Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Офис мечты на примере одной небольшой заокеанской компании

Для начала — картинки.

yakovfain.files.wordpress.com/2013/04/my_setup_3.png
yakovfain.files.wordpress.com/2013/04/dsc_0012.jpg
yakovfain.files.wordpress.com/2013/04/dsc_0015.jpg

Нет, это не Facebook и даже не Google. Это удаленные рабочие места программистов в компании гуру Java и нашего земляка (родился в Киеве) — Якова Файна.

Он и пишет:

Ten years from now software developers will commute to work only if they’re invited to a corporate party or they have to work for an old fashioned client. Software professionals (not the average 9-to-5 workers) will have a freedom to equip home office to their taste.

yakovfain.com/...​mmers-three-home-offices

В его же компании работники могут пользоваться этим преимуществом уже сейчас.

А наши айти-капиталисты в это время думают, где бы забабахать офис покруче с конюшнями по 100 человек, но чтобы со всеми удобствами, парковкой. Спорят, где лучше построить: в центре, на окраине или вообще в лесу?

А ведь ответ — вот он, рядом. Настоящему программисту лучшим офисом будет его собственный, оборудованный как ему захочется, где ему не будут мешать десятки человек, одновременно общающихся по Скайпу. Хоть на окраине, хоть вообще в Мухосранске.

P.S.

One manager told me that he hates when during the conference call a person dials in from home and the dog is barking in the back. Well, when Anatole will be dialing a meeting from his home office, you might be hearing the sound of Atlantic ocean. If this bothers you, hire someone who fits nicely in the cube.
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Реквестирую фотки рабочих мест читатателей ДОУ. С голосованием за лучшее место. Победителю — Kindle Fire какая-нибудь бесполезная хрень.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Глядя на вторую картинку, вспоминаю кино «Пароль «рыба-меч» :)

Я сторонник разделения труда. В Большом пусть поют, а я буду оперировать. Вот и хорошо — и никаких разрух...©

Работать из дому? Только когда добраться в офис трудно из-за погодных условий или по состоянию здоровья. :)

У автора походу дела нету жены и маленьких детей. Лично мне уже не кажется, что дом — лучший офис, я лучше дома отдыхать буду,а в офисе работать.

«Ура! На работу, на работу!» © анекдот

Это же ужас — некуда локти положить..

Начинаю практиковать два рабочих места — одно дома, другое — место в небольшом, тихом офисе. В самом деле, почему должно быть или/или?

Второе фото больше похоже на место для биржевого трейдера.
Небось на форексе там фигачит втихаря, пока build с тестами собирается. :-)

Так это обычно рекламируется. :-)

Ни капли не похоже, кстати.

Рабочее место не понравилось — какой-то рассадник мониторов и в целом бардак. Единственно, что радует глаз это фотообои? качественные : натуральные.

Единственно, что радует глаз это фотообои? качественные : натуральные.

Гы-гы. Напомнило: :)
vadimmarinin.livejournal.com/78581.html

А почему комната 3 на 3 метра?! оО

Да не в этом дело, в комнате банально сверх тесно!

Не то что в просторном циклумовском open-space, да? :-)))

Open space у нас просторный, это да.
Но я говорю о квартире/доме. У меня в съёмной комната раза в 2-3 больше... и то мне тесно.

У меня когда-то была комната 10 кв. м. на троих (я+жена+ребенок) с тремя кроватями, двумя столами, холодильником, микроволновкой, шкафами...

Вобщем, было тесновато, но жить можно:
i.imgur.com/Ivap1kx.jpg

Ну вот примерно так и у парня этого.
Я тоже 20 лет жил в комнате в 9 метров, правда сам.

В любом случае большинство людей способны адаптироваться к разным вариантам и у каждого свой вкус и видение того, как все должно быть, домашний офис — как раз то место, где можно сделать все именно по своему вкусу, начиная от размера комнат и цвета стен до модели мышки.

Я не спорю, но мне было бы тесно. Очень.

Там везде рабочие уголки нафотканы, как ты определил размер комнаты, я уж не говорю что в некоторых квартирах комнат сюрприз бывает больше одной?

комнат сюрприз бывает больше одной?
Это не делает отдельно взятую комнату больше.
как ты определил размер комнаты
Серьезно? Ты по последним двум фоткам не понимаешь размера комнаты? (первое из трёх фото — из другой комнаты)
Это не делает отдельно взятую комнату больше.
Но зато отменяет необходимость в помещении рабочего места в конюшне, это же так очевидно.
Серьезно? Ты по последним двум фоткам не понимаешь размера комнаты? (первое из трёх фото — из другой комнаты)
Нет, не понимаю, фотки покрывают одну сторону прямоугольника, из курса школьной геометрии мне известно что что бы посчитать площадь прямоугольника нужно знать длины двух смежных сторон. А какой альтернативной геометрии тебя учили в школе?
Нет, не понимаю
Жаль.

Да нет, ты должен гордится твоей альтетнативной геометрией!

Не знаю что такое «моя альтернативная геоментрия», но определить размеры комнаты по этим двум фотографиям труда не составляет (а «плотность» её наполнения отлично говорит об удобстве).
Правильно писали ниже, — туалета не хватает между тренажером и рабочим местом.

Я все еще не понимаю как можно определить размер комнаты глядя на одну стенку. Плотность вещей ничего не решает, это черта характера чела похоже набарахлить барахла, не удивлюсь если у него с другой стороны стойка с серверами и системными блоками полуразобранными. Я бы например предпочел бы пробежку по пляжу тренажеру в комнате.

Я все еще не понимаю как можно определить размер комнаты глядя на одну стенку.
Слушай, посмотри на фотографии и заканчивай тупить. Каждое фото даёт 2 стороны комнаты, чётко видно что комната не правильной формы, одна из сторон (там где окна) — выпукла. Длинну второй видно по соотношению размеров стола и моников, например, что ты понять не можешь? По двум сторонам ты не можешь определить размер этой комнаты?
Плотность вещей ничего не решает
А что по-твоему решает кол-во свободного места, как не плотность вещей?
Я бы например предпочел бы пробежку по пляжу тренажеру в комнате.
Тут да, мне тоже не понятно зачем он нужен. Ладно гантельки ещё...
Слушай, посмотри на фотографии и заканчивай тупить. Каждое фото даёт 2 стороны комнаты
Тупишь очевидно ты, обе фотки дают информацию о длине одной стены, что бы посчитать площадь нужно видеть хотя бы еще одно стену.
А что по-твоему решает кол-во свободного места, как не плотность вещей?
Я не распарсил вопрос
Тупишь очевидно ты, обе фотки дают информацию о длине одной стены,
Учитывая что на двух этих фото видно 3 стены... Ок, это я кто тупит :D
Я не распарсил вопрос
И снова жаль.
Учитывая что на двух этих фото видно 3 стены...
Видно одну стену и небольшие кусочки двух других, почувствуй разницу что называется
И снова жаль.
Нет слов однако

По стенам на самом деле сложно определить, но учитывая, что беговая дорожка, орбитрек и мяч навалены кучей и им явно нет места, да и фото стола сделано в два захода, т.е. с одного раза охватить весь рабочий стол не удалось, то за спиной у автора фото, судя по всему, упор во что-то, к примеру стену или шкаф.. Хотя на 100% никто утверждать не может, т.к. не достаточно информации. А, вообще, насрать на его бунгало, посмотрите лучше какая красота за окном.

Учитывая что на двух этих фото видно 3 стены...
И снова жаль.
Сэр, вы или таки нацелились на «зеленый язык» или таки все очень печально.

Я отлично вижу размер комнаты, я объяснил как. Вы не понимаете. Ваши проблемы.

фотки покрывают одну сторону прямоугольника

У меня в квартире есть две 5-угольные комнаты и одна треугольная :)

Отож, видимо крутые девелоперы совсем потеряли способность определять площадь и размер помещения по фото.

Я скажу больше, по фото одной стены никогда и не умели, особенно ести может вдруг оказаться что комната пяти или трех угольная!

Та ну ладно! Лично я по фотографии и уровень скиллов определить могу и диагноз поставить :)

Отвечаю всем : это отсек гостинной, размерами 3.5×5.5 метров. С другой стороны такой же отсек перходящий в кухню, поэтому на столе нет чашек, кофе пьют там. Между ними гостинная, еще метров 45 кв, там думают и отдыхают. Квартира обыкновенная для этих мест, от 150 до 200 кв м в зависимости от того как считают, так что проблем с местом нет. В спальнях компьютеров нет, как и телевизоров. Спорт зал на другом этаже, интересующихся пальмами прошу на балкон.

Ну а теперь по делу. Мониторы разные так как работа и режимы разные. Если ты на тренажере, забудь про 2560×1440 разрешение, с метра в движении хрен что расмотришь. Но для Ворда в самый раз. Раз в год делаю перестановку, осталась пара месяцев, дожидаюсь новой модели сервера через месяц, поэтому некоторое количество хлама лень убрать привести в порядок.

Домочадцев в рабочее время нет, так что большинство коментариев не применимы. Если бы носились по дому, пришлось бы снять оффис наверху или внизу.

Надеюсь, разрешил ваши споры.
С уважением,
Анатолий

Тут дебаты по метражу уже начали перерастать в народные восстания, а Вы так просто пришли из рая и озвучили цифру.
Что тут скажешь, конечно, это мечта многих.
Спасибо, что наглядно напомнили чего желать, к чему стремиться.

Следует понимать что удаленная работа из дому день,два в неделю, с возможностью, если сильно надо, сесть на транспорт и доехать.
И полностью удаленная работа (из другого города например).
Это совершенно разные вещи как для менедежера, так и для самого работника.

Надо срочно сообщить об этом 37signals !

Пусть для начала свою книжку напишут, а потом мы с ними «поговорим».

Книжку любой графоман написать может.
Вообще, тут как бы пишутся в основном программы, а не книжки. :-)

Ну ихний «Реворк», кагбы бестселлер. И мне он вполне понравился.
Так что «Remote: Office Not Required» я от них вполне жду.

В их статье, которая тут пробегала все преимущества сводились к «вы можете жить где угодно». Ну то есть, если я не живу «где угодно», то как-то непонятны выгоды )

Я думаю это ярчайщий пример инверсии управления. Дело не в том, что работать дома хорошо, на самом деле это вилами по воде, дело в том, что тот кто может успешно работать дома, по умолчанию является высококлассным специалистом.

Вывод — хочешь проверить 23-летнего сеньора на реальность ачивок, переведи его на месяц на удалёнку.

Вывод — хочешь проверить 23-летнего сеньора на реальность ачивок, переведи его на месяц на удалёнку.
А можна по подробней ?

Мне кажется, просто для понтов по выставлял всю технику, которая есть.
Человек в принципе не может одновременно работать с таким количеством техники. К тому же, я слабо представляю что на таком количестве техники можно делать, это больше для финансового брокера подойдет, который отслеживает котировки....

Там же написано: виртуальные машины у него. К тому же если это первоклассный кодер, то он-личность незаурядная. И рабочее место соответствующее.

Это не место программиста, это место управленца. У него своя компания, поездки с разными докладами и прочее... подозреваю, что он больше смотрит на графики, общается с разными людьми и прочее. Поэтому у него столько дисплеев. Ну а куча технологичных фенечек и рюшечек говорит о том, что он человек всесторонне развитый, творческий и шустро мыслящий :) для хозяина компании и управленца это хорошо, иначе заржавеет, зажиреет и расплывется аморфным телом по дорогому дивану :)

Да какая разница, виртуальная или реальная. Вот вы работаете, посмотрите площадь охвата зрения. Ну одно дело 2 монитора и планшет, в принципе ок. Ну а больше (yakovfain.files.wordpress.com/.../my_setup_3.png )?
Теперь посмотрите на каком расстоянии размещен планшет слева — yakovfain.files.wordpress.com/...04/dsc_0015.jpg он практически не читаем, при работе за монитором да и так в принципе.
А вот тут вообще: yakovfain.files.wordpress.com/...04/dsc_0012.jpg . Посмотрите размещение плоскостей монитора. Некоторые даже перекрываются между собой.
А с чего вы взяли что он первоклассный кодер? Я думаю что здесь больше 80% его имя впервые видят, и прочитали здесь в ветке.

есть такие люди — веб девелоперы :) так им часто надо проверять результат малейших изменений на разных браузерах/ОСях/мобильных устройствах, і передвинуть для етого взгляд намного проще, чем искать альт-табом нужное окно браузера/виртуалки :)

Лично я параллельно занимаюсь веб-разработкой, как то и с одним справляюсь успешно.
К тому же такой дюймаж под веб сомнителен, как минимум.

а я вот думаю третий поставить

У меня основной один, есть еще ноут, планшет и смарт. Но постоянно я работаю только на одном ПК. Все другие отключены, включаются, когда необходимо, ибо в других случаях — это просто отвлекающий фактор.

При чём здесь ваши ноут и планшет? Вы сможете на планшете открыть браузер, а на десктопе для него отладчик?
У меня на работе 2 монитора по 23 дюйма, в одном всегда рабочий браузер, в другом или firebug, или студия, или фотошоп. Хочется третий, чтоб между студией и файрбагом не переключаться. Дома работаю на 1-м 24″, постоянно приходится уменьшать окна и скролить.
Конечно, если Вы работаете в одном окне, то 1 монитора достаточно, но как эффективно вести разработку веб приложения в одном окне я не представляю

Я имел в виду тестирование. А на счет разработки согласен, два удобнее.

не, справляться-то можно, весь вопрос в удобстве.

я как бы выше об этом написал

Логичным завершением натюрмортов по ссылке был бы придвинутый к столу унитаз с гламурно вьющимся по полу гофрированным шлангом.
...хотя конюшни на сто человек — эт канеш неправильно.

Реквестирую фотки рабочих мест читатателей ДОУ. С голосованием за лучшее место. Победителю — Kindle Fire какая-нибудь бесполезная хрень.

какая-нибудь бесполезная хрень
Пусть это будет айфон.

Куда присылать?! :D

Лет пять-шесть назад img-fotki.yandex.ru/...d7af2_L.jpg.jpg

Фоткал я, мы там поочереди сидели :)

Вы работаете смотрителем кладбища ПК?

Это в моем проектном институте, где я админом тружусь. Здесь компьтерная техника не обновлялась с 2006 года.
Вы еще не видели, что творится в Алуштинском Горисполкоме и налоговой=)) У нас еще цветочки.

Здесь компьтерная техника не обновлялась с 2006 года.

Стабильность! Стабильность!
:-)

Стабильная опа=)

Эх, ностальгия за старыми рабочими местами, тогда была своя изюминка, сейчас как-то постно всё.
Моё рабочее место где-то лет 10 назад:
i.imgur.com/MRpGx6b.jpg
А это дома на коленках собирал сервак на Сыры Бурлука, тоже 10 лет назад. Айпадов конечно не было, но железки на тот момент были очень дорогими, этот сервак вышел кажется на 5К баксов.
i.imgur.com/yNUWalb.jpg
i.imgur.com/8dIqelc.jpg

гуру Java
Вроде как формошлеп на сенче

Я больше четырех лет дома просидел — теперь рад в офис ездить. В офисе можно сосредоточится на работе, по дороге в/из — аудикниги слушать, мозги переключить. Работать дома в распределенной команде было тяжело — только почту проверишь — сразу в работу затягивает.
Не хватает — с женой на утренние сеансы в кино в будние дни ездить. И в игры играть пока билд жду...

По мне все это великолепие смотрится нелепо. Тренажер рядом с монитором? Гораздо приятнее живьем смотаться в клуб. По крайней мере, там можно встретить и других таких же идиотов, что слегка скрадывает тоскливую монотонность упражнений. Куча разнокалиберных мониторов как-то раздражает, мешает сосредоточиться. Больше похоже на уголок оголтелого тинэйджера-игруна, а не на рабочее место разработчика. Пальма за окном — это вообще финиш. Под пальмой хорошо прохлаждаться с коктейлем голубая лагуна, а не лихорадочно подчищать концы перед предстоящим релизом, вперив глаза в монитор. Тривиальный офис мне представляется более эффективным, чем это программирование из-под пальмы с тренажером. Хотя удобно, если по выбору денек-другой на неделе можно поработать из дома. Как тебе при этом нравится работать — сидя на тренажере, лежа в ванной либо просто повиснув вниз головой — твои частные подробности. Но у работы в офисе есть одно существенное преимущество. Уходя вечером домой, легко можешь забыть до завтра всю эту лабуду.

как удалёнщик подтверждаю — домашний кабинет лучше любого офиса

Это если действительно есть кабинет. Если рабочее место — оно же и спальная или гостиная, то imho это фигня полная.

Если рабочее место — оно же и спальная или гостиная, то imho это фигня полная.

Это еще источник мотивации заработать на кабинет. Плюс не у всех в спальне кровать стоит, часто там какой-то диван, и днем из спальни можно сделать кабинет, а ночью — спальню, все равно на человека площадь может выходить больше чем в офисе.

Кому как, конечно. Моя мысль в том, прежде всего, что дом и работу лучше таки разграничивать. Если нет кабинета — нужно выделить какой-то отдельный уголок под «рабочее место».

Иначе и дом не дом, и работа не работа, и вся жизнь — сплошной стресс.

Иначе и дом не дом, и работа не работа, и вся жизнь — сплошной стресс.

Из книги «Бизнес в стиле фанк навсегда»:

Люди начинают уделять внимание не столько карьере, сколько самой жизни, и работа скоро станет рассматриваться как вереница интересных проектов или масштабных тусовок.

Жить чтобы работать или работать чтобы жить? Или просто жить.
Ответ у каждого свой.

Спорят, где лучше построить: в центре, на окраине или вообще в лесу?
А ведь ответ — вот он, рядом.
Вот это:
Настоящему программисту лучшим офисом будет его собственный, оборудованный как ему захочется, где ему не будут мешать десятки человек, одновременно общающихся по Скайпу.
— не ответ. Это просто утверждение.
При том что вопрос как правило имеет и другую строну: где лучше __для компании__.
Опишите Фарату и любого из «лидеров рынка» (ЛР), по параметрам: размер; состав по возрасту, по опыту; опишите задачи которые приходится решать разработчикам (грубо говоря проекты); какие задачи решают не технические люди (грубо говоря сколько собеседований в день проводится).
Из того что я слышал про Фарату — это небольшая компания, состоящая во многом из удаленщиков (которые совсем не в штатах). Про джуниоров которые там работают не слышал, в отличии от наших ЛРов.
Такая модель для них вполне оправдана.
где лучше __для компании__.

Компании нужны _эффективные_ работники.
Чем достигать эффективность — не догма. Удалённая работа — один из хороших годных вариантов.

Отличная идея. Осталось только найти домик на побережье :)
Тоже интересная мысль: yakovfain.com/...-nazi/#comments

Готово: i.imgur.com/WZKIf5O.jpg

Я правда пару раз в неделю еще в Часопысе работаю,
но там
— плохой интернет
— плохие столы и стулья
— плохие запахи
— шумно

зато более личное присутствие и общение.

Исходя из вашего описания, находясь в Часопысе, следует приглушать все сенсорные подсистемы посредством легких наркотических средств. Что также поможет обогатить личное присутствие и общение яркими подробностями.

за таким столом сидеть удобно? На похожем чуствую сильный дискомфорт — руки на столе не помещюся, все занято клавой и монитором, а если отодвинутся назад — руки висят в воздухе. И места для ног мало.

Не очень удобно, буду покупать другой, ноги часто кладу на ноутбук (еще один плюс работы дома, в офисе это было бы странно делать).

Кружка очень граммотно расположена. Если что, то зальёт и ноут и телефон и клаву.

Но может разбиться, хотя там за айпадами стоит 3D принтер, можно напечатать новую :)

Табуреточки под колонки — это сильно. :-)

Підписатись на коментарі