Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Что будет, когда деньги закончатся?

На написание этой заметки меня сподвигла мысль, о том, что с развитием цивилизации социальная функция денег может изменится или даже исчезнуть. При этом апологеты многих глобальных концепций, таких как коммунизм, отвергали универсальность и вечность существования денег. Поэтому я решил рассмотреть проблему денег более подробно.

Вот например, денег нет, тогда можно ввести натуральный обмен. К примеру, я вычищаю парикмахеру Васе компьютер от вирусов, за это Вася согласен дважды меня подстричь. Но не мне нужна стрижка, я отращиваю волосы, поэтому Вася выписывает мне два векселя о том, что он согласен подстричь любого того, кому я передам этот вексель. При этом я еду в булочную и пытаюсь за вексель стрижки купить у Пути-булочника 5 булок. Но Пете тоже не нужна стрижка, ему нужен вексель на смену масла в машине. В результате социальные взаимоотношения становятся крайне сложными и запутанными.

Как же это все можно упростить — необходимо всего-лишь разработать универсальный социальный вексель, и нормировать свои векселя-обязательства в этом универсальном социальном векселе. Единственное требование к этому универсальному векселю, чтобы его количества было ровно столько, сколько существует на данный момент социальных обязательств. И мы снова приходим к феномену денег, эквиваленту сущности, которой существует ограниченное количество и которую нельзя произвести дешевле, чем она уже стоит. Это может быть что угодно — золотые монеты, эмитированные бумажные векселя влиятельного субъекта (например государства), записи в распределенной базе данных или даже крышки от кока-колы, если их нельзя снова производить в неограниченном количестве.

В результате даже феноменального развития технологий, достижения точки технологической сингулярности с возможностями создания своих солнечных систем и полетов между галактиками, мы все равно не сможет создать систему иную от универсального нормированного эквивалента социальных обязательств. Может изменится форма эквивалента, но ни в коем случае не изменится суть. Так как даже при полном физическом изобилии, нужно будет как-то выразить свою полезность для общества и затребовать от самого общества компенсацию своей полезности.

Нет, я согласен что в замкнутых группах компенсация может выражаться в натуральном обмене. Например, даже сейчас, работодатель предоставляет компенсацию обедов, интересный проект, возможность для саморазвития и при этом платит гораздо меньше внешнего эквивалента своих социальных обязательств перед работниками. Но давайте представим что вам вместо заработной платы предложили «поработать за еду», ну тоесть вместо денег вам предлагают жилье, автомобиль, раз в год путевку в Турцию, медицинскую страховку, компенсацию садика для детей, питание и все такое прочее. Ну и 1000 грн в месяц «на карманные расходы», как было при СССР. Проблема возникнет сразу же, например кто-то вместо отпуска в Турцию решил экономить и отложить эти деньги на будущее, чтобы купить новую модель iPhone, но социальный пакет один на всех и вы всё равно вместо iPhone получаете путевку в Турцию.

В результате этого, безденежный эквивалент социальной компенсации сразу же вызовет дискомфорт и недовольство и чем далее, тем более этот дискомфорт будет нарастать. Ситуация безденежной компенсации может разве что удовлетворить человека, совсем без амбиций и собственных желаний, нечто вроде совковых алкоголиков, от которых же можно добиться крайне малой социальной отдачи.

Поэтому мой вывод. Даже после точки технологической сингулярности и всеобщего изобилия деньги будут продолжать существовать, возможно только в безналичной или какой-либо иной форме, абсолютно не изменив свою функцию. Другого способа универсального эквивалента социальных взаимоотношений я не вижу. Я думаю, что деньги способны исчезнуть только с гибелью всей разумной жизни.

PS
Данная статья написана благодаря воздействию сотен прочтенных томов научной фантастики и ноотропам.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
пытаюсь за вексель стрижки купить у Пути-булочника 5 булок
насколько это будет удобно? петя-булошник должен будет определить сколько его булки равняются в эквиваленте всем возможным товарам?

Ну вот, гривны уже не хватает, вводятся V-деньги
news.finance.ua/...13/04/23/300886

Другого способа универсального эквивалента социальных взаимоотношений я не вижу. Я думаю, что деньги способны исчезнуть только с гибелью всей разумной жизни.
Соглашусь с тем, что деньги были, есть и будут. Но я категорически против того, чтобы деньги проникали в другие сферы жизни общества отличные от экономической.
Мне не приемлемо, когда бизнес затрагивает социальные институты типа семьи, образования, здравоохранения, правовых отношений. Когда деньги проникают в политическую сферу (покупаются-продаются партии, голоса, избиратели, целые государства, ведутся войны), когда деньги проникают в духовную сферу (искажается мораль общества, искусство, образование, та же религия). В общем деньги не должны быть панацеей от всего иначе мы перестанем быть людьми и станем полноценными FTE по жизни. Кажется так :)

Что будет, когда деньги закончатся?
==
приблизно так:
....Валюта очень быстро стала ничем, и мы вернулись к бартерному обмену...
==
mariupol-life.com.ua/...ивальщиков.html

Я думаю, что деньги способны исчезнуть только с гибелью всей разумной жизни.
Чушь. И я знаю даже несколько сценариев исчезновения.
1. Искусственный Интеллект. После создания системы, способной приобретать знания из опыта и интернета и использовать их, в мгновение ока отпадёт потребность в труде как таковом, потому как разработка производство и доставка станет функцией машин (если они не выйдут из под контроля и не выпилят недо-разумных приматов по быстрячку). В этой ситуации, деньги, как эквивалент труда, становятся автоматически ненужными. Что может стать важным, так это борьба с излишествами и злоупотреблениями, например когда зажравшиеся персоны пользуясь неограниченными ресурсами робототехники начнут строить замки до небес, строить армии роботов для ведения мировых воен, или бездарно расходовать или загрязнять натуральные ресурсы.
2. Продвинутая технологическая цивилизация. Всё что человеку нужно для жизни будет дешеветь, пока не дойдёт в своей цене до уровня полиэтиленовых пакетов. И люди станут работать для того, для чего сегодня они занимаются бегом трусцой — чтобы быть в форме и для удовольствия. (Те же, кто выберут для себя безделие, вымрут от ожирения и гиподинамии) Деньги как эквивалент труда в этой ситуации так же исчезают.
3. Технологический коллапс. С развитием технологии и Земля и генофонд будут настолько загрязнены, что люди уже при рождении будут трубками подключаться к системе жизнеобеспечения, и так и будут существовать всю свою жизнь. Деньги им, соответственно, ни к чему.
Так что дупль-пусто, коллега. И ноотропы, судя по всему, лишь помогли Вам прийти к неверным выводам. И чтение большого объёма фантастики, как мы видим, не заменило собственного воображения. :)
3. Технологический коллапс. С развитием технологии и Земля и генофонд будут настолько загрязнены, что люди уже при рождении будут трубками подключаться к системе жизнеобеспечения, и так и будут существовать всю свою жизнь. Деньги им, соответственно, ни к чему.

В Матрице были внутренние деньги. Практически во всех играх тоже есть деньги или ресурсы к ним приравненные.

В Матрице были внутренние деньги.
То, что я убил 16785 врагов в Crysis 2 — не делает меня убийцей. Примерно та же ситуация и с Вашими «виртуальными деньгами».

Заголовок «Чушь» стоит отделить от текста ответа.

в мгновение ока
Как это? То есть сегодня нет изобилия, а завтра бах и есть? Кто и для чего будет создавать это изобилие? Кто отменит действие рыночных законов даже на «мгновение ока»?
Всё что человеку нужно для жизни будет дешеветь, пока не дойдёт в своей цене до уровня полиэтиленовых пакетов.
Тот же вопрос — кто отменит для этого рынночные законы, а именно, прибавочную стоимость, прибыль и кредитно-денежные отношения? Формально, если не заморачиваться с приведением цен, то в исторической перспективе все товары только дорожают. Откуда у вас сведения об удешевлении?
Деньги как эквивалент труда в этой ситуации так же исчезают.
И Москва автоматически переименовывается в Нью-Васюки
что люди уже при рождении будут трубками подключаться к системе жизнеобеспечения, и так и будут существовать всю свою жизнь.
Несмотря на явное соответствие заголовку вашего ответа, этот вариант, как ни странно, может быть реализован примерно в таком варианте — Эволюционно, то есть очень медленно, реальная экономика автоматизируется и виртуализируется. То есть трактор продолжает копать бурак, но конкуренция и кредитные отношения переносятся в виртуальное пространство, в котором можно будет теоретически сохранить конкурентную среду достаточно долго Хотя лично я всё равно не представляю даже примерной системы взаимоотношений между потребителем и производителем товара, как бурака (в вашем случае питательной жидкости) так и виртуальной яхты.

Все хохатуны в здешних комментариях имеют самое поверхностное понимание экономики. Например никто не понимает, что эксплуатация и кредит двигают экономику, а не лозунги и криптовалюта. А экономика в свою очередь составляет единственную и необходимую основу для социального устройства человеческого общества. Исторически только экономика, эксплуатация и кредит были причиной социализации человека. Без этих базовый причин никакой питательный раствор никакой искусственный интеллект ни к кому подводить не будет, не говоря уже о том что я пока даже примерно не вижу страны жители которой в обозримой перспективе согласились на такой вариант.

У меня язык чешется процитировать Вам Пушкина, но, боюсь, меня могут забанить... :)

Исторически только экономика, эксплуатация и кредит были причиной социализации человека.
уже на цій тезі дисер захистив, чи відточуєш анотацію на непрофільних форумах?

Зачем вы травите спрашиваете?

Вопрос, конечно, исключительно теоретический ибо не доживём, даже 23-летние не доживут, если конечно учёные не изобретут в ближайшее время таблетки бессмертия.
Тем не менее ни один из фантастов или футурологов не предложил пока сколько нибудь адекватного варианта.
Деньги имплиментируют один из базовых интерфейсов человеческой психологии — справедливость. Второй это истина и они оба недостижимы, с точки зрения современной науки.
Технологически, всеобщее удовлетворение базовых потребностей в безопасности и еде, возможно было уже давно. Но человек, даже джава-сеньор, не ограничен едой и безопасностью. Для реализации верхушки пирамиды Маслоу необходима конкуренция. А для выявления победителей необходимы или деньги или их сурогат.

Проблема ещё в том, что благ на всех не хватит. Например желающих иметь место на стоянке яхт в Каннах гораздо больше чем мест на автостоянках во всём Мире. И никакими договорённостями этой проблемы не решить.

Человечеству постоянно нужна будет конкуренция и деньги. Если они станут не нужны их необходимо будет придумать. При этом не стоит забывать, что бессмысленный труд применяется в концлагерях как мера морального подавления. И просто придумать игровую конкуренцию не получится.

Вообще, тема для хорошего диссера.

...Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне Герасимов, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают? Может быть, по-вашему и рыбы живут на солнце?..

Я «Письмо ученому соседу» еще в школе читал. Вы еще эффект Даннинга — Крюгера здесь вспомните.

А ваш Циклум — дрянная компашка, так как вместо адекватной оплаты труда пытается «платить» виртуальными бонусами.

Я «Письмо ученому соседу» еще в школе читал

Но по всей вероятности, над ним не задумывались. Иначе бы не пользовались аргументацией в стиле ученого соседа — «как же можно жить без денег, если лично я, в рамках экономики человеческой цивилизации 20-21 века, основанной на обмене нереплицируемыми товарами и услугами, без денег жить не могу».

А ваш Циклум — дрянная компашка, так как вместо адекватной оплаты труда пытается «платить» виртуальными бонусами.

Чота ржу.

Я там проработал около года, вообще не оформоленным, бардачек там маааленький такой.

Ну и основное: данная фирма занимается аутстафом, а не аутсорсом. Это две большие разницы. То есть закрытие проекта, на сколько я понял — довольно часто случается. В частости у нас был проект чел 15, приехал заказчик сказал, что деньги закончились — 4 уволили, еще 2 сами свалили. По поводу перевода на другие проекты — я не заметил, что фирма была заитересована держать людей — вас уволил — ну и отлично. Никто не стался в Циклуме из 4 уволенных. Но к чести фирмы — мне отдали все деньги, которые были должны.

И еще самое главное — в этой фирме очень любят игру «Cтелочник».
То есть:
1 Нету света — виновато обл энерго, то что мы им не заплатили — это мелочи
2 Вас увольняют — ваши проблемы, идите ищите работу
3 Не оформили еще ЧП — это проблемы ГНАУ
Ну и конечно при пересмотре ЗП нихера не понятно — почему подняли или не подняли, кто влиял, кто принимал решение? Заказчик или Циклум.

И самое жесткое — это конечно бухгалтерия!! Я ЕЕ ЛЮБЛЮ !!
Увольняюсь. Пришел с обходным. Ну щас я вас расчитаю, говорит бухгалтер. Берите бумажку с итоговым расчетным. Взял — не хватает там $500. Ну я к бугхалтеру — тут не хватает. В ответ там все хватат и хамство. Ну я как бы а почему а что ? Не ваше дело — берите то, что дают. Ну пока я не сказал, что я пойду к начальнику за этими деньгами, пока было хамство. Только сказал, что я просто так не устплю — сразу нашлись мои $500.

www.sql.ru/...aspx?tid=531291

Чота продолжаю ржать. Потому как во-первых, где тут про неадекватную зарплату и виртуальные бонусы, во-вторых, вы на календарь давно смотрели, а в-третьих мне чисто философски интересно, каким образом менеджмент Циклума относится к тому, что у вас об истории развития человечества представления на уровне семилетки?

Предоставляют бесплатную парковку, бесплатный чай, пытаются навязать виртуальную гордость за работу в крупной компании на интересных проектах, но вместо денег за те же переработки выдают чувством гордости, что работать здесь очень престижно.

Так что Циклум — это как раз та компашка, где вместо денег часто за реальную работу платят виртуальными бонусами. Так что я противопоставляю Циклум классическим денежным отношениям. Циклум — это Северная Корея в украинском IT.

Н-да, Александр, если вы работаете в компании, где бесплатный чай считается бонусом, то, конечно, ненависть к нашей «Северной Корее» более или менее понятна.

В нашей компании все работают удаленно, поэтому все удобства и блага обеспечиваем мы сами, а нам всего лишь выдают на это денежные бонусы. Опять же, никто лучше самого человека не сможет обустроить офис для себя лучше себя и купить именно тот чай который ему нравится.

Поэтому наша компания — это «Восторг» каким он задумывался. Мы все в компании партнеры, а вы в вашем Циклуме — рабы Хмиля.

Мы все в компании партнеры
Вы обычные тушки, которым провели правильную мозгомойку.

Дадададада!11 У вас начальство толковое походу — мало того, что на офисе сэкономили и зарплату платят такую, что деньги за пачку чая — это «денежный бонус», так еще и мозги промыли красиво, чтобы вы считали себя «партнерами» и бегали по форумам рассказывать всем остальным, в каком аду и ужОсе они живут. Уважаю, молодцы!

3K$ бонусов это не только на пачку чая, это на все. Но вместо подачки нам дают деньги чтобы мы покупали то чего именно желаем.

Человек создает, а паразит клянчит свою долю!

3K$ бонусов это не только на пачку чая, это на все.
Надеюсь, это в месяц?

Для начала нужно осознать, что современные деньги уже далеко ушли от своей первоначальной сути. Они уже давно не «векселя», не «эквивалент социальных обязательств» и не «сущность, которой существует ограниченное количество».
Современные деньги — это цифры в компьютере. И бумажки, которые печатают на супер-защищенном, но по-сути — принтере. Их связь с трудом людей или материальными ценностями все время уменьшается. Ведь одна транзакция на бирже может «внезапно» увеличить циферки на счете, скажем, на 10%. И таких транзакций тысячи. В итоге за день человечество «зарабатывает» миллионы виртуальных денег — и без всякой материальной работы.
Когда деньги были привязаны к золоту их нельзя было печатать сколько угодно. Возник кризис перепроизводства товаров (это когда зерно в море топили). А вот теперь возник кризис перепроизводства денег, но люди голодают.
Деньги производят деньги. И наоборот — труд все больше обесценивается. Выходит что для хорошей жизни не надо тяжело работать — а надо только уметь «крутить» деньги. Современные деньги — это не «векселя» на материальные ценности, а скорее «лотерейные билеты». Кто успел — тот и выиграл. Накопить или сохранить их невозможно. Кто хочет «много бабла» — тот должен постоянно «играть в деньги», иначе останется с бумагой.

ув. Бобер, Вы тут делаете много очень-очень неверных заявлений, не надо такого делать не зная матчасть.
При транзакциях на бирже число денег в мире не изменяется. Кризис перепроизводства возник уж совсем не оттого, что деньги привязанные к золоту нельзя было печатать. А почему же накопить деньги нельзя ? если не гривны, то на здоровье.

При транзакциях на бирже число денег в мире не изменяется.
Ну, я, конечно, не экономист. Но всегда думал что если что-нибудь купить (дом, например) и перепродать дороже (скажем на 20%) то денег в мире станет больше (откуда-то ведь эти 20% взялись), а материальных благ — столько же (дом ведь тот же). Разве не с таких дутых денег на недвижимости кризис в штатах начался?
А почему же накопить деньги нельзя ? если не гривны, то на здоровье.
А чем другие деньги надежнее, чем гривны? Штаты печатают баксы как хотят и долг копят. В Европе все кричат что надо евро слить. Где гарантия что через 10-20 лет штаты или евросоюз не повторят судьбу совка?
откуда-то ведь эти 20% взялись
кто-то на 20% обеднел?
А чем другие деньги надежнее, чем гривны? Штаты печатают баксы как хотят и долг копят.
Разница в том что штаты не могут просто так печатать деньги. Новонапечатанные деньги идут в долг.
В Европе все кричат что надо евро слить
Об этом большей частью сообщают российские телевизоры.
Но всегда думал что если что-нибудь купить (дом, например) и перепродать дороже (скажем на 20%) то денег в мире станет больше
ну это математическая задачка для младшей школы )) когда кто-то продает, кто-то ведь покупает
Штаты печатают баксы как хотят
Штаты печатают деньги не как хотят, а как им позволяет экономическая ситуация. А долг их, хоть и весьма большой, но размещен под порядка 2%, так что не надо о нем переживать. А печатанье баксов вот-вот излечит нас с вами от кризиса, кстати.
А чем другие деньги надежнее, чем гривны?
фиатные деньги. гуглите)

Нало программистам вместо всяких дурацких DD читать лекции по финансам и кредиту.

Центробанк печатает денег столько сколько необходимо для экономики плюс ещё чуть чуть «на помидоры». Если центробанк нормальный то обычно инфляция в пределах 2 % и она стимулирует экономику и банковский сектор.

И так было всегда, даже с преславутыми золотыми деньгами, котороых в конце концов не хватило для экономики и их вначале стали бодяжить а потом заменили бумажными. Сейчас золота всего несколько процентов от мирового ВВП.

Ситуация безденежной компенсации может разве что удовлетворить человека, совсем без амбиций и собственных желаний
Поэтому мой вывод. Даже после точки технологической сингулярности и всеобщего изобилия деньги будут продолжать существовать, возможно только в безналичной или какой-либо иной форме, абсолютно не изменив свою функцию. Другого способа универсального эквивалента социальных взаимоотношений я не вижу. Я думаю, что деньги способны исчезнуть только с гибелью всей разумной жизни.
ти розглядаєш пробему у вузьких рамках.
не можливо змінити дану систему залишаючись в рамках системи (як барон Мюнхаузен витягнути себе за коси з трясовини), напр., як це хотіли зробити комуністи
Якщо споглядати з позицій Біблії, то даний стан речей (людина владарює над людиною, несправедлий рзподіл благ т.д.) вибрано Адамом і Євою, і зміниться на суттєво кращий лише після того, як вернеться на землю влада Божа.
ситуация безденежной компенсации может разве что удовлетворить человека, совсем без амбиций и собственных желаний,
а що ти хотів побачити у світі, де пропагуються цінності; “будь альфа самцем” інакше ти лошара?

над этой проблемой уже работают
thevenusproject.com

Деньги перестанут быть нужны когда общество перейдет от шкалы ценностей потреблядcтва к шкале ценностей достижений, что не так уж и маловероятно на отдельно взятых териториях, особенно в условиях технологической сингулярности.

А Вы попробуйте узнать у тех, кто за нами все время следят, есть у них деньги или нет.
Убежден, если они будут в настроении, то мигом расставят все точки над и. Можно ведь даже шире поставить вопрос. Например, а знают ли они какие-либо еще высокоразвитые цивилизации (внеземные), которые до сих пор используют деньги.
Впрочем, зачем далеко ходить. Можно вполне закономерно предположить, что одна из высокоразвитых цивилизаций не дождалась той самой точки сингулярности и запустила в автономный полет некий вполне себе автономный (предположительно, фотонный) космолет с полным комплектом представителей малых и больших народностей на борту. И теперь этот самый звездолет дрейфует в бездонных просторах Вселенной, так как в расчетах произошла ошибка (ошибка тоже может произойти, ничего удивительного), и в результате корректировка маршрута более невозможна, поскольку энергии хватает только на поддержание жизнедеятельности на борту. Так вот мне сложно проанализировать, но я уверен что Вы сможете подумать и логически вывести у них на борту наличие денег.

Ниже уже упоминали «время» как альтернативный вид денег в гипотетическом будущем, так что я добавлю ещё одну альтернативу — «энергия».
Правда, в чём её считать, я пока затрудняюсь сообразить (можно начать с классических Джоулей), но зато она независима от разумной жизни — преобразования энергии существововали до и будут существовать после нас.
С такой энерговалютой можно покупать/продавать как хлеб, так и звёзды (светила т.е.) — их ценность тарифицировать достаточно просто.
Но вот как оценивать картину или песню, пока не ясно. Впрочем современный масс.культ с допустимой погрешностью можно разложить на составляющие: краска/принтер/холст и ток/акустика/партитура. После этого и неискуствоведу станет понятно, что чем больше картина, тем она дороже, и чем тише музыка, тем она дешевле.
Не исключено, что это приведёт к упадку «искусства» — не каждый захочет расставаться с кровными МегаДжоулями на последнем гала-концерте или в выставочной мега-галерее.
Может, это и правильно: ведь печь хлеб и зажигать звёзды гораздо полезнее для Мироздания
;)

Автор, ваші міркування виходять з того, що людина — тварь малосвідома і нею треба керувати. Якщо розглянути утопічну модель суспільства, де кожен займається тим, що любить і дозволяє іншим вільно користуватись плодами своєї праці. Наприклад, я люблю розробляти програми, а Вася любить виращувати капусту. В часи, коли мені хочеться їсти я іду до Васі і просто їм його капусту. Тільки Вася не сприймає це як акт агресії і не вимагає нічого натомість.
Чи виросте людська свідомість до такого рівня до гибелі всього розумного життя на землі — залишається загадкою )

Наприклад, я люблю розробляти програми, а Вася любить виращувати капусту. В часи, коли мені хочеться їсти я іду до Васі і просто їм його капусту.

И один паразит «не з’їм так хоч понадкушую» все испоганит. Может ему нужна капуста чтобы из неё снеговика сделать. Так что с вашим постулатом я не согласен — среднестатистический человек всего-лишь тупая, уродливая и агрессивная обезьяна, которая боится всего лишь физической силы.

Каждому воздастса по вере его ;)

Данная статья написана благодаря воздействию сотен прочтенных томов научной фантастики и ноотропам.
О, для такого гениального вывода, какой вы сделали, вам бы хватило прочтения ОДНОГО учебника по экономике.

А почему есть куча апологетов той же коммунистической партии, которым не хватило образования понять, что коммунизм и иные формы социализмов — бред. 95% неселения — быдло, не смотря на образование?

95% неселения — быдло
ну ти змішуєш нацизм, для яких були унтременші і комунізм, які для яких були «паразитуючі класи».
почему есть куча апологетов той же коммунистической партии, которым не хватило образования понять, что коммунизм и иные формы социализмов — бред
знову, ти трохи не в темі:
1) комунізм не можливий в окремо взятій країні (тобто він має бути скрізь)
2) у зв«язку з недосконалістю людини, тре вивести «правильну»
3) для всього цього тре примус, тобто «стальною рукою загнати людей в комунізм»
Це все співзвучн із ідеєю Царства Божого на землі, але комуністи відкинули ідею Бога і вирішили змінити систему самі, без стороннього втручання «споглядаючої всевишньої сили». Що з цього вийшло ти знаєш.

Коммунизм и социализм — это ДРУГОЕ. Не лучше и не хуже, просто другое (в отношении того, что сейчас).
И коммунисты с социалистами тоже никогда не могли бы обходиться без денег.
Наличие денег — признак определенного уровня общественных и экономических отношений, вот и всё.

Ну зато вы теперь видите «ценность» фантастики даже в элементарных вопросах. Начните читать книги, более приближенные к реальности :)

Даже после точки технологической сингулярности и всеобщего изобилия деньги будут продолжать существовать
Я вижу сингулярность так: в виду развития робототехники и систем по агрегированию/анализу/производству информации роботы/автоматы/программы станут продуктивнее человека в десятки раз по большинству профессий (писатели, терапевты, водители, ...). В итоге 90% благ на планете будут производить автоматы. Роль человека практически сведена к нулю (с точки зрения ВВП). Соответственно, государства будут производить мощнейшие перераспределения благ путем отбора их у хозяев автоматов и раздачи прав на них людям. Это касается только стран типа США, Япония, Евросоюз, Канада, ...
В таком случае деньги будут просто чеками на получения благ. Как талоны на еду для многодетных.Естественно, государства будут бороться со спекуляциями и ограничат горизонтальное движение чеков между людьми.

Тогда люди вместо необходимых элементов для общества превращаются только в бесполезных потребителей чужих произведенных благ, типа паразитов или крыс. Я не думаю что необходимость в правительств даже понадобится, так как более эффективным механизмом для управления будет не человеческое правительство, а машина.

Но текущие исследования в области искусственного интеллекта показывают что на феномен сознания более влияет среда, поэтому робот никогда не сможет вытеснить человека в любой человеческой деятельности. Он способен выделить частоты или гармоники из музыки, разложить музыку в ряд Фурье и даже на основе центральных моментов сопоставить текущую мелодию с эталоном базы данных, но вот «почувствовать музыку» как человек, он не способен никогда.

> Что будет, когда деньги закончатся ?

Степан Ср@ка (налякано). І шо тогда будєт, Гаврюша?
Гаврюша Обізянов (спльовує). Тюрма на х*й!

Хотя например какая-то крупная компания может провести у себя эксперимент, вместо социальных бонусов типа комнаты с кондиционером, большого рабочего места, бесплатной парковки или страховки выдавать это определенной ежемесячной суммой внутренних деньг, назовем их MS-ы. За эти внутренние деньги можно будет купить определенные блага внутри компании, например вместо медицинской страховки и бесплатных обедов — собственный кабинет с кондиционером. При этом эти MS-ы нельзя обменять на реальные деньги, но можно их купить с уменьшением заработной платы. MS-ы — можно подарить, продать или обменять на что-то с другим сотрудником кампании.

Как вы думаете — к чему это приведет? Я думаю что возможно даже такое, что многие сотрудники будут согласны вместо части заработной платы получить определенные социальные удобства внутри кампании.

MS-ы — можно подарить, продать или обменять на что-то с другим сотрудником кампании.
ну, вот и обменный пункт.
нет уж, пускай эти тугрики будут жестко привязаны к человеку

Всего лишь локализация системы. Тот же доллар тоже локален в окрестностях планеты Земля. Конечно такая система сможет все социальные блага и их взаимоотношения сконцентрировать в окрестностях Украины. Но это то же самое что закрытая экономика. А так как часть всегда меньше целого, то технологическое отставание будет более и более увеличиваться. В конце-концов данный проект приведет к положению тому же, в котором пребывает Северная Корея.

Хватит употреблять тяжелое ООП

Судя по тому, что предыдущий топик dou.ua/...ums/topic/7320 был создан 14 апреля, доктор с целебным порошком приезжает строго раз в неделю. Но есть подозрение, что кошке порошка не достаётся :(

Я рад что никто не смог опровергнуть моё доказательство о универсальности социально-денежных отношений. Отсюда существует еще один вывод что любая социальная структура, построенная на принципах иных от от денежных отношений обречена на деградацию и провал. При этом неважно эта структура крупное государство (СССР) или компания (подставьте сами) которая адекватную оплату пытается компенсировать какими-то иными социальными компенсациями типа дешевой парковки. И государство и компания в данном случае УГ, не смотря на свою масшабность. Хочешь чтобы оппоненты оценили твою социальную полезность — плати деньгами.

Поэтому любые крепкие взаимоотношения стоит выстраивать по принципу ты мне услугу — я тебе деньги. Это видно даже по нашему государству, где даже гос-структуры построены по такому принципу, где люди вместо неких социальных благ предписанных им по Закону покупают эти социальные блага (пусть в обход Закона). При этом данная система устраивает всех от покупателей услуг (население) до продавцов(чиновников), это видно по крайне жалким митингам недовольных текущим положением вещей. Если вы хотите сказать что эта ситуация уникальна для Украины — посмотрите на Россию.

любая социальная структура, построенная на принципах иных от от денежных отношений обречена на деградацию и провал.
А как насчет Спарты? Были весьма успешным государством около 200-250 лет, жили в состоянии военного лагеря, ограниченные формы частной собственности, «уравниловка».
Фактически их крепила идеология, а не товарно-денежные отношения.

Мелкое общество, которое было замкнуто на само себя и никак не влияло на окружающие страны. Спарта — это античная Северная Корея.

1. «431 — 404 годы до н. э. — Пелопоннесская война. В соперничестве с афинянами спартанцы побеждают их и становятся доминирующим государством в Греции.» -> доминирующим государством в Греции
2. У спартанцев были СВОИ рабы, а в Северной Корее — граждане ЯВЛЯЮТСЯ рабами.
.
Но если Вам не интересен аргументированный спор и Вы просто хотите рубить с плеча в пылу «доказательства», то ок, я удалюсь.

Так а чем именно тебе Сашин аргумент не понравился? Аналогия с Северной Кореей вполне валидна, просто за 2к лет мир слегка поменялся, решают экономический и научный потенциал, политика и ресурсы, а не кучка натренерованных боевиков.

Я не вижу аналогии между Спартой и Северной Кореей. Спарта просуществовала более 500 лет и долго доминировала над всей Грецией. Северная Корея — тоталитарное государство, запертое на своей территории, граждане уничтожаются тайной полицией и умирают от голода.
Кроме того, что у обоих государств нестандартные для окружения государственные устройства, что еще их объединяет?

Ничего, потому что мир изменился и модель Спарты/Северной Кореи больше не конкурентна.
Таких Спарт с военной элитой и жителями рабами все еще есть например на территории Африки.

больше не конкурентна.
по яких критеріях ти міряєш?
випуском жопогрійок із вебінтерфейсом на душу населення

Та они вроде как элементарно себя прокормить не могут, все помощи какой то просят

зато у них іде природній відбір і не накопичується генетичне сміття.
Через кілька поколінь це буде конкурентною перевагою.

Что-то не уверен, почему ты так думаешь?

Що є генетичним сміттям?

зато у них іде природній відбір

тут как раз все плохо: у них (как и у южан) типичная проблема островного гос-ва (никто же не будет спорить с тем что юг как и север дефакто острова). Замкнутое пространство, практически полное отсутствие свежей крови (см — моноэтническое население): очень бросаются в глаза всякие генетические болячки и вырождения. это бомба замедленного действия.

мої враження, те що наші діди, які вижили, пережили наших батьків.
А так як медицина зменшує фактор природнього відбору, така тенденція набиратиме силу.
Щодо замкнутості суспільства і моноетнічності.
На 2-3 покоління для декількох десятків млн. населення це не є проблемою.

мої враження, те що наші діди, які вижили, пережили наших батьків.

тут конечно можно долго рассуждать почему современное поколение такое хлипкое, но факт есть факт — деды намного сильнее

На 2-3 покоління для декількох десятків млн. населення це не є проблемою.

это уже проблема — она уже бросается в глаза. но енто не смертельно.

вот н-р впечатления от страны у одних людей

red-sovet.su/...sit-to-the-dprk

вот противоположная сторона

boyarinoff.livejournal.com/...671.html#cutid1

вроде как элементарно себя прокормить

а ты почем знаеш, что они могут, а что нет ? сколько лет ты там прожил ?

можно только представить себе какие помои в башку заливали буржуям про СССР

а ты почем знаеш, что они могут, а что нет ? сколько лет ты там прожил ?
Я там не жил, но вроде известный факт что они традиционно еду клянчат: “Mr. Hong Gyu said “North Korea may face severe food shortage. Therefore, we ask Mongolia to learn possibilities of delivering food aid to North Korea”. www.president.mn/....php?newsId=903

страна находится в адской экономической блокаде уже хрен знает сколько лет. И почему-то ни восстаний ни голодных бунтов не наблюдалось. Страна себе живет и потихоньку «пхает биду».

Наблюдается как раз обратное: пацаны дерзко огрызаются и самая мощная держава в мире ничего сделать с ними не может: ибо те в 15 минут сотрут Сеул с лица земли. Поэтому только и остается, что дальше им выкручивать руки и нагонять жути про ужасных комуняк.

страна находится в адской экономической блокаде уже хрен знает сколько лет. И почему-то ни восстаний ни голодных бунтов не наблюдалось. Страна себе живет и потихоньку «пхает биду».
Никто ж не спорит, только кушать периодически просят
ибо те в 15 минут сотрут Сеул с лица земли.
Это тем еще трепом оказаться может.
Поэтому только и остается, что дальше им выкручивать руки и нагонять жути про ужасных комуняк.
Это просто сдерживающие рамки цивилизованых стран, первыми не нападать, мирное население массово не уничтожать, если бы вопрос был в войне на тотальное уничтожение нации, через пару часов от всех крупных северокорейских городов тлеющие руины остались бы.
Никто ж не спорит, только кушать периодически просят

сойдемся на этом

Это тем еще трепом оказаться может.

весьма простые выкладки это подтверждают — сеул слишком близко к границе и для того, чтобы нанести серьезнейшие потери не нужно ни атомное оружие ни баллистические ракеты.

Это просто сдерживающие рамки цивилизованых стран

кого ты называешь «цивилизованной страной».
Америку чтоли ? Бугага.

Вопрос даже не в Америке — ей эта война как и север абсолютно похер. Ее задача постоянно махать красной тряпкой и повышать градус. Ей конечно же война не нужна: значительно важнее держать здесь свой контингент в 40тыс рыл, иметь замечательный плацдарм для удара по Китаю, а также впаривать южанам свое оружие по завышеной цене.

Северяне давно были готовы подписать мирное соглашение — главным условием был вывод пиндосских войс с полуострова: пиндосы сказали — х.уй вам — ни в жисть. На том и стоят. Немногие же знают что армия южан частично подконтрольна американцам. Поэтому когда, северяне кричат о американских марионетках — это правда.

Кто мог бы решиться на атаку так это южане ибо это их война, это их земля. А вот они прекрасно понимают, что потери могут быть весьма серьезными (немногие знают что корейская война стала третьей по кол-ву потерь за 20 век).

если бы вопрос был в войне на тотальное уничтожение нации, через пару часов от всех крупных северокорейских городов тлеющие руины остались бы

да это так. но они бы огрызнулись — и потери были бы неприемлимыми.

хотя как уже было сказано — задача в другом — надо продолжать нагнетать жуть — в этом суть игры.

А вот они прекрасно понимают, что потери могут быть весьма серьезными (немногие знают что корейская война стала третьей по кол-ву потерь за 20 век).
Могут быть, а могут и не быть. Я лично считаю что случилось бы тоже что и с Ливией и Ираком, т.к. технологическое отставание северян слишком огромно, и за последних 50 лет именно это является решающим фактором, и именно это топик, а кто там перед кем тряпкой машет, это офтопик.
с Ливией и Ираком, т.к. технологическое отставание северян слишком огромно
Тут більше на В"єтнам схоже

абсолютно верно — каждый раз когда пиндоссы сходились с армией, которая способна была дать отпор — они получали по зубам.

но еще раз повторяю — им война не нужна — им нужно:
а) свои базы здесь
б) жирный кастомер на их оружие
в) ну и лишние напоминание о «вселенском зле и угрозе демократии» не помешает

Если кому-то не нравится (как северу) — возьмем за горло и будем душить.

холодною війною СРСР додавили, але яка ціна:
1) кнфіскація золота у населення + відмова від золотого стандарту
2) кредитування населення на 20 років наперед
3) кредитування держборгу.
На даний момент запустили останній (я так думаю) резерв: розкупорили свої нафтові промисли і почали добувати сланцевий газ, що дає змогу ще з 10 років порулити світом.
Цікаво, які ще там козирні тузи можуть знайтися, щб відтягнути крах долара і продовжити свтове панування.

Тут більше на В"єтнам схоже
С северной стороны вьетнам, с другой стороны танки стали значительно быстрее и их больше бутылкой с гавном не подобьешь

неужели ты не видишь разницы: в 30 км от границы располагается одна из самых густонаселенных и крупнейших агломераций в мире: Сеульская — это где-то 27 млн человек.

По самым скромным оценкам за первые 20-30 минут боя север может уничтожить 200-300 тысяч рыл. Что будет дальше — уже неважно (даже откинем тот факт, что северная армия ахеренно большая, идеологически заколенная, а местный рельеф дает все предпосылки для затяжной партизанской войны).

Я лично считаю что случилось бы тоже что и с Ливией и Ираком

тебе из погреба виднее конечно, а вот местные весьма недецки срут кирпичами от перспектив. Именно поэтому и решили переносить столицу ближе к Пусану (поговаривают, что это будет тот самый сигнал).

По самым скромным оценкам за первые 20-30 минут боя север может уничтожить 200-300 тысяч рыл.
Мы сейчас говорим о нападении южан, наверное с американцами, с современным выскоточным оружием там через 15 минут уже стрелять на такое расстояние не будет чему.
тебе из погреба виднее конечно, а вот местные весьма недецки срут кирпичами от перспектив.
многие люди боятся смерти, даже если она сильно далеко и не видно

многие люди боятся смерти, даже если она сильно далеко и не видно
====
Але вони будуть захищати не тільки себе, а родину, народ від агресора.
А це зовсім інша мотивація

ты так и говори: в предмете нихера не понимаю, делюсь своими фантазиями. тебе скушно — просто попиз.деть охота.

Речь шла о конкурентности Северной Кореи в современном мире. Пока что я вижу единственную конкурентность — шанс на суицидальную атаку на южных собратьев. Выскажи свое экспертное мнение, я что-то пропустил?

Речь шла о конкурентности Северной Кореи в современном мире.

Как можно судить о ее конкукрентно способности если «цивилизованные» страны ее душат своими санкциями. Для тех, кому интересно, очень легко найти массу офциальных документов, а также работы вменяемых буржуев, которые детально анализируют, как выглядит это заламывание рук на практике.

Пока что я вижу единственную конкурентность

для того, чтобы анализировать на что в действительности они способны нужно сделать так, чтобы они перестали быть НАЗНАЧЕННЫМ изгоем. Для этого обе Кореи должны подписать мирное соглашение: главным требованием севера на протяжении уже 60 лет было и остается полный вывод пиндосов с полуострова. Конечно же пиндостан плевал всегда на их требования — хули там какие то желторотые чето требуют — это чтоже нам свои базы тут закрывать ?

Надо прекратить накалять обстановку. И вот тогда можно будет думать и смотреть насколько последний коммунистический заповедник продуктивен. Уйдите оттуда, оставьте их в покое — зыркайте себе из-за угла. Пока же мы видим, что весь мир вилдит только то, что хочет пиндостан.

Рассказы о том, что они должны первые сдать свою бонбу ничего кроме хохота не вызывает: в последние годы мы все видели, что бывает с теми, кто пытается уступать «цивилизованному» миру.

ля этого обе Кореи должны подписать мирное соглашение: главным требованием севера на протяжении уже 60 лет было и остается полный вывод пиндосов с полуострова.
Еще интересно было бы поинтересоваться у южан, хотят ли они вывода американских баз, или их мнение северян не интересует?
Надо прекратить накалять обстановку. И вот тогда можно будет думать и смотреть насколько последний коммунистический заповедник продуктивен. Уйдите оттуда, оставьте их в покое — зыркайте себе из-за угла. Пока же мы видим, что весь мир вилдит только то, что хочет пиндостан.
Так что конкретно мешает северянам интегрироваться в мировую экономику? Возможно идеология и неконкурентноспособность перед внешними рынками?
Еще интересно было бы поинтересоваться у южан

еще совсем недавно на юге был призедентом такой себе дедушка но му хен. при нем юг настолько сблизился с севером, что по рассказу старших товарищей можно было спокойно получить плевок в лицо на улицах Сеула: начала вскипать ненависть к амерским солдатам — приходилось говорить: «роша сарам (я русский)». Даже я помню как но му хен ручкался с ким чен иром на дмз. Благородный порыв был прерван приходом нового президента, это который и мин бак, а дедушка потом прыгнул с горки головой вниз. С тех пор началось новая волна обострений. При любой пьянке любой кореец говорит, мы должны быть едины (те кто поумнее чешет репу и интересуется во сколько денег это встанет).

Ты себе задай вопрос: с какого перепугу страна, экномика которой к 2050 обгонит японию и германию, должна мирится с отсутсвием независимой армии. Сам подумай, что по этому поводу говорят простые люди. Чайной ложки мозгов достаточно чтобы сделать точный вывод.

Так что конкретно мешает северянам интегрироваться в мировую экономику?

ты дураком прикидываешся ?

Вот я компания Лучшие Русские карандаши. Север хочет у меня купить вагон карандашей: тут же в очередной санкции прописывается, что графит в карандашах — он может быть использован для бонбы — пишите пальцем. Корейцы говорят, нам нужны бинты и капельницы, «цивилизация» отвечает — х.уй вам, а не капельницы — вы «филиал ада на земле». Корейцы хотят продать зинитную установку Ирану — низя.
Любые попытки установления деловых связей обрываются на корню, негоже с нерупожатной страной водится. Будете водится вам же аукнется: так работает в реальности «свободный рынок» — «цивилизация» взяла за шею мелкую страну и водит ей вялым по губам.

А потом сетевые иксперды негодуют «а чего это тупые комуняки такие неэффективные».

свободный рынок" — «цивилизация» взяла за шею мелкую страну и водит ей вялым по губам.
Тут іще одне.
Згідно Хазіна, щоб виникла нова технологічна зона тре дохуа населення + інфраструктура.
Так от, об"єднання двох Корей нехілий виклик піндосам.
Напр. після об"єднання ФРН стала локомотивом ЄС засунувши подалі Францію та Британію, то і об"єднана Корея стане наряду із країнами БРІК, Японією, ЄС та США одним із центрів тяжіння для нового економічного порядку.
А піндосам надо ще на одного конкурента більше?
Тут євро ніяк долар не може подолати, а що я появиться ще пара сильних валют для світової торгівлі?
Чайной ложки мозгов достаточно чтобы сделать точный вывод.
Ну тебе видно ее не хватило что бы понять что это было несколько до того как северокорейцы потопили корейский корабль, обстреливали корейские территории, и пытаются разработать ядерное оружие. К тому же вопрос то не в этом, а в том, кто такие северокорейцы что бы решать какие войска держать южным соседям на своих территориях.
Север хочет у меня купить вагон карандашей: тут же в очередной санкции прописывается, что графит в карандашах — он может быть использован для бонбы — пишите пальцем. Корейцы говорят, нам нужны бинты и капельницы, «цивилизация» отвечает — х.уй вам, а не капельницы — вы «филиал ада на земле».
про графит в карандашах и капельницы неплохо было бы линки приложить
Корейцы хотят продать зинитную установку Ирану — низя.
Помоему под дурака косишь явно ты
Любые попытки установления деловых связей обрываются на корню
примеры плиз, какие там трусы продавали корейцы и у них не хотели их покупать из идеологических соображений?
Ну тебе видно ее не хватило что бы понять что это было несколько до того как северокорейцы потопили корейский корабль

повторояю — не выставляй себя дурачком, который вторит сми.

северокорейцы потопили корейский корабль

когда это случилось пацанов с работы сразу дернули на военные сборы и я офисе сидел в городом одиночестве. Очень скоро они вернулись — ибо стало ясно что дело темное — никого толком к чхонану так и не пустили кроме пиндосов. историю замяли — но получилось настолько скомкано, что даже простые южане склонны считать, что это была пиндосская провакация.

что касается перестрелок между островами — тоже очень мутная хрень, никогда непонятно кто в кого там выстрелил первым. Но самое занятное то, с какой скоростью все эти скандалы заминаются: у всех рыло в пуху.

К тому же вопрос то не в этом, а в том, кто такие северокорейцы что бы решать какие войска держать

а кто такие американцы чтобы решать, что можно, а что нельзя северу. кто они такие, что решают как еще выкрутить руки ? типичное сильное гос-во ведущее себя как бандит.

А события в мире (н-р) в Ливии или Ираке прекрасно показывает как играть с ним по правилам, которые он же сам устанавливает и сам же потом нарушает.

про графит в карандашах и капельницы неплохо было бы линки приложить

вот тут на пальцах для икспердов вроде тебя поясняют на пальцах

www.globalresearch.ca/...re-system/20215

While dual-use sanctions may appear to be targeted, just about any item required for the provision of basic healthcare, sanitation, and educational rights — chlorine, syringes, x-ray equipment, medical isotopes, blood transfusion bags, even graphite for pencils — can be construed to have military uses and therefore banned for export.

внизу — ссыслки на очень любопытные источники — масса занимательного чтива

примеры плиз, какие там трусы продавали корейцы и у них не хотели их покупать из идеологических соображений?

www.sanctionswiki.org/North_Korea

вот тут на пальцах описано где, кто и как шлет Корею на ху.й при любых чихах (как то финансовые транзакции, торговле, попытках швартовать суда в портах и тд)

дальше развлекайся сам — ты меня утомил.

повторояю — не выставляй себя дурачком, который вторит сми.
Я вижу ты упоротый свидетель ЗОГ-а?
никого толком к чхонану так и не пустили кроме пиндосов
Типа твоих дружков не пустили? Откуда инфа? Там какая то комиссия была из кучи стран которые это расследовали.
что касается перестрелок между островами — тоже очень мутная хрень, никогда непонятно кто в кого там выстрелил первым. Но самое занятное то, с какой скоростью все эти скандалы заминаются: у всех рыло в пуху.
Какая разница, вопрос был о влиянии этих событий на общественное мнение. Что ты прыгаешь с топика на топик как ошпаренная белка?
а кто такие американцы чтобы решать, что можно, а что нельзя северу. кто они такие, что решают как еще выкрутить руки ? типичное сильное гос-во ведущее себя как бандит.
Правильно, решать должны южнокорейцы, что не так?
вот тут на пальцах для икспердов вроде тебя поясняют на пальцах
конретно кейсы когда завернули капельницы и карандаши в студию плиз, а то прийдется прийти к выводу что ты балабол
www.sanctionswiki.org/North_Korea
вот тут на пальцах описано где, кто и как шлет Корею на ху.й при любых чихах (как то финансовые транзакции, торговле, попытках швартовать суда в портах и тд)
дальше развлекайся сам — ты меня утомил.
Ниче что там санкции за 2011-2013 года когда Корея начала с ядерным оружием играться? А что ей раньше мешало стать мировым комунистическим экономическим лидером?
ибо те в 15 минут сотрут Сеул с лица земли.
почитал википедию, у них ни один запуск ракеты еще не был удачным, все повзрывались и попадали

речь не идет про баллистические ракеты — артиллерия средней дальности — вполне достаточно. Это никто не отрицает — прежде всего юг.

Про атомную бонбу все сходятся во мнении, что север просто ее не смогжет доставить, а вот артиллерию никто не отменял: боятся как раз ее.

Не будет никакой войны, скоро КНДР развалится. Потому что там сейчас балом начинает править баба, как Райка Горбачевым. Да и сосунок ЫН прекрасно понимает, что начало войны для него значит гарантированную погибель, а ему это не нужно, т.к. есть семья, маленький ребенок и своя страна :) Поэтому скоро побузят-побузят и развалятся. Жвачки и айфоны как всегда сделают своё дело.
Кстати, вот уже жвачки на подходе korrespondent.net/...-esli-poprosyat

Таких Спарт с военной элитой и жителями рабами все еще есть например на территории Африки.
ну чомусь США їх не лякає санкціями і військвими діями

значить Африканські князьки — не тема, щб порівнбвати з КНДР

В контексте топика вполне, просто менее удачливые

«Африканські князьки» не погрожують запустити ядерну ракету на теритирію США, тому на них можна і забити.

так хто є агресором?
Лівія, Сірія, Ірак, В"єтнам, Югославія...
Наявність ядерної зброї — однин із гарантів безпеки і конкурентної переваги.
В цьому плані Україна тупо злила свій ядерний арсенал за примарні гарантії

Я рад что никто не смог опровергнуть моё доказательство о универсальности социально-денежных отношений. Отсюда существует еще один вывод что любая социальная структура, построенная на принципах иных от от денежных отношений обречена на деградацию и провал.
я тобі написав, в даному світі, при даному положенні речей, коли людина владарює над іншою, що не відповідає замислу Божому
Поэтому любые крепкие взаимоотношения стоит выстраивать по принципу ты мне услугу — я тебе деньги.
В родині теж?
З друзями?
И мы снова приходим к феномену денег, эквиваленту сущности, которой существует ограниченное количество и которую нельзя произвести дешевле, чем она уже стоит. Это может быть что угодно — золотые монеты, эмитированные бумажные векселя влиятельного субъекта (например государства), записи в распределенной базе данных или даже крышки от кока-колы, если их нельзя снова производить в неограниченном количестве.

А как выводить с этой биржи деньги? Или вы предлагает все таки «крышки от кока-колы»?

Вспомнилось у Борхеса (которому наверно было лень воплощать свои сюжеты в романах и он излагал их кратко в виде пересказа выдуманных чужих книг) есть описание монографии о трехмерных шахматах, в которой автор выдвигает идею таких шахмат, всесторонне ее исследует и наконец, отвергает.

Ну почему, я всего лишь выдвинул постулат с доказательством, что любая социальная система на иных взаимоотношениях чем денежные существовать не может. Без денег может существовать разве что групка секстантов с промытыми мозгами и доведенных до животного состояния. При неважно чем им промывают мозги — Богом или «успешной развивающейся кампанией».

с доказательством
Сурово не уверен, что для социально-экономических гипотез приемлемо понятие доказательства.
Доказательство — это цепочка преобразований по определенным правилам начинающаяся с аксиом. В такого рода системах нет ни четких правил, ни аксиом. Вы же просто построили гипотетический сценарий. Все так же дают в гуманитарных науках, но это не доказательства.

Судя по тому, что это уже не первый пост, подобной степени «обкуренности», у автора — с ноотропами стоит завязать..... Ну или просто бросить работу на дому и пойти пообщаться с людьми.

Нет, не и еще раз нет. Ноотропы позволяют мне чувствовать себя всемогущим Дартом Вейдером, способным поработить весь мир.

ну и чем закончил товарищ Вейдер?

Чем чем — правой рукой Императора Галактики. А детей пока нет, так что бессмертен как Кощей, так как ничто не угрожает.

Тоже мне, сравнили. Джедаи были довольно спортивными чуваками. Всякие киберимплантанты они себе ставили, но с химией не баловались.

Да и Дарт Вейдер на покорителя мира не тянет — он школоло по сравнению с Палпатином. Чисто случайно подловил.

Автор выдвинул по-детски наивную гипотезу, а потом с блеском ее опроверг... Такой статьей даже вексель на подстригание волос в носу не заработаешь.

Підписатись на коментарі