Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Эдуард Рубин: Зависть

Не скрою: именно это чувство я испытывал во время недавнего менеджмент-тура, посвященного знакомству с ИТ-индустрией Индии.

Только природа зависти была совсем не «черная» — «ну за что им такое счастье?», а «белая», побуждающая к действию, — «почему мы не можем, если они смогли?».

Этот вопрос встает со всей остротой после каждого путешествия, но индийский случай — совершенного особого рода. Он — та самая мечта, сказка, где Золушка превращается в принцессу.

Прямо на глазах одна из беднейших стран мира в течение пары десятков лет построила мощнейшую, высокотехнологичную индустрию, которая стала одним из главных локомотивов всей экономики. Как им это удалось?

Продолжение здесь:
www.epravda.com.ua/...​olumns/2013/04/17/371508

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Классная статья! Самое ценное это в отношение государства и внешних инвесторов. Нам это не светит — у нашего правительства другие приоритеты.

В Индии главная фишка: количество, а не качество. Нужно западной компании набрать за полгода 1000 жавистов — пожалуйста, нужно 10 000 жавистов — нет проблем. В Украине же 10 000 жавистов и за 10 лет не соберешь. ;-) Поэтому Украине конкурировать с Индией в их категории физически бессмысленно.

Колонка Эдуарда Рубина «Индийский масштаб» на ДОУ.

«почему мы не можем, если они смогли?»

Спрашивает один из подписантов широкого известного в прошлом меморандума о принципах кадровой политики Ассоциации «ИТ Украины». Хорошо бы Эдуарду в одном из следующем выпусков его колонки вернутся к этому эпизоду, так сказать, ретроспективно и рассказать о том, чего удалось им достичь его компании.

Подготовлю. Уже думаю, как правильно подать материал.

for the record — Исторический меморандум «о ненападении»: спасение или консервация рынка ИТ?

К сожалению, заметка очень слабая. Высказано субъективное мнение — это я готов принять как есть, но я не смог найти ничего кроме мнения per se. Положительный момент — это то, что рабовладельцы показали себя такими какие они есть. Сегодняшний же апдейт даёт сигнал о том, что за 8 лет по существу, видимо, мало что изменилось.

Зависть? Я немеренно рад, что работаю в нашенских «конюшнях лидеров рынка», чем в том «сказочном» охфисе что на фото...

просто увидел гипербодишоп. Для хозяина это сказка, для работника это трудовой лагерь без права переписки.

Мониторы на фото — огонь!

Рабочее место у них то ещё. Я раньше работал в опенспейсе под 40 человек — так даже там шум стоял знатный, боюсь себе представить, что у них творится.

главное не попасть на момент когда они все решают перекусить полуведерной мисочкой кари

Я, например, не заметил чтоб

мисочкой кари
дурно пахло.
Есть более нездоровые запахи ... :(

не дурно но энтенсивно. Чето я противник еды на рабочем месте

Offtop: А опенспейс зачетный — нашим лидерам рынка, наверное, далеко еще до такого. Не хватает какого-нить Deliv^W менеджера с плетью в коридоре за спинами работников.

С маузером, и в галифе. Получилась бы «продуктовая компания» по образу и подобию КБ Туполева. :)

тю блин, нашли на кого равняться

Программисты в аутсорсе это теже крестьяне в XIX — низшее звено пищевой цепочки, и тупиковый путь для Урк IT. Создание высотокехнологичных компаний гораздо инетерсенее как с точки зрения прибыли так и с точки зрения повышения квалификации программистов. Короче путь Индии в IT нам не подходит. Без производства и инноваций захиреет образование, а без образования, аутсорс. Аутсорс был хорош в начале 2000 когда давал возможность инжинерам оставаться инжинерами, но пора браться за что то более серьезное

Если бы к нам аутсорсинг массово пришел в начале 90 могло бы что-то подобное. Да и не стоит забывать, что это на фоне ихнего миллиарда жителей ...

У нас, в 90ые, могло? не смешите меня!

дельта по зарплате позволяла многое ... вплоть до создание поселка обнесенного крепостной стеной с вышками и автоматчиками для защиты от бандитов :)

Ога, и патрулями из боевых медведей.

а автоматы развернули-бы внутрь :)

И не говорите: наш программер получал от силы $2/hr, при этом на американского «представителя» перечислялось $40/hr! Защита от бандитов была «встроена» в структуру компании )))
По поводу индусов есть один интересный факт, когда крупнейший инвестиционный банк перевел свой проект из стотысячного индусского бодишопа в украинский офис одного из лидеров отрасли. Сама вицепрезидент приезжала наших поздравить -)
Давайте уточним, что в Индии рай для менеджеров (каста!) и владельцев бизнеса и ад для програмистов.

крупнейший инвестиционный банк перевел свой проект из стотысячного индусского бодишопа в украинский офис одного из лидеров отрасли.
Это случайно не Luxoft с их 200+ плюс минус одинаковых вакансий на Джавистов? :)

да какая по сути разница, кто это. Я уже не первый раз сталкиваюсь с историей, где заказчики сбегают в Украину после неудачной попытки поработать с Индией. Хотя, наверное обратные истории тоже имеют место быть.

Підписатись на коментарі