×

ВОПРОС-ОТВЕТ касательно СПД

Добрый день, уважаемые нынешние, будущие и быть-может бывшие предприниматели. Предлагаю воспользоваться Вам данным топиком для решения любых вопросов, возникающих у Вас касательно СПД, то ли это регистрация, то ли перерегистрация, то ли закрытие СПД, или ведение бухгалтерии СПД. Очень часто мы хотим получить ответ на какой-либо вопрос, и пока его найдешь, приходиться перелопатить кучу сайтов, различных топиков. А что если у тебя сразу несколько вопросов? Нужно потратить в два раза больше времени на поиски ответов. Я же Вам предлагаю обобщенный топик касательно всех вопросов по СПД, которые у Вас могут возникнуть в процессе работы, что упростит Вашу работу. Возник у Вас вопрос — задали его в топике, через пару часов снова зашли на сайт и посмотрели ответы касательно Вашего вопроса.
Надеюсь, что данный топик станет полезным в Вашей работе.

Друзья, в связи с тем, что в данном топике очень много уже комментариев — работать в нем стало крайне долго — загрузка уж очень тормозит. Поэтому создала топик-продолжения данной темы, милости прошу: dou.ua/forums/topic/21298

Наталя Юдіна,Директор в bip.net.ua, t.me/bip_net_ua ; моб.: +380506290469 (telegram)

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Доброго дня! Допоможіть! ФОП на єдиному податку 2 група чи може продавати ВИНО газоване 11,5% в КЕзі 20л з акцизною маркою код УКТЗЕД 2204291000 ?.

У меня в кабинете cabinet.tax.gov.ua отображается переплата по ЭСВ и ЭС, подскажите плиз по какому телефону ДФС можно позвонить и получиться разъяснения, чтобы не футболили долго

Добрый вечер. Фоп на общей системе, как поставить в расходы обслуживание медок?

Добрый день. Подскажите с 1 июля стали плательщиками ндс ( ФОП 3 группа 3 % ндс) — занимаемся перевозкой грузов ( не опасных ). В июле осуществляли перевозки, счета были выставлены а нн не регистрировали — скажите сейчас необходимо подавать декларацию по ндс, как правильно ее подать

Добрый день, напишите мне в телеграмм, +38967282699, соединю вас с бухгалтером по ндс, предоставим вам консультацию по этому вопросу

Доброго дня! ФОП 3-ї групи 5%. Хочу виставити інвойс для оплати виконаних робіт зарубіжній фірмі. Чи можу я вказати свій ФОП рахунок у гривні? Чи пройде конвертація автоматично? Чи треба відкривати рахунок у валюті?

Добрый день ФОП 3 группа получил лицензию на алкоголь (пиво) ,действие лицензии до 11 сентября 2021года ,но с 1 июля перехожу на общую систему налогооблажения ,что бы торговать еще и сигаретами , что с лицензией она действительно или нет и надо получать новую?

Действительна. Только на сигареты новую

С начала 2021 года ФОП был на 2 группе единого налога(доходов не было). Если перейти с третьего квартала (подав заявление до 15 июня) на 3 группу (5% без НДС), то какой лимит будет до конца года (7 млн-как для третьей группы,5 млн-как для второй или какой то другой вариант,например, 6млн-среднее полгода на второй и полгода на третьей).Спасибо заранее.Очень нужен ответ,чтобы знать что делать (подавать заявление до 15 июня или нет)

Спешу ответить) Доброго дня, Вячеслав. Лимит до конца года у вас будет 7 млн грн. Если нужна помощь в ведении бухгалтерии, обращайтесь: мы не только профессионально относимся к вашей бухгалтерии, но и стремимся к дружественным теплым отношениям с нашими клиентами :)

Открывала фоп в ноябре через дию, код 69.20 единый налог, 3 группа, код включает в себя запрещенный вид деятельности — аудит для единщиков
К сожалению заявка на единый налог не содержала возможности изменить название кведа и удалить слово «аудит», сейчас обнаружила что в моей заяве нет пункта «обязуюсь не получать доход от запрещенных видов деятельности», хотя, хотя сейчас такой пункт в дие есть, в итоге я зарегистрирована плательщиком единого надога по полному названию кода квед 69.20 , как теперь исправить ситуацию ? Благодарна за ответ

Здравствуйте! Подскажите, пож-та, ФОП снял с 2600...( с р/с) деньги на собственные коммунальные нужды, чем это чревато?

порадьте!!!
05.2018р здав примішення в оренду(перший місяць ціна 10000грн, а 06.2018р. ціна 25000грн а акти виписав 06.2018рна 10000грн. 07.2018-25000грн.) далі все правильно. Підскажіть як правильно вийти з цієї ситуації бо орендар не хоче підписувати перероблені атки та не хоче платити бо я помилився. в договорі оренди написано що орендар має платити до 10 числа поточного місяця.
можливо є Акт коригування? Зразок?

Добрый вечер. Подскажите, как быть , если фоп перешёл с общей системы со второго квартала на единый , а декларацию ошибочно подали за 1 квартал , как единый налог , а нужно было про имущественное состояние подать ? Доходов за 2 квартал не было.

ФОП работал некоторое время в штате. В декларации единого налога есть пункт 07: 15% про доходы, полученные из источников, которые не дают права на единый налог. Требуется ли описывать этот доход в этой декларации? Работодатель уже заплатил налог от себя.

Нет, это поле не об этом.

ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.

Привет. Появился такой чисто теоретический вопрос:
Я ФОП 3я группа, могу ли я заключить договор с подрядчиком (он же фрилансер, физ. лицом которое не зарегистрировано в фискальной службе), и в договоре прописать: «Субподрядчик самостоятельно обязан уплачивать все налоги и сборы, которые применяются к суммам Вознаграждения, и что Я ФОП, не являюсь его налоговым агентом»

В таком случае, я смогу со своего счета ему оплачивать за проделанную работу, а он сам с фискальной службой разберется и уплатит налоги. Будут ли ко мне вопросы со стороны банка и со стороны фискальной службы?

Вопросы будут.
Вы налоговый агент в этом случае и это прописано Законом.

Добрый день.Фоп 3 группы.Если например отправляешь товар наложенным платежом, указываешь 1000грн, оплату за наложку 20грн+2% оплачивает клиент.Приходишь на следующий день и забираешь 1000грн.То сумму дохода вписывать 1000грн или учесть комиссию которую оплатил клиент?Если учитывать эту комиссию,получается при отправке наложкой чтобы на запутаться нужно указывать оплата за наложку платит отправитель?

Добрый вечер! Я зарегистрирована ФОП с 2017 г. на едином налоге 3 группа 5%. Получала доходы, сдавала отчеты. В марте этого года получила письмо из ГНИ о том, что моя карточка плательщика един. налога закрыта. Только сейчас выяснилось, что ГНИ за допущенное нарушение ( задержка с оплатой единого налога) перевела меня на общую систему с октября 2018. Получается , что 2018, 2019, и 2020 год я отчитывалась и платила по единому налогу. Вопрос: должна ли была ГНИ уведомить меня сразу о переводе на другую систему, а не спустя 1.5 года? Что можно сделать в этой ситуации? Подать и оплатить налоги по общей системе- просто не реально.

Добрый день. Обязанность ФОПа следить за наличием единого налога у себя, все эти данные отображаются в электронном кабинете плательщика налогов. Теперь либо платить, либо не платить на свой страх и риск, нужно смотреть конкретно по вашей ситуации: наличие доходов, расходов и т.д.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день! Единщик 3 группы спящий, не работаю с 2015г. В данный момент работаю на предприятии и ЕСВ перечисляется с з/платы. Нужно ли перечислять ЕСВ как предприниматель?

Добрый день. На сегодняшний день Закон об отмене уплаты ЕСВ «Спящими» ФОПами находится на подписании Президента. Но врятли он будет применяться к прошлым периодам

Банальный может вопрос, но все же. Постоянно был ФЛП. Трудовой книжки нету. Если устраиваться наемным рабочим, тогда самому приобретать книжку или выдает предприятие, куда иду устраиваться?

да, самостоятельно покупаете трудовую книжку

Добрый день. Хочу официально устроиться на работу. Но вот могу ли я?
Так как раньше я был ФОП. Потом Подал документы на закрытие и тд. Сейчас проверил себя в «Дані про взяття на облік платників податків» и там написано:
«Дата зняття з обліку — 13.12.2019
Фізична особа продовжує обліковуватись у контролюючих органах як фізична особа — платник податків, яка отримувала доходи від провадження підприємницької діяльності, та має забезпечити остаточні розрахунки з податків від провадження підприємницької діяльності та/або в установлені строки подати відповідному контролюючому органу декларацію за останній базовий податковий (звітний) період, в якій відображаються виключно доходи від проведення підприємницької діяльності, тощо.»

Так вот могу ли я сейчас официально устроиться на работу?
Если нет. Что делать? Ведь карантин.

ФЛП и найм никак не связаны. Вы можете быть трудоустроены независимо от факта ведения предпринимательской деятельности.

Добрый день, предприниматель на едином налоге воспользовался кредитной картой Приват банка, оформленной для ФЛП, потом вернул часть средств и проценты по кредиту. Входит ли зачисление средств по погашению кредита и процентов в доход предпринимателя единшика? Спасибо!

Добрый день. Ни проценты по кредитам, ни по депозитам в доход ФОП не входят, согласно нку

Добрый вечер.В 2019г открывал ЧП для спортивной деятельности.Но так сложилось обстоятельства, что оно мне не понадобилось,налог я не оформлял и не получал.Нигде ни разу ЧП не фигурировало. В 2012 г обратился в налоговую, сказали что раз чп не работало и налог не оформлял, то никаких проблем нет.3 дня назад арестовали мои счета,выставили счёт 20354грн.За то что я не плачу налоги,подали в суд и наложили после суда арест.Как быть в такой ситуации?За что я должен платить если за 11 лет ЧП ни одной минуты не работало?

Добрый день! С Вашей ситуацией необходимо разбираться детальнее. Вероятнее всего выставлен счет за неуплату ЕСВ, т.к. с 01.01.2017 года ЕСВ платят все ФЛП, и те, которые не получают доход, также. НО, на данный момент есть положительная судебная практика по этому вопросу в пользу ФЛП. Обращаю Ваше внимание, что сроки обжалования требования об уплате долга (недоимки) по уплате ЕСВ необходимо обжаловать в течении ВСЕГО!!! 10 календарных дней с момента получения такого требования. Постараемся Вам помочь.
067 725 77 08 (Viber, Telegram, Whats App)
097 090 03 00 (Viber, Telegram, Whats App)
099 035 09 05
048 701 19 09,
Компания ITAccounting
Наш сайт: itaccounting.com.ua

При добавлении Кведа — соответствующего данной группе э.н. Обязательно писать заявление в налоговой, или нет.

Лучше написать и подать вместе с квартальной декларацией

Есть ли быстрый способ смены группы э.н. с 1-й на 2-ю, Не дожидаясь нового квартала

К сожалению, нет(

Добрый день.Открыла ФОП 3 группа с НДС,могу ли я выписывать счета на оказания услуг по грузоперевозкам без НДС?(Если компания которой я оказываю услуги по грузоперевозкам не является плательщиками НДС)

Нет, все Ваши счета будут с расчетом НДС.

Какие документы должен получить ФОП от юр. лица за поставку оборудования для его работы?

Расходная накладная на отгруженный товар/оборудование, счет на оплату, 2й экземпляр договора, если он заключался в письменной форме.

Если планируете вести учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

ФОП не работал с 2004 года, документов по ЧП уже давно нет, написали заявление на закрытие, выяснилось, что есть сотрудник, который числиться и не уволен с 2003 года — никто его даже не помнит, только что проработал где-то квартал и исчез. Документов никаких к сожалению, как его уволить.
Заранее спасибо

Добрый день, подскажите, официально работаю в АТ, хочу открыть ФОП параллельно, при этом взнос в пенсионный фонд можно платить не сразу только 1 раз?

Доброе утро. Уточните, пожалуйста, ваш вопрос

Если я уже официально работаю и от работы уплачивается в пенсионный фонд, то могу я открыт ФОП не платить второй раз в пенсионный фонд?

К сожалению, нет. Одно от другого не зависит. Как ФОП вы сами за себя платите ЕСВ, а за вас, как за наемного сотрудника, платит компания, в которой вы работаете.

Добрий день.Підскажіть будь ласка,якщо я ФОП на 2 групі, чи зможуть мене перевести на 1-ще групу в зв’язку зі зміною виду діяльності,але якщо за попередній рік дохід був 600 тис.

Доброго дня. Ні, так як було вже перевищено ліміт

Зможете перейти лише в 2021 році, і то за умови, що в 2020 році будуть виконані всі умови для перебування на 1-й групі єдиного податку, і тому числі обсяг доходу до 300тис. Грн

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Должен ли платить есв иностранец-инвалид

У вас открыт ФОП и есть вид на жительство?

скажите пожалуйста если я просрочила оплату ЕСВ на 7 дней,то сколько я должна заплатить?

Добрый день. 20% штрафа от суммы долга + 0.1%пени от суммы долга за каждый день просрочки

Добрый день. ЕСВ начислен дважды 20.01.2020 с кодом 17X и 11.02.2020 с кодом 17F Отчет сдан вовремя и оплатила налог суммой большей и заранее еще в декабре 2019. В налоговой толком ничего сказать не могут. Сверили оплаты, все ок даже есть переплата. А что это за начисления они не знают и что делать тоже. Типа не от них зависит. Что делать не знаю. Куда обращаться, подскажите, пожалуйста.

У мене так само. І ще дивно, в мене висить переплата , 20.01 ж нараховано 2754,18, по ідеї ж переплата має вже зменшиться, а вона така і є

Треба дивитись в самій карточці, тобто клікнути на даному податку і подивитись в середині сальдо

Лишь Ваш инспектор может перепроверить информацию и в случае ошибки внести изменения.

Если планируете вести учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Если вы зарегистрированы как ФОП в 2019 году, то чаще всего первый квартал пребывания в статусе ФОП автоматического начисления ЕСВ не происходит. А после сдачи отчёта они доначисляют, видимо какой-то сбойв программе, потому что начисляют по два раза. Но потом у нас уже по некоторым ФОПам все нормализовалось.

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, ФОП взят на учет 17.10.2018. ЕСВ оплачен за 10,11,12 месяц 2018. Годовой отчет по ЕСВ сдали указав 11 и 12 месяц 2018. Как исправить на сегодняшний день отчет и какие последствия?

Т.к данный отчет не имеет статуса «уточнюючий», то Вы можете это сделать лишь контактируя с Вашим инспектором в налоговой.

Если планируете вести учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Добрый день. Нужно подать заявление с просьбой аннулировать данный отчёт в связи с неверным его заполнением (объяснить, что именно) и после того как аннулируют — подать новый

Подскажите, пожалуйста: инвойс выставлен 20 декабря, тогда же сделан swift перевод с заграничного юр.лица. Однако пришел он только 3 января. Каким периодом его декларировать?

Добрый день. У единщиков доход считается по кассовому методу, то есть на момент поступления денег на счёт. В вашем случае это будет доход за 1-й квартал 2020

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Доброго дня! В декларації про доходи підприємця (ФОП 3 група, спрощена система) раніше вказав суму доходу більшу, ніж насправді заробив. Банально, в рядку 13 не вказав суму за попередній звітний період і сума в рядку 12 співпала з рядком 14. Як це можливо виправити?

Вам треба надати до податкової уточнюючу декларацію за цей період.

Висит СПД с 2002 года. Деятельность не велась, отчеты с определенного периода не сдавали, СПД не закрыли. Сейчас необходимо открыть СПД заново. Выяснилось, что весь этот период начисляли ЕСВ и т.п. Помогите советом, что делать?

Выход один — оплатить долги и работать.

Если планируете вести учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Вы можете открыть ФОП. олг по ЕСВ не есть поводом для отказа в едином налоге. Но оплатить ЕСВ придется, так как срока давности по нему нет. Чем дольше не будете платить, тем больше будет насчитано пени(

Добрый день. Я единщик 3-й групы без НДС , мне оплатили счет по КВЕДу которого у меня нету в выписке. Что делать подскажите пожалуйста?

Добрый день. В идеале переделать счёт под ту услугу, которая у вас прописана в квэдах. И на будущее добавить себе ещё КВЭДы, чтоб был шире спектр услуг. Иначе при аудите могут лишить единого налога, и с суммы этого дохода нужно будет оплатить 15% единого налога.

Здравствуйте! подскажите пожалуйста будет ли считаться доходом, если перевести средства со своего личного счета-физического лица на спец. счет ФОП для уплаты комиссии банку за РКО
по которому есть задолженность, но нет движения на текущем счете ФОП (3гр. 5%) ?

Здравствуйте. Может ли ФОП 3 группа единого налога деятельность связана со строительством учавствовать в тендерах?

Доброго дня! Чи може фізособа-підприємець на 3 групі єдиного податку використовувати у своїй діяльності КВЕД 43.21 «Електромонтажні роботи»? Чи потрібно отримувати ліцензію на цей вид діяльності?Чи ліцензія потрібна тільки для робіт з підвищенною небезпекою?

здравствуйте. скажите, пожалуйста, как проверить уведомил ли работодатель (фоп)ГФС о новом работнике?

Узнайте в налоговой или проверьте в программе, которую используете для подачи отчетности в эл. виде.

Еще можно проверить в кабинете плательщика налогов — cabinet.tax.gov.ua/login , там есть список всех поданных документов в налоговую в эл. виде или на бумажном носителе.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день! ФОП на 2 группе продал материалы юр.лицу, ему оплатили по безналу, а в платежке написали «Оказание монтажных услуг и материалы». Оказывать услуги он не имеет право. Что делать?

Отправьте им запрос на уточнение назначения платежа и попросите также в письменном виде ответить, что назначение было ошибочным.

Добрый день, подскажите пожалуйста... можно ли фоп 2-ой группы принимать деньги от зарубежной компании (от юр.лица)-3-я группа?

Добрый день!

За товар можно, а за услуги нет.

З-я группа может принять оплату и за услугу и за товар.

Добрый вечер!
Такой вопрос. Открываю спд. Но получаю пенсию от ПФУ ( пока обучаюсь в университете ) , насколько я знаю , при оф. трудоустройстве с трудовой книжкой и тд ПФУ перестаёт выплачивать пенсию.
Повлияет ли открытие СПД на пенсию ? ( это же не официальное трудоустройство вроде как)

Скажіть будь ласка, платник єдиного податку 3 групи за перший квартал 2018 року здав декларацію в якій зазначено ні звітна а «Звітна нова» та «довідкова». У податковій кажуть що декларація є але нарахування податку у них ні відбувається. Як мені зробити керегування(уточнюючу декларацію) цієї декларації

Доброго дня. Слід написати заяву з проханням анулювати дану декларацію (не брати до відома) у зв’язку з помилковим поданням. І подати декларацію звітну за 9 місяців

Вітаю.
Таке питання. Чоловік хоче закрити ФОП. Оплата винагороди за роботу за вересень 2019го йому буде перерахована у жовтні 2019го, але у акті виконаних робіт буде написано що це винагорода за вересень 2019го! Чи повинен він чекати жовтня, чи може закрити ФОП у кінці вересня, оплативши усі попередні податки? А рахунок поки не закривати, отримати у жовтні останню виплату, оплатити з нее 5% і тоді закрити рахунок.
Питання в тому щоб не оплачувати ЄСВ за жовтень, у якому вже не буде винагороди.
У законодавстві не знаходжу строків закриття рахунків після закриття ФОП.
Дякую.

Доброго дня. Потрібно чекати останньої виплати, лиш після цього можна буде закривати ФОП та рахунки. Або домовляйтеся, щоб останню виплату зробили готівкою

Доброго дня!
Якщо подали заяву на закриття до ЦНАПу 11/11/2019, а гроші прийшли 12/11 на розрахунковий рахунок. Можна включити в дохід ФОПа чи треба повертати гроші клієнту?

Доброго дня. Подали заяву чи вас і закрили як ФОП? Якщо вже закрили, то треба повертати кошти

Добрый день. Скажите, пожалуйста, если человек настраивает рекламу для третьих лиц (таргетинг), должен он оформлять СПД?

Добрый день. Если вы хотите узаконить получение своего дохода, то вам следует открыть ФОП.Скорее всего вам выгоднее будет открыть ФОП на упрощенной системе налогообложения. А вот на какой группе — нужно понимать, в первую очередь, кому вы планируете предоставлять данные услуги, какой объем дохода в месяц планируется и т.д.

Був на єдиному і перекидав з р/р на картки із осіб.

Якщо податкова найшла неподану звітність і несплачене ПДФО за всі чотири квартали 2017 рік , а зараз 2019. То Чи може вона позбавити статус єдинщика задні числом, наприклад за 1 і 2 квартали 2017.
Дякую за відповідь

Доброго дня. Не сплачено ПДФО чи єдиний податок? Тому що якщо ПДФО, то відповідно в 2017 році ви були на загальній системі, тоді вас не можуть лишити єдиного податку з 2017 року. Уточніть, будь ласка

Несплачене і непогане ПДФО(перераховував гроші на картки фіз.осіб з свого р/ р). Я є єдинщик і був ним тоді. Дякую за відповідь

Сплатіть податки. Якщо це лиш перший квартал, відколи знайшли борги, то не повинні лишити.

Добрый день ФОП 3-я группа с НДС, оплатили поставщику с личных на его расчетный счет (так как на счету нет средств) 14905,00 за товар через кассу банка, просто указали свои данные (хотели как частное лицо без документов), а поставщик завел оплату как от ФОП и зарегистрировал налоговую накладную, корректировать ее как ошибочную отказывается, в выписке у них указан номер счета, ФИО и телефон (совпадает с ФОП)
Как поступить? как показывать этот расход, показывать ли в декларации эту налоговую?

Я ФОП 2 гр. снимаю в аренду площадь, оплачивает за меня аренду другой человек, в назначении платежа указывая что оплата по договору аренды № ....., меня уверяют что так нельзя. Вопрос можно или нет и на что ссылаются (норм.доки) ? Саспибо.

Добрый день! Если я ФОП-единщик 3 группы, могу ли я предоставлять услуги (создание сайтов) ФОП-единщику 3 группы? Или могу получать от него оплату только как от физлица?

Добрый день. Как единщик 3-й группы вы можете предоставлять услуги кому угодно

В таком случае, клиенту нужно платить какой-то дополнительный налог или только мне надо обычные 5% с дохода + ЕСВ?

Только вам. Ему нужно подать отчёт по форме 1-дф

Добрый вечер.Подскажите в такой ситуации. Человек как бы думал, что закрыл свое ФОП (доверил закрытие другому лицу), а в результате через время узнал, что его не закрыли, а все это время платежи он не платил. Прошло больше года и как теперь закрыть? Какие штрафы нужно будет заплатить?
Если он обратится в налоговую по поводу получения кода ребенку, его могут идентифицировать и притянуть к ответственности?

Добрый вечер! Я ФО-П 1группы и я на больничном по беременности и родам. Я получила пособие от соцстраха и в банке мне сказали, что с этого пособия надо заплатить 22% ЕСВ или налоги и военный сбор, который я никогда не платила и не понятно мне, каким образом военный сбор касается моей беременности. В связи с этим хотела спросить : что именно, сколько и в какие сроки, чтоб не оштрафовали, т. к. роды на днях, надо выплатить? Именно с пособия, т. к. ЕСВ я и так плачу.
Больше спасибо!

Добрый вечер. Кто вам сказал, что нужно платить с этой суммы налоги?

Доброго вечора,підскажіть будь ласка розібратися в ситуації:
Приватне підприємство жінка директор ,чи можливо користуватися послугами чоловіка ФОП
Дякую

Добрый день!

Можно, только все подкрепите документально.

Здравствуйте! У меня есть пару вопросов по возвратной фин.помощи. Буду очень благодарен если Вы на них ответите.
1. Я ФОП, могу ли я предоставить возвратную фин.помощь другому ФОП как физ.лицо?
2. Могу ли я предоставить повторную фин.помощь этому же ФОП по новому договору, скажем, через месяц после предоставления первой фин.помощи? При условии что первая фин.помощь будет возвращена только через год.

Предоставление возвратной финансовой помощи относится к коду 64 «Предоставление финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения» (согласно Национальному классификатору Украины ДК 009:2010 «Классификация видов экономической деятельности» (КВЭД 2010)) и является запрещенным для осуществления деятельности на упрощенной системе налогообложения.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ФОП 3 группа оплатил ЕСВ на страрый счет, сумма вернулась, т.к. счет закрыт. Нужно ли отражать эту сумму в книге учета доходов?

Добрый день. Нет, не нужно. В книге доходов отображаются те возвраты, которые вы возвращаете

Подскажите пожалуйста , ФОП 3 группа , платить налог только за ту сумму что в данном квартале или плюсовать все предыдущие кварталы и минусовать уже уплаченные средства?

Добрый день. Платите налог только с той суммы дохода, что получили во втором квартале. В Декларации доход показываете нарастающим итогом за первое полугодие, единый налог в 8-й, 11й и 12-й строках — за 1-е полугодие всего, в 13-й строке — ЕН за 1-й кв., а в 14-й строке — за 2-й кв. — то есть ту сумму, которую будете платить

Если первый квартал 400 тыс,а второй 8тыс и в 14-й строке указанно "рядок 12-рядок13",как же мне от меньшего от минусовать большее

400 тыс и 8 тыс. что это — доход или единый налог?

Добрый вечер! У ФОПа единственный работник в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пустые отчеты по ЕСВ ежемесячно не сдавали. Теперь отпуск по уходу за ребенком закончился и сотрудница хочет уволиться, надо подать пустой отчет ЕСВ с ее датой увольнения?

Добрый вечер. Да, нужно подать отчёт с таблицей 5, где отобразить увольнение

Нужно ли единщику 2группа ФОП (без наемных работников) платить налоги НДФЛ и ВС с больничных которые он получил от соц страха. Спасибо!

Добрый день! помогите разобраться, вот я хочу открыть салон красоты и взять на аренду мастеров. Они будут фоп 1 группы, а я 2 группы. Как оплачиваю налоги я? При условии что мастера платят за себя сами. Я так же плачу только за себя или ещё что-то? И как я должна отчитываться в налоговой, раз в год или в квартал? Заранее спасибо!

Доброго дня. Вы платите только за себя налоги. Отчетность по себе сдаете раз в год. Единственное — на 2-й группе не сразу переводят на единый налог -а только с 1-го числа следующего месяца. То есть месяц регистрации вы будете находится на общей системе налогообложения. И за этот квартал в течении 40 дней нужно будет подать декларацию про майновый стан и доходы. То есть, если вы регистрируетесь ФОП 11.07, на единый налог вас поставят с 01.08, декларацию про майновый стан нужно подать будет за 3-й кв. с 01.10 по 09.11.
ЕСВ же вы платите с месяца регистрации — то есть с июля (если регистрируетесь в июле), а единый налог — с месяца, когда переведут на единый налог — с августа. Не забудьте подать заявление на упрощенную систему налогообложения до конца месяца, в котором зарегистрируетесь, иначе потом сможете перейти на единый налог только с нового квартала.
Если нужна помощь в ведении бухгалтерии ФОП, регистрации, — обращайтесь! моб. тел.: +380 96-728-26-99 (viber, WhatsApp, Telegram), +380 63-058-38-83,+380 66-194-68-18; e-mail: [email protected]; страница в facebook: www.facebook.com/BIP2012 ; адрес офиса: ул. В. Стуса, 35-37, блок № 7, эт. 9, оф.911, г. Киев, 02000, наш сайт www.bip.net.ua skype: bip_net_ua

Здравствуйте,

Я ФОП 3 группа, резервирую средства для оплаты налогов на депозитном счете. Каждый месяц банк начислет мне проценты по депозиту.
У меня вопрос, должен ли я отражать в отчете суммы процентов?

Спасибо за ответ

Если я открыла Фоп, но ещё не подала заявление в налоговую, какая будет процедура закрытия. После открытия прошло 5 дней. И нужно ли будет заплатить ЕСВ? Спасибо

Нужно подать госрегистратору заявление на закрытие ФОП. Сдать ликвидационные отчёты в налоговую в течении месяца с дня закрытия: декларацию про майновий стан и додаток 5.
ЕСВ платить нужно будет

прошу помочь разобраться — фоп единый налог 3 гр плательщик ндс — покупка товаров для собственных нужд у юр.лиц плат-в ндс — с расчетного счета фоп — законно?

Добрый день. Законно

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ФОП переводит деньги с предпринимательского счета на свой личный. Какие-то отчеты показываем? Читаю ПКУ вроде нет. Правильно ли я понимаю. Заранее спасибо.

Добрый день. Все верно. Только в назначении платежа укажите, что это «переказ коштів на власний картковий рахунок»

Здравствуйте! Подскажите, если я работаю на 3 группе по вэд договору, занимаюсь поисками кандидатов для американской компании, чтобы эти кандидаты (ЧПшники) работали по вэд договору с этой американской компанией. Какие отчеты я должна сдавать в налоговую?
Спасибо за ответ.

Добрый день. Я так полагаю вы на 3-й группе? Вам необходимо сдавать в налоговую ежеквартально декларацию плательщика единого налога и раз в год отчет по ЕСВ (если у вас нет инвалидности). Если есть выплаты другим ФОПам или физлицам, то ежеквартально отчет 1-ДФ еще.
И КВЭДы скорее всего у вас эти: 78.10 Діяльність агентств працевлаштування;78.20 Діяльність агентств тимчасового працевлаштування;78.30 Інша діяльність із забезпечення трудовими ресурсами. Если так, то еще нужно сдавать ежегодно отчет 1-ПА в Центр Занятости до 15.01.
Если вам нужна помощь в ведении бухгалтерии или вы хотите передать ведение бухгалтерии ФОП «под ключ» профессионалам, чтоб освободить время для основной работы — обращайтесь, с радостью вам поможем: моб. тел.: +380 96-728-26-99 (viber, WhatsApp, Telegram), +380 63-058-38-83,+380 66-194-68-18; e-mail: [email protected]; страница в facebook: www.facebook.com/BIP2012 ; адрес офиса: ул. В. Стуса, 35-37, блок № 7, эт. 9, оф.911, г. Киев, 02000, наш сайт www.bip.net.ua skype: bip_net_ua

Да, все верно. В отчете 1-ПА я так понимаю отчет по трудоустроенным кандидатам? А если я ищу компании кандидатов (Чпшников, айти сфера) работать по вэд договору. Получается я сдаю отчет 1-ПА нулевой, а деньги ведь мне за мои услуги от американской компании заходят на р/с. Как с этим быть? В отчете кандидатов трудоустроенных нет, а деньги за это получаю

отчет нулевой, в услугах пропишите еще информационные услуги: 62.02; 63.11, 63.99

Добрый день, ФОП 3 группы. случайно оплатил сумму с ЕСВ на счет едино налога, спустя месяц пришло письмо что не оплачено ЕСВ и понял что не на тот счет проведена была оплата. Можно ли как-то вернуть деньги со счета ЕП спустя месяц? сумма 2754,18

Добрый день. Я полагаю, что вы уже в курсе, к сожалению, придется платить штраф и пеню за несвоевременную оплату ЕСВ. Что касается единого налога, то есть два варианта: 1) оставить эту сумму в счёт оплаты будущих периодов. Например, у вас сумма единого налога к оплате за второй квартал, составит 3000 грн., то вам нужно будет доплатить только разницу. 2) вариант — написать заявление в налоговую на специальном бланке о возврате данной суммы на карточный счёт физлица.
Если нужна помощь в ведении бухгалтерии ФОП, обращайтесь в нашу компанию, с радостью вам поможем. Телефон для консультации +38 096-728-26-99 (viber, telegram, WhatsApp), детальные контакты сможете найти в моем профиле.

Добрый день. Подал заяву на ФОП. Указал адрес проживания, а не адрес прописки. Соответственно заяву на спрощену систему подал в налоговой по месту профживания. Книгу еще не успел зарегистрировать. Как сменить адрес на адрес прописки?

Добрый день. Нужно подать форму 11 госрегистратору на смену адреса регистрации, при этом заплатить госпошлину. После чего подать в налоговую заявление на единый налог, в котором указать смену места регистрации и запрос на новый вытяг с реестра плательщиков единого налога. Нужно ещё учесть тот момент, что если место вашей регистрации относится к другой налоговой,то как плательщик единого налога вы будете состоять на учёте в нынешней налоговой до конца года, туда нужно и платить единый налог и сдавать декларации плательщика единого налога и отчёт 1ДФ, если вы его сдаёте. Как плательщик ЕСВ вас должны перевести в течении месяца в новую налоговую, потому нужно уточнять перед оплатой ЕСВ, куда вам платить его.
Если остались вопросы или вы хотите передать бухгалтерию своего ФОП под ключ профессионалам, — обращайтесь, с радостью возьмём на себя ваши заботы! Телефон для консультаций: +38 096-728-26-99 (viber, telegram, WhatsApp). Skype: bip_net_ua. Наш сайт: www.bip.net.ua

Спасибо за ответ. Но какие могут быть последствия, если я буду платить налоги в налоговую по месту проживания, а не прописки ? Почему-то в налоговой никто не уточнял прописку, когда брали заяву на «платника спрощеного податку». Или платить налог 5% и есв ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО по прописке???
П.С. Прописан не в Киеве, а в области, работаю и живу в Киеве

По сути никаких. Главное платите и сдавайте отчёты вовремя и правильно

Добрый День! Открыл ФОП в 2009 году, никакой предпринимательской деятельности не было, отчетов тоже не было, уехал заграницу, вернулся 1,5 года назад — сейчас пришло письмо — Щодо нарахування страхового внеску, вiдповiдно до статтi 2 ЗУ вiд 09,07,2003 #1058 сплатити 21000грн,что делать и что будет если я не заплачу совсем ничего? Заранее благодарен!

Добрый день. Беда в том, что по ЕСВ нет срока давности. Здесь есть 2 варианта: 1) платить все ровно придется, от неоплаты растет только пеня и если вы не закроете ФОП у госрегистратора, то будет с каждым месяцем расти еще и основной долг и штраф. 2-й вариант — Зеленский вроде как хочет отменить этот закон об обязательной уплате ЕСВ нерабочими ФОП, но здесь вопрос в том, отменит ли это необходимость оплаты с января 2017 по дату принятия этого закона или закон отменит необходимость уплаты ЕСВ только с того момента. когда он будет принят

Добрый день!
На мужа открыли ФОП в 2015 году сразу на 2гр., но в связи с не подачей отчёта о есв и неуплатой единого налога, в октябре 2016 года,его перебросили на общую форму.
Были в налоговой, сказали, естественно, закрыть долг по есв и единому налогу, и подать отчёты о есв и так как уже ФОП на общей форме подать «Декларацію про майновий стан і доходи» за 2018 год.
Вопрос — обязаны ли мы теперь платить НДФЛ и ВЗ за 2018? И за все те года когда ФОП перебросили на общую форму?
Спасибо:)

Добрый день!

Если с момента перехода на общую систему налогообложения Вы не получали доход, то соответственно базы для начисления данных налогов нет и платить Вы ничего не должны. Оплачиваете лишь ЕСВ, т.к. данный сбор оплачивается не зависимо от факта получения дохода.

Если же с момента смены системы налогообложения Вы получали доход, то да, Вы должны его задекларировать и уплатить суммы долгов по налогам.

Если планируете вести учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Спасибо.

А если оборот был все это время то соответственно декларации подать надо за весь период и все оплатить? Верно?

Да, Вы подаете отчетность и оплачиваете все долги по налогам + штраф и пеня за просрочку платежа и штраф за несвоевременную подачу отчетности.

Дабы не запутаться в очередной раз, контактируйте с инспектором или обратитесь за помощью к бухгалтеру.

Доброго дня, питання чи можливо отримати книгу доходів не за місцем прописки-реєстрації, а по місцю проживання?

Добрий день!

Ні, реєстрація книги здійснюється за місцем реєстрації в податковій, де Ви стоїте на обліку.

Відправити книгу на реєстрацію можете поштовим відправленням з описом про вкладення та повідомленням про отримання листа. У лист можете спробувати вкласти конверт, марки і лист з проханням таким самим чином повернути книгу після реєстрації. Деякі податкові на це реагують, деякі — ні, але Ви спробуєте. )

Если планируете вести учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Доброго дня.
Маю питання:
Для ФОП 3 групи з ПДВ граничний річний дохід складає 5 млн. грн. Так як до доходу не включається сума ПДВ, то маємо можливість отримати на свій розрахунковий рахунок кошти в розмірі до 6 млн. з ПДВ. Чи це є так?

Добрый день! Подскажите как выбраться из сложившейся ситуации. ФОП на 2гр сдает в аренду рабочие места. Были получены денежные средства от международной неприбыльнной организации на расчетный счет (они платили на протяжении 3-х месяцев как аренду). Как выяснилось теперь они не могут работать с ФОП на 2гр. Подскажите как теперь поступить в этой ситуации.

Смените группу ЕН на 3ю и продолжайте сотрудничество.

Если планируете вести учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Этот вариант не устраивает. Во-первых у нас договор не на постоянной основе, а мы проработали только 4 месяца. Во-вторых на 3 группе мне не выгодно (налоги большие).

Вы можете как вариант рассмотреть общую систему, но не думаю, что она для Вас будет более выгодна чем 3 группа ЕН. )

Был доход на протяжении последних нескольких лет, деньги получали на карту приватбанка. Сейчас решили оформить 2ю или 3ю группу.
Вопрос — как то нужно оформлять доходы полученные до открытия фопа, и если да, то за какой период и какую сумму ( процент) нужно будет уплатить налогов?

Нет. Открывайте ФЛП, подавайтесь на единый налог.

Декларировать доходы начнете после оформления ФЛП.

Если планируете вести учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Добрый день. Я ФОП 3 группы единщиков, перешла со 2 с 01.01.2019. Пенсионер. Наемный рабочих нет.Хотела сдавать свое помещение в аренду. Пока никто не взял. Больше никакой деятельности нет. Подскажите, мне нужно сдавать пустой отчет о едином налоге или не сдавать вообще?

Отчетность вы обязаны подать даже при условии, что доход у Вас отсутствует.

Если планируете вести учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Добрый день. Я фрилансер- работаю на другие страны — предоставляю чертежи, 3Д модели и презентации . Хочу зарегистрировать ФЛП 3 категория и платить налоги. Какие КВЕДЫ нужны? Если выбрать 7.11 — нужен ли сертификат ГИП ?

Добрый день. КВЭД должен состоять с 4-х цифр. Напишите, пожалуйста, какой именно каэд вас интересует?

мабуть мається на увазі
КВЕД-2010 клас 71.11 Діяльність у сфері архітектури

Добрый день! Можно ли не открывать СПД, если только начала деятельность и доход не велик. И с какой суммы надо обязательная регистрация в налоговой?

Добрый день!

Ведение предпринимательской деятельности без ее оформление влечет за собой штрафные санкции.

Добрый день,флп вторая группа,превышен лимит закупки за год,что за это грозит предпринимателю

Добрый день!

Вы имеете ввиду лимит дохода для 2й группы ЕН за год?
С 01.01.2019 Вы превысили сумму дохода в 1,5 млн грн?
Доход получен Вами в наличной или безналичной форме?

Добрый день. ФОП на 3 гр. КВЕД 78.10 Діяльність агентств працевлаштування числиться как основний. Подскажите пож. должна ли я подавать отчет по форме 1 ПА о трудоустроенных, при условии, что деятельность по трудоустройству не осуществляла.

Добрый день. Да, до 25.01 за предыдущий период. Если ничего не было, просто нулевую сдайте, иначе штраф 3600

Здравствуйте. У меня открыт ФОП 3я группа упрощенка. Работал с заказчиком по инвойсам. Сейчас хояу закрыть ФОП. Попутно от новых заказчиков должен оплату получить в валюте через SWIFT платеж. Он будет осуществлятся на счет физ лица, а не ФОПа. МОгут ли возникнуть вопросы со стороны налоговой или каких-либо других инстанций если я получу деньги не закрыв ФОП?

Добрый день. Если банк сольет по вам информацию в налоговую, то могут и возникнуть

Добрый день. Я работаю непрерывно в госучреждении (школа учитель) с 2001 года и с 2006 — ФОП 2 группа. Мне будет предложена пенсия на выбор или положено 2пенсии. Ведь я оплачиваю двойной пенсионный сбор.?

Добрый день!

Две пенсии Вам точно не предложат. Более подробную информацию о сумме пенсии Вам сообщат в ПФ при выходе на пенсию и согласно нормам законодательства на тот момент.

Здравствуйте. Я получаю доход со своего канала уже 1.5 года все заработки было до 150 000 грн. поэтому я не оформлялся. Но в следующем месяце мой доход будет примерно 200 000 грн. Если я сейчас пойду оформлюсь прийдется ли мне платить налог за прошлые поступления? Будет ли налоговая проверять все мои прошлые доходы?

Добрый день. При регистрации ФОП предыдущие доходы физлица никто проверять не будет

А что делать с картой куда я получал деньги её лучше закрыть? Спасибо!

Лучше закрыть. Если нужна будет помощь в регистрации ФОП или ведении бухгалтерии, обрашайтесь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день! ФОП 2 группа. Год назад добавляла кведы. В налоговой отправили в госреестр. Там написала заявление на добавление кодов. На вопрос нужно ли теперь писать заявление в налоговую консультант ответил что нет, они итак увидят изменения. В итоге спустя год смотрю свои данные в реестре плательщиков единого налога, а там кведов нет. В госреестре есть, а там нет. Декларацию с этими кведами уже сдала. Что делать? Получается нужно было всё-таки писать заявление в налоговую? Что теперь делать и что грозит? Заранее спасибо за помощь.

Добрый день. Сдала отче по ЕСВ Д5 «в ручную» 04.02.19 потом увидела что не правильно указала систему налогообложения, можно еще раз подать отчет до конца отчетного периода, суммы не за двоятся. Спасибо.

Добрый день!

В статье Вы найдете ответ на Ваш вопрос — www.interbuh.com.ua/...​m_source=tm&utm_medium=tm

Если после регистрации планируете вести учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Добрый день. До конца отчетного периода, то есть до 11.02 — последний отчет, который Вы сдадите, будет считаться верным.

Добрый день, подскажите пожалуйста, я физ.лицо занимаюсь по кведу 45.32 — роздрібна торгівля деталями та приладдям для автотранспортних засобів. Сейчас на 2-ой группе плательщиков единого налога. Такой вопрос: поступает доход от страховой компании на запчасти, могу ли я находится на 2-ой группе или надо переходить на 3-ью?

На 2й группе продавать товары можете кому угодно, услуги только елиншикам и физлицам можно оказывать. А товары продавать можно всем

А ничего страшного, что деньги на запчасти поступают из страховой компании?

.

Здравствуйте. Получила в 2012 году свидеьътельство о едином налоге. в нем вписан квед который запрещен для единщиков . прошло 6 лет . толь увидела . случайно. что делать!!!

Добрый день. Вы по нему работаете? Вписывали в декларации? Получаете по нему доход?

В декларации вписывала и доход получала . только не полностью по нему работаю. все кроме подакцизных товаров

Добрый день! Напишите, о каком именно КВЭД идет речь?

.

Сдаю в аренду как фоп(3 группа) помещение. договор подписан с актом приемки-передачи.
Оплата идет безналом с другого фопа.
Квитанцию на оплату формирую сам( нашел в инете форму назначение платежа и тд.).

Фоп который платит просит закрывающие документы( акт выполненых работ).
В каком виде я могу это предоставить если аренда помещения? Если можно пример с сылкой в интернете. Благодарю.

Нужно подписывать акты приема-передачи предоставленных услуг

а можете подсказать где найти пример такого документа?

Добрый день.
Сдала за себя додаток 5. за каждый месяц работы в 2018 году начислила 819,06 грн. после сдачи отчета в эл.кабинете по есв 11.02.2019 сядет недоимк по коду операции 17F. Все перепроверила, все оплачено. Что єто и что теперь делать?

Нужно смотреть, так сложно сказать

Можете написать мне вличку и прислать скриншоты сверки?

У меня то же самое. ЕСВ начислен дважды 21.01.2019 с кодом 17X и 11.02.20109 с кодом 17F

Добрый день. Удалось понять что это токое ?

В налоговой ответили, дословно: «недоимки не будет, сейчас же не 11 число. Вот если после 11 будет долг, вот тогда и звоните». 😳 Вот сижу и жду 11 число 😆

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день.
Отправил отчет по ЄСВ через електронний кабінет. Пришла квитанция , что отчет не принят
Код помилки 09
Помилка — зазначений помилковий період перебування.
При заполнении форми указал:
ФО — на спрощеній системі оподаткування з 18.10.2018 по 31.12.2018 . (18.10.2018 Це дата регистрации меня как ФОП у Витязі платників єдиного податку Дата обрання тж 18.10.2018)
В додатке 5 . В таблице указаны Жовтень, Листопад та Грудень. И соответствующие суммы.
Подскажите где я мог напортачить? Стоит ли рапечатать и сходить в налоговую подать Звіт в ручную?

Доброго дня. Укажите период с 01.10.2018 по 31.12.2018

Доброго дня.
Працюю як ФОП 3-я група по контракту на українську компанію. Нещодавно заключив договір на послуги комп’ютерного програмування та консультування з компанією, яка знаходиться в США. Вони пропонують пересилати оплату через SWIFT платіж, я не проти такого методу, але на сайті Приватбанку натрапив на такий пункт в категорії «Як отримати переказ SWIFT»:
«Вимоги до реквізитів для зарахування SWIFT-переказів
Переказ може здійснюватися за операціями неторгового характеру та не поширюється на перекази, пов’язані з інвестиційною та підприємницькою діяльністю. Тому рекомендуємо не зазначати в призначенні платежу посилання на інвойси/контракти.»
Якщо зазначати призначення платежу, як отримання доходу від комп’ютерного програмування/консультування, будуть проблеми?
Дякую.

Доброго дня. Вказуєте в призначенні що оплата за послуги з розробки програмного забезпечення згідно договору #... від...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день. Может ли СПД 2 группы принимать оплаты за подписку на издания от юр.лиц? Т.е. можно ли подписку соотнести с покупкой товара, ведь просто предоплачиваются газеты (товар) на будущий период? спасибо.

Добрый день. Это лучше запросить письменный ответ от вашей налоговой, как они расценивают подписку — как услугу или как товар. Чтоб не попасть потом в просак

Здравствуйте в 2017 открыла ФОП 1 группа, при первичной оплате заплатила есв в двойном размере 704 грн вместо 352. С 1 кв 2018 перешла на 2 гр и весь год оплачивала есв 819,06, при этом временно не работала 4 кв и написала заявление на переход на упрощенную систему.
Сейчас в пенсионном мне говорят что у меня штраф тк я должна была оплатить переход, тк там сейчас дурдом больше никакой информации получить не удалось, кроме суммы штрафа с пеней =2000 грн.
Подскажите пожалуйста какие переходы между группами или системой обложения оплачиваются и по какой ставке?
Какие отчёты мне нужно было подать в 4 квартале после единого и в конце года?
Спасибо.

Добрый день!

Вы должны платить ЕСВ не зависимо от того на какой системе налогообложения пребываете и получаете доход или нет.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, зарегистрировали ФОП (2 группа) 16.11.2018г. На спрощену систему перешли 01.12.2018. Какой «Тип платника та період перебування (місяць):» указывать в Додаток 5 Звіт про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску ?
И какие месяцы нужно заполнить в Таблице 1 этого отчета? Ноябрь и декабрь? За ноябрь полная сумма?

Спасибо

Добрый день. За ноябрь показываете ознаку 5, а за декабрь — 6. А в титулке пишите там где общая система период с 01.11 по 30.11, а там где упрощённая система 01.12 — 31.12

Доброго дня. Підкажіть, будь-ласка. ФОП (2 група) отримав на себе лікарняний, відзвітувався в ФСС. Чи потрібно платити ПДФО і військовий збір з цієї суми? Також у яких звітах ще потрібно показати цю суму? Буду вдячна за відповідь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Проплатил ЕСВ по реквизитам из Тaxer. В кабинете (cabinet.sfs.gov.ua/tax-account) вижу:
Нараховано/зменшено 0,00 Сплачено до бюджету 2 457,18 Повернуто з бюджету 0,00
Пеня 0,00 Недоїмка 0,00 Переплата 2 457,18 Залишок несплаченої пені 0,00
Это нормально или я где-то ошибся с проплатой? Из кабинета можно узнать контакты своего налогового инспетора, чтоб уточнить у него состояние проплаты налога?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это нормально. 19.01 сядут начисления за 4 кв. и переплаты не будет

Уже 24.01, а все еще стоит как переплата. Что делать в таких случаях?
И еще в верху в списке год 2019. Может моя проплата пошла за 2019 год, а не за 4-й квартал 2018?

Зайдите во внутрь карты по ЕСВ и посмотрите сальдо на сегодня — должно быть 0

№	Дата операції	Код операції	Сума операції	Нараховано/ зменшено	Сплачено/ повернуто	Сальдо розрахунків	Нараховано пенi	З	По	Сплачено/ повернуто пенi	Залишок несплаченоє пенi
1	31.01.2019	М01		2 457,18	2 457,18						
2	21.01.2019	99P	2 457,18								
3	21.01.2019	17Х	2 457,18	2 457,18		2 457,18					
4	09.01.2019	99O	2 457,18			2 457,18					
5	09.01.2019	101	2 457,18		2 457,18

Если я правильно понимаю у Бюджета ко мне претензий нет.

Нараховано/зменшено       2 457,18
Сплачено до бюджету        2 457,18 
Повернуто з бюджету         0,00
Пеня                                      0,00
Недоїмка                               0,00
Переплата                             0,00
Залишок несплаченої пені   0,00 

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Шановні підприємці, ось і закінчився рік. Тому щоб ви нічого не забули, ми вам нагадаємо, які і коли потрібно сплатити податки, які і коли потрібно здати звіти.
 До 15 січня 2019р. слід здати звіт до центру зайнятості за формою 1-ПА тим ФОП, які надають послуги посередництва у працевлаштуванні. Це ФОП, які мають зареєстровані КВЕД: 78.30, 78.10 та 78.20. Навіть пустий звіт потрібно здати, оскільки штраф за несвоєчасну здачу становить 3600грн.;
 До 19 січня 2019р. потрібно сплатити ЄСВ за 4-й кв. 2018 року не залежно ід системи оподаткування та наявності доходу;
 До 20 січня 2019р. — підприємцям-платникам єдиного податку 1-ї та 2-ї груп необхідно сплатити за новою сумою єдиний податок за січень 2019р., виходячи з розміру мінімальної заробітної плати в 4173 грн.;
 До 20 січня 2019р. здати додаток 4 по найманим працівникам та працівникам, які працювали за договорами ЦПХ за грудень 2018р.;
 До 11 лютого 2019р. (так як 9-е припадає на вихідний) — платникам єдиного податку 3-ї групи потрібно здати наростаючим підсумком річну декларацію платника єдиного податку для 3-й групи;
 До 11 лютого 2019р. (так як 9-е припадає на вихідний) — ФОП, які перебували протягом 2018 року на загальній системі оподаткування слід подати річну декларацію про майновий стан та доходи;
 До 11 лютого 2019р. (так як 9-е припадає на вихідний) — усім ФОП не залежно від системи оподаткування та наявності доходу слід здати додаток 5 за новою формою;
 До 11 лютого 2019р. (так як 9-е припадає на вихідний)- ФОП, які використовували найману працю, або орендували приміщення у фізичної особи, або сплачували за послуги чи товар фізичній особі чи іншому ФОП, або заключали договори ЦПХ, потрібно здати квартальний звіт (за 4-й кв.) за формою 1-ДФ;
 До 01 березня 2019р. — ФОП, які перебували на 1-й або 2-й групі спрощеної системи оподаткування, потрібно подати річну декларацію платника єдиного податку для 1-ї та 2-ї груп.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день! Для выполнения конкретной работы у меня заключен гражданско-правовой договор с исполнителями. Заказчик подписал акты на выполненные работы 28 декабря, деньги зайдут на счет завтра, 29 декабря. Я могу заплатить налоги за привлеченных специалистов в 2019 году? 29 декабря банк работает до 12.00.
Буду благодарна за быстрый ответ

Олег, Добрій день, нужны ли подтверхдающие документы на устные консультации и устные договоренности между фоп по подготовке документов для участия в тендерах? а так-же для участия в торгах одного из фоп с компьютера другого? на основании чего?

Добрый день. У меня открыто ФОП года 3 назад. И ни каких движений по нему нет.Ничего не здавалось. Сейчас позвонили и сказали что долг по ЕСВ 15000 тыс.Как мне быть?Не закрыла ФОП было много причин, и я нахожусь далеко от места регистрации ФОП.Можно в судебном порядке решить этот вопрос.

Добрый день. К сожалению, нет. Закрыть ФОП можно сейчас и по электронке, нужен только ключ ЭЦП, который вы можете сгенерировать на сайте приватбанка или получить в отделении любой налоговой, где есть пункт АЦСК для выдачи ключей. Платит долг по ЕСВ придется, чем быстрее это сделаете, тем меньше будет пеня. Предварительно, советую, закрыть ФОП у госрегистратора. Сделать это по электронке вы можете на сайте дома юстиции online.minjust.gov.ua

Я веду деятельность 62.01 (компьютерное программирование) на 3 группе флп. Заказчики всегда не из Украины, поэтому ВЭД — договор, инвойс и т.д. Но сейчас хочу посотрудничать с местным физлицом.

Какие документы мне в таком случае понадобятся? В приватбанке говорят деньги зайдут без каких либо подтверждений. А что насчет налоговой? Нужен акт о выполнении работ? Нужен ли составлять договор? Что заказчику указывать в назначении платежа?

Добрый день. Для банка подтверждение в виде сканкопий документов нужно только когда заходит валюта. Но для налоговой они нужны не зависимо от того, в какой валюте вы получаете доход. Нужен контракт и акты, указывать что оплата за послуги комп’ютерного програмування згідно договору №... від....

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, открыла СПД 2 апреля, должна ли я платить за предыдущий период ЕСВ? (3 группа)

Добрый день. За какой «за предыдущий»? Вы платите ЕСВ лишь за тот период, когда вы были ФОП

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Помогите, пожалуйста, с твким вопросом. Закрили фоп 2гр ен в держреєстрі в августе, но в налоговой не закривали. Ми деньги получили, но часть товара не отдали. Контрагенти хотят закрить покупку товара у нас етим месяцем. Правильно ли ьудет юридически виписать им накладние ноябрем?

Нет, в ноябре вы уже не ФОП

Добрый день!Женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, зарегистрировалась ФОП 15.07. и сразу подала на ЕН 3 гр 5%. Должна ли она была до 09.11. подать майновую декларацию? Иных доходов кроме детского пособия у нее нет. Нужно ли подавать эту декларацию за 2018год? В какой графе указывать помощь на ребенка? Буду очень благодарна за ответ.

Добрый день!
.
Если дата перехода на ЕН совпадает с датой регистрации, то подавать Декларацию об имущественном состоянии не надо. Проверьте себя в реестре единщиков — cabinet.sfs.gov.ua/registers/edpod

3 группа ЕН отчитывается ежеквартально, подавая в налоговую Декларацию плательщика единого налога. Так до 09.11 Вы должны были ее подать за 3 квартал 2018 года.

За год (4й квартал) Вы также подадите декларацию по Единому налогу и + отчет по ЕСВ (Додаток 5).

Соц выплаты в отчетность по своему ФЛП не включаете.

Если ведете учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Дата регистрации ФОПом-15.07.18, дата регистрации ЕН 3 гр 5%-30.07.18, дата регистрации книги учета доходов ФОП на ЕН 30.07.18. Нужно подавать майновую декларацию до 09.11.18?

Майновую декларацию подают фопы на общей системе либо те кто переходил с общей на единый. В вашем случае подавать не нужно

Доброго дня! ФОП зарегистрирован в 2012 году на неподконтрольной территории. С 2014 года никакой деятельности не велось и доходов не было.ФОП не закрыт до сих пор.Будет ли в этом случае пеня, штрафы за этот период? И можно ли открыть в этом случае новый ФОП на подконтрольной территории Украины на это же физ.лицо?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как исправить ошибку. Декларация ЕН за первое полугодие была подана не накопительно, а просто сумма за второй квартал. За первый квартал декларация подана. Налог оплачен в полном размере, но вот теперь несостыковка с отчетами, как подать 9 месяцев.

Добрый день!

Вам надо подать уточняющий отчет за полугодие.

Здравствуйте! Скажите, какой отчетный период выбрать в декларации ФЛП 3-й группы ЕН, если я подаю ее впервые, а зарегистрирован в начале 3-го квартала? 1 квартал или 3 квартала (хотя в этом случае я выбираю период, в котором еще не был зарегистрирован)?

Добрый день!

Михаил, Вы должны подать Декларацию, указав период 9 месяцев.

если ведете учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Здавствуйте!Интресует такой вопрос: ФЛ-П на ед.н.3гр.,есть доход % депозита,нужно ли в книгу доходов отображать сумму за вычетом НДФЛ и ВС или всю сумму?Спасибо

Добрый день!

Это пассивный доход и он вовсе не включается в доход ФЛП на ЕН.

если ведете учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Здравствуйте. ФЛП (3 группа) в деретном отпуске,платит ЕСВ,работает. Может ли подать документы в Фонд соц.страхования для получения больничных?Сделали кесарево сечение(на данный момент ФЛП в отпуске),можно ли подавать дополнительнй больничный в фонд соц.срахования для дополнительной выплаты? Спасибо.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,может ли юрлицо(3 группа) оплатить единый налог за ФОП(3 группа).
Большое спасибо.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте! Я ФОП 1я группа. Вопрос: почему в вытяге написано, что ставка платника эдиного податку 10% от размера минимальной з/п? Или куда нужно обратиться с этим вопросом? Спасибо!

Добрый день!

Группа ЕН точно первая?
Обращайтесь в налоговую к инспектору.

Добрый день! Оплатила ЕСВ, а в личном кабинет пишет "
Нараховано/зменшено 1 638,12;
Сплачено до бюджету 1 640,00;
Недоїмка 1 637,18 . Не понятно почему есть долг, если была оплата?

Добрый день!

У Вас неверно отображается баланс счета на дату синхронизации. В этом отчетном периоде кабинет по многим искажает данные. Обратитесь к инспектору, попросите привести расчеты с бюджетом по Вам в порядок. Они сейчас нормально на это реагируют .

В электронном кабинете плательщика (ФОП на ЕН) дважды начислен ЕСВ за 3й квартал, из-за этого висит недоимка на 19.10.2018. Это общий сбой, у кого-нибудь еще наблюдается? Какие-то действия предпринимать нужно? Не хочется чтобы пошло начислений штрафов, потом разгребать будет сложнее.

Добрый день!

Обратитесь к инспектору, попросите привести расчеты с бюджетом в порядок. Если откажут, напишите письменное обращение на имя начальника налоговой.

Доброго дня.
Така сама ситуація, двічі зняли ЄСВ 19.10.2018.
Підкажіть будь-ласка, яким чином звернутись до свого інспектора? Як його знайти) ?

Добрый день. У них там какой-то сбой: по два раза начисления прошли. По идее должны выровнять, но дабы спать спокойно лучше созвониться с инспектором или подъехать в налоговую пройти сверку

8-12 октября на сервер налоговой была совершена хакерская атака, после этого события у многих в кабинете искаженные данные по расчетам с бюджетом.

Хакеры — Робин Гуды. Забирают и фопов и перечисляют в пенсионный фонд.

Сергій, вітаю!
В мене була та сама ситуація (писав нижче).
Власне, вирішив наступним чином.
Зателефонував до свого ЦОП за телефоном із cabinet.sfs.gov.ua/contacts.
Сказав, що списали 2 рази ЄСВ. Дали номер Відділу моніторингу коштів (чи якось так). Там мене хотіли перенаправити на Відділ адміністрування ЄВ з ФО, бо вважали, що 2 рази було нарахування ЄСВ. Проте в моєму випадку нарахування ЄСВ було один раз, а а саме списано було 2 рази.
Після того, як ми в цьому розібрались в мене запитали мій ІН і побачивши помилку виправили її.
Через хвилину у Електронному кабінеті платника на сторінці детального вигляду розрахунків по ЄСВ все було вірно. Загальна сторінка розрахунків та таксер поки відображають борг

Похоже, что проблема была глобальная, но вчера всем пересчитали правильно.

Действительно пересчитали, но пока не всем.

Здравствуйте как мне узнать за какие точно месяца были оплачены мною налоги с апреля 2018 года

Добрый день!

Проверьте расчеты с бюджетом в кабинете плательщика налогов — cabinet.sfs.gov.ua/...​6CB0B01DAE053C0A8016D84AE или на Таксере — taxer.ua/ru/.90521772

если ведете учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день, вопрос, может ли единщик 2 гр, имея расчетный счет получить оплату согласно договору и акту выполненных работ от юридического лица или должна быть толька 3 группа.Спасибо.

Добрый день!

Может, если это оплата за товар. Услуги 2 группа может предоставлять только населению или единщикам.

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,вот в таком вопросе: возможно ли открыть ФОП, если есть долги за коммунальные услуги по месту регистрации.
Большое спасибо.

Добрый день!

Да, можно. Никакой связи в этом нет.

Добрый день

ФОП (общая) надала услуги в 2018 году для ТОВ (общая), оплата услуг будет в 2019, а ФОП переходит на 2ю группу с января 2019.
Каким налогом будут облагаться обе стороны?

Спасибо за ответ

Добрый день!

Для ТОВ ничего не меняется.
Для Вас теперь доходом будут все те суммы, что поступили на р/с или наличкой.

Денис, добрый день. 2я группа не может принимать оплату от тов на общей системе. В случае проверки вас лишат единого налога и обязуются оплатить единый налог в размере 15% от суммы доход, полученного от ООО. Если вы планируете получать доход всё-таки в январе, то вам нужно переходить на 3ю группу с 01.01.2019

Здравствуйте , ФОП открыт в июне 2018, доход за год не должен превышать 1,5 млн грн, а из расчета за 7 месяцев, тоже 1,5 млн или соответственно меньше?

Добрый день!

Не имеет значения когда Вы открыли ФЛП, ограничение в сумме полученного дохода до 31.12.2018 — 1,5 млн. грн. или 1 млн., если Вы используете наличный доход и не хотите регистрировать РРО.

если ведете учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Добрый день! Вопрос, может ли ФОП 2 группа оплачивать счета выставленные в валюте на счет иностранного банка? Если не может, то ФОП какой группы имеет такую возможность?

Добрый день! Фоп 3 группа ЕН хочет предоставлять услуги перевозки юр.лицу на своем авто (возить руководителя). Какие КВЕД подходят? 52.29, 49.32, 49.39 или что-то еще есть?

Добрый день!

Можете прописать как угодно много КВЭД.
Перевозка пассажиров автобусами, если не ошибаюсь подлежит лицензированию, а возможно и те перевозки, которыми хотите заниматься Вы — zakon.rada.gov.ua/laws/show/1001-2015-п

Добрый день! Фоп, 3 группа. Открыт счет в ПриватБанке. Хочу перейти на вторую группу. Нужно ли уведомлять банк о переходе?

Добрый день!

Нет, для банка это никакого значения не имеет.

может ли фоп 2 группы работать с бюджетом?

добрый день.Подскажите,пожалуйста,.Перехожу с 1 октября на третью группу ЕН со второй группы.доход за три квартала на 2группе 900 тыс.Вопрос:до конца года можно еще +5млн или 4,1 млн на третьей группе.

Добрый день, ФОП 3 гр с НДС, Подскажите пожалуйста столкнулся с таким вопросом, снятие денег со своего расчетного счета, на личные цели, как отображать правильно по кассе, целей расходования.

Добрый день! ФЛП на ЕН не ведет учет расходов.

Якщо від нерезидентів приходять гроші на валютний рах. Фоп. То як вони знімаються, чи можна всю валюту продавати і як її записувати правильно в журналі? Де в звітності її показувати? Якщо працювати з іноз. чи треба мати квед якісь?

Ви плануєте надавати послуги чи продавати товар?

Доброго дня. Фоп 2гр ЄП. Зп платить налічкою працівникам чи обов’язково через рахунок ФОП?

Доброго дня. Можна і налічкою. Тільки щоб у вас всі відомості були

Табель робочого часу, відомість нарахування та виплати заробітної плати. Це не лиш для 2ї групи, це для всіх, в кого є наймані працівники

Добрый день. Оформила ФОП, подала заявление на 2 группу единого налога с сентября. Могу ли я подать заявление на налоговый отпуск в сентябре, если я стану плательщиком единого налога 2 группы только в сентябре?

ФОП 3 группа, в назначении платежа по уплате единого налога писать за .1,2,3,4 квартал или 1 кв., полугодие, три квартала и год? Заранее благодарю

Добрый день!

Правильнее писать за квартал. Декларация подается нарастающим итогом и имеет периоды 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год, НО оплату мы при этом совершаем за конкретный квартал.

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как быть? Работала на 3 группе, потому что занималась арендой, с этого года перешла на 2, но пришла проплата за прошлый год за аренду согласно счета, не будет ли штрафа или доп налога, я ведь ничего не нарушила!??

Добрый день!

Если условия договора не нарушены, то больше ничего не нарушаете. Полученную сумму включаете в доход.
НКУ — ст. 292.6. Датою отримання доходу платника єдиного податку є дата надходження коштів платнику єдиного податку у грошовій (готівковій або безготівковій) формі, дата підписання платником єдиного податку акта приймання-передачі безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг). Для платника єдиного податку третьої групи, який є платником податку на додану вартість, датою отримання доходу є дата списання кредиторської заборгованості, за якою минув строк позовної давності.
Для платника єдиного податку третьої групи (юридичні особи) датою отримання доходу також є дата відвантаження товарів (виконання робіт, надання послуг), за які отримана попередня оплата (аванс) у період сплати інших податків і зборів, визначених цим Кодексом.

Добрый день. Подскажите пожалуйста столкнулся с таким вопросом как трудоустройство. Может ли кто нибудь по шагово написать что нужно делать?
Типа
1. Получить документы от работника Ксерокопии паспорта, кода еще что то то, заявление о трудоустройстве.
2. Заключить трудовой договор с сотрудником
3. Сделать приказ о принятии на работу
4. Уведомить налоговую
и т.д.
Так же интересует есть ли примеры договоров у кого то, как платить налог за сотрудника и ЕСВ по темже реквизитам то и я плачу за себя, как это отображать в комментарии к платежу писать что за оплата типа налог за сотрудника такого то.
Еще интересует вопрос в договоре если прописать зарплату 5000 грн, то это будет считатся чистой ЗП сотрудник должен получать на руки 5000 или из этой суммы нужно вычитать налог и ЕСВ? И сотрудник должен получать на руки 4000 грн?

Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли платить ЕСВ через свой приват24 за другого человека? Спасибо!

Добрый день!

НКУ говорит о том, что налогоплательщик сам несет ответственность за своевременность и полноту уплаты налогов. В идеале платежи должны осуществляться или с р/с самого налогоплательщика или через кассу банка от его имени.

Да, но в то же время запрета на оплату ЕСВ за другого человека нету. И в привате в разделе «Бюджетные платежи» можно изменить реквизиты плательщика за которого платится бюджетный платеж. и в чат боте привата говорят что это очень даже законно.

Банку этот вопрос безразличен, они не должны это контролировать.
Как Вы считаете должен выглядеть запрет?

НКУ — 38.2. Сплата податку та збору здійснюється платником податку безпосередньо, а у випадках, передбачених податковим законодавством, — податковим агентом, або представником платника податку.

Представителями ФЛП считаются лица признанные таковыми согласно Закона или доверенности, оформленной согласно действующему законодательству.

Таким образом, оплачивать налоги за другого плательщика налогов возможно только в случае, если Вы являетесь его представителем.

Из реальности: если Вы сформируете платеж за другого человека, то он будет проведен банком и зачислен налоговой, но в случае неверного зачисления, не зачисления, каких-то спорных ситуаций, решить судьбу такого платежа будет сложнее.

й якщо я не помиляюсь це може призвезти до визнання власника рахунку податковим агентом для того за кого заплатили есв.

Да, одно время такая точка зрения была достаточно популярна!!! Сейчас налоговики поостыли в этом плане, но тут уже все будет зависеть от их настроения в конкретный момент времени.

Я плачу и налог и ЕСВ через приват 24 для физ лиц. Там просто меняешь ФИО плательщика и идентификационный код. В Приват 24 это можно сделать. В комментарии к платежу само заполняет все. Типа плательщик такой Идентификационный код такойто, назначение Единый социальный взнос. Вообщем можно главное поменять ФИО плательщика и идентификационный код.
Через Приват24 для бизнеса со своего ФОП счета вообще не советую кому либо переводить. Так как если купите товар через интернет а у человека не окажется ФОП то вы пострадаете.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

З 2-го липня 2018 року змінюються реквізити бюджетних рахунків для сплати податків, зборів, платежів до державного і місцевих бюджетів.
Інформація про реквізити нових бюджетних рахунків розміщена на веб-порталі ДФС у рубриці «Бюджетні рахунки» (sts.gov.ua/byudjetni-rahunki) та на веб-сторінках органів Державної казначейської служби України.

Добрый день , подскажите пожалуйста как заполнить в декларацие ФОП 3 ГРУПА 14 строку если в предыдущем месяце была прибыль а в текущем нет , там получается минус ? и какой квед вписывать если прибыли не было ?

Если ведете учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Добрый день!

КВЭД или основной или все, как Вам удобнее. Можно только тот по которому был доход в первом квартале.
Декларация по Единому налогу заполняется нарастающим итогом.
Минуса в строке 14 быть не может и не должно. В строке 14 может быть или сумма налогового обязательства или 0. Пример заполнения раздела 5 Декларации при условии, что во втором квартале дохода не было joxi.ru/ZrJyJzbi9VwLJA .

Вы сдаете декларацию наростающим итогом, КВЭДы вписываете те же что и в декларации за 1й квартал. В 14 строке 0 ставите. Как минус там может получится? Если единщик ведёт учёт только доходов. 0 дохода *5%=0

Если у СПД нет предпринимат деятельности то можно платить только ЕСВ, а ед.налог можно не платить?

Добрый день. Если 3-я группа, то да, если 1-я или 2-я — единый налог платится все ровно

Доброго дня! Скажіть,будь-ласка,чи не змінилась цифра валового доходу за рік для СПД единого податку 3 група? Ціни виросли,чужі гроші за надання послуг проходять через рахунок,а мій прибуток 5-7 % від валового.

Добрий день!

Граничний обсяг доходу за рік для 3 групи дорівнює 5 млн. грн

Доброго дня. Ні

Добрый день, можно ли ЕСВ платить за несколько месяцев на перед, и как это указывать при оплате ?

Добрый день. Можно, конечно. Главное. — не просрочить. В назначении платежа просто указывайте название месяцев, за которые платите

Добрый день, а можно ли ЕСВ платить на перед и как это указывать в квитанцие ?

Добрый день!

Можно, сумма переплаты будет списана налоговой автоматически в счет будущих оплат. В назначении платежа указывайте период за который проводите оплату.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день, такой вопрос я ФОП на едином налоге 2группа, могу ли я сдать свое нежилое помещение фопу на общей системе налогообложения, или как мне лучше заключить договор аренды ? Не сталкивалась еще

Добрый день. Вы не можете предоставлять услуги ФОПу на общей системе налогообложения

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

добрый день. Зашли деньги от юр.лица на общей системе налогообложения? Я ФОП 2 группы. Как лучше решить этот вопрос? Можно ли вернуть деньги контрагенту? Нужно ли это где то отображать? Какой шанс что это мизерную сумму выявит какая то проверка? Спасибо большое.

Добрый день. На сколько вы везучий, я не знаю) и что будет в следующие три года, тоже не понятно. Вдруг они примут закон всех проверять, а проверять могут последние три года. Я бы для спокойствия вернула деньги с комментарием «повернення помилково сплачених коштів». И отобразить этот возврат нужно в книге

Добрый день! Подскажите, ТОВ на едином (и ТОВ на общей системе) получают услуги аудита по договору от ФОП 3гр. Эти услуги ФОП предоставляет заказчикам этих Товариств на Украине и за границей. Вопрос : оплата виз, билетов и гостиниц может ли оплачивать ТОВ для ФОП (указывается фамилия), при этом возникает ли НДФЛ+ВЗ?

Здравствуйте!Если ФОП на 2группе на ЕН, не сдавалась отчетность и 31.03.2018 году сняли с ЕН! Как в таком случае сейчас подать отчет за 1 квартал или уже годовой в конце года?

добрый вечер,скажите я закрыл предпринимателя 2 мая,2 форма,я должен платить все налоги за май..работников -нет наемных

Добрый день!

Да, за май еще платите. Апрель уже не оплачиваете.

Здравствуйте!скажите пожалуйста до какого числа следует подать заявление на регистрацию чп 3 группы чтоб начать работать с 1 июня?

Добрый день!

Если это будет регистрация ФЛП и переход на единый налог, то 3я группа становится плательщиком единого налога в день регистрации (при условии подачи заявления.)

Если это переход для уже существующего ФЛП, то заявление подается не позднее, чем за 15 дней до начало нового квартала.

Также, если ведете учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).
Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В течении всего срока подписки пользователям Таксера доступны бухгалтерские и юридические консультации по вопросам предпринимательской деятельности в неограниченном количестве.

Підкажіть будь-ласка по звітності для ФОП 2 і 3 група.

1) Я правильно розумію, що в обидвох випадках потрібно платити тільки ЄП і ЄСВ?
2) Для 2-ї групи ЄП складає 20% від МЗП, для 3-ї — 5% від доходу.
3) ЄСВ для обох груп — 22% від МПЗ
4.1) ЄСВ для обидвох груп: звітність щорічна, сплата — щоквартальна,
4.2) ЄП для 2ї групи — звітність щорічна, сплата — щомісячна, авансова
4.3) ЄП для 3ї групи — звітність і сплата — щоквартальні
Все правильно?

Відповіла в іншому топіку

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте. ФОП 3 група. Планирую добавить несколько новых КВЭДов. Возникли следующие вопросы:

1) После подачи формы 11 с новыми КВЭД гос регистратору нужно ли мне лично сообщать в налоговую о том что я добавил новые виды деятельности?

2) После подачи формы 11 с какого момента я могу заниматься деятельностью по новыми КВЭД?

3) Как налоговая относиться к тому что будут указаны КВЭД из разных класов вроде 62.01 и 47.91. Вроде это не должно быть проблемой но может я что-то упускаю?

Добрый день. Теоретически автоматически госрегистратор отправляет информацию в налоговую, но мы на всякий случай все-таки подаем заявление на упрощенную систему налогообложения с указанием внесения изменений, кроме того нужно подать запрос на новый вытяг с реестра плательщиков единого налога, так как были внесены изменения.

Спасибо за ответ. А не подскажите еще по вопросу

2) После подачи формы 11 с какого момента я могу заниматься деятельностью по новыми КВЭД?

Могу ли я начать принимать оплату по новыми КВЭД скажем на следующий же день после подачи формы 11 регистратору? Ну или убедившись что эти данные появились в «Єдиному державному реєстрі юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань»

с того дня, как данные КВЭДы отобразятся на сайте минюста

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если ФОП (2 группа) выписывает акт выполненных работ, у него должны быть официально оформленные работники или не обязательно? (КВЭД на строительно-монтажные работы открыт).

Добрый день!

Не обязательно, предприниматель может и сам выполнять работы указанные в акте.

Здравствуйте, должен ли ФОП, использующий наемный труд, вести личные карточки сотрудников?

Шикарная тема, просто то что буду искать через месяц два, взято на заметку, сенкс)))

Добрый день, если у ФОП открыты КВЕДы — 71.11 -Діяльність у сфері архітектури, и 71.12- Діяльність у сфері інжинірингу, нужен ли для такого ФОП сертификат проєктировщика? Или просто оформленные конструктора могут делать чертежи и проэктную документацию.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый вечер. Подскажите, если вам в 2017 году дают предоплату, после чего в 2018 вы её отрабатываете, в бухгалтерском учёте эта предоплата будет отображаться за 2017 или 2018 год?

Заранее спасибо

Добрый день! Если вы ФЛП на 3-й группе единого налога, то доходы отображаются кассовым методом — в день прихода. У вас −2017 год.
Если что обращайтесь по ведению бухгалтерии 0671391280

Подскажите пожалуйста! Если заключен ВЭД договор, но изменился налоговый адрес. Каким образом внести изменения. Если можно пример договора в котором указывается что изменился адрес!?

Как должна выглядеть декларация за I квартал и что делать с оплатой ЕП, если за весь квартал как фоп не получал денег? Просто оплатить ЕСВ и ноли в декларации?

Добрый день!

Да, табличная часть Вашей декларации будет пустая. ЕСВ платите даже при отсутствии дохода.

Если ведете учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.

Ага, спасибо. Таксером пользуюсь, они просто еще не позволяют из календаря событий сформировать декларацию, поэтому решил уточнить, чтобы если что было хоть какое-то время решить проблемы.

После 31.03.18, когда закончится квартал, у Вас во вкладке отчетность будут доступны события и кнопка сформировать, а на почту Вам придет напоминание о крайних сроках событий.

Вам нужен кредит для оплаты ваших счетов? вам нужен кредит для начала бизнеса? мы предлагаем все виды займов, если вы заинтересованы в получении кредита любого рода просто Email: [email protected]

Вам нужен кредит для оплаты ваших счетов? вам нужен кредит для начала бизнеса? мы предлагаем все виды займов, если вы заинтересованы в получении кредита любого рода просто Email: [email protected]

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день Наталья! Могу ли я работать на фоп-3 с НДС никами? И что мне грозит.

Добрый день. Вячеслав, на 3-й группе Вы можете работать со всеми

Доброго дня! я Фоп з 19.02.18р. заяву подав з невірними даними, тому була відмова я так думаю, я тепер на загальних умавах, хочу подати заяву за 15 днів до кінця кварталу, але діяльність на загалиних умовах не велася вирішив не рискувати, питання чи мені потрібно здавати декларацію по прибутку, і коли я маю її здавати. Дякую

Доброго дня. Вам потрібно буде здати за 1-й кв. декларацію про майновий стан з 01.04 по 10.05. І в січні здайте річну деклараіцю платника єдиного податку та декларацію промайновий стан. Крім того Ва потрібно платити ЄСВ за період з лютого по грудень, в річному звіті по ЄСВ треба буде відобразити виплату ЄСВ в окремих таблицях — за період коли Ви були на загальній системі, відображаєте в таблиці 1, а за період, коли Ви будете на єдиному податку — в таблиці 2. Якщо Ви не подали заяву про перехід до 16 березня, то тепер зможете подати заяву лиш до 15.06 і перейти на єдиний податок з 01 липня.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здрастуйте. Скажите пожалуйста. Я фоп 2 группи . (Розничная торговля автозапчастями) . Могу ли я продать запчасти юр.лицу (как сообщило мне юр.лицо им разрешено обслуживать одну машину у фоп) и если можно то какие документы я должна предоставить (оплата наличкой)

Добрый день! Сложилась тяжёлая ситуация. 19.02.2014 года был оплачен ЕН и ЕСВ в Брокбизнесбанке. В последствие выяснилось, что банк признан неплатежеспособным. Налоговая начисляет штрафы и пеню. Позже оплачиваю повторно данные налоги и выясняется, что кассир отправила платеж по ЕСВ на счёт ЕН. Результат: переплата по ЕН и опять недоимка по ЕСВ. Штраф продолжает расти. Могу ли я оспорить решение—требование налоговой по оплате ЕСВ и штрафа, ссылаясь на то, что налоги уплачены дважды и просить, чтобы ошибочно перечисленные деньги зачли в ЕСВ. Спасибо

Добрый день!

Ответственность за своевременную оплату налогов несет сам налогоплательщик, поэтому что-то оспорить вам будет сложно. Касательно переброски ошибочно уплаченных сумм на верные реквизиты, то тут проще... просто пишите в налоговую заявление в произвольной форме.

Добрый день. По первому событию можно оспорить, так как согласно законодательству по ЕСВ, датой оплаты ЕСВ — является дата передачи налички в банк для оплаты налогов, о чем будет подтверждать квитанция об уплате. А вот что касается того что кассир перепутал — здесь ничего уже не докажите, нужно проверять реквизиты с квитанцией, которую Вам отдал кассир. :(

Здесь нужно оплатить налог и штраф, пока не анулировали свидетельство единого налога. Не вижу смысла писать письмо о переброске денег. Нужно оплатить ЕСВ больше, единого меньше на эту сумму. Все это при условии, что вы ещё работаете

Спасибо за ответы! Ситуация такова: по ЕН штрафные санкции списаны, по ЕСВ нет, т.к. налоговая руководствуется ЗУ# 2464, а налоговый кодекс им не указ. Теперь выясняем почему, увеличивался штраф, если недоимка была погашена. Вот как-то так.

Добрый день. ФОП 3 группа. Когда начислять доход? В день когда пришла валюта на счет, или когда была конвертация?

Добрый день!

Доход признается в день зачисления на текущий счет ФЛП в грн или валюте. Так при зачислении валюты 50% продается по курсу межбанка, что отражаете в книге дохода, а оставшиеся 50% валюты вы пересчитываете по курсу НБУ на дату зачисления и тоже делаете запись в книге.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день. Я СПД 3-я группа с НДС. На какую сумму дохода нужно начислять єдиный налог 3%, На общую сумму полученного дохода на р/сч, или на сумму этого дохода за вычетом НДС?

Я Вам задавал уже вопрос,на него не ответили. можно второй?может на него получу ответЕсть у меня штраф по пене за ЕСВ,допустим до 19 марта я оплачиваю 819грн ЕСВ и в назначении платежа указываю,что это оплата допустим за февраль 2018 года.Эти деньги пойдут за февраль 2018 или же они пойдут на оплату пени?

Добрый день!

Если в назначении указывали конкретный период, то оплата должна зачислиться именно так, но бывает по-разному, поэтому лучше уточните у инспектора.

Добрый день.Сначала погашается основной платеж, а потом пеня и штраф. То есть пойдет на зачисление ЕСВ

Здравствуйте,был единщиком 1 группы,с2017 перешел на вторую группу. ЕСВ не платил совсем.в марте этого года оплатил 36000 грн.Как сказали в ПФ ,что это долг вместе с пеней,но вот оказывается еще оказался должен 36000,якобы 100% пеня.Это вообще как?и почему мне изначально сказали,что в задолженность вошло все,а тут появился отдельный долг по пене. ЕН плачу вовремя. пеня на пеню начисляется?

Добрый день!

За несвоевременную уплату ЕСВ предусмотрено наложение штрафа в размере 20% от не уплаченных своевременно сумм. В случае доначисления не уплаченного своевременно ЕСВ также применяются штрафные санкции. Сумма доначислений равняется разнице между установленным к уплате и реально уплаченным взносом (например, вы должны были уплатить сумму ЕСВ в размере 1000 грн, но по ошибке своевременно уплатили только 800 грн. В этом случае размер доначисления будет 200 грн.). Размер санкций составляет 20% доначисленной суммы за каждый полный или неполный отчетный период, но не более 50% суммы доначисленного ЕСВ.

Также ФЛП необходимо уплатить пеню, которая равна 0,1% суммы неуплаты за каждый день просрочки платежа. Например, если не уплачено 100 грн. и просроченный период составил 20 дней, то пеня будет равна 2 грн.

Добрый день! Подскажите, могу ли я (СПД, 3-я группа) быть оформленной одновременно директором и главным бухгалтером предприятия? Бухгалтерского образования у меня нет, но отчетность веду и сдаю самостоятельно.

Добрый день!

Вы предприниматель и наемным сотрудником сами для себя не являетесь. Вести учет, подавать отчетность за себя Вам никто не запрещает.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Зарегистрировали спд (единый налог 2-я группа) 28 февраля, говорили, что нужно будет есв за февраль уплатить в марте, с этим понятно. А что нужно мне сейчас в марте платить? ЕСВ за февраль + единого налог за март + есв за март?
Спасибо.

Добрый день. 100% платите до 20.03 ЕН за март. А ЕСВ Вы можете либо платить помесячно за предыдущий месяц либо поквартально, главное, чтоб до граничного срока оплаты была уплачена полная сумма за квартал. Граничный срок — 19 -е число следующего за кварталом месяца. То есть за первый квартал Вам нужно оплатить за февраль и март по 819,06 (в сумме 1638,12) до 19-го апреля. Можете платить двумя платежами, можете одним, главное — чтоб до 19-го апреля была уплачена сумма в 1638,12грн. А единый налог платится на второй группе до 20-го числа за текущий месяц. Можете оплатить наперед, только не пропускайте граничного срока оплаты за месяц, иначе штраф 50% от суммы ЕН + пеня.

И еще подскажите, отчетность когда теперь сдавать? Просто мой бухгалтер меня подставил в последний момент, теперь вот думаю.

Мы можем помочь Вам в ведении бухгалтерии если что :). Вас перевели на ЕН с 01.03? Если у Вас не будет наемных сотрудников и оплат другим ФОП, то отчеты будут сдаваться в январе следующего года.

Спасибо за помощь, я обдумаю ваше предложение, возможно действительно воспользуюсь вашими услугами.

Если ведете учет самостоятельно, советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ) и ключик Привата. Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.

Ще є варіант подавати звітсність через кабінет платника податків, він безкоштовний. cabinet.sfs.gov.ua . Там завжди пожна подивитись чи пройшли оплати добре й чи податкова їх бачить, рекомендую туди заходити навіть якщо подаєте через щось інше.
Ще альтернативний варіант це Sonata sonatazvit.com.ua вона коштує 280 грн в рік.
Ціна ж таксера 450 грн в рік. зі скидкою по промо коду ~ 380.

Таксер можно использовать бесплатно и очень приятно то, что временными рамками это не ограничено)

кожне рішення має свої плюси та мінуси. Але чи податкова побачила проплати та нарахувала пеню можна лише в кабінеті.

Добрый день) Ситуация такая... 8 февраля 2018 зарегистрировали ФОП 2 группа ЕН, соответсвенно, единщиком стали с 1-го марта 2018. Но в феврале проверяли терминал и, не подумав, оплатили 1.50 грн. Нужно ли платить ЕСВ за февраль? И теперь нужно сдавать два отчета ( и единщика, и на общей системе)? Заранее благодарна)

Добрый день. Вам нужно в любом случае оплачивать ЕСВ за февраль,так как ФОПы на общей системе, а февраль Вы как раз перебывали на общей системе, также в обязательном порядке платят ЕСВ. За первый квартал Вам ничего не нужно сдавать, за год сдаете декларацию про майновый стан пустышку и декларацию плательщика единого налога с указанием суммы начисления ЕН с марта. Также Вам нужно сдать отчет по ЕСВ с двумя таблицами — таблица 1 (для общей системы) — за февраль, и таблица 2 (для единого налога) — за март — январь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый вечер. Получаю перевод от американской компании более 200 тис. грн в месяц но не оформлен как ФОП. Какую группу лучше оформить и будет ли облогатся предидущие деньги получение до оформления?

Добрый день. 3-я группа единого налога — это единственная возможная группа с упрощенной системы налогообложения в вашем случае. Предыдущие поступления облагаться не будут, если вы сами не захотите их засветить в налоговой как доход по ФИЗЛИЦУ

У меня похожая ситуация а может ли налоговая проверить что я получал до оформления.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я ФОП 2 группа ЕН, могу ли я оказывать бухгалтерские услуги для ФОПа 3 группа ЕН?

Добрый день. Да, можете

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, в начале марта 2017 года закрыл СПД. Нужно ли мне платить налоговый сбор за первые 2 месяца? Заранее спасибо.

Доброе утро. Кроме двух месяцев нужно и за третий заплатить, так как закрыты вы в марте, то платить нужно по март включительно

Подскажите пожалуйста Фо-п 3гр.ед.н.,если арендодатель вернул переплату по аренде,нужно ли это отражать в книге доходов

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я ФО-П на 3 гр.ед.н.5%,в 2017г. в 1 полугодие в отчете по ед.н.,показала неправильно уплату ед.н. на 3000грн. больше,но уплатила правильно,а теперь в феврале 2018 зашла в ДФС и у меня показывает недоплата 3000грн,как мне правильно сделать уточненку и сколько платить пеню?

Добрый день. Сдайте уточнённую декларацию за первый квартал, указываете правильные данные а в 6 разделе показываете неправильную сумму и уточнённую и разницу. Но вам все ровно начислят 20%< штрафа и пеню, после сдачи уточненки уточните в налоговой. Уточните ещё не лишили ли вас единого налога из-за недоплаты. Потому что по сути ж у вас было начислено на 3000 грн больше, чем уплачено.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 3 группа, ФОП, работаю в ИТ, компания оплачивает налоги и отправляет отчётности.
Подскажите где я могу посмотреть отправлены ли были отчёты и уплачено ли вообще?
Как отслеживать эти моменты оплаты, единый налог, ЕСВ?
Спасибо.

Добрый день!

При наличии ключа ЭЦП, Вы можете отслеживать все это в кабинете плптельщика налогов — cabinet.sfs.gov.ua

Можете пожалуйста рассказать подробнее, про ключик ЭЦП, что и как?

Денис, для получения ключа, Вам нужно обратиться в центр сертификации ключей, он есть практически в каждой налоговой. На этом сайте Вы сможете узнать, где именно есть пункт сертификации ключей: acskidd.gov.ua/contacts.
Для получения ключа Вам нужно подать заявление (бланк Вы сможете взять на выше упомянутом сайте); + копию паспорта с 1-й по 5-ю странички и последняя прописка; + копия идентификационного кода; + флешка либо диск сд-р. Но в центре АЦСК Вы сможете получить ключ, если ранее его не получали, либо закончился срок действия предыдущего.
После того как получите ключ,заходите на сайт ДФС в раздел электронный кабинет, входите, подтянув свой ключ и прописав пароль. Вкладки, которые Вас интересуют, находятся справа — это облікові дані; перегляд звітності і стан розрахунку з бюджетом. Там выбрав нужный период, Вы сможете найти интересующую Вас информацию. Если будут вопросы, обращайтесь, мои контакты указаны в тексте топика выше

+ К комментарию Наталии:

Если пользуетесь Приват24, то можете сгенерировать ключик в своем аккаунте.
Но!, если вас обслуживает бухгалтер компании,то, скорее всего, ключик Вы уже генерировали и можете запросить его у буха, если не оставили копию себе ранее.

Здравствуйте! Ниже, я уже задавал вопрос

какой КВЕД соответствует видам работ по сборке (монтажу) и установке металлических стеллажей

,
на что получил ответ — 43.32 Установлення столярних виробів. dou.ua/...​orums/topic/7313/#1265351
Беда в том, что столярные изделия — это изделия из дерева, но никак не из металла.
Производство металлической мебели для предприятий торговли это код 31.01, а вот кода для сборки\монтажа этой мебели никак найти не могу :(
Буду Вам весьма признателен, если Вы сможете мне помочь в этом вопросе!

Добрый день! Занимаюсь предоставлением услуг по ремонтным и строительным работам. Есть возможность заключить договор на постройку дома в Польше. Как мне нужно зарегистрироваться в Украине, чтобы я могла заключить договор на работу в Польше и предоставить им наемных украинских работников?

Добрый вечер! ФОП 2 группа , устроился на вторую работу официально.Какую
декларацию нужно сдавать : за ФОП 2 группы и декларацию про майновый стан
или в одной за ФОП 2 группы указать сумму зарплаты,тогда в какой строке.

Добрый вечер. Сдаете декларацию ЕН за ФОП и все. Отчёт за него как за наёмного сотрудника, сдаст компания, где он официально работает

Вам нужен кредит? свяжитесь с durdane guney Financial Company. Помощь в получении кредитов для любых целей? (Компании или физические лица). Здесь предоставляется возможность получить кредит от компании Norton Finance, начиная с нашего предложения за минимальную стоимость в размере 5 000 евро до 10 миллионов евро до погашения (от 1 до 30 лет) с умеренным процентом 3%. Свяжитесь с нами для получения дополнительной информации.
[email protected]

Доброго дня! ФОП единый налог 3-я категория, веб программист. Работаю наличными с физ. лицами — какие нужны(должны) быть первичные документы? Можно ли наличные ложить на свой предпр. счет в Приватбанке для упрощения подачи электронной отчетности?

Добрый вечер!

Вам не надо класть деньги на счет для подачи отчетности в эл.виде.

Если Вы пользуетесь Приват24, то можно сгенерировать ключик для подачи отчетности в аккаунте Привата. Если понадобиться какая-либо помощь или инструкция — пишите.

Для формирования и подачи отчетности можете использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ) и ключик Привата. Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.

Вы можете ложить заработанную наличку на счет как дохід підприємця за такий-то місяць. Но Вам нужно все ровно иметь хотя бы счета и акты выполненных работ с данными физлицами

Здравствуйте! Я ФОП первой группы, так складывается, что мне нужно необходим помощник, т.к. сам на месте находиться постоянно не могу. Но на сколько я понимаю на своей 1 группе я его оформить не могу, может я могу заключить с ним какой то контракт, что б перестраховать себя в случаи проверки? Есть ли какой то выход из данной ситуации? Спасибо

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если я ФЛП, перехожу со 2 группы на 3 без НДС с начала второго квартала года (с апреля) — с какого момента будет считаться лимит на доход в 5 млн в год?

Добрый день. С 01.01.2018 — считается суммарный годовой доход

Добрый день. С 01.01.2018 — считается суммарный годовой доход

Здравствуйте.Я единщик 2 группы, выполняла работу по договору-подряду для юр.лица,как гражданин,не предприниматель. Юр.лицо заплатило за меня налог и есв.В какой форме отчета налогового и есв я должна указать этот доход?

Вам нужно сдать просто декларацию про майновый стан и все

Добрый день!
ФОП на 3 группе. Как легально вывести деньги с upwork и payoneer?

Добрый день. С upwork легально выводили — есть шаблон контракта и актов. С payneer, наверное, также, но лично с ним не сталкивалась — с официальным выводом именно

С upwork — через swift платёж?
и для банка, как я понимаю, нужна будет только публичная оферта с моей подписью?

Для банка договор тоже сделали — для упрощения

Добрый день. ФОП, ЕН, 3 группа, без НДС.
С какой суммы будут начисляться алименты, если суд присудит 25% ?
Ведь отображаются в книге доходов — только доход, а не расходы? Где указываются расходы, что к ним можно отнести (услуги от др.ФОП) и каким образом исполнит.служба будет это учитывать?
Можно ли через суд добиться перевода на алименты в твердой сумме — т.к. доход непостоянный и изменчивый (в предеах 1-2тыс грн, изза колебания курса)

Можно добиться установления суммы алиментов в виде фиксированных платежей.
Что касается % от дохода, то в том-то и состоит абсурд такого способа исчисления алиментов, что единщик не уменьшает сумму дохода на сумму расходов.
В окончательном судебном решении будет описан механизм удержания алиментов.

Доброго дня. ФОП 3-я група по наданню послуг з ремонту та обслуговування техніки. Купляю запчастини в юр. особи. По акту інша юр.особа, якій я роблю заміну цих запчастин ,відшкодовує ці кошти. Чи зобовязаний я на ці запчасти сплочувати единий податок? Якщо так, то що можна зробити, щоб двічі не платити ЄП?

Единщик не ведет учета расходов и это значит, что единый налог придется уплатить от всей суммы полученной за оказанные услуги.

Якщо не Ви купите ці запчастини, а юр.особа, якій надаєте послуги, то Ви отримаєте дохід тільки за виконану роботу, з якого і сплатите податок. Якщо ж Ви, як посередник, купили і продали запчастини, то сплатите податок ще і з вартості проданого товару.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой КВЕД соответствует услуге «сборка (монтаж) офисной мебели» ? Именно услуга (работа) — не производство! Не могу подобрать ничего подходящего в классификаторе по данному виду услуг/работ, к сожалению.
Заранее благодарен.

Добрый день! я ФОП на 1-ой группе и платил ЕСВ по 352 грн в месяц! Как в таком случае заполнять Додаток 5? Спасибо за ответ!

Добрый день. Указываете мин. 1600 22,0% и ЕСВ 352грн

Добрый день. Я ФОП на 3й группе, ранее сотрудничал только по договорам + актам. Теперь необходимо получать средства от иностранной компании (Google Adsense), из возможных документов только оферта с сайта компании + инвойсы, которые будут создаваться мной для каждого платежа.

Подскажите, какие штрафы я могу получить в том случае, если налоговая (в случае будущих налоговых проверок) не посчитает мои инвойсы правильными первичными документами? Заранее спасибо.

Добрый день. Пропишите все реквизиты в инвойсе и фразу, что оплата данного инвойса Заказчиком является фактом принятия им услуг

Благодарю, это сделаю. Но также я хотел бы узнать, какие штрафы могут грозить если в случае проверки налоговая посчитает, что у меня нет правильных первичных документов? В таком случае это будут большие штрафы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я ФОП на 2 группе с 2016 года, КВЭД 31.01. Есть задолженность по ЕН и ЕСВ (не платилось в течение нескольких месяцев). Как мне подавать годовую декларацию за 2017 год с учетом долга. Примут ли ее? Будет ли отметка в декларации, что налог не уплачен? Или обязательно сначала уплатить всю задолженность? Заранее спасибо.

Добрый день. Отчеты сдаете как обычно. Суммы штрафов там не указываются. Но долги нужно оплатить + штрафы с пеней, потому что могут лишить единого налога. Сначала Вам нужно платить основной долг, а после узнать сумму штрафа и пени и оплатить.

Добрый день! Подскажите можно ли СПД второй группы использовать личную карту Приват для получение оплаты за товар? Спасибо

Нет, не можно. Необходимо открыть счет для СПД.

Добрый день. Вам не обязательно открывать счет. Можете получать оплату и на карту физлица. Главное вносите суммы дохода в книгу учета доходов

7. Використання коштів за поточними рахунками фізичних осіб
7.7. Забороняється використовувати поточні рахунки фізичних осіб для проведення операцій, пов’язаних із здійсненням підприємницької діяльності.
7.8. За поточними рахунками в національній валюті фізичних осіб-резидентів здійснюються всі види розрахунково-касових операцій відповідно до умов договору та вимог законодавства України, які не пов’язані із здійсненням підприємницької діяльності.

1.22. Банки та їх клієнти зобов’язані дотримуватися вимог законодавства України з питань відкриття та ведення рахунків і цієї Інструкції.

За порушення зазначених вимог банки та їх клієнти несуть відповідальність, передбачену законодавством України.

Добрый день! Я знаю что отчеты можно отправлять в электронной форме. Но если я прописана в одном городе, а работать ФОПом буду в другом, проблем не возникнет? Ездить в город где открывала ФОП не нужно будет?

Добрый день. Не возникнет. Вы по электронке отправляете отчеты- все ровно с какого города

Добрый день. Подскажите, а то пересмотрела все коды деятельности, но никак не найду подходящий на ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО УСТАНОВКЕ/МОНТАЖУ КАРНИЗНЫХ СИСТЕМ, РОЛЛЕТ???

Здравствуйте.Фоп 2 групппа,устроился на вторую работу официально.как платить есв?ведь отчисления в ПФ будут идти и со второй работы.

Добрый день!

Если Вы ФЛП + официально трудоустроенное лицо, то ничего для Вас не меняется. Вы как и прежде платите налоги за себя, как за ФЛП, а Ваш работодатель платит налоги за Вас, как за наемного сотрудника. Тоже самое с отчетностью.

Подскажите пожалуйста, ФОП 2-ая гр. единщик, нужно сдавать Декларацию про майновий стан?

Добрый день!

Если весь год проработали на едином налоге, то подаете только Декларацию плательщика единого налога.
Когда Вы зарегистрировались ФЛП и когда был переход на единый налог?

Для формирования и подачи отчетности можете использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если наш сайт зарегистрирован на ООО, может ли ФОП второй группы являться получателем оплат с этого сайта? Для этого между ООО и ФОП нужен какой-то договор?

Добрый день!

Надо смотреть, что прописано в договоре.... На каких основаниях доход от сайта принадлежащего ООО будет получать ФЛП?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, какую максимальную сумму в чеке можно проводить в день ФЛП первой группы? Спасибо.

Добрый день!

Ограничения при наличном расчете:
1. 10 000 грн это та предельная сумма, которую максимум могут себе позволить предприятия и предприниматели, рассчитываясь между собою.
2. Когда в наличных расчетах принимает участие физическое лицо с СПД- максимальная сумма составляет 50000 грн.
3. Прочие расчеты с участием физического лица, где обязательное нотариальное заверение, сумма также равна 50000 грн.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой КВЕД соответствует видам работ по сборке (монтажу) и установке металлических стеллажей ( на которых потом товар раскладывают) в магазинах\супермаркетах? Никак не могу найти подходящий :(
Заранее благодарен!

43.32 Установлення столярних виробів

Цей клас включає:
установлення дверей (крім автоматичних та обертових), вікон, дверних і віконних блоків і коробок із деревини або інших матеріалів
установлення зібраних кухонних меблів, вбудованих шаф, сходів, пристосовань для підприємств торгівлі тощо
внутрішнє оздоблення інтер’єру: улаштування стель, пересувних перегородок тощо
Цей клас не включає:
установлення автоматичних і обертових дверей, див. 43.29

Спасибо.
Но разве стеллажи из металла, можно отнести к столярным изделиям??
Столярные изделия — изготовляемые полностью или в основном из древесины или древесных материалов строительные детали и сборочные единицы (оконные и дверные блоки, столярные перегородки, щиты и панели), сборные щитовые дома, шлюпки, яхты, детали автокузовов, вагонов и судов, с.-х., ткацких и др. машин, мебель и пр. Основные элементы С. и. — цельные или клеёные бруски, доски и плиты, собираемые с помощью столярных соединений в сборочные единицы, главные из которых — щиты, рамки, коробки.

Есть код для изготовления металлической мебели — 31.01, но кода для услуг по сборке этой мебели, я найти не смог :(

Добрый день! В отчете по ЕСВ в сентябре месяце в таблице 6 допущена ошибка в колонке 15 вместо 18 кал. дней ( т.к. человек был устроен на работу с 13.09) поставила 30 кал. дней. Подскажите, пожалуйста, как исправить?

Добрый день. Сдайте додаток 4 титулку, к нему 2 таблицы 6: одна неправильная с пометкой скасовуюча, вторая с правильными данными с пометкой початкова

ФОП на общей системе может поставить в расход Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?

Подскажите, как заполнить отчет по ЕСВ при закритии ФОП с нюансом, за 2017 год не платили 22 %, потом в конце года уплатили за 3 квартала сразу и за 4 квартал, как заполнить таблицу? СОС запуталась (

кто/как мне может открыть фоп так что я об этом не знаю?
(сказали в райвыконкоме что на мне числится фоп, хотя я даже не знаю что это такое)

Если Вы когда-либо давали кому-то доверенность с такими правами или передавали свой ключ ЭЦП и пароль к нему , то этот кто-то мог это сделать без проблем.

Вы можете проверить данную информацию (являетесь ли Вы ФОП и с какого времени) на безкоштовном запыте usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста. Фоп 3 группа 5%. Можно ли принять на работу инвалида 2группы у которого не закрыт ФОП. Если можно, то что это даст для обеих сторон. (читала многое но в кучу собрать информацию тяжело) надеюсь вы мне подскажите. Спасибо

Здравствуйте! Если ФОП единщик на 3 группе и адвокат. Сдает ЕСВ додаток 5 с 2 таблицей и додаток 5 таблицей 3. То есть надо 2 отчета отдельно.???
Еще вопрос за единщика плачу 704 каждый месяц
а если за адвоката не было договора то можно нулевую додаток 5 и таблица 3 сдать

Здравствуйте! Я собираюсь сдавать квартиру в аренду, но без регистрации как ФОП. Скажите, пожалуйста, какой максимальный доход от такой деятельности я могу получать и соответственно указывать в декларации, чтоб не регистрироваться как ФОП?

Добрый день! Я зарегистрировала ФОП на ЕН — 3 группа, «Дата проведення державної реєстрації фізичної особи-підприємця» — 04.04.2017.
Заполнение отчета по ЕСВ «Додаток 5» в таблице 2 я указываю суммы, с которых был уплачен ЕСВ в р.22% — начиная с апреля 2017г но программа відает ошибку что не заполнены предыдущие месяцы. Что делать?

Добрый вечер. Проставьте 0

Такая же проблема. Подаю отчет в кабинете ДФС, если ставить 0, выдает ошибку «строчка не может содержать отрицательное значение или 0». Подскажите, как правильно заполнить

Ставка 22% должна быть проставлена за все месяца.Табличная часть Вашего отчета должна быть заполнена так — joxi.ru/a2XQbzLC1YN5EA

В дальнейшем, если планируете вести учет самостоятельно, попробуйте использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Интересует, обязательно фопу 3 группы (айти) заключать договор об аренде офисного места? По сути оно не нужно, работать из дома и удаленно, но юридически есть ли необходимость в аренде?

Если у вас деятельность, которая может обойтись без аренды помещения, то есть вы можете работать из дома — тои договор аренды не заключаете

Добрый день! Я зарегистрировала ФОП на ЕН — 3 группа, «Дата проведення державної реєстрації фізичної особи-підприємця» — 11.07.2017, «Дата обрання або переходу на спрощену систему оподаткування — тоже 11.07.2017».
ЕСВ оплачен за 3 и 4 кварталы, сейчас пытаюсь сформировать отчет по ЕСВ за 2017г в «Електронному кабінеті платника податків». Правильно ли я понимаю, что т.к. ФОП был зарегистрирован в 2017 г., я должна заполнить «Додаток 5» и обе таблицы — 1 и 2?
В таблице 1 я указываю только свои ФИО и ИНН, а все остальные колонки (дохід, розмір єдиного внеску і т.п.) оставляю пустыми?
А уже в таблице 2 я указываю суммы, с которых был уплачен ЕСВ в р.22% — начиная с июля 2017г?
Спасибо заранее за помощь.

Добрый день. Так как Вы зарегистрированы с июля 2017-го, то и отчет должны сдавать с этого месяца, то есть в додатке 5 Вам нужно заполнить только табл. 2 с июля и все. Таблицу 1 не заполняете

Здравствуйте! Я ФОП 1 группа, с 29 декабря в поликлинике оформила декрет, оформляю дородовые выплаты через соц страх. Нужно ли платить единый налог во время декрета (126 дней), и что ну жно для этого оформить в налоговой? Спасибо © Freelawyer.ua

Добрый вечер. Да, нужно. Кроме того нужно платить и ЕСВ.

Отримання законного кредиту завжди було серйозною проблемою для клієнтів для задоволення своїх фінансових потреб. Питання мікрокредитування та безпеки — це те, що клієнти стають дедалі більше стурбовані, особливо в пошуках законного кредиту та кредитора. Процентна ставка для моєї кредитної пропозиції складає 2%, а сума коштує від € 10 000 до € 10 000 000. Якщо ви зацікавлені в отриманні фінансової допомоги, зв’яжіться зі мною сьогодні за адресою: [email protected]
ROBBY CAHVO

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: ФОП 3-я гр. ед. нал., c сентября доходов не имею, плачу ЕСВ, мне нужно сдавать какие-то отчеты в налоговую?

Добрый день!

Вы обязательно подаете отчет по ЕСВ по итогу года (не позже 9 февраля года, следующего за отчетным) и декларацию по единому налогу ежеквартально (не позже 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала). Сроки подачи можете посмотрить в календаре Таксера, например.

Если планируете вести учет самостоятельно, попробуйте использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.

Ольга, добрый день. Такой вопрос: за 9 мес. Вы сдавали декларацию плательщика единого налога? Если нет, то нужно сдать, даже если у Вас нет доходов, декларации нужно сдавать. Если не подали, то нужно будет оплатить штраф за несвоевременную подачу декларации в размере 170 грн. Это уже после того, как инспектор выставит Вам решение на применение этого штрафа. Помимо этого вам нужно еще и оплачивать ЕСВ в не зависимости от дохода — в 2017 году это 704 грн за месяц, за сентябрь нужно было оплатить до 19.10, если не платили, то штраф 20% от суммы долга + пеня 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. За 4-й кв. нужно оплатить 2112 грн до 19.01.2018

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, сейчас регистрирую полезную модель и хочу заняться коммерческой деятельностью, меня интересует на каком этапе я буду вынужден зарегистрировать юр.лицо.и минимум что я смогу оформить ?и от чего будет зависеть формат юр.лица(компания мне не нужна)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если «Дата проведення державної реєстрації фізичної особи-підприємця» — 12.05.2017, ЕН — 2 группа. С начислением ЕН понятно — начиная со следующего месяца после даты регистрации. А как быть с ЕСВ? тоже считать со следующего месяца? Заранее спасибо.

Плательщиком ЕСВ Вы становитесь с даты регистрации ФЛП, т.е. за май Вы уже должны были заплатить 704 грн. Платить можно ЕСВ ежеквартально.

Если планируете вести учет самостоятельно, попробуйте использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.

спасибо большое за консультацию! было оплачено ЕСВ авансом, просто хочу свести к концу года сумму.

Ольга, Вам нужно будет в январе сдать отчет по ЕСВ. И вот здесь Вам нужно будет в таблице 1 показать сумму за май, а в таблице 2 — сумму за период с июня по декабрь

спасибо большое за подсказку. т.е. я правильно понимаю, что май месяц я считаюсь просто ФЛП, а с июня — ФЛП на упрощенке? и поэтому в отчете по ЕСВ нужно заполнять Таблицу 1 и Таблицу 2. Возник вопрос с заполнением Таблицы 1. Там есть столбец «Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації фізичної особи — підприємця» — может ли этот столбец быть пустым? доходов с момента регистрации ФЛП и до момента перехода на ЕН не было. а в столбце «Сума доходу, на яку нараховується єдиний внесок, з урахуванням максимальної величини» нужно указать 3200,00 ? извините, если совсем глупые вопросы задаю :) заранее огромное Вам спасибо!

Этот столбец пустой, второй указываете минимальную з/п 3200, дальше процент 22,0% и сумму ЕСВ 704 гн

спасибо большое за такую поддержку новичкам!!!

Подскажите,пожалуйста, могу ли я ФОП 3-я гр. ед. нал., взять на работу в магазин человека по по ЦПХ ?

Да, можете.

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, если открыть в декабре СПД и сразу вместе с зявлением на открытие подать Заявление на переход на упрощенку 3-я гр:
1. ЕСВ оплачивается с месяца открытия ?
2. Нужно подавать декларацию на общей системе или я становлюсь с дня открытия сразу на упрощенку? (за этот период)

Хочется избежать лишних движений.
Благодарю.

Добрый день. Если вы подаете заявление на 3-ю группу, то вы будете на едином налоге с дня регистрации. Поэтому декларацию на общей системе вы не подаете. ЕСв нужно будет платить с декабря, если Вы регистрируетесь в декабре.

Доброго вечера, извините, но мне очень нужна Ваша помощь:ФОП −2йгр арендует в юрлица торговую точку и сразу делает субаренду на другого ФОПа −2й гр для торговли , а зачем так сложно не лучше отдать в субаренду просто ФИЗЛИЦУ не СПДшнику или составить с физлицом гражданско-трудовой договор на продажу сезонного товара или ЭТО НАРУШЕНИЕ, как быть и что лучше, спасибо

Здравствуйте. Хочу получить разъяснения по поводу закрытия ФОП. В марте 2009г зарегистрировал ФОП (розничная торговля спиртными и др. напитками) Счета в банке не открывал, лицензии и патенты не получал. Никакая деятельность не производилась. Соответственно отчеты в налоговую не подавал и налоги ни разу не платил. Прошло много лет, вспомнил об этом ФОП и теперь хочу его закрыть. Что мне грозит и в каких суммах? Спасибо за ответ

Добрый день. Штраф за несвоевременную подачу деклараций про майновый стан по 170 грн за последние три года, штраф за не подачу отчета по ЕСВ (170-510 грн — на усмотрение инспектора), + Вам нужно будет оплатить ЕСВ за 2017 года, а это 8448 грн (704 грн в месяц)

Добрый день!

ФОП 3 группы, единый налог, буду оказывать консалтинговые услуги по ВЭД.

Могу ли я вести свою деятельность без актов о выполненных работах, а лишь на основании инвойсов с моей подписью, но без подписи заказчика-нерезидента, ну и договора, конечно? При этом в договоре прописано, что Payment for an invoice at the same time is the evidence of the services delivery and acceptance thereof. Если на каждый месяц у меня будет инвойс и выписка о поступлении средств на счет согласно этому инвойсу, налоговой будет этого достаточно?

Если в договоре прописан устойчивый объем компенсации за услуги в месяц, скажем 100$, но в силу того, что сотрудничество с компанией началось не с 1-го числа, а скажем с 8-го, допустимо ли с точки зрения проверяющих органов, что за первый месяц будет оплачено не 100$, а 77$? Если да, стоит ли мне в инвойсе напротив «количества» услуг писать не «1», а «0,82»?

Очень надеюсь на вашу помощь.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ребят работаю фрилансером на компанию, у меня открото ФОП 3я группа. Получается мне нужно платить 5% от прибыли, но например компания с которой я хочу заключить договор, тоже платит налоги в РФ 8%.
Слышал что у нас между странами заключен какой то договор об избежании двойного налогообложения, что можно платить только в РФ или только в Украине налог, для этого нужна справка.
Кто подкован в этой теме подскажите пожалуйста, пошагово, что нужно делать и куда идти. В инете все написано о справках и куча инфы заумными словами. Простыми словами кто то может пересказать инструкцию, куда идти, что делать, что бы избежать двойного налогообложения.

Ответила во втором топике, повторюсь, что это сработало бы если бы Вы работали с ними как физлицо

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я в 2013 году, в связи с тем, что у меня не было доходов по СПД приняла решение перейти с 3-ей группы налогообложения на общую систему налогооблажения,чтобы не платить ЕСВ. У меня сохранилась копия заявления, в которой указана дата перехода с 07.01.2013, но дата заявления почему-то 10.06.2013, не помню, почему именно такая дата, хотя помню, что вначале 2013 года я обращалась по этому вопросу к своему инспектору в налоговую и в связи с этим запросом, я уже с января 2013 года не платила ЕСВ. Сейчас хочу закрыть СПД и при проверке, другой инспектор, которая занимается закрытием моего дела, сообщила мне, что мне нужно оплатить ЕСВ за период с 01.01.13 по 31.06.13. Я в недоразумении, что делать, так как точно помню, что я специально перешла на общую систему налогооблажения, чтобы при 0-вой деятельности не платить ЕСВ.

Добрый день. Если у Вас дата заявления 10.06, то вас перевели на общую систему значит с 01.07, так как задним числом перевод не возможен.

А подскажите, пожалуйста, как в 2013 году было с оплатой ЕСВ для 3-ей группы налогообложения, если были 0-ые отчеты.

34,7% от минимальной заработной платы, установленной в месяц оплаты. Так как минимальная зарплата в период с января по июнь не менялась и составляла 1147 грн, то ЕСВ соответственно — 398,01грн в месяц. То есть за пол года Вам нужно оплатить 2388,06грн + штраф 20% от суммы долга и пеня 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки :(

Здравствуйте,при продаже товара ФОП 2 гр Юр. лицу какие документы необходимо предоставить продавцу?правильно ли я понял,что:
1. копию свидетельства о е.н или извлечение из реестра плательщика е.н.
2.документы подтверждающие оплату товара:
а).тов.чек при оплате наличными.
б).оригинал банковской выписки при оплате безналом
3).Документы подтверждающие получение товара:
а). расчетная накладная
И дальше у меня началась каша в голове,нужен ли договор,акт приема/сдачи товара(он составляется только на основании договора?),ттн от новой почты-это норм?
Друзья ,подскажите новичку!)

Добрый день,подскажите пожалуйста я была оформлена у мужа на фирме как продавец,в июне оформила на себя фоп на 2группе,бухгалтер подала налоговую декларацию про майновий стан и доходы в налоговую за 2квартал где показала мою зп у мужа на фирме, а вот за 3квартал такой декларации она не подала хотя зп мне еще поступала за июль и август.Чем мне это грозит? или такая декларация подается в квартал открытия ФОП ,а потом годовая?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день. ЮЛ на едином налоге. Пока деятельности нет. Директор (он же учредитель) увольняется и берет на себя обязанности по управлению (сдача отчетов). Ключи бесплатные, оформлены на директора + печать. Нужно ли теперь делать новые ключи для сдачи отчетов или можно продолжать пользоваться прежними (директор и учредитель — одно лицо).

Можете использовать прошлые ключи — роль та же и лицо тоже

Добрый день.
Летом этого года открыл ФОП, сотрудничал с игровой компанией, бухгалтера компании все делали сами по доверенности. Осенью договор был расторгнут, но ФОП я не закрыл. Сейчас нужно платить единый налог, 704 грн., а как это делать я попросту не знаю. Подскажите, существует ли простой онлайн сервис, через который я могу заплатить налог? Смотрел на portmone.com.ua, но там предлагается платить за квартал, а не за месяц. Заранее вам благодарен.

Добрый день. На самом сайте дфс в своем электронном кабинете можете заплатить. Если нужна будет помощь, обращайтесь

Помощб точно нужна, потому что непонятно вообще как на этом сайте чтото заплатить. В личном кабинете ссылок на оплату чего либо нет вообще.

На сайте Таксера ( taxer.ua/ru/.90521772 ) во вкладке Справка-реквизиты, Вы найдете удобный для ормирования счетов и их оплаты функционал. Предварительно, зарегистрируйтесь и войдите на сайт (это бесплатно).
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.
В дальнейшем советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ) для подачи отчетности и ведения учета. Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.

заходите в электронный кабинет в раздел сверки по платежам, справа там есть значок карточки, нажимаете на него и откроется окно для оплаты. Если что — звоните)

Наталья, хочу вам позвонить, если вы не против. Но вот номера вашего телефона нет. Контакты ВК в Украине не работают.

Да, конечно: +38096-728-26-99 (viber); +38063 058-38-83

Подскажите, пожалуйста, ФОП на общей системе планирует проводить только безналичные расчеты, без РРО можно обойтись? Вид деятельности — 62.01 Комп’ютерне програмування, 63.12 Веб-портали, 63.99 Надання інших інформаційних послуг, н.в.і.у.
(Со след. квартала будет уже единый налог, 3 группа)

ФОП на 3 гр. ЕД превысил доход 1млн. грн. в 2017г. хочу закрыться. Если через время вновь открыть ФОП на едином налоге , смогу ли я работать без кассового аппарата ,виды деятельности позволяют работать без него.

Добрый день. А у вас был нал?

Добрый день!
Скажите пожалуйста возникла следующая ситуация. Единщик на 3 группе плательщик НДС заключил договор купли продажи . Получил деньги по этому договору от Поверенного покупателя так как у самого покупателя заблокирован расчетный счет. При этом у Поверенного не возникает право на налоговый кредит. (данный пункт прописан в договоре.). Скажите пожалуйста есть ли нарушения в данной операции, какие последствия? Большое спасибо за ответ.

ОСББ заключило договор на оказание услуг с ФОП на едином налоге 3 группа Как потоп оказалось отсутствует квед в гос регистрации.Не переходит ли это договор в дог ЦПХ и нужно ли платить ЕСВ теперь?

здравствуйте.2группа.включается ли безналичный расчет в доход который не должен превышать1млн грн без рро

Добрый день. Если у Вас только безналичный расчет, то Ваш доход может составлять до 1,5 млн. грн. и РРО не нужен. Если вы помимо безнала, получаете доход еще и налом, то свыше 1,0 млн. грн. нужер РРО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой КВЭД лучше и правильно выбрать для SEO специалиста?

62.02 Консультування з питань інформатизації
62.01 Комп’ютерне програмування
63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність
63.12 Веб-портали
63.99 Надання інших інформаційних послуг, н.в.і.у.

Если планируете вести учет самостоятельно, попробуйте использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.

Добрый день. Ниже КВЭДы с расшифровкой, чтоб Вы смогли оптимальней всего выбрать свои КВЭДы, но если Вы выберите больше, то ничего страшного не будет, главное чтоб в их числе были те, по которым Вы будете работать. Если понадобится помощь в регистрации или ведении ФЛП, буду рада помочь (контакты в профиле):
62.01 Комп’ютерне програмування.
Цей клас включає:
1. Розроблення структури та контенту та/або розроблення системи команд, необхідних для створення та виконання:
1.1. Системного програмного забезпечення (у т.ч. оновленого й актуалізованого)
1.2. Прикладних програм (у т.ч. оновлених і актуалізованих)
1.3. Баз даних
1.4. Веб-сайтів
2. Налаштування програмного забезпечення, тобто модифікацію та конфігурацію існуючих програмних додатків, таким чином, щоб воно функціонувало в рамках інформаційної системи клієнта.
Цей клас не включає:
1. Видання стандартного програмного забезпечення, див. 58.29
2. Переклад або адаптацію стандартного програмного забезпечення за власний рахунок, див. 58.29
3. Планування та проектування інтегрованих комп’ютерних систем, які поєднують апаратні засоби, програмне забезпечення та комунікаційні технології, навіть якщо надання програмного забезпечення може бути складовою цього процесу, див. 62.02;

62.02 Консультування з питань інформатизації.
Цей підклас включає консультування щодо типу та конфігурації комп’ютерних технічних засобів та використання програмного забезпечення: аналіз інформаційних потреб користувачів та пошук найоптимальніших рішень;

62.03 Діяльність із керування комп’ютерним устаткованням.
Цей клас включає керування й експлуатацію комп’ютерних систем клієнтів та/або засобів оброблення даних таким чином, щоб вони функціонували в рамках інформаційної системи клієнта;

62.09 Інша діяльність у сфері інформаційних технологій і комп’ютерних систем.
Цей клас включає іншу діяльність у сфері інформаційних технологій і комп’ютерних систем, а також не класифікованих вище послуг, таких як:
1. Відновлення комп’ютерів після ушкодження
2. Установлення (настроювання) персональних комп’ютерів
3. Інсталяцію програмного забезпечення, які не пов’язані із торгівлею комп’ютерною технікою
Цей клас не включає:
1. Установлення мейнфреймів і подібних комп’ютерів, див. 33.20
2. Комп’ютерне програмування, див. 62.01
3. Консультування у сфері комп’ютерних систем, див. 62.02
4. Керування комп’ютерним устаткованням, див. 62.03
5. Оброблення і розміщення даних, див. 63.11;

63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність.
Цей клас включає:
1. Надання інфраструктури для розміщення (хостингу), оброблення даних і пов’язану із цим діяльність
2. Надання спеціалізованих послуг з розміщення (хостингу), такі як:
2.1 Веб-хостинг
2.2 Потокові послуги
2 3 Надання простору для розміщення програмних додатків
3. Надання веб-послуг із доставки програмних додатків
4. Надання центральних ЕОМ клієнтам
5. Оброблення даних:
5.1 Повне оброблення даних, отриманих від клієнта
5.2 Складання спеціалізованих звітів на основі даних, отриманих від клієнта
5 3 Надання послуг з уведення даних.
Цей клас не включає:
діяльність, коли постачальник даних використовує комп’ютер тільки як інструмент (класифікують відповідно до виду наданих послуг);

63.12 Веб-портали.
Цей клас включає:
1. Керування веб-сайтами, які використовують пошукові механізми задля створення та підтримки великих баз даних Інтернет-адрес і контенту в зручному для пошуку форматі
2. Керування іншими веб-сайтами, що функціонують як портали в мережі Інтернет, таких як медійні сайти, що періодично поновлюють інформаційний контент
Цей клас не включає:
1. Публікацію книг, газет, журналів, у т.ч. в мережі Інтернет, див. розділ 58
2. Мовлення у мережі Інтернет, див. розділ 60 ;

63.99 Надання інших інформаційних послуг, н.в.і.у.
Включає надання послуг з інформаційного обслуговування, не класифікованих в іншому місці, таких як: інформаційне обслуговування за телефоном; послуг з пошуку інформації на основі контракту чи за винагороду; послуг з підбору новин чи матеріалів у пресі, тощо.

Добрый день!

Напоминаю, что сегодня предельный срок подачи Декларации по единому налогу (3 группа) за 9 месяцев. Всем, кто не знает как быстро подать отчет и оплатить налоги не выходя из дома советую использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ).

Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.

Добрый день!
Может ли стоматологический кабинет работать на 3-й группе с наемными работниками как ФЛП? Или чем лучше юр лицо открыть?
Спасибо!

Добрый день. Да, может.

А подскажите, пожалуйста, как проще с налогами и учетом: если есть юр лицо с рро и открывается отдельно еще одно (доход до 1млн). Его лучше открыть как филиал первого (лицензия уже есть) или самостоятельно как чп на 3группе без рро? Спасибо.

Здравствуйте!
У меня 3 группа, неплательщик НДС.
От работодателя ошибочно пришли средства не на счет ФЛП, а на счет физ. лица.
Как их правильно учитывать и каким процентом налога облагается?
Надо ли делать что-то дополнительно — возвращать средства, т.п.?
Спасибо.

Добрый день. Вы можете вернуть как ошибочно уплаченные средства. А можете просто этот доход посчитать как полученный налом. Но тогда учтите, что если Ваш годовой доход будет больше 1 млн. грн., то нужен будет кассовый аппарат

Здравствуйте! Зарегистрировался ФОПом 2 группы. Ремонт авто. Мне придется отправлять отдельные отремонтированные узлы автомобиля физлицам перевозчиками. За эти услуги мне должны будут оплатить наличкой из другого города. В правовом поле ли будут следующие варианты ?-
1.Мне приходит оплата на карту- ключ к расчетному счету от клиента, я отправляю отремонтированный узел клиенту вместе с квитанцией об оплате.
2. Я отправляю наложенным платежом, заключая договор с новой почтой об зачислении денег при получении клиентом сразу на мой расчетный счет.
При этом деньги, полученные мной считаются безналом и в первом и во втором случае или только во втором? Спасибо за ответ

Добрый день! Я СПД на 3 группе ЕН, неплательщик НДС. С 01.01.18 хочу вернуться на 2 группу ЕН (ранее была на 2 гр). На складе есть остатки товара. Надо ли предпринимать какие-то действия с товарными остатками. Спасибо.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день,

Вопрос — в кабинете можно увидеть как налоговая приняла уточненный отчет? Я раньше сдавал бумажками, теперь через кабинет — но вот за предыдущи квартал сдавал уточненку и обычный. Обычный вижу, а уточненку нет. Можно ли считать ее принятой? В налоговой говорят — раз печать есть — то приняли.

Добрый день. Да, должна быть введена в электронном кабинете

Добрый день! Я на общей системе. Плачу каждый меся налог ЕСВ в сумее 704 грн. Деятельность не веду. Подскажите, могу ли я перейти на другую систему налогообложения, чтобы не платить налоги? P.S. Закрыть ЧП не могу, т.к. оно мне необходимо еще мин 1 год. Спасибо!

Добрый день! Сменить систему налогообложения Вы конечно можете, но и на Едином налоге и на общей системе и при условии получения дохода, и при условии его отсутствия, платить ЕСВ Вам все же придется.

Спасибо, Оксана! Что скажите, если перейти на 1 группу упрощенной системы: ЕСВ 352 грн + единый налог 160 грн =512 грн.

Добрый день. В следующем году планируют уровнять выплату ЕСВ для всех ФОП, то есть и 1-я группа будет платить полную сумму ЕСВ. Так что смысла особо переходить нет. Тем более что сделать вы это сможете не раньше 1-го января

Добрый день! Я на общей системе. Плачу каждый меся налог ЕСВ в сумее 704 грн. Подскажите, могу ли я перейти на другую систему налогообложения, чтобы не платить налоги? P.S. Закрыть ЧП не могу, т.к. оно мне необходимо еще мин 1 год. Спасибо!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ФОП 3 группа хочет воспользоваться кредитной линией, где и как это отразить в бух учете?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2005-2006гг. за некоторые месяцы не было доплачено ЕСВ до минимальной ставки. И стаж засчитан то 16 дней за месяц, то 14 — неполный месяц. Можно ли сейчас доплатить ЕСВ за те периоды? И какая процедура? Спасибо!

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, при аннулировании плательщика ЕН (26.09.издали приказ, письмо об этом получила только 23.10. Оплатила Ен за октябрь)
Прислали что свидетельство аннулировано , долг 3800 грн, а что за долг не указали), и вернуть свидетельство через 10 дней.
Подскажите пожалуйста,
-С какого периода я считаюсь на общей системе?
-как именно я могу у них уточнить что это за долг?
-могу ли я просить их зачислить деньги что пошли на оплату ен за октябрь в счёт долга ?
-Какую отчетность и когда мне следует подавать связи с принудительным переходом на общую систему?
-нужно ли заводить новую книгу учета доходов и расходов?
Спасибо

Алина, добрый день. Ответила в «вопрос-ответ касательно СПД-2»

Подскажите, какую форму налогооблажения и предпринимательства выбрать, если я являюсь владельцем online торговой площадки и буду принимать денежные средства на р/с от покупателей с последующим переводом их продавцам? Мой доход будет формироваться за счет удержания комиссии от суммы проданных товаров.

ответила в другом топике

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Жена хочет работать в детском развивающем центре. Т.к ЗП там в конверте, а пенсию и стаж хочется, планирует стать СПД. Подскажите, это вторая группа? Какие там налоги нужно платить?

Добрый вечер. Если услуги по договорам она будет предоставлять непосредственно физлицам (в вашем случае — родителям детей), то 2-я группа, а если договор будет с детсадом — это уже с юрлицом, скорее всего, которое не на едином налоге, то 3-я.
И там и там нужно будет платить ЕСВ в размере 22% от минимальной зарплаты — в этом году это 704 грн.
Единый налог: 2-я группа — начиная со следующего месяца после даты регистрации; срок оплаты — до 20-го числа за текущий месяц; ставка — от 10 до 20% от минимальной зарплаты на 01 января текущего года — зависит от КВЭДа и места где Вы проживаете, ставки устанавливают местные власти;
3-я группа: срок оплаты — в течении 50 календарных дней после окончания квартала; ставка — 5% от суммы дохода

Спасибо.
Т.е даже на 2-ой группе нужно будет платить 704 * 12 = 8448 грн каждый год не зависимо от уровня дохода?

Да, именно так(

Подскажите пожалуйста, с какого месяца мне нужно заплатить единый налог,если 4 октября выдали Вытяг. С ноября ?

Вы на едином налоге? 2 или 3 группа?

Если планируете вести учет самостоятельно, попробуйте использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.
Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.

Добрый день. Вы на едином налоге с какого месяца и на какой Вы группе?

2-я группа. Открыла с 4 октября. В док-те написано с 1 ноября, значит оплачивать нужно с ноября?

ЕСВ нужно платить с октября, а единый налог с ноября

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Подскажите пожалуйста, как безболезненно для турагента (ФЛП, 2 группа, единый налог) перейти на 3-ю группу, т.к. при регистрации в налоговой данного вида деятельности, госрегистратор не подсказал, что на 2-й группе работать запрещено. Теперь понимаем, что могут быть штрафные санкции для турагента при переходе со 2-й на 3-ю группу, т.к. сработали с агентами плательщиками налога на прибыль на общих основаниях. Помогите пожалуйста как выйти из этой непростой ситуации, что не остаться «без трусов» (в книге учёта отображена полная стоимость туруслуг, а реальный доход в разы намного меньше!!!). Огромное спасибо.

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли физическое лицо, которое получает субсидию, предоставить бесплатно физическому лицу предпринимателю 1-й группы аренду помещения (под производство топливных брикетов)? Само собой ФЛП отобразит в отчетности данную услугу как доход по рыночной стоимости.

Добрый день! Закрываю ЧП. Подскажите, где в Днепре находится сейчас гос.регистратор (куда подавать заявление на регистрацию прекращения предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя)? Справки: справка 22-ОПП, справка 3-ЕСВ, справка из управления ПФ необходимо «собирать»? Спасибо!

Добрый день!

Подать заявку можно тут cnap.dniprorada.gov.ua. Справки собирать не надо.
Закрываете все долги по уплате налогов и подаете ликвидационные отчеты.

Спасибо. Необходимо писать заявление в налоговою инспекцию о внеплановой проверке? Сдав ликвидационные отчеты (это какие), надо ли в начале 2018 г.сдавать деклар про майновий стан и дод. 5?

Вы работали на общей системе или едином налоге?

Заявление писать Вы не обязаны, налоговая и так инициирует проверку, если для этого будут основания.

Общая система. Ликвидационные отчеты: dod 5 ликвидационный и майновий стан і доходи. Это все отчеты? Спасибо Вам!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли СПД единщик на 2-й группе претендовать на возврат НДФЛ по расходам на негосударственное пенсионное страхование?

Если вкладчик негосударственного пенсионного фонда работает, официально получает заработную плату и платит взносы в негосударственный пенсионный фонд за собственные средства, тогда он может рассчитывать на налоговую скидку.

Доходы частных предпринимателей не являются заработной платой, поэтому налоговая скидка по таким доходам не предоставляется.

Добрый день! Я ФЛП на едином налоге, 3 группа, не плательщик НДС. Наемных работников нет. КВЕД 63.11 Обработка данных...
Если мои расходы не влияют на размер налога и в отчетности не отображаются, но при этом карта «Ключ к счету» использовалась для личного пользования: оплата коммунальных, оплата товаров и услуг в супермаркетах, аптеках, интернете и т.д. должна ли я была сдавать еще какие-то отчеты и налоги?

Если выплачивали доход физическому лицу не предпринимателю, то да. 1ДФ и уплата НДФЛ и ВС

Добрый день!Что делать, если СПД на 3-й группе отправили денежные средства, но случилась такая ситуацая, что спд не доплатил единый налог в прошлом квартале и в связи с этим он уже не плательщик, а средства отправлены?

Добрый день!

Не понятен Ваш вопрос. Можете описать ситуацию подробно? Статус плательщика ЕН можете проверить тут — cabinet.sfs.gov.ua/...​/faces/public/reestr.jspx

3 мес назад СПД недоплатил за единый налог. И его сняли с единого налога. Спд не был в курсе. Ему перечислели средства уже как не плательщику единого налога. И это только счас стало известно

Аннулировать единый налог могут только в том случае, если недоплата не была погашена в течении 2-х последовательных кварталов, т.е. 6 месяцев. Проверьте в реестре по ссылке выше дату аннулирования единого налога.

Весь доход полученный после необходимо учитывать по правилам общей системы.

пришло письмо с налоговой, что выключения с реестра 29.09, а в электронном кабинете пишет что 30.09. деньги перечеслялись 29.09

Уточняйте у инспектора, чтоб не получить лишних штрафов.

спасибо за инфо. Денежные средства вернули, так как спд закрываються последним днем квартала.. как окозалось)) но спд уже не может быть 4 квартала на едином налоге.((

Для продажи лекарственных средств в Украине их необходимо сначала зарегистрировать. Существуют компании за границей, которые хотят продавать свои лекарственные средства в Украине. Я хочу предоставить услугу помощи в этой самой регистрации. У меня на сегодняшний день открыты следующие КВЕД: 70.22 Консультування з питань комерційної діяльності й керування; 72.11 Дослідження й експериментальні розробки у сфері біотехнологій; 72.19 Дослідження й експериментальні розробки у сфері інших природничих і технічних наук; 74.90 Інша професійна, наукова та технічна діяльність, н. в. і. у. Достаточно ли этих КВЕДов для ведение подобной деятельности или необходимо что то дополнительно открыть?

Добрый день!

Непосредственно регистрацией вы заниматься не будете, Вы будете лишь посредником. За Вами, грубо говоря, лишь подготовка и подача документов, если я правильно понимаю. А в таком случае это можно охарактеризовать, как консультационные услуги.

Напоминаю, что за 9 месяцев 2017 года плательщики единого налога отчитываются по новой форме декларации.

ФЛП, которые веду учет самостоятельно, советую зарегистрироваться на ТАКСЕРЕ и тогда Вы всегда будете в курсе событий по уплате налогов и их суммам, благодаря их календарю (регистрация бесплатная). Также будут приходить напоминания на почту о крайних датах подачи отчетности и уплаты налогов.
Информацию о преимуществах и функционале этого сервиса можете посмотреть на их сайте.
ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если сервис Вам понравится, вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

скажите пожалуйста , ФОП НА 3группе , КВЕД 43,22; 33,14 регистрация 22.08.2017 в реестре. Какие налоги на сейчас должен оплатить??? спасибо

Зарегистрируйтесь на ТАКСЕРЕ и всегда будете в курсе событий по уплате налогов и их суммам, благодаря их календарю (регистрация бесплатная). Также будут приходить напоминания на почту о крайних датах подачи отчетности и уплаты налогов.
Информацию о преимуществах и функционале этого сервиса можете посмотреть на их сайте.
ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS

На сейчас Вам необходимо оплатить до 19.10.2017 ЕСВ в сумме 1408,00 и до 17.11.17 ЕН за третий квартал 5% от дохода.

Только ЕСВ= 2 112,00 грн

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если человек ФОП на 3 группе устроился на официальную работу но не закрылся нужно ли платить ЕСВ ? Если нет то куда нужно обращаться?

Добрый день!

Вы должны платить ЕСВ пока ФЛП не будет ликвидирован, Ваш статус наемного работника никак на это не влияет.

Добрый день!
ФОП на 2 группе единого налога, имеются КВЕд:
— 82.30 Організування конгресів і торговельних виставок
— 85.59 Інші види освіти, н.в.і.у.
Подскажите, пожалуйста, для проведения семинаров, тренингов, встреч или бизнес-конференций достаточно этих КВЕд?
Какие документы должен оформлять ФОП единщик для проведения данных мероприятий (распоряжение, приказ, договора и т.д.?

Добрый день!

У Вас верный набор КВЭД. Вы можете самостоятельно организовать свой документооборот так, как Вам будет удобно. Для подтверждения полученных доходов достаточно иметь квитанций об оплате.

Доброго дня!
ФОП -ом на 2-й групі помилково було подано річну декларацію платника єдиного податку як платником податку на 3 групі. Помилку було виявлено і в дводенний термін (без порушень сроків подачі звітності) було подано вірну декларацію з позначкою звітна. В усному порядку інспектор сказала, що помилкова декларація не буде прийнята до уваги, так як група єдиного податку не відповідає фактичній групі (2) ФОПа. З наступного податкового періоду ФОП перейшов на загальну систему оподаткування і протягом 2016, 2017 років доходів не отримував. Через півтора року прийшло повідомлення про борг по єдиному податку, з’ясувавши у інспектора причину, виявилось, що сума по помилковій декларації до сплати «висіла» весь цей період, на яку нарахували штраф і пеню за весь період заборгованості. Після цього була подана уточнююча декларація до помилкової за порадою інспектора, за підсумком якої у графі до сплати вийшов нуль. Проте сума щтрафу і пені залишилась. Чи правомірно нараховано такий штраф і пеню? І чи можливо якимось чином уникнути сплати цього штрафу, оскільки база для його нарахування нуль?

Добрый день!

Если налоговой были соблюдены все сроки и правила оформления штрафных санкций, то да, все правомерно. Если Вы с чем-то не согласны, то имеете право оспорить решение налоговой.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый вечер. Я оформила ЧП по оказанию населению помощь ( репетитора), на данный момент деятельность еще не начала. Как платить налог? оформляла через айгов

Добрый день!

Если ФЛП на едином налоге, то просто зарегистрируйтесь на ТАКСЕРЕ и всегда будете в курсе событий по уплате налогов и их суммах, благодаря их календарю (регистрация бесплатная). Также будут приходить напоминания на почту о крайних датах подачи отчетности и уплаты налогов.

Информацию о преимуществах и функционале этого сервиса можете посмотреть на их сайте.

ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Подскажите пож-та,в 1-3кв.ФОП работает на 2й группе, с 3го кв.переходит на 3ю группу.Какие отчеты при таком переходе в середине года сдавать?Декларацию об имущественном состоянии надо подавать?Спасибо за ответы.

Добрый день!

Декларацию об имущественном состоянии единщики не подают.

Вам при переходе со 2й группы на 3ю необходимо подать Декларацию по единому налогу за период работы на группе с которой осуществляется переход. Подается она в сроки квартальной отчетности, т.е. в течении 40 дней следующих за последним днем квартала в котором подавалось заявление о переходе.

На сайте Таксера во вкладке Справка-бланки есть очень удобные для заполнения бланки. И помните, что подать такое заявление надо не позднее, чем за 15 дней до начала квартала в котором планируется переход.

Для ведения учета и подачи отчетности также советую попробовать использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS

добрый день, подскажите пжл. я фоп на 2-ой группе, хочу с 4 квартала перейти на общую систему. но по прошлому контракту передо мной остался долг и его должны закрыть — перечислить мне на р/с в 4 квартале. каким образом будет облагаться эта сумма и будет ли она облагаться налогом вообще?

Добрый день!

Конечно будет.
По ставке 5%, т.к. в этот момент Вы будете на третьей группе. Датой получения дохода для единщика является дата зачисления средств на р/с или получение наличкой, а не дата акта или расходной накладной на товар.

Если ведете учет самостоятельно, попробуйте использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.

Думаю про одно, а пишу про другое, извините.

В момент пребывания на едином налоге Вы оказали услугу или отгрузили товар, но для единщика это не несет никаких изменений в учете, доход вы не отражаете, т.к. оплата не поступила.
После Вы совершаете переход на общую систему и уже небудучи единимом получаете оплату от контрагента. Теперь время отразить доход датой поступления средств. Также ФЛП имеет право на расходы, которые признаются одновременно с увеличением дохода. То, что средства были уплачены в период пребывания на едином налоге, не имеет значения (имеется ввиду расходы понесенные на закупку проданного товара, сырья по этой сделке).

Помните, что для перехода с 4 квартала на общую систему, Вы должны подать заявление не позднее, чем за 10 дней до начала нового квартала.

Добрый день!
При перерегистрации ФОП на другой адрес, нужно информировать реестр единщиков. На 3 группе это делается вместе с квартальным отчетом. Скажите, куда он отсылается — в старую налоговую или новую? и куда платиться ЕСВ? опять же в старую или новую?
И если не сдал отчеты за 1 и 2 кварталы, то сколько платить штраф и куда?

Добрый день!

Ваша старая налоговая должна передать данные о Вас новой в течении 20 календарных дней, но лучше Вам это проконтролировать.

Для того чтобы новый налоговый адрес попал в Реестр плательщиков ЕН, ФЛП подает в фискальный орган, в котором состоит на учете (старую ГНИ), лично или по почте заявление о применении упрощенной системы налогообложения. Единоналожники групп 1 и 2 подают его не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором изменился налоговый адрес (п. 298.5 НКУ). Эта дата связана со сроком уплаты авансов по ЕН: со сменой места проживания (населенного пункта) может поменяться и ставка ЕН. Единоналожники группы 3 — вместе с налоговой декларацией за налоговый (отчетный) период, в котором произошло изменение (п. 298.6 НКУ).

Куда платить налоги и подавать отчетность и с какой даты уточняйте в налоговой. Требования бывают разные, хотя этот момент тоже законодательно прописан.

Если ведете учет самостоятельно, попробуйте использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.

Также на Таксере во вкладке Справка-бланки, Вы найдете удобные бланки для регистрации и для избрания единого налога. Предварительно, перед заполнением бланков Зарегистрируйтесь и войдите на сайт (это бесплатно).

Во вкладке Календаря найдете информацию по срокам уплаты и суммам налогов актуальных для Вас.

Подскажите пожалуйста. Хочу организовать бизнес по производству торговой мебели, что-то вроде такого citygrand.com.ua. Вот только не могу понять какую форму налогообложения выбрать и стоит ли вообще на старте с этим связываться?

Добрый вечер!

В случае ведения предпринимательской деятельности, оформление обязательно, т.к. штрафы за ведение деятельности без оформления совсем не маленькие.

Для Вашего вида деятельности может подойти как общая система налогообложения, так и единый налог 2 или 3 группы. Сравнительные таблицы в этой статье должны Вам помочь сделать выбор в пользу наиболее выгодной системы и группы учитывая особенности именно Вашей деятельности — chp.com.ua/...​sistemy-nalogooblozhenija

Замечу, что наиболее популярной является упрощенная система из-за простоты ведения учета и простоты расчета налогов. Если выручка от продажи мебели не будет превышать 1.5 млн в год, то можно выбирать 2 группу единого налога или 3 группу при годовом доходе не более 5 млн в год.

Налоги для 2й группы:
Ежемесячно ЕСВ 704.00 грн и Единый налог 640.00
для 3й группы:
Ежеквартально ЕСВ 2112.00 грн и Единый налог 5% от дохода (т.к. единщики не ведут учет расходов, то 5% платится от всей суммы вырученных от продажи товара средств полученных как в наличной, так и безналичной формах)

Если регистрацией будете заниматься самостоятельно, то можете использовать очень удобные бланки ТАКСЕРА, на сайте Справка-бланки ( taxer.ua/ru/.90521772 ), но предварительно зарегистрируйтесь на сайте (это бесплатно). В дальнейшем советую использовать Таксер для ведения учета и подачи отчетности, что очень удобно. Если ресурс Вам понравится, то можете воспользоваться промокодом на Таксер при оплате с максимальной скидкой 15% — K90521772-2016KS

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте! :)
Подскажите, пожалуйста, есть свой сайт, сотрудничаю с Гугл Адсенс (предоставляю место под рекламу) и другими компаниями — они заказываю баннера, текстовые вставки и рекламные статьи. У меня открыт ФОП 3 группа единщик, квеэды 63.11 и 63.12. Нужен ли еще какой-то квэд для предоставления рекламных мест или всё правильно?
Спасибо

Вам подойдет следующий набор КВЭД:
63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність
63.12 Веб-портали
73.11 Рекламні агентства
58.19 Інші види видавничої діяльності (если баннера, статьи будете готовить Вы)

Виникло питання щодо ЄП (5%). Його потрібно платити щоквартально, але чи не виникне проблем якщо я вже заплатив за третій квартал за липень, а за решту місяців кварталу заплачу в жовтні?

Добрый день!

Вы можете разбивать сумму ЕН на как угодно много платежей. Главное, чтоб в предельный срок оплаты ЕН за определенный период у Вас не возникало задолженности.

Если ведете учет самостоятельно, попробуйте использовать ТАКСЕР ( taxer.ua/ru/.90521772 ). Если понравится вводите промокод при оплате на максимальную скидку 15% — K90521772-2016KS . О преимуществах можете почитать на их сайте или на странице моего профиля.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: если я на 3‑й группе ФОП и свое чп не закрываю на момент декрета мне положены декретные выплаты?

Добрый день!

Оформить пособие по беременности и родам могут все предприниматели, которые уплачивают ЕСВ и не имеют задолженности. Даже если вы зарегистрировались ФЛП несколько месяцев назад, но исправно платите взнос, вы можете претендовать на выплаты по больничному листу.

Для оформления надо:

1. Получить больничный лист для подтверждения факта нетрудоспособности в связи с уходом в декрет.

2. Заказать в налоговой по месту регистрации справку, подтверждающую, что ЕСВ за расчётный период вы платили и задолженности нет.

3. В любом банке открыть специальный счёт для выплат «2604», куда будут перечисляться декретные.

4. Предоставить в Фонд соцстрахования по временной нетрудоспособности пакет документов:
*заявление-расчёт (одна копия остаётся у вас). В этом заявлении рассчитывается сумма *пособия, которую вы будете получать;
*копию больничного;
*справку из налоговой об отсутствии задолженности по ЕСВ. У вас могут попросить предоставить копии платёжек (банковских выписок) по уплате ЕСВ за весь расчётный период. В то же время некоторые управления Фонда соцстрахования консультируют, что справка и копии платёжек не нужны, поскольку ФЛП сам несёт ответственность за достоверность информации, указанной в заявлении;

Подскажите,ФЛП 2-й гр.купил товар,а с июля перешел на 3-ю гр. 3+НДС и хочет продать свой товар ,как уйти от обязательств по НДС ,ведь нал.кредита нет, а сумма большая

Добрый день!

Сумму НО Вы сможете уменьшить лишь за счет НК. Других путей к сожалению нет.

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, ФОП на общей системе, 29.06.2017 года получил лицензию на алкоголь и тютюн но деятельности не было , нужно ли податать в ДПИ налог по акцизному сбору ? Спасибо.

Отчетность подается в сроки. Если деятельность не велась — подается с 00,00 или прочерками.

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я плательщик единого налога 2 группа, выдала чек с указанием суммы НДС, как оказалось плательщику НДС. Чем это грозит мне и покупателю? Возможны ли какие-то корректировки? Спасибо

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я, ФОП 2 группы, обслуживать НДСников. Если можно, то как с ними работать на моей 2 группе и как им правильно выставлять расчетный счет по безналу? Какая документация для этого нужна? И вообще, где я могу об этом прочитать? Обращаюсь к вам, как к эксперту, мне тяжело найти адекватный ответ на мой вопрос в Интернете. Спасибо заранее)

Добрый день!

Вы имеете право предоставлять услуги лишь населению и единщикам, а продавать товар — населению, единщикам и общесистемщикам с НДС или без.

Пакет документов обычный: счет, акт или расходная накладная, ТТН и договор. Договор может быть заключен и в устной форме. В документах указываете, что цена без НДС.

Для Вас нет разницы ндсник ваш контрагент или нет.

Добрый день. Спасибо большое) Дело в том что я предоставляю услуги заправки картриджей, и почти каждый день оказывается что мои заказчики в большинстве случает НДСники и я теряю потенциальных клиентов, потому как еще до конца не разобрался, могу ли я их обслуживать. Дело в том ,что почему то, они сами спрашивают «Вы работаете с НДСНиками?» И объясняют это тем что не смогут работать со мной так я ФОП 2группы, но есть и такие, которые просто говорят после обслуживания «выставьте нам счет» их нисколько не смущает у кого обслуживаться. Поэтому я решил узнать можно ли их обслуживать или категорически нет. Так, как вы говорите, что могу продавать товар НДСникам, но получается, что бы предоставлять им услуги, я должен перейти наверное на 3 группу или есть еще какие-то варианты? Может можна счет фактуру по другому выставлять или просто законодательство страны не позволяет так работать? Спасибо огромное за оперативный ответ)

Добрый день!

НДСникам интересно работать лишь с такими же НДСниками, т.к. при покупке услуги у НДСника возникает налоговый кредит, которым они перекроют свое налоговое обязательство и уменьшат таким образом сумму НДС к уплате.

Если Вы сами станете НДСником, то Вам надо посчитать, будет ли Вам это действительно выгодно. При продаже услуги у Вас будет возникать Налоговое обязательство, которое надо будет перекрыть налоговым кредитом... Для этого Вы должны покупать товар или услугу у такого же НДСника.

Проживаю с мужем, а зарегистрирована у бабушки, которая получает субсидию. Можно ли зарегистрировать СПД по фактическому адресу проживания? При получении субсидии, бабушка указывала, что я не проживаю с ними, справка есть с ОСМД. Не снимут ли при регистрации субсидию с бабушки?

Добрый день!

У Вас есть возможность указать иной адрес, не адрес прописки при регистрации ФЛП, если будете делать это онлайн, но я бы Вам этого не советовала делать, т.к. данные должны совпадать с реальностью.

По вопросу о субсидии не подскажу, давно не интересовалась условиями получения.

Здравствуйте! Можно ли при регистрации ФЛП 2 группы также указать код квэд для 1 группы и заниматься обеими видами деятельности одновременно? Хочу работать копирайтером (2 группа) и заниматься ногтевым сервисом (1 группа). Их можно совместить?

Добрый день!

Конечно, можете указать оба КВЭД и быть плательщиком единого налога 2 группы, а вот первой группы в этом случае не сможете.

После регистрации, если планируете вести учет, оплачивать налоги и подавать отчеты самостоятельно, советую зарегистрироваться и пользоваться Таксером ( taxer.ua/ru/.90521772 ). О возможностях Таксера написано на странице моего профиля и на их сайте. Если после регистрации Вам все понравится и решите использоавть платный профил, то можете воспользоваться моим промокодом на скидку 15% при оплате — K90521772-2016KS .

спасибо за ответ, рассмотрю предложение по поводу Таксера, спасибо большое

Добрый день! ФОП 2 гр. как правильно сделать возврат средств физ.лицу перечисленных на р/с . Возможно ли выдать наличными?

Добрый день!

От физ.лица письмо с просьбой вернуть средства ошибочно зачисленные на Ваш р/с или средства за товары, работы, услуги.

От Вас возврат средств на его р/с с назначением: "Возврат средств согласно счета №__ от ____ (если средства были зачислены согл. счета) и письма №___ от____ .

Спасибо. А если у физ.лица нет р/с, как быть?

Можете вернуть налом. В таком случае, если нет необходимости, то можете документально возврат никак не оформлять.

Но если это возврат товара на Ваш склад, то для учета склада лучше оформить.

Здравствуйте.Может единщик 2-й группы дать возвратную фин помощь ООО?

Добрый день!

Предпринимателям на едином налоге запрещено предоставлять возвратную финпомощь, т. к. КВЭД «Надання фінансових послуг, крім страхування та пенсійного забезпечення» запрещён на упрощённой системе налогообложения.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для ФОП 1група, какие нужно сдавать налоговые декларации, отчеты и за какой период?

Добрый день!

Отчитываетесь по итогу года. Подаете отчет по ЕСВ до 09 февраля года следующего за отчетным и подаете декларацию по единому налогу. Декларацию подаете не позже 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного года.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте!
СПД 2 группы. Если помимо основного вида деятельности, я начну получать доход в webmoney от другого вида деятельности (не связан с моим СПД) и изредка завожу на карту Привата оформленную на меня, как на физ. лицо. Вопрос: как в этом случае (webmoney) платить налоги, как это оформлять?

Добрый день!

Если Вы намереваетесь осуществлять какую-либо деятельность по КВЕД, который Вы не выбирали, то прежде всего Вам необходимо обратиться к регистратору и внести изменения, добавить соответствующий КВЕД.

Доход от предпринимательской деятельности должен поступать именно на р/с ФЛП, а не ФЛ.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли ФОП 2 группы работать по безналу с НДС , чтобы не переходить на 3 группу? И как можно? Спасибо большое.

Добрый день. Уточните, пожалуйста, вопрос: может ли ФОП 2-й группы быть на НДС или работать с НДСниками?

Здравствуйте) вопрос: может ли ФОП 2 группы работать с НДС? И если может — как это сделать? На каких условиях? Спасибо заранее)

Добрый день!

Кому нужна «Скарга» по отмене блокировки НН, в целях экономии времени предлагаю воспользоваться разработанным нами проектом документа!

Для кого данная проблема актуальна, просьба писать на [email protected] с пометкой «Скарга»!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спасибо за совет, обязательно им воспользуюсь

Может ли ФОП 2-группа надавать услуги аренды помещений 3-группы единый налог 5%

ФЛП 2 группы может предоставлять услуги лишь населению и единщикам. По ссылке оставленной Ксенія S указана актуальная информация по Вашему вопросу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Доброго дня!
ФОП 3 група, єдиний податок, ЗЕД.
Питання стосується первичної документації: в актах виконаних робіт вказана сума на 10 доларів більша, ніж та, що поступає на рахунок (бо 10 $ комісія банку). На скільки мені відомо, то первична документація має відповідати сумам, які поступають на рахунок. Чи варто мені домовлятись з роботодавцем, щоб в актах було так само, як заходить на рахунок? Чи можна це правильно і зподатковою потім не буде проблем стосовно цієї різниці в 10 доларів?

В Вашем контракте с заказчиком должны быть описаны условия оплаты банковских комиссий. Вычитайте их, тогда Вам станет ясно, каким образом должны быть выставлены инвойсы на оплату

Доброго дня. По-перше, у Вас має бути прописано в договорі, що комічю сплачує Замовник. По-друге, оплату комісії можна побачити в свіфтовках, які Ви можете замовити в банку. Простіше для Вас буде показувати в актах суму, яка реально надходить на ваш рахунок, якщо про це можна домовитись з замовником, що він і надалі буде сплачувати на 10 доларів більше

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Подскажите пожалуйста. Имеем основной КВЭД 71.12 Діяльність у сфері інжинірингу, геології та геодезії, надання послуг технічного консультування в цих сферах. С нового года добавили в деятельность КВЭДы для осуществления электромонтажа 43.21 Електромонтажні роботи, 43.29 Інші будівельно-монтажні роботи, 47.19 Інші види роздрібної торгівлі в неспеціалізованих магазинах 42.22 Будівництво споруд електропостачання та телекомунікацій. Но столкнулись с проблемой — для закупки материалов на монтаж сказали что мы не имеем нужного КВЭДа. Что мы пропустили?
Мы работаем по 3 группе.

Может кому будет интересно (взято из другой ветки):

Давайте все кто уже закрыл ФОП или планирует это сделать (проходя или не проходя проверку) делится информацией с гос. реестров. Полезно знать к какому конечному результату привел конкретный способ «прощания с налоговой».

Реестр № 1 (ЄДР юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та ГО): usr.minjust.gov.ua/ua/freesearch
Реестр № 2 (Реєстр платників єдиного податку): cabinet.sfs.gov.ua/...​/faces/public/reestr.jspx
Реестр № 3 (Реєстр страхувальників ЕСВ): cabinet.sfs.gov.ua/...​/faces/public/reestr.jspx

Мой случай — Закрытие ФОП и проведение проверки (по моей инициативе).

Реестр № 1 (ЄДР):
Проведення державної реєстрації фізичної особи-підприємця: 01.06.2011
Дата взяття на облік: 01.06.2011
Номер запису про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності: 09.03.2016
Дата зняття з обліку: 20.04.2017
Стан суб’єкта: припинено

Реестр № 2 (ЕП):
Дата (період) обрання або переходу на єдиний податок: 01.01.2012
Дата виключення з реєстру: 09.03.2016

Реестр № 3 (ЕСВ):
Дата взяття на облік платника єдиного внеску: 01.06.2011
Дата зняття з обліку платника єдиного внеску: 20.04.2017

Итого:
Заявку на закрытие ФОП в едином окне подавал 09.03.2016. Акт о завершении проверки на руки получил 26.12.2016. Сняли с учета на 4 месяца позже 20.04.2017.

Какая картина при закрытии ФОП сложилась у вас?

Добрый день.
У Вас ситуация еще благополучно решилась. Подала заявление на закрытие в ноябре. До сих пор налоговая не назначит проверку по моей добровольной просьбе. Районная налоговая не имеет полномочий, главное управление заявление принимает, но продвижений никаких. Сроки не устанавливает. Когда все решиться неизвестно. Может кто советом поделится?

Огромное спасибо за предложение! Обязательно воспользуюсь! Но у меня еще вопрос — я подала деку за 1й и 2й кварталы как второгруппница, затем заполнила деку как третьегруппница 14.07.17, но их ГосНИ не приняла, в квитанции № 1 написано, что это годовые декларации. Что делать? Подскажите,пжста!!!! Заранее благодарна!!!

Я с 3 кв 2017 перешла со 2гр на 3 гр. Когда и какую декларацию я должна подать в ГосНИ?

Добрый день!

Необходимо до 9 августа подать декларацию по единому налогу за 1-й и 2-й кварталы 2017 года.

Огромное спасибо за предложение! Обязательно воспользуюсь! Но у меня еще вопрос — я подала деку за 1й и 2й кварталы как второгруппница, затем заполнила деку как третьегруппница 14.07.17, но их ГосНИ не приняла, в квитанции № 1 написано, что это годовые декларации. Что делать? Подскажите,пжста!!!! Заранее благодарна!!!

Прошу подсказать.
ФОП открыт в середине 2016. В двух декларациях написал не нарастающий доход, а за конкретный квартал. Галку в 2-й строке ставил «1-й квартал». Только сейчас дочитал кодекс до того места, где написало, что надо по нарастающей вписывать.
Что делать?
*безвиз не предлагать)

Нужно подать уточненные декларации за этот период. У Вас ключ ЭЦП есть? Вы сможете с его помощью посмотреть как сели ваши декларации и уже исходя из этой информации можно будет понять, каким образом сдать уточненные декларации. Если что обращайтесь, подскажу что и как

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ФЛП 3 гр. внес деньги за с назначением платежа «Готівкові надходження власних коштів», с них нужно платить налог 5%?

в цьому разі потрібно прочитати форум на 3 поста вниз!!!

>Добрый день. Оплатила со своего текущего счета ЕСВ за ФОП (своего родственника),но не указала его реквизиты. Что делать?

платіж буде зараховано на Ваш рахунок.
ЄСВ родича заплатити через касу банку або його р/р .
і більше так не робити! НІКОЛИ.
можете бухгалтера собі найняти

Здравствуйте!
Интересует, кто регистрировался как ФЛП на сайте минюста online.minjust.gov.ua ?Интересует не возникало ли проблем, т.к на igov.org.ua читала многие сталкивались с проблемами, в частности что заявление не было доставлено в налоговую и т.д. Хочется услышать реальный опыт.
Спасибо.

Добрый день!

С Домом юстиции все проходит отлично и без проблем.

Здравствуйте
Если внесу гривну на счет через кассу банка (назначение платежа -«внесение личных средств для уплаты налогов», фоп 3 группа, IT) для уплаты налогов, надо будет потом платить налог как за доход?
В 292.11 НКУ про это ничего нет.

Спасибо.

нет, не нужно. только назначение платежа не забудьте написать, я уточняла еще за какой квартал

Добрый день!

Ни в коем случае этого не делайте!!! Есть разъяснение налоговой и я с ним полностью согласна.

Власні кошти, внесені на розрахунковий рахунок, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, включаються до доходу фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку.
Повна:
Згідно з п.292.1 ст.292 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі — ПКУ) доходом платника єдиного податку для фізичної особи — підприємця є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій); матеріальній або нематеріальній формі, визначеній пунктом 292.3 цієї статті. При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.
Відповідно до норм Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 12 листопада 2003 року № 492 (далі — Інструкція) поточні банківські рахунки для фізичних осіб — резидентів поділяються на: поточні рахунки фізичних осіб — підприємців, які відкриваються для здійснення підприємницької діяльності та поточні рахунки фізичних осіб, які не є підприємцями.
Тобто, власні кошти, внесені на розрахунковий рахунок, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, включаються до доходу фізичної особи — підприємця — платника єдиного податку.

А як же ст.292 п.10 того ж закону ?
Не є доходом суми податків і зборів, утримані
(нараховані) платником єдиного податку під час здійснення ним
функцій податкового агента, а також суми єдиного внеску на
загальнообов’язкове державне соціальне страхування, нараховані
платником єдиного податку відповідно до закону.
Людина наприклад немає доходу більше 3-х місяців чи 1 рік. ФОП не закриваєш, а податок то потрібно ж якось платити.

Платите через кассу банка, зачем пополнять счет.

В законі не визначено, яким способом потрібно оплачувати. Я не бачу сенсу ходити в касу, коли є рахунок-онлайн.

Другий нюанс — якщо людина за кордоном, і про касу не може бути і мови.

Можно оплатить личной картой любого банка.

Для пополнения р/с Вам ведь тоже надо посетить кассу банка.

Вы можете делать все, что угодно и трактовать НКУ как вам хочется, но должны быть готовы после отстаивать свое мнение перед налоговой, что крайне сложно.

Дякую за слушні поради. Для поповнення р/с можна також використати онлайн банк до речі. Але зараз я хочу зрозуміти як давно не «можна оплачувати податки таким чином, тобто класти особисті кошти на свій р/с»? Чи так завжди було? Знайшла тут інфо help.smcs.com.ua/...​na-rakhunok-pidpryiemtsia, датовано 1 січнем. Чи таке «правило» діє вже давно?

Если у Вас есть средства на карте, то с нее же Вы можете и оплачивать налоги. У меня в профиле есть ссылка на сервис по сдаче отчетности с помощью которого Вы сможете это сделать. Там же и промокод на скидку при оплате.

А по точной дате появления данного разъяснения не сориентирую. Ориентировочно 2011 год

Здравствуйте! Подскажите пожалуста.
Я зарегистрировалась как самозанятая особа. Система налогообложения общая. Ищу офисное помещение в долгосрочную аренду.
Какой группы ФОП желателен для меня как арендодатель и почему?
Насколько я поняла, ФОП 2 не подходит ни мне, ни ему самому. Нужен ФОП 3 на едином налоге 5%?
Заранее спасибо.

Добрый день. ФОП 2 гр.ЕН со своего текущего счета (2600) погасил задолженность по кредитной карте своего родственника. Как отразить это в учете? Нужно ли платить 18 % подоходного налога и какие последствия всего этого? Спасибо за ответ.

Вы перечислили средства физ лицу, т.е. выступили по отношению к нему налоговым агентом. Т.к. ФЛП единщики не имеют права предоставлять возвратную финансовую помощь, то подобная выплата на физлицо могла быть либо за товары, либо за услуги.

Если это услуга, то необходимо уплатит ЕСВ, военный сбор и НДФЛ (отобразить в месячном отчете по ЕСВ и в 1-ДФ)
Если это товар, материалы или недвижимость, то — военный сбор и НДФЛ (отобразить в 1-ДФ)

При составлении отчета 1-ДФ в строке признака дохода в таких случаях проставляется код — 102

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я ФОП 3-я группа на ЕН. Сдаю в аренду личную квартиру. Есть договор аренды, по нему заходят платежи. Нужно ли выставлять еще ежемесячно счет и акт оказания услуг?

Добрый день. Первичные документы должны присутствовать, подтверждать факт предоставления услуг.

Спасибо! А если я планирую нанять людей на работу, нужно ли мне арендовать помещение?

Добрый день!

Законодательно прописано, что нанимая сотрудника на работу, Вы должны предоставить ему рабочее место, соответствующее нормам охраны труда.

Добрый день. 3 группа, ЕН. Банк списал лишних денег с 2600 за РКО. С банком разобрались, он извинился и сделал возврат . В назначении указанно «Возврат ошибочно перечисленных средств ...». Как быть с книгой доходов, оплатой ЕН и декларацией? Учитывать эти деньги или нет ?

Добрый день!

Нет, данная сумма не вкл. в доход.

Оксана, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в НКУ это норма, где прописана? Не могу найти касательно, перечисления РКО

ст. 292.11 НКУ, где перечислены суммы, которые не включаются в доход единщика. Конкретно про РКО сказано не будет, НКУ не прописан настолько детально. Возврат должен быть документально оформлен письмом со стороны банка, где будет указана причина ошибочного списания средств, а так же их возврата.

Добрый день, подскажите, пожалуйста. ФОП 2 группы сдает собственную недвижимость в аренду. Может ли также заключить договор-поручения с нерезидентом на сдачу недвижимости нерезидента в аренду (быть его налоговым агентом, ст. 170.1.3 НК)? Разрешено ли это на 2 группе или нужна 3 группа, какой вид деятельности добавить? Включается ли площадь сданной по таким договорам недвижимости нерезидента в общую площадь сдаваемой СПД недвижимости (ограничение 300 м для нежилой)? Спасибо

Подскажите ,пожалуйста, ФОП 3-ей группы или ФОП 2-ой группы оказывать услуги ОСББ — неприбыльной организации?

Добрый день!

ФЛП на 2й группе ЕН имеют право предоставлять услуги населению и единщикам. ФЛП на 3й группе ЕН могут работать со всеми формами собственности и системами налогообложения.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, взяв кредит под спд отражать его в книге учёта доходов как обычный доход?

Согласно п.п. 3 ст. 292.11 НКУ сумма кредита не включается в доход предпринимателя.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день, подскажите пожалуйста, я ФОП 3-я группа (5% ЕН), работала с иностранной компанией соответсвтенно по ВЭД (доход в валюте). Теперь буду заключать новый контракт с компанией и оплата будет на гривневый счёт. Как правильно закрыть валютный счёт и какие ещё документы надо подать в банк, налоговую и т.д., что бы сообщить что валюту больше не буду получать? Спасибо.

Добрый день!

Никому ничего сообщать не надо, счет тоже можно не закрывать. Если все же решили его закрыть — обращайтесь в свой банк с паспортом и кодом.

Здравствуйте. Подскажите правильность понятия кварталов и уплат ЄСВ для ФЛП 2 группа за 2017 год

Добрый вечер. Правила оплаты ЕСВ одинаковые для всех групп: 1кв. — январь-март; 2-й кв. — апрель-июнь; 3-й кв. — июль-сентябрь; 4-й кв. — октябрь-декабрь. Оплатить ЕСВ нужно так чтоб до 19-го числа следующего за кварталом месяца деньги по оплате ЕСВ были на счету в налоговой. То есть за 1-й кв. нужно оплатить до 19-го апреля, за 2-й кв. — до 19-го июля, за 3-й кв. — до 19-го октября, за 4-й кв. — до 19-го января

Здравствуйте. Я СПД 1 группа. Я часто болею, и тогда в место меня в мастерской работает мой сын. Считается ли это, как наемный рабочий, или нет? И как это выглядит с точки зрения законодательства. Спасибо.

Добрый день!

Предпринимателям на 1-й группе запрещено использовать труд наёмных работников. Нарушение этого запрета ведёт к аннулированию регистрации единщика.

Добрый день уважаемые пользователи сайта. С мужем хотели бы на ежемесячной основе вести отчисления в детский дом вместо оплат в налоговую. Это возможно по нашим законам? Если "да"можете скинуть ссылку на закон и систему ведения отчётности? СПД 3 группа 5%. Благодарю за уделённое время

якщо нараховується заробітна плата і утримується ПДФО
стаття 166 податкового кодексу
щомісячно перечислюються податок до бюджету, в наступному році подається декларація і Вам відшкодовується 18% від суми пожертв.

Господа эксперты и пользователи!
Подскажите, кто и куда пошел с Медка? Какие альтернативы?
А ключи уже их поменяли?
их штормит по полной, а налоговая никаких поблажек не даст никому.

советую Вам попробовать поработать с Таксером! очень удобно для ФЛП, которые ведут учет самостоятельно — есть и подача отчетности и оплата налогов онлайн, и сверка расчетов с бюджетом, расчет курсовой разницы, напоминания об уплате налогов, подачи отчетности, консультации юристов и бух..
Если понравится, можете воспользоваться промокодом на скидку 15% при оплате — K90521772-2016KS.

Таксер поддерживает ключи от налоговой, Привата, АЦСК Украина (их исп. Медок), ключи от Минюста, Ключевае системы и Мастеркей

отчет можно сдавать cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/login.jspx
на днях буду тестить Смарт Бухгалтерию,

Зарегестрировали фоп на портале минюста, но в реестре платникив единого податку (cabinet.sfs.gov.ua/...​/faces/public/reestr.jspx) записи нет. Это значит, заявка на единый податок не принята?
В реестре учета плат-в фоп появился.

Добрый день!

Заявка на ЕН обрабатывается не так быстро, как заявление на регистрацию. Для того, чтоб проверить получила ли его Ваша налоговая, можно связаться с ними в тел. режиме и уточнить у инспектора.

в дальнейшем советую Вам попробовать поработать с Таксером! очень удобно для ФЛП, которые ведут учет самостоятельно — есть и подача отчетности и оплата налогов онлайн, и сверка расчетов с бюджетом, расчет курсовой разницы, напоминания об уплате налогов, подачи отчетности, консультации юристов и бух..
Если понравится, можете воспользоваться промокодом на скидку 15% при оплате — K90521772-2016KS.

Спасибо за скидку, воспользуюсь.
Вижу по календарю в таксере «Налоговая декларация за полугодие 2017 года»
ФОПу нужно ее обязательно сдавать?

Плательщики ЕН 3й группы подают отчет ежеквартально даже при отсутствии дохода. ФЛП на 2й группе ЕН отчитываются лишь по итогам года.

Доброе утро!
ФЛП ЕН 3 группа сдает в аренду авто ( КВЕДа нет ), дейтельность не относится к ЕН.
Вопрос: можно ли оплату за аренду ( за вычетом ВС 1,5% и НДФЛ 18%)) перечислять на р/с? Или же лучше оплатить на карту ?

на карту — наверняка :)
но 18% и 1,5% — ет вопросы фопа, он должен их зачесть в отдельную графу и уплатить налог (повышенная ставка).
и просмотрите договор — там указано «ФОП»?

Подскажите пожалуйста, можно ли отступать место в книге учета доходов между кварталами и сколько отступать? Или необходимо писать в каждой строке? Спасибо.

О пропусках строк в правилах ведения книги учета доходов ничего не сказано. Когда-то кто-то с инспекторов говорил, что нельзя пропускать, якобы в пропущенных строках можно еще что-то дописывать. Я не пропускаю, но решать Вам — в любом случае, это не будет ошибкой.

А как обстоят дела с компенсацией налогов в компаниях? Как у вас, поделитесь инфой?

По-разному, но в основном компании покрывают оплату налогов: единого налога и ЕСВ

мають покривати, це в їх інтересах:
відповідальність за сплату податків лежить на роботодавцеві.
є компанії які лікарняні оплачують.

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,какой размер единого налога и ЕСВ для первой группы единщиков?

Добрый день!

ЕСВ — 22% от мин ЗП в месяц, 704 грн
ЕН- 10% от прожиточного минимума, 160,00 грн в месяц
Все эти события и суммы можете посмотреть в календаре ТАКСЕРА

Зависит ли от региона есв и единый налог

ЕСВ нет, а вот ставка единого налога может быть меньше установленной, если это установила местная власть. Для первой группы не было изменений не в одном из регионов, но Вы дополнительно это проверьте.

% налога прописан в бумаге с налоговой — «витяг з реєстру платників єдиного податку»

Добрый день! В «витяг з реєстру платників єдиного податку» написано 10% от размера минимальной зарплаты, но все говорят 10% прожиточного минимума для 1 группы. Как правильно?

в 2016г. установлено процент от мин зп
в 2017 — %от прожит минимума
внесены изменения в Налог. Кодекс 20/12/2016

Здравствуйте. Подскажите, что делать если я купила дом, но из документов на него у меня есть рассписка, а в том доме поселился биологический отец ребёнка, но мы с ним расстались. Как мне доказать мою правоту и вернуть мой дом?

Купили дом у кого?
Что за расписка?

По какому праву этот сквотер туда заселился?

Вам скорее нужен совет хорошего юриста, чем бухгалтеров.

[Показуються останні 800 коментарів. Відобразити всі коментарі.]

Підписатись на коментарі