’Портативный умный дом’ на украинском кикстартере

«Как было бы здорово, зайдя на сайт, увидеть online свою... квартиру, узнать как у нее дела и даже попросить ее выполнить какое-либо действие.»
Такими словами начинается описание hardware проекта Plugmee на Dreamany (аналог американского кикстартера) dreamany.com/74.

Радиоуправляемые розетки, лампочки и множество беспроводных датчиков уже интегрированы в систему. Она такая же простая в использовании, как детский конструктор — полностью беспроводная и основана на технологии Plug&Play.
Проект должен собрать $10К, и первый покупатель системы уже нашелся.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Управляем чайником из браузера или как я интернет-розетку делал
habrahabr.ru/post/149289

ще таке:
1) керування я так розумію через http\ https, чому не app Android\iOs\W8
2) чи можна бачити в рілтаймі чим займається коте\кіндери
3) провести сеанс аудіо\відео зв"язку
???

1. Управление осуществляется как через веб-интерфейс, так и через Android\iOs\WP8
2. Нет
3. Нет, мы не работает с видеокамерами, но возможно будем.

мда, даже GSM дає варіант «прослуховування», а 3G — відео.
Наскільки я зрзумів замість SMS\DTMF — вебінтерфейс.
От і усі покращення в порівнянні з GSM варіантом.

у меня пока и на глупый дом денег не хватает, так что воздержусь

Эту систему можно вполне приравнять к life critical. Заглючил копеечный китайский soc в корпусе, забыл отдать команду выключиться розетке с утюгом, потому что висел — случился пожар, вполне могут погибнуть люди. Дымоуловитель, стоявший в неправильном месте поймал дым, когда его концентрация превысила допустимые нормы и процесс горения уже необратим, случился пожар. В розетке стоит куча электроники, случился скачок напряжения, электроника сгорела, коротнув фазу с землёй, случился пожар. Электроника в розетке не поймала сигнал отключить от питания утюг, из-за соседа, который подключил сварочный аппарат и создал кучу наводок, и утюг доделал свою работу — случился пожар. Можно продолжать очень долго.

Я нигде не увидел фразы, что разработчик и производитель несут материальную ответственность за работу их оборудования. Ставить непроверенную электронику в источники повышенной опасности — преступная халатность, если электроника и софт пройдут сертификацию по системам, которые могут создать угрозу жизни, то такая продукция никому не нужна будет за такие деньги и с оставшейся функциональностью.

Почему-то мало кто задумывается, что такая элементарная по сути вещь, как умный дом, до сих не реализован в промышленном масштабе, а только в качестве стартапов, и кустарных поделок различных умельцев. Но дальше этого дело никуда не идёт. Все ограничиваются только контролем за расходом электричества за такую цену, которая не скоро окупится.

Мне кажется, не реализовано в промышленных масштабах исключительно из-за отсутствия спроса. Я, к примеру, отношусь к «умному дому» больше как к классному развлечению, чем чему-то полезному.

Я вижу по продуктам, что спрос есть, но только на системы, которые могут обеспечить экономию электроэнергии (и мазута/газа, если в доме есть котёл), по крайней мере на севере Северной Америке. Окупаемость этой системы будет в лучшем случае лет 5, а то и больше, вот поэтому народ не особо ведётся. Хочется, но не настолько, чтобы отдавать такие дурные деньги. А описанное топикстартером — это больше для гиков, чем для людей, которые умеют считать деньги.

Потому что экономия энергоносителей — это реальные деньги. И необходимость в продукте легко просчитать. Окупается за пару лет — нужно, не окупается — не нужно. Но для системы энергосбережения котла не нужен умный дом, достаточно маленького программируемого контроллера прямо на котле.

В тех системах, какими занимались было немного сложнее. Для каждого помещения устанавливается свой температурный режим. Например, в подсобке, в подвале, в гараже не нужна температура выше 14С, в остальных комнатах, когда там нет людей, тоже не нужна высокая температура. В комнатах, где люди бывают часто, поддерживается более высокая температура. Поддержание температуры горячей воды в котле уже занимается главный контроллер, который по температурным датчикам знает какую комнату до какой температуры нужно нагреть и сколько мазута наливать в топку для достижения цели. Сертификация этого комплекса была очень дорогой, требованиям безопасности удовлетворяют меньше 30% котлов, причём далеко не самых дешевых, которые доступны на рынке. А нужные котлы установлены в ещё меньшем количестве домов. Вот и получается, что многие и могли бы поставить себе такую систему, но разовые затраты будут очень большими и окупаемость долгой, а другие имеют все возможности поставить, но оно им не особо и нужно.

да, могу только поддержать это мнение.
например эти умные розетки и выключатели 100% не будут иметь месной сертификации, и я при всем желании не смогу этот продукт поставить. тк
0) мне самому страшно ставить не серт на электролинию
1) страховка
2) ни один контрактер официально их ставить не согласиться

например эти умные розетки и выключатели 100% не будут иметь месной сертификации
И почему же?

а всего на всю зеландию для часных домов сертифецирована толи один то ли два производителя, из австралии. В австралии та же петрушка. совершенно не вижу почему это ВНЕЗАПНО поменяется :)

С чего вы взяли, что мы идем на рынок новой зеландии и австралии?

а вы читать пробовали то что я написал? Что даже если захочу посмотреть- нет на нашем рынке и не будет 99%
Я так понимаю продукт будет только в Украине и прочих странах где сертификацию проходить не надо?

Сертификация будет, на каждую страну, в которую мы зайдем и в Украине и в прочих странах, если потребуется.

очень вы резкий господин. Я вот написал что мне интересно, но и дальше пункты по чему я не смогу скорее всего попробовать продукт. А про сертификацию и безопасность вам стоит просто в описаниях написать по подробнее, тк продукт такой что вызывает много вопросов по этой части.

проект находится на стадии ’прототип’ и нам действительно нужно много чего добавить на сайт, но это не первый наш технический проект, у нас есть опыт с сертификацией продуктов, так как занимаемся непосредственно производством пиротехнического оборудования и gps-трекеров.

На Украине сертификация иногда проводится проще ;)

а то.
у нас из за этого засада- китайского фуфла за копейки не купить, а оззи за дешево не продают как ни странно :)

эти умные розетки и выключатели 100% не будут иметь месной сертификации,
так тре брати вже готові і сертифіковані, як покупні деталі, а добавляти зі свого — контролер та софт,
тай контролер теж ліпше брати вже готовий,
добляти лише софт
Я нигде не увидел фразы, что разработчик и производитель несут материальную ответственность за работу их оборудования.
В основном, любой производитель не несет материальной ответственности за работу их оборудования, потому что есть ограничения ответственности. Ответственность есть на оборудование, которое ставится на атомную станцию — но это оборудование стоит очень дорого и имеет четкие параметры эксплуатации, да и приписан к нему человек, который за ним следит и проверяет в специальном органе проверки устройство на стенде. А на все другое есть сертификат соответствия определенным стандартам. Которые, понятное дело, будут и у нас.

Наша система предоствляет дополнительный буфер безопасности, что если вы забыли выключить утюг, то он будет автоматически отключен системой. Все же лучше, чем 100%-но утюг останется включенным, не так?

В основном, любой производитель не несет материальной ответственности за работу их оборудования, потому что есть ограничения ответственности.
Помните историю, когда Toyota отозвала 30,000 lexus es 350 и 25,000 camry из-за ковриков, из-за которых пострадали 12 человек? Потому что в случае, если это доказанная вина производителя, то ему светят штрафы, суды и запрет продавать продукцию, если не были предприняты действия по исправлению проблемы.
Ответственность есть на оборудование, которое ставится на атомную станцию — но это оборудование стоит очень дорого и имеет четкие параметры эксплуатации, да и приписан к нему человек, который за ним следит и проверяет в специальном органе проверки устройство на стенде.
На самом деле там ответственность не сильно выше, чтобы допустить оборудование до АЭС необходимо пройти все обязательные сертификации, а после успешного прохождения оборудование должно безошибочно работать в течении нескольких лет в режиме мониторинга. По крайней мере так было в Украине лет 5 назад. Ещё на стадии сертификации мозг вынесут полностью.
А на все другое есть сертификат соответствия определенным стандартам. Которые, понятное дело, будут и у нас.
Как спасут ваши сертификаты от того, что я написал вверху? Вы просто представьте, что будет, если вина вашего оборудования будет доказана в суде. Вы готовы нести такую ответственность?

Ну и по частотам, часть вашего оборудования работает на частоте радиосвязи LPD 433MHZ, а часть на 868MHz, которая была раньше запрещена для нелицензионного гражданского использования, да и на сколько я знаю, сейчас тоже.

Наша система предоствляет дополнительный буфер безопасности, что если вы забыли выключить утюг, то он будет автоматически отключен системой. Все же лучше, чем 100%-но утюг останется включенным, не так?

Есть полностью противоположное мнение (не только лично мое), что эта система наоборот способствует расхлябонности пользователя и может спровоцировать инциденты, которых раньше быть не могло.Обычная психология пользователя: если системе можно доверять, то можно себе позволять иногда не выключать утюг, если системе доверять нельзя, то зачем она нужна?

запрещена для нелицензионного гражданского использования, да и на сколько я знаю, сейчас тоже.
для ISM — там обмеження по потужності

бытовой терроризм заиграет новыми красками.

Як на мене така система поки що не знайде свого клієнта.
Пересічений, гм.., я ось в себе дома дивився ну куда?
Лічильник газу, води, електрики?
Де до них інетерфейси? Чи може вебкамеру ставити, ну до того ж тре врізатися і ліпити запірні клапани.
Так що тут замовники — енегро/водо/тепло посталчальники — не заплатив — перекрили трубу, вирубили рубильник.
Далі, холодильник — хм.., цікаво що моніторити, чи шуба на камері, ну ізнову, де інтерфейс, чіто RS232 чи який завгодно крім штепсельної виделки.
Пралка, теж загадка, що там моніторити і як.
Єдине що варто уваги — опалення, я би поставив хоча б керування від фотодатчика — є світло — скидаєм температуру на котлі, світить сонце — ще стільки само. Але знову, ні CAN, Ethernet ні RS232, вообще ніхрена.
До чого б ще прицепитися — охоронна система як максумум, або електромагнітний замок від мобілки. От і все.

Радиоуправляемые розетки, лампочки и множество беспроводных датчиков уже интегрированы в систему. Она такая же простая в использовании, как детский конструктор — полностью беспроводная и основана на технологии Plug&Play.
Які беніфіти від цього всього отримає кінцевий користувач, я так і не хрозумів, що можна лампочку вимкути через вебінтрефейс? І що буде економія?

Не пам"ятаю, з ким то балакав, але людина розбиралася в темі і по його оцінках — установка розумного дому, це інвестиція на кілька тис. у.е.

Так як тре підбирати відповідну побутову техніку, і робити комунцікації відповідно для слаботочної сигнальної проводки (безпровідний зв"язок вкрай ненадійний і геморний, як і mash-мережі).

Можливо для складів і супермаркетів, ще може бути який зміст, а для гомосподарства хз.
Які тре капіталовкладення і як буде віддача у вигляді економії і як скоро окупиться? Сайт не дає відповіді.

Спасибо за подробный комментарий. Сейчас постараюсь объяснить в чем суть проекта.
Да, действительно, система ’умный дом’ для одной квартиры сейчас стоит несколько тысяч долларов. Может именно поэтому такой системы нет ни одного моего знакомого, а может она им попросту не нужна. Но то, что система ’умный дом’, предоставляет минимальную безопасность и удобство, и то что она будет из года в год совершенствовать и проникать в наши дома — сомнений нет ни у кого, я так полагаю.
А мой проект дает возможность каждому уже сегодня сделать свою квартиру более безопасной и интерактивной, обладая низкой ценой, легкостью в установке и простотой в использовании.

Лічильник газу, води?
Мы не работаем со счетчиками газа или воды. Мы работаем с датчиками, которые определяют утечку газа или воды и в случае случившегося отправят тебе уведомление на телефон или активируют сирену.
Далі, холодильник — хм.., цікаво що моніторити?
Если есть необходимость, то температуру в морозильнике. Уехал на дачу, а тебе в квартире отключили свет, и холодильник, в котором было много замороженного мяса, разморозился. Мясо еще можно было спасти, но вы не были заранее об этом уведомлены.
Пралка, теж загадка, що там моніторити і як.
Если есть необходимость, то время окончания стирки. Система оповестит вас об окончании стирки, и вы не забудете развесить белье на ночь.
До чого б ще прицепитися — охоронна система як максимум, або електромагнітний замок від мобілки. От і все.
Да, мы позиционируем нашу систему как охранную сигнализацию с веб-интерфейсом. Система автоматически установит сигнализацию в активное состояние, как только вы покинете свой дом. И если что не так (откроется окно, дверь, сработает датчик движения) система оповестит вас на мобильный телефон или активирует сигнализацию.
Які беніфіти від цього всього отримає кінцевий користувач
Умная квартирная сигнализация с веб-интерфейсом.
Контроль нагревательный приборов в доме, автоматическое выключение утюга, обогревателя.
Программирование освещения, вкл/выкл в определенное время.
Контроль температуры и влажности воздуха.
Які тре капіталовкладення і як буде віддача у вигляді економії і як скоро окупиться? Сайт не дає відповіді.
Экономить электроэнергию — это лишь одна из возможностей системы, не основная.
На сайте указаны все цены plugmee.net/ru/products.
Можливо для складів і супермаркетів, ще може бути який зміст
Да, мы думаем использовать систему в других областях.
_____
конец комментария

Майк написав

бытовой терроризм заиграет новыми красками.
Ну я б теж не пустив когось через хз чий сервер керувати/моніторити хату.
Умная квартирная сигнализация с веб-интерфейсом.
Максимум — прив"язка до моб. номера, але це GSM сервіс, а не веб.

У нас есть и локальные решения, когда сам сервер стоит у вас, размеры которого не превышают размеров стандартного роутера. В этом случае общая цена системы немного возрастет.

А «контролер» — що він собою представляє, власна розробка, чи клон якого проекта, чи розбарахолений і переробений роутер аюбо який інший варіант.
І як, код, так і схематика, або підпадає під такі пункти, що Вам або прийдеться відкрити їх, або платити за комерційне використання авторам бібліотек.

Контроллер — собственная разработка, как железа, так и кода.
Даже если б нам пришлось открыть схематику и код контроллера, или даже платить авторам библиотек — и что?
Нужно скопировать железо? открыл крышку и посмотрел.

те arduino bee только на этапе прототипа был ? или просто похож был на фото ;)

Да, контроллер основанный на arduino — прототип.

Да, мы думаем использовать систему в других областях.
попробуй для
1) контроль доступу в приміщення
2) клімат-контроль (напр. для інкубатора)

Підписатись на коментарі