×Закрыть

ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД

Добрый день, уважаемые нынешние, будущие и быть-может бывшие предприниматели. Предлагаю воспользоваться Вам данным топиком для решения любых вопросов, возникающих у Вас касательно СПД, то ли это регистрация, то ли перерегистрация, то ли закрытие СПД, или ведение бухгалтерии СПД. Очень часто мы хотим получить ответ на какой-либо вопрос, и пока его найдешь, приходиться перелопатить кучу сайтов, различных топиков. А что если у тебя сразу несколько вопросов? Нужно потратить в два раза больше времени на поиски ответов. Я же Вам предлагаю обобщенный топик касательно всех вопросов по СПД, которые у Вас могут возникнуть в процессе работы, что упростит Вашу работу. Возник у Вас вопрос — задали его в топике, через пару часов снова зашли на сайт и посмотрели ответы касательно Вашего вопроса.
Надеюсь, что данный топик станет полезным в Вашей работе.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 6.03.2017 г. Я перешла на спрощенную систему со 2 группы на 1. В марте я ещё платила по 2 группе а апрель май по 1. Получила от ДФС письмо о не оплате на сумму за апрель май по 2 группе.объясните пожалуйста с какого месяца мне нужно было платить по 1 гр

Собираюсь открыть ФЛП на 3-й группе. Заработок будет поступать в долларах с 2-х систем: Google Adsense и Facebook Audience Network. Возможно еще добавится заработок за размещения рекламы на моих сайтах от прямых рекламодателей.

1) предпринимательский счет собираюсь открывать в Привате. Там же у меня есть счет физ.лица, куда раньше приходили подобные платежи. Могут сейчас возникнуть с этим проблемы?

2) отчетность планирую вести и сдавать в taxer.ua. Мне нужно будет вести физическую книгу доходов или все можно делать онлайн?

3) Такие КВЭДЫ подойдут мне?
63.11 — Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність
63.12 — Веб-портали
62.01 — Комп’ютерне програмування
62.02 — Консультування з питань інформатизації
58.19 — Інші види видавничої діяльності.

Здравствуйте. Ситуация следующая: у меня по ФЛП(2 группа)-была переплата по ЕСВ и налогам.
При последней уплате за налоги (начислили 640 грн) , переплата-145,60-уплатила только разницу(495 грн). И теперь в электронном кабинете следующая информация:Начислено-3840грн/Уплачено-3695грн/Сальдо расчетов-0,60грн.
Я немного не пойму-та переплата,которая была у меня, ею нельза было воспользоватся как это сделала я?мне нужно было оплатить 640 грн?.
Может есть у кого-то ответ или у кого-то была подобная ситуация-поделитесь,буду очень признательна.

ви робите окремі платіжки на ЄСВ та податок і там різні номери рахунків.
Мабуть переплата була за рахунком ЄСВ (там де платиться 704грн) і може бути зарахована лише в рахунок ЄСВ, а єдиний податок потрібно буде доплатити.

переплата была что по ЄСВ ,что по налогам

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,через какое время в налоговой можно получить свидетельство единщика?

Добрый день!

Сейчас свидетельство больше не выдают. Теперь Вы можете получить Вытяг из реестра плательщиков единого налога, но для этого необходимо подать запрос на его получение. Выдается на следующий день с даты получения запроса, но лучше сроки уточнить непосредственно в Вашей налоговой, т.к. многие выдают его через день только.

Бланк запроса — drive.google.com/...​iU9X_Peee5X21GQzRGbzNYSFE

В Харькове — через 10 дней выдают))

Добрый день! Помогите подсказать мне в моей ситуации! Я пенсионер за вислугу років,49лет,в далеком прошлом работала парикмахером, и вот решила вернуться в эту профессию ,но столкнулась с тем,что на работу в парикмахерскую так уже не устраивают, а нужно открыть ЧП.Вопрос: «Как пенсионеру открыть ЧП,я так понимаю 1 группы,что,сколько и какой налог мне платить?»

Добрый день! ФОПу на едином налоге + НДС пришло НУР про недоимку по ЕСВ. Начиная с 2013 года. Вопрос: с какого периода будет выставлена пеня? За весь период неуплаты или за последние 1095дней? Спасибо.

К сожалению, правила ст.102 НКУ в данном случае не работают!

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, может кто знает откуда ноги растут?.?.?.. Сегодня пошла получать ключи в МЕДок, а мне отказали, сославшись на то, что я зарегистрирована как предприниматель на неподконтрольной Украине территории (г. Донецк). Не знаю ни одного закона или постановы, которые как то бы ограничивали действия предприятий, предоставляющих ключи несчастным донецким)) Это как то странно, я ведь законно работаю на территории Украины... или я что то пропустила...
Покращення вже наступило?

Добрый день!

Ключики выдаются без привязки к месту регистрации. Обратитесь в таком случае в АЦСК ГФС — acskidd.gov.ua/contacts

Добрый день! Подойдут ли следующие КВЭД для копирайтинга и услуг по переводу:
63.11 — Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність.
63.12 — Веб-портали.
63.99 — Надання ін.інформац.послуг., н.в.і.у.
58.19 — Інші види видавничої діяльності.
74.30 — Надання послуг перекладу???
Если конкретней, то человек пишет статьи для сайта, обучающие материалы, переводит их, пишет рекламные тексты, краткое описание уроков.
А еще подскажите, пожалуйста, предоставление услуг по поиску персонала для ФОП подпадает под КВЭД 78.10 — Діяльність агенств працевлаштування? Сбивает слово «Агенств», т.к. в моем случае это просто один человек предоставляет такие услуги как ФОП.
Спасибо!

Добрый день!

Да, Вам подойдет данный набор КВЕД.

И 78.10 тоже можете прописать (при условии, что и те, кому Вы предоставите услугу подбора персонала и лицо, которое будет трудоустроено, не являются Вашими наемными сотрудниками). Слово агенство Вас смущать не должно.

У ФОПа,который будет предоставлять услуги по подбору персонала нет наемных сотруднико.Спасибо за ответ)

Здравствуйте! У меня такая ситуация, мой знакомый открывает бар, где я буду работать официантом. Акцизный товар оформлен на ТОВ( ТОВ он оформил на себя) , а ФОП оформили на меня, с учетом того, что он мне будет доплачивать 1000 грн в месяц за это. Скажите пожалуйста, есть ли риски для меня, и нормальная ли это сумма для человека, на которого оформляю ФОП? Спасибо большое.

Вопрос не сколько в деньгах, сколько будет ли у тебя бухгалтер и юридическая поддержка. Если будут то норм.

ризики звичайно є і залежать від веденя бухалтерії.
знайомий? наскільки добре?
може оформити на Вас працівників і не видати їм заробітну плату, або не сплатити податки :)
або перевищити ліміт доходів в рік і Ви станете щасливим власником рро — (що запарочно),
можете не отримати субсидію чи інші допомоги (тому що є фоп),
і і мелоч — штрафи за невчасно подані звіти :)
АЛЕ
Ви отримаєте тисячу гривень і гарну виписку для візи :)

аааа, ну є ще дещо страшновате, але не хочу підкинути пограних ідей))

Добрый день! Какие документы должен отнести переселенец из Донецкой области регистратору, чтобы сменить место проживания и соответственно налоговую, в связи с переездом из зоны боевых действий в Киев?

К обычному набору документов (паспорт, код и Заява про внесення змін) у Вас добавляется справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица (справка переселенца)

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка, чи згідно чинного законодавства України ФОП 3 група повинен в обов’язковому порядку сплачувати орендні витрати (приміщення, обладнання і т.д) чи можливим є варіант прописання пункту в договорі, що компанія, яка залучає ФОПа надає приміщення, обладнання на безоплатній основі (або несе всі витрати самостійно)?
Наперед дякую за відповідь

Добрый день!

Не обязательно, может быть заключен договор совместной деятельности с целью достижения единого результата (продвижения торговой марки, например). Такой договор должен быть грамотно прописан, лучше, если это сделает знающий юрист, а не Вы самостоятельно.

Оксана, а допоможіть, будь ласка, отримати роз’яснення стосовно оподаткування для 3-ї групи
Нижче Ви писали, що податок та єдиний соціальний внесок платяться від суми винагороди ФОПа (тобто коштів, які впали на рахунок за послуги). Далі, якщо ФОП платить за оренду — ця сума вираховується від залишкової після оподаткування?
Дякую!

292.1. Доходом платника єдиного податку є:

1) для фізичної особи — підприємця — дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності;

Тобто платники єдиного податку взагалі не ведуть облік витарт. Так, якщо Ви отримали 1000 грн за оказані послуги і при цьому понесли витрат на 200 грн, то як платник єдиного податку 3 групи Ви маєте зробити запис в книзі доходів, що отримали 1000,00 грн, при цьому ніяким чином не показуєте витрати. Так при розрахунку єдиного податку отримуєте — 1000*5%=50 грн

Що стосується суми ЕСВ, то розмір соціального внеску визначається підприємцем самостійно, але не може бути менше мінімальної ставки, встановленої для обраної категорії платника ЄСВ (для підприємців на спрощеній системі оподаткування 2 і 3 груп це 22% від поточної мінімальної зарплати) — 3200(мін ЗП) * 22% =704 грн за місяць

Тобто фактично ті витрати — тягар самого ФОПа, який по суті решту не хвилює?

я нижче також писала, що для самостійного ведення обліку ФОП дуже допомагає такий сервіс, як Таксер. Все максимально спрощено і безліч підказок. Платним користувачам доступні консультації. Спробуйте. Нижче або на сторінці мого профілю знайдете промокод на знижку 15% на Taxer — taxer.ua/ru/calendar.90521772

Добрый день. Если фоп зарегистрирован в одном районе Киева, а деятельность ведём в другом районе. Где нужно это отмечать?

Добрый день!

Необходимо внести эти изменения в вытяг из реестра плательщиков единого налога — подать заявление с пометкой о смене места ведения деятельности.

Если Вы арендуете помещение по новому адресу, то налоговики еще просят подавать 20-ОПП

Добрый день!подскажите пожалуйста, время между регистрацией ФОП в реестре и регистрации в налоговой, ограничено ли законодательство?

Добрый день!

После подачи заявления на регистрацию ФЛП, в течении 24 часов Вас автоматически ставят на учет в налоговой. Эти данные будут отображаться в реестре — usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch

Если Вы с заявкой на регистрацию ФЛП подавали Заявление на единый налог, то лучше проконтролировать дошло ли оно до инспектора, т.к. бывают случаи, когда заявление теряется или не доходит. Есть ли Вы в реестре плательщиков единого налога Вы можете проверить тут — cabinet.sfs.gov.ua/...​/faces/public/reestr.jspx

После регистрации Вам надо зарегистрировать в налоговой книгу и заказать Вытяг из реестра единщиков (если Вы единщик).

Если планируете вести учет самостоятельно, советую Вам попробовать работать с Таксером (taxer.ua/ru/calendar.90521772), очень удобно для ФЛП, есть и подача отчетности и оплата налогов онлайн, и сверка расчетов с бюджетом, расчет курсовой разницы, напоминания об уплате налогов, подачи отчетности. Если понравится, можете воспользоваться промокодом на скидку 15% при оплате — K90521772-2016KS

Налог начисляется с даты внесения в реестр плательщика единого налога?

Плательшиком ЕСВ Вы становитесь с месяца регистрации. Т.е. зарегистрировались например в 27 мая — за май уже должны 704 грн заплатить. Платить ЕСВ можно ежеквартально, в течении 19 дней, следующих за кварталом, за который производится уплата. Сумма за квартал −2112,00 грн

Если Вы в момент регистрации подаете заявление на единый налог и
1. выбираете 3 группу, то плательщиком ЕН Вы становитесь с даты регистрации ФЛП,
2. если выбираете 2 группу, то с 1 числа месяца следующего за датой регистрации (если регистрация была 27 мая, то первый платеж по единому налогу будет за июнь и уплатить его надо авансом до 20.06).

Добрый день! Несколько лет назад, работая в компании как ФОП, бухгалтер попросила принести документы всех предпринимателей на недвижимость, которой они владеют. С того момента раз в год мы начали оплачивать «Податок на нерухоме майно,відмінне від земельної ділянки, сплачений фіз. особами, які є власниками об’єктів житлової нерухомості». В той компании давно уже не работаю, но налог продолжаю уплачивать. Разговаривала с другими ФОП, никто такой налог не платит и вообще мало кто о нем слышал. На каком основании плачу его я и обязательно ли его платить? Если не обязательно, то на каком основании мне остановить уплату? Заранее спасибо за ответ!

Добрый день!
ТОВ арендует офис ( в договоре прописан запрет на субаренду).
На каких основаниях, по какому договору на территории данного офиса может работать ФОП (3 гр)? Нужны варианты на безвозмездной и оплатной основе......
Заранее благодарен..

Добрый день!

Платная основа — это коворкинг, но налоговики любят приравнивать его к аренде из-за отсутствия четкой формулировки этого вида деятельности в законодательстве.

Безвозмездная — это договор совместной деятельности с целью достижения единого результата (продвижения торговой марки, например). Такой договор должен быть грамотно прописан, лучше, если это знающий юрист, а не Вы самостоятельно.

Добрый день.
Есть заморский клиент который настаивает на оплате на расчетный счет.
Т.е. нужен ФОП 3й группы. Интересует, есть ли какие-то лимиты по суммам? В месяц/год.

Добрый день!

Предельно допустимый лимит дохода в год для ФЛП 3 гр в 2017 году составляет 5 млн грн

Спасибо! жесткие лимиты, будет ужиматься.

Добрый день! ФОП 2гр. При начислении отпускных работнику за апрель месяц сумма получилась меньше минималки и уплачен ЕСВ с этой суммы (отпуск был не переходящий). Доплата по ЕСВ до минималки не была сделана и уже сдан отчет за апрель. Подскажите как поступить в этой ситуации?

доплата на рахунок ЄСВ, уточнююча за 04 місяць

Здравствуйте.ФОП 2 грн единщ. Совсем запуталась с отпусками сотрудников, кто-то был в отпуске, кто-то несколько лет не был. Теперь пересматриваю — отпускные начислены не верно, есть ошибки. А отчёты все давно зданы. Что делать, ума не приложу.

Добрый день! Если Вы хотите исправить все ошибки в начислениях, то и отчетность соответственно придется пересдать с уточненными данными. Отчеты по ЕСВ за предыдущие периоды подаются по той форме, которая на тот момент была актуальна.

А как лучше сделать? Ведь недоплата за отпуск все равно вылезет, сама ведь не рассосётся? Нужно пересчитывать, доплачивать и сдавать уточнение? Или не трогать?

Вносить исправления или нет, это Ваше решение. Периоды от момента которых прошло 3 и более лет лучше уже вообще не трогать, я считаю.

Ви впевнені що там є помилки?
давайте на прикладі розбиремо :)
надішліть на kseniaswf@gmail.com

Добрый день! Помогите разобраться, ФОП на 3 группе без НДС (нужно оплачивать 5% от дохода), что в данном случае считается доходом? чистая прибыль полученная от продажи товаров после всех затрат? или общая сумма оборота которая проходит через предприятие? как-то везде так непонятно пишут) буду очень благодарна за ответ!

Единщики не ведут учет расходов. Налогооблогаемым доходом для Вас будет вся сумма вознаграждения за товар, услугу.

Из НКУ — Доходом плательщика единого налога физического лица — предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 НКУ. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности (п. 292.1 ст. 292 НКУ).

В случае оказания услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования или по агентским договорам доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента) (п. 292.4 ст. 292 НКУ).

все равно не поняла, извините) продали авиабилет за 1000 грн, туроператору перевели 950грн, соответственно заработали 50грн, 5% налога платить с суммы 50грн правильно?

Доброго дня! У Вашому випадку, я так розумію, Ви турагент. У турагентів трохи інакша ситуація: ФОП платник єдиного податку — турагент сплачує 5% від суми винагороди, тобто на Вашому прикладі: 50 грн.*5%=2,5 грн

спасибо огромное, разьяснили!это по одному виду деятельности, а еще у меня есть продажа товаров через интернет, тоже отправляем нарямую от поставщика, разница в цене — тоже наш заработок,в этом случае также просчитывать 5% от чистой прибыли, правильно?

у Вас с поставщиком заключен договор комиссии или поручения?

При условии, что Вы работаете по договору комиссии, поручения или агентскому договору — доход учитывается как в случае с агентством.

При условии, что такого договора нет, то от всей вырученной суммы платите 5%. Зашла 1000, умножили на 5% = 50 грн единого налога заплатили.

Добрый день! Собираюсь регистрировать ФОП для работы по контракту с американской компанией (айти+консалинг доход в USD.) Я правильно понимаю что мне подойдет только 3 группа? как понять 3% или 5% налога надо будет платить? Есть ли какие то требования к контракту (например двуязычный) и ежемесячным актам выполненных работ? Заранее спасибо за ответ!

Доброго вечора! Так, Вам підходить 3 група, неплатник ПДВ. Тобто з загальної суми доходу оплачуватимете 5% єдиного податку. Наразі інвойс прирівнюється до акту виконаних робіт, наданих послуг. Так що, наприклад, в Приватбанку інвойсу достатньо, щоб Ви отримали на рахунок ФОПа валюту від клієнта.

Добрый день. Так как это иностранная компания — то Вам нужно регистрировать 3-ю группу 5% без НДС то есть. По поводу договора — он должен быть двуязычный, с указанием номера и даты, в лице кого выступает заказчик, реквизиты ваши и заказчика и данные по оплате: либо это оплата согласно выставленного счета(акта), либо это фиксированная оплата в час(месяц). На счет двуязычности и необходимости актов — лучше уточните конкретно у Вашего банка, потому как вроде закон один, а банки трактуют по-разному.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой КВЭД выбрать физ. лицу-предпринимателю, который будет заниматься продвижением сайта в соц.сетях, посты в соц.сетях, созданием обзорного видео по сайту, тех.поддержка сайта, консультацией и поддержкой клиентов? Точного соответствия в списке КВЭДов не нашла, но не хотелось бы иметь потом вопросы со стороны налоговой. Заранее благодарна за ответ!

Добрый день!

Вам подойдет такой набор КВЭД:
63.11 — Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність
63.12 — Веб-портали
62.02 — Консультування з питань інформатизації
62.01 — Комп’ютерне програмування
58.19 — Інші види видавничої діяльності

Каждый из них просмотрите детально, чтоб понять все ли виды услуг, которые Вы оказываете охватывают данные виды деятельности

Добрый день. Подсказали вариант, но он вызывает сомнения: ФОП 3 гр должен оплачивать официальную аренду помещения. Но денег нет. Может ли этот ФОП получить возвратную финансовую помощь, как физ лицо на свою личную (не фоповский счет) карту от другого физ лица (скажем мужа) и этими деньгами рассчитаться по аренде? Нет поступления на ФОП счет, нет дохода. До этого ФОП просто вносил наличку на счет арендодателя. Если есть рабочие схемы для данной операции — буду рада , если кто-то поделиться.

Добрый день!

Просто оплатите счет за аренду через кассу банка или наличкой.

договір оренди складений з ФОП чи фізичною особою?
можна заплатити через касу банку :)
де юре податкова не цікавиться Вашими витратами

Нужно ли в касовий забивать весь ассортимент товара .Я на второй группе продапродаю пиво и продукты питания

Добрый день!

Если у Вас есть обязательство применять РРО, то оно распространяется на весь ассортимент товара, а не на определенную его группу.

Добрый день! При заполнении Книги доходов пропустила один день, ну и сумму дохода в этот день соответственно. В конце мес. дописать не могу. Можно ли внести 2 дня в одну строку. У меня есть место. Спасибо!

Добрый день!

Порядок ведения книги не описывает процедуру исправления ошибок. аккуратно допишите доход за пропущенную дату и правильно подведите итоги за период.

Здравствуйте! 3 группа, на едином. Недавно оформила ФОП. Открыла предпринимательский счет в банке. Прикрепила Договор (письмо оферту) от Гугл Адсенс, теперь каждый раз прикреплять инвойсы. С этим вроде понятно. А как работать с другими заказчиками (продажа места под рекламу)??? Я так понимаю, что выводить деньги через вебмани нельзя? А если выводить на предпренимательский счет, то обязательно иметь договор... А если получать деньги за рекламу наличкой? Тоже должен быть договор? Если да, то достаточно ли простого акта выполненных услуг только с моей подписью?

Добрый день!

Акт выполненных работ подписывают обе стороны. Хозяйственным кодексом допускается отсутствие договора, точнее допускается его заключение в устной форме. С заказчиками-резидентами Вы работаете в обычном режиме, обязательства предоставлять банку договора или акты по таким операциям нет.

ФЛП 3-я гр. ед. налог. Скажите,пожалуйста, если я выплатила за м-ц з-пл 5000гр. и уплатила налоги 2000гр.то в «Книге доходов» за м-ц должна стоять сумма 7000грн. Так?

единоналожник не ведет учет расходов в книге доходов.
единоналожник вообще не ведет учет расходов.

Но все же первичку нужно сохранять за последние 1095 дней

Лариса, учет расходов Вы действительно не ведете, а что касается сроков хранения документов, то да, хранить их надо и срок хранения первички в основном 1095 дней, но что касается оформления сотрудников и начисления з/п, то тут есть ряд документов с гораздо большим сроком хранения. Так, например,
о приеме, переводе, поощрении, увольнении, совместительстве работников, о материальной помощи — 75 лет.
расчетные (расчетно-платежные) ведомости (табуляграммы) на выдачу заработной платы, гонораров, материальной помощи и других выплат — 3 года, а при отсутствии лицевых счетов — 75 лет.

Добрый день. Подскажите, ФОП 2 группа, полиграфическая продукция и услуги. Выставили счет ООО на отгрузку ГП листовок. Они оплатили с назначением платежа «Оплата за оренду автомобiля згiдно договору вiд 08.02.2017», что мне теперь делать с этим чудом?

Однозначно оставлять ситуацию без реагирования не стоит!
Возможны следующие варианты:
1) Напишите письмо своему контрагенту, в котором у кажите, что между вами имели место взаимоотношения по поводу отгрузки листовок, а на Ваш счет пришла оплата за аренду авто, и попросите уточнить ситуацию! В ответе на Ваше письмо попросите контрагента указать, что назначение платежа было указано ошибочно, на самом деле имелась ввиду оплата за листовки, поскольку никаких других отношений не было! По результатам можете также остсавить акт сверки об отсутствии задолженностей!
2) Можете вернуть с указанием в письме на ошибочность назначения платежа, но чтобы контрагент повторно сбросил сумму с правильной формулировкой...

Дякую за відповідь.Мене цікавило питання чи можна використовувати вантажний автомобіль по довіренності і без договору оренди.І

Использовать Вы можете, но в такой ситуации возможны риски!

Добрий день! ФОП на єдиному податку 3 гр .має вантажний автомобіль по довіренності.Чи можна цим автомобілем надавати послуги по перевезенню вантажів? Чекаю на відповідь. з повагою Хаховська М.О.

Добрый день, можно, если добавить в реестр вид деятельности по перевозке.

Советую Вам также заключить договор аренды с собственником авто и установить минимальный размер арендной платы! Иначе, возможны претензии в части бесплатно полученных услуг!

Добрый день!!
ФОП 3 группа с ПДВ хочу добавить КВЕД 53.20. Не лишусь ли я статуса единщика? Когда переводилась на ПДВ пришлось убрать этот КВЭД,т.к. иначе не допускалось ? А добавлять можно ??? Спасибо.

Добрый день, вы можете проконсультироваться по этому вопросу на горячей линии налоговой)
zir.sfs.gov.ua

Добрый день! ФОП 2группа единого налога : услуги и интернет магазин есть товары которые попадают под категорию технично-сложных бытовых приборов, подразумевающих использование кассового аппарата (постановление КМ Украины от 16 марта 2017 р. № 231). В налоговой отвечают, что теперь нужно чеки отбивать на все товары и услуги. Законно ли это? Спасибо

Если нет расчетного счета исходя из чего показывать доход в декларации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ФЛП 2 года был на общих основаниях с нулями сдавала отчеты. С 1 апреля переход на единый налог 3 групы 5%. Декларацию о доходах мне подавать за 1 квартал или в следующем году сразу за общую и единый? И додатки подают, если она пустая с нулями? Спасибо.

Нужно сдать декларацию про майновый стан за 1-й кв. Додатки подавать не нужно. И Вам еще за 1-й кв. нужно было до 19 апреля оплатить ЕСВ

Добрый день. Помогите разобраться. Есть грузовой автомобиль. Хотим использовать его как и для своих целей так и для перевозок по договорам. Куда будет лучше оформить это авто? Для упрощения налогов и отчетности. Есть варианты : физ. Лицо, ФЛП 5% 3 группа, ООО 5% 3 группа, ООО на общей системе? Спасибо за помощь

Добрый день. Есть торговое предприятие (ООО с НДС). Может ли оно купить материала и по давальческой схеме предоставить его для ФЛП (вторая группа единщик), чтобы в результате получить от ФЛП готовую продукцию. (не услуги). Или все таки надо 3я группа и услуги?))

Банк обещающий открывать счета без посещения отделения, по видео-связи: www.bunq.com/en

Добрый день! Я дизайнер интерьера. Планирую заниматься деятельностью официально. Подскажите, пожалуйста, какую систему налогообложения лучше выбрать? Регистрировать СПД или лучше сразу ООО? СПД мне кажется проще в плане отчетности, но пугает то, что отвечать нужно всем имуществом. Можно ли в договоре с заказчиками прописать, что ответственность в пределах суммы, полученной в договоре? Потому что если выполняется авторский надзор по реализации дизайн-проекта, например, для ресторана, то могут быть, в случае спорных моментов, риски,связанные с недополученной прибылью (если ресторан откроется позже). Как лучше оформлять сотрудников (2-3 человека)?

Доброго дня! Вважаю, що у Вашому випадку краще обрати СПД на спрощеній системі оподаткування (3 група неплатник ПДВ). Майно у Вас не заберуть, якщо плануєте податки сплачувати. З приводу договорів — краще порадитись з юристом. По працівникам: можна оформити за трудовим договором, можна за договором ЦПХ.

Если на расчетный счет клиент перечисляет предоплату свыше 1 млн. грн...налог взимается или НДС? В каком процентном соотношении к перечисленной сумме?

Добрый день!

Предоплата заходит на юр лицо или ФЛП и какая у Вас система налогообложения?

Если Вы ФЛП единщик, то регистрация плательщиком НДС для Вас добровольная и сумма в 1 млн кроме как финансовым мониторингом со стороны банка ничем не грозит.

Не занимаюсь деятельностью уже несколько лет.Услышал о налоге-704 гр.от знакомых. Поехал в налоговую.Там сказали,что я обязан оплатить сумму за все 4 месяца этого года. Я спросил-ПОЧЕМУ ПРИ СДАЧЕ МНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ В ЯНВАРЕ МЕНЯ НЕ ПРОИНФОРМИРОВАЛИ ОБ ЭТОМ ?Почему за 4 месяца не было никакого оповещения по поводу этой проплаты? Ответили,что я обязан в обязательном порядке оплатить всю сумму,иначе,в случае неуплаты,будет насчитан большой штраф и передадут исполнительной службе мои догли...Если бы меня проинформировали хотя бы в январе-я бы закрыл ЧП и не влез в такую СУММУ. Обязан ли я заплатить 2900 гр?

Добрый день,
прошу прокомментировать такой вопрос, по которому у меня нет ясности. Сейчас рассматриваю возможность открытия СПД, варианта 2: на общих основаниях, не плательщик НДС и плательщик единого налога, 3 группа, не плательщик НДС.
Вопрос заключается в том, сколько в процентах при данных двух вариантах СПД в итоге остается у владельца бизнеса собственных средств, которые можно тратить на личные нужды, после оплаты всех причитающихся налогов.

Доброго дня! Якщо Ви станете підприємцем на загальній системі, то будете сплачувати ПДФО (податок з доходів фізичних осіб) 18%, військовий збір 1,5%. Ці податки сплачуються з чистого доходу, тобто доходи мінус витрати=чистий дохід. Наприклад, отримали 1000 грн., витратили 700грн. З 300 грн., тобто з чистого доходу, сплачуєте 18% та 1,5%. Всі підприємці, незалежно від того, на якій системі оподаткування, мають сплачувати мінімум 704 грн ЄСВ (єдиний соціальний внесок) за місяць. Морока з загальною системою полягає в тому, що потрібно контролювати Ваші витрати. Для того, щоб зменшити податкове навантаження Вам потрібно мати підтверджуючі документи, які будуть відображати, куди та скільки грошей витратив Ваш ФОП.
Зі спрощеною системою простіше (у Вашому прикладі це 3 група неплатник ПДВ). Ви сплачуєте 5% від доходу і 704 грн. ЄСВ в місяць.

Всем доброго дня!
Решил запаблишить приложение в Microsoft Store. И сразу возникла куча вопросов по юридической части этого дела. Может кто-то знает порядок оформления документов, счетов и т. д. ?
Может есть пост с разъяснениями что и как?

Добрый день!

Вы оформлены как ФЛП на едином налоге?

Все зависит от предмета договора (соглашения) с Microsoft Store. Вам надо его детально вычитать, но скорее всего все оплаты будут проходить как роялти. Роялти на упрощенной системе налогообложения являются пассивным доходом, а поэтому включаются в состав дохода физического лица, а не ФЛП. Поэтому их нужно включать в доход физического лица и платить с них 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора, а также придется подавать декларацию об имущественном состоянии.

Что касается взаимодействия с пользователями приложения, то чаще всего это просто договор-оферта, с условиями которого пользователь соглашается при загрузке продукта.

Microsoft, в свою очередь, хотят от меня то, чтоб я был ЧП (тут вроде все ясно) и просят чтоб я предоставил или pay pall или swift данные. Как я посмотрел, вывести потом оттуда деньги = гипер проблема. + вопрос с налогами

То, что мы не учитываем платежи в виде роялти в доход ФЛП единщика, это особенности нашего законодательства. Т.е. для них Вы будете ФЛП, а по факту учесть этот доход в доход ФЛП не сможете.

Вычитайте соглашение сами или с юристом, тогда все станет яснее.

Спасибо:) Я попробую. Хотя вопрос со снятием денег по прежнему остается открытым:)

На данный момент в Украине можно только тратить деньги со своего аккаунта PayPal, но не получать, т.е. вывести их на р/с вы не сможете.

Со Свифт переводами попроще.Предоставляете в банк необходимый пакет документов, Вам открывается счет и по реквизитам Ваши контрагенты смогут Вам перечислять платежи.

А Вы часом не знаете ли о каком пакете документов идет речь?

Я думаю смог бы помочь, если суммы не копеечные.

Дело в том, что я пока толком не знаю о каких суммах пойдет речь;)

Привет, мы — Джонатан Альберт Мак Loan Firm, частная кредитная компания, которая предоставляет кредиты на время жизни. Вам нужен срочный кредит для погашения вашей задолженности, вам нужен Кредит на капитал для вашего бизнеса, вы были отклонены банками и другими финансовыми учреждениями, вам нужен Консолидированный кредит или Ипотека, Студенческий кредит, Автомобильный кредит, Контрактный кредит.? Не ищите больше, поскольку мы здесь, чтобы оставить все ваши финансовые проблемы в прошлом. Мы предоставляем средства физическим лицам, нуждающимся в финансовой помощи, людям, которые имеют плохой кредит или нуждаются в деньгах для оплаты счетов. Мы предоставляем лицам с низкой процентной ставкой 2%. Я хочу использовать этот носитель, чтобы сообщить вам, что мы оказываем надежную и бенефициаровую помощь, и мы предложим вам Кредит. Спасибо, пожалуйста, свяжитесь с нами сегодня: jonathanalbertmak@gmail.com
Jonathanalbert88@outlook.com

Здравствуйте.Только зарегестрировала СПД первая группа,с 1 мая буду на едином налоге.Собираюсь снять помещение для работы.Мне надо где-то указывать,что я сняла помещение?надо в налоговую предоставить договор аренды?

Добрый день. Нужно подать заявление в налоговую на внесение изменений в адрес места проведения деятельности и прикрепить к нему копию договора

Доброе утро! В 2016 г. ФОП-единщик 3 группа получал доход только по одному кведу, 56.10. С 1 января 2017 г. добавился квед 62.02 (ІТ). Как правильно заполнить декларацию единщика за 1 квартал, если доходы были на оба кведа? Сдать одну декларацию, указав два кведа и общую сумму дохода? Или 2 разных декларации? Заранее спасибо!

Добрый день!

Подаете одну декларацию и указываете в ней оба вида деятельности.

Здравствуйте, открыл флп 11 апреля (это число значится как дата формирования выписки с реестра), есв еще не платил, сказали в налоговой, что налог в этом месяце не плачу, а вот ЕСВ должен. Получается, что я просрочил выплату? Как быть в такой ситуации? Спасибо за ответы.

Добрый день. 19 апреля — это срок оплаты ЕСВ за 1-й кв. Так как Вы зарегистрированы 11 апреля, а это второй квартал, то Вы не нарушили сроки оплаты. Срок оплаты за 2-й кв. 19 июля. Так что переживать Вам не о чем.

Благодарю Вас за ответ, то есть мне нужно оплатить до 19 июля 704*3=2112грн? Правильно ли я понял, и могу ли я оплатить эту сумму сразу например сегодня, чтоб не ждать?

мне нужно оплатить до 19 июля 704*3=2112грн?
да
могу ли я оплатить эту сумму сразу например сегодня, чтоб не ждать?
можете сразу всю или частями, сегодня или через месяц — главное, чтоб вся сумма за квартал (2112) была уплачена до 19.07

Добрый день, вопрос по SWIFT.
Если ко мне приходит SWIFT платеж, на ФОП счет, какие документы я должен предоставить , договор и акт выполненных работ? Если их нет, какие есть варианты?
Спасибо.

В принципе, сейчас многие прикрываются и односторонним инвойсом, но налоговики могут Вас не понять )

Наталья, добрый день. Прежде всего спасибо вам за столь невероятно огромную помощь молодым предпринимателям. может мой вопрос уже обсуждался, но перечитать почти 5000 комментариев увы времени нет. Теперь к сути:

Сверив выписки по банку, заметил что не указал в отчетности ( не за 4 квартал, не в годовой ) один случайный платеж на расчетный счет с личной карты. Сумма смешная 100 грн. Но фактическая сумма доходов уже расходится с отчетами. Какие действия необходимо сделать чтобы исправить разницу и доплатить наверно. Чтобы это не вылезло в куда более крупные проблемы при проверке или закрытии.

в принципе — можно закрыть глаза на этот платеж. Карта личная — открыта на фопа или физлицо? И с каким назначением платежа был перевод? Добрый вечер)

Спасибо большое за скорый отклик, Наталья. Карта(контрагент) личная стандартная «Карта для выплат_S_###_ _» ПриватБанка. Открывалась на физлицо, задолго до открытия ФОП. Назначение платежа: Перевод на карту ПриватБанка. По ошибке перевел не на ту карту, а тогда по неопытности не придал значения.
Ведь согласно п. 292.1 ст. 292 любое поступление на расчетный счет не входящее в список п.292.11 ст.292 считается доходом и обязуется учету. Спасибо.

Если с карты физ лица, лучше учесть. Заплатить налог с этой суммы + на гривну больше и сдать уточняющую декларацию

Понял Вас. Спасибо за пинок в нужном направлении ) поскакал гуглить уточняющие декларации. Еще раз спасибо вам за помощь.

Там ничего сложного нет, если будут вопросы, обращайтесь.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как нужно будет оплачивать ЕСВ, если крайний срок оплаты был 19.04.17, а регистрацию ФОП провели, допустим, 25.04.17. Как быть с первым кварталом? Спасибо.

Добрый день. За то время, что Вы не были ФОП, платить ЕСВ не нужно! Если Вас зарегистрируют в апреле, то и платить начнете с апреля

Наталья, доброго времени суток!
Скажите пожалуйста насколько на сегодняшний день можно полагаться на соответствие действительности данных в «Електронному кабінетi платника» о переплате по ЕСВ?
у меня на счете 3719 отображается переплата, которой хватит на пару квартальных платежей (на самом деле давно висит).
смотрю здесь zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0193-16 и вижу «4. У випадку надмірної сплати сум єдиного внеску на рахунок 3719 органом доходів і зборів здійснюється зарахування цих Коштів у рахунок майбутніх платежів за тим самим рахунком відповідно до встановленого розміру єдиного внеску та у порядку календарної черговості виникнення зобов’язань Платника з цього платежу.»
Работает ли на сегодня это так, как я понимаю?
Т.е. могу ли я на 2 квартала забыть о ЕСВ и просто наблюдать как из переплаты списываются платежи?

Добрый день!

Кабинет плательщика налогов работает в тестовом режиме и данные могут быть не всегда актуальны. Если Вы не уверены, что данная переплата действительно есть, то лучше уточнить это у Вашего инспектора.

Если же инспектор подтвердит, что переплата реально существует, то да,она может быть засчитана в счет будущих платежей по ЕСВ.

О Боги!))) Наталья, Вы же взрослая женщина, угомонитесь уже, что за ревности)))))))

Оксана, Вам Наталья случайно не писала, чтобы Вы «не лезли в чужой огород»? ))))

Алекс, добрый вечер. Если Вы уверены, что переплачивали, у Вас есть квитанции, то можете спокойно наблюдать за списанием, если же нет, лучше уточнить у инспектора.

Добрый день,скажите пожалуйста, у меня оформлено СПД, но при этом я еще и работаю с официальным трудоустройством,соответственно я платила налог в пенсионный с СПД и с официальной зарплаты,т.е. два раза,это правильно? И должна ли опять же два раза платить пенсионный, если мое СПД сейчас на работает,но не закрыто? И как мне как налогоплательщику зачтутся в будущем мои двойные платежи?

Добрый день!

За Вас как за наемного сотрудника подает отчетность и перечисляет налоги в бюджет ваш работодатель. Вы же уплачиваете ЕСВ за себя, как за ФЛП независимо от наличия дохода. Все эти суммы увеличивают Ваш страховой стаж, который в последующем будет влиять на размер Вашей пенсии) ...п.с.: если не придумают что-то новое)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я — арендатор помещения. Могу ли я (ФЛП) расторгнуть досрочно договор аренды в одностороннем порядке в случае ликвидации или этот закон действует только в случае ликвидации юридических лиц? Спасибо.

Добрый день!

Любой договор можно расторгнуть досрочно, а вот условия этого расторжения вычитывайте в Вашем договоре.

Добрый день.Я ФОП на 3 группе. У меня 2 наемных сотрудника. Можно ли выплачивать зп 1 раз в месяц? Сейчас я начисляю аванс и выплачиваю зп. Можно ли все сразу выплачивать в зп 1 раз в месяц. Спасибо

Ни предприятие, ФЛП в одностороннем порядке, ни работник по собственному желанию не имеют права отказаться от выплаты (получения) аванса.
В противном случае работодатель будет привлечен к ответственности за нарушение норм действующего трудового законодательства.
Штраф, который налагается на работодателя, составляет (ст. 265 КЗоТ) в случае невыплаты аванса — 1 МЗП (в 2017 году это 3 200 грн.).
Также должностных лиц предприятия ожидает и админштраф в размере (ч. 1 ст. 41 КУоАП):
· от 30 до 100 НМДГ (от 510 до 1 700 грн.);
· от 100 до 300 НМДГ (от 1 700 до 5 100 грн.) — если такое нарушение будет зафиксировано повторно в течение года или совершено относительно несовершеннолетнего, беременной женщины, одинокого отца, матери или заменяющего их лица, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида.
т.к вы ФЛП, то скорее всего к вам будет применена только один из этих штрафов.

ЗДравствуйте, подскажите, а ФОП на общих основаниях должен сдавать квартальную декларацию о доходах сдавать или только годовую?

Добрый день!

Если у Вас не было смены системы налогообложения, то Декларация об имущественном состоянии подается по итогам года.

Добрый день!
необходима ли строгая нумерация расходных накладных фоп 3 группа?
случайно пропустили номер в самом начале

Добрый день!

В этом нет ничего страшного, ФЛП самостоятельно решают в каком порядке вести нумерацию первичных документов. В ЗУ «О бух. учете» нет требования к нумерации первички.

Добрый день. Ещё такой вопрос. Форма П 2 по наёмным работникам ведётся у ФОПов? Спасибо

Минсоцполитики Украины в письме от 21.11.2016 г. № 5907/0/10-16/06 разъяснило, что физические лица — предприниматели, использующие наемный труд, обязаны вести кадровую документацию.
К такой документации, в частности, относятся следующие документы: приказы (распоряжения) о приеме на работу, переводе на другую работу, прекращении трудового договора, о предоставлении отпуска, а также личная карточка работника и табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы.

Спасибо Вам. Не подскажете, большие штрафы, если ФЛП не ведёт П 2? Спасибо

ФОП 2гр.ЕН сейчас также сдается квартальные отчёты?1дф?Если я покупаю у тов,Прат и фоп ,то показывать где то взаимоотношения?А если продаю? Оренду в 1дф показывать? орендую ФОП и у Тов, 2 помещения разных

ФЛП на 2й группе единого налога подают:
1. Декларацию по единому налогу — один раз в год ( не позже 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года)
2. Отчет по ЕСВ за себя — один раз в год ( не позже 9 февраля года, следующего за отчетным)
3. 1-ДФ — ежеквартально (не позже 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала)
1-ДФ подается только в том случае, если Вы выступаете налоговым агентом по отношению к лицу, которому выплачиваете доход. Таким образом 1-ДФ в основном подается только за сотрудников и при условии выплаты иного дохода физическим лицам. При условии покупки, продажи товара ФЛП, ТОВ, аренды помещения у ТОВ или ФЛП, обязательства подавать 1-ДФ не возникает.
4. Отчет по ЕСВ за сотрудников, если они есть — ежемесячно (до 20 числа месяца следующего за отчетным)

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ФОП на 2 группе единого налога. Сколько он может оформить договоров ЦПХ? Унего 3 наёмных работника. Спасибо.

Количественных ограничений законодательство не содержит!
Но если речь касается 3х наемных сотрудников, которых ФОП планирует увольнять, то эти моменты уже начинают отрабатываться на факт наличия «скрытых трудовых». Например, критично оценивается ситуация, при которой лицо выполняет работы/услуги по ГПД более 1 года; а также если у ФЛП лиц, которые оказывают услуги/работы по ГПД больше, чем наемных сотрудников и т.д.
Поэтому, если Вы планируете наемных сотрудников выводить за штат, то будьте очень аккуратны с такими моментами.

Добрый день,я открыла чп в феврале 13 числа,когда регистрировали чп в налоговой сказали что платить за февралнь не нужно.А сегодня мне сказали в налоговой,что вышел новый закон и я должна заплатить за весь месяц февраль.так ли это?

Добрый день!

Да, Вы должны оплатить ЕСВ и за февраль. С 01.01.2017 ЕСВ уплачивается не зависимо от факта получения дохода и единщиками и общесистемщиками.

Здравствуйте. Пожалуйста подскажите:
2-я категория ФОП пенсионер по возрасту список № 1 какие налоги платит?

Добрый день!

Вы обязательно уплачиваете единый налог авансом до 20 числа за текущий месяц, а от уплаты ЕСВ Вы должны быть освобождены, но прежде, чем не платить уведомьте Вашего инспектора об этом.

Здравствуйте.
Мне пришел акт выполненных работ за март, а получила я деньги вначале апреля, нужно ли эти деньги вносить в декларацию (оплатить ЕН) за 1 квартал.

Добрый день. Доход по факту его получения вносится декларацию. То есть если доход получен в апреле, то он вносится уже в декларацию за 1-е полугодие.

Добрый день! У меня единщики — 2-я и 3-я группы! За 2016г превышения миллионных оборотов не было! Нужно ли устанавливать кассовые аппараты?

Добрый день!

Нет, у Вас не возникает такого обязательства. А если доход получен в безналичной форме, то Вам и объем в 1 млн. нет необходимости отслеживать.

По общему правилу не нужно...но с мая 2017 года вступают в силу некоторые изменения в части РРО — посмотрите положения п.296.10 ст.296 НКУ (торговля технически сложными бытовыми товарами, подлежащими гарантийному ремонту) + соответствующий перечень таких товаров, утвержденный КМУ.
Примите этот момент к сведению!

А как быть интернет-магазинам в данном случае? Есть практика какая нибудь? Как с возвратами быть? Есть ли варианты отправлять на почту фискальный чек, как это делает розетка?

Снова здравствуйте. В законодательстве указано, что работодатель обязан обеспечить сотруднику рабочее место. Возможно ли оформить сотрудника без предоставления рабочего места?

Добрый день, подскажите выход из ситуации : ФОП 3 й группы получил доход за 1 кв, но не зарегистрировал книгу доходов. Регистрируем сейчас, какие будут финансовые последствия. Как выйти из ситуации?

Добрый день!

Я регистрирую книги и вношу в них доход полученный до даты их регистрации, т.к. я могу зарегистрироваться сегодня, а завтра уже получить доход, а срок регистрации книги налоговой при этом ну никак не один день. Но вот ГФС в закарпатской области думают иначе — buhgalter911.com/news/news-1027459.html . Как быть, решать Вам, а лучше сделать письменный запрос в свою налоговую и получить индивидуальную консультацию, которой Вы сможете руководствоваться в данном вопросе и на которую сможете сослаться во время проверки.

Оксана, спасибо за ответ, думаю однозначно регистрировать. Штраф за нарушение ведения учета — это оптимистический прогноз, а вот об ответственность за не оприходование (неполное и/или несвоевременное оприходование) наличности в книге учета доходов влечет штраф в пятикратном размере не оприходованной суммы , а это почти 400 тыс грн, меня очень пугает. Вы не в курсе когда вступает в силу эта норма?

Здравствуйте, у меня возник вопрос и нигде не могу найти на него вразумительный ответ. Я на общей системе. Куда в книге учета доходов и расходов нужно вписывать оплату ЕСВ? В 7 или 8 группу? Наемных работников у меня нет.
С ув. Юлия.

Добрый день. Вопрос.
Забыла заплатить ЕСВ за четвертый квартал. Поставила Таксер, сформировала платежку, заплатила, но теперь непонятно, сколько заплатить штрафа за просрочку. Поддержка Таксера говорит позвонить своему инспектору и попросить его выписать штраф т.к. через Таксер это сделать нельзя. Вопрос — как найти этого самого инспектора?

Добрый день!

Ваш инспектор должна сообщить Вам суммы штрафа и пени, уведомить Вас об этих суммах Решением-уведомлением направленным по почте или врученным лично.

Инспектора с этим особо не торопятся, поэтом для ускорения процесса Вам необходимо связаться с инспектором самостоятельно. Для этого звоните в свою налоговую, просите переключить или просите тел. отдела администрирующего ЕСВ, а там с Вами будет разговаривать только Ваш инспектор.

Добрый день. Штраф 20% от суммы долга +0,1% от суммы долга — пеня за каждый день просрочки

Добрый день. Я зарегистрирован фоп, 3 группа, а так же продолжаю работать по трудовой как физ. лицо. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли включать в декларацию по фоп прибыль, которую я получаю по трудовой?
Заранее благодарен

Добрый день!

За Вас как за наемного сотрудника отчитывается Ваш работодатель. Согласно налогового кодекса Ваш работодатель выступает по отношению к Вам налоговым агентом и обязан подавать отчетность и перечислять налоги с выплачиваемого Вам дохода.

Вы же не должны включать суммы ЗП в декларацию по единому налогу.

Добрый день. Единщик 3 группа. Хочу заключить с физ.лицом ГП договор на предоставление услуг. Нужно ли отображать в отчетах это? Нужно ли и как платить налог?

Добрый день!

Суммы выплат по данным договорам отображаются в отчете 1-ДФ. Облагается теми же налогами, что и ЗП: 1,5%-военный сбор, 22%-ЕСВ, 18%-НДФЛ. Налоги уплачиваются одновременно с выплатой дохода физ лицу.

Теперь обязательная продажа валюты составляет не 65%, а 50%. Соответствующие послабления принято постановлением Правления Национального банка Украины от 04 апреля 2017 года № 30 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 13 декабря 2016 года № 410». Изменения вступают в силу 05 апреля 2017

Оплачивает ли единый налог СПД пенсионер, если за прошедший квартал 2017 года не было деятельности за первый квартал 201 7г.
Благодарю за оттет.
Светлана

Добрый день!

Если Вы ФЛП на 3-ей группе, то при условии отсутствия дохода, Единый налог за отчетный период равен 0 и платить Вам нечего. Если Вы единщик на второй или первой группе, то для Вас установлены фиксированные суммы ЕН и уплачиваются они независимо от наличия дохода за отчетный период.

Никакие категории лиц не освобождены от уплаты единого налога.
Пенсионер может быть освобожден только от уплаты ЕСВ.

Здравствуйте. Не помню оплатила ли налог (2 группа ФОП) за март. Как можно узнать была оплата или нет?Спасибо

Це можно зробити через електроний кабінет платника податків, але потрібен е-підпис: cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/login.jspx

Если у Вас есть аккаунт в Приват24, можете получить электронный ключик от привата и воспользоваться им при входе в кабинет плательщика налогов, если иного ключа нет.

3-я группа ФЛП. Дохода за 1 квартал не было. Нужно ли подавать декларацию плательщика единого налога за первый квартал? Если да, то указывать просто нули в полях дохода и сумм налога?

Добрый день!

Декларацию подаете в любом случае, проставляете нули или прочерки. И не забудьте оплатить 2112,00 грн ЕСВ за первый квартал.

Здравствуйте! Нет изменений в Законе для (ФЛП), не получающие дохода, нужно платить им ЕСВ в сумее 704 грн., т.е. в апреле 3*704? Спасибо.

Добрый день!

Все верно, до 19.04.2017 Вам необходимо утлатить ЕСВ за первый квартал в сумме 2112,00 грн. Если Вы не получаете доход и не планируете вести деятельность, то лучше ФЛП закрыть.

А есть какое-то HOWTO сделать это в приват24

Платная подписка на ТАКСЕРЕ (taxer.ua) дает возможность оплачивать налоги онлайн с помощью карты любого банка или приват 24 для корпоративных пользователей. Реквизиты подтягиваются, остается лишь ввести данные Вашей карты.

Если сервис Вас заинтересует, можете воспользоваться промокодом на скидку — 15% — K90521772-VESNA2017

Спасибо через неделю попробую. А закрывать ЧП он-лайн кто-то пробовал?

Оксана, это ведь тем кто на ЕН до 19.04.2017. Тем кто на общей системе до 10 февраля след. года, верно?

Да, общесистемщик делает это не позднее 9 февраля года следующего за отчетным. Но можно уплачивать эти суммы и частями в течении года, если это удобно.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я оформилась 20 марта, но на единый налог(1группа)перевели с 1 апреля. За март месяц что я должна уплатить по налогу и ЕСВ и в какие сроки?

Добрый день!

Вам необходимо уплатить ЕСВ за первый квартал в сумме 704 грн (Вы платите лишь 704.00, т.к. работали лишь один месяц.). Плательщиком единого налога Вы становитесь лишь с 1 апреля, поэтому обязаны до 20.04.2017 уплатить авансом единый налог за апрель — 640,00 грн.

Чтоб получать уведомления о сроках и суммах уплаты налогов можете пользоваться сервисом для ведения учета и сдачи отчетности — ТАКСЕР (taxer.ua). Для ФЛП, которые самостоятельно ведут свой учет, это очень удобно. Если сервис Вас заинтересует, можете воспользоваться промокодом на скидку — 15% — K90521772-VESNA2017

Доброго дня, підскажіть, будь ласка, якщо я 29.03.2017 подала заяву в ЦНАП для оформлення ФОП 2 групи, а тепер передумала реєструватися в ФОП, що для цього потрібно зробити? І чи довго цей процес буде тривати???

Добрый день!

Процесс ликвидации стандартный. Подаете заявку регистратору, уплачиваете налоги, подаете ликвидационные отчеты. После того как налоговая Вас снимет с учета, можете считать ФЛП закрытым. Промежуток времени от подачи заявления регистратору до снятия Вас с учета зависит только от Вас и Вашей налоговой инспекции.

День добрый. Регистрировался 10 дней назад через iGov ФОП. Надо было 3 группу сделать. Вроде заполнил все документы. Отправил. Меня зарегали. Прислали свидельство мол «Я передал след документы: заяву на ФОП, заяву на упрощеку, 3 группу».
Мне все открыли. Я сделал счета в привате. Зашел сейчас на сайт sfs.gov.ua (фискальная служба украины) в личный кабинет. Проверил. Все есть. Когда поставили на ЕСВ — есть. Данные про регистрацию плательщика единого — данные отсутствуют. Зашел в «Информация о плательщиках единого», ввел свою фамилию — меня нет. Поиск по «Дані про взяття на облік платників податків» — тоже нет. Хотя в «Облікові дані платника» стоит дата регистрации (когда регался через iGov).
Объясните как мне разобраться в этом, и понять на каком я налогооблогаемом свете?
Я ожидал найти себя в поиске, где будет указано и проценты и группа и остальное.

Добрый день. Возможно передача заявления в налоговую не сработала, нужно было в налоговую все-таки отправить письмом еще. + и книгу доходов нужно зарегистрировать. Свяжитесь со своим инспектором, объясните ситуацию, только там можно будет что-то выяснить

Добрый день. У меня в свое время была точно такая же ситуация. Сейчас вы на общей системе налогообложения. Кроме как в налоговой, вам больше нигде не помогут, как уже сказала ранее Наталья. Идите как можно скорее туда. Там вам нужно будет зарегистрировать книгу Доходов и расходов, и снова и подать заявку на ведение по упрощенной системе. Обычно все эти бланки и книги можно купить прямо в налоговой, в специальном магазинчике. По крайней мере в моей все это было. Да, и не забудьте паспорт и свидетельство о присвоении кода.

Добрий день,скажите пожалуйста я подав заяву державному реєстру на оформлення ФОП,а тепер передумав оформляця,що за це буде?

Доброго дня. Подавайте заяву про припинення пыдприэмницької діяльності держреєстратору, подавайте заяву про проведення аудиту в зв’язку з припиненням, здавайте ліквідаційні звіти, пройдіть аудит, зніміться з обліку в ДПІ.

Добрый день!Подскажите пожалуста ФОП 2 група.Включаются ли в доход проценты которые банк снимает за продажу валюти.

Добрый день. Во-первых, ФОП на 2-й группе не может получать доход в валюте, нужно было переходить на 3-ю группу. Во-вторых, проценты включаются в доход, так как изначально ваш доход был сумма валюты * на курс продажи, а потом вы понесли расходы (комиссия за продажу), так как единщики не ведут учет расходов, то доходом будет вся сумма.

Добрый день!
У меня к Вам такой вопрос. ФОП с наемными работниками, оказывает услуги по уборке помещений, уборке территории, сада, бассейна, следит за оборудованием, проводит мелкий ремонт техники, все эти услуги предоставляются в рамках одного договора заключенного с одним физическим лицом, обслуживая его жилую и нежилую собственность. Сейчас Заказчику необходимы еще услуги водителя на его автомобиль, а также услуги по охране его собственности. Может ли ФОП предоставлять такие услуги (водителя, охраны). Я знаю, что охранные услуги лицензированный вид деятельности, может быть можно это обойти (сторожа, консьержи и тд). Спасибо

Здравствуйте у меня такой вопрос, на мне фоп я плотник единого внеску потом написал заяву на спрощену систему оподаткування платил 5% от прибели каж дий месяц. закрылся в 16 году потом не платил налог с 1 января что делать сколько нужно будет заплотить

если Вы закрылись, то ничего платить не нужно

Здравствуйте у меня такой вопрос, уже давно на мне висит фоп на общей системе оподаткування. Скажите чем этот фоп может мне грозить, если Я оффицально трудоустроен и никакой деятельностью не занимаюсь, но в дальнейшем планирую. Спасибо большое.

Добрый день!

С 01.01.2017 года все ФЛП, в т.ч. общесистемщики обязаны оплачивать ЕСВ (22% от минимальной зп) независимо от того ведут они деятельность или нет, получают доход или нет. Минимальная ЗП — 3200,00 грн. Таким образом с 01.01.2017 ФЛП должен уплатить 704,00 грн за каждый месяц 2017 года.

Чтоб данные налоговые обязательства у Вас не возникали, Вам необходимо закрыть ФЛП.

Добрый день! спасибо за полученный ответ. У меня еще есть вопрос, хочу открыть офис по продаже горизонтальных и вертикальных жалюзи,рулонные шторы, маркизы (оконный дизайн) не могу подобрать КВЕд. не поможете ли вы мне.?

47.59 Роздрібна торгівля меблями, освітлювальним приладдям та іншими товарами для дому в спеціалізованих магазинах

Цей клас включає:
роздрібну торгівлю меблями для дому
роздрібну торгівлю освітлювальним приладдям
роздрібну торгівлю виробами для дому, столовими приналежностями, посудом, виробами зі скла, порцеляни та кераміки
роздрібну торгівлю виробами з деревини, корка та плетеними виробами
роздрібну торгівлю неелектричними побутовими приладами
роздрібну торгівлю музичними інструментами та партитурами
роздрібну торгівлю електричними системами безпеки та сигналізації, такими як замки та запірні пристрої, сейфи та камери для зберігання, без надання послуг з їх установлення й технічного обслуговування
роздрібну торгівлю товарами для дому, не віднесену до інших угруповань
Цей клас не включає:
роздрібну торгівлю антикваріатом, див. 47.79
Для монтажу жалюзів:
43.29 Інші будівельно-монтажні роботи

Цей клас включає установлення будь-якого устатковання, крім систем енергопостачання, водопостачання, опалення та кондиціонування повітря або промислового устатковання в будівлях і спорудах.
Цей клас включає:
монтаж у будівлях і спорудах:
ліфтів, ескалаторів, у т.ч. їх ремонт і технічне обслуговування
автоматичних і обертових дверей
блискавковідводів
вакуумних очисних систем
термо-, звуко- або віброізоляції
Цей клас не включає:
монтаж промислового устатковання, див. 33.20

А ЧТО ЗНАЧИТ ТОРГОВЛЯ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МАГАЗИНАХ,А ЕСЛИ НЕТ ТАКОГО МАГАЗИНА? И НАДО ЛИ НА 43.29 ИМЕТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА МОНТАЖ?

Добрый день, 30.03.2016 открыла ФОП 2 группы, документы с налоговой не забрала, не работала по документам. Сейчас выставляют оплату налога и есв. Можно ли его не оплачивать?

Здравствуйте! Понравились Ваши ответы на приведенные здесь вопросы. Можете ли подсказать и мне с моими вопросами? А то на разных сайтах-форумах, «горячей линии» ДФС и в самой ДФС по месту регистрации (Киев) — ответы противоречивые. Ситуация такова. До 01.07.2016 был «единщиком», вторая группа, наемных рабочих не было и нет (ЕСВ только «за себя»). В 2014-2015 отчеты (ЕН и ЕСВ) не сдавал, в 2016 -налоги не платил, прежние периоды — все оплачено, других нарушений не было. ФЛ-П было зарегистрировано в зоне АТО (г.Донецк). ГНИ по месту регистрации (ее перевели в г. Мариуполь) 30.06.2016 исключила меня из реестра «единщиков» и перевела на общую систему, о чем меня не известила, не смотря на имеющиеся у них мой моб. тел. и имейл (отмечены у регистратора, есть в Вытяге...). Доход получал в отдельные месяцы (не все), как в первом, так и во втором полугодии. (также не во все месяцы). Не зная о моем исключении, клиентам давал копии своих доков как «единщика», также оформлял и договора-счета-накладные (клиенты и бюджетн., и коммерч. орг-ции).В феврале 2017 г.появилась возможность перерегистрироваться в Киеве. У гос. регистратора — все норм. — взяли «на облік як платника єдиного внеску». А когда пошел (вовремя как бы) сдавать налоговую декларацию по «"единому — тут все и началось... Часть вопросов уже «разрулил», но не все. Остались следующие. 1. Грозит ли чем-нибудь моим клиентам открывшееся несоответствие? 2. В отчете по ЕСВ (Дод.5) я должен заполнять и табл. 2 за первое полугодие (спрощена система), и табл. 1 (общая система)за второе? Оплачивать ЕСВ по каждому полугодию? Что указывать в строках тех месяцев , когда дохода не было (по каждому полугодию одинаково или по-разному?)? Были месяцы без доходов в первом полугодии и месяцы с убытками во втором полугодии (подтверждены документально). Какая ставка ЕСВ в каждом полугодии — все по 22% от дохода? Уже (вовремя) подал заявление о переходе на «упрощенку», 2 гр., запросил Вытяг. Оплатил задолженность и штраф за неуплату ЕН (по усному требованию налоговой), но они грозят еще и пеней. Штрафами и пеней грозят и по ЕСВ. Слышал, что есть какой-то закон (одни налоговики подтверждают его силу, другие налоговики говорят об отмене этой льготы) об освобождении ФОПов из зоны АТО по форс-мажорным обстоятельствам (при этом одни отсылают в Донецкую ТТП (г.Краматорск), другие — в Киевскую. При наличии справки о форс-мажоре якобы освобождаешься от штрафа и пени, а выплаченный мною штраф можно засчитать в счет будущих обязательств по ЕН. Так ли это, что за закон? Дествителен ли он еще, как эту справку применить в моем случая- подавать заявление в налоговую? Как штраф засчитать в будущие обязательства — тоже заявление? Думаю, что эти вопросы могут быть актуальны для многих Ваших читателей. Заранее благодарю за исчерпывающий ответ. С уважением, Андрей.

Дмитрий. Житель Седнева желаю Черниговской обл. хочу открыть СПД по ремонту обуви. С чего начать? Кому обратиться?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие действия касательно документации по ФОП необходимо предпринимать при смене прописки?

Добрый день. Обратитесь к госрегистратору сначала, а потом в налоговую подайте заявление. Если меняете адрес в другую налоговую, то подаете заявление уже в новую налоговую и платите туда налоги и сдаете отчеты после внесения изменений у госрегистратора.

Здравствуйте! Я СПД, у меня два работника, подскажите как заполнить платежки по уплате ЕСВ. В платежке нужно указать код, не могу понять чей код писать, свой или работника?

Еще вопрос, могу ли я платить налоги и счета за аренду со своей личной карточки?Которая к ФОП не привязана.

Да,только укажите код предприятия .И оплату от ФОП ,а не от физ лица.

Помогите пожалуйста разобраться.чтобы нанять продавца на 1-2 дня, какой договор или контракт нужен?Я ФОП 2гр.ЕН.260 форма подойдет?А наказ нужен и уведомление органов?

Вообще на 1-2 дня или на на 1-2 дня в неделю?
Сначала нужно отправить уведомление в налоговую о принятии сотрудника
Наказ о принятии на работу подготовить, заявление от сотрудника
Заключить с сотрудником трудовой договор.

У меня есть есть уже оформленный сотрудник, иногда в магазин некому выйти и приходится нанимать человека, бывает, что и один день в месяц.я боюсь, что будет проверка,как поступить в этой ситуации? Можно ли как то схитрить и не уведомить налоговую?Какой формы договор нужно составить? Срочный?контракт, ЦПХ?Или подойдет #260?

Здравствуйте
У меня такой вопрос: что нужно LLC в США что бы отправить деньги на СПД 3 группы в Украине?
Т.е какие документы нужно составлять и подписывать, какие достаточно отсканить и отправить а какие нужно отправлять физической почтой что бы у нашего клиента не было никаких проблем?
Просто клиент никогда не отправлял деньги в другую страну из своего LLC и очень переживает что будут проблемы с налоговой и тд, тем более перевод будет не на компанию в Украине а на СПД т.е частное лицо

Добрый день! у меня такой вопрос. Я хочу стать ФОП, но пока еще работаю на предприятии. Для того, чтобы оформить документы на ФОП я должна уволиться и потом оформлять ФОП? или я могу пока остаться на своем рабочем месте, пока регистрируются документы.? спасибо.

Добрый день. Вы можете стать ФОП и не увольняясь, параллельно.

Питання по базі оподаткування (єдиний 3 група), можливо хто знає.
Наприклад я з freelancer.com виводжу 1550$
25$ freelancer бере як комісію за SWIFT. Тобто «інвойс» я маю показати на 1525$, але, так як є ще один банк-кореспондент, зїдається ще 25$. Тобто на рахунок приходить 1500$ і продається в гривню.

Питання, яка база для розрахунку єдиного податку 1500$ чи 1525$? Тобто чи входять витрати на SWIFT в базу розрахунку єдиного?

Базою являється та сумма доходу, яка надійшла на ваші поточні рахунки фактично, тобто 1500$

Добрый день.
Хотел узнать как долго можно сдавать нулевые отчетности ?
Спасибо.

Добрый день. Сколько угодно. Если только Вам ваша налоговая не начнет задавать вопросы, что мало вероятно

Добрый день! У меня ФОП 2-й группы.Месяц назад я продала недвижимость.У меня вопрос.Нужно ли в налоговой светить эту сделку?Если да,то какие документы или как это правильно сделать?Или можно не светить?Заранее спасибо.

Здравствуйте. Я ФЛП на 2 группе — небольшой отдел в ТЦ. Хочу перейти на 1 группу, чтоб платить меньше налог, т.к. дохода почти нет. Напишу заявление, что перехожу на рынок. Работаю сама. Посмотрю еще месяц, может и правда уйду на рынок. Меня никак не проверят? Заранее спасибо.

Добрый день , подскажите пожалуйста !Фоп не можем быть первым местом работы, а если у человека до этого не было оформлено ни одно место в трудовой книжке , и он хочет работать на фоп , как уладить с законом ?

подскажите !
есть оформленный наемный работник-пенсионер.
все отчисления за него уплачиваю,но знаю ,что у работающего пенсионера должны удерживать с пенсии 15% ,точнее сказать получает 0.85 пенсии . вопрос вот в чем
работает уже второй месяц ,а с пенсии (она составляет 3000грн) ни одного раза не удерживали 15%.
может я должна была сообщить в пенсионный
грозит ли штрафная санкция за это
спасибо за помощь

Вы отчет по форме дод.4 сдавали? И уведомление о принятии на работу отправляли в налоговую?

Пенсионер должен сам сообщить в свой пенсионный фонд, что он устроился на работу, это написано в его пенсионном удостоверении и он подписывал памятку при оформлении пенсии, там также была указана эта его обязанность. За все месяцы которые он проработал но не сообщил ему придется вернуть эти 15%.
По налоговым отчислением пенсионный фонд в конечном итоге увидит что пенсионер работал, но к тому времени уже может набежать определенная сумма, которую пенсионеру погашать будет затруднительно.

Здраствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где найти инструкцию по заполнению годового отчёта по ЄСВ? Я не бухгалтер. Но ситуация очень простая, думал, сам разберусь. ФОП 3 группа на едином налоге. Весь год не имел никакого дохода. Подавал нулевые декларации по ЄП. Платил минимальный ЄСВ. Прошерстил форумы — нормальной инструкции не нашёл. Кроме того у меня абонемент «СОТА». Но там всё непонятно. Например, там можно выбрать три дополнительные таблицы к отчёту. А нужны ли они мне? И какой доход указывать? Нулевой, или минимальный, который используется как база для ЄСВ?
P.S. Знаю, что уже поропустил сроки по отчёту. Наверно не в том календаре смотрел сроки.
P.S.2. Знаю, что надо было закрыть ФОП. Но я же в каждом месяце надеялся, что в следующем будет какой-то доход. :-)
Вообщем нужна инструкция с ответами на все эти элементарные вопросы.

Я тут методом тыка сам подобрал параметры. Не уверен, что правильно, но результат совпал с образцом:
— код отчёта в «СОТА» — F3000511
— тип очёта выбираем «(початковий)»
— дополнительные таблицы — только таблица № 2
— доход указывается такой, который использовался как база для ЄСВ (в моём случае вся таблица 2 совпала с образцом)

Здраствуйте.10.01.2017 закрила ФОП у регистратора,до етого три года подавала в налоговую нулевые отчеты.Появилась возможность работать,но вижу на полный рабочий день расчитывать не могу и что зря закрыла ФОП.У меня вопрос,могу ли я опять зарегистрировать ФОП иесли налоговой проверки за прошлый период не было и подходит ли Организация грузовых перевозок под вторую групу единого налога

Здравствуйте !Если заевление написано реесратору о закрытие чп 6 февраля оплата нужна за налог 704 гр за февраль?Подскажите пожалуйста!

Добрый день. Какие отчеты нужно сдавать частному предпринимателю за наемных работников.

Добрый день!

Ежемесячно до 20 числа месяца за отчетным подается отчет по ЕСВ за наемных — Додаток 4. И ежеквартально в течении 40 дней после завершения квартала — 1-ДФ.

Добрый день. Скажите пожалуйста должна ли уведомлять в писменном виде налоговая служба о переходе на другую систему налогообложения при учете написанного мною заявления. И могут ли в течении двух лет приниматься отчёты по прежней системе налогообложения если было подано такое заявление? Спасибо.

Добрый день!

О положительном или наоборот решении по Вашему заявлению о смене системы налогообложения налоговая никого не предупреждает. Вы сами проверяете данную информацию в реестрах или узнаете непосредственно в налоговой. При переходе на единый налог можете подать запрос на получение Вытяга из реестра плательщиков единого налога. Отчетность налоговая могла принимать, ведь Вы самостоятельно несете ответственность за полноту, своевременность уплаты налогов и подачи отчетности.

Добрый день! Хочу открыть предпринимательскую деятельность в Украине. Занимаюсь копирайтингом. Вопрос к людям, которые уже регистрировались в налоговой. Какую категорию вы выбирали (КВЕД)? Как вообще происходит это все, с какими проблемами сталкивались? Внешнеэкономическая деятельность не интересует, работаю с заказчиками из Украины.

Добрый день. Я ФОП на общей системе,плачу только 704грн, что еще нужно чтобы работать?. Дохода с магазина нет. До сегодня не работала,но и закрывать не хотела

При условии отсутствия дохода уплачиваете лишь ЕСВ. С момента получения дохода у Вас возникнут обязательства по уплате военного сбора и НДФЛ. Отчитываетесь раз в год.

подскажите- кто занимается продажей пеллет древесних- какой код КВЄД

Мне как раз для будущего стартапа эта тема интересна. Но чтобы определить КВЕД надо уточнить, чем именно занимаетесь.
Продажа или всё таки производство, или маркетинг?
Опт или розница?
Для хозяйственных нужд или для промышленных энергостанций?

Здравствуйте подскажите пожалуйста в 2016 году я находилась на общей системе .деятельности не вела но закрывать Не хочу Имею ли я право работать если заявление о переходе на единую систему буду писать только с 1 марта и какие налоги кроме 704 гр я должна оплатить

Закрыл ЧП на общей системе 18 января 2017 года, какой налог нужно заплатить при нулевом доходе все 704 или меньше?

Платите 704 грн ЕСВ и подаете ликвидационные отчеты за январь 2017.

Здравствуйте! Надо ли витяг з реестру единого податку пидприемцю,мне сказали что по желанию,у меня могут быть проблемы что его нету?

Добрый день!

Лучше его иметь, он может пригодиться при работе с Вашими контрагентами, которые часто интересуются подобной информацией. Если в Вашей деятельности в нем нет необходимости, то можете его не получать.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если предприниматель-единщик оформлен на постоянное место работы к юридическому лицу, то надо ли отражать заработную плату в отчете-декларации? Декларацию единщика с доходами и оплатой единого налога сдал.

Добрый день!

Вы никак не отображаете свою ЗП, в Вашем отчете по единому налогу. За Вас, как за наемного сотрудника отчитывается Ваш работодатель.

Добрый день. Нужно ли частному предпринимателю открывать расчетный счет в банке для выплаты зарплаты наемным работника?

Добрый день!

Вы можете выплачивать ЗП наемным в наличной форме, но в день Выплаты у Вас должны быть уплачены налоги по ЗП, а сама выплата зп правильно документально оформлена.

Подскажите пожалуйста, может ли СПД на 2-ой группе сдавать в аренду помещение юр.лицу на общих основаниях?
Спасибо!

Добрый день!

Единщики 2й группы не могут оказывать услуги общесистемщикам, лишь продавать товар.

Добрый день! обнаружила, что при перечислении за себя ЕСВ за 1 и 2-ой квартал 2016 г. была допущена ошибка в ИНН. Из налоговой не звонили, из пенсионного не писали. Отчет по ЕСВ в налоговой приняли. Принимали в общем зале без отметки инспектора. Вопросы: 1. Отчет принимают в любом случае? Операционист не видит есть ли задолженность или переплата? (извините, если вопрос не к вам, но вдруг знаете) 2. Правильно ли я понимаю, что штрафы начисляются за несвоевременную уплату и пеня и штраф будут погашены за счет следующих выплат ЕСВ, т.е. каждая последующая оплата ЕСВ будет несвоевременной в полной сумме из-за погашения задолженности и каждый раз будет расти новая пеня? Правомерно ли будет начисление штрафов и пени, если случай произошел в прошлом году, а контролирующие органы не проконтролировали? И самый интересный вопрос: Могу я рассчитывать на получение пособия по беременности и родам, если решу вопрос с несвоевременными выплатами , погасив задолженность? Страховой случай произошел в конце второго квартала. Декретный отпуск с 30 мая по 1 сентября. За третий квартал оплачено правильно. Буду благодарна за помощь!

Здравствуйте. Может-ли ФОП единщик оказывать по договору предоставления услуг другому фопу единщику услуги по приему денежных средств в кассе. Если да, то какой квэд должен быть у кассира и какие услуги должны быть прописаны в в договоре. Если нет, то почему?

Добрый день. Я ФЛП на общей системе налогообложения, как мне выставить счет другому ФЛП, если у меня нету расчетного счета?

Добрый день!

Выставляете счет, указывая, что форма оплаты наличная.

Добрый день! Я — ФОП ,2 группа,единый налог, пенсионер. Продаю одежду на пром.рынке.Часто по причине нездоровья меня в торговой точке подменяет жена,тоже пенсионер. Нужно ли и каким образом как либо оформлять ее?

Добрый день!

Да, в идеале Ваша супруга должна быть оформлена. Это должен быть либо трудовой договор, либо ГПД на оказание услуги, либо она может быть так же оформлена ФЛП и оказывать Вам услугу. Если Ваша супруга ФЛП, Вы так же сможете подписать с ней договор о совместной деятельности.

Добрый день.. Закрыла ФОП 11.01 2017. ДОЛЖНА ли я заплатить 704 грн январь

Да, если нет льгот. И подать отчет ликвидационный

Добрый день.могу ли я ,имея ФОП 2 гр.Заниматься производством пелет и продажей их и еще другого товара? Все кведы указаны в выписке.

Люди добрые, нужна помощь, совсем запуталась.
Открыли ФОП с 05.10.2016 и сразу подали заявку на упрощённую систему налогообложения.
С 01.11.2016 стали плательщиками единого налога. Деятельность начали с 17.11.2016 до этого момента никакой деятельности не было.
1) Необходимо сдавать отчет «Про майновий стан і доходи» ? И какие именно строки необходимо заполнить ?
2) ЕСВ Дод. 5 с какими таблицами нужно сдавать 1,2 или только 2 ? И какие строки нужно заполнить ?

сегодня последний день сдачи
две декларации (по единому налогу и майновый стан)
дод.5 с двумя табл. 1(общ.система ) и табл. 2 (един.налог за нояб. и декаб.)

подскажите ещё пару моментов у нас ателье ремонт одежды с 1-им наёмным сотрудником
1) в декларации майновый стан, запоолнять тольок 11 и соответсвенно 12 строку ?
Додаток Ф1 не нужно
Додаток Ф2 нужно заполнять или этот додаток только для общесистемщиков ?
2) дод.5 с двумя табл. 1(общ.система ) и табл. 2 (един.налог за нояб. и декаб.)
2-ая таблица всё понятно (мин. з/пл х 22% ев
1-ая табл. пустой здавать или в столб. 2,3 прописывать мин. з/пл ? или доход ? тогда ЕВ получится чепуха !
3) Декларацию по Единому Налогу разве не до 01.03.2017 необходимо сдать?

Очень благодарю за ответы.

Здраствуйте, торгую детской одеждой на територии рынка в маленьком ларьке(6 КВ м), скажите могу ли я быть на первой группе по упращенной системе? Подходит ли мне квед 47.82 Розничная торговля с лотков и на рынках текстилем, одеждой и обувью?

Добрый день. Открыл фоп 3 формы. 31.01.2017. подскажите, нужно ли мне сдавать какой-либо отчет до 9 февраля? Не могу разобраться когда что сдавать. Движений по фоп еще не было. Еще даже книгу не выдали.

Ваша первая отчетность будет по итогам первого квартала 2017 года.

Здравствуйте! Я на инвалидности — 3 группа. Хочу открывать СПД — 1 группа. Будут ли у меня удерживать с пенсии? Спасибо за ответ

Телефонуйте на гарячу лыныю податкової, або зверніться у них же є кабінет консультацій.

Здравствуйте, фоп на общей системе получал доход в 2016 году, но квэд не добавлял, сейчас квэд добавил и в декларации указал. Скажите возможны ли какие-нибудь штрафные санкции в данном случае?

День добрый! Подскажите, пож-та, нужно ли начислять индексацию, при условии, что з/плата повышается регулярно при законодательном повышении минимума?

Добрый день! Подскажите что делать в моей ситуации 27.01.2017 г я закрыла свой ФОП. Сегодня мне сделали акт-сверку с фирмой с которой я работала (закупала товар для дальнейшей реализации), выяснилось, что они не сделали расходную накладную на отгрузку и у меня теперь весит переплата на 1000 грн. Они отказываются делать накладную задним числом, говорят что сделают только текущей датой. Чем мне грозит во время проверки налоговой. И стоит ли мне подписывать расходные накладные текущей датой?

Здравствуйте!! я фоп 3 группа, 5%. в 1дф я должна отразить всех ФОПов,которым платила в 4 квартале?или есть какие-то исключения?спасибо большое за ответ!!

Данный вопрос уже звучал на сайте.Но ответа нет.Подскажите пожалуйста.Добрый день! Я ФОП 2 группы. Вот собираюсь сдавать отчет за год. Подскажите пожалуйста, есть продажи которые проходили через лик пей (приват банк) и деньги перечислялись на карту физ лица (универсальную). Нужно эти деньги вносить или нет? Или только те что поступали на расчетный счет? Если не укажу, не будет ли штрафа? Спасибо!

Добрый день. Поделитесь пожалуйста знаниями и навыком. У нас интернет-магазин, продаем промышленный товар, товар есть на нашем складе,с нашего склада веду учет в программе УкрСклад.-складской учет. Но бывают продажи такие,когда идет товар не с нашего склада а сразу со склада поставщика.Да и еще наложенным платежом заказывают клиенты.Вот как этот товарооборот вести правильно. Пока такие продажи записываем в блокнот.. Иногда бывает путаница. Не могу никак понять как мне это все вести в программе.Спасибо

Доброго вечора! Допоможіть , підкажіть! Я фоп 2 гр на єдиному , роздрібна торгівля, дохід до 1 млн/рік, працюю 2 роки, але книгу обліку доходів та витрат не вела. Чи обов"язкова вона??? Який передбачено штраф за не ведення? Можна почати її вести " від тепер"? ДЯКУЮ

Если у вас есть расчетный счет,то не обязательно, при запросе из налоговой по данному вопросу просто предъявите выписку из банка. Я тоже на 2-й группе,так и делаю)

добрый день. Зарегистрировал фоп 3 группа. Оказываю ИТ услуги предприятиям.
Подскажите какие виды работ можно писать в акте чтоб не привлекать внимания. Например можно ли писать установку или обслуживание серверной системы если на неё у заказчика нет лицинзии? Спасибо

Добрый вечер, подскажите, зарегистрирован ФОП с 14.04.16, единщик на 2 группе с 1 мая 2016, книгу доходов(зарег. в налоговой 18 апреля) заполнила с 20.04.16 когда начала торговать на рынке, правильно ли это?сумма за апрель нарастающим вошла во 2 квартал и год. Как теперь быть сдать годовую декларацию по единому налогу на всю сумму за год или за минусом апреля? ни ЕСВ ни единый за апрель не платила. Или сдать по сумме за апрель декларацию общесистемщика и уплатить НДФЛ и ВС с этой суммы, и показать в таблице 1 дод.5 сумму апреля и уплатить с нее ЕСВ, время еще есть до 9 февраля Что делать с записями в книге доходов

ФОП на общей системе налогообложения, в каком додатке Декларации и в какой графе показывается оплоченній в 2016г. ЄСВ?
И как показать субаренду от сдачи места под терминал?

ФОП орендую помещение и со мной один фоп без договора оренді в помещении работает ...штраф дадут? какой?

Здравствуйте!
Я открыла фоп (единщик 3 группа) во втором квартале 2016 года, и закрыла фоп в самом начале третьего квартала 2016 же года. ЕСВ оплачивала как полагается, отчет за второй квартал тоже сдала вовремя. А вот отчет за третий квартал сдать забыла. Получается, что мне нужно этот отчет сдать и заплатить штраф. Но уведомления о том, что я должна заплатить штраф, не приходило. Потому я хотела бы узнать:
1- как мне оплатить штраф, где брать реквизиты?
2- за какое число подавать отчет за третий квартал?
3-годовой отчет по есв надо подавать как ликвидационный?
4-и нужно ли еще какой-то ликвидационный отчет подать?
Спасибо!

Добрый день, подскажите пожалуйста, ФОП на 3-ой группе есть расчетный счет, периодически перевожу деньги с расчетного счета на накопительный. Соответственно «капают» проценты. Нужно ли эти проценты указывать как дополнительный доход в декларации, книге?

Почитайте по ссылкам zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques (категория 107.01) или buhgalter911.com/news/news-1025926.html, может у вас такая же ситуация. Сейчас в ДФС разместили консультацию что как бы не нужно, хотя раньше считали все сумму полученных денег доходом.

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, на едином налоге на третьй группе можно выписывать накладные, путевые листы и т.д.! Как они выглядят и где можно форму взять)? Заранее спасибо!natalja.kotencko@yandex.ru

Доброго вечера(ночи). Вот хочу сдать Налоговая декларация за 2016 год, и там требуется указать кведы с какими у меня были Види підприємницької діяльності, які здійснювалися у звітному кварталі:
Вопрос в том, могу ли я указать основной только квед? а второстепенные менял(некоторые), и не вписывать их в декларацию? или же мне свои все (на данный моент) кведы вписать?! Спасибо за помощ.

Добрый день. Вписываете те, по которым вы получали доход и они у Вас зарегистрированы

Здравствуйте. Подскажиье если два ФОПа 1-ой группы находятся в орендованном помещение ,а договор аренды только на одном . Так можно работать ?

Нет, нельзя. Либо у обеих должен быть договор аренды, либо у второго договор субаренды с первым, но тогда, первый не может быть на 1-й группе, так как ему нужно регистрировать квэд о сдаче помещения в аренду

Добрый день. Подскажите пожалуйстапожалуйста, я ФОП 2 группа, торговая точка на рынке,плачу единый и есв с минималки, муж госслужащий — подает декларацию, что он должен указать в графе МОИХ доходов?

ваш доход, указанный в декларации за год

в налоговой декларации плательщика единого налога???, я сдаю только ее...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я ФОП на общей системе налогообложения, если я в конце декабря посчитала и заплатила ЕСВ за 2016 год, могу ли я отнести эту сумму на расходы в 2016 году и уменьшить свой чистый доход?

Добрый день, подскажите, как заполнять пустую декларацию о доходах, ФОП на общих основаниях, нужно ли ставить нули или прочерки? Или просто заполнить данные регистрации и все? Можно ли сдать пустую декларацию, если перед этим был сдан отчет 1ДФ и там показаны проплаты на ФОП, но доходов от основной деятельности не было, были только общие расходы (аренда, охрана, налоги), не хочется показывать минус. Или можно пересдать 1ДФ и сдать нулевую декларацию? Спасибо.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть чп на 3 группе . На счет чп зашла только одна сумма, эта сумма внесена в книгу и с нее уплачен налог 5%. Но есть суммы, которые заходили на физ счет, нужно их заносить в бухгалтерскую книгу и какой налог нужно платить с этих сумм?

Добрый день. Если эти суммы фигурируют по документам или ваш заказчик их будет у себя показывать, то нужно

Добрый день
Хочу открыть агенство по недвижимости. Что лучше выбрать ЧП, ООО или ФЛП?
Спасибо заранее

Тут все зависит от многих факторов, начиная от возможных оборотов и количества работников, заканчивая законностью работы. Нужна защищенность выбирайте ООО, нужна экономия и простота то ФЛП. Советую вам проконсультироваться по этому поводу.

Подскажите пожалуйта существует ли в природе способ оформления бартера между 2-я ФОПами на 3-й группе или ФОПом и частным лицом? Допустим человек помогаем мне выполнять некую работу, а я взамен бесплатно оказываю ему услуги. Прикладной пример: ментор на курсах, который помогает студентам и сам взамен ходит на курсы.

Для єдинника бартер заборонений, розрахунки лише коштами — нал. чи безнал.

Здравствуйте! ФОП 2 гр.с 2 квартала 2016 г.. Доход за три квартала 1 млн. 200тыс. Не является ли это превышением?? Спасибо!

Ви не можете тепер продавати товар чи послуги за готівку без касового апарату. Лише безготівкові розрахунки. На другій групі залишаєтесь.

Спасибо, но я не совсем поняла:"безготівкові розрахунки" это касается 2016 года?? в 2017 году начинается новый податковый период, ФОП остается на 2 группе и до 1 млн. может не использовать РРО, если наличный расход?

Стаття 296.10 Податкового кодексу : У разі перевищення в календарному році обсягу доходу понад 1000000 гривень застосування реєстратора розрахункових операцій для такого платника єдиного податку є обов’язковим. Застосування реєстратора розрахункових операцій розпочинається з першого числа першого місяця кварталу, наступного за виникненням такого перевищення, та продовжується у всіх наступних податкових періодах протягом реєстрації суб’єкта господарювання як платника єдиного податку.

Здравствуйте! Интересуют ответы на следующие вопросы по ФЛП 3 группа:

1. Нужно ли заносить в налоговую декларацию суммы поступившие на расчетный счет, но которые я не использовал (т.е. они также остались на счете не снимал и не переводил их никуда)
2. Если нужно заносить то по какому курсу считать если я их еще не снимал
3. Нужно ли подавать выписку из банка в налоговую вместе с годовым отчетом

Заранее спасибо!

1. читаємо п. 292.1 Податкового кодексу — «доходом платника єдиного податку для фізичної особи — підприємця — є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій)...» Отже, вся сума коштів, що надійшла на рахунок включається до доходу платника єдиного податку шляхом запису в Книзі обліку доходів і оподатковується ставкою 5 % (якщо не платник ПДВ)
2. розраховується по курсу НБУ на день отримання доходу
3. виписку не подають нікуди, зберігаєте три роки на випадок перевірки.

А если сразу не занесли в книгу, а подавали отчеты с нулями, но в это время на физ счет заходили свифт платежи, и вот надумал пока закрыть ЧП (чп на 3 группе, ед. налог), налоговая обещает проверку. Какой счет она будет проверять? Только счет ЧП или все физ счета? Можно ли задекларировать суммы которые заходили на физсчет, чтобы вдруг не насчитали штраф и какой процент нужно платить с этого счета?

Перевіряють рахунки, які відкриті для фоп, тобто ті про відкриття яких банки повідомляють податкову, а це ті що починаються цифрами 262... або 2600.... До 9 лютого можете подавати скільки завгодно декларацій з типом нова звітна і змінювати суму доходу і податку. Правильною буде остання. Але сума доходу в декл. повинна = сумі доходу в книзі обліку доходів.

це якщо мова йде про доходи 2016 року

Спасибо за ответ! Но по идее я не могу вносить в книгу те средства что получены не на счет ЧП? Как я им буду потом объяснять что это за деньги? Если они перед закрытием проверяют только счета чп, то там у меня все ок. А то что я получал на физ счет, на это нужно подавать отдельную декларацию и платить совсем другие проценты (18%+ 1,5%). Правильно?

Вы можете показывать и доходы, которые получили на карту физлица, это будут считаться доходы, полученные налом. Главное, чтоб были документы на них и в акте либо договоре было указано, что оплата производится в наличной форме. Вносить в книгу данные доходы нужно днем подписания акта.

Доброе утро.подскажите кто знает хочу растягивать локальные сети с подключением к уже имеющемуся провайдеру в офисах,школах,банках и т.д. нужна ли для этого лицензия на строительные работы? И кто должен делать проект для этого.

Доброе утро. Фоп 3 группа. Хочу растягивать СКС в школах,банках,офисах и т.д. нужна ли лицензия на строительные работы? И кто должен делать проект для этого? Спасибо!

Допоможіть розібратись,ФОП..В 2015р було подано заяву державному реєстратору про закриття,отримано повідомлення. В податковій зробили акт звірки По якому було сплачено недоїмку,пеню, штрафні санкціі. В2017 вимагають по телефону сплатити Ще якусь заборгованість, на яку ще крім того мають нарахувати пеню та штрафні санкції. Що робити? На офіційному порталі ДФС станом на 15.01.17р. вказано, що діяльність припинено, заборгованості по податкам немає.

Вам потрібно предметно з’ясувати в податковій за що і коли виник борг. Це неподана декларація, несплачена задекларована сума податку, податкове повідомлення-орішення податкової і т.ін.
Тому що наразі ви рахуєтесь як особа, яка займалась підприємницькою діяльністю і зобов’язані виконати всі зобов’язання які виникли за час підприємництва, хоа у держ.реєстратора ви і не рахуєтесь підприємцем. Читайте абзац 4,6 пункту 11.22 Порядку обліку платників (наказ Мінфіну № 1588)

вони повинні надати письмове рішення на застосування штрафних санкцій.

Добрый день. Я ФОП 2-группа с наемными людьми (целый год). Подскажите, какие отчеты необходимо сдать за 2016 год?.
— додаток 4(по наемным за 12/16)
— додаток 5 (за год, за себя)
— декларация по един. налогу.(за год)
— 1 дф( за 4 кв.)
Упустила ли я что-то ?
А именно: — нужно ли сдавть декл. про манов. стан? , и сдают ли сейчас травматизм?
Спасибо всем откликнувшимся!

декларацию про майновый стан сдавать не нужно, так как Вы были целый год на едином налоге

Добрый день! Подскажите, пож-та, я — единщик, нанимаю, допустим, на один день работника сделать разовую работу для меня. Мне необходимо составить с ним гражданско-правовой договор? В договоре оговорить сумму оплаты или это регулируется актом выполненных работ? И еще — какие налоги(22%,18% и 1,5%?) и с этой-ли суммы или с мин.з/п(3200,00)?
Заранее благодарю за ответ!

При заключенні цивільно-правового договору обов’язково повинен бути складений по закінченні робіт акт виконаних робіт, адже договір це лише домовленість про виконання певної роботи, а акт підтверджує факт виконання роботи. Якщо договір заключаєте не з підприємцем а з громадянином то всі утримання із суми по акту виконаних робіт і відповідно показуєте це в звітності по ЄВ, 1ДФ. Врахуйте, що робота по договору не повинна мати ознак трудових відносин.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Работаю на предприятии, официально получаю зарплату. Также являюсь фопом на 2-й группе получаю маленький доход от аренды. Все налоги уплачены. Как правильно заполнить отчетность за 2016год. в отчете за единый налог нет графы зарплата и сколько налогов заплатило за меня предприятие. Заранее благодарен!

За вашу зарплату відзвітувався роботодавець. Якщо ви цілий рік перебували на єдиному податку і зареєстровані підприємцем не в 2016 році то ви подаєте лише декларацію єдинника і показуєте лише суму доходу від оренди, заповнивши розділ 3 декларації. Якщо ви із загальної системи перейшли на єдиний або зареєструвалися в 2016 році — тоді ще й декларацію про майновий стан і доходи в якій звітуєтесь за всі отримані в 2016 році доходи, в т.ч. і зарплату

Не путайте Вас как ФОП и Вас как физлицо. В декларации Вы отчитываетесь только по доходу полученному от ФОП. Не забудьте еще об отчете ЕСВ (дод. 5)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, планируется открываться СПД на 3 группе (5%) по оказанию транспортных услуг. У СПДка нет транспорта, планировали заключить договора с физ. лицами, на которых оформлены грузовые авто. Интересует, СПД что-то должно платить за физ. лиц и какие последствия для них.
А также, как осуществлять расчета между юр. лицом (покупатель) и СПД (поставщик услуг) если у СПД нет расчетного счета.
Спасибо.

Здравствуйте ! Начала закрывать своё предпринимательство(((
Я ФОП, перешла на общую систему налог.об ещё в 2010. Счёт в банке закрыт ещё в 2011. Несмотря на то, что в требованиях (прямо на дверях кабинета) написано о требовании предоставить только выписки банковские за последние 3 года, потребовали выписки за весь период (у меня это 2004-2011 года). Правомерно ли это? Могу ли я отказаться? Если всё-таки придется предоставлять банковскую выписку, на что следует обратить внимание, и какие неприятности могут последовать??

Ви можете не надавать ніяких документів більш як за 3 роки, тому що Податковим кодексом (п.44.3) визначено обов’язок зберігати документи не менш як 1095 днів з дня подання податкової звітності, для складення якої використовуються зазначені документи. Якщо ви зберігаєте їх більше, це ваше право а не обов’язок.
Взагалі дивно що у вас проводять перевірку, бо Податковим кодексом визначено, що коли у вас не було найманих працівників, рахунок закритий, звітність подавалась з прочерками, то зазвичай таких підприємців закривають без перевірок і за спрощеною процедурою.

Пункт 102.1 Податкового кодексу — якщо коротко, то : «Контролюючий орган має право провести перевірку не пізніше закінчення 1095 дня ».
Отже, підстав для того аби вимагати документи більш ніж за 3 роки у перевіряючих немає.

Здравствуйте,
мы ФОП, 3-я группа на ЕН, 5% с оборота юр. лицо
Арендуем не жилое помещение, раньше платили за аренду наличными со своего кармана без заключения договора, сейчас хотим узаконить все, подписать договор и выплачивать от предприятия но денег на счету у нас ноль, да и сумма не маленькая за аренду(50000,00)Посоветуйте, что делать как по минимум не показывать большой доход и нормально платитьза аренду.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, открыла ФОП в июле 2016 года и никакой деятельности не вела, была на общей системе, на 2017 год перешла на упрощенную форму.
Как заполнить отчет в налоговую? все нули? не могу найти в интернете статей на эту тему, помогите пожалуйста.

Да, все ноли и в декларации и по єдиному взносу.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ФОП -пенсіонер заповнення Податкової декларації про майновий стан і доходи, чи потрібно вносити пенсійну виплату

Здравствуйте,
есть ФОП, 3-я группа на ЕН, ВЭД деятельность в ИТ.
Если закрываться, будет проверка за последние 3 года. Что проверяют? Договора, акты (имеются)? Вроде как больше нечего.
Чем теоретически, это может грозить? Ну например — у вас неправильный договор, не соответствует тому то, тому то, какая-то дата в акте неправильна, или вы там что-то с валютой нарушили...
Последняя операция была в декабре 15-го, это еще 2 года ждать и платить по 700 грн. (пока по 700) отвалить 17000 ни за что.
Какие штрафы? Кто уже проходил подобные проверки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ФОП -пенсіонер заповнення Податкової декларації про майновий стан і доходи, чи потрібно вносити пенсійну виплату ?

Здравствуйте!Нужна помощь:подала документы на оформление ФЛП 12 апреля 2016 года.Мне сказали,что ФЛП будет официально работать с 1 мая 2016 года.Так оно ,в принципе и было,но...сейчас сдавая отчет по налогам и ЄВС,разбираясь со всеми своими документами,увидела,что я сначала была на общей системе (с 12 апреля),а потом уже с 1 маяя на 2 группе.Никто об этом нюансе мне не сказал,а я по своему не знанию всех тонкостей теперь не знаю как быть.И теперь вопрос:
1.Мне теперь нужно сдавать декларацию о доходах,так как я была почти полмесяц на общей системе?
2. Мне придется платить штраф за несвоевременную подачу декларации, так как сдаю ее только 18.01.2017 года? Спасибо

Так, здаєте дві декларації + в звіті по єдиному внеску заповнюєте 1 і 2 таблиці. Штрафу не повинно бути, бо строк подачі декларації про майновий стан і доходи — до 9.02.2017р.. Квартальна — подається довідкова, а річна повинна бути обов’язково подана (В будь-якому разі у нас у податковій так говорять і штраф за квартальну не застосовують. Можете зателефонувать на гарячу лінію ДФС 0800501007.

Хорошая новость: Внесли законопроект, который предусматривает возврат к отмене обязательной оплаты ЕСВ «спящими предпринимателями» — которые на общей системе и не получают дохода. Так что может все и вернут и не нужно будет закрывать ФЛП.

Так уже поздно. По всей Украине в налоговых столпотворение от закрывающих.

Добрый день.
В первую очередь, огромное СПАСИБО Наталья Юдина-Литвиненко за Ваш труд.
Вопрос следующий:
существует ли возможность получить справку-подтверждение статуса налогового резидента Украины за прошедший период.

Добрый день. Спасибо) К сожалению не подскажу. Позвоните может на горячую линию ДФС, уточните 0800501007

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Единщик 2гр , продаем товары под заказ. Раньше проводила всю сумму полученную от заказчика, сейчас хочу по договору поручения с клиентом (80% на счет завода 20% в кассу. 20% буду указывать доход в книге) Как правильно составить договор с заводом чтобы остаться на 2гр , Как нужно прописать , то что деньги зачисляет клиент или я от его имени, и вознаграждение платит не завод , а я сама его устанавливаю на свое усмотрение (на цену завода добаляю свой процент). Чтобы налоговая не сочла ,что это оказание услуг юрлицу

нужно закрыть ФОП и снова его же открыть.подскажите,пожалуйста,какая процедура и что нужно для этого?

У реєстратора припинить діяльність і. через пару днів знову відкрить і в податкову написать заяву на єдиний.

Добрый день.подскажите,а какая процедура закрытия ФОП и снова открытия ? То есть нужно переоткрыть ФОП 2 гр.на ЕН ,добавив новый квед.

Добавить КВЕД можно без закрытия ФОП.

Я же написала,нужно переоткрыть,добавив квед новый

Здравствуйте. Собираюсь подавать документы регистратору в конце месяца. ФОП 3 группа, упрощенная система, неплательщик НДС. Правильно ли я понимаю, что до 1 числа следующего месяца я буду на общей системе (даже при подаче заявления на упрощенную систему регистратору) и по новым правилам должен буду оплатить ЕСВ за месяц, в котором была произведена регистрация?

Добрый день. Нет, 3-я группа переходит на ЕН с дня регистрации

Здравствуйте. Вопрос такого плана я ФОП на 2 группе не являюсь плательщиком НДС. Был подписан договор об оказании услуг кейтеринга на 200 000 тис. В договоре не указано что сумма с НДС. Но заказчики решили что сумма с НДС. И теперь не хотят выплачивать всю сумму а только с вычетом НДС. Имеют ли они такое право?
И второй вариант если счет выставили с НДС но ФОП закрылся до оплаты обязан ли заказчик выплатить всю сумму указанную в счёте?

Здравствуйте, книгу облику доходив обязательно прописывать ежедневно ( например магазин) или можно сводить недельный или месячный итог?

нужно заполнять за те дни, в которые вы получали доход, и нарастающим итогом: за месяц... за 1-й кв..... за 2-й кв. за 1-е полугодие...

Наталья, добрый вечер. Хочу уточнить по поводу книги учета. Мне бухгалтер сказала, что сейчас нужно подводить итоги только за месяц и за год. А промежуточные уже не нужно, так как отчет раз в год сдается. Это не правильно она меня проконсультировала?

Здравствуйте! Такая ситуация: я ФОП 2-ой группы, единоналожник. У меня подрабатывает (продавцом) студентка очница по выходным, иногда два дня в неделю, иногда один. Когда у нее каникулы, то может больше, т.е. четкого графика у нее нету. Можно ли с нею заключить цивильно-правовой договор? Что за нее платить? Как вести учет фактических дней ее работы? П.С. оплата труда: ставка +%

На протяжении полугода по автоматизированному запросу «Расчеты с бюджетом» показывалась переплата по ЕСВ, которую я не включал в ежеквартальную оплату (оплачивал полностью).
Сейчас, 13 числа, показывает 0.
Она «сгорает» в конце года?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, устроилась на работу в бюджетную организацию с 10 января этого года, Будут отчисления оттуда в ПФ и в то-же время перешла с января с ЕН 1гр на общую систему (что-бы не закрывать ФОП и подавать нулевые доходы). Должна ли я теперь по новому закону платить ЕСВ. Ведь получится, что налоги будут платиться вдвойне.

Здравствуйте!Я ФОП на 2 группе ЕН.Составляла 1ДФ и увидела,что в 4 квартале мне оплатил за товар ТОВ на едином налоге 3 группа. Вроде как все в порядке ,не должно быть штрафных санкций,но может мне надо единый налог больше заплатить и с какой суммы ?!

Нет, не нужно. Они на едином налоге. А Вы можете сотрудничать с единым налогом

Здравствуйте!Нужна помощь:подала документы на оформление ФЛП в Августе 2016 года.Мне сказали,что ФЛП будет официально работать с Сентября 2016 года.Так оно ,в принципе и было,но...сейчас сдавая отчет по налогам и ЄВС,разбираясь со всеми своими документами,увидела,что я сначала была на общей системе(27 дней Августа),а потом уже с Сентября на 2 группе.Никто об этом нюансе мне не сказал,а я по своему не знанию всех тонкостей теперь не знаю как быть.И теперь вопрос:
1.Мне теперь нужно сдавать декларацию о доходах,так как я была почти месяц на общей системе?
2.Нужно было платить налоги и ЄВС за это период?
Помоги,пожалуйста,так как в интернете не могу найти ответа.Спасибо

Нужно сдать декларацию про майновый стан за 3-й кв. ЕСВ за август платить не нужно. А вот в отчете по ЕСВ нужно сдать табл. 1 (август — с прочерками) и табл. 2 (с сентября по декабрь)

Наталья,спасибо Вам большое за ответ и помощь!

Скажи еще,пожалуйста,если я правильно понимаю,то мне нужно только сдать декларация за 3-1 квартал 2016 года,а в конце 2017 года не нужно,так как я на 2 группе?

Добрый день! Оформлял ЧП в Киеве, прописан тогда был в Киеве. Несколько дней назад сменил место прописку на другую область. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации со своим ФОПом?

Добрый вечер. Нужно подать заявление госрегистратору на смен места регистрации; подать заявление в налоговую на упрощенную систему налогообложение, где указать о внесенных изменениях; подать запрос на вытяг; получить ключи по новому месту регистрации для сдачи электронной отчетности (если сдаете по электронке)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 2 группа без наемных работников, нужно сдавать кроме годового отчета о доходах еще и отчет по ЕСВ? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, подскажите пожалуйста я ЧП, 2 группа , плачу все налоги за себя по минимальной. Ещё я работаю на другого ЧП, там тоже за меня оплачивают налоги по минимальной. Как будут начислять мне пенсию???

Скажите,похалуйста,какую сумму должны отправлять пенсионному частные предприниматели без доходов?Оплата помесячная или поквартальная?Спасибо!

Добрый день! Очень нужен Ваш совет, ситуация такая : был открыт ФОП, 3 группа на едином налоге, в 2015 году в налоговую не поступила оплата ЕСВ за какой-то из кварталов, по адресу регистрации присылали письмо, но мы сейчас не проживаем, а знакомые не передали...в общем, меня перевели на общую систему с 4го квартаа 2016. В декабре мы решили закрывать наш бизнес и соответственно ФОП, подали заявление, оплатили ЕСВ за 4й квартал, заполнили все отчеты, которые доверенное лицо пошла сдавать. В налоговой уже узнали эту новость и теперь не знаем как правильно все это решить, так как это совсем другие налоги и отчеты. Нашли все квитанции об оплате ЕСВ, можем ли мы доказать, что все оплатили и отменить наш перевод на общую систему? Спасибо большое за любые советы !

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,должны ли частные предприниматели с нулевыми доходами платить налог пенсионному фонду,кроме единого 704 грн.?Спасибо!

Я позвонила в Пенсионный фонд и мне объяснили,что сумма,предназначенная пенсионному,входит в 704 грн.Отодельно Пенсионному ничего не отчисляется

Добрый вечер, помогите пожалуйста разобраться ФОП 3-я группа неплательщик НДС с новым налогообложением.

В 2017 году я должен буду платить по прежнему 5% от дохода + ЕСВ (каждый месяц 3200,00×22%)? Или еще какой налог добавился, все массово закрывают ФОП, а я не в теме.

Понял, спасибо. По факту просто вырос ЕСВ за счет повышения минимальной зарплаты, а так ничего не изменилось.

Вот Вам сайт тут налоговый календарь по группам очень удобный. taxer.ua/ru

Спасибо, я с его помощью еще с прошлого года все сдаю) Хотел уточнить не добавился ли какой новый налог, а то много разговоров про закрытие ФОП вокруг. Увеличение ЕСВ конечно уменьшает доходность, но все таки не так критично вроде бы пока.

Здравствуйте,я была на упрощенной системе единого налога 3 группа,в 4 квартале меня перевели на общую систему.Какие отчеты мне нужно сдать и нужно ли уплатить ЕСВ?Доходов не было.И как правильно сдать годовую отчетность по ЕСВ?

Добрый день. я флп 2-я группа. открывал в ноябре 2016г. Доходов не было до сих пор, договоров аренды и прочего тоже. нужно ли будет платить налог за эти 3 месяца?
Второй вопрос, куда платить налог? (банк, реквизиты)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ЧП исключено с реестра, для того чтоб его закрыть нужно снова включиться? И что для этого нужно?Спасибо

Уважаемые коллеги! Подскажите плз, в связи с принятием закона 5132, изменилось ли что-то в обязательности наличия кассовых аппаратов для единщиков 3 группы, оказывающих только безналичные услуги, но с превышением годового лимита в 1 млн грн?
На данный момент статья 296.10, на мой взгляд, довольно однозначно трактует обязательность наличия РРО, но я, честно сказать, плохо себе это представляю, т.к. безнальные услуги через кассовый аппарат выглядят весьма идиотски.

Добрый день! Я ФОП 2 группы. Вот собираюсь сдавать отчет за год. Подскажите пожалуйста, есть продажи которые проходили через лик пей (приват банк) и деньги перечислялись на карту физ лица (универсальную). Нужно эти деньги вносить или нет? Или только те что поступали на расчетный счет? Если не укажу, не будет ли штрафа? Спасибо!

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, сто делать только заметила что ЕСВ за 3 квартал заплатила на старые реквизиты (Киево-свят. р-н). Как быть?

Подскажите ДО КАКОГО ЧИСЛА надо уплатить эти 704 грн. ?

Всем привет! Всем кто на 3 группе и собирается закрывать ФОП/СПД. Давайте вместе разберемся :).
С декабря месяца прекратила свою деятельность, доход за декабрь 2016 был. В конце декабря отсутствовала в стране и была не в курсе клоунских указов про повышения ставки есв и про необходимость закрытия данного мероприятия до 31 декабря. В первый рабочий день января — 3 числа, написала заявление о ликвидации фоп, справка на руках. Следующим днем написала заявление на закрытие счета. Все налоги и есв были уплачены, 06 января подала декларации и отчетность по есв за предыдущий год. Что бы ликвидировать фоп в налоговой, мне нужно еще подать ликвидациооные декларации и отчетность.
Вопрос в следующем, неужели мне нужно теперь платить есв за январь месяц 2017 года, даже если я ликвидировалась первым рабочим днем января? За что, простите? Или можно просто подать ликвидационный отчет с прочерками?
+ на сколько мне известно «чудо» закон еще не опубликован, а значит еще не вступил в силу, и для тех, кто ликвидировался ДО вступления закона в силу не нужно платить (особенно тем, кто на единой системе).
Круто они придумали, что будем делать?

Вы в декабре подавали заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения?

Наталья, в декабре ничего не успела подать. Вот только 3 января подала заявление в андминистрацию на ликвидацию Фоп. В гос реестре указано что я прекратила. Но на сколько мне известно, нужно еще подавать ликвидационные отчеты. В окно с консультацией ужасные очередя :(. Какой следующий шаг в этом деле?
Заранее спасибо!

Скажите,пожалуйста,надо указывать сейчас основной вид деятельности( КВЭД),ведь все сейчас платят 22 % ЕСВ.Просто у нас по" старому основному виду деятельности"- нет деятельности.Его убирать мы не будем пока,но делая другой КВЭД основным-мы ничего в оплате налогов не нарушаем.Будет ли это нарушение,если об изменении основного КВЭДа мы не сообщим Регистратору?

Нет, не будет. Главное, чтоб все КВЭДы, по которым Вы работаете были зарегистрированы у госрегистратора.

Извините, продолжу тему — учредитель, он же директор, работающего ООО, который также зарегистрирован и как ФОП, может ли быть оформлен как совместитель,допустим,с 50% зарплатой на ООО?

Ого, Вы закрутили! Но вопрос жутко интересный!! Буду следить за обсуждением) И сам поинтересуюсь!!

Может. Без ограничений. Хоть 50 хоть 100%, лишь бы времени в сутках хватило))))

зарегистрировала фоп на 3 группе в конце 2016 года. Пока даже счет не открыла. Но я так понимаю до 20 числа все равно надо сдать отчеты по ЕСВ и Единому налогу. Как сдать ЕСв. Надо ли что то платить?

Наталия, да, Вам надо внести сумму за те месяца до нового года во время которых вы уже вели деятельность до 18 января и подать годовую декларацию вроде как до 27 января, но лучше раньше, так как очередя из за нулевщиков ограменные. Добро пожаловать в бюрократический ад.

Был сегодня в налоговой. Очереди человек 2-7. Подать можно и через кабинет предпринимателя на сайте ДВС, если есть персональный электронный ключ. Вторая квитанция на декларацию приходит в течение 10 минут.

Добрый день, хочу вести бизнес с потенциальным партнером по его ФОП. Стал вопрос как это узаконить, поступило предложение с оформлением договора в котором будет прописано(плюс печать ФОП): товары, которые предполагается продавать через ФОП; сумму денег внесенную мной для ведения бизнеса; процент прибыли от действия бизнеса. Вопрос: имеет ли реальную силу подобный договор при решении каких либо спорных моментов?

Здравствуйте, не будет иметь..Скорее наоборот еще могут обвинить в уклонении от уплаты налогов. Максимум что в такой ситуации делается это джентльменские соглашения. Еще есть вариант совместной деятельности двух флп, но это уже полумертвый институт. Если хотите законного владеть частью бизнеса то только Юр лицо.

Здравствуйте, открыл фоп в 2010г не сдавал не книг не деклараций в общем нечего. Подскажите как закрыть и какие будут штрафы, по месту регистрации не проживаю с 2010г . ФОП открывали работодатели, на руках нет не каких документов, на сайте минюста ФОП открыто, работодатели скрылись с территории Украины. Как быть в такой ситуации?

Андрей, вот это вы попали :( !
Я вижу два варианта:
1) самостоятельно обращаться по месту регистрации и просить делать дубликаты документов, заводить книгу, вести отчетность,вносить задолженности и платить штрафы.
3) можно попробовать тоже самое сделать онлайн. Сейчас существуют опции онлайн деклараций и тд. Но у вас «утеряны» документы, поэтому первый этап однозначно делать по месту регистрации.
2) нанять себе представителя. На гребне волны много разных агентств предлагают свои услуги по закрытию. По факту они только приносят бумажку и стоят в очереди за вас, но в вашем случае может такой специалист как раз поможет. Но видимо в любом случае нужно будет погашать задолженности и платить штрафы.
Удачи

Добрый день. Во-первых, подайте заявление о прекращении предпринимательской деятельности госергситратору по месту регистрации. Во-вторых, когда были последние действия по ФОПу?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста порядок действий по закрытию ФЛП.
5 лет на общей системе налогообложения, сданы 0е годовые отчетности.
1,5 года назад сменила фамилию и полгода назад сменила прописку с Криворожской на Киевскую. О данных изменениях регистратор, налоговую и пенсионный фонд не уведомила.
Могу ли я находясь физически в Киеве, посредством заказных писем закрыть свое ФЛП?
Заранее благодарю за отзыв!
Желаю хорошего рабочего дня!

Если Вы не подавали заявление госрегистратору на внесение изменений, естественно, он и не подал в соответствующие органы. Подать на закрытие то Вы можете письмами, только госрегистратору заявление должно быть с заверенной нотариально подписью. Но аудиторскую проверку в налоговой Вы удаленно пройти не сможете. Нужно будет ехать в налоговую. Либо сначала подавать заявление об изменениях госрегистратору, Вас переведу в Киев и уже здесь сможете закрыться

Здравствуйте. Уточните по поводу налога на недвижимое имущество, если оно используется в предпринимательской деятельности своего ФОП (собственная квартира была указана как место осуществления предприним. деятельности в выписке при регистрации ФОП).
Каким образом его нужно было оплачивать, если не поступало «повідомлення» от налоговой в 2016-м году (причем, фоп зарегистрирован был в конце 2015-го года, т.е. налог за 2015-й год должен быть только за месяцы деятельности ФОП? и будет ли штраф, если за 2015-й год налог не оплачен?)
и как оплачивать в текущем году за 2016-й год? — ждать письмо из налоговой? или лучше запросить акт сверки по оплате этого налога?
При закрытии ФОП во время аудита данный момент также будет обязательно проверяться?
Спасибо.

Ошибочное получение денег предпринимателем второй группы

Здравствуйте!
Прошу вашей помощи в поиске ответа на такой вопрос:

В первом квартале 2016 года я был на второй группе.
Со второго квартала я на третьей группе единого налога.

В первом квартале мне на счет предпринимателя безналом вошли деньги.
Пока я разбирался кто их заплатил и требовал письмо с подтверждением, что деньги были уплачены ошибочно прошло 5 месяцев.
Через 5 месяцев я таки получил в руки письмо с просьбой вернуть деньги плательщику поскольку они были уплачены ошибочно.
Я вернул деньги, у меня есть письмо с требованием вернуть и квитанция из банка о переводе денег плательщику на основе этого письма.

Теперь я переживаю о следующем:

1. Насколько я понимаю, я не включаю эти деньги в годовой отчет по второй группе. Так ли?
2. Ошибочную оплату мне произвел ФОП на общих основаниях. Т.е. тот, с кем второй группе единщиков работать нельзя. Но я ведь и не работал с ним. Плюс, вернул деньги. Могут ли у налоговой появиться претензии ко мне по поводу запрещенной деятельности?
3. В квартальном отчете по третьей группе (когда я сделал возврат) должен ли я как-то отразить этот возврат?
4. В книге доходов я отразил приход денег. В день возврата я отразил возврат денег. Требуется ли подать в налоговую какое-то объяснение такого дейтвия?

Огромное спасибо всем, кто может помочь.

Будьте добры, подскажите что делать. Я последние 4 года подавала «нулевые» декларации, как ушла в декрет в 2012, так и теперь младшей дочке 1,5 сижу дома. Я не могу закрытся как ПП (есть долг в пенсионном), но и платить я не в состоянии. Я являюсь опекуном старшей дочери( 4 года, диабет 1 типа), нужен постоянный присмотр: уровень сахара и инсулинотерапия постоянная. Работать выйти невозможно! Как мне выйти из этой ситуации, мне нечем платить, дотаций с трудом хватает на детей!

подать заявление на закрытие госрегистратору чтоб не платить ЕСВ Вы можете. Подайте и дальше платить не нужно будет. А вот с прохождением проверки в налоговой и пенсионном — не пройдете, пока не оплатите старый долг(

Добрый день! Подскажите пожалуйста — учредитель, он же директор, работающего ООО имеет ли право не получать з/плату или он обязан состоять в трудовых отношениях?

Добрый день, если ООО уже работает, то не имеет, только трудовые отношения со всеми их прелестями.

Извините, продолжу тему — учредитель, он же директор, работающего ООО, который также зарегистрирован и как ФОП, может ли быть оформлен как совместитель с 50% зарплатой на ООО?

добрый день. хочу зарегистрироваться онлайн.подойдет ключ эцп от приват банка?

Добрый день.подскажите,При мин.зп 3200 учитывается ли теперь налоговая льгота 100%?

выходит что нет, так как максимальная сумма дохода для получения соцльготы — 2400 грн

Я ФЛП-пенсионер по возрасту на едином налоге- 2 гр. — 1 наемный работник — розничная торговля
Вопрос; Нужно ли платить за себя ЕСВ с 01.01.2017 года? спасибо

Здравствуйте.Последнюю декларацию подала за 2010 год,с тех пор не работала и не подавала декларации.Какие штрафы мне грозят?Есть долг в ПФ за 2010 год.Есть ли сроки давности?Спасибо

декларация 170 грн — штраф. По ПФ срока давности нет(

ЧП деятельности не веду 8 лет, нужно ли будет платить 700 грн в 2017г.

Ели Вы не подавали госрегистратору заявление о прекращении деятельности, то да.

Добрый день,подскажите пожалуйста,я ФОП 2кт сейчас в декрете должна ли я буду 2017 платить 700гр .

От уплаты ЕСВ освобождены только пенсионеры по возрасту и инвалиды.

Здравствуйте!На сайте Украинской фискальный службы проверила свой статус ЧП-Ліквідовано,реорганізовано,закрито (мною написано заявление регистратору несколько лет тому,но ЧП не ликвидировано.Сдавала о годовые отчеты с нулями.Надо ли платить единый в 2017?

Добрый вечер. Нет, не надо. Просто пройдите в налоговой аудит и снемитесь там с учета

Добрый день. Не успеваем закрыть ФОП до НГ. Если закрывать его 3 января, то ЕСВ надо будет платить за весь месяц или пропорционально?

Добрый вечер. К сожалению, за целый месяц(

А до когда его нужно заплатить? Где брать реквезиты счета?

Добрый день, нужна помощь. Я ФОП 2 группы, парикмахерская, могу ли взять парикмахеров (НЕ ФОПов) по договорам ЦПХ и надо ли заключать договор на каждый месяц или можно на более длительный срок? Спасибо!

Тут можно в принципе ставитьтвопрос по другому..А можно ли вообще полноценно работать по цпх? Считаю к каждому ЦПХ нужно подходить очень индивидуально. Судебная практика например неоднозначная достаточно, но думаю последнее увеличение штрафов по поводу работы без трудового договора поспособствует нагрузке на суды и практика появится и разнообразится.
По факту работать по цпх долгий период времени можно, но нужен реально сложный и продуманный цпх ( не с оплатой в 100 гривен за месяц) и нужно быть готовым к проверкам и последующему доказыванию в суде своей правоты.

Добрый день! Такая же проблема. Пишите, будем обмениваться опытом. alina1199911@mail.ru

Добрый день, нагуглить ответ не удалось.
ФОП 3гр. Пришел валютный перевод 29.12, продаваться будет 4.01.
Нужно ли указывать доход в декларации 4 квартала 2016 или доход учитывается уже после продажи в 1 квартале 2017?
Спасибо.

В день поступления на ваш р/с. По факту продажи можете записать курсовую разницу и уплатить с неё налог. Мнения по курсовым разницам неоднозначны. Уплата с неё налога больше для подстраховки. Если вы сможете себя защитить при проверке, не учитывайте ее.

Я сторонник того, чтоб по курсу НБУ считать только 35% валюты на дату поступления,так как только они поступают на текущий валютный счет, а 65% по курсу продажи на дату продажи. то есть, если у Вас 35% на текущий валютный счет зачислили 29-го, то учитываете их в доход 2016 года, а 65% по курсу продажи — уже в доход 2017 года. Ниже разъяснение налоговой:
Питання
Чи включається до доходу ФОП — платника ЄП позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням такої особи?
Відповідь
Коротка:
Усі вартісні показники, що включаються до доходу фізичної особи — підприємця відображаються у національній валюті України, при цьому показники, виражені в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу.
Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, датою отримання доходу також є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.
Позитивна різниця від продажу банком іноземної валюти за дорученням фізичної особи — підприємця не є доходом фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку.
Повна:
Відповідно до п. 291.2 ст. 291 Податкового кодексу України від 02 грудня 2010 року № 2755-VІ зі змінами та доповненнями (далі — ПКУ) спрощена система оподаткування, обліку та звітності — особливий механізм справляння податків і зборів, що встановлює заміну сплати окремих податків і зборів, встановлених п. 297.1 ст. 297 ПКУ, на сплату єдиного податку в порядку та на умовах, визначених гл. 1 розд. ХІV ПКУ, з одночасним веденням спрощеного обліку та звітності.
Згідно з п. 292.1 ст. 292 ПКУ доходом для фізичної особи — підприємця є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній п. 292.3 ст. 292 ПКУ.
При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
Дохід, виражений в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу (п. 292.5 ст. 292 ПКУ).
Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, датою отримання доходу є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності (п. 292.6 ст. 292 ПКУ).
Тобто усі вартісні показники, що включаються до доходу фізичної особи — підприємця відображаються у національній валюті України, при цьому показники, виражені в іноземній валюті, перераховується у гривнях за офіційним курсом гривні до іноземної валюти, встановленим Національним банком України на дату отримання такого доходу.
Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, датою отримання доходу також є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності

здравствуйте, работала на ЕНН 1-я гр, написала заявление о переходе на общую систему налогообложения с 01.01.17г , хотела с 2017г подавать нулевые декларации и пока не закрывать ЧП, а оказывается нужно уплачивать ЕСВ и в налоговой сказали что РРО нужно обязательно. так-ли это?

Да, ЕСВ придется уплачивать, РРО — при работе за наличку.

Опять возникли вопросы...

ФОП на 3й группе, единый налог
2605 — карточный
2600 — депозитный

Физлицо
2625 — карточка

Ранее на форуме выяснили,
что налоги не платятся с депозитного счета ФОП 2600.

Вопросы:
1. Перечисляешь деньги сам себе. Как ФОП с 2605 на 2625 как ФизЛицу.
Назначение платежа «Поповнення особистого карткового рахунку. Без ПДВ»
Есть ли какието проблемы?
2. Есть ли проблемы, если чтото оплатишь с карточки ФОП 2605.
Например покупка в Розетке
3. Если вернешь товар, и будет возврат денег на карточку ФОП 2605
Есть ли проблемы?
4. Если расчитываться картой ФОП 2605, например в кафе, которое работает как ФОП
Есть ли проблемы?
5. Если перечислил к примеру 50 грн, со своего 2605 ФОП на карту физлица (не себе), указав «Пополнение карты. Без ПДВ»
Какие налоги надо уплатить?
6. Есть ли разница, когда ты платишь с 2605 ФОП на карту физлица, или на карту ФОП другого человека?

Спасибо

Здравствуйте! Я работала в институте преподавателем иностранных языков. Теперь уволилась и с января хочу завести ЧП. Подскажите, пожалуйста, какой лучше всего брать квед. если я хочу сидеть у себя дома и учить людей иностранным языкам по скайпу? Иногда бы и переводы какие-то делала тоже. Есть ли какой-нибудь такой квед, чтобы сдавать отчет раз в год и не сильно много в месяц платить (желательно единый налог?)

Если Вы будете работать только с физлицами либо ФОПами или юрлицами на едином налоге, то можно регистрировать 2-ю группу единого налога (КВЭД особо на это не влияет), если будете предоставлять эти услуги ФОП или юрлицам на общих основаниях, то только 3-я группа

Подскажите пожалуйста !!! Свидетельство ФОП есть патент сдан пять лет подавал нулевую декларацию !!! Буду ли Я платить 700 грн каждый месяц !!!???

Да, если вы не являетесь пенсионером по возрасту или инвалидом.

а подскажите, без личного присутствия и похода в налоговую, как узнать свои реквизиты и назначение платежа? Например вот какие-то реквизиты yrin.com/...-dlya-uplaty-nalogov.html

И надо ли сдавать какоы-то дополнительно отчет по ЕСВ или просто платить поквартально (или наперед)

Реквизиты указаны на сайте налоговой. Бюджетни рахунки раздел. Назначение платежа *;101;ваш инн;есв за такой-то период;;;
Можете платить авансом. Сдаёте годовой отчёт есв додаток 5. К нему приложение 1(общая система), приложение 2(единый налог).

mne interesno kak real’no platit’

*;101;ваш инн;есв за такой-то период;;;

pohozhe na pravdu

Подскажите, правильно ли я понимаю, что
1) закрыть ФОП (выведен на общую систему, те. спящий, была ранее 3 группа и единый налог) можно в любой момент, и начислений со следующего месяца (не квартала, не года, а именно месяца) не будет ?
2) Если потом снова открываться (допустим, через полгода), то будут ли проблемы до завершения всей процедуры закрытия и снятия с учета ?

1. да, можете закрыться в любой момент. Налоговая имеет право проверить вашу деятельность за последние 3 года и по ЕСВ без срока давности. Платите налоги за тот месяц в котором закрытие, он последний.
2. Снимают с учета в течении нескольких дней. С наемными работниками сложнее, но у вас их не было. Никаких проблем не будет. Но вы не освобождаетесь от ответственности за прошлые периоды, и так сказать «бывшее» СПД

Смотря какая налоговая. Могут все-таки заставить пройти проверку за прошлый период

А еще подскажите как правильно закрывать ФОП. Куда надо завтра бежать первым делом, чтоб успеть его закрыть и не платить 700 грн каждый месяц
Начать закрытие ФОПа можно до подачи отчетов или надо только после подачи отчетов годовых?

К гос регистратору идете и подаете форму 12. Когда хотите. Отчеты сдаются ликвидационные.

Ликвидационные отчеты сдать, не подавая заяву в налоговую на проверку ФОП, можно или только после подачи заявы?
Форму 12 к госрегистратору сегодня отнес, завтра проверю поменялся ли статус. Не хочу, пока не пройдет 3 года с момента последней деятельности по ФОП, идти в налоговую и просить проверку, чтоб небыло к чему придратся. Ведь правильно я понял, что если у регистратора я закрылся, то платить ЕСВ с нового года я уже не буду. Останется только подать годовые отчеты и ждать звонка с налоговой (если не хочу сам писать заяву на проведение проверки)

Да. Ликвидационные сдаёте без заявления. Есв уплачиваете только за декабрь, если закрыты в декабре.

Здравствуйте Наталья. Подскажите пожалуйста по отчетам. ФОП на общей системе, деятельность не веду уже больше 2-х лет. Мне подавать за год Декларацию про майновый стан и доходы и к ней додатки ф1-ф2-ф3-ф4, а также по ЕСВ надо подавать годовой отчет по форме Д5 и к нему таблицу1?
Могу ли я сейчас уже подавать эти олтчеты или надо после 01.01.17 подавать?

Отчеты сдаются по завершению отчетного периода. Заранее у вас никто не примет отчет. Да и как вы планируете сдать отчет за весь год, если год еще не закончился.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне грозит в моей ситуации. В 2007 году открыт ФОП, ЕН, оплата-отчётность без просрочек на протяжении 2007-2009. Далее банкротится компания, ради сотрудничества с которой оформлялось ФОП, устраиваюсь работать по найму как физлицо и на ФОП забиваю. Думал, оно автоматически обнуляется, когда истекает срок действия свидоцтва плательщика ЕН))) теперь вот хочу закрыться, потому как с нового года даже такие пустышки как мой ФОП должны будут платить взносы. После 2009 деятельность ФОП не велась, но пустые отчёты не сдавались (не знал, бывает и такое). Банковский счёт моего ФОПа уже давно должен был быть закрыт, движения там с апреля 2009 не было.
Вот приду я со всем этим в налоговую — какой примерно порядок сумм штрафов меня ждёт? Знаю, попал по собственной беспечности, но хочу теперь расквитаться с этим висящим ФОП и забыть. Что посоветуете?

В первую очередь проверьте на сайте минюста статус своего СПД. Если стоит «припинено», то можете не волноваться, оно закрыто. Если же — «не перебуває в процесі припинення» значит идите к регистратору и закрывайтесь.
Практически по всем налогам/штрафам есть срок давности — 3 года, но по ЕСВ его нет.
Скорее всего будут штрафы. И не факт, что счет в банке закрыт. Это вы можете узнать в налоговой или в самом банке. Закрыть его 5 сек. Это самая малая проблема в вашей ситуации.

Добрый вечер.Вам нужно подать заявление на закрытие госрегистратору. Потом идете в налоговую, узнаете с какого периода Вас сняли с ЕН, если после банкротства компании сняли не сразу и Вы ничего не платили, то нужно будет оплатить долг по ЕСВ и штрафы. Вообщем пройдите сверку. За несвоевременную сдачу декларации про майновий стан штраф 170 грн за одну. Узнайте по всем недосдачам у своего инспектора. Сдайте все отчеты. Подайте заявление на проведение аудита. Пройдите аудит. Так же после получения справки об аудите с налоговой идете в пенсионный фонд и пройдите там проверку.

Добрый день. нужно ли платить налоги при внесении собственных средств? СПД на общей системе налогообложения.

Добрый день. Все что поступает на счет, если ранее не оприходывалось, подлежит налогообложению.

dp.sfs.gov.ua/...-ark/news-ark/234722.html нет..Свои деньги даже внесенные на р.с. не считаются объектом налогообложения.

Питання
Чи включаються до доходу ФОП — платника ЄП власні кошти, внесені на розрахунковий рахунок, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності?
Відповідь
Коротка:
Власні кошти, внесені на розрахунковий рахунок, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, включаються до доходу фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку.
Повна:
Згідно з п.292.1 ст.292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі — ПКУ) доходом платника єдиного податку для фізичної особи — підприємця є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
Відповідно до норм Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 12 листопада 2003 року № 492 (далі — Інструкція) поточні банківські рахунки для фізичних осіб — резидентів поділяються на: поточні рахунки фізичних осіб — підприємців, які відкриваються для здійснення підприємницької діяльності та поточні рахунки фізичних осіб, які не є підприємцями.
Тобто, власні кошти, внесені на розрахунковий рахунок, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, включаються до доходу фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку.

Это конечно хорошо, но вопрос же касательно общей системы налогообложения.

Добрый день. ФЛП 3 группа на упрощенной системе плательщик НДС, сдаёт декларацию НДС, какой срок подачи и оплаты. Если сдаёт не подскажите где можно посмотреть примеры.
ФОП 3 группа подлежит возмещению НДС и что включается

Здравствуйте! Пару лет назад я занималась торговлей, оформила ФОП, платила единый налог, после родила ребенка и дабы не закрываться и не платить налог перешла на загальную систему . Сейчас, в связи с тем что новый закон обязует либо закрыться либо платить налог даже не получая прибыли выбрала первый вариант. И заметила что не могу найти книгу «обліку доходів і витрат». Понимаю что мне выпишут штраф (510 грн вроде) но как восстановить суммы которые были указаны в отчетах 2 летней давности? Могу ли обратится за помощъю в налоговую? Прошу, помогите.. голова идет кругом и волосы шевелятся

Добрый день! У нас ФОП-пенсионер на общей системе без деятельности. Нужно ли будет с 2017г платить ЕСВ?

Добрый день!

Данная категория освобождена от уплаты ЕСВ, но для того, чтоб Вам не начисляли обязательства ФЛП должен подать заявление в налоговую. Заявление подается в произвольной форме.

От уплаты освобождаются пенсионеры-единщики, и только те, что получают пенсию по возрасту.

Здравствуйте! У меня фоп,продаю гавриловских курчат,товар приходит без пдв,оплачиваю за товар с пдв,говорят нужно умножить на 1.2,это и есть розничная цена или еще нужно наценять,например пришла курица по 28.00 без пдв ,как узнать розничную цену?

Добрый день! Интересует вопрос относительно ввоза небольшой партии товара СПД (2 группа) из Польши. Какие документы нужны со стороны отправителя и со стороны получателя, что бы это было законно и корректно.

Добрый день. Еще возник такой вопрос. Нужно ли было регистрировать Книгу учета дохода и расхода СПД на общих основаниях, если СПД не работал вообще?

Добрый вечер. Если я хочу продавать обувь, презенную из США, какие мне нужны будут документы, чтобы корректно вести торговлю?

Добрый день! Прошу помочь разобраться! ФЛП, 3 группа, ен 5%. Открыто в августе 2016 года, по КВЭД 62.01, 62.02 (консультировпнте, исключительно ВЭД, сотрудников нет). Какую отчетность необходимо сдавать помимо ежеквартально декларации ен (оплата ен ежемесячно) и отчета по ЕСВ раз в год? И сколько и когда нужно платить ЕСВ? Спасибо!

Добрый день. Если Вы, как ФЛП, не пользовались услугами ФЛП или физлиц , то больше ничего сдавать не нужно. Если же пользовались, то нужно сдать отчет по форме 1-ДФ
Платить ЕСВ за август-сентябрь нужно было в сумме 319 грн за месяц до 20-го октября
За 4-й кв. ЕСВ нужно будет оплатить до 20-го января в сумме 990,00 грн

Добрый день. Помогите разобраться. СПД открыла в августе 2013 года, но не работала вообще (так сложились обстоятельства).Отчеты не сдавала (майновий стан та эсв). Сейчас пришла в налоговую сдать отчеты и оплатить штрафы за несвоевременную подачу отчетности, т.к. хочу начать работать. По ЕСВ грузят на 1020 грн.(340 грн/год) (за 2013, 2014, 2015 гг.) + канцтовары на 500 грн. По декларации физ.лица 170 грн. за 2013г., 1020грн за 2014, и 1020 за 2015г. Я понимаю, что меня «грузят», т.к. при повторном нарушении в течении года платят 1020 грн. Какие штрафы я должна оплатить? При том акты на штрафы мне не дают, дадут после оплаты. И отчеты об имущественном состоянии не принимают. Как быть? Заранее спасибо.

Добрый день, вообще при повторном выписывании решения на штраф, взымают 1020. В нормальных налоговых говорят, чтоб сдавать все отчеты в один день и они тогда выпишут штраф по 170 грн за декларацию. Отчет по ЕСВ штрафной только с 2015 года. Советую написать письмо на сайте ДФС sfs.gov.ua/...-gromadyanam-ta-subektam с просьбой дать ответ какие штрафы в вашем случае имеют место быть, также задайте в письме вопрос имеют ли право не принимать отчеты. Потом с этим ответом пишите заявление в налоговую, прикрепите все отчеты и сдавайте в канцелярию в двух экз. Но сначала попробуйте мирным путем решить вопрос с инспектором. Можете еще позвонить в Пульс sfs.gov.ua/others/puls

Добрый день , СПД открыто год назад была закупка товара он не продался и уже не продастся , сейчас нужно закрывать СПД, как это указать в налоговой, товар нужно списать или куда-то его деть или он может просто висеть, подскажите пожалуйста как правильно сделать.Зарание спасибо.

Добрый день!

Если товар был закуплен в Украине то эту закупку не нужно нигде регистрировать поскольку СПД ведет учет только по доходам. Соответственно если был расход но не было дохода, то нет и налога, а вопрос куда делся товар для СПД не актуален. В любом случае, товар Вы могли купить для своих целей. Если товар был куплен за рубежом, то тут основной вопрос — возврат валютной выручки. Если Вы его оплатили то вопросов нет, валютное законодательство не нарушено, а то что товар у Вас остался опять-же Ваше дело.

Подскажите,пожалуйста,нужно ли менять регистрационные документы ФОП 2 гр ЕН,если изменилось название улицы,и сколько платить ЕН за декабрь,если увеличилась мин.зп? Спасибо!!!

Да, нужно. И вроде как должны это делать бесплатно. Сначала подаете заявление госрегистратору, а потом в налоговую. ЕСВ в декабре 352 грн

Здравствуйте, я ФЛП на ЕН 3й группы, ставка ЕН 5%, ВЭД, доход превысил 1,000 000 , что мне необходимо делать?

Добрый день!

Если Вы не получаете наличный доход, а Вы судя по всему его и не получаете, то для Вас этот лимит ничего не значит.

ФЛП, которые получают доход в наличной форме, должны зарегистрировать РРО в случае, если их доход превысил 1 млн грн в год.

На 3-й группе лимит дохода 5 млн. грн. Превышение дохода в 1 млн. грн. имеет значение только тогда, если у Вас доход был не только по безналу, но и в наличной форме

Добрый день. Чем грозит не перерегистрация СПД по новому адресу регистрации? У меня новый адрес регистрации (другой район), но я не хочу переводиться в другую налоговую. Это чем то грозит? Спасибо.

Прийнято Закон «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України» (проект Закону зареєстровано за № 5130), яким передбачається:
— встановлення для платників єдиного податку І групи норми, згідно з якою сума єдиного внеску не може бути меншою ніж 0,5 розміру мінімального розміру страхового внеску (з зарахуванням відповідних періодів здійснення підприємницької діяльності до страхового стажу, який обчислюється відповідно до статті 24 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», пропорційно сплаченому єдиному внеску);
— сума єдиного внеску, сплаченого фізичними особами-підприємцямі на загальній системі оподаткування, не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску на місяць (У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник зобов’язаний визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску).
Підриємці на загальній системі з 01 січня будуть змушені НАВІТЬ ПРИ ВІДСУТНОСТІ ДОХОДУ платити ЄСВ не менше ніж від мінімальної заробітної плати, яку до речі, планують встановити на рівні 3200,00 грн.

Это что получается, что сейчас переходить с ЕН (3-я группа) на общую нет смысла? Я уже ниже спрашивал, 2016 год нет операций, хотел побыть на общей, а потом закрыться.
И на ЕН ЕСВ можно платить 0.5, а на общей полная? Теперь лучше быть на ЕН?
хорошо еще не успел перепрыгнуть на общую

Это покращення. Лушче бы сделали закрытие за вменяемый срок или деньги.

А где такое в законе написано? В закоене написано:
для платників, зазначених у пункті 4 частини першої статті 4 цього Закону, які обрали спрощену систему оподаткування, — на суми, що визначаються такими платниками самостійно для себе, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску.
Для платників, віднесених до першої групи платників єдиного податку, що визначені у підпункті 1 пункту 291.4 статті 291 Податкового кодексу України, ця сума може бути не менше 0,5 мінімального страхового внеску з зарахуванням відповідних періодів здійснення підприємницької діяльності до страхового стажу, який обчислюється відповідно до статті 24 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», пропорційно сплаченому єдиному внеску." ;
Где там сказано про платныкив на общих основаниях?

Это в

проект Закону зареєстровано за № 5130
 — законопроект, который принят в первом чтении

Здравствуйте, зарегистрирован как ФОП с 11 ноября 2016, а с 1 декабря перешел на ЕН (2-я группа). Как я понимаю мне нужно до 20 числа заплатить налоги еще по упрощенной системе + ЕН за декабрь?

Добрый вечер. Нужно оплатить ЕН за декабрь до 20-го декабря. И ЕСВ в размере 352,0 грн за декабрь до 20-го января 2017

Здравствуйте)))ЕН 2 группа
1) Можго ли использовать налоговый отпуск за прошлые годы деятельности в текущем году(за 3 года?)
2) при переходе на общую систему обязятельно ли наличие кассового аппарата(розничная торговля), если не собираюсь пока работать?))

Здравствуйте!Подскажите ФОП единщик 3 група плательщик НДС, предел 5млн. дохода от всех поступлений или без НДС 5млн.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить ЕСВ в 2017 (кто на общих основаниях), но нет деятельности ?

Законопроект предполагающий, что с 01.01.2017 г общесистемщики будут обязаны за каждый месяц пребывания на общих основаниях и не зависимо от наличия дохода платить ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса принят, но не подписан президентом. Возможно окончательный текст будет отличаться от проекта, но пока именно так.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли единщик 1 группа оказывать услуги (допустим, печать фото на кружках, футболках и пр) через интернет-магазин и какими док-ми оформлять продажу( чеками?)

На первой группе Вы можете:

а) Розничная продажа товаров на рынках.
б) Оказание фотоуслуг, услуг по ремонту и пошиву одежды и обуви, уборке и других бытовых услуг населению

У Вас получается торговля и єто больше подходит под 2 и 3 группу ЕН. При торговле через интернет-магазин чаще всего используют Товарный чек.

Вот опять я чего то не до понимаю. На общей системе теперь тоже ЕСВ платить?

Законопроект предполагающий такие изменения принят в первом чтении

Добрый день! ФОП закрыла в начале 2015г. у регистратора, в налоговой не закрывала. Говорят,что 2017 году мне будут начислять ЕСВ. Подскажите, правда ли это и на каком основании?

Законопроект предполагающий такие изменения принят в первом чтении.

Что касается конкретно Вас, то если Вы были на Едином налоге и после подачи заявления регистратору не подавали заявление об отказе от Единого налога, то возможно Вам и не прекращали начислять обязательства по ЕСВ. Вам необходимо выяснить состояние своих дел в налоговой и завершить процесс ликвидации.

Добрый день. Подскажите какие квед выбрать для ФОП 3 группа:

1. Системное администрирование
2. Ремонт компьютеров
3. Монтаж локальных сетей, видео наблюдение
4. Веб разработка
5. Торговля комплектующими и периферийным оборудованием (возможно интернет магазин)

Думал может так:
Код КВЕД 95.11 Ремонт комп’ютерів і периферійного устатковання;
Код КВЕД 43.21 Електромонтажні роботи;

Для веб:
Код КВЕД 62.01 Комп’ютерне програмування;
Код КВЕД 62.02 Консультування з питань інформатизації;
Код КВЕД 62.09 Інша діяльність у сфері інформаційних технологій і комп’ютерних систем;
Код КВЕД 63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність;
72.22.0 Інші види діяльності у сфері розроблення програмного забезпечення
72.30.0 Оброблення даних

Какая разница между:
63.11 и 72.30.0
62.09 и 72.22.0

Я так понял писать можно только 6 видов и какой то главный

Добрый день, разница между кведами прописана в справочнике квед, там детально расписывается какие виды деятельности входят в конкретный квед. Если планируете продажу то вам не хватает двух квед 47.91 и 47.99. Ограничений по количеству квед нет, а основным пишите тот, который считаете основным в вашей ситуации. Нужна будет помощь обращайтесь.

Спасибо. Наверное именно єти и надо квед.
Думал для продажи надо.
46.51 Оптова торгівля комп’ютерами, периферійним устаткованням і програмним забезпеченням;
46.52 Оптова торгівля електронним і телекомунікаційним устаткованням, деталями до нього;

я не совсем понимаю разницу. Мне надо будет торговля ПК, комплектующими, переферийным оборудованием и всякой электронной и кабельной мелочовкой. Через интернет магазин и клиентам напрямую (ряду фирм которые просто скидывают запрос я им счет).
И еще хотел спросить. Обязательно ли хранить чеки на проданную продукцию?

Кведы для опта и розницы это разное же. Я же думаю вы понимаете разницу в специфике. По поводу чеков, вообще это считается первичной документацией поэтому хранить ее обязательно. Но тут еще зависит от вашей организационно-правовой формы и системы налогообложения. Плюс еще вопрос в тех объемах что вы будете реально показывать и будет ли РРО. Советую если настроены серьезно найти бухгалтера.

Добрый вечер. Выбрать можно сколько угодно КВЭДов. Разница между 36.11 и 72.30.0 в том, что 4-хзначные КВЭДы — это действующие КВЭДы 2010 года, а 5-тизначные КВЭДы — это старые, 2005-го года, их уже не регистрируют.

Здравствуйте, я дизайнер по пошиву эксклюзивной одежды, есть шоурумы которые хотят разместить мои коллекции у себя. Мой оборот не будет превышать 250000 в год. Вопрос: под какую группу я попадаю? Или как лучше оформить

Добрый день, вторая группа подходит по обороту,но советую ознакомиться с другими ограничениями этой группы хотя бы для понимания.

Добрый день!

Если доходы от ВЕД, то нужно 3 оформлять.

Добрый день, я плательщик единого налога на 2-й группе. Открываю интернет магазин, в банке открыт р/с и есть карта ключ к счету. Возможно ли для оплаты за товар указывать карту ключ к счету для удобства клиентов, не будет ли это нарушением и как учитывать оплату товаров наложенным платежом. Спасибо.

Вы можете указать карту ключ, но правильнее указывать все банковские реквизиты и не все банки (клиент-банки) дают возможность перечислить средства со счета ООО или ФЛП указав лишь номер карты. Дабы было меньше сложностей в общении с контрагентами, указывайте полную информацию.

добрый день! с 2017 года вводят далее цитата: Новация проекта — введение налогообложения доходов от так называемой индивидуальной деятельности. Физические лица без регистрации предпринимателем могут осуществлять розничную торговлю, оказывать бытовые услуги и продавать продукты народных промыслов на сумму в год не более 250 минимальных зарплат. При этом они освобождаются от ведения учета доходов и расходов, и ежемесячно будут платить в бюджет всего 10% от минимальной зарплаты (на данный момент — 137,80 грн.) и подавать отчетность один раз в год. Применимо ли это к людям работающим удаленно на зарубежные компании и получающие ЗП в валюте swift переводами?

Применимо ли это к людям работающим удаленно на зарубежные компании и получающие ЗП в валюте swift переводами?
Очевидно, что нет!

то есть я могу находясь на територии Украины как физ лицо без регистрации «ПП» клепать мобильные приложения на сумму 344 449 грн (1378*250) в год и еще и освобождаюсь от ведения учета доходов и расходов?
если да, то по-моему у 95% ничего особо не поменяется, просто подписан сам факт получается )))

Здравствуйте. Хочу открыть ооо ремонти продажа компьютеров,оргтехники,мобильных телефонов и планшетов. Первое время хочу быть на общем налоге. Мне понадобиться рро с самого начала? И где можно почитать какой учет нужен на предприятии бухгалтера нанимать пока не буду. И как мне все это дело начать? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день, почему именно ООО и почему общая система налогообложения?вы консультировались по этому поводу у юриста или бухгалтера или сами решили? Просто довольно неоднозначное решение, плюс одному бухгалтерию вести будет непросто если честно.

Доброе утро. Решил сам.ооо вызывает больше доверия у потенциальных клиентов ,буквы чп ассоциируются с лохотроном 90х. Общая система скорей всего из-за того что есть доход платишь нет дохода не платишь. А по поводу рро я так понимаю что не за горами тот день когда всех на него переведут. А бухучет я думаю мир не без добрых людей помогут подскажут. Я вот тут и решил спросить как это все лучше начать.( В бухгалтерии чуток понимаю дебет с кредитом сведу думаю а нет так после первого штрафа мозг включится народную) ну вот как то так. Если кто то что то подскажет буду очень признателен. И ввду принятого вчера закона разрыв по уплате налогов между общей и единым я так понял не такой уж и большой.

Ну вопрос доверия это достаточно субъективно, знаю например крупные магазины компьютерной техники, что оптимизируют налоги путем использования определенного количества ФЛП. Другое дело если вы хотите работать с другими Юр лицами и вам нужен будет НДС. Ну а поводу «нет дохода=нет налогов» не совсем верно. Вы же зарплату директору платить будете? Плюс покупка и обслуживание РРО. Ну и деньги заработанные Юр лицом просто так ведь не снять. Обычно для этого используют все тех же ФЛП единщиков или же платят довольно большие налоги. Очень сильно советую обсудить этот вопрос хотя бы с бухгалтером, что бы потом не было сюрпризов.

Так вроде учредитель,директор и бухгалтер может быть одно лицо?

Как чаще всего и бывает. Только вот зарплату самому себе все равно платить надо.

нда. А если ФОП 3 группа без НДС? Все же ЕН от дохода зависит. Поначалу меньше чем на 2 будет? Пока раскрутится дело. А там и на 2 перейти.

И там и там одинаковый, а ЕН на третьей какой то период времени и правда будет меньше чем на второй...по факту на третьей обычно показывают только то что заходит по безналичному если конечно отсутствует РРО. Но следует помнить о лимитах и том что ЕН на третьей платится по итогам месяца.и если вас за раз зайдет много денег на счет то попадете на 5 процентов. Садитесь считайте свою бизнес модель и думайте что вам выгоднее.

Спасибо за помощь. Буду думать и считать.

А ЕСВ это я понял. И общесистемникам он тоже светит.

Здравствуйте, ФЛП единщик, вторая группа, в начале декабря подал заявление на переход на 3 группу с 1 января 2017. Регистрация ФОП была в конце октября 2016, а на единый налог 2 группу перешел с 1 ноября 2016. Какие отчеты нужно будет подавать в 2017 году?

Какая сумма ЕСВ должна быть оплачена за 4 квартал 2017 года? И можно ли оплачивать ЕН не в том же месяце, а в предыдущем, то есть в октябре за ноябрь?

Нужно оплатить за 2016 год:
1) ЕН за ноябрь-декабрь
2) ЕСВ за ноябрь 319грн, за декабрь 352 грн.
ЕН можно платить и наперед, главное не за предыдущий месяц (на 2-й группе граничный срок оплаты за текущий месяц 20-е число — это чтоб деньги уже на счету в налоговой были). ЕСВ за ноябрь-декабрь оплатить нужно до 20-го января 2017.
Отчеты:
1) Декларация про майновый стан и доходы (пустышка, так как Вы в октябре были на общей системе);
2) Декларация плательщика единого налога для 2-й группы за год
3) Отчет по ЕСВ (додаток 5, табл. 1 за октябрь и табл. 2 за ноябрь-декабрь)

1.ФЛП на общей системе принудительно изъяли из реестра единщиков 01.04.2016, когда можно вернуться обратно на упрощенную систему с 01.01.2017 или уже только с 01.04.2017?
2. Какой подтверждающий документ расходов флп на общей системе только банковская выписка или это может и чек на приобретение товара?
Спасибо!!

Уже только с 01.04.2017 года(
Может быть и товарный чек

Из НКУ:

ст. 298.1.4. Суб’єкт господарювання, який є платником інших податків і зборів відповідно до норм цього Кодексу, може прийняти рішення про перехід на спрощену систему оподаткування шляхом подання заяви до контролюючого органу не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного календарного кварталу. Такий суб’єкт господарювання може здійснити перехід на спрощену систему оподаткування один раз протягом календарного року.

Т.е. в НКУ четко прописано, что переход на ЕН может быть осуществлен один раз в течении календарного года, а не года с момента лишения ЕН.

Можете подавать заявление и указывать дату перехода с 01.01.2017

Здравствуйте, если ФЛП единщик, вторая группа. Такой вопрос: в КВЕД отмечена продажа товара (к примеру канцелярия), а возникает необходимость продать к примеру кастрюли. По безналичному расчету.
Является ли это правонарушением? И какая ответственность (при наличии нарушения).

Второй вопрос: нужны ли единщику 2-группы документы на приход товара?
Заранее благодарен.

Да, является. Нужно сначала зарегистрировать вид деятельности, который будет давать право торговать кастрюлями. Грозит в случае проверки — лишением единого налога и штрафом.
Да, нужны. При проведении аудита у Вас запросят эти документы

Здравствуйте, всем спасибо за ответы, теперь разобраться можно))) Скажите пожалуйста, как работает торговый патент?

Всем доброго утра. Данное сообщение в основном, касается тех ФЛП, которые не имеют дохода и перешли на общую систему, дабы не платить налоги. Планируется с 2017 года обязать таких ФЛП платить ЕСВ.
При этом минимальную заработную плату планируют поднять до 3200,00 грн
Единщикам хотят предложить возможность платить 0,5 ставки ЕСВ, но при этом такой месяц будет пропорционально зачисляться в страховой стаж (то есть только пол месяца).

йоу! вот дела.
так что пока не стоит переходить с ЕН на общую, я собирался сделать это на днях. Сейчас ЕН 3-я группа, деятельности нет.

Здравствуйте, хочу ещё узнать. Если я открываю чп второй группы упрощенной формы, помимо ен., Я ещё буду платить есв????

Доброе утро. Да, начиная с того месяца, с которого Вы будете на едином налоге. Размер ЕСВ составляет 22% от суммы минимальной заработной платы, которая установлена в том месяце, за который платите ЕСВ. Например, в ноябре 2016 мин. з/п составляет 1450,00 грн, потому ЕСВ — 319грн., в декабре мин. з/п — 1600,00 грн, а ЕСВ 352,00грн. Что будет в следующем году, узнаем после того, когда примут бюджет.

ООО на 3 группе ЕН (5%) с одним наемным работником (директор) обязан платить ЕСВ только за наемника или и за ООО?
И обязательно ли директору выплачивать ЗП если он является соочиридителем и согласен работать на общественных началах?

Нет такого понятия ЕСВ за предприятие. Платите ЕН и налоги с зп наемных.Что касается директора, то Вы можете не выплачивать ему зп, но только в том случае, сесли ООО не ведет деятельность и если в Вашем уставе ООО прописана такая возможность

Подскажите,пожалуйста,во 2главе баланса где именно указывать привлеченные инвестиции?

Добрый день!

Смотрите оборотку по своему предприятию, счет по которому отображаете в учете Привлененные инвестиции и скорее всего в балансе для Вас это будут Долгосрочные обязательства.

Здравствуйте, можно ли в дальнейшем с первой группы переходить во вторую ? Может стоит сразу оформить вторую? И какой процент налога? Спасибо большое.

НКУ оговаривает право единщика на добровольный переход из одной группы в дpугую, путeм подачи заявления (Заявка на использование упрощенной системы налогообложения) в орган ГФС не позднее чeм за 15 календарных дней дo начала следующего квартала.

joxi.ru/5mdM4gyFkk3pv2 — тут можете посмотреть ограничения по группам единого налога, в т.ч. по видам деятельности и ставки единого налога для всех групп в 2016 г. При условии, что упрощенная система налогообложения в 2017 году не потерпит изменений, ставки налога в 2017 году будут рассчитаны исходя из размера мин ЗП на 01.01.2017.

При выборе группы единого налога, обратите внимание, что кроме ограничений по наличию наемных работников и объему выручки, существует еще и ограничение по видам деятельности.

Добрый вечер. Для того, чтобы понять, какую группу Вам можно и лучше выбрать, напишите, пожалуйста, чем Вы планируете заниматься, какой оборот и будут ли наемные сотрудники

Добрый вечер, помогите разобраться. Если я оформлю единый налог по упрощенной форме,первая группа, смогу ли я в дальнейшем нанять 2 работника, не переходя во вторую. Доход не будет превышать указанной суммы для первой группы , чего мне ожидать.

Добрый день.

К 1-ой группе относятся ФЛП (плательщики единого налога), не использующие труд наемных лиц и осуществляющие исключительно хозяйственную деятельность (предоставление бытовых услуг населению) и/или розничную продажу товаров с торговых мест на рынках.

Т.е. Вы не можете нанимать людей пребывая на 1-ой группе ЕН!!

Возможность использовать труд наемных сотрудников есть у 2-ой группы (не более 10 человек) и у 3-ей группы (без ограничений).

Добрый вечер. Чем Вы планируете заниматься, какой годовой доход планируете получать?

Добрый день.подскажите,пожалуйста,а в балансе во 2 главеа, привлеченные инвестиции где указываются?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Совсем запуталась в ведении первички по своему ФОПу 2 группа(услуги/товар).
1. Услуга по мойке Автомобилей. Какие документы нужно хранить? Чек или квитанцию на получение денежных средств? Раньше хранили только чеки, лишь бы что. Но сейчас полистав форумы узнала, что на услугу надо квитанции. Это так? Если да, то есть специальная форма или она может быть создана от ФОП в произвольной форме? Тут работаем с наличкой. 2. Также добавили КВЭД по товарам и начали работать с продажей товара по безналу. Есть 1с , где ведём реализацию по продаже товара и предоставление услуг ФОПам. Делаем стандартный счёт и расходку/акт датой реализации. Деньги соответственно по данным счётам могут заходить гараздо позже. На неделю, две, а то и через месяц. Вот тут я запуталась. Понятно, что в книге пишем доход в день поступления денег на счет. А вот как быть с реализацией? Тут несостыковка по датам. Если при проверке у меня спросят подтверждающие доки на оплату 18.10, с я им дам счёт 1.10, у меня не будет проблем? 3. Обязательно ли в ФОпа покупателя требовать расходку с печатью или можно только счёт сохранять? Заранее благодарна за ясность в моих вопросах)

1. И чек и квитанция могут подтверждать получение дохода. Если вы не обязаны использовать кассовый аппарат, то при получении оплаты за товар или услугу наличными достаточно выписать товарный чек, один экземпляр нужно отдать покупателю, второй — хранить как подтверждение получения оплаты.

Если вы используете кассовый аппарат при расчётах с покупателями — печатайте фискальные отчётные чеки и храните их в книге учёта расчётных операций, а также сохраняйте контрольные ленты в распечатанном виде или электронной форме 3 года.

Квитанции или акты по оплате услуг так же служат подтверждением получения оплаты за предоставленные услуги или выполненные работы.

2. Оплата по счету может быть осуществлена не день в день с датой, которой выписан счет. Данные условия могут быть прописаны в договоре на предоставление услуг, если Вы его заключаете, оговорены устно и даже на самом счеты Вы можете указывать, что счет действителен к оплате в течении определенного времени.Что касается расходной накладной, то в идеале, не смотря на то, что Вы единщик и не ведете учет расходов, она конечно должна быть подписана Вашим контрагентом, т.к. счет не фиксирует такое событие, как отгрузка товара. Подтверждением отгрузки товара является именно расходная накладная и дабы избежать всевозможных конфликтных ситуаций со своими контрагентами и иметь доказательство того, что товар отгружен, то лучше требовать подписей на расходных накладных. А что касается проверки, то инспектору Вы покажете банковскую выписку, договор, если он есть, счет и расходную накладную.

Если Ваш доход превышает 1 млн грн в год, то Вы обязаны иметь кассовый аппарат

Здравствуйте хочу открыть чп, но деятельностью заниматься позже, нужно ли мне платить налог? Как вообще поступить в этой ситуации? Спасибо за ответ.

Добрый день!

Регистрация ФЛП занимает минимум времени, поэтому можно это сделать к моменту начала ведения деятельности.

Если Вы все же хотите зарегистрировать ФЛП заранее, то будучи на общей системе налогообложения и не получая доход от предпринимательской деятельности, Вам не придется платить никакие налоги. Но! Если Вы подадите заявление о избрании упрощенной формы налогообложения, то даже при отсутствии дохода, на 2-ой группе единого налога Вам придется платить ЕН и ЕСВ, а на 3-й группе — ЕСВ.

Добрый вечер. Если Вы хотите быть на 3-й группе единого налога и не будете пока вести деятельность,то платить нужно будет только ЕСВ, если на 2-й группе , то и ЕСВ и единый налог. Если же Вы зарегистрируетесь, но не подадите заявление на единый налог, то автоматически Вы будете на общей системе налогообложения, и тогда, если нет дохода, платить ничего не нужно.
НО в последнем случае перейти на единый налог Вы сможете только с нового квартала

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, если ФОП 3 гр. (без ПДВ) ведет ВЭД (услуги), нужно ли подавать какие-то еще отчеты помимо Декларации е/н и Дод.5 (ЕСВ)?
Спасибо.

Добрый день!

Если у Вас нет наемных работников и Вы не выплачиваете доход физ лицам, то необходимости подавать еще какие-либо отчеты нет.

Но существует еще Декларация о валютных ценностях, которую подают в том случае, если у Вас есть валютные ценности и имущество за границей, если есть дебиторская задолженность по ВЭД-контрактам.
При условии, что у ФЛП есть данные только для заполнения раздела 5 данной декларации (Раздел 5 — информационные данные об экспортных, импортных, бартерных и давальческих внешнеэкономических операциях резидента), то ее непредставление не влечет штрафных санкций.

При наличии электронной цифровой подписи, которую можно бесплатно получить в ближайшем к Вам центре выдачи acskidd.gov.ua/contacts, все необходимые отчеты Вы сможете сформировать и подать онлайн с помощью бесплатной или платной версии ТАКСЕР — taxer.ua/ru .

В случае, если заинтересует платная версия, делюсь промокодом Таксера на скидку 15% — K90521772-2016KS , т.е. подписка будет стоить не 450,00 грн/год, а всего 382,50 грн/год .

Елена, добрый вечер. У Вас есть наемные сотрудники или быть может Вы, как предприниматель, пользуетесь услугами других ФОП или физлиц? Если да, то тогда нужно еще сдавать дополнительные отчеты. Напишите, какой у Вас вариант и я напишу, что именно нужно еще сдавать.

Наталья, добрый вечер.
Изредка читаю ваш «блог», спасибо Вам, пару лет назад вы мне помогли с отчётом.
Появилась потребность сделать для жены ФОП. Но чтобы жена не ходила по инстанциям по поводу регистрации — хочу передать регистрацию «на сторону». Порекомендуйте пожалуйста через кого можно сделать (возможно через Вас?).
Если что — можно в личку. Спасибо.

Добрый вечер!У меня такая ситуация:
открыла ФОП,2 группа единого налога в мае 2016
оплатила май ЕН, в июне пропустила
потом оплатила июль без штрафов за июнь
и больше не платила ЕН по сегодня
Как рассчитать штраф? Сколько всего нужно оплатить? И как закрыть ФОП , дело совсем не пошло, ни одной продажи.
Спасибо.

Добрый день! Свяжитесь со своим инспектором, она рассчитает вам Суммы штрафа и пени, после погасите все долги. Также Вы являетесь плательщиком ЕСВ и кроме единого налога должны были платить и его.

Если Вам необходимо пройти процедуру ликвидации ФЛП. Для этого подаете в Регистрационную службу Заява про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності ФОП за її рішенням. Статус своего ФЛП сможете проверить после тут usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch . После подачи заявления о закрытии должен быть статус «припинено» .
Далее подаете заявление с отказом от единого налога, т.к. по закону регистрация плательщиком единого налога аннулируется с дня прекращения деятельности ФЛП, но на практике это работает очень редко.
После этого подаете ликвидационные отчеты и в налоговой Вас могут попросить написать заявление на проведение проверки.
При условии, что отсутствует какая-либо задолженность по налогам, Вас должны снять с учета как плательщика.

Добрый день. Штраф за несвоевременную оплату ЕН на 2-й группе составляет 50% от суммы Вашей ставки. Та оплата которую Вы сделали за июль, пошла автоматически за июнь, но уже со штрафами. Соответственно Вы не оплачивали своевременно ЕН начиная с июня месяца. В первую очередь Вам нужно оплатить сумму ЕН за июль-ноябрь ( 5 мес.), + штраф 50% за июнь -ноябрь (6 мес.) + еще насчитают пеню, но это уже после того как оплатите основной долг.
Помимо этого, если Вы не платили ЕСВ, то нужно оплатить его в сумме 319 грн за месяц начиная с мая по сентябрь (за эти месяцы уже будет штраф 20 % от суммы недоимки). За октябрь-ноябрь оплата пойдет без штрафа, так как граничный срок оплаты за 4-й кв. — 20 января 2017 года. + пеня за несвоевременную оплату ЕСВ от суммы долга 0,1% за день просрочки.
Кроме того, так как Вы на 2-й группе, то до перехода на упрощенную систему налогообложения были на общей системе. А при смене системы налогообложения нужно подать подтверждающую декларацию — в Вашем случае нужно было подать до 9 августа декларацию про майновий стан за 2-й кв. 2016г. За несвоевременную подачу декларации штраф 170 грн.
Дабы не платить за декабрь ЕН и ЕСВ, подайте до 30 ноября заявление о прекращении предпринимательской деятельности госреистратору и заявление об отказе от упрощенной системы налогообложения (единого налога) в налоговую в связи с прекращением деятельности.
Оплатите все долги, сдайте декларацию и напишите заявление заявление о проведении проверки предпринимательской деятельности в связи с её прекращением. Так как пока проверка не будет произведена, Вас с учета в налоговой не снимут. После этого Вам назначат аудитора, сконтактируйте с ним, уточните, когда и какие документы Вам привезти. Не забудьте сдать ликвидационные отчеты за 2016 год (декларацию плательщика ЕН, декларацию про майновый стан и доходы (если подадите заявление до конца года), отчет по ЕСВ (додаток 5, табл. 1 и 2)
Если нужна помощь в закрытии предпринимательской деятельности — обращайтесь. Контакты Вы найдете в моем профиле

Добрый день , возникла проблема — отправил заказчику договор на подпись, и счет сразу ( на аванс по разработке (у меня спд 3 кат, заказчик юр лицо Украина, ) )заказчик перечислил на спд- счет аванс , а потом пропал , и подписанный договор не прислал , подскажите как поступать в данной ситуации (сумма там около 1500 грн ). на связь не выходит, посоветуйте пожалуйста как правильно поступить в этой ситуации ? заранее спасибо

сохраните хотябы счет. В счете пропишите, что это оплата (а не предоплата), и что услуги будут считаться предоставленными, если счет будет оплачен

Здравствуйте!
Я, СПД 3 группа на общей системе )интернет магазин) ,могу ли Я заключить Договор с ЮР.лицом плательщиком НДС на продажу товара до 1мил.грн.
Какие документы мне предоставить покупателю ,он хочет сумму с НДС ?(для меня это первый опыт таких продаж) СПАСИБО

Добрый день!

Вы не можете быть на 3й группе на общей системе, вы либо плательщик единого налога 1-3 группы, либо плательщик налогов на общих основаниях. Для того, чтоб выставить счет с НДС, Вы должны быть плательщиком данного налога

Я СПД 2-й группы.ЕН. В 2015 г. доход(выручка ) превысила 1 млн. грн., но меньше 1,5 млн.грн. Чтобы не применять РРО торговал по безналу. Вот кончается 2016 г. доход(выручка) будет меньше 1 млн. грн. за год. Можно ли с 2017 г. торговать за наличку без кассового аппарата? Если можно ответ с сылками на законодательство

Добрый день!

Пока не было никаких изменений касательно работы ФЛП на едином налоге и условий регистрации РРО.

Вы могли работать по налу и в этом году, главное чтоб за календарный год не превысили доход в 1 млн. грн.

Схема работы. Скупка товаров (одежда) у дропшоперов, интерент плащадок как в Украине так и за рубежом с последующей продажей в Украине

1.Если планируется работать посредством отправки товара через Почту или персонально Клиенту то какие коды Квед лучше использовать? Самый подходящий 47.91 или нужен другой код
Если со временем планируется производство одежды и оказание консалтинговых услуг (по развитию бизнеса, рекламы в интернет), то какие коды КВЕД указать
2.Считается ли получение средств наложенным платежом как полученные налично или это все же безналичный расчет. Если это наличный расчет, то нужно ли мне их после получение перечислить на расчетный счет своего СПД?
3. Как правильно отображать доход в Книге учета. К примеру, мне на протяжении недели приходили наложенным платежом оплаты за товар, но физически я их забрал все в один день (Суббота). В таком случае я должен отобразить только одной строкой полученный доход (в субботу) или же все же нужно отображать доход той датой, когда реально клиент перечислил деньги.
4.Каждую оплату клиентом нужно отображать отдельной строкой или можно одной суммарно за целый день?
5.Нужно ли сохранять Электронные накладные Новой почты или нужна просто Книга учета?
6. Если какое-то время работали без оформления СПД, то как после регистрации отобразить ранее полученный доход
7.Как мне с моего расчетного счета снять деньги для личного использования. Просто перечислить их на номер другой приватовской карточки как физ. Лица. Как эту операцию отобразить в Книге учета
8. Есть конечно еще вопросы, я готов оплатить консалтинговые услуги за помощь в открытии СПД

1) 47.91
2. Наличный, перечислять на расчетный счет не нужно.
3. Тем днем, когда Вы получили.
4. Суммарно за целый день, если безнал, если нал — то отдельно
5. лучше сохраняйте
6. никак — не нужно его светить просто
7. просто перечисляете на карту физлица, в книге эта операция не отображается. После оплаты налогов ФОП может распоряжаться деньгами как хочет. Единщик не ведет учет расходов.
8. Пишите, звоните — мои контакты в профиле. Удачи Вам в начинании

Спасибо за ответы! Обязательно с Вами свяжусь

Добрый вечер , подскажите кто разбирается в этой теме.
Какие коды квэд выбрать для :
-Оказание услуг по ремонту телефонов, планшетов.?!
-торговля аксессуарами к этим девайсам в розницу ( новый товар) через магазин;
— продажа АКБ , зарядок,защитные стекла и . Т п ?!
— продажа новых и б/у радиозапчастей в розницу физ лицам

Добрый вечер. Здесь вы можете подобрать по ключевым словам КВЭДы: kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/kv10_i.html

Добрый день! Открыл ФОП на себя с 2014 года был на общей системе налогообложения, позже начиная с 01.01.2016 года перешёл на упрощённую систему налогообложения. Вопрос? Как правильно сделать запись в своей трудовой книжке частному предпринимателю(желательно с образцом для примера) и за кокой период с момента регистрации или с момента перехода на упрощённую систему налогообложения?
За ранее Благодарен!
С Ув. Юрий

Добрый день!
На сколько мне известо ФОП не имеет права вносить записи в трудовую за себя и никто ее не сделает — ни ПФ, ни Налоговая.
Не готов оперировать ссылками на законодательство, но это связано с тем, что нахождение в статусе ФОП не считается трудовым стажем! Идет только страховой стаж, если конечно вы регулярно уплачивали ЕСВ в суммах не ниже минимальных за себя. Информация о страховом стаже есть в базах ПФ и налоговой и запись в трудовой никак на это не повлияет.

Добрый день , возникла проблема — отправил заказчику договор на подпись, и счет аванс по разработке (у меня спд 3 кат, заказчик юр лицо Украина, ) заказчик перечислил на спд счет аванс , а потом пропал , и подписанный договор не прислал , подскажите как поступать в данной ситуации (сумма там около 1500 грн ). на связь не выходит

Доброе время суток, нужна консультация, в 2008 году зарегистрировал ФОП 1-й группы, в связи с семейными обстоятельствами документы в налоговую не подавал и не занимался коммерческой деятельностью, а на сегодняшний момент мне необходимо восстановить документы ФОП. Вопрос: что делать и чем это грозит?

Доброй ночи) идите в налоговую, узнавайте, какие отчеты Вам необходимо сдать, сдавайте все отчеты в один день, чтоб штрафы по минимуму посчитали (170 грн за каждый отчет). Если у Вас КВЭДы 2005 года (пятизначные), то нужно у госрегистратора поменять их на КВЭДы 2010 года (4-х значные). Подавайте заявление до 16 декабря о переходе на единый налог с 2017 года и смену КВЭДов (если будете менять). И можно работать

Для начала узнайте не закрыт ли Ваш ФОП в электронном кабинете по ИНН на сайте налоговой sfs.gov.ua, мой ФОП был открыт в 2010 без деятельности, в 2015 уже был закрыт самой налоговой, при этом штрафы я не платил, просто прошел процедуру регистрации как нофого ФОП.

в том то и дело что проверил через сайт sfs.gov.ua , и таки да, я являюсь ФОП с 2008 года

Добрый день. Зарегистрировала СПД в апреле месяце 2016 г. (вторая группа). Согласно закона для СПД 2-й группы доход (выручка) не превышает· 1,5 млн грн. в год. Когда период в 1 год заканчивается в моем случае, в апреле 2017 г. или 31.12.2016г.?

Здравствуйте, в вашем случае в НКУ используется термин «календарный год», который обозначает именно период с 1 января по 31 декабря. Так что полтора миллиона можете смело набирать до 31.12.16, но помните про обязательный РРО после миллиона.

Добрый день. 31.12.2016. Обязательный РРО является тогда когда доход не только превысил 1 млн, но и был получен в том числе наличкой. Если же весь доход был получен по безналу, то РРО не нужно

Здравствуйте, есть такой вопрос — какой годовой лимит оборота ФЛП на ЕН 3й группы, ставка ЕН 5%, чтобы не нужно было регистрироваться плательщиком НДС? Если можно, приведите сслыки на законодательство.

Вот согласно НКУ:
ст. 181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп’ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 1000000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов’язана зареєструватися як платник податку у контролюючому органі за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку першої — третьої групи.

П.С. То есть лимит оборота для обязательного перехода на НДС для субъектов, что выбрали упрощенную систему налогообложения, не предусмотрен. Так что на 3й группе можете о НДС даже не думать, только помните про лимит в 5 миллионов в год для группы.

Добрый день , подскажите пожалуйста . ФОП 2 группа . Основной код Квэд 95.12 ремонт оборудования связи.
Подскажите какой подобрать код для торговли аксессуарами к телефонам , зарядными устройствами , Акб ,защитные Стекла .

Добрый день, квед будет зависеть в вашей ситуации еще от места и способа торговли. Торговля в магазине или через интернет?

47.42 Роздрібна торгівля телекомунікаційним устаткованням у спеціалізованих магазинах

Цей клас також включає:
роздрібну торгівлю телефонними апаратами, апаратами мобільного зв’язку
Цей клас не включає:
роздрібну торгівлю стартовими пакетами та скретч-картками поповнення рахунку мобільного зв’язку без активації послуги зв’язку, див. 82.99
47.78 Роздрібна торгівля іншими невживаними товарами в спеціалізованих магазинах

Цей клас включає:
роздрібну торгівлю фотографічним, оптичним і точним устаткованням
діяльність оптиків зі складання (підбору) та ремонту окулярів
роздрібну торгівлю сувенірами, виробами народних майстрів і товарами релігійного призначення
діяльність комерційних картинних галерей
роздрібну торгівлю паливом для комунально-побутового призначення, газом у балонах, вугіллям та паливною деревною
роздрібну торгівлю зброєю та боєприпасами
роздрібну торгівлю монетами та марками
роздрібну торгівлю непродовольчими товарами, не віднесеними до інших угруповань

Здравствуйте, прошла регистрацию спд,ещё не подала документы в налоговую, хочу остановить этот процесс,передумала делать спд,глупая ситуация,но как безболезненно выйти из этого положения?

Добрый день!

Вам необходимо пройти процедуру ликвидации ФЛП. Для этого подаете в Регистрационную службу Заява про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності ФОП за її рішенням. Статус своего ФЛП сможете проверить после тут usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch . После подачи заявления о закрытии должен быть статус “припинено” .

Если Вы уже успели подать заявление о применении упрощенной системы налогообложения, то подаете заявление с отказом от единого налога, т.к. по закону регистрация плательщиком единого налога аннулируется с дня прекращения деятельности ФЛП, но на практике это работает очень редко.

После этого подаете ликвидационные отчеты и в налоговой Вас могут попросить написать заявление на проведение проверки.

При условии, что отсутствует какая-либо задолженность по налогам, Вас должны снять с учета как плательщика.

Добрый день,
Насколько я знаю на сегодняшний день у нотариусов забрали возможность регистрировать СПД не своего региона.
Если я нахожусь сама в Киеве а прописка другой области, мне нужно лично ехать по месту прописки для регистрации. Или можно это сделать в онлайн режиме?
Спасибо за ответ.

Добрый день!

Вы можете зарегистрироваться онлайн с помощью регистрационного портала rp.irc.gov.ua/home или ресурса igov.org.ua .

Предварительно Вам необходимо будет получить электронные ключики физического лица. Ключики можно бесплатно получить в одном из Центров сертификации, в ближайшем к Вам. Тут адреса центров — acskidd.gov.ua/contacts .

Для получения ключиков Вам понадобится паспорт, код, копии этих документов, заявление на получение ключиков и флешка/диск для записи самого ключа. Бланк заявления и пример его заполнения можно скачать тут — acskidd.gov.ua/fiz_osoba или воспользоваться удобными формами ТАКСЕРА — taxer.ua/ru/blanks .

Также, если Вы планируете переход на единый налог, то Таксер даст сформировать и это заявление. А в дальнейшем Вы можете получить ключики ФЛП и пользоваться сервисом Таксер для подачи электронной отчетности, ведения учета, формировании первички и др. выбрав для себя платную или бесплатную версию продукта.

Промокод Таксера на скидку 15% — K90521772-2016KS

По поводу помощи в регистрации и подготовки документов можете писать мне тут или используя мои контакты, указанные в профиле.

Появился вопрос

ЧП, единый налог, 3я группа
Если открыть депозит как для ЧП
Есть ли ньюансы?
Надо ли отчитываться за Проценты?
Или все делает банк?

Проценты по депозиту не являются доходом ФОП. Поэтому отчитываться по ним не нужно

ст. 292 ПКУ — “до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності;”

Также, средства, возвращенные банком с депозитного счета физического лица — предпринимателя на его текущий счет после окончания депозитного договора, не являются доходом физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога, т.к. должны были быть включены в доход в период их получения, т.е. до перечисления на депозитный счет.

Никаких дополнительных отчетов у Вас не появляется, а все ужержания с процентов по депозитам банк проводит самостоятельно.

Зарегистрирован ФОП, перешел на 3 группу.
в Вытяге с реестра плательщика ЕН указанно, что у меня 3я группа и есть перечень видов хоз деятельности первой и второй групп согласно КВЕД ДК 009-2010 (КВЕД 2005).
Скажите, могу я на своей 3й группе вести деятельность по этим кведам?
Если нет, то почему они указанны у меня в вытяге?
Заранее, спасибо.

Налоговая действительно выдает вытяги для плательщиков единого налога 1-3 групп с одинаковой формулировкой перед перечнем КВЭД и там действительно указано: «для первой и второй групп».) Главное, чтоб это были Ваши КВЭД, которые указаны в реестре usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch .

Свой статус плательщика единого налога можете еще раз проверить в реестре cabinet.sfs.gov.ua/.../faces/public/reestr.jspx либо связавшись со своим инспектором.

Т.е. я могу вести деятельность по всем кведам которые в Види діяльності usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch

Свой статус плательщика единого налога
Вы имеете ввиду к какой группе отношусь? Проверил, точно к 3й.

Александр, Вы можете работать по всем видам деятельности, по которым можно работать на едином налоге, независимо от группы. Вы можете вести деятельность по всем видам деятельности, которые у Вас зарегистрированы. Какие именно КВЭДы у Вас зарегистрированы, Вы можете узнать на сайте минюста по ссылке: usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Касательно СПД. Принесла выписку в налоговую. Подписала заявление, занесла журнал. Но через неделю не забирала документы и журнал из налоговой. На руках только выписка из единого реестра. Мое СПД действительно?

Да, конечно. Документы просто нужно сходить забрать

А вот я не занимаюсь предпринимательской деятельностью. И журнал не заполняла. Тогда действительно?

да, пока Вы не закроете — оно действительно. Нужно идти в налоговую и на месте разбираться

Ваше ФЛП действующее.

Вы можете получить эту информацию из реестра. сделав запрос по своему коду -usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch .

Также, если Вы подавали заявление на Единый налог, то можете проверить и эту информацию в реестре — cabinet.sfs.gov.ua/.../faces/public/reestr.jspx

Я открыла ФЛП только в апреле, то есть со второго квартала, единщик 3й группы. За второй квартал был доход, оплатила ЭН, а вот в третьем квартале дохода не было. Соответственно ЭН я не должна платить, если за три квартала был один раз доход и по нему уже оплачен ЭН? И как это должно было быть указанно в декларации? Так как в налоговой ее приняли, но их смутило что в поле «Сумма, которую нужно уплатить за отчетный период», стоит прочерк.

Ваша декларация должна была быть заполнена таким образом joxi.ru/J2blbgkI483O4r (суммы взяты просто для примера). При отсутствии дохода на 3й группе ЕН, Вы не платите единый налог, но при этом за Вами остается обязательство по уплате ЕСВ.

Обычно, прочерк ставится, если Вы в этом квартале не были зарегистрированы, если доход был 0, то и единый налог логичней ставить 0. Но это не столь важно.

Скажите может ли единщик 3 група 6% здавать в суборенду помещение единщику 2 група?
большое спасибо за ответ

ФЛП на 3-й группе вправе сдавать в аренду собственную недвижимость (КВЭД 68.20) в рамках определённых для физлиц-единщиков лимитов и предоставлять посреднические услуги в этой сфере (КВЭДы 68.31 «Агентства недвижимости», 68.32 «Управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на основе контракта»). Статус арендатора значения не имеет.

Лимиты:
жилые помещения — 100 м кв
нежилые помещения — 300 м кв
земельные участки — 0,2 га

А ставка единого налога для ФЛП на 3й группе ЕН без НДС в 2016 г. — 5%

Имеется ФЛП 3й группы на едином налоге и есть необходимость получать платежи через интернет-эквайринг за доступ/подписку на облачное программное обеспечение. Плательщиком может быть как резидент, так и не резидент (по сути виджет LiqPay «Купить» на сайте). Средства зачисляются на р/с упомянутого ФЛП.
Подскажите пожалуйста, что является подтверждением дохода, какая документация необходима?

для СПД на ЕН нет необходимости как-то подтверждать факт получения денежных средств кроме как внесением записи в книгу учета, в этом и есть прелесть упрощенной системы — минимум бухгалтерии и документов

Иван, Ваше утверждение противоречит действующему налоговому законодательству. Данные внесенные в книгу должны быть подтверждены первичными документами, т.к. ФЛП — субъект предпринимательской деятельности и ст. 44 НКУ как и ответственность за ее нарушение ч. 1 ст. 121 НКУ никто не отменял. Любой предприниматель должен иметь документы подтверждающие: получение дохода (тут достаточно банковской выписки), отгрузку товара и предоставления услуг. Сама по себе книга учета доходов не является подтверждением полученного дохода, а лишь установленной формой записи информации из первичных документов — прочтите п. 1 приказа о порядке ведения книги: zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1686-13#n20
Мой вопрос в том, что является верным первичным документом для описанного кейса.

Спасибо за быстрый ответ с наглядным примером!

Здравствуйте,Наталья! Пожалуйста, подскажите как СПД 2 гр должен вносить запись о доходе в книгу доходов и расходов ,если доход поступил в течении дня как в наличной, так и безналичной форме? Такой доход заносится единой записью на общую сумму поступления средств или двумя ?

нал и безнал за один день заносятся в книгу отдельными строками, так говорили в районной налоговой на семинаре года три назад

ПОРЯДОК ведення книги обліку доходів для платників єдиного податку першої, другої та третьої груп, які не є платниками податку на додану вартість:

— " 2) у графах 2-6 щоденно відображається дохід від провадження господарської діяльності, що оподатковується за ставками, встановленими відповідно до пункту 293.2 та підпункту 2 пункту 293.3 статті 293 глави 1 розділу XIV Кодексу, із сумарним підсумком за місяць, квартал, рік, зокрема отримана сума коштів за продані товари, виконані роботи, надані послуги протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (окремо в готівковій та безготівковій), матеріальній або нематеріальній формі; " .

Выглядит такая запись следующим образом: joxi.ru/l2Z6b4ZI86Jdz2

Добрый день!
Вопросы касаются следующей ситуации. ФОП был активен с 05.02.2016. В госреестре «припинено» 16.06.2016. Дата снятия с учета как плательщика ЕСВ 03.11.2016.
1. Какие платежи еще надо сделать?
2. Какие отчеты еще надо сдать?
3. Какие и в какие учреждения надо сделать запросы для подтверждения отсутствия обязательств по ФОП?.
Спасибо.

Подавали ли Вы заявление о прекращении деятельности в налоговую? Вы были на какой системе налогообложения?

Здравствуйте, Наталья!
Речь идет о ФОПе — единый налог, 3 группа, без ПДВ.
Заявление о прекращении предпринимательской деятельности в налоговую не подавала.
ФОП был активен с 05.02.2016.

10.06.2016 подано заявление госрегистратору на прекращение предпринимательской деятельности. Закрыты ФОП-счета в банке.
Датой 16.06.2016 в госреестре отмечено снятие с налогового учета.
30.08.2016 получена справка о результатах документальной внеплановой проверки.
Датой 03.11.2016 в госреестре отмечено снятие с учета как плательщика ЕСВ.
Заранее спасибо за разъяснения.

ЕСВ нужно было оплатить с февраля по июнь, единый налог — за 1-й и 2-й кварталы с той суммы дохода, что Вы показывали. Если Вы получили уже справку о проверке, то Вам уже ничего не нужно сдавать. Последними отчетами Вашими была декларация плательщика ЕН за 1-е пол-е, дод. 5 (отчет по ЕСВ) и может быть еще декларация про майновый стан за 3-й кв. (на усмотрение аудитора — смотря какая налоговая).

Доброй ночи. Открыт фоп 3-й группы упрощенной системы, есть счет, и есть к нему карта (ключ ко счету), выданная банком. Какие операции расчетов можно делать: оплата коммуналки, покупки в магазине, расчет на азс и тд. И если был перевод денег на карту физ лица, как пополнение за товар, но в выписках банках не отображается фамилия, то этот платеж как вносить в отчет 1дф? Спасибо

Доброй ночи. Лучше советую переводить деньги на карту физлица и с нее производить вышеперечисленные оплаты, чтоб при проведении аудита у налоговиков не возникало вопросов. На карту физлица — кого именно — Вашу или нет. Если нет, то помимо внесения в 1-ДФ, нужно еще оплатить НДФЛ 18% и военный сбор 1,5%

Смола Лариса
Здравствуйте,Прошу помочь разобраться в такой ситуации. Мой муж ФОП с 2006г. 2 группа на едином налоге. В 2014г снят с учета в реестре в связи с ликвидацией. но в налоговой еще не закрыт. деятельность была только 3 квартала в 2012 году. и не был своевременно сдан отчет в ПФУ /додаток5 таб2/. Пытались сдать сейчас в налоговую. но безуспешно. Можно ли сдать его вообще. это нужно для зачисления пенсионного стажа. как быть если ни в налоговой ни в ПФ его не принимают?

За 2012 год в налоговой должны принять этот отчет

Добрый день!
Подскажите, существуют ли сервисы для онлайн проверки баланаса по налогам фоп 2 группа? Дело в том, что у нас была переплата а потом один месяц бухгалтер не платил налоги. можно ли как-то узнать нашу задолженность, не выезжая непосредственно в налоговую?

Добрый день!
Да, если у Вас есть ключики ЭЦП, то такую Возможность предоставляет Сервис для сдачи отчетности онлайн ТАКСЕР своим платным пользователям и выглядит это следующим образом — joxi.ru/brR6JzBIQwGa5r . суммы с + , это все то, что Вы платите в бюджет, по одной из них я на скрине показываю детализацию, а суммы с «-», это те налоговые обязательства, что Вам начисляет налоговая. На 03.11.2016 на моем скрине видна переплата. Еще Вы можете увидеть Расчеты с бюджетом в Кабинете плательщиков налогов — cabinet.sfs.gov.ua/...-8w0eXrWXnjSa!-1564641641 . После того как залогинетесь и Выберете меню расчеты с бюджетом, увидите состояние своих дел. Единственное, на что надо обратить внимание, что расчеты с бюджетом работают в тестовом режиме и если какие-то суммы у Вас вызывают сомнения, то лучше связаться со своим налоговым инспектором. За просрочку платежа по налогам начисляется Штраф и Пеня, которых может быть не видно в кабинете по причине неначисления этих сумм инспектором, тогда тоже придется звонить в налоговую.

Бесплатно на сайте дфс выбираете кабинет платника податкив. Там видно и платежи, и отчёты, и ещё многое другое. Таксер берет у них информацию, но вам предоставляет уже за деньги.

Доброго дня. Я тут оформився як ФОП намагаюся зрозуміти, як працювати з іноземними і не дуже замовниками згідно з новими законами. Наскільки я зрозумів, тепер достатньо виставити інвойс (чи платіжну вимогу, там 2 варіанти) через приват24 для бізнесу, і факт оплати замовником буде достатнім. А потім записати зайшовші гроші по курсу гривні у книгу доходів і