Куди розвиватися (C++) ??

Студент 3 — го курсу
Вже 2 роки самостійно вчу C++,
Прочитав декілька книг("Как программировать на C++","Философия С++","STL для программистов на C++" і потім «C++ и STL. Справочное руководство» ну і Cтрауструп)

Додатково :
Базові знання Delphi,Pascal,SQL і мінімальні по assembler
Бази даних: MS Access, MS SQL

Питання полягає в наступному: що далі вчити, куди розвиватися(що зараз актуально), які є варіанти ?

Дякую

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Смотри пост “Це питання ніколи не пройде. ”

Вторая идея, просто держать уши востро, читать ИТ новости, понимать новые технологии и тренды.

шарп або джава ?
Досвітчені програміти що радять ?

Аутсорсить или программировать?

Досвітчені програміти
Звучит как название адепта какого-то ордена (Орден программитов)

Мне очень в карьере помогло то что я «прицепился» к опенсорс проекту (в моем случае — Eclipse). Если бы я сейчас начинал бы, то начал бы ковырять что-то вроде WebKit (или что там Гугл отпочкевывает), LLVM или какой V8 — глубокие познания в них очень востребованы на рынке. Риск — можно стать слишком узкоспециализированным, надо быть готовым в любой момент спрыгнуть (но к этому времени вы уже будете спецом в предметной области).

В моем случае, глубокие познания в Eclipse позволили найти себе постоянную удаленную работу на американскую компанию — был очень интересный проект, по деньгам тоже не обижали. Если будет что показать (существующие продукты, патчи в основном репозитарии) — собеседования превращаются в формальность, очень маленькая конкуренция

Одна проблема — надо чтобы этот проект был искренне интересен, иначе не хватит мотивации в него вникнуть.

Продовжуй плюсами займатися, чому б і ні. Можна ще вдодаток щось вивчити, якщо впевнений, що розібрався в ++ досить добре, адже вміння програмувати не повинно залежати від мови.

Немає ідеальної мови програмування, є ідеальний інструмент для задачі (при чому в галузі ІТ він досить розмитий)

Клієнтів цікавить не те, на чому ти написав,а те «скільки це коштує, як швидко буде виконано і чи буде вирішувати задачі, які покладені на неї»

ІМХО якщо ти напишеш ідеальну програму (потрібну клієнтові) за рік, а хтось криву і працюючу як не як за місяць, вгадай куди вкладе гроші замовник? =)

Мораль — візьми собі серйозне завдання і виріши його або знайди того хто буде платити за вирішення його задачі

одні тягнуть джаву вчити, інші плюсами займатися)
я на роздоріжжі )

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Запитай у мами, що вона скаже — те і вибирай) (я б так і зробив би)

з.ы. Адмінам — це не тролінг, не образа, мама у цьому випадку виступить чудовим рандомізатором, дякую за вашу чутливість і розуміння.

dou.ua/...ums/topic/6328

Тарас Мацик

Что учить дальше

Здравствуйте,очень интересно мнение людей,которые работают в сфере
программирования,особенно .net-чики.

Вообщем о себе,20 лет,студент,учу C#. Смотрю резюме,общаюсь с людьми,и никак не могу определится в какую сферу пойти.
...

Ну он хоть с языком определился.

за 6+ місяців з усім оприділився, дякую за рекламу)

Вообще-то в Украине сейчас чтобы быть успешным — нужно отсидеть хоть пару лет.

в СРСР перша генерація була проофесійними отсидянтами, потім дегенерувала.
Що видно по Міші Мєчєному, а от би пройшов курс «успішного», то догнали б і перегнали Америку вже давно.

ми запитуємо «або — або» — даємо псевдовибір)

У мами є аргументи, якщо вона хоче подискутувати, а не вкинути кілька копійок у розмову? =)

Це питання ніколи не пройде. Кожний рік досвідченний програміст повинен глянути на ринок праці и можливо вивчити нову мову. Зараз C++, Java, JavaScript/HTML5.
Вісім років тому було питання C# або Java.
www.tiobe.com/...tpci/index.html
readwrite.com/...sed-sourceforge

Надо вчитися планувати свій час, і оцінювати що можливо досягнути за цей час.

Часто що робити важливіще за на якій мові.
Програмісти що мають 2-3 роки досвіду потім мають вчити домен — індустрію, для котрий ведеться розробка.

В загалі, в ІТ повинно вчитися без зупинки.

Куди розвиватися (C++) ??

А що, в C++ вже з’явився null-coalescing operator? :)

Хватит уже сопли пускать, иди и делай работу.
Нет такого, что бы желающий работать, не мог найти работу, хотя бы за еду.
Даже если не хочешь работать, то хотя бы делай что-то самостоятельно, смысл в просто изучении нету, точнее есть — но тогда не стоит задавать такие вопросы (нравится учить С++, учи хоть 20 лет)

Учи Objective-C и начинай разрабатывать под iOS. C++ бекграунд для разработки под маковские платформы очень кстати будет. Можешь пойти со временем в трейнинг-центр СМК (Software MacKiev).

дякую, скільки часу займе вивчення Objective- C при переході з С++?

Ну, це вже від здібностей залежить. Раджу подивитися на онлайн курси, бо вони мають структуру, що дозволить освоювати матеріал покроково. Ну і звичайно бери і пиши щось, набивай руку та гулі.

Єдиний мінус цього всього — необхідність наявності маку. Хоча зараз цілком реально купити неновий макбук за кілька тисяч гривень (пожу порадити в кого). Його для освоєння розробки вистачить. Мій товариш власне так і зробив. Зараз закінчує трейнінг центр і буде взятий на реальний проект. Так що такий метод працює.

Чесно кажучи, не раджу брати неновий мак. Якщо є можливість, краще взяти новий мак міні, зато гарантовано на нього встане Lion і можна буде пару років не думати про апгрейд із-за того, що чергова нова версія Xcode потребує нову версію Mac OS X, яка, на жаль, на «неновий» макбук не встає... є прецеденти з власного досвіду.

Влаштуйся на роботу, тоді побачиш, що все те вивчене не дуже й згодиться

якби можна було б без досвіду знайти ((

це можливо, якщо не бігти за грошима, а по працювати кілька років на досвід

поки студент і поки маю стипендію можу працювати за мізер ))
тільки де ?)))

взагалі для кмітливих студентів можна щось знайти в тих, хто закінчив КПІ. Вони іноді шукають по кахведрах

маленькие конторки на квартирах

піду сьогодні по квартирах шукати роботу )

Подожди пару месяцев когда

СМК (Software MacKiev)
будет набирать новый тренинг центр.

я в такі самі часи теж хворів об’єктами ооп та плюсами, проте влаштувавшись на виробниче підприємство, я дещо змінив світогляд на мови. голі плюси з stl зараз нікому не потрібні. Вчить асемблєр — дасть розуміння процесора, заліза. Вчіть системне програмування.

системне це звичайно круто, тільки після університетської програми ассемблера, мені відпала охота вчити його

найкраще книги Зубкова немає. Та й ви питайте якщо що, підкажу.
А щодо вакансі, то не рідко шукають тих, хто програмує контролери. Якось на диво дуже мало спеціалістів.
Постійно шукають пхпшників. Тож якщо треба піднавчити цьому — звертайтесь.

дякую буду мати на приміті, а що пхпшників теж на системне шукають?????

Й таке буває. Я, наприклад, на роботі пишу на пхп, на плюсах й під лінукс шел :) Загалом шукають бодай новеньких, але тих, хто не шаройобиться. Дуже добре мати власні проекти, навіть якщо вони нікому не потрібні.

дякую,але все-таки, незнаю правда чому )), мене до системного не тягне , хоча не зарікаюся ))

йдіть у веб. Теж багато цікавого.

Якось на диво дуже мало спеціалістів.
якось на диво платять мало, а потім якось на диво дивуються, а де специ?

останню пропозицію чув за 2500$

це в американсько-канадійсько-українську контору з розробки пос терміналів?

здається, ні, там щось було пов’язано портативним вимірювальним обладнанням на arm.
А що з тією конторою не так?

А що з тією конторою не так?
спитай в Ярослава Войтовича.
пов’язано портативним вимірювальним обладнанням на arm.
невже промприлад?
не муч, скажи назву хвірми і пруфлінк, а то «не вірю»

То не в неті було, мені друг розповідав, то ж буду в нього питати.

2к5 для мікроконтролерів — то хвантастика, 1к5 жмуть.
Я про $

Може. Я з вебом пов’язаний, то для мене ці цифри виглядають як норма.

Некоторые и по 10к платят но не в Украине за микроконтроллеры, а в украине в 2011 когда покидал платили де то в районе 2-3к в аутсорсе (арм, ся и плюсы, линух и кюных). Мкашные темы есть почти во у всех лидеров пятерки.

Учи английский.
Что учить технически:
1. многопоточность-многопроцессность, нативную (и PThreads и WinApi)
2. Сети (ака сокеты)
3. Книгу банды четырёх по патернам
4. по С++ дочитать Страуструпа и дальше «Решение сложных задач на С++»
5. посмотри фичи нового стандарта + boost

Сходи на собеседование в какой-нибудь трейнинг центр. Позволяет соотнести свой уровень с требованиями рынка.
Раньше С++ трейни набирал только Глобал, у них пожалуй и лучше всего будет работать первые пару-тройку лет. Недавно с чего-то вдруг отделения в трейнинг-центрах по С++ открыли Серв и Елекс.

Дякую , жаль що СофтСерв і Елекс немає в Києві,а Глобал на плюси набирає тільки у Львові (( Мені б щось у Києві знайти ...

я запишу вас як шукача собі в «блокніт» ггг може хтось шукатиме, але не маю жодних гарантій, шо найближчим часом

Тут бреда всякого про С++ понаписывали чуть ниже, весь бред комментировать лень, так что буквально пару замечаний:

* если куда и не следует идти плюсовику — так это в украинский геймдев: платят мало, есть овертаймы, критерии качества довольно низкие, сениорность зачастую заключается не в понимании что такое продукт и умении его сделать, а в способности педалить побольше и знать какие-то финты, чтоб удивлять молодняк;

* в общем, забудем про геймдев; из тех вакансий куда хантили меня и где я работал в последнее время в основном это:
** мобильное направление: написание чего-нибудь кроссплатформенного там или отростка большой системы обычно упирается в те же С/С++
** эмбеддед
** различное серверное на Линуксе
** кроссплатформенные библиотеки или программы

* может быть вакансий на С++ и меньше, зато хватает интересных проектов, с пресловутым банковским ПО я сталкивался буквально один на собеседовании

* зарплата: поиграйтесь с зарплатным виджетом здесь на сайте и сами все для себя решите

Якщо Харкiв або Лемберг, то спробуй влаштуватися до глобаллоджика, там начебто е стажування по ембеду та взагалi С++.

Яныч, ты бы лучше экономику учил

яка економіка? , мені спочатку міву вівчіть треба...

С++ для «общего развития» — это хорошо. Если для работы — лучше что-то другое посмотреть. Нынче порядка 80% в Украине — это веб+мобильная разработка. На С++ в основном эмбеддед разработка и поддержка старых проектов. К тому же, для получения такого же уровня з/п специалисту С++, что и в вебе, нужно иметь куда более высокую квалификацию, знать и уметь намного больше.

К тому же, для получения такого же уровня з/п специалисту С++, что и в вебе, нужно иметь куда более высокую квалификацию, знать и уметь намного больше.
Сама шо не є реальна правда.
Воно тобі нада оте Це і ЦеПеПе?
Если для работы — лучше что-то другое посмотреть.
Ориентироваться на перекошенный украинский рынок — это самая, что не есть, порочная практика.
Питання полягає в наступному: що далі вчити, куди розвиватися(що зараз актуально), які є варіанти ?
Для того чтобы развиваться — надо уметь ставить микро-цели и их достигать.
Когда люди задают такие вопросы как вы, типа “Куда развиваться? Что учить?” — это значит что они не могут сами себе ставить цели. Пусть вам их ставят другие, а именно — какой-то работодатель.
Найдите работу. Пусть удалённо, пусть на пол-дня, временную или вообщу разовую, путь с маленькой ЗП. Это не имеет большого значения. Вам сейчас лучше вкладывать в опыт и знания, чтобы потом опыт и знания вкладывали в ваш карман.

Дякую !!!
P.S. добре що не рекомендували джаву вчити ))

Заниматься надо тем, что нравится. Нравится С++ - вперёд!
Вопрос, правда, "игрались«-ли вы с чем-то еще? Может быть другой язык вас заинтересует больше?! — По этому пощупать на уровне «базиса» стоит разные технологии и языки, а выбирать и заниматься тем — что зацепило.
Никогда не смотрите на «что актуально на рынке сегодня» — это быстро меняется. Пока вы доростяте до этого «актуально сегодня», уже наступит послезавтра, где актуально совсем другое.

>Заниматься надо тем, что нравится. Нравится С++ - вперёд!

Не согласен с этим. Ориентироваться надо на современные технологии и перспективу. А перспективы таковы, что люблю я c++, но платят за него сейчас максимум 60 евро/час и, в подавляющем большинстве «эмбедам-автомобилистам», а за c# 80-90 евро/час и это за хорошие прикладные системы в том же биотехе. Соответственно, любишь-не любишь, а c++ = забить, c# = работать.

п.с. В Украине же, вероятно, ситуация ещё более брутальна — т.к. всякого рода «эмбед» не аутсорсят.

Не согласен с этим.
Ваше право.
риентироваться надо на современные технологии и перспективу. А перспективы таковы, что люблю я c++, но платят за него сейчас максимум 60 евро/час и, в подавляющем большинстве «эмбедам-автомобилистам», а за c# 80-90 евро/час и это за хорошие прикладные системы в том же биотехе. Соответственно, любишь-не любишь, а c++ = забить, c# = работать.
Занимаясь тем, что не нравится, — вы никогда не достингите желаемого уровня успеха. Учитывая что вы, как ни странно, правильно сказали о том что надо смотреть на перспективу, то перспектив тут не много, в идеале — будете сидеть в мидлах пожизненно. Реально — вас вытеснят те, кому нравится то что они делают, так как у них это будет получатся на порядок лучше. И после будете писать тему «что учить? Как развиваться?»
п.с. В Украине же, вероятно, ситуация ещё более брутальна — т.к. всякого рода «эмбед» не аутсорсят.
Полно вакансий.
Занимаясь тем, что не нравится, — вы никогда не достингите желаемого уровня успеха.

Если интересующие проекты, переписываются с c++ на c# во всей индустрии — чего уж тут поделать? Приходится забить на самый приятный язык работы и работать на менее приятном, но более востребованном. :)

А еще можно найти новый «приятный» язык ;)

Простите за не скромный вопрос, но где это платят такие цифры, как вы назвали? %)

В «Европах» при T&M типа контрактах. Цифры до налогов, естественно. Около 40% для Германии можете списать с них, например.

80 в час — это почти 170к евро в год. Что-то дофига выходит. При том, что не контракторам платят ну хорошо если 70к евро.

70К евро/год, если посчитать выходные/праздники, отпускные, больничные, налоги/страховки работодателя на работающего, НДС, итд — выйдет примерно, как 70 евро/час. Но с почасовой оплатой (работой контрактором) есть свои удобства...

Да ладно, сколько бы вы отпусков, праздников, больничных и налогов ни считали, в 2,5 раза (с 70к до 170к) сумма не вырастет. Возможно идет премия за то, что контрактору нужно многие вопросы самому решать и за отсутствие гарантий работы — в любой момент могут сказать «bye». Но я бы пожалуй предпочел контрактную работу, если действительно так отличаются суммы

обре що не рекомендували джаву вчити ))
Ця порада була б дуже доречною

вчити джаву тому що на неї більше вакансій ?

Потому что легче найти работу ентри-левел, гораздо быстрее выйдешь на нормальный уровень зп.

добре ,
скільки ви вчили джаву перед тим як влаштувалися на роботу ?

Месяцев 8, но это была не только Java, но и sql, html, css, сервлеты/jsp.

мені казали що зі знанням с++ в джаві або c# можна за тиждень розібратися )

Это так кажется, я тоже в свое время С++ увлекался, но сходил на пару собеседований в гейдев и понял что работа там — треш.

мене в геймдев теж не дуже тягне

диви, скажу по своєму досвіду
5 років тому, що піти на С було достатньо написати реверс строки
на даний момент, мінімальні вимоги
— С/С++, (як бачиш тре 2 мови знати, буває ще assembler хочуть та hardware);
— С++ тягне за собою STL / boost;
— С++ має кучу враперів навколо С бібліотек, тому знову, треба знати С;
— Linux/Windows internals;
— з/пл приблизно однакового рівня останні роки (кілька нехілих фірм закрилися зовсім, кілька роблять ребрендінг/згортають проекти), і телеком/ембедед іде лісом;
— так звана learning curve нехіла, поки ти її осилиш, вже ринок може і згорнутися
— попри всю портованість, С++ не портований (єдиний кросплатформенний фреймворк Qt, але це більше розробка як на C# або Borland Bilder/Delphi, натягати формочок та контролів).
— написати тестове завдання (від 4-х годин, тижня, місяця особистого часу).
Що популярне зара в середовищі С++, подумай чи тобі воно буде цікаво:
— торгові системи, банківський софт;
— геймдейв;
— драйвера, системне програмування;
— якщо чистий С, то ще linux kernel.
— WiFi, IPTV та подібні мережеві приблуду;
Резюме: краще парсати ручками XML файли, чим сідати зара за С/С++.
Але якщо ти любитель садо-мазо, вперед вчи С++.

— WiFi, IPTV та подібні мережеві приблуду;
ну от як на мене «очень даже»
— з/пл приблизно однакового рівня останні роки (кілька нехілих фірм закрилися зовсім, кілька роблять ребрендінг/згортають проекти), і телеком/ембедед іде лісом;
А хто саме? Просто цікаво..

Якщо можна, то без холіварів ))

На ц++ меньше нормальной работы в хороших конторках

В місті Київ, з rabota.ua
java :210 вакансій
c++: 161 вакансій
Різниця то невелика

Ты по страницам дальше поклацай, там всякая нерелевантная ерунда идет, они не умеют с++ правильно парсить похоже, что стыд и срам.

Да как то нет, 95% вакансий релевантно, остальные 5% тоже косвенно по джаве.

грубо кажучи:на джаву шлак іде з 9-ї сторінки
на с++ з 7-ї ...

Я не увидел ни одного шлака на 7-ой странице по джаве, а вот по ц++ да, продавци кухонь пошли значительно раньше.

суперечка безглузда)
ми відійшли від теми топу

Почему безглузда, от ее результата зависит состоятельность моего аргумента и твое светлое будущее

взято 9 сторінка :
rabota.ua/...pany209907/vacancy5124409
і далі пішли аналогічні вакансії

Так а что не так? Это ж вакансия на опытного джависта?

вибач я не дочитав повністю вакансію, але
на c++ аналогічні вакансії на останіх сторінках

парсниг однаковий що на c++ що на java

А что же оно на запрос С++ выдает продавцом мебели и массажистов тогда?

Господа, прямо на главной странице it.rabota.ua есть своего рода статистика: C++ 380, Java 646

Чисто интересно, если все таки поверить что у них парсер кривой и слово С++ не парсит, с чего ты взял что приведенные тобой числа актуальны?

это вы гоните. по плюсам есть ооочень классные вакансии. Но там порог входа высокий

Слово «есть» не раскрывает их количества

Ну как бы сайты с работами это покажут. Меня же постоянно спрашивают HR-ы «есть кто?»

А у тебя интересная работа на С++? Сколько позиций открыто?

В общем да, интересная, сетевое программирование. На моей работе щас никто не ищет.

На моей работе щас никто не ищет.
я как то так и подозревал

А чим подобається займаться? Я маю на увазі, розробка для декстопу, або таблет, або мобайл, може для серверів... Якого роду софт? Чи є бажання валити на захід? Від цього багато залежить.

Якщо достатньо косити бабло в Україні — вивчати C# абo Java.

На захід не планую, і не хочу !
а що на C++ бабла не можна косити ??)))
Більше тягне до десктопу, можливо сервера ...

а що на C++ бабла не можна косити ??)))

В Україні — лише у геймдеві, мабудь. Але там платня невелика.

jobs.dou.ua/salaries
якщо тут дивитися, то різниця невелика в зарплатах...

Геймдев и тот, все больше тяготеет к всяким Unity на C#. Лет через 10 даже боюсь предположить где будет место С++

Насчет зарплаты не партесь, когда набьете скилы можно будет найти то что вам нужно самому. Насчет джавы — ИМХО это уг (да, да, вот так вот без аргументов), СИ и С++ это универсальные языки, которые могут работать с любой платформой не требующие дополнительных установок чеголибо, а это реально круто. И зная их можно одним махом знать и другие СИ подобные языки. Пойдите на работу, и все со временем поймете сами.

Насчет джавы — ИМХО это уг (да, да, вот так вот без аргументов)
что это значит?

Значит что C/C++ более совершенен, но это сугубо на мой взгляд.

Да, странные люди на свете встречаются

Это от тебя хотелось бы услышать аргументов о том почему «С более совершенен»

Услышать чем совершней C против Java? аххаха...
Мультиплатформенность (полная), используй без установки всякого говна, скорость, потребление памяти, возможность использовать асемблерные вставки и в целом близоть к асемберу а значит и к процессору.
Хотя я мог написать сообщение из 4 слов: JVM написана на С.

Мультиплатформенность (полная), используй без установки всякого говна
В джаве для кросплатформенности нужно намного меньше усилий чем в ц, действительно установить всего лишь одно гавно.
скорость, потребление памяти, возможность использовать асемблерные вставки и в целом близоть к асемберу а значит и к процессору.
В каком нибудь embedded это действительно важно, а в большинстве областей возможность быстро и надежно имплементировать эфективные алгоритмы используя высокоуровневые абстракции важнее row производительности, которая у джавы не так уж и плоха на самом деле.
Хотя я мог написать сообщение из 4 слов: JVM написана на С.
А какая мне разница как программисту на чем написано jvm?
Мультиплатформенность (полная)
лол просто лол
используй без установки всякого говна
лол вдвойне
возможность использовать асемблерные вставки
лол втройне,
не ну блеать, когда дойде, шо на чим більше коду, тим більше помилок.
Тому тре надавати перевагу мовам, які охоплють більше абстракцій.
Як на те, С саме геморойна, в плані дебагу мова.
потребление памяти, возможность использовать асемблерные вставки и в целом близоть к асемберу а значит и к процессору.
ми говорим про мікроконтроллери?
чи про С для загального застосування?
Хотя я мог написать сообщение из 4 слов: JVM написана на С
І що це доказує?
“Война и мир” написана по руськи, так що, русський самий кращий языг?

Да, возможно вы правы, но холивары дороже :)

СИ и С++ это универсальные языки, которые могут работать с любой платформой не требующие дополнительных установок чеголибо, а это реально круто.
годний стёб

Можно изучить Objective-C (не очень трудно после С++ перейти) и научится смотреть на всех как на говно.

Очень не верно думать что в Европу или США/Канаду люди (читай программисты и другие IT-специалисты, которые работают как junior/middle/senior-ы — т.е. основная масса) едут косить «бабло».
Бабло как раз косится именно в Украине :)
Ни в одной европейской стране или США/Канаде вы не сможете откладывать 50%+ с каждой ЗП «под принтер», такие случаи — редкие исключения, а у нас — норма, даже при условии съёмной квартиры. Многие и по 70% отклыдывают.
А некоторые, как писали пару месяцев назат, квартиры за 2-3 года покупают. ;)

а ви що можете порадити на рахунок теми топіка?)))

Бабло как раз косится именно в Украине :)

Это что там в Украине за бабло? 3500 баксов/мес сениору? Не смешите мои тапки. :)

Откладывать 50% с каждой ЗП «под принтер» — можнно и в Донбассе, ковыряя шахту за тамошние гроши. Да и квартиpу там же за 2-3 года выплатить. Только это что, деньги?

Это что там в Украине за бабло? 3500 баксов/мес сениору? Не смешите мои тапки. :)
Не смешу, сеньёр оплатив еду, жильё и так далее, может 2000-2500 с каждой ЗП откложить на УРА, если не транжира. А это 25к+ в год. Отложите столько в Европе или США за год :)
Не смешите мои тапки. :)
Откладывать 50% с каждой ЗП «под принтер» — можнно и в Донбассе, ковыряя шахту за тамошние гроши. Да и квартиpу там же за 2-3 года выплатить. Только это что, деньги?
Во-первых — нельзя.
А во-вторых, на 50к евро, например, в Мюнхене, при условии съёмной квартиры и отсутствия (!) машины, у вас на «руки» в год (после налогов, обязательных гос. страховок и оренды жилья) останет около 20к. на проезд, еду. какуе-то одежду, читайте — «выжить» — уйдёт еще 1000 евро в месяц. Итого 8000. Я не говорю уже про мелочи, комп, другие платежи (типа мобильного, подписок на что-либо, нюансы со здоровьем, отдых и так далее), если у вас вообще что-то останется — вам повезёт.
Дальше объяснять мне лень — поговорите с теми, кто уехал. «Бабла вы не нарубите». Не верите — пробуйте!

>на 50к евро, например, в Мюнхене, при условии снимать квартиру, в вас на «руки» в год (после налогов, страховок и оренды) останет около 20к.

Спец, получающий в Украине 3500 баксов/мес, будет в Мюнхене получать 65 кевро/год. Либо 70+ евро/час (если пойдёт на вольные хлеба). В общем, оставаться будет больше, чем в Украине, при несравненно лучшем качестве жизни (включая медицинские, пенсионные перспективы).

Спец, получающий в Украине 3500 баксов/мес, будет в Мюнхене получать 65 кевро/год.
Окей. Спец на 65к евро в год в Мюнхене не может отложить 20-25к за год. Спросите тех кто живёт там и работает.
А в Ураине с ЗП 3.5к — может и откладывает. Так где «рубят бабло»?
В общем, оставаться будет больше, чем в Украине, при несравненно лучшем качестве жизни (включая медицинские, пенсионные перспективы).
Нет, оставаться будет намного меньше, чем в Украине. Качество жизни и медицина — да, вы правы, но мы тут про «рубить бабло» говорим! — не меняйте тему, будьте добры.
Спец на 65к евро в год в Мюнхене не может отложить 20-25к за год. Спросите тех кто живёт там и работает.

Я вам больше скажу — он не только не отложит, а ещё и будет сидеть в долгах. :)

При этом, будет отлично питаться, купит хорошую тачку и будет менять её каждые 3-5 лет на более новую модель, обзаведётся любой бытовой техникой, объездит всю Европу (чуть позже весь мир), обзаведётся квартиркой, итп.

При этом, будет отлично питаться, купит хорошую тачку и будет менять её каждые 3-5 лет на более новую модель, обзаведётся любой бытовой техникой, объездит всю Европу (чуть позже весь мир), обзаведётся квартиркой, итп.
Я кажется просил не менять тему. Ты говорил о «рубить бабло», теперь говоришь об уровне жизни, долгах и кредитах. С этим я как бы и не спорил, но с «баблом» ты промахнулся, признай уже :)

А ради чего рубить-то? :)

Не, можно жить, как в Киеве — питаться непонятно чем, никуда не ездить, обзавестись зеркалкой... Откладывать будешь всё, кроме 500-700 евро (квартира + еда + проездной). Даже с з/п 60к/год будет оставаться 2200-2400 евро/мес. Но зачем так жить?

Не, можно жить, как в Киеве — питаться непонятно чем, никуда не ездить, обзавестись зеркалкой...
Почему непонятно чем?! Почему не ездить?! оО
Зачем вообще так жить? — Что в Киеве, что не в Киеве?
Даже с з/п 60к/год будет оставаться 2200-2400 евро/мес. Но зачем так жить?
Дажи живя так в Германии, отложить получиться намного меньше, чем полноценно живя в Киеве.
Дажи живя так в Германии, отложить получиться намного меньше, чем полноценно живя в Киеве.

Чудак-человек. :) Я ведь написал — 2200-2400 евро/мес чистыми остаётся после квариры/еды/транспорта по «экономному» варианту (т.к. зп чистыми = 2900/мес, для неженатого с 60к «брутто» в год). В Киеве, с 3500 и снятием квартиры, всяко меньше останется, при той же «жизни».

Но в Киеве при этом, не будет ни медицины, ни пенсии, ни пособия по безработице с прочим «социалом» (в Европе всё будет).

На самом деле спор бесполезен, т.к. правы оба. Вы правы, что при желании можно откладывать больше, чем в Киеве. А ваш оппонент прав в том, что никто этого не делает, т.к. после переезда в Европу людям хочется жить на широкую ногу и транжирить бабло.

Насчет Донбасса, однозначно можно. Но как заметил Max Dzyubenko толку то? В некоторых городах там даже не надо покупать квартиру, её дают бесплатно.

Особо хорошие шахтеры там могут получать как сениоры в киеве...

Ни в одной европейской стране или США/Канаде вы не сможете откладывать 50%+ с каждой ЗП «под принтер», такие случаи — редкие исключения, а у нас — норма, даже при условии съёмной квартиры.
Это сказки от Романа Хмиля. Взять например города Чикаго или Атланта, квартиры и еда стоят так же как в Киеве, шмотки, электроника, машины, бензин дешевле, зп программистов 110-120к, если чел в Киеве ложит 50% под матрас, то в Чикаго он будет ложить все 70%.

70%, серьезно? 30-35% только налоги съедят со страховками.
Покажите мне хотябы одного человека, который при ЗП в 120к annual кладёт «под матрац» 50%, то есть 60к. Только реального, а не сферического.

30-35% только налоги съедят со страховками.
Федеральныте налоги вот только что вот здесь посчитались на 19% www.1040.com/.../tax-estimator страховки представляешь работодатели иногда оплачивают, и такое бывает.
Покажите мне хотябы одного человека, который при ЗП в 120к annual кладёт «под матрац» 50%, то есть 60к. Только реального, а не сферического.
Я таких действительно не знаю, но видимо потому что переехавшие предпочитают тратить деньги на удовольствие от жизни а не копить мукулатуру под матрасом
Федеральныте налоги вот только что вот здесь посчитались на 19%
Не знаю как у вас они «посчитались», но 19% никто в США не платит, это сказки.
Я таких действительно не знаю, но видимо потому что переехавшие предпочитают тратить деньги на удовольствие от жизни а не копить мукулатуру под матрасом
Вся Америка жила, живёт и будет жить в долг. Это основа её экономики. Не откладывают потому что не могут, но пытаются все. А у некоторых за 15 лет даже на колледж детям собрать получается!
Не откладывают потому что не могут, но пытаются все.

Откладывать ни в Европе, ни в Штатах проблем нет, т.к. свободных денег остаётся много (больше, чем в Украине). Но какой смысл откладывать, если процент по кредитам = размеру инфляции или даже менее? Скажем, техника и авто продаются часто с 0% по кредиту. недвига продаётся с 1,5-3% по кредиту. Какой дурак будет в таких условиях копить деньги, вместо того, чтобы их тратить?

В Украине приходится копить, т.к. кредиты дорогие. Но на западе копить бабло смысла нет.

Не знаю как у вас они «посчитались», но 19% никто в США не платит, это сказки.
Вполне платят те кто получают меньше, ибо прогрессивная система налогообложения, но ты прав, я не посчитал некоторые платежи, вот расписан расчет для штата Вашингтон, куда народ в амазон едет:
Annual Gross Pay
$120,000.00
Federal Withholding
$26,277.25
Social Security
$7,049.40
Medicare
$1,740.00
Washington
$0.00
Net Pay
$84,933.35

Т.е. на руки остается 84к или 7к в месяц, думая на 3.5к тыс вполне можно кошерно жить и ложить 3.5 на карман если такова самоцель.

Вся Америка жила, живёт и будет жить в долг. Это основа её экономики. Не откладывают потому что не могут, но пытаются все. А у некоторых за 15 лет даже на колледж детям собрать получается!
С чего ты взял что пытаются? Ну т.е. пытаются, но наверное не так как украинцы, живут в больших домах и ездят на новых машинах, вместо того что бы жить в скворечниках и ездить на метро.

сколько там будет получать сениор, который здесь получает 3к?

После получения гринки думаю столько и будет получать если приложить определенные усилия

а до получения гринки?

Если попасть в хорошую контору МС, амазон, гугл, то с бонусами, акциями и т.д. где то так и будет, или больше. Если в ипам, то прийдется потерпеть

Коллега, да что вы такое говорите. Если в Украине кто-то с з/п в 3к откладывает 2к, то в штатах он же будет откладывать не менее 3к с зарплаты в 7к при заметно лучших условиях жизни и более интересном опыте.
Т.е. да, в Украине 70%, а в штатах меньше 50%, но в абсолютных цифрах будет в штатах больше.

Підписатись на коментарі