Фриланс. Получение оплаты из России

Здравствуйте, уважаемые.
Помогите пожалуйста разобраться.

Дано: есть ФОП 3-я группа, резидент Украины желающий регулярно и легально оказывать услуги (программинг) заказчику из России. Заказчик из России готов заключить договор, подписывать акт выполненных работ — вобщем играться с бумагами по ВЭД со своей стороны.

Проблема: Заказчик говорит, что «в России «упрощенцы» обязаны исчислять, удерживать и перечислять в бюджетную систему России НДС 18%, если признаются налоговыми агентами в случае:
...
— приобретение товаров (работ, услуг) у иностранных лиц;
...

Т.е. получается заказчик готов играться с бумагами, но конечно не готов платить за мои услуги 18% налога.

Как быть? Правильна ли такая информация? Какие варианты оформления договора и получения оплаты для ФОП легально?

Заранее спасибо за дельные ответы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Умные заказчики из РФ (как и из Украины) регистрируют компании за пределами своей страны и перечисляют деньги из зарубежных банков :-) Наши налоги, рейдеры, преграды и законодательство отобьют желание работать и платить налоги в свою страну у каждого законопослушного гражданина.
P.S. Я после введения 100% конвертации отказался получать деньги через свой ФОП и соответственно платить налоги

Александр, у вас получилось разобраться в этой схеме?

Андрей, бухгалтерия заказчика в России и все найденные мной документы подтверждают необходимость оплаты заказчиком 18% ПДВ. Получается там заказчик платит 18%, тут я 5% как ФОП 3-я группа и кроме того какие-то проценты за банковское обслуживание. Суммарно от 23% на налоги, что крайне дорого и сложно. В особенности стоит отметить, что от мелких заказов в таком случае придется отказаться, так как никто не захочет в России играться со мной и просто найдет разработчика-соотечественника.

Сейчас пытаюсь разобраться должен ли российский заказчик платить ПДВ, если он переводит мне на счет деньги как частное лицо. Возможно в таком случае все обойдется гемором с договорами и моими 5% налога.

И еще вариант — получение переводов типа Маниграм и Анелик от частного лица частному лицу. В таком случае налог плачу 17%. Вопрос только в том, как часто можно физлицу такие переводы получать, чтобы не возникло проблем.

ПРОШУ СОВЕТА у знающих людей, ведь наверняка очень многие с Россией работают!

чтоб вообще не возникло вопросов — 1-2 раза. Когда будете получать постоянные переводы, это уже будет трактоваться как предпринимательская деятельность

А если со стороны России будет индивидуальный предприниматель. Такая схема возможна ?
А потом брать на Украину уже от ИП, который не порождает НДС на территории России.

Ну вот, как говорит Наталья, системы переводов типа Moneygram тоже не подходят.

А что скажете, должен ли российский заказчик платить ПДВ, если он переводит мне на счет ФОП деньги как частное лицо. Возьмет ли у него российский банк такой перевод при наличии договора? Может ли вообще банк запрашивать договора при отправке перевода от частного лица россияника на счет ФОП украинца?

Неделю назад мой заказчик частное лицо из РФ платил мне ра р/с по реквизитам по договору (у него банк ВТБ24). Деньги взяли, спросили только номер договора и поставили галочку — без НДС. Деньги пришли все ок, теперь вопрос будут ли проблемы с налоговой у нас. Надеюсь что нет, т.к. его НДС это поидее его проблема с его государством, верно?

Андрей, ИП на территории России выступает налоговым агентом, если заказывает услуги у нерезидента и должен заплатить за них 18% ПДВ.

Актуально. Тоже пытались разобраться, очень скользко и неоднозначно описано. Наши платят сами за себя.

никто особо не удивится, если всё безнадёжно мутно.

Здесь много людей работающих по ВЭД с американцами и другими западными заказчиками, но ведь там вроде нет такой ситуации? Договоры, акты в банк, налоги по ставке 5% и третьей группе и готово?

Да верно, эта проблема только с заказчиками из РФ.

А если заказчик это частное лицо из РФ? Это проблема?

К сожалению не подскажу как в этом случае.

Добрый день. Отражаете ли Вы как-то в договоре момент, что заказчик из собственных средств уплачивает эти 18%, не затрагивая суммы, перечисляемой Вам, как исполнителю?

Добрый, да отдельно в договоре был пункт что заказчик дополнительно в бюджет оплачивает НДС.

Ну я думаю что не проблемма найти законодательные акты РФ в нете, и выяснить

Правильна ли такая информация
Кстати в Украине такое тоже имеет место быть соответственно НКУ: это на заметку тем, кто например нанимает серверы для хостинга за бугром.

Найти не проблема. Проблема не будучи юристом или опытным бухгалтером в этом разобраться, так как много противоречий :( Поэтому и прошу совета у тех, кто реально сталкивался.

Підписатись на коментарі