Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Google Glass

Наверное большинство из присутствующих уже слышали про гарнитуру Google Glass (www.google.com/glass/start ).
Для тех, кто еще не в курсе:
How It Feels [through Glass]
www.youtube.com/watch?v=v1uyQZNg2vE
Поставки девайсов первым 8000 счастливчикам из числа разработчиков намечены на начало Мая 2013.

По вопросу возможности запрета от СБУ на ввоз данного девайса в Украину вопрос пока еще открыт, но есть позитивные моменты:
itc.ua/...​z-google-glass-v-ukrainu

Интересно узнать мнение сообщества по поводу данного гаджета. Планирует ли кто-то приобретать прототип для разработчиков? Делал ли предзаказ? Планирует ли приобретение для личных целей, когда начнется серийный выпуск?

Update: Довольно интересное обновление:

Технические спецификации Google Glass: habrahabr.ru/post/176835
Mirror API: developers.google.com/glass/quickstart
Приложение MyGlass (оно сегодня появилось в Google Play): play.google.com/...​om.google.glass.companion

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В июле будет серия событий, посвященных сабжу:
dou.ua/calendar/3592

Ничего так, по обзорам понравилось. Единственное чего не хватает — возможности выключить внешний мир. Чтобы очки стали чёрными, и видеть только изображение. Я думаю, это будет следующая версия.

Кстати, а что Самсунг, собирается ли отвечать на подобного зверя? Как по мне, то вызов. И на него нужно ответить — с опозданием, но количественным превосходством. В частности, умением общаться этим очечам с устройствами самсунг, которые будут собственно предоставлять собственный софт.

Меня радует, что это новая ниша разработки софта.

Настоятельно рекомендую не везти в Украину Google Glass, поскольку высока вероятность того, что сядите. СБУ обожает закрывать «шпионов». Почитайте тырнеты — мигом пропадет желание завозить любые миниатюрные устройства.

По Google Glass и СБУ вопрос пока остается открытым, по крайней мере до первого ввезенного девайса, но есть основания надеяться, что запрета не будет. На худой конец есть офисы в других странах, где запрета точно не будет.

Я бы не смешивал в один котел здравую логику и органы -(

Google запрещает продавать/одалживать свои Google Glass
habrahabr.ru/post/177179

Вполне логичный шаг, чтобы предотвратить спекуляции на первый поставках, пока очки не поступят в розничную продажу.

Сами очки ничего необычного не представляют. Тут как раз главную роль играет софт. Алгоритмы распознавание звука и изображения плюс «дополненная реальность» — привязка изображения к реальным объектам.
И, скорее всего, делать это будут не мобильные устройства, а мощные сервера Гугла. Т.е. фактически очки станут клиентом к этакой виртуальной игре «Real Life» (по аналогии с «Second Life»).

Довольно интересное обновление:

Технические спецификации Google Glass: habrahabr.ru/post/176835
Mirror API: developers.google.com/...ass/quickstart
Приложение MyGlass (оно сегодня появилось в Google Play): play.google.com/...glass.companion

Поставки девайсов первым 8000 счастливчикам из числа разработчиков
Кстати, отличный HR ход
* удержание интересным проектом +500
* мотивация на скорость работы +200
* мотивация на качество +300
* лояльность +743

Возможно сбился при расчёте бафа, надеюсь не критично

Характеристики данного устройства досконально неизвестны — есть ли 2G/3G, сколько держит батарея, какой конкретно API они предлагают ? Как по мне — все это туман да еще и какой — не стоит забывать что гугль одна из немногих компаний, которая легко может похерить невзлетевший проект вложив N миллиардов. GG имеют смысл при очень развитой элементной базе и продвинутом cloud image processing API. Ни того ни другого я пока не наблюдаю. Может быть лет через пяток ... ;)

Как-то дороговато 5000 у.е. за AR/VR + возможность записи и воспроизведения видео/аудио.

Это какой-же recorder обладает функцией наложенной реальности ? Там аппаратная часть раз в 100 сложней чем в GG, потому как алгоритмы распознавания образов в китайских камерах как-бэ отсутствуют.

В любом случае мне будет интересно ознакомиться с альтернативами и сравнить предлагаемые решения и возможности.

Если кто вдруг не в курсе, то всего за 2000 грн давным давно доступна вот такая штука: rozetka.com.ua/..._coach/p203138
Судя по всему «официально» она в Украине запрещена.

Судя по всему «официально» она в Украине запрещена.
там же есть заключение экспертов
i2.rozetka.ua/...ach_8269691.jpg

Нет проекции изображения, только съемка. А тут одел очки, лег на диван и серваки админишь.

Так и цена другая....
Если основное желание поснивать ПОВ видео, то зачем платить больше, и ждать ? )

Я пока не понимаю че с ними делать. Смотрел какие-то ролики с демонстрацией — и все равно не понимаю. То есть, сама идея мне нравится, — но вот конкретно эта реализация пока настолько сыра, что непонятно куда ее применить и с какой стороны к ней подступиться.
Хотя, если б кто подарил — не отказался бы, думаю. Интересно.

Ты подожди, откроют API (уже открыто, если не ошибаюсь) — и применение не заставит себя ждать.
Дом (вся техника), гараж, другие устройства, по сути — универсальный пульт, камера,... дальше — магазины, игры, друг с другом... в общем — «далi буде, якщо пiпл схаває», возможности по сути безграничные.
Был ролик-концеп про «линзы», — где парень управлял всем в доме, с девушкой на свидание ходил, выбирал варианты «пикапа» и так далее, готовил еду играючи — классный ролик, кстати. Думаю, что нечто похожее лет через 20-30 вполне может стать нормой.

Ну, это ты щас говоришь про «недалекое будущее», причем, воображаемое.
А вот чего сейчас с этой штукой делать — непонятно. Если б кто подарил, то я б поигрался бы и с железкой, и с API.
А вот покупать за килобакс фактически концепт — ну как-то стремно, что ли. АПИ усовершенствуют, выпустят новую модель (через полгода), которая будет уметь все то о чем ты написал — а твой концепт у тебя на руках так и останется всего-лишь концептом, и выкинутыми деньгами.
Так что, в общем — идея хороша, да. Будущее уже рядом и все такое.
Но вот покупать эту железку прямо сейчас я бы не рискнул. Все ролики — рекламные. Что конкретно оно умеет сегодня — толком непонятно. Выйдет новое АПИ — будет ли оно его в полной мере поддерживать, тоже не ясно. В итоге, непонятно что с этим сегодня делать.

Я покупать не собирался :)

Я и не говорил.
Дмитрий поинтересовался мнениями — я и теоретизирую :)

я и теоретизирую :)
Та же фигня :)
Ты подожди, откроют API (уже открыто, если не ошибаюсь)
Я пока не смог найти детальной спецификации (может плохо искал), пока натыкаюсь только на презентации того, что называют Mirror API for Google Glass :
habrahabr.ru/sandbox/61083
Планирует ли кто-то приобретать прототип для разработчиков? Делал ли предзаказ? Планирует ли приобретение для личных целей, когда начнется серийный выпуск?
Разве что в личных, но точно не в ближайшем будущем (то есть не со старта серийного выпуска).
Я как человек, который не особо гонится за топ-технологиями для себя, относительно недавно начал пользоваться iPhone 4S (и больше потому, что появилась рабочая необходимость) и то, мне его подарили :) До этого ходил со звонилкой Fly на 2 симки и фонариком за 200 гривен.
А на счёт первого вопроса — зависит не от меня, но всё возможно.

Я на этой картинке где-то в зеленой части.

Підписатись на коментарі