Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Посоветуйте игровой ноутбук

Господа, посоветуйте игровой ноут в пределах 12-13 тыс. деревянных. Ибо у меня уже нету никаких сил смотреть обзоры, читать отзывы и сравнивать модели.
Если есть дельные совету — прошу писать :)

Підписуйтеся на Telegram-канал @gamedev_dou, щоб не пропустити найважливіші статті і новини про геймдев

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

игровой ноут

Играй в старые игры. Плюсы:

— это классика.
— качество игр проверенно временем, многие старые игры отличаются отменным геймплеем и имеют огромный потенциал replayability.
— о той или иной игре можно поговорить со своим тимлидом, менеджером, коллегой с опытом, директором по разработке, СIO, — и все они тебя поймут, оценят твой вкус и «правильный» выбор, твоя карма пойдет вверх и попасть в хороший проект или получить рейз будет чуточку легче.
— самое главное: любой ноут для тебя — игровой.

Минусы:

— проблемы с твоей популярностью в школе.
— твои одногрупники считают тебя снобом.
— папа отнимает твой ноутбук, чтобы самому поиграть в Старик, Кваку или Зельду.

Вот игровой ноут, правда вне бюджета: www.razerzone.com/...ems/razer-blade :D
А если серьезно, игровые ноуты, как по мне — это полное фуфло.
Ну не может геймер радоваться игрой на 15-17 дюймах в наше время.
Многие говорят «место занимает меньше» или «мне не нравятся стациональные компы» и много чего другого. А я думаю, что скорее всего — он вам вообще не нужен, вы или не геймер, или просто гонитесь за модой и понтами перед друзьями.

Хочешь играть круто в игры и получать удовольствие полноценно — бери стациональный тазик (который и мощнее, и куда дешевле), к нему 27″ монитор с 3D (не поверишь, в сумме получится те же 1500 баксов, только машинка будет в 2 раза мощнее и удовольствя в 4 раза больше), а если есть много денег, то 2-3-6 узкоободочных мониторов или проектор и сиди рубись и наслаждайся.

А платить 1500+ долларов за то чтобы играть в игры на, внимание, 15-ДЮЙМОВОМ ЭКРАНЧИКЕ в позе «ЗЮ» над ноутбуком — это, ИМХО, верх глупости и маразма.
Говорю как геймер со стажем в 20 лет ;)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

якщо хочеш «ігровий ноут» то краще щось б.у. брати. Перформанс останіх поколінь сильно не відрізняєтся. Наприклад lvov.lv.olx.ua/...mn-IDanfFp.html
там є 2 відяхи і і5 проц.

Ну і не забуваємо, що ноути то поганий вибір для геймера — занадто сильно грієтся геймерське залізо.

Буде дешевшим і простішим варінтом зібрати ігровий системник + придбати звичаний ноутбук, ніж купити ігровий ноут.
Але у випадку якщо все-таки бажання купити ігровий ноут є — то найкращим варіантом буде купити кастомний ноут на базы платформи clevo — наприклад www.eurocom.com/ec/main()ec або www.sagernotebook.com такі варінти будуть цікавішими ніж всякі аліевейр, такий варінт буде дешевшим + простіше підібрати бажану конфігурацію.

Брал такой ноут отцу в декабре 2012 года за 9к грн rozetka.com.ua/...000alb/p242764 простенькие игры потянет любые, хиты тех лет на средне-низких тоже благодаря 650M. Wow, lineage, танки тоже потянет.

Все зависит от того какой вы геймер. Если экстремальный и любитель графона, как я, то ноут вас не устроит. Мне вот например MSI Gaming GTX 980 4G не хватает на Assassins Creed Unity hard.rozetka.com.ua/...ng_4g/p1571802, хотя 3D Mark 2011 Extreme показывает 6590 попугаев, но некоторые игры не всегда идут на 60 фпс, особенно глючные типа GTA 4, Crysis 3 на ультре 60 фпс, GTA4 40 фпс. На Ведьмака думаю взять еще одну и сделать SLI. Естественно у меня системник с отличной вентиляцией, разогнанный проц, исключительно качественные комплектующие, даже вентиляторы все Noctua стоят на максимальных оборотах.

HP Envy dv6-7262er посмотрите, для игр сойдёт. GTA пятую тянет.

всього 8 гб памяті, повільнющий диск на 5400rpm, фулл хд в 15«, ще й відеокарта двухрічної давності — зашибівсь ігровий ноутбук... ще й така неявна рекламка свого сайту(спірної корисності) з лівим неаргументованим «посоветуйте» з досить таки невимогливою гта :))

Посоветуйте ноутбук под линакс. Надоело выбирать :) Одно **недопустимое слово** парят.
Просто жалко денег. Все слились уже. Уже приходится осторожно посматривать на Эпплы.
использование: разработка, кино, книги.
Из хорошего, что я держал в руках:
— макбук айр 13″. Крутая клавиатура, маленький, тоненький, холодный и твердый на ощупь корпус и экранчик показывает красиво, а и батарея долго держит.

Из минусов:
— цена: дикая накрутка производителя
— мак ось.
— и слишком маленький экранчик — мне ничего не видно, мелко. :)

У меня есть запасной SSD, который я хочу сразу установить.
UPDATE: Пока изучаю линейку HP EliteBook (модели без встроенного SSD).

Конечно батарея долго держит, т.к. там держать нечего, у него БП на 45 Вт, соответственно и такая же производительность.

Из минусов:
— цена: дикая накрутка производителя
— мак ось.
Чем не угодила макось, если ноут для
использование: разработка, кино, книги.
?
IDE под мак весьма неплохие. Кино и немцы книги на макоси тоже вполне смотрибельны :)

Если под линукс, рекомендую Lenovo Edge E530 — проблема была только со сканером отпечатков пальцев, которая быстро фиксится. Правда возможно придется докупить памяти.

Абстрагируясь от цены и производительности — играть на ноуте полный отстой. Только от безвыходности можно. Был у меня хороший такой ноут, за 1600$ новый, с мощной видеокартой и все такое. Даже можно было проапгрейдится немножко — воткнуть видео на одну ступеньку выше, ссд поставить. Но блин играть на ноуте это изврат. Сидишь согнувшись, экран мелкий, клавиатура уродская (они все такие, чисто из-за форм-фактора). Ситуация через пол года играния — запускаешь игру, играешь часа два — начинает болеть спина и руки из-за неестесвенной позы и неудобного стола и стула, ноут прогревается эдак до сотни градусов (с игровой видяшкой иначе не бывает), до Тмах еще недотягивает, но уже реально горячо, кулер раскручивается до 2-3к оборотов, поскольку он не новый то начинает шуметь. И так сколько выдержишь. Кайфа — ноль. Зато кризис хорошо тянет, да... Крутое достижение, в обзоре особенно хорошо будет смотреться.

Автор, подумай еще раз — а действительно ли ты сам этого хочешь или просто начитался обзоров «игровых» ноутбуков?

Игровой ноут звучит примерно так же, как автомат стреляющий ядеными боеголовками.

Говорите нужен ноут за 13к рублей?

Посмотрите на этот. Сочетание CPU и GPU не совсем обычное(точней говоря совсем необычное :)), но вам ведь нужен именно игровой ноут за недорого. ru.msi.com/...an-Edition.html

Super RAID с 2 SSD RAID0 гарантирует скорость более 1000 МБ/сек (опционально))
Это сила.

Если я верно понял из того, что желает ТС, то мобильность железки ему не нужна. Потому, прошу читателей воспринимать всё ниженаписанное в контексте того, и только того, что ТС от ноута нужна только «игровая мощь», и, как следствие, ноут этот будет громоздким, нелёгким и, возможно, шумным, а так же то, что ТС — кнопконажиматель за деньги, потому, удобство этого самого кнопконажимания так же важно для него.

So...

Лично знаю двух владельцев-программистов игровых «Алиенваров» — первые пару месяцев экстаз, а потом — начинаются всяческие диссонансы между желаемым и осязаемым. Короче, с такой техникой как в шутке про морскую свинку.

XxYxZ

Потому рекомендую ТС взять линейку и измерить, сколько пространства займёт ноут такого плана, и сколько 24″ монитор + клава + мышка. Будете приятно удивлены. Под пространством я понимаю не абсолютные значения объёма данных предметов, а т.н. «жизненное пространство», поясню на примере монитора: если по горизонтали обычно есть ограничения (узкий стол, шкаф рядом, сосед, etc), то по вертикали — только потолок, то же касается и толщины монитора и крышки ноута. Получается, что при значительно большем объёме занимаемого «обычного» пространства монитор не так уж далеко уходит от ноута в сравнении с «жизненным».

Что касается системника — то не уверую, что у ТС настолько маленькая квартира, что туда не влезет небольшой железный гроб. Я ещё застал общаги, где в комнате стояло по 5-6 системных блоков на 4-5 жителей, и о них никто не спотыкался. Если с этим проблема — рекомендую поиграть в тетрис :) Если не влезает — ТС необходимо провести экстренный рефакторинг квартиры.

Апгрейд.

О недостатках ноутбуков в плане апгрейдов и удобства работы за намертво вмонтированной клавой с квадратиком, который надо тереть пальцем, я думаю, рассказывать не стоит. Я полагаю, ТС планирует не только играть, но ещё и работать за такой машиной, в таком случае, недостатки вышеозначенной клавиатуры, малого монитора (разрешение не играет определяющей роли) сыграют не в его пользу.

Что касается апгрейда, устаревания и т.д. любого PC: менять надо проц + мать + видео. Память в рассчёт не беру, ибо стоит копейки. Итак, сегодняшние реалии «оптимального» игрового компа: i7 3770 — 2400 грн, мать под него −1500-2000 грн, видеокарта — 2500-3000 грн. Итого: 6400-7400 грн. При желании, можно взять проще проц и видеокарту, и разогнать их до уровня старших моделей, но я не рассматриваю этот момент, так как там ещё всплывает куча возни с СО, шумом, настройками и так далее, кому надо — разберутся сами.

Как часто это надо делать? Опыт подсказывает, что раз в три года для требовательного пользователя, и раз в 4-5 для не очень требовательного. Вот, к примеру, конфигурация с 4 Гб памяти, радеоном 58xx-й серии и i5 750 успешно отработала означенные три года, и лишь Crysis 3 смог эту систему загрузить до тормозов. За три года! Хотя, может, и было что то упущено, но ради пары игр покупать более дорогие железки я не предлагаю, так как это не укладывается в моё видение «оптимального» игрового компа. Все остальные графически требовательные игры игрались на максимальных настройках графики. И это в стоке, без разгона, изменений таймингов, вольтажей etc. С экстремальным разгоном эта система показала себя способной прожить ещё полтора года, но это для любителей.

Итак, что мы имеем в итоге: неудобный, быстро морально (и часто физически — привет, Асус!) устаревающий ноутбук c невозможностью его проапгрейдить (вообще то, можно, но у нас же геймерский ноут, а не печатная машинка! А геймерских запчатей ещё не везде достанешь, и не всегда они вообще есть), и относительно громоздкая консервная банка, чуть менее быстро устаревающая морально, но с огромными возможностью апгрейда именно под то, что хочется, и так, как хочется, с весьма богатыми возможностями по улучшению удобства своей работы (про клаву\монитор\мышку помните? Их можно менять, двигать, заменить на плазму + вай-фай контроллеры :) )

В итоге, если прочитать это всё ещё пару раз, то можно даже понять для себя тот простой факт, что тому, кто хочет хорошо поиграться, и в то же время, не потерять в удобстве работы, противопоказано покупать геймерского направления ноутбуки.

ТС рекомендую подумать снова, что же ему важнее: играть или работать. Если ТС предпочитает иногда вечерком зарубиться в доту со стариком, или погонять какой то dead space, и терпимо относится к встроенным в ноутбук контроллерам — хватит и ноута за 6000-8000 грн. Если ТС желает жечь врагов в топовых блокбастер-шутерах типа Метро, Крузиса и Серьёзного Сема с максимальной графической реалистичностью, или коммандовать легионами в Тотал Варс, обозревая владения на многодюймовом мониторе, и не одобряет сворачивание панелек в вижуал студио\эклипс\пхпшторм для освобождения места на экране — нужно покупать железный ящик с кулерами :)

P.S. Тем, у кого сердце болит аргументами вида «лолшто? к ноуту тоже можно подключить клаву и монитор!11» — читайте первый абзац до просветления.

Читать — то такое, а представьте, каково мне это было писАть?! :)

узнается молодое поколение!
да еще и харьковчанин похоже

да еще и харьковчанин похоже

Неожиданные выводы :) Как Вы к ним пришли?

В вашем сообщении слишком много бесполезной информации, которая своим изложением больше походит на очередной журнальный обзор или «компетентное» сравнение от интернет магазина. Взрослые дядьки по-проще пиписьками меряются ;)
Вы часто используете сокращение «ТС», которое я нигде на форумах уанета\рунета не видел, кроме харьков-форума :)

которое я нигде на форумах уанета\рунета не видел, кроме харьков-форума

«Взрослый дядя» © мог бы поведать Вам о многих уголках русскоязычных интернетов, где используется такая калька с «оригинального» TS, и где то там же и ОП, что, в определённой мере, является синонимом к сабжу. Не говоря уже о нерюсских :)

Правда, я так и не понял, каким образом, по Вашим словам, низкое качество моего камента может каким то образом относить меня к упомянутому славному городу. У Вас там все такие — бесполезные и скучные — штоле?

О нет :) о том, что из харькова — это было как раз по-поводу «ТС».
Вот неприходилось видеть на проф форумах "ТС"/"TS" нигде :)
А по-поводу, что ваше изложение слишком походит на обзор для журналов — это о вашем возрасте. Человек ноут просил, вы исписали добрые пол листа наверное, но где в итоге ответ на вопрос?

Нет, чтобы посоветовать что-нибудь приемлемое, как попросил автор или указать на что обратить внимание.
Например:
1. Определится с характеристиками. Хоть приблизительными.
Например не менее core i7 — 3ххх, 8Gb RAM, GeForce T650 и выше видеокарта. РАДЕОНЫ в ноутах не реккомендуются. Ни в каких. Как и амд-шные процы. Пока так. Брать с возможностью установки SSD, если нет по-умолчанию. Необходимо так-же обратить внимание на наличие выход на монитор через hdmi например.
2. Если с процами все понятно, и можно на сайте производителя глянуть сравнение, то для видеокарт лучше погуглить www.notebook-center.ru/video.html и подобные сайты.
3. Хороший вариант — взять популярную модель. Но только популярность не в инет магазинах высматривать, а на более-менее проффесиональных форумах. Обычно обсуждения этих моделей и их ревью набирают больше всего комментариев. Начать стоит с forum.notebookreview.com/...-manufacturers
Например, достаточно популярной моделью является вот этот ноут: forum.notebookreview.com/...indows-8-a.html у нас она как раз стоит порядка 9-10 штук price.ua/...9t4m372628.html, за матовый fullHD ips экран и вполне неплохую начинку.
4. Второй вариант — ходим по тем-же интернет магазинам и подбираем конфигурацию под себя.
5. Если что-то нашли — ОБЯЗАТЕЛЬНО гуглим на наличие проблем с данной моделью. Т.е например деллы ни в каком виде не реккомендуются, с ними часты проблемы, практически со всеми моделями, об этом можно приятно узнать на сайте производителя вбив в гугле «some_dell_notebook_model + site:support.dell.com»
6. При покупке уточняйте всегда конфигурацию у продавца, бывают весьма глупые ситуации.

Типа того... Не в ноутах проблема, а в том, что большинство не умеет выбирать и покупают то, что им впаривают.

Человек ноут просил, вы исписали добрые пол листа наверное, но где в итоге ответ на вопрос?

Я высказался и о ноутах, как бэ. Мой обширный железячно-юзерский опыт подсказывает, что такие истории, как у ТС, если они кончаются покупкой ноутбука, полны разочарований. Потому была явлена альтернатива, и прояснение некоторых вопросов. Статистика, знаете ли, сама не соберётся :)

К тому же, Вы тоже не блеснули внимательностью к проблеме ТС: он что просил — модель, так как уже задолбался их выбирать. А Вы нагородили ему мануал «капитан очевидность покупает ноутбук», аккурат противоположность тому, что он просил.

РАДЕОНЫ в ноутах не реккомендуются. Ни в каких. Как и амд-шные процы. Пока так.

«Старшему поколению» виднее. Сразу видно опыт в речах мудреца.

Чтобы не быть голословным, попробуйте сравнить количество жалоб на амд-ные и нвидевские видеокарты в ноутбуках за последние года 4-е :)
Еще расскажите о преимуществе амд-ных процессоров перед интеловыми в тех-же самых ноутах.
Очень много детишек ведутся на маркетинговую херню, вместо того, чтобы основываться в своем выборе на жалобах, а не на пиаре. Благо за жалобы еще вендоры не доплачивают.

Если я верно понял из того, что желает ТС, то мобильность железки ему не нужна.
Мобильность конечно важна, но на уровне — собрали манатки — свалили на другую квартиру :)
кнопконажиматель за деньги, потому, удобство этого самого кнопконажимания так же важно для него.

Не, этот ноут исключительно для игр. Код лячкается на работе на рабочем стационарнике, потому активный набор клавиш, которые используются, сами понимаете какой :)

Получается, что при значительно большем объёме занимаемого «обычного» пространства монитор не так уж далеко уходит от ноута в сравнении с «жизненным».
Потому рекомендую ТС взять линейку и измерить, сколько пространства займёт ноут такого плана, и сколько 24″ монитор + клава + мышка.

Вы пробовали держать клавиатуру и монитор на коленях? :)

Если с этим проблема — рекомендую поиграть в тетрис :) Если не влезает — вам необходимо провести экстренный рефакторинг квартиры.

Честно — ну никак не хочу играться с квартирой, ради того что бы поиграть в игры. :)

По поводу апгрейда — тут полностью согласен.

А вообще — полезный коммент, плюсую :)

Мобильность конечно важна, но на уровне — собрали манатки — свалили на другую квартиру :)

Ну, это понятно. С другой стороны, не в руках же Вы будете своё добро везти по маршрутками да метро до новой квартиры: запихали всё в заказанную газельку, потом на новом месте разгрузили :)

Вы пробовали держать клавиатуру и монитор на коленях? :)

Вы таки будете удивлены, но, да, держал: 24″ Делл и какую то клаву. Клава была даже подключена! :)

Честно — ну никак не хочу играться с квартирой, ради того что бы поиграть в игры. :)

Неужели у Вас настолько тесно? Обычно ведь в комнате стоит какой то стол, на котором можно водрузить означенные агрегаты. Если на столе уже стоят чужие агрегаты, и нет места Вашим — можно попробовать применить меры вербального и физического воздействия на их владельца с целью справедливого раздела имеющейся площади стола, дабы Вы смогли приобщиться к благам игроиндустрии :)

запихали всё в заказанную газельку, потом на новом месте разгрузили :)
Раньше у меня было два чУмадана с вещами и рюкзак с ноутбуком на спине. Теперь, благодаря вашему комменту, осознал что у меня их стало побольше и таки нужно будет вызывать газель при переезде :)
Вы таки будете удивлены,

Таки удивлен :) На долго времени держания хватило? Не троллинг, просто реально интересно :)

Обычно ведь в комнате стоит какой то стол, на котором можно водрузить означенные агрегаты.

Стол стоит, но маленький, журнальный. По высоте он ну совсем не предназначен для того что бы на нем стоял монитор. Нет, конечно можно подложить под него какие-то доски и прочую лабу, но опять же совсем не горю желанием этим маяться :)

На долго времени держания хватило?

На полчаса. Пока стол чинили...

:) А теперь представьте 3-4 часа игры :) Ну или целый день, когда за окном мерзкая погода :)

Что то вы сравниваете тёплое с мягким :)

Просто мои колени, это то пространство, которое выделено для ноутбука :)

игровой ноут сильно греется и ему нужно рассеивать порядка 100-150Вт тепла, а тут Вы со своими коленями перекрываете воздухозаборники еще и подогреваете личными 36,6 градусами.
Нормальных эргономичных стола, кресла, клавы, мышки, моников никакой ноут на коленках не заменит, разве что на непродолжительное время.

или у вас сильно устаревшие данные, или асусовская G серия уже 3 поколения кардинально отличается от всего остального — и думаю первое более реалистично... температура на верхней и нижней поверхности у них реально «комнатная», не охлаждает рук конечно, но и совсем не греет

Нафиг ноут. Вам нужно срочно заняться вопросом жилья или девушками с жильем :)

Меня устраивает моё жильё и моя девушка :)

зачем Вам ноут, заведите детей, с ними тоже можно играться :)

Они требуют бОльшего ухода, чем ноут ;-)

У них проц мощнее и потребление энергии меньше, чем брать те же суперкомпы с 5МВт. Кроме всего средний срок эксплуатации в нашей стране порядка 65 лет, а ноут 3-4 года. Еще есть плюс, что это своеобразного рода рекурсия, т.е. Вы можете вложить в ребенка, а он потом может вложить в Вас и купить Вам на пенсии игровой ноут. Так что это хорошие инвестиции в будущее :)
(это, конечно, шутка. Детей никак нельзя сравнивать с техникой, они бесценны и относятся к совершенно другой категории нашего бытия)

осознал что у меня их стало побольше и таки нужно будет вызывать газель при переезде :)
перед переездом всегда можно безболезненно расстаться со старыми и не нужными вещами

после таких постов мне программисты чем то цыган напоминают, не оседлых, у тех барахла хватает, а кочевых. Только конь заменился на ноут или велик :)

при этом я как и большинство программистов мечтаю найти компанию в которой жизнь проживу и после смерти там повесят мою фотографию среди отцов компании и прочих важных личностей, со словами «спасибо вам за наше счастливое детство». но мир жесток...

Мобильность конечно важна, но на уровне — собрали манатки — свалили на другую квартиру :)

Мы довольно часто переезжали с целой газелью вещей и это не было как-то очень сложно.

для компа нужен стол, к столу кресло, стол нужно куда-то поставить.
допустим я снимаю 2к квартиру где единственный стол это кухонный.
оба ноутбука у нас живут на подоконнике рядом с кроватью, периодически занимая поочередно этот кухонный стол. с системником так не потаскаешься.
тем более что ноутбук можно взять с собой в кафе, на работу, поехать с ним к друзьям в гости и тп.

чуть менее быстро устаревающая морально, но с огромными возможностью апгрейда
апгрейд это купить новую мать проц видюху, блок питания, что есть 90% стоимости системника, поэтому апгрейда нет в обоих случаях.
допустим я снимаю 2к квартиру где единственный стол это кухонный.

И зачем такие странные квартиры делают — никогда не понимал,
также непонятна невозможность апгрейда квартиры до двухстольной.
Еще в коворкингах часто делают целые большие комнаты с журнальными столиками и кресло-мешками :(

когда я ее снимал, мне понравилось что из мебели только диван, кровать, шкаф купе и комнатка 1.5×1.5 в которой у меня склад вещей которые жалко выкинуть (сотни пакетов сильпо тоже там хранятся). имхо больше ничего не нужно.
зачем покупать стол если большую часть дня я провожу на работе, а для ноута вполне хватает подоконника либо кухонного стола (большую часть времени он ведь свободен)
да и нормальный стол будет стоить 1000грн плюс к нему нужно кресло а это еще 500 плюс это поставить нужно так чтоб перед сном можно было кино посмотреть.

И зачем такие странные квартиры делают — никогда не понимал,
Ещё бывают квартиры, где значительную часть комнаты занимает сервант с закрытыми секциями. Балкон — забивают под завязку всяким хламом. Всякого навидался — имеют же совесть такое предлагать.

топ 1 квартиры, которую я видел (был в гостях) это:
2 небольшие комнаты + кухня. Вроде все хорошо, но это не все. Нет ванной или душа как таковых.
И самое интересное место и верх архитектурного решения это кухня. Кухня не большая, порядка 6 квм. Это первое помещение куда попадаешь при входи и, если стоять на пороге кухни перед собой вы сможете видеть, слава у стены обеденный стол, прямо кухонная плита, и справа (в полуметрах от обеденного стола) самый настоящий унитаз. И это удобно, потому как 1) За сливным бочком находится окно 2) сидя на нем же можно дотянуться до обеденного стола, а если немного привстать то и до кухонной плиты.
А вы тут про монитор на коленках... )))

Газель с пьяными грузчиками (можно назвать мобильным дизель-генератором с техподдержкой) может придать мобильности любому Вашему устройству.

апгрейд это купить новую мать проц видюху, блок питания, что есть 90% стоимости системника

Так то оно так, но...У Вас есть возможность это сделать, и есть обширный выбор под любой вкус и цену. В этом плюс, а не только в стоимости, хотя и она, если сравнивать таковую с апгрейдом ноута, куда ниже выйдет, если Вы вообще сможете найти сравнимые по мощности железки для обоих случаев.

Хотя, я придерживаюсь той мысли, «апгрейд компа» — это не только апгрейд системника, а вообще, всего «комплекса»: монитор, клава, мышка, звуковая карта, колонки, да даже USB-вентилятор, висящий на рамке монитора. В таком случае, можно купить хорошее сразу, и долго юзать, или постепенно докупать то, что хочется. С ноутбуком такое не прокатит, к сожалению: что дали — то и пользуй. Скажем, моей Лоджитек G15 уже шестой год пошёл, так как лучшей альтернативы я не нашёл за это время, а внутренности основного системника потрошатся раз в пару лет.

А насчёт столов — это уже проблемы индейцев, как говорится. Если нет — купить какой то за 150 баксов, если лень с ним заморачиваться при переезде — выкинуть, и на новом месте купить ещё один. Особенно странно такое положение вещей выглядит в вашем случае с двухкомнатной квартирой.

ну мне везет, на днях было 2 года как я снимаю квартиру, но ведь не всем так везет, кто-то за 2 года переезжал 2-3 раза, каждый раз покупать стол за 150 баксов и дарить владельцу?
или платить еще 100 баксов за перевоз?
допустим я из донецка в харьков переехал с 2 сумками, из харькова в киев с 4 (одеяла и подушки решил взять с собой), сейчас конечно больше (сумка с сноубордическим оборудованием и пылесос), но зависит от того куда переезжать конечно. но думаю даже с 4 сумками вещей девушки обойдусь максимум такси. если за границу то думаю все самое необходимое и дорогое смогу унести на руках, в эпоху карполанства думаю что мобильность может сильно выручить, по этому не спешу ее терять.

погоди, так это ты не линукс на него поставишь, ай-яй-яй вот линукс дооо...

Ещё учтите что через 3 года, Ваш геймерский ноутбук может быть будет уже совсем не геймерским, и потом куда его девать? А стационарку модернизировать можно будет, и запчасти старые продать по нормальной цене может быть получится. Если Вам именно геймерский нужен и только для этого,то ноут брать не стоит ради этого.ИМХО.
А если Вы хотите лежа на диване играть или фильмы смотреть, возить его з собой и играть за пределами своей квартиры,что не сделаешь со стационарным,то это уже другой вопрос.

Если Вы именно любитель поиграть в игры после рабочего дня,пару раз в неделю, то Вам с головой хватит вот этого варианта
rozetka.com.ua/...339653/p258783

А стационарку модернизировать можно будет
ORLY? Моему системнику стукнуло 4 года, покупался на вырост, так мне для его модернизации нужно менять все, начиная с материнки. БП и корпус можно оставить, да. Отличная *лять модернизация. Разбарахолил его ( кулер с хардом до сих пор втюхать не могу — либо за пару копеек продать, либо на помойку ), перекрестился и купил ноут.
Справедливости ради: не очень понимаю покупающих ноуты для игрушек — бред какой-то.

По крайне мере есть выбор. И можно апгрейд проводить постепенно — проц+мать+память. Отдельно докупить видяху, винт, если живой, можно не менять.
Тоже самое касается ремонта, и ремонт будет гораздо дешевле!

проц+мать+память
Не кислая такая постепенность. По-взрослому.

то ли дело новый ноут купить за 12к? :))))

Раз в 3-4 года вполне можно себе позволить.

Можно=) Потом к старости лет наскладируеться от 5 до 10 таких машин,и можно гордо внукам рассказывать: "Вот на этом я Skyrim прошел,а вот на этом в Доту играл"=)

Лично у меня страсти к накопительству нет, стараюсь избавляться от хлама. Может кому-то и нравится чахнуть над своим богатством. но это на любителя.

логика, в этом есть. купить мамку+проц+память ДОРОГО раз в 3-4 года, за 1500-2000 гр. А вот покупать ноут с такой же периодичность за 12к можно себе позволить :))))

Я не стану спорить. Тем более, что сам, до недавнего времени, был убежденным «стационарщиком». Просто когда пришло время апгрейда я понял, что это влетит в копеечку (учитывая пожелания к конфигурации) и ноутбук будет ничуть не дороже. К тому же понравилась мысль о возможной мобильности: вожжа под хвост попала — схватил работу подмышку и ускакал в другой город, а то и страну. Можно, конечно, иметь под рукой и то, и другое, но это уже другая история.

Проблема ноута — он провоцирует лежать на кровати. А потом болит спина

Тоже сильно на любителя. Мне, например, не понравилось. Кресло лучше :)

а проблемы спины вождя не... да? :)

и ноутбук будет ничуть не дороже.
Простите, бугага :)
Простите, бугага :)
Не вижу никаких бугага.
Core i7-3630QM (2.4 ГГц),
nVidia GeForce GT 630M, 2 ГБ
HDD 1 ТБ
RAM 8 ГБ.
Мне это обошлось примерно в 6.5к грн. Матрица не ахти, но для кодинга отлично, если кино глянуть, то есть 24’’ второй монитор.
UPD. 15’’

Каким образом апгрейд вашего компа стоил дороже 6500 грн? Или вы до этого 8-10 лет назат его апгрейдили?

Я *лять так и знал, что начнем сейчас собирать системник по кускам и спорить о железе. Не хочу ))
Просто мне пришлось бы менять все. Мать, проц, кулер, БП (я говорил, что его можно оставить, но он, все-таки, слабоват), HDD медленный и ёмкость не устраивает, ну и т.д....
UPD. При этом ноут, как я уже говорил, выигрывает за счет мобильности.

Ну так это не апргейд, это покупка нового компа :)
И даже в этом случае стационарный комп можно апгрейдить постепенно. Хотя у богатых свои привычки © )))

О том и речь. Бывают ситуации, когда апгрейд можно приравнять к покупке нового. У меня, к сожалению, именно такая ситуация.

Продай свою «ковырялку» и за собери нрмальный тазик за 8000. (6500 + цена «ковырялки»).

Продай свою «ковырялку»
У меня сейчас совсем не ковырялка. Запаса мощности, с учетом добавленного ссд и оперативы, хватит на долго.

Тогда зачем вообще было покупать ноут за 6500 вместо апгрейда (т.е. этого говорит мне о том что он круче системы что стоит у вас, а учитывая что стационарные железки с той же производительностью стоят куда дешевле — я сделал вывод что у вас «ковырялка») и думать/говорить об апгрейде, если он как вы же сами говорите — не нужен?
Я что-то запутался.

куда дешевле
Это сколько?
огда зачем вообще было покупать ноут за 6500 вместо апгрейда
Я уже говорил, что апгрейд, в моем случае, это равноценно сборке «с нуля»
я сделал вывод что у вас «ковырялка»
странный какой-то вывод.
Я что-то запутался.
Вообще вы меня тоже порядком запутали, но не суть. Я не вижу смысла в +/- паре к. гривен к стоимости, честно, потому и говорю, что ноут ничуть (буквоедством заниматься и толковать это слово в буквальном смысле не нужно) не дороже, а при прочих равных я решил сделать выбор в пользу мобильности. Вот и все.
Это сколько?
Это гдето 50% при том же перформансе.
Я уже говорил, что апгрейд, в моем случае, это равноценно сборке «с нуля»
Вы то говорите что нужен апгрейд с нуля, то о том что запаса мощности хватит надолго. Какая из ваших личностей говорит правду?
странный какой-то вывод.
Более чем логичный. Странно то, что ваши посты противоречат друг другу.
Я не вижу смысла в +/- паре к. гривен к стоимости, честно
Жирно живете, товарищЪ!
что ноут ничуть (буквоедством заниматься и толковать это слово в буквальном смысле не нужно) не дороже
Дороже почти на 50% при том же выхлопе перформенса и с 15″ экланом для близоруких.
при прочих равных я решил сделать выбор в пользу мобильности.
Ну так нехфиг морочить голову бредов про цены и апгрейды, если вам просто надо тоскать с собой ноут на котором можно «пошпилить в чёта».
Ну так нехфиг морочить голову бредов про цены и апгрейды
Умерь пыл, человече, и держи себя в руках, лады?
Это гдето 50% при том же перформансе.
Т.е. ~ за 3250 можно собрать системник с подобной конфигурацией? Ок.
Жирно живете, товарищЪ!
Я нормально живу. Не вижу причин обращать внимание на 150 — 250 у.е. если речь идет о вещи на несколько лет.
Более чем логичный.
Главное верить, ага.
Вы то говорите что нужен апгрейд с нуля, то о том что запаса мощности хватит надолго. Какая из ваших личностей говорит правду?
Я говорю, что в случае с системником — это «апгрейд» с нуля, в случае ноутбука (если не заниматься т.н. апгрейдом системника), с моей текущей конфигурацией, запаса мощности хватит на долго. То есть существует два, примерно, равноценных варианта, но я выбрал вариант включающий в себя мобильность. Что не ясно?
Какая из ваших личностей говорит правду?
Не надо меня троллить лабудой про логику и подобными высерами, я достаточно ясно выражаю мысли и ни в чем не путаюсь, а если вы чего-то не понимаете, то можно уточнить и найти это самое понимание.

UPD.

Ну так нехфиг морочить голову бредов про цены и апгрейды, если вам просто надо тоскать с собой ноут на котором можно «пошпилить в чёта».
Во-первых, у меня компьютер для работы. Во-вторых, неужели нельзя общаться по-людски, что это за манера общения такая? Хотя да, я понимаю, что это модно сейчас так себя вести — подчеркнуть свое особо ценное мнение вот таким уколом, круто чо...
Умерь пыл, человече, и держи себя в руках, лады?
Да лады, просто вы запутались в показаниях основательно.
Т.е. ~ за 3250 можно собрать системник с подобной конфигурацией? Ок.
Ага, ок :)
Я нормально живу. Не вижу причин обращать внимание на 150 — 250 у.е. если речь идет о вещи на несколько лет.
Да нет, если 150-250 у.е. для вас не заслуживают внимания, — вы живёте именно ЖИРНО.
Я говорю, что в случае с системником — это «апгрейд» с нуля, в случае ноутбука (если не заниматься т.н. апгрейдом системника), с моей текущей конфигурацией, запаса мощности хватит на долго. То есть существует два, примерно, равноценных варианта, но я выбрал вариант включающий в себя мобильность. Что не ясно?
Уже всё ясно. Не ясно только как вы замешали в кучу апгрейд, мобильность, текущий комп, запасы мощности и критерии выбора. Странно что вы не подождали 1.5 месяца и не купили iPhone 5S — там больше мобильности! Инфа 100%!
Не надо меня троллить лабудой про логику и подобными высерами, я достаточно ясно выражаю мысли и ни в чем не путаюсь, а если вы чего-то не понимаете, то можно уточнить и найти это самое понимание.
Ок, я дурак, вы классный. Главное, что вы сами понимаете о чём вы и зачем...
Да лады, просто вы запутались в показаниях основательно.
1. Я никаких показаний не давал
2. Если вам что-либо не ясно, то это не означает, что я говорю что-то не так.
Да нет, если 150-250 у.е. для вас не заслуживают внимания, — вы живёте именно ЖИРНО.
Заслуживают. Но я попробую повторить еще раз: здесь и сейчас это деньги, но значение этой суммы для вещи приобретаемой с рассчетом на несколько лет сильно размывается.
Не ясно только как вы замешали в кучу апгрейд, мобильность, текущий комп, запасы мощности и критерии выбора
Вы не хотели меня услышать, вы и не услышали...
Странно что вы не подождали 1.5 месяца и не купили iPhone 5S — там больше мобильности! Инфа 100%!
Ну вот зачем, зачем снова подобные высеры? + 1 звездочка на крышку вашего асера за очередное трололо?
Ок, я дурак, вы классный
Именно.
Именно.
На сим и зкончим. Корону только поправьте, пожалуйста, а то «спозла»... как в том анекдоте, если понимаете о чём я.

Видимо таки 8-10 лет назат ...

Если играть на 15″ бред, что тогда сказать о играющих на ойпадах, молчу про двух-трех-четырех-дюймовые телефоны. И играют, рынок огромен

Я бы не ставил в один ряд мобильные погремушки и компьютерные игры, не о том речь. Я на своей нокии тоже, в сортире, в бильярдик шпилю, но это ничего не меняет.

Не недо впутывать игры на мобильных устройствах сюда.
Поиграйте в кризис на айФоне или в старткрафт :)

Fallout 2 под ведроидом ставил :) Управление, конечно не ахти, но время скоротать можно :)

Вот игровой ноут, правда вне бюджета: www.razerzone.com/...ems/razer-blade :D
А если серьезно, игровые ноуты, как по мне — это полное фуфло.
Ну не может геймер радоваться игрой на 15-17 дюймах в наше время.
Многие говорят «место занимает меньше» или «мне не нравятся стациональные компы» и много чего другого. А я думаю, что скорее всего — он вам вообще не нужен, вы или не геймер, или просто гонитесь за модой и понтами перед друзьями.

Хочешь играть круто в игры и получать удовольствие полноценно — бери стациональный тазик (который и мощнее, и куда дешевле), к нему 27″ монитор с 3D (не поверишь, в сумме получится те же 1500 баксов, только машинка будет в 2 раза мощнее и удовольствя в 4 раза больше), а если есть много денег, то 2-3-6 узкоободочных мониторов или проектор и сиди рубись и наслаждайся.

А платить 1500+ долларов за то чтобы играть в игры на, внимание, 15-ДЮЙМОВОМ ЭКРАНЧИКЕ в позе «ЗЮ» над ноутбуком — это, ИМХО, верх глупости и маразма.
Говорю как геймер со стажем в 20 лет ;)

Хм... Спасибо, с одной стороны я с вами ну очень согласен, с другой — проблему недостака места в квартире, которую я снимаю, ну никак пока не решить, что бы купить полноценный стационарник :)

В таком случае, может стоит вместо игрового ноута, для начала, снять квартиру на 200-300 гривен дороже (это будет аж +$400 в год), где у вас не будет таких элементарных проблем с местом?

Спасибо, но из-за желания порубиться в какую-то игрушку, наваливать на себя геморрой с переездом ну никак не хочется. :)

из-за желания порубиться в какую-то игрушку
Вам не нужен игровой ноут, ИМХО. Ноута за 6000 гривен будет с головой.
У меня вот такой: www.cnet.com/...7-35090419.html
— Core i5-2430M 2.4GHz (Toorbo Boost 3.0Ghz)
— NVIDIA GeForce GT 540M, 2Gb
— 8Gb DDR3 (4Gb доставил за $29)
— 750 HHD

«Порубиться» можно нормально почту в любую игрушку. Диабло 3, Старкрафт 2 и т.д. играются отлично. :)

Ну фу, не фу, но мне он достался бесплатно. Я доволен. Особенно производительностью и отлично (!) клавиатурой. :)
Ах да, забыл упомянуть что я добавил 4Гб памяти в него за аж 29 баксов.

дастался бесплатно
А вот это приравнивает его к маку, не меньше :D

Играются отлично на каких настройках? :) На минимальных настройках у меня и сейчас ноут тянет большинство игр, но это совсем не то :)

На топ настройках. Играть в игры на 15 дюймах сгорбившись над экраном с микро-клавой — вот это «не совсем то». :)
Но, если нравится тратить деньги на воздух и понты, а игры сами и кайф от них на втором месте — никто ж не запрещает.

Купи иксбокс и телек :)
Игровой ноут — это неудобно, шумно, необоснованно дорого

я вообще не очень представлю что это за квартира (пусть даже и комната) куда не влезит системник. ИМХО ТС специально подогнал требования тендера под ноут :)

Квартира в которую нужно будет впихнуть стол для стационарника. Ибо ставить монитор на журнальный столик и сидеть на диване — ну совсем не айс :)

Отдельный стол? ВТФ?
У меня дома, например, Zalman Z9 Plus башня стоит вообще под потолком (что плохо, но так получилось), можно ставить на пол под стену и всё. а на столе будет монитор клава и мышь. Места надо почти столько же, сколько для ноута, разница только в мониторе (-ах).

на журнальный столик и сидеть на диване — ну совсем не айс :)
Спорно, кстати, есть такой дивайс типа «подставочка» что ставится на\около\рядом с диваном, на дивайсе клава и мышь, и играть удобно разволившись — очень даже круто получается ;) Но это так, на правах юмора.

Нет, изголяться можно как угодно) У меня одно время (весьма давно) системник стоял на балконе, а монитор и клавиатура на подоконнике. :) Слава богу, что не долго :)

Как-то печально всё. Знаете, я вам так скажу, — было бы желание ;)

Желание есть, главное что бы овчинка выделки стоила :)

С ноутом она точно стоить не будет, уж поверьте :)

В любом случае — спасибо за аргументированные ответы и другую точку зрения :)

Надеюсь вы примите решение о котором не пожалеете ;)

на сэкономленные от покупки стационарного таза как раз и получится

в mini-ITX формате сейчас можно собрать очень и очень суровый системник. Вполне транспортабельно получится- и 100% быстрее ноутбука.

Наверно, таки посмотрю ещё и в эту сторону. Спасибо, что дали направление :)

В спортивные шутеры на большом мониторе постоянно сливать будешь.

Ок :D

можно ведь и коробку/плойку с телеком на 40′ купить. бюджет тот же. 5 сотен за коробку, 10 за телевизор (даже меньше).

а игровой лэптоп — это действительно абсурдная идея. на деле выйдет, что не очень-то и игровой и не очень-то лэптоп

Ну, под шумок, хотелось бы получить пару советов о ноутах с толковой матрийей (подразумеваю хорошие углы обзора по вертикали). Мак не предлагать.

От модели зависит. Мне удалось найти один asus и 2 vaio. Vaio, конечно, пестец — 16 и 20+ к. Asus подешевле.Так что нет, где-то на уровне/дешевле маков.
UPD. С учетом нормальной конфигурации ессно.

у Asus Zenbook U500 матовая IPS матрица 1920×1080, конфигурация с HDD стоит около 13к грн
у Asus N56VZ матовая 1920×1080 не IPS, но лучше глянца, стоит около 10к

Спасибо. Для меня до сих пор остается загадкой малое количество ноутов с IPS-матрицей на рынке. Может так с точки зрения бизнеса выгодней, хз...

для меня загадка, почему до сих пор существуют ноуты с разрешениями меньше 1920×1080... по моему уже в большинстве смартфонов разрешение больше чем у большинства 15 дюймовых ноутбуков

разница в цене ноутбуков одной модели но с разными экранами не так велика, часто ее вообще нет.

Если 15-тидюймовый ноут то:
Asus G55VW (G55VW-S1120H)
G-серия — игровая сериа асус, N-серию не бери, т.к. она мельтимедийная и видушка там по-слабее + он не расчитан для игр (всмысле система охлаждения). Можно еще подобрать Dell Alienware но, боюсь, в сумму влезть не получится.
С уважением менеджер Ао «Тепрокомп» Алексей.

с n56 разницы в производительности по играм особо не заметили + там встречается производственный брак

разница есть и она существенна, не даром люди делают разные серии ноутбуков, уже были недовольны 650-й видухой, и снова повторюсь, система охлождения на G-серии устроена совсем по-другому, это очень важный аспект в ноутбуках, которые предназначены для игр, а не для мультимедия. На счет брака — в чем заключается брак? Продал 3 таких и ни одной жалобы не поступило. Еще раз повторюсь, нельзя тулить вместо игрового ноутбука — мультимедийный, а если приоритеты поиграть в героев, то конечно N-серия сгодиться.

разница если и была, то совсем незначительная. Из минусов гораздо больше — очень шумный, тяжелый и отвратительный звук. Брак заключался в появлении помех(полос на экране) при нагрузке, если подключить по VGA второй монитор. Если уже выбирать из геймерской серии, то лучше уж www.laptopspec.net/...gaming-laptops . Выглядит конечно печально, но зато с производительностью все ок.

ноутбук тяжелый — естественно он же игровой, звук будет хуже чем на мультимедийном ноутбуке — снова это очевидно, при полной нагрузке — очевидно что будет работать система охлаждения, которая совсем по-другому устроена. По-поводу брака кажется, что это вилами по-воде. Даже спорить больше не хочу, т.к. смысла не вижу, есть четкий вопрос — на него дал четкий ответ — игровой ноут — это асус G-серии, N-серия — мультимедийная, она хуже как в системе охлаждения так и в комплектации, что очень важно при выборе ИГРОВОГО ноутбука.

я же не говорю, что он хуже. Лучше, но не на разницу в 500 баксов. За эти деньги есть и более приемлемые варианты.

например купить обычный старый добрый комп топовой конфигурации

спорно. Я, например, предпочитаю ноуты. И мне пофик на то, что у меня есть место в квартире и на то, что стационарники дешевле. Не люблю я их!

и я уверен этому есть логическое объяснение. Иначе зачем юзать ноут как системник (монитор и клава, как я понял отдельные).

да, с ноутом можно валяться на кровати. А играть приятнее на большом мониторе.

Раз уж зашла речь — какую конфигурацию стационарного пк вы считаете топовой? :)

Срач детектед) + 500 коментов ATI vs. Nvidia; Intel vs. AMD...

Господа, простите что это так похоже на срач, но меня реально интересует какие сейчас конфигурации системников считаются топовыми, ибо я за этим не слежу особо. :)

Отлично, спасибо. Почитаю на досуге :)

Статья чудовищная. Конфигурации, мягко говоря, странные. Как и цены (и в плане точности, и в плане того, что для одинаковых товаров 60% разница в цене).

Раз уж зашла речь — какую конфигурацию стационарного пк вы считаете топовой? :)
Если хочется топовый станционарник, то обязательно i7 extreme edition ну и GeForce GTX Titan

Ага, наверное прикольно переплачивать 600 баксов только за видяху — за прирост в перформансе, который нельзя увидеть :)

ссд+видуха+система охлаждения не стоят 500 баксов?
т.е. пусть он будет дешевле на 500 баксов и загнется через 2 года в лучшем случае, или переплатить их и получить агрегат, который создан для игр и в котором вложены деньги в технологии охлаждения?
Я считаю, что при такой стоимости ноутбука — 500 долларов это обоснованная трата на технологию и качество сборки. При том, что человек готов потратить такую сумму. Если бы был вопрос ужаться с сумме, просто предложил бы другой асус, но всеравно G-серии

может и стоят, но именно этот ноут не впечатлил и отправился обратно к продавцу

т.к. брали Вы его не по-потребностям. А именно с этого начинается покупка, выявить потребности, у вас это — звук, вес, могу предположить что еще и внешний вид, который совсем не женский у G-серии. А ему играть день и ночь на нем.

ну началось... у меня «женский» n56, а тот ноут брал себе мой парень, как раз чтобы играть. В итоге он взял себе y500 и дико доволен.

Я не называл N56 женским, я сказал что G-серия имеет дизайн, который не сильно подходит женщине. Не коверкайте пожалуйста слова.

интересно, а какой дизайн подходит женщине, которая выбирает ноут по начинке? я всего лишь попыталась объяснить, что при прочих равных, на мой взгляд, купленный нами ноут g-серии имеет больше минусов, а его плюсы(660я видяха) оказалась не настолько производительнее, чтобы закрыть на остальное глаза и переплачивать почти $500.

устал писать одно и тоже, вывод только один: необходимости в g-серии у Вас не было, вот по-этому Вы и предлогаете свою альтернативу.

устал писать одно и тоже
ага, я тоже — была. Ноут не оправдал ожиданий.

почему нельзя? на предыдущем N55 прикрасно шли игры(в основном подключал внешний монитор) и больше 85С ничего не нагревалось. Зачем переплачивать за G серию? Если видяха тянет нужные игры — бери N серию, его еще и носить нормально можно в отличии от 4 килограмового игрового ноута.

лутший вариант — abo.ua/...16d8b0c8e9facc
(Asus G75VW — T2034V) — нашел только у одного продавца, акурат в 13к (только деревянные — ето про рубли а не к нам ;) )
преймущество — второй свободный слот под диск, который сразу апгрейдится до 80-120 гб ссд, и две свободно доступные свободные слота для памяти — за лишних 200$ получится система с установленой ОС і найболее востребоваными играми/приложениями на ссд, 12 гб памяти и полним отсутсвием файла подкачки

Asus N56V
в нонеймах можно встретить GF680, на ixbt поищи, иногда обсуждают

Вот ещё есть сайт
www.notebook-center.ru/video_372.html
там можно посмотреть сколько fps выдаёт любая видиокарта в разных играх с разной графикой.

Купив собі пів року тому:
rozetka.com.ua/...000alb/p242764
8Gb RAM, core i7-3610, video: GT-650 2Gb
як геймерський влаштовує абсолютно у всьому (діабло 3 на макс, скайрім макс)
з найбільших плюсів — екран матовий + дуже великий кут обзору, велика продуктивність, приємна клавіатура з підсвіткою
мінуси — нагрівається так нормально.. мабуть, потрібно охолоджуючу підставку, трохи важкий.
ну і ssd маст-хев. (128 хватає ІМХО)

діабло 3 на макс

Идёт у девушки на MacBook Air 13″ без торможений, к слову, как и на моём ноуте за 6000 грн ;)

rozetka.com.ua/...361781/p258870
Я бы советовал Lenovo купить,у самого есть ноут этой фирмы и я им доволен.

Не хватает этому агрегату SSD :(, - а так — хороший вариант!
Но за $1500 я бы взял бы с ССД и скорее всего с одной, но более мощной видео картой, производительно и цена примерно таже получается.

Да,вот к примеру этот rozetka.com.ua/...characteristics
по характеристикам хороший,но мне фирма не нравится,дизайн,и кажется,на нем уж совсем не удобно играть.

есть переходники которые позволяют поменять DVD привод на винт. я купил себе для Asus’а но пока не вставлял.

Лучше брать эту конфигурацию — rozetka.com.ua/...359659/p253339

16 Гб для игрового ноутбука не требуется сейчас, 8-ми хватает с головой, так-же в этой модели от Леново есть слот под пустой ССД диск, так что за счёт разницы в цене между двумя конфигурациями логично взять ссд диск под систему.

Сама линейка очень удачная две 650 в SLI режиме работают чуть лучше чем 670, что делает это предложение лучшим выбором по критерию цена/качество.

Ну і теми на ДОУ пішли...

Обоснуйте недовольство, мисье. Ибо, пока что, очень толсто получается. :)

Чого толсто? Ну просто в мене значить склався стереотип, шо прогамісти, чи взагалі ІТшники завжди знайдуть де купити дешевше, що краще, оптимальніше і тд (ну чисто природа така в них), а теми «порадьте ноут» якось асоціюються з не девелоперськими сайтами. Ну значить стереотип, нічо страшного, але не тролінг вроді точно

Судя по всему вы ну вообще не читали тему топика, а прочитали только название :)

Цікава логіка, боюсь навіть питати з чого такий висновок. Неймовірно, але я таки читав тему, хоча крім посту Alexander Kuznyak можна нічого і не читати, він, ІМХО, все правильно сказав, більше нема чого додати. ОК, удачі в покупці ноута, я не хочу вступати в потужну дискусію читав я шось чи не читав, все написане — моє ІМХО

Что помешало благородному дону изначально пройти мимо сей мерзостной темы?

fotomag.com.ua/...9659)-info.html — ноут выбирали несколько месяцев. Сравнивали вживую с ASUS ROG и ASUS n56 vz — леново оказался лучшим по всем характеристикам. И звук на удивление приятный, конечно до n56 vz не дотягивает, но опять же — лучшее из того, что предлагается за такую цену.

ах да, нужно искать модель с двумя видеокартами, они с одной тоже выпускают. Я рекомендую тот, который с 2хGT 650 sli

Я рекомендую тот, который с 2хGT 650 sli
И зимой тепло возле ноута, даже в доме отопление не нужно

я так понимаю, по теме вам сказать нечего

Печка не? учитывая не очень системы охлаждения у лаптопов

ну, греется конечно, но система охлаждения там достаточно приличная. Если не хотите, чтобы ноут грелся — не играйте на нем

для тех кто не хочет чтоб ноут грелся — есть asus G73-75, G53-55, у них в полной нагрузке температуру выше комнатной можно ощутить рукой только на соплах за монитором, или разлив на него чай/кофе

В этой линейке отличное охлаждение.

гон, даже мой стационарник с весьма суровым разгоном и топовым видео не прогревает мне кабинет, а вы ноут...

Игровой ноут без SSD? Серьезно?

в такой ценовой категории — да. Тем более, что там есть разъем для подключения ssd. А вот 2 видяхи так просто не вставишь

Вторая видяха дает какой-то реальный прирост производительности или она из разряда понтов для приезжих? :)

на моем ноуте n56vz стоит одна такая видяха GT 650. На ленове у парня 2. В одной и той же игрушке для получения ~50 fps он выкручивает настройки почти на максимум, а у меня детализация на 90%, а графика на 35 %. По остальным параметрам, которые влияют на игрушки, ноуты идентичны. Ну и бенчмарки попугаев больше показывают.

Практически любое дуальное видео даст +15-20% в производительности в сравнении с сингл-картой.

Я не спрашивал про цены. «Игровой ноут» и «без SSD», — это не совместимые понятия. А так — хоть MacBook Air называйте игровым ноутом :)

ССД — необходимое условие, но не достаточное. :)
Кстати, как я писал выше, в Диабло 3 на Эйре играется нормально, только гул и температура такая, что страшновато... ;)

пользы с того ссд в играх... скорость загрузки уровня и ОС? при достаточно обєме памяти, которая достаточно дешевая, ето влияет только на время от просыпания до начала игры (для совсем задротов), и все... а в играх ж главное процес ;)

пользы с того ссд в играх...
Немеряно, если своп не отключен. Но, даже если он отключен — толк всё равно есть, как минимум в быстрой работе системы и всех её приложений. Это существено ощутимо даже при отключеном своп-е.

своп как раз лучше отключить, так Вы сбережете носитель и ускорите работу системы при условии что у Вас достаточно оперативы.

У меня Vertex OCZ II 50Gb уже 2 года (достаточно древний по современным меркам).
Своп не отключен уже года 2+, так как 8Гб памяти не всегда достаточно мне на «всё всё всё», а докупать память пока еще нет прямой необходимости.
По писимистичным (!) оценкам мне «циклов» хватит на лет 15. ПО, которое оценивает работу SSD говорит что еще на дольше... Да, забота о:

Вы сбережете носитель
Крайне важный и приоритетный аспект :D

Если У Вас 7ка или 8ка и 8ГБ оперативы, то до свопа дело практически не доходит, т.к. эти ОС знают как работать с ссд, чтобы его не убивать. Если бы у Вас стояла ХР, то думаю, у Вас бы он уже накрылся. Кроме всего ссд малого объема имеют еще старый производственный техпроцесс и у них кол-во перезаписи ячеек в несколько раз больше современных, у которых это значение порядка 1500-2000 циклов в лучшем случае.

Если У Вас 7ка или 8ка и 8ГБ оперативы, то до свопа дело практически не доходит
7-ка, 8Гб, доходит дело до своп-а.

У меня 8ГБ оперативы, отключенный своп и я комп никогда не выключаю, разве что сон. Всегда включена студия, крутится IIS, SQL-server, несколько браузеров с кучей закладок, скайпы-шмайпы и прочее. Никогда мне система не кричала про недостаточное кол-во ресурсов.
Единственно, если Вы в фотошопе делаете рекламу для бигбордов, может тогда и заорет о недостатке, а так для штатных приложений 8ГБ достаточно с головой без свопа.

несколько браузеров с кучей закладок,
одного етого уже может «хватить» :))
у меня сесия хрома при редком перезапуску, может сразу отесть 5-6гб памяти...
У меня 8ГБ оперативы, отключенный своп и я комп никогда не выключаю, разве что сон. Всегда включена студия, крутится IIS, SQL-server, несколько браузеров с кучей закладок, скайпы-шмайпы и прочее.
А теперь запустите при этом игрушку, что любит вашу память.
У меня чуть больге 4Гб кушает только Скайп + Браузеры + всякая системная фигня и пару программ (всё левое, конечно же, отключено).
А теперь запустите при этом игрушку, что любит вашу память.
Не могу :) дал себе установку не тратить время на игры.

про приложения, особенно профессиональные — согласен на 100%, но при чем тут игровой ноутбук, и «необходимое условие» в виде ссд ? :))

Как ни странно, на игровом ноуте не 100% времени играют, иногда его включают, выключают, работают с системными приложениями, и, не поверите, многие игры в том числе общаются с системой в процессе работы, вот чессс слово!

вы не поверите, но ( ;) ) то с чем играм принято обращатся с системой — загружается в память на етапе инициализации игры, и ище до загрузки сообственно уровня :))
сетевой стек драйверов тоже редко лежит в свопе (который у нас отключен — помните ж — память дешевая), сейвы маленькие, и не принципиальные, самый тяжелый код пытаются упаковать в видеопамять, а не держать на диске...
а обяснять необходимось в игровом(!!) ноутбуке ссд, потому что там не только играют, но без него он не будет игровым... достаточно странно ..

Все что написали выше — отлично. Но так ведут себя далеко не все приложения и отключить СВОП есть возможность не у всех.

гениально ... «все что вы говорите — правда, и мой вариант нам не очень подходит, но все равно- сделайте пожалуста по моему»... в какой деливери юнит циклума, говорите, лутше не попадать?

что?

самый тяжелый код пытаются упаковать в видеопамять, а не держать на диске...
вперлы!

так шейдеры и физика однако, не в свопе ж их держать ;)

шейдеры это несколько сотен килобайт даже в крайзисе, весят мало но компилятся долго.
физика это меши приближенные к оригиналу, которые грузятся и во время игры.
большая часть игровых данных это текстуры и меши, которые сложно вместить в память поэтому используется такой механизм как стриминг, постоянная подкачка с диска данных. 64 битных игр пока практически нет, да и на консолях памяти до сих пор 256-512 мб, писать игру только под PC сейчас довольно бессмысленно.

именно!

конечно что весят они мало, они по потребляимым ресурсам «тяжелые» — за время отрисовки каждого кадра успеть пару раз пробежатся по уже отрендереному масиву точек, посчитать несколько производных, модифицировать результат, и все ето с 50-100fps.
про физику — ето в первую очередь не набор мешей для «измененных» колизиями обектов, а сообственно движок отвечающий за влияние етих обектов один на другой, по упрощенным физическим законам — гравитация, поведение жидкостей, преломление освещения, банальный расчет колизий и трения — очень тяжелая по вычислительным ресурсам задача, нискольно не зависящая от чтения диска

про подгрузку текстур и мешей — полный /facepalm...
существует (давно и надолго) в кампаниях одиночных игр, и при переходе между уровнями в онлайновых — а озменение ожидания загрузки уровня с 30 до 5ти секунд раз в пол часа-час все таки не принципиальная разница.
если брать динамические онлайновые игры (АКА киберспорт) то подгрузка анимации вылетающих брудов в том же старкрафте, может стоить места в чемпионате и потери нескольких тысяч вечнозеленых. в память все меши уровня и текстуры тоже очень неплохо влазят, хоть и не все игры ето делают сразу — для того «unit preloader» карты и существуют

про консоли совсем отдельная история, начнем с того что ссд там не водятся, да и загрузка часто идет с оптического диска — не подходящий пример, и память не основной сдерживающий момент, а сообственно cpu и gpu тех времен, когда 512мб памяти хватало с головой — и современные hi-rez текстуры и меши там просто не нужны

кони люди все смешалось.

физический движок не имеет отношения к преломлению света, в основном это задача рендерера.

про подгрузку текстур и мешей — полный /facepalm...
я лично в Assassins Creed 2: Revelations добавлял код который в случае обнаружения SSD увеличивал дальность прорисовки и разрешал галопирование на коне внутри города, из-за того что SSD позволяет быстрее поднимать данные с диска, в данных случаях именно подгрузка данных является узким местом.
и пользователь покупает крутой комп не для того чтоб ждать, поэтому даже задерка в 1 секунду критична, если можно без нее то нужно без нее, поэтому даже 5 секунд разв полчаса это критично, просто не все могут избавиться от подобного.
в память все меши уровня и текстуры тоже очень неплохо влазят
размер современных игр доходит до 15-20 Гб и часто эти ресурсы сжаты, то есть рабочий набор намного больше, ну и поверь разработчикам нет никаких проблем забить любой осмысленный объем памяти, артистам только дай волю, они на все будут накладывать гигабайтную текстуру.
в индустрии есть термин — коеффициент пидарастичности текстуры, когда используется текстура которую можно сделать еще сильнее без видимых потерь качества.

сдается мне, что принципиальный момент в том, что для вас «современные игры» ето в первую очередь сингловские истории с замашками в графике «на вырост» и следующие поколения железа, а для меня — динамические, ака спортивные, где совсем другой подход к работе с ресурсами, допустимостью подгрузок во время игры, и обязательной оптимизацией под то железо, что уже есть

эти игры работают точно так же. и в ближайшее время ничего не поменяется, просто начало продаж этих игр было 5 а может и больше лет назад и тогда они тормозили как и все остальные.

игровой ноут

Играй в старые игры. Плюсы:

— это классика.
— качество игр проверенно временем, многие старые игры отличаются отменным геймплеем и имеют огромный потенциал replayability.
— о той или иной игре можно поговорить со своим тимлидом, менеджером, коллегой с опытом, директором по разработке, СIO, — и все они тебя поймут, оценят твой вкус и «правильный» выбор, твоя карма пойдет вверх и попасть в хороший проект или получить рейз будет чуточку легче.
— самое главное: любой ноут для тебя — игровой.

Минусы:

— проблемы с твоей популярностью в школе.
— твои одногрупники считают тебя снобом.
— папа отнимает твой ноутбук, чтобы самому поиграть в Старик, Кваку или Зельду.

Пфф. Только первые гоблины (small-games.info/...Goblins_1_2.jpg) без мышки, только хардкор.

Я вот вчера скачал FUSE и насладился Bruce Lee для ZX Spectrum. Аж глаза влажными сделались. Прошел на одном дыхании.

Elite — это вообще отдельная вещь. В нее нельзя просто вот так скачать эмулятор взять и поиграть. Нужно ощутить это настроение, выгнать нафиг всех домашних, закрыть поплотнее окна...

Можно и в новые, сам играю в Crusader Kings 2, Victoria 2, Hearts of Iron 3 и Europa Universalis 3.

Я бы посоветовал по своему опыту
rozetka.com.ua/...011blk/p266562 - alienware m14x
Но в принципе вполне покатит и Asus G серии. пошукай цены на g55 — вроде влезет в бюджет, или в той же серии 17ка- не помню индекс

О, спасибо. Я смотрел уже в сторону Asus g55vw.
А есть какой-то негативный опыт? На какие модели или компании в данном плане вообще не стоит смотреть?

неа, активно пользовался только алиенваром. Его могу только похвалить- качественная железка.

есть. vga вход разместили рядом со разъемом питания. Если подключать внешний мон — при нагрузке по экрану бегут полосы. Производительность не лучше, чем у n56vz, звук отстойный. Вобщем, мы вернули его назад в магазин и взяли y500 lenovo

Y500 lenovo производительнее в играх с использованием DirectX11 из-за SLI режима, да, и весит он почти на килограмм меньше. Asus тяжёлый.

Хорошой ноут, но, — нет SSD...

да, было бы здорово. Мне правда больше бы хотелдось таки 15 дюймовый алиенвар и в корпусе по тоньше хотя бы на треть

раньше это был xps, но теперь xps уже не торт, ни по аппаратуре ни по внешнему виду.

да xps превратился в черти что, совсем не ровня alienware по качеству корпуса например

Ребят, большое спасибо, знаю что стационарник будет стоить дешевле и тд, но у меня осоюо нету места где его ставить, да и живу в съемной квартире, потому громоздких вещей, стараюсь иметь по минимуму.

Потому нужен именно игровой ноут :)

комп громозкий? это миф.
Собери его на mini-itx и проблем будет меньше чем с ноутом. www.thg.ru/...y_mini_itx_test
Переносить такую систему между сьемными хатами не проблема.

Давайте ещё учтем место под монитор и клаву :)

а я и для ноута использую мон и клаву..

Хм... Меня такое как-то вообще не вставляет :)

а меня не вставляет играть на мелком монике ноута и на его странной клавиатуре. Так что играю на внешнем монике.

а как иначе? ноут стоит себе в сторонке с окошком браузера или скайпа, перед тобой на большом монике игрушка, рядом чашка кофе и тарелка с фруктами... красота!

Бери лучше стационарник и икскоробку

ага самое время купить консоль- перед саааамым стартом нового поколения :)
если что у меня была коробка и есть пс3 но я бы ни кому сейчас их не посоветовал

перед саааамым стартом нового поколения :)
Подождать немного ж можно же

Бери нормальный ноут и айпад/консоль.

Підписатись на коментарі