Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Руководство по найму программиста

95% писем от рекрутеров я игнорирую. Но даже среди оставшихся 5% я поражаюсь отношению типа «приглашаем откликнуться на вакансию». А в ответ на мой вопрос о вакансии я часто получаю «посмотрите раздел Вакансии на нашем сайте».

Серьезно?

Если уж я задаю вам вопрос о вакансии, в продажах это называется «горячий контакт». Т.е. мне уже интересна компания и/или вакансия. И раз уж вы вышли на меня сами очевидно я вам более-менее подхожу по уровню.

И вы отправляете меня на сайт? Горячие контакты надо «закрывать». Повторяйте за мной: РЕКРУТИНГ ЭТО ПРОДАЖИ.

Полный текст. Что скажете, программисты?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А кто подскажет, как удержаться, чтобы не нахамить рекрутеру, который, найдя профайл на линкдине, где указано место проживания, не удосуживается обратить на него внимание и предлагает работу в Киеве/Одессе/etc в стабильной компании над интересным проектом?

FYI, я не поддерживаю точку зрения, состоящую в том, что если некто переехал из страны развитого социализма в страну загнивающего капитализма, то он теперь Д’Артаньян, а все оставшиеся 321сы.

However, простая же логика должна иметь место: если человек совершил далекий переезд, он, видимо, не собирается вот так запросто возвращаться?

А если вам приходит обычный спам в на email, тоже сложно удержаться, чтобы не нахамить отправителю?

А Вы сможете объяснить мне лично и сообществу в целом разницу между сообщением, адресованным лично адресату, и рассылкой?

Я не уверен, что там сообщение, адресованное лично, возможно такая же рассылка по десяткам аккаунтов без фильтрации и разбора.

По-разному бывает. Но если в начале написано «Здравствуйте, имярек», то точно рассылка :)

Боты порой способны творить чудеса

А что, разве ответы на спам доходят и их кто-то читает? А то я бы им написал какие они паразиты на теле общества.

Некоторые виды спама предполагают переписку:
lurkmore.to/...ерийские_письма

Хамство рекрутеру это вчерашний день. Предлагаю бить морды! По субботам.

У меня руки слабые. Предпочитаю ногами их, ногами! Чёрт, опять не сдержался! (Ушёл пить валерьянку...)

рекрутинг уже давно не продажи.
рекрутер нынче должен быть больше маркетологом, чем продажником.

продают-покупают разработчиков охамевшие HRы из агентств. которые гордо пишут на своей страничке в фб — РАСПРОДАЖА над списком кандидатов, а на просьбу пересмотреть свое отношение к заголовку и к такой подаче отвечают: «за слово распродажа, сори» при этом «сори» может означать от извините до отъ@бите$ь."
на следующий же день в HR чатах жалуются, что айтишник-то охамел.

современный рекрутер — поздравляет Вас с днём рождения, шутит с Вами в комментариях к фотографии, ретвитит Вас и спрашивает совета при переходе в другую IT компанию.
а рекрутер продажник — продал ваше резюме, получил бонус и лег спать.
продажники богаче, маркетологи уважаемее. продажников никто не знает, маркетологов фолловят в твиттере.

Написал cover letter, навыки вполне соответствовали профилю. Ни ответа ни привета. ОК. Полгода назад внезапно письмо от компании и вопрос «интересна ли мне работа в этой компании». Нет, не интересно. Это глупо, согласен, но я обиделся на то, что меня проигнорировали в первый раз.
Чувак написал в компанию письмо, когда его об этом не просили. И обиделся, потому что ему на него не ответили?

Описанная ниже история 100% реальна, при необходимости все могут подтвердить несколько анонимусов, которые были непосредственными участниками, врач скорой помощи, а также сама девушка Маша, которую после нервного срыва перевели из отдела рекрутинга в какой-то отдел, где она развешивает надувные шарики в офисе когда у кого-то из сотрудников ДР, а также HR-ы других лидеров рынка, которые устно пересказывают друг другу историю про разрабочтика-призрака.

Собеседовался я в одном из лидеров рынка, техническое интервью. После интервью девушка-рекрутер, ну, скажем, Маша, пока проводила меня до лифта, слезно просила не принимать сейчас ни чьи оферы, уверяла, что они быстро примут решение и сообщат о результате завтра, максимум послезавтра (уже в тот момент у меня начали закрадываться сомнения в ее честности, так как «завтра» было субботой, а «послезавтра» — воскресеньем). В итоге мне никто не позвонил ни в субботу, ни в воскресенье, ни на следующей неделе.

Я об этой истории забыл, но пришлось вспомнить спустя несколько месяцев. Звонит мне опять эта Маша, начинает рассказывать о том, что есть очень интересная вакансия в молодой развивающейся компании, дружный коллектив, теннисные столы, субсидированная парковка для велосипедов, лидер рынка. Я сразу ничего не заподозрил и даже почти согласился приехать, но когда она дошла до «лидер рынка», все вспомнил, быстро проверил по архиву почты и убедился, что мне звонит та же Маша из того же самого лидера рынка. Получил описание вакансии, которое 1:1 совпадало с прошлым описанием (то ли они за 3 месяца так и не закрыли ее, то ли у них все разработчики одинаковые как в армии).Первая мысль — сказать «нет не интересно, я обиделся» и положить трубку, но потом возникла идея получше. За пивом был собран совет 23-летних сениоров и подготовлен план как оптом отомстить всем HR-ам в лице Маши за все невыполненные обещания «мы вам перезвоним».
Нужно отметить, что в тот момент я уже находился в другом городе, но это никак не помешало реализации плана, который был продуман до мелочей (мы даже предусмотрели, что будет попытка отследить мои перемещения по GSM вышкам, поэтому я просто заменил сим карту и общался только по электронной почте, в интернет выходил через тор).

Я договорился с Машей о собеседовании, на которое, раузмеется. не пошел. После вопроса на тему «почему я не пришел» и лекции на тему пунктуальности я с удивлением ответил что я БЫЛ на собеседовании, и даже в деталях рассказал Маше как она меня проводила от лифта до конференц зала, поила чаем с конфетами, и рассказывала про соцпакет, описал в чем она была одета и т.п. (всеми необходимыми подробностями меня снабжали 23-летние инсайдеры, работающие в этом же лидере рынка). Так я сходил к ней еще на несколько «собеседований» и после каждого из них Маша мне писалала и умоляла признаться что это все шутка и на самом деле меня не было в офисе. Масла в огонь паранои подливали те же инсайдеры, которые подкалывали ее в стиле «Слушай, когда уже выдйет на работу тот парень, с которым ты пятый день по коридорам дефилируешь». Кстати, когда пройдет срок давности, вся переписка будет выложена в публичный досутп, но могу вам сейчас сказать — ничего более вкусного вы за всю свою жизнь не видели.

Под конец с помощью вышеупомянутых инсайдеров было организовано мое техническое собеседование, на котором присутствовала сама Маша и 2 этих самых инсайдера в роли технических специалистов, которые воодушевленно собеседовали пустой стул. По словам тех, кто присутствовал на этой встрече, она сидела с белым лицом и молча наблюдала за происодящим минут 30, но после озвученного вопроса про абстрактные классы сорвалась и ей пришлось вызывать скорую.

В итоге офер я все-таки получил, и в ближайшее время на очередной встрече 23-летних сениоров мы продумаем как оптом отомстить всем деливери юнит менеджерам в лице одного из них за дедлайны, овертаймы, неточности в ТЗ и невкусный растворимый кофе в кофемашине.

История — класс! :)

всем деливери юнит менеджерам в лице одного из них за дедлайны, овертаймы, неточности в ТЗ и невкусный растворимый кофе в кофемашине.
:D

Або це брехня, або Ви рідкісний г...н.

А історія — так — класна.

автор большой шутник но как бы с ним так же не пошутили

Історія — супер, але здається нереальна.

По-моему нормальные и так это все понимают.

А другим сколько не обьясняй — все без толку.

А в ответ на мой вопрос о вакансии я часто получаю «посмотрите раздел Вакансии на нашем сайте».
Это наверное те рекрутеры которые на зарплате сидят, те которые бонусы получают намного более обходительны

те которые на бонусах стараются не раскрывать деталей , чем еще больше огорчают.
недавно видел на слешдоте подобное обсуждение, самая здравая мысль была — что hr не нужны

Всмысле не расскрывать деталей? Как это выглядит?

Всмысле не расскрывать деталей? Как это выглядит?
выглядит это уныло, типа шифруются, что за клиент, чем конкретно занимается ...
суть видно в том, что бы «не увели» бонус

Это третий тип рекрутеров, их можно фильтровать на этапе первого письма.

Правильные выглядят таким образом:

Hi реалити_хакер,

I’m reaching out to you given your interest in data-mining and Cassandra. You have some great Java experience as well from high profile companies and projects.

Palantir has some of the world’s best computer scientists consisting of ACM ICPC World Finalists, top TopCoders and former Google employees. We run the second largest Cassandra clusters in the world (second only to Netflix). We like intellectually driven people and I think you’d be a great fit! =D

Palantir employs only the smartest engineers around the world. We work in small but highly intellectual teams to tackle the toughest problems in the world in order to make a difference in the world (www.youtube.com/...8g&feature=plcp ).

I really hope you’d have an exploratory chat with me so I can tell you more about Palantir. Let me know how I can reach you!

Best regards,

Yet another recruiter.

гы. на одеске был вариант, когда пацаны просто копировали описание вакансий с толстых контор и пытались выдать себя за них. толи базу резюме набивали толи хз

Хорошее письмо. Наши таких писем не пишут. Может, конечно, и пишут, но я таких не получал. :(

выглядит это уныло, типа шифруются, что за клиент, чем конкретно занимается
Все «Рекрутинговые Агенства» так делают, у них видимо свой NDA какой-то.
Мне недавно писали, требования более чем абстрактные, я спрашиваю:
— Как называется компания в которой вы предлагаете эту позицию?
— Мы не можем сказать.
— Ок, а что за продукт, технологии? Какой размер команды? Методология разработки?
— Это закрытая информация.
— Эээ — вообще всё что я спросил закрытая информация?
— Да, простите.
— Ну окей, а вилка ЗП какая? Может можете рассказать какие цели ставяться перед человеком на этой позиции?
— Извините, ЗП по результатам собеседования. Давайте вы придете и там уже всё спросите.
— Я же всё равно узнаю всё на собеседовании, какой смысл это скрывать?! Если, например, условия мне не подходят изначально? — так мы сэкономим и ваше, и моё, и компании время.
— Извините, но всё на собеседовании. Когда вам удобно к нам приехать?
— Спасибо, но так мне не подходит.

И в таком ракурсе было не раз. Рекрутинговые агенства — ребята интересные, — «делай то не скажем что, в не скажу какой компании за неизвестно сколько денег! Интересно? — приходите на собеседование!» ©

самое веселое, что по описанию вакансии я выгуглил контору, затем одного одессита, который на них работал, затем его мыл в коммитах гитхаба и успел узнать его мнение

В одном из случаев я тоже выгуглил, когда мне в первый раз такое «закинули». Часто — это тривиально, так как они просто копипастят описание вакансии. Интеллект, в общем.

Совсем недавно писала рекрутер с рекрутингового агентства. Название компании как всегда не говорит, что за клиент — тоже. Так еще говорит, что заказчик, тобишь клиент или компания (неизвестно) хочет пообщаться по скайпу и обязательно с веб-камерой. Её не имею — нет надобности. В итоге — кусочек диалога:

— Николай, добрый день! Получится у Вас сегодня пообщаться по скайпу в 19.30? Веб камеру нашли?
— Добрый день. Не получится, к сожалению. И камеры тоже нет.
— А когда получится? Можете приобрести веб камеру, они не дорогие и всегда пригодится!

Не важно, сколько стоит эта камера, но получается, что ради того, что кому то надо со мной пообщаться в скайпе, игнорируя возможность личного общения в виде собеседования, я должен тратить деньги на абсолютно ненужную для меня вещь... Бред какой-то.

да, есть такая рекрутерская народная забава
приходи работать не знаю кем, не знаю над чем, не знаю на кого.
у меня почему-то в таких случаях клиентом неожиданно оказывается Самсунг

клиентом неожиданно оказывается Самсунг
Вы как-то к ним сходите на собеседование, я ходил в прошлом году, — одно из самых «уникальных» собеседований было :D

Как-то ходил. Прислали оффер, затем отказались от него в день, когда я должен был прийти оформляться

Была такая же ситуация с одной из харьковских контор.

Підписатись на коментарі