесячная или поквартальная?Спасибо!

Добрый день! Очень нужен Ваш совет, ситуация такая : был открыт ФОП, 3 группа на едином налоге, в 2015 году в налоговую не поступила оплата ЕСВ за какой-то из кварталов, по адресу регистрации присылали письмо, но мы сейчас не проживаем, а знакомые не передали...в общем, меня перевели на общую систему с 4го квартаа 2016. В декабре мы решили закрывать наш бизнес и соответственно ФОП, подали заявление, оплатили ЕСВ за 4й квартал, заполнили все отчеты, которые доверенное лицо пошла сдавать. В налоговой уже узнали эту новость и теперь не знаем как правильно все это решить, так как это совсем другие налоги и отчеты. Нашли все квитанции об оплате ЕСВ, можем ли мы доказать, что все оплатили и отменить наш перевод на общую систему? Спасибо большое за любые советы !

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,должны ли частные предприниматели с нулевыми доходами платить налог пенсионному фонду,кроме единого 704 грн.?Спасибо!

Я позвонила в Пенсионный фонд и мне объяснили,что сумма,предназначенная пенсионному,входит в 704 грн.Отодельно Пенсионному ничего не отчисляется

Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться ФОП 3-я группа неплательщик НДС с новым налогообложением.

В 2017 году я должен буду платить по прежнему 5% от дохода + ЕСВ (каждый месяц 3200,00×22%)? Или еще какой налог добавился, все массово закрывают ФОП, а я не в теме.

Понял, спасибо. По факту просто вырос ЕСВ за счет повышения минимальной зарплаты, а так ничего не изменилось.

Вот Вам сайт тут налоговый календарь по группам очень удобный. taxer.ua/ru

Спасибо, я с его помощью еще с прошлого года все сдаю) Хотел уточнить не добавился ли какой новый налог, а то много разговоров про закрытие ФОП вокруг. Увеличение ЕСВ конечно уменьшает доходность, но все таки не так критично вроде бы пока.

Здравствуйте,я была на упрощенной системе единого налога 3 группа,в 4 квартале меня перевели на общую систему.Какие отчеты мне нужно сдать и нужно ли уплатить ЕСВ?Доходов не было.И как правильно сдать годовую отчетность по ЕСВ?

Добрый день. я флп 2-я группа. открывал в ноябре 2016г. Доходов не было до сих пор, договоров аренды и прочего тоже. нужно ли будет платить налог за эти 3 месяца?
Второй вопрос, куда платить налог? (банк, реквизиты)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ЧП исключено с реестра, для того чтоб его закрыть нужно снова включиться? И что для этого нужно?Спасибо

Уважаемые коллеги! Подскажите плз, в связи с принятием закона 5132, изменилось ли что-то в обязательности наличия кассовых аппаратов для единщиков 3 группы, оказывающих только безналичные услуги, но с превышением годового лимита в 1 млн грн?
На данный момент статья 296.10, на мой взгляд, довольно однозначно трактует обязательность наличия РРО, но я, честно сказать, плохо себе это представляю, т.к. безнальные услуги через кассовый аппарат выглядят весьма идиотски.

Добрый день! Я ФОП 2 группы. Вот собираюсь сдавать отчет за год. Подскажите пожалуйста, есть продажи которые проходили через лик пей (приват банк) и деньги перечислялись на карту физ лица (универсальную). Нужно эти деньги вносить или нет? Или только те что поступали на расчетный счет? Если не укажу, не будет ли штрафа? Спасибо!

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сто делать только заметила что ЕСВ за 3 квартал заплатила на старые реквизиты (Киево-свят. р-н). Как быть?

Подскажите ДО КАКОГО ЧИСЛА надо уплатить эти 704 грн. ?

Всем привет! Всем кто на 3 группе и собирается закрывать ФОП/СПД. Давайте вместе разберемся :).
С декабря месяца прекратила свою деятельность, доход за декабрь 2016 был. В конце декабря отсутствовала в стране и была не в курсе клоунских указов про повышения ставки есв и про необходимость закрытия данного мероприятия до 31 декабря. В первый рабочий день января — 3 числа, написала заявление о ликвидации фоп, справка на руках. Следующим днем написала заявление на закрытие счета. Все налоги и есв были уплачены, 06 января подала декларации и отчетность по есв за предыдущий год. Что бы ликвидировать фоп в налоговой, мне нужно еще подать ликвидациооные декларации и отчетность.
Вопрос в следующем, неужели мне нужно теперь платить есв за январь месяц 2017 года, даже если я ликвидировалась первым рабочим днем января? За что, простите? Или можно просто подать ликвидационный отчет с прочерками?
+ на сколько мне известно «чудо» закон еще не опубликован, а значит еще не вступил в силу, и для тех, кто ликвидировался ДО вступления закона в силу не нужно платить (особенно тем, кто на единой системе).
Круто они придумали, что будем делать?

Вы в декабре подавали заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения?

Наталья, в декабре ничего не успела подать. Вот только 3 января подала заявление в андминистрацию на ликвидацию Фоп. В гос реестре указано что я прекратила. Но на сколько мне известно, нужно еще подавать ликвидационные отчеты. В окно с консультацией ужасные очередя :(. Какой следующий шаг в этом деле?
Заранее спасибо!

Скажите,пожалуйста,надо указывать сейчас основной вид деятельности( КВЭД),ведь все сейчас платят 22 % ЕСВ.Просто у нас по" старому основному виду деятельности"- нет деятельности.Его убирать мы не будем пока,но делая другой КВЭД основным-мы ничего в оплате налогов не нарушаем.Будет ли это нарушение,если об изменении основного КВЭДа мы не сообщим Регистратору?

Нет, не будет. Главное, чтоб все КВЭДы, по которым Вы работаете были зарегистрированы у госрегистратора.

Извините, продолжу тему — учредитель, он же директор, работающего ООО, который также зарегистрирован и как ФОП, может ли быть оформлен как совместитель,допустим,с 50% зарплатой на ООО?

Ого, Вы закрутили! Но вопрос жутко интересный!! Буду следить за обсуждением) И сам поинтересуюсь!!

Может. Без ограничений. Хоть 50 хоть 100%, лишь бы времени в сутках хватило))))

зарегистрировала фоп на 3 группе в конце 2016 года. Пока даже счет не открыла. Но я так понимаю до 20 числа все равно надо сдать отчеты по ЕСВ и Единому налогу. Как сдать ЕСв. Надо ли что то платить?

Наталия, да, Вам надо внести сумму за те месяца до нового года во время которых вы уже вели деятельность до 18 января и подать годовую декларацию вроде как до 27 января, но лучше раньше, так как очередя из за нулевщиков ограменные. Добро пожаловать в бюрократический ад.

Был сегодня в налоговой. Очереди человек 2-7. Подать можно и через кабинет предпринимателя на сайте ДВС, если есть персональный электронный ключ. Вторая квитанция на декларацию приходит в течение 10 минут.

Добрый день, хочу вести бизнес с потенциальным партнером по его ФОП. Стал вопрос как это узаконить, поступило предложение с оформлением договора в котором будет прописано(плюс печать ФОП): товары, которые предполагается продавать через ФОП; сумму денег внесенную мной для ведения бизнеса; процент прибыли от действия бизнеса. Вопрос: имеет ли реальную силу подобный договор при решении каких либо спорных моментов?

Здравствуйте, не будет иметь..Скорее наоборот еще могут обвинить в уклонении от уплаты налогов. Максимум что в такой ситуации делается это джентльменские соглашения. Еще есть вариант совместной деятельности двух флп, но это уже полумертвый институт. Если хотите законного владеть частью бизнеса то только Юр лицо.

Здравствуйте, открыл фоп в 2010г не сдавал не книг не деклараций в общем нечего. Подскажите как закрыть и какие будут штрафы, по месту регистрации не проживаю с 2010г . ФОП открывали работодатели, на руках нет не каких документов, на сайте минюста ФОП открыто, работодатели скрылись с территории Украины. Как быть в такой ситуации?

Андрей, вот это вы попали :( !
Я вижу два варианта:
1) самостоятельно обращаться по месту регист