Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Кто видит будущее?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Ребята вы видите за какой технологией будущее ? Вот лет 5 назад начал появляться на горизонте Android да и яблучный iOS и мало кто думал что разработка под мобильники будет такая перспективная и прибыльная, сейчас она достигла апогея и ушла далеко в перёд стала сложнее и взрослее ! Лет так 15-ть назад медленно набирала популярность Java, сейчас весь бизнес держится на Java технологиях, сама Java как платформа за это время стала очень огромна !
Как вы считаете что сейчас, в наше время перспективно или только набирает обороты ? Что бы с данной технологией идти вместе и развиваться вместе с ней ? HTML5 ? Облачные технологии ? Может вы видите дальше и поделитесь вашим взглядом на этот мир ...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Платформы типа .net и Java будут по прежнему теснить зоопарк очередных убийц всего, и станут де факто стандартом в программировании для всего от табуретки до звездолёта.
Apple или загнётся или трансформируется в обычную железную компанию.
Фанаты опенсорса будут по прежнему прыгать каждые три-четыре года с нового супер языка на новый супер язык и писать свои супер велсипеды.
php и другие скриптовые интерпритаторы так и останутся не до конца ООП хотя и будут стремиться написать на себе всё от сервера БД до симуляторов Java.

Возможно, появится серъёзная часть паралельного программирования. Не той условной симуляции которая сейчас есть в виде индивидуального запуска каждого потока, а полномасштабный подход со своими фреймворками и PDD. Поскольку рост производительности серъёзно замедляется, а графон отрисовывать надо.

Думаю, что возраст 23 может сместиться ближе к 18.

IDE несмотря на 50 Гб памяти и 15 ГГц будет по прежнему тормозить и разработчики во время компиляции будут уходить прыгать в резиночки и классы (новые увлечения которые триумфально вернутся в игровые комнаты бодишопов в 2020-ом)

Delphi таки всё.

Нормальная клавиатура и один монитор на 15″ без тридэ и светлая голова без гуглауха с гуглагласом и гугламозгом, будут признаком нормального разработчика. Это не измениться никогда.

Через 15 лет баланс сил между HR и девелоперами пошатнется и HRы одновременно занесут всех девелоперов в черный (причерный) список. На многие сотни столетий девелоперы утратят способность писать код (и даже резюме) и лишь некоторые из джава сеньоров уцелеют ( +16, в смысле +500, решает и тут, а вы думали...) и будут передавать свои знания от старпера к 23 летнему анонимусу. Да.... таков будет этот мир...

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Самым дорогим ресурсом для программиста станет электроэнергия. А про компьютерные игры снова будут говорить «игра стоит свечь».

Через 15 лет, несколько десятков плотов собьёт течением где-то в Чёрном море. ;)

Это я решил плоско пошутить, пофорсить боянный мем. Судя по количеству поддержки — получилось! 8)

Со поставками спайса перебои, так что увы...
tinyurl.com/c4rzapv

А IDE станут еще умнее, удобнее, визуальнее и страшно заточенные под запросы девелопера.

«Первый пистолет, напечатанный на 3D-принтере»
korrespondent.net/...-printere-video

Это уже боянище, тем более, далеко не первый:
www.nbcnews.com/...apart-1C7404226
www.thingiverse.com/thing:11770 — только его заставили удалить проект с сайта.

вообще-то первый вообще без металлических частей.
т.е. реально получается первый
покрайней мере так его на слешдоте обсуждали

Пара интересных линков по теме:
habrahabr.ru/post/178059 — Цикл зрелости технологий на 2013 год по версии Gartner
motherboard.vice.com/...mmortal-by-2045 — там видео есть про gf2045, но сейчас сам сайт gf2045.com лежит, на нем много обсуждений было.

странная тенденция:
порог вхождения в разработку растёт,
а личностный плинтус входящих (усреднённый) опускается, увы )

Платформы типа .net и Java будут по прежнему теснить зоопарк очередных убийц всего, и станут де факто стандартом в программировании для всего от табуретки до звездолёта.
Apple или загнётся или трансформируется в обычную железную компанию.
Фанаты опенсорса будут по прежнему прыгать каждые три-четыре года с нового супер языка на новый супер язык и писать свои супер велсипеды.
php и другие скриптовые интерпритаторы так и останутся не до конца ООП хотя и будут стремиться написать на себе всё от сервера БД до симуляторов Java.

Возможно, появится серъёзная часть паралельного программирования. Не той условной симуляции которая сейчас есть в виде индивидуального запуска каждого потока, а полномасштабный подход со своими фреймворками и PDD. Поскольку рост производительности серъёзно замедляется, а графон отрисовывать надо.

Думаю, что возраст 23 может сместиться ближе к 18.

IDE несмотря на 50 Гб памяти и 15 ГГц будет по прежнему тормозить и разработчики во время компиляции будут уходить прыгать в резиночки и классы (новые увлечения которые триумфально вернутся в игровые комнаты бодишопов в 2020-ом)

Delphi таки всё.

Нормальная клавиатура и один монитор на 15″ без тридэ и светлая голова без гуглауха с гуглагласом и гугламозгом, будут признаком нормального разработчика. Это не измениться никогда.

от тільки про монітор 15″ категорично не погоджуся... якщо приходжу на співбесіду і тільки бачу, що в компанії хтось сидить за 19″ і менше — навіть не розглядаю пропозицію від такого роботодавця.

А еслі то монітор теплого лампового ноутбука? Потужного, але портативного. Із черговою super-puper-LED технологією яка запросто дозволяє працювати хоч на пляжі під прямим сонцем

я мав на увазі звичайні монітори)))
А щодо ноутів — все одно на робочому місці до ноута мав би бути ще і монітор

резиночки и классы
жги отец!
Думаю, что возраст 23 может сместиться ближе к 18.
если поднимут цены на алкоголь и тютюн в 10 раз, это было бы хорошо и на семечки тоже
если поднимут цены на алкоголь и тютюн в 10 раз
ти чо?
шас цукєр по 5.15, при нормальній перегонці вихід 1/1 в перерахунку на добротний самогон

1 кг сахара = 1 кг самогонки?
Дайте погрызть!

Не охота вас расстраивать, но никакого апогея мобильная разработка не достигла (а про прибыльность оной лучше даже не упоминать — чтобы не смешить никого). Ждем перемен от планшетов и очков.

Носимые системы/голосовое управление — хорошие кандидаты на Next Big Thing — в системе человек-компьютер глупо делать упор только на компьютере)

SPA сдесь уже 3тий год — и все такие-же ужасные. Но то что на фронтенде вэба громадные потребности в качественных инструментах — правда.

облачные технологии уже давно обыденность, проснитесь. на проектах уже вижу все и azure и aws и heroku
На горизонте и ближе — 3d принтеры,Oculus Rift, робототехника и генетика.

5 лет назад Андроид хоть и был на горизонте, но и ежу было понятно, что он взлетит высоко. То, что здесь перечисляют: HTML5, SPA, 3d принтеры, очки и т.п. Были «на горизонте» где-то году в 2009-2011. Сегодня это «настоящее».

Будущее, это маленькие датчики и роботы, находящиеся в вашем теле и ремонтирующие его. Это страны, в которых запрещено вождение автомобиля человеком. Это развитая система субсидироввания жизни, когда человеку просто дают деньги, не требуя от него труда — пусть музыку пишет, изобретает что-то, переводит древние манусрипты, пока всю работу за него делают машины. Это финансовая система, основанная на прозрачности и тотальном контроле, когда дать и получить взятку физически невозможно. Это оружие, которое самууничтожается, если попало не в те руки. Это бум софтверного аутсорсинга в странах Африки и Северной Корее.

Конкретные технологии не важны и важны никогда не были, важно их применение.

а где-то в этом раю живет алчный и ненасытный человек? Как раз этот «герой» в первую очередь в лице военных находит применение новым технологиям. А им не нужен мир во всем мире и миллиарды ртов пожирающие драгоценные ресурсы.

Будет так — пишешь интерфейс на JS + HTML который можно использовать и на десктопе и в мобайле и в вебе без каких-либо изменений.

уйдет в облако, например такое backendless.com. да и вообще все, что только можно засунут в облако. на компе останется только браузер

А будет, как всегда, наоборот, пишешь *опу на каком-нибудь C# или Java, а морда будет сама вырисовываться по шаблону :)

Гиблый подход, в .net по крайней мере провалился.

хочу подробностей, что там и куда провалилось.

В студии кликаете ПКМ на методе контроллера — создать представление (такое-сякое с шаблоном таким-сяким) и получаете морду.

Чет я подобное уже слышал.... а!!! кроссплатформенность называлось. Когда типа пишешь такой один код на плюсах, а он у тебя и на линухе, и на винде и на полуосях и вообще без изменений. Круто, чё, давно этих утопических идей слышно не было. :)

Я вижу будущее — поток малограмотных авторов, выбирающих счастливое будущее, будет расти. Нахрена учить русский язык, когда можно выучить технологию?

А ведь действительно — что дает знание русскава для программиста (кроме возможности чморить на форумах) ? Имхо, бесполезный предмет... темболее в Украине.

Тем, что отсутствие оного моментально делает собеседника малограмотным клоуном, работать с которым чревато. Это я по себе, естественно, сужу.

Ну а вапще годный у вас камент)

отсутствие оного моментально делает собеседника малограмотным клоуном, работать с которым чревато.
Я прямь искренне рад, что у меня не будет возможности на вас работать.
Вообще надо посоветовать доу зделать опрос по этому поводу, интересно посмотреть на «общую картину».

Утираю скупую мужскую слезу.

опрос по этому поводу
Лучше парад безграмотных. Сразу после гей-парада.

какая классная идея!

>отсутствие оного моментально делает собеседника малограмотным клоуном, работать с которым чревато

Знание российского языка — скорее, недостаток работника, чем достоинство. Особенно, если к знанию российского прилагается незнание английского, немецкого и прочих полезных для работы языков.

У меня слишком туго с логикой. Поясните ход ваших мыслей. Моего интеллекта недостаточно для того, чтобы связать знание «российского языка» и незнание английского, а также других важных в профессиональной деятельности навыков. А поскольку я не филолог, также очень интересно, насколько точки и запятые уникальны для «российского языка».

Владение российским языкoм свидетельствует о неких отклонениях в психике. То ли человек из совков (если язык родной), то ли человек не вполне нормальный (если язык выученный). В обоих случаях, потенциальных рисков с таким работником больше, чем с обычным европейцем, российским языком не владеющим.

А что касается незнания английского — как-то так получается, что знание российского и незнание английского прямо коррелируют.

Владение российским языкoм свидетельствует о неких отклонениях в психике.
О_о
Це якась нова теорія унтерменшів
Владение российским языкoм свидетельствует о неких отклонениях в психике
Такого бреда давно не читал.
Кстати, нет такого языка как «российский» :)

omfg. Тут ведь есть какой-то подвох. Это ведь не серьезно, правда?

Риски неудачной интеграции российскоязычного в интернациональный (тем более, мононациональный) нероссийскоязычный коллектив, действительно выше — по указанным причинам.

К тому же, тут чел так охарактеризовывал нероссийскоязычных «малограмотными клоуноами», что надо было показать челу его реальное место в интернациональном мире. :)

Вы пишите побольше. Давно я для себя столько открытий не делал)

Ради бога. Я могу развить мысль (заодно, отвечу форумному демагогу выше об «унтерменьшах»). :)

Каким должно быть отношение на западе к российскоязычным, в странах которых госбандитизм, а президентами в странах гэбист, колхозник и урка? Самые «оупен-майндед» из западных людей, будут считать выходцев из таких обществ полноценными по умолчанию — но они будут считать полноценными и всяких руандийцев, в стране который до сих пор детки и родители с автоматами и мачете мочат друг-дружку сотнями тысяч. Да и таких «оупен-майндед» раз-два и обчёлся.

Обычные же люди (включая и менеджеров) будут к российскоязычным относиться, как к неполноценным по умолчанию — и лишь потом, познакомившись подольше, могут менять точку зрения к данному конкретному российскоязычному. А изначально (до знакомства), российскоязычие будет рассматриваться, как дополнительный риск, из-за «отягощённого бэкграунда».

Я прошу прощения, что вмешиваюсь в Ваш полет мысли, а что это за язык такой «российский»?
И почему в штатах можно держать президентов с IQ ниже среднего или выходцев из тех же стран, где

до сих пор детки и родители с автоматами и мачете мочат друг-дружку сотнями тысяч
, а у нас какие-то ограничения по скилам?
а что это за язык такой “российский”?
новий варіант руського, тіпа азіровки (хіба москалі гірше за укрів і не можуть мати осучаснену мову?)
В мене таке враження, що пише хлоп із западенщини, який ледь-ледь осягнув ази російської і вирішив осяяти нас променями поноса світлого розуму

кхм, это такая особая форма мазохизма? писать об ущербности/неполноценности «российскоговорящих» именно на «российском»

На российском писать приходится, т.к. российскоязычные часто языками не владеют.

А что касается российского языка — тут всё просто: «руський = руськiй» это украинский, т.н. «русский» это непонятно что, выдумка совков в ходе реформы 1918-го года, а «российский» исконное название языка россиян (т.н. «великороссов»), которому уже не одна сотня лет была, пока люмпены не пришли к власти и не начали внедрять всякие глупости.

А что касается российского языка — тут всё просто: “руський = руськiй” это украинский, т.н. “русский” это непонятно что
Вам, шановний, тре в академію наук іти робити переворот.
В комп.саєнс теж такими володієте пізнаннями?
Вам, шановний, тре в академію наук іти робити переворот.
В комп.саєнс теж такими володієте пізнаннями?

Який там переворот? Уcім освіченим людям (та, особливо, спецам), те що я написав про російську мову давно відомо. Якшо тобі невідомо — дивись сюди:

securecdn.disqus.com/...09/original.jpg

Питання є?

Скажите, уважаемый, зачем Вы так себя мучаете что заставляете себя писать на русском языке, причем с ошибками? А то ведь недолго так угодить в разряд неполноценных, в глазах тех самых обычных людей (включая и менеджеров).
Какие знания полезных языков прилагаются к Вам как к полноценному выходцу из таких же обществ, про которые Вы тут баете?

Я харасьо владеть руським язиком и меня все панимать оцень харасьо ...

А я корреляцию тоже проследил — чем безграмотнее пишут тем меньше хочется это читать. Потому как и нечего там читать.

"Если Чарльз Дарвин произошёл от обезьяны, то это его личные проблемы."

Так и тут - вы рассказываете об отклонениях в психике по причине владения русским языком.. и делаете это на самом, что ни на есть, русском : D

Так самого себя подколоть - это очень хорошее чувство юмора надо иметь. ;)

Разумеется, я тоже из российскоязычных. Но у меня проблем с работодателями нет, т.к. резюме хорошее. К тому же, в резюме родным языком стоит украинский. :)

на істінно руськом свідомитьскому корона заважає писати?

А одно другому не мешает

Гарантируете отсутствие ошибок в абсолютно всех своих комментариях, в переписке в Скайпе и по почте? В том числе в ситуациях когда автоматическая проверка орфографии отсутствует? В том числе на украинском и английском языках?

О да, на разделение потока мыслей точками и запятыми нужно заканчивать Гарвард. И, конечно же, точка и запятая уникальны лишь для русского языка. В украинском и английском языках этого ведь не существует. «В перёд» тоже хит сезона.

Наличие ошибок — это в вашем тексте. У автора же изложение мыслей на бумаге представлено в виде определенного вещества.

Ах, я совсем не обратил внимание на сам пост. Прошу прощения, давайте пинать автора вместе.

верно, вот разговоры по типу и будут преобладать: «Креши без степов при хардюзе от 5 минут».
И это не выдуманная фраза, далеко не выдуманная.

И что? что непонятного то?
Вы слушали проф разговоры врачей, механиков, или, например, строителей ?

Я слушал. Но если все прыгают с моста — вы тоже прыгаете?
Мне не нравится это.
Вашу позицию я понял парочкой постов выше.
Каждому своё.

Мне важно умение четко и быстро донести свою мысль.
В первую очередь словесно.
Умение четко и быстро формулировать мысли текстом, вообще очень крутой скилл, которого мне, и многим другим программистам не хватает. Тем не мение — работу работать комуто надо.

Дим, не парься. Мы пытаемся испоганить язык начиная с 90х. «Мейкани бут табл диск» тоже фраза не выдуманная. Нифига у нас не получилось, у вас тоже не получится.

Есть причина этому — предложения короче выходят.

Есть пример с амер. и японск. солдатами времен WW2. Пока япошка прокричит свое «уга-гага нага, блеать!» то янки уже с M1 Garand застрелят.

Ну действительно, ведь так же долго дополнительные буквы то писать.
А процессору ещё и это всё обрабатывать. Ну и делаааа.
Вы нашли что сравнивать.

Мне интересно, суржик вам уши не режет?
Что ж вы не ответили «та ну нах!» — быстро, чё.
Но вы же потрудились ответить нормально — это уважение к собеседнику. (И к себе, наверное)

Режет сам этого не люблю, но так удобнее,сленг не просто так появляется

Все кто владеет русским - неполноценные (с) Фарион :)

Да ладно, это она зря так. Полноценные тоже попадаются — хоть и редко. :)

«Альтернативные» функциональные язеги типа скалы или кложури — пойдут в гораздо более широкие массы.
Также начнут промышленно применять системы метапрограммирования, а в место сегодняшних фреимворков — спец заточенные дсли.

лиспомечты, они эту мантру вот уже 60 лет твердят.

Scala не куда не пойдет, не смотря на то что язык реально прикольный. Она потихоньку превращаеться в новый С++. Так что мне кажется, что разделит такую же участь — язык мощный не особо популярный

Ну, С++ был одно время очень популярен, да так, что на нем до сих пор довольно много пишут...

Не спорю. Но количество софта на С+ и на том же C#, Java не соизмеримо.

Вже тут була така темка, і як мені здається, завершилася на згоді в тій частині, що кожен інструмент під свою мету заточений, але якщо дуже охота похоліворити, то мілості просім сюди dou.ua/...ums/topic/7254

А ну тут з подробицями — а чьо в С++? Донесите мысль свою.

А как же упражнения для ума?

Зато пишете что в голову приходит непосредственно в код. Видите какой там бардак и корректируете, все отлично и полезно.

Хаскелл — бег с препятствиями

Иммутабельный массив — вот что не практично. А ООП и ФП, мне кажется, вполне норм. ООП решает задачу хранения данных, композицию больших компонентов системы. ФП решает задачу обработки данных. Обе парадигмы решают задачи инкапсуляция, абстрагирования и переиспользования кода. И если воспринимать сконструированую функцию как обьект со своих жизненным циклом, то становится понятным что она может иметь состояние или не иметь, может быть полностью использоваться как любой другой объект, например ее состояние может быть сериализировано и отправлено по сети

в ерлэнг все иммутабельно. Что ж тут не практичного?

Я думаю иронию о хаскелле вы не уловили. Там из-за упертости в ипостаси иммутабельности приходится городить очень интересные структуры данных если нужно построить массив с O(1) доступом. В итоге часто имеем лишь амортизированный O(1)

Ерланг всетаки не чистый фп.
Объекты и инкапсуляция эмулируються процессами.
И вообще он узконаправленого назначения.

У Scala основная проблема — Scala-разработчики

Помойму основная проблема это отсуствие как разработчиков, так и работы.

Наличествую, работаю

У Scala основная проблема — Scala-разработчики
Наличествую, работаю
Лихо ты себя попустил ))

Нет, я хороший, что вы :)

Аж один рабочий разработчик на весь доу.
Вы хоть в Уашкии находитесь, или гдето в другой стране ?

В Украине, и как будто это супер достижение. Есть тысячи вещей посложнее чем выботать скалу

Так а никто и не говорит ни о супер достижениях ни о сложных вещах.

К чему же тогда вспоминается волшебная страна эльфов Забугор, где технологии технологичнее и сениоры сениористее?

Мне банально показалось, что там скала вакансий впринципе есть, тот же линкедин с твитором. У нас покаместь чуть более чем ноль.

Есть, есть. Но ясное дело у нас, это как бы у них, но мы работаем :)

Покаместь очень мало попадаеться...
Впрочем вы можете рассказать где и что у вас за проэкт, и не нужны ли вам «начинающие» скалисты... можно и в личгу.

может таки появятся квантовые компы, и возникнет потребность в прогерах которые понимают
хотя это врядли через 5 лет
вот что через пять будет актуально — так это big data

Так оно и сейчас актуально. Если вы с этим не работает, то не говорити, что это будет только в будущем.

Да всё равно, на самом деле. Ничем принципиальным питон от руби или жаба от дотнета не отличаются. Это блин, как у строителей спросить — за какой технологией будущее? Да им пофиг, они дома строят, а не технологиями меряются. Приблизительно то же ждет IT, достаточно скоро всем будет наплевать.

Приблизительно то же ждет IT, достаточно скоро всем будет наплевать
Наплевать — да. Перестанут ли меряться — нет.

Им не пофиг что сайдингом за 1 день можно хату оббить. Вместо штукатуркой за 7. Особенного если у заказчика естетических претензий маловато.

Не те там яйца отличается

Поверь, им пофиг. Им платят деньги, они работают. Платит клиент, будут 7 дней штукатурить, не платит — сделают за день сайдингом.

"

Ничем принципиальным питон от руби не отличаются
"
Окрім компіляціі на льоту...))

читала статью одну интересную на эту тему — автор глаголил, что следующий прорыв будет в 3d принтерах — как только они станут доступнее и можно будет делать бесшовные детали из чего-то более серьезного чем просто пластмасса

Ну это к программированию имеет мало отношения.

так уже вроди уши из биомассы печатают. На хабре статья была.

простра екстраполяція:
мілярди «кросплатформенних» фрейморків для побудови користувацьких інтерфейсів, 80% з них — джскрипт
ХТМЛ5 так і не стане Стандартом, як і всі попередні версії, завдяки дефрагментаці бровзерів (всі будуть мати свої власні бровзери)
АПІ бровзерів стануть заплутанішими, жирнішами і невнятнішим за Win32, основна причина роздування АПІ — бікоз ві кен
Хром зможе мапити і редюсати з коробки на ГПУ на всіх домашніх дівайсах, що входять в приватний клауд
всі ОСББ\ЖЕКи будуть мати власний дата центр
ФП на бейсіку
кожен інженер буде мати власного хаерника-менеджера
зявиться P2P driven development — до будь-якого проекта зможе приєднатися будь-хто в будь-який ролі, так само проект можна покинути; але зявляться накрутщики зарплатних рейтингів
з соц мереж лишиться лише гітхаб

Будущее за Python — ПОЛЮБОМУ ! Язык для которого миллиарды различных библиотек на все случаи жизни хош под веб, а хош для космического шатла Буран пиши (И это при том что программу шатлов закрыли и будущие корабли будут снабжены ПО написанном на Python), при том что язык сам по себе простой, легко читается и без лишних слов в отличии от Java или С++, довольно быстрый, ибо сейчас даже мобильник херачит так, что мой комп 2003-года просто нервно курит на свалке ! По этому будущее за Python так как лучшей альтернативы для будущих проектов просто не видно на горизонте вообще, да на Python я для Android написал несколько прог и они отлично работают могу показать ...
Только Python, только лучшее !!!

Добавлю ещё : очень много лет люди пытаются как можно проще общаться с машиной. Был ассемблер потом «сишка», некоторые подумали что управление памятью это бред и создали Java, один хмырь создал недоязык PHP, чуть раньше появился Python (видать Россум понял что С++ это шаг назад). Всё идет на упрощение, есть конечно исключения типа Scala, чей то воспаленный мозг в 2003 году выпустил это, вы видели Scala ? Вариантные типы, кейс-классы — на какой хрен нужен этот бред если уже есть Java которая явно проще чем «ЭТО» ?
Вот Python особенно версии 3.3 ушёл очень далеко и стал очень хорош, по этому выбор очевиден !!!
В отличии от Java и С++ вам не нужно держать в голове кучу бреда и многословствовать при написание программы если вы используете Python, вы просто пишите программу в удовольствие ! Единственно что мне не нравиться, так это то что в нашей стране Python используют исключительно с Django и исключительно под WEB, во первых Django — ХЛАМ ибо Pyramid лучше и второе писанина ПО для Linux или для игростроя намного интересней, а под Android так вообще БОМБА но не тут то было !!!

В Украине на «питоне» пишут только сайты и всё ?

на какой хрен нужен этот бред если уже есть Java которая явно проще чем «ЭТО» ?
Как минимум опробовать новые идеи в боевых условиях. А другие языки, как например Java, то что взлетело и стало успешно применяться, могут в будущем допилить у себя.

Скала как бы — андер констракшн . Поэтому много чего из нее могут и выкинуть. Да и идея примазать новый язык на устойчивую платформу джавы очень здрава (вместо выдумывать свои тулзы, сервера и т.п.)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

кейс-классы

Ну комплексный анализ, ну интегралы по контуру... Но «кейс-классы»!!!

Все, открываем НИИ Проблем Изучения Кейс Классов

Администратор, почему удален мой комментарий ? Разбрызгивать слюной можно а указать на недостатки — и тебя автоматом удаляют.
Как смеет этот выскочка называть «воспаленным мозгом» уважаемого человека, доктора наук Мартина Одерски? Сам же пишешь на генериках (возможно) которые добавила в Java 1.5 группа под руководством Мартина!
Если непонятно, то вместо того чтоб кричать, лучше бы почитал немного дополнительно...
А то нахватаются терминов и начинают лепить куда попало.

Как там с миграцией с 2.х на 3.х ветку ?

Сложновато, PyGame никогда не перескочит на «тройку», Django перескочила но не навящево рекомендуют использовать 2-ю, да и написано дохрена на 2-й. Но есть и положительные стороны очень много новъя появилось только под 3-ю ветку. Если писать новый проект под WEB на 3-йке то нужно использовать только Pyramid !!!

Закликаю Вангу в коментарі!

Я выбираю алкоголь, наркотики и женщин — они всегда перспективны.

Зато ты не всегда перспективен для них, хехехе..

Через 15 лет баланс сил между HR и девелоперами пошатнется и HRы одновременно занесут всех девелоперов в черный (причерный) список. На многие сотни столетий девелоперы утратят способность писать код (и даже резюме) и лишь некоторые из джава сеньоров уцелеют ( +16, в смысле +500, решает и тут, а вы думали...) и будут передавать свои знания от старпера к 23 летнему анонимусу. Да.... таков будет этот мир...

Single page applications, перекочевывание адекватных технологий разработки в frontend разработку, больше хостинга компонетнов и софта в CDN, нефункциональные языки с хорошей поддержкой ФП, появление более устоявшихся best practicies+patterns фунционального программирования, параллелизма и масштабирования, augmented reality.

Да — augmented это забавно. И про мобилки

Почему вы так считаете ?
(Просто хочу знать вашу точку зрения)

Один экстрасенс написал сегодня :
«Бытует мнение что всё будет храниться где-то очень далеко на серверах даже операционная система, а вы по средством терминала (мобильника, планшета, ноутбука) будете лазить туда за своими файлами, документами через webUI написанного на HTML5+JS интернет будет стоить копейки а 3G будет ловить даже в глубокой тайге ! Это будет страшное время ...»
— От части я согласен с этим !

а если я не смогу достучатся до далеких серверов, не запущу апарат ? хорошо, у меня будет копия ОС на апарате, какого черта х2 ОС делать и хранить еще где то на серверах ? ... ну вот допустим даже нету интернета и что, буду из кирпичом в кармане сидеть ? лично я считаю это бессмысленно, смысл такой разработки какой ? я буду через пол мира к ОСке доступаться, жалко 1-2 или сколько там гигов на ОСку или почему мои данные должны хранится на чужом сервере ?

у меня будет копия ОС на апарате, какого черта х2 ОС делать и хранить еще где то на серверах ?

Здесь, скорее, имелось в виду, что на аппарате будет какая-то мини-ОС, единственной задачей которой будет обеспечение связи с сервером.

допустим даже нету интернета и что, буду из кирпичом в кармане сидеть ?
почему мои данные должны хранится на чужом сервере ?

А вот именно поэтому все разговоры о полной и окончательной победе «облачных» технологий пока и остаются только разговорами.

По ходу сейчас любой планшет — это кирпич без инета. Я вот на днях с села в Город ехал — так прочувствовал на себе ))) Смотрел фильмы тупые с клипами как лох

А у мну на планшете студия стоит :-Р, плевать я на инет хотел.

всё будет храниться где-то очень далеко на серверах даже операционная система, а вы по средством терминала (мобильника, планшета, ноутбука) будете лазить туда за своими файлами

Назад в будущее... нечто подобное уже было и лет 40 назад, только с алфавитно-цифровыми терминалами, и лет, наверное, 10 назад, во время очередной волны популярности «тонких клиентов» а-ля Citrix MetaFrame

И что 40 лет назад постепенно ушли от мэйнфреймов к «персоналкам», что 10 лет назад Citrix и подобные ему технологии не получили широкого распространения.

тогда не было качественных сетей, такого разнообразия веб-сервисов, планшетов, смартфонов, интерактивных гаджетов (очки, часы, трекеры, навигаторы и прочее). Поэтому большие игроки типа amazone, microsoft, salesforce, google достаточно хорошо инвестируют в это направление. Я соглашусь только с тем, что в ИТ сфере как и в финансовой начинает надуваться пузырь рисков. За розовыми очками зачастую скрывают проблемы безопасности сетей, размещения данных, реальной производительности за те же деньги. Но преимуществ всё же больше.

Как то не очень тратить мегаватты ради таких ерундовых потребностей человека ...

Я как бы вообще за адекватный облегчайзинг технологий. И против гоняния казенной машины CPU ради разной хрени вроде UI еффектов и прочего не нужного по сути барахла.

ради разной хрени вроде UI еффектов и прочего не нужного по сути барахла
рекламний контнет жре овер 90% трафіка
цікаво, в яких браузерах його можна легко відключити, хоча б флеш-плаєр (в один клік, максимум 2)

Ага або айпад він не грає флеш ) чи вже грає?

чи вже грає
тесктовою псевдографікою з допомогою curses
Firefox
оце ге?
та в ньому зара довнолад криво зробили (гірше чим було),
жре пам"ять немєряно, тормозить (особливо на довгих темах ДОУ),
+ мемліки
+ pdf замість того, щоб качати файл, Adobe Acrobat почав відкривати, що є додатковим тормозом і новою незручною неприємністю
p,s.
Так де клікати, щоб відключати флешплеєр на ходу?
І флеш по дефолту не грає
якщо поставиш то грає все шо тре і не тре.

обратитесь к экстрасенсам

так на любой вопрос можно ответить
чел. он жеш душу излить просит )

Підписатись на коментарі