Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Нацпроект

Наверное топик получится провокацией и пусть будет так.
Современный контингент разработчиков както не совсем меня радует.
Айтишная такая себе тусовочка «золотой молодежи айти». Из когда-то потрясающе интересной профессии, получились корпоративные стяжательства в погоне за коротким рублем. С другой стороны в стартапах маячат какието унылые свистелки, аля "мы сделали это за два дня"©.
И такая ситуация, честно говоря, навевает скуку, уныние и ... одиночество. А есть ли действительно разработчики которые готовы заниматся наукой, исследованиями. Наконец сделать какойто действительно классный проект на уровень выше.
Ведь иначе, разве есть в украинском айти серьезное будуйщее ?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Современный контингент разработчиков както не совсем меня радует.
Айтишная такая себе тусовочка «золотой молодежи айти»

У вас просто круг общения узковат. Хотите я вас порекомендую в какую-нибудь команду, которая занимается пресловутой «наукой, исследованиями и уровнем выше»? Есть вот, например, ребята, которые пилят довольно занятную алгоримику обработки результатов спектрометрии ДНК, или скажем, разработчики радиолокаторов — вообще молодцы, вплоть до заказов НАСА делают... Правда, там зарплата на старте 1600 грн, но вас же это не испугает, вы же за коротким рублем не гонитесь в отличие от «современного контингента»?

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не вижу самого ТЗ или хотя бы идеи проекта, есть какое-то нытье на грани зависти тем кто работает в бодишопах.

Наука не знает границ. Поэтому как только появляется талантливый специалист, его забирают и создают нормальные условия работы, где он приносит больше пользы тем компаниям, государству и обществу, которые его ценят. И это правильно. А сидеть на нищенской зп и быть патриотом это всё глупости. Как показывает практика можно строить 70 лет государство, науку, страну и потом какой-нибудь идиот это всё развалит, а другой приватизирует.

Как я приводил уже пример, Кино тоже не имеет границ. Будем гордится за Тома Круза и Джесику Альбу, чо

Не гордиться надо, а жить нормально (;

не вкурил :)
зачем Вам, вообще, за кого-то там гордится? У Вас есть Вы и Ваша семья, вот тут и проявляйте свой патриотизм.

Скучно — это двигать науку в нищей стране, которой ученые не нужны. А гордыня чужими достижениями — это своеобразный маркер глупости (к Вам это не относится, т.к. Вы еще не разобрались в деталях :))

Вы не ученный вот вам и скучно. Страна это прикрытие. Еще спасибо скажите что родились не в Зимбабве или каких Индийских трущобах.

А что Вы вкладываете в понятие ученый?
Меня приглашали на кафедру в политех, приглашали в НИИ одного крупного гос. предприятия. Но я не хочу заниматься самообманом и быть таким «ученым», у меня там мозги просто заржавеют. Атмосфера как рыбалка в морге — сидишь в гробовой тишине в бетонных стенах и ждешь поклевки — когда же мы изобретем колесо и нас повесят на доске почета.

Говорят хороший спортсмен соревнуется не с соперниками, а с самим собой. На общую атмосферу ему почти наплевать, у него свои часики в голове которые отсчитывают и ставят рекорды. И движит им естественно азарт. Если нет этого, то лучше сидеть на пятой точке ровненько и клипать тривиальные задачи. "Главное что я не хуже других работаю"©

Вам нужно более приземлённее мыслить.
Вот возьмите харьковскую компанию CS, которая клепает офигенный продукт АБС Б2, которым пользуются наверное половина банков Украины. Они производят ПО, на котором крутится половина финансовой системы Украины. И сидит в каком-нибудь НИИ чудик, который соревнуется сам с собой по книгам прошлого века, чтобы запилить предохранитель с крутыми характеристиками, который уже полвека использует весь мир, но его куратор говорит, что вот-вот мы изобретем колесо. Так кто больше приносит пользы для страны и где интереснее?
У меня есть знакомый, который преподает сетевые технологии, но не знает, почему у него инет пропал и звонит мне. Но зато он ученый :)

Хорошо что вы сказали. Мне когдато за просроченый платеж по ипотеке штраф влепили, а я всего лишь не смог заплатить вовремя потому что когда не прийду в банковской системе вечно висящие компьютеры. Но теперь то страна узнает своих героев. В банках это еще те «гении ИТ» сидят.
Но это еще цветочки по сравнению с Укртелекомом, когда я час гулял под отделением пока «компьютер считает» и это в эпоху когда оные выполняют триллионы операций в секунду.
Выпилить бы таких «ремесленников формошлеперов» , того гляди в отделениях обслуживания краснеть не пришлось бы.

что когда не прийду в банковской системе вечно висящие компьютеры.
Коллеги, рекомендую завязывать с ответами, это — бот-генератор штампов.

гы гы ... вот и пересчитали всех кто пишет софт для банков. Не ребята, если серьезно, то ищите пример получше. Потому что современное банковское ПО это даже не смешно.

гы гы ... вот и пересчитали всех кто пишет софт для банков.
Чувак, тебе повезло, ты не такой как все, ты работаешь в офисЕ. Не в банке, не в Укртелекоме, а в офисЕ. Это успех, браза.

Нет, успех браза это сделать так как надо, а не через корпоративную *опу. Так как тут некоторые агитируют, мол какие они классные мастера на местах банковского ПО лепят.

Могу привести пример еще другой истории. Ребята здесь сделали UA-IX сеть. Сделали толково и надежно. Вот скажите мне, в какой стране вы найдете стомегабитный безлимит за 5-10 баксов в месяц ? Да нивкакой, я таких стран не знаю. Вот эти ребята знают свое дело, можно сказать «гении на местах».
Правда они помоему уже переехали в Канаду и хотят там развернуть сеть. Потому что там смотреть без слез как ходит трафик обгиная пол страны — нельзя.

Смотрю у Вас не жизнь, а сплошные препятствия. Непреодолимые.

Вы видно тоже гений еще тот. Не разбираясь в причинах зависания ставите диагноз всей системе. Многие пытались переходить на зарубежный Т24 и ничего не получилось, сказали, что это система для складского учета, а не банковский опердень.
И, кстати, ипотеку брать в нашей стране не очень разумно. А платить лучше заранее, чтобы не было форс-мажорных обстоятельств и пени.

А платить лучше заранее, чтобы не было форс-мажорных обстоятельств и пени.

Лол, просто лол. Отличный совет от разработчика банковского висящей опердени :)

Отличный совет от разработчика банковского висящей опердени :)
Это хороший совет для любых платежей в любой стране.
Знакомая приехала из Швеции, ей банк не хочет выпускать карту, т.к. она не успела в срок переоформить предыдущую, при этом никаких уведомлений от банка не поступало.
А на заблокированной карте у нее деньги и она перебрасывала с карточного счета на другую карту в другом банке. Вот это «сервис», блин.

Просто здесь тоже нужно, чтобы как с тем халявным интернетом для народа, пришли толковые ребята, занались исследованиями и сделали качественно лучше. Но это нужны научные и исследовательские жилки и смелость поднять «нацпроект» в своей области.

Просто здесь тоже нужно, чтобы как с тем халявным интернетом для народа, пришли толковые ребята, занались исследованиями и сделали качественно лучше. Но это нужны научные и исследовательские жилки и смелость поднять «нацпроект» в своей области.
Детский лепет.
Я пас.

Да, примерно ответ клерка на заправке, разбавлял бензин и буду разбавлять. Как наливают так и ездим, чо.

Це ПЗ АБС Б2 мабуть важко продати на міжнародному ринку?
В цьому вся сутність проектів, які пишуться для держави, українського бізнесу. Адже держава нав’язує унікальні, рагульні правила бізнесу через які утруднений вихід на міжнародний ринок.
Що заважає запилити правила, стандарти на внутрішньому ринку, які б відповідали правилам, стандартам більшості країн?
Не положено?

Товарищ Сталин, Вы большой ученый...)

Я был ученым в Украине и мне было очень нескучно выживать на 80-110у.е. в месяц с перспективой примерно 300 у.е. после защиты кандидатской (для которой надо ещё на энтузиазме лабораторию построить) и при этом как минимум морально поддерживать ученых-родителей (которые по сей день работают в науке).

В Украине ученые за исключением тех же аутсорсеров в науке по грантам — это все та же «группа инженеров, работающих даром». Поскольку «аутсорсеров» процент крайне низок, а уровень и нагрузки преподавателей в ВУЗах в сочетании с их зарплатой, и нагрузки ученых в НИИ в сочетании с их окладами мне известен, можно сделать недвусмысленные выводы о нужности науки государству Украина.

PS: конкретно я занимался экспериментальной физикой, эта область (как и любая экспериментальная) ко всему прочему требует значительно больших вложений, чем моделирование процессов на компьютерах.

А если бы вам предложили зарплату в два раза выше, но торговать дубленками ? Вы бы наплевали на компанию мечты и ушли бы торговать, так как поступили с физикой, ведь правда ?

Вы знаете, я думаю Эйнштейн ходил бы в обносках, но дубленками бы не торговал. Или если бы торговал (чтоб с голоду не помереть), всеравно по вечерам бы переписывался с физиками, предлагал бы свои идеи и тд. Короче если на текущем месте Вам комфортно и вы считаете что ничего не потеряли как в моральном так и финансовом плане, то физика просто не Ваше.

Нет, мне предложили создать веб-сайт, решающий определенную нестандартную задачу. Я его начал создавать (уже были определенные, небольшие тогда, самостоятельно приобретенные знания и наработки, плюс с решением одной базовой задачи на первых порах помог хороший знакомый) параллельно работе в науке и зарабатывать, работая по полдня над вебсайтом, примерно вторую свою зарплату.

Затем в науке (исходя из проблем с организацией экспериментов, которыми я честно пытался на протяжении 2 месяцев заниматься, кстати, более 8 часов в сутки в рабочие дни) мне поставили ультиматум: или наука, или компьютерная инженерия. Я всё многократно взвесил и выбрал компьютеры (я действительно в определенной степени и фанат компьютеров), тем более что фанатов науки у меня в семье тоже хватает. Иначе, возможно, я бы протрепыхался в науке ещё полгода. Если бы эксперимент пошел (а моего труда было там вложено немало), я бы остался и закончил как минимум статью или диссертацию. Если нет — ушел бы, т.к. я реалист и хочу жить, а не выживать (поверьте, выживанием мы с семьей занимались примерно с 1994 по 2003 гг., выращивая картошку и другие овощи на огородах в нерабочие дни). Но я бы не сказал, что даже для меня уход из науки был безболезненным. Да и уходил я спустя 4 года после окончания ВУЗа, хорошенько ощутив все прелести и перспективы конкретного варианта самореализации в украинской науке.

И про базар: на 3 курсе во время каникул я постоял на базаре торгуя газетами. 3 дня. Сделал для себя выводы. Абсолютно не моё. Иначе, наверное, у меня была бы таки базарная карьера.

Но да, безусловно, я вовсе не «чистый фанатик» науки. Тем более, что такие люди уже есть среди ближайших родственников, и Боливар, в лице семьи, вряд ли вынесет двоих.

А, в принципе, что мое, а что нет, я уж как-то лучше Вас решу: я для себя сформулировал ответ на вопрос «кто и почему в Украине занимается наукой» и четко понимаю, куда в нем я сам отношусь.

Ну тогда ваш запал понятен. Ощутили все прелести безденежья и теперь клипание вебсайтов в компании мечты вами воспринимается где-то как прямо эйфория и предмет гордости.

На самом деле

веб-сайт, решающий определенную нестандартную задачу.
Это даже както джуниорски звучит. Вебсайты это одна из самых низкоквалифицированых работ в ИТ. Мой вам совет, хотябы этим не гордитесь. Физика звучит лучше.
Ну тогда ваш запал понятен.
Есть ли запал и в какой форме он есть — не Вам судить. Это внутренние вопросы взаимодействия меня и компании.
Это даже както джуниорски звучит.
Я не стесняюсь того, что 7 лет назад я занимался сайтами на «джуниорском» уровне. Все с чего-то подобного начинают. Я горжусь результатами своего труда — если это веб-сайты с интересными решениями (все довольно кастомное, некастомное отдано под CMS-ки) и не самыми старыми технологиями — почему бы и нет?
Я горжусь результатами своего труда

Я только что открыл Ваш вебсайт, живой журнал, ради интереса. И у меня чуть не выпали глаза от яркого палящего оранжевого фонового цвета и жирных красных рамок. Вы знаете, всетаки лучше бы Вы занимались физикой. Без обид, но человек должен работать по призванию. Это большая проблема нашей индустрии, что тянут людей на высокие зарплаты, а потом по почте читаешь, продаю кросовки, почти не носил, приходите на такой то этаж — меряйте :)

Простите, вы вообще различаете работу веб-дизайнера и веб-программиста?

Я работаю веб-программистом, на моих сайтах — самопальный дизайн, который меня вполне устраивает (контрастные, читаемые тексты — это мое главное требование; не нравится оранжевый цвет — извините, тут частная территория а не корпоративный или рекламный сайт), но на работу веб-дизайнера или художника я как-то не претендую. Я НЕ разрабатываю дизайн сайта, это не моя специализация. Тем более ЖЖ, который вообще не «мой веб-сайт», а персональный блог на базе livejournal.com.

Не смешивайте теплое с мягким, а специализацию с оберткой. О моей же квалификации и связи с физикой вполне могут судить мои работодатели. О призвании вероятно тоже: психоанализа по переписке у вас со мной не получится, а самоутверждаться я вам предлагаю на ком-нибудь другом.

Для лучшего понимания особенностей работы веб-программиста вы можете ознакомиться с моей статьей на Хабре — примерно такими вещами веб-программисты занимаются: habrahabr.ru/post/86353

Пока что со стороны выглядит так, что вы пишите очень много высокопарных слов про индустрию, но не в курсе довольно базовых трендов этой индустрии.

Это только мне слова нацпроект и распил бюджета кажутся синонимами?

Наука — очередной стереотипный идол (после Продуктовой Компании, где наступил коммунизм).
Считать, что исследования лучше и интересней работы над реальным практическим проектом с готовыми технологиями — это очень-очень сомнительно.
Пусть тематика выглядит сочно и молодежно: пусть там, ИИ, распознавание — погрузившись на долгие месяцы на 8+ часов в сутки в дебри деталей сей науки очень быстро эйфория пройдет. Куча времени уйдет на перечитывание сотни статей (часть из которых — бесполезный шлак, часть не вполне ясна или не налазит на голову, а часть — уже покрыта патентами). А самое неприятное, что вы не можете ничего планировать, не никакой гарантии, что вобще получится решение задачи. Можно на месяцы застрять на одной точке, не продвинувшись ни на шаг. Естественно, при этом расходы текут себе рекой, до профита ой-ой как далеко, инвесторы нервничают....
Добро пожаловать в реальный мир, Нео.

Вообще по своей сути раньше программирование таким не было. Там были действительно люди которые ждали неделями чтобы прогнать перфокарточки на университетском мейнфрейме. Была какаято борьба идей. Был закрученый сюжет. А сейчас сделали отрасль формошлепов фреймворкеров.

Знаете, я всегда говорю, что ИТ это как доктора. Есть ветеринары, есть хирурги, есть окулисты, терапевты и даже народные целители. И каждому свое.

исследования лучше и интересней работы над реальным практическим проектом с готовыми технологиями — это очень-очень сомнительно.
Во первых, ты делаешь то, что до тебя никто не делал. В этом суть науки.
Во вторых, сроки. Их в науке нет. Нельзя сказать, мол сивка — бурка, изобрети мне к утру андронный коллайдер, отсюда нет овертаймов.
В третьих, ты двигаешь в перёд человечество. Это вам не разработка быдлоприложений для «вконтакте» или очередных свистоперделок для мобильного телефона
А есть ли действительно разработчики которые готовы заниматся наукой, исследованиями.

Мне было бы интересно заниматься «data science».
Но пока что мне не хватает кое-какой предварительной подготовки. Над этим я уже работаю.

230 комментариев. 10 минут на каждый с учетом чтения темы и других коментов. 38 часов. 20 долларов в час.
На данный момент тема ни о чем забрала из экономки Украины 760 долларов.
И таких тем тут — море.
Если можете что-то изменить — меняйте. И это делается явно не тут.
Не можете что-то поменять — смиритесь.

По вашей логике нужно телевещание и домашний интернет отключить, сразу миллиарды можно сэкономить.

Вы сейчас сравнили себя с женой Медведчука?
Я не сторонник запретов. Каждый должен сам для себя решить, что ему важно.

На данный момент тема ни о чем забрала из экономки Украины 760 долларов.

Страшно подумать, сколько денег из экономики забирает весь ДОУ в месяц:
i.imgur.com/3cOU1kk.png

Ну не весь же ДОУ такой.

я пишу принципиально новое ядро ОС. аналогов которому практически нет. оно будет меньше чем любое микроядро ныне существующее.
и еще пишу микроядро, которое будет кластеризоваться на ядерном уровне, любою запускаемый поток не будет знать где именно он запускается, на этой же машине или на какой-то другой, аналоги этого есть на суперкомпьютерах.
но к этому я прикасаюсь редко, чаще пишу убийцу JavaScript, Lua, GameMonkeyScript, Squirrel и прочих скриптовых языков, я нашел в них фатальный недостаток — их написал не я.

Я как понял вы склоняетесь всетаки к в-серч. Написали мордашку к гуглу и готово.
Чтож, позиция понятна ))

вы считаете мои проекты недостойными? при чем тут гугл?
это мои личные проекты, ядро я начал писать в качестве дипломного проекта, после защиты решил переписать все красиво, избавиться от говнокода и неправильных архитектурных решений. в ходе написания возникла идея а если из микроядра выкинуть вообще все.
скриптовый язык довольно свежая идея, просто захотелось написать и проверить свои идеи, задача оказалась больше чем я рассчитывал поэтому получился долсготрой.. (по сравнению с ядрами конечно не такой уж и долгострой)

я не шучу. все серьезно. я реально пишу принципиально новее ядро, на дипломе у меня даже вопрос был, почему я не выбрал линукс и чем мое ядро отличается от доса.

У меня тоже была подобная идея, всмысле написать ядро системы которая физически распологается на многих серверах, но ведет себя как будто живет на одном сервере. Правда это «очень сильная магия», я там хотел интересные фишки добавить с транзакционностью, откатами, реверсной работой программы, снапшотами и тд. Но мне показалось что это очень оторвано от реальности и потребует черезмерных усилий.

да это вообще никому не нужно, но зато звучит круто, поэтому этим стоит заниматься

Нужно заниматься не потому что это «звучит круто» или «писал не я», а потому что можно написать лучше.
Я вот начал с самого простого, у меня была хорошая идея и я подумал, а почему бы ее не проверить. И понеслось.

Казалось бы, обычный асоциативный массив, 50 лет в обед. Но мне удалось его переписать и он стал работать лучше, потреблять меньше памяти чем стандартные майкрсофтовские и тем более STL вские поделки.
blog.pikosec.com/?p=20
blog.pikosec.com/?p=18

На 16 байтных ключах моя реализация работает в 10 раз быстрее чем стандартный std::map. После этого я подумал, почему бы не написать поисковик, можно было бы применить свои идеи. И теперь он частично готов, но меня попросили проиндексировать библиотеку Либрусек, которая 240 гб текста. Выявилось много просчетов в архитектуре, разница в поисковом движке для сайта и крупного поисковика. Пришлось переделывать архитектуру. Переделываю.

а не глупо ли сравнивать хеш таблицу с std::map?

У меня не совсем хештаблица. В смысле ключи у меня сортированые, я могу делать выборки по диапазонам ключей. А хештаблица — нет. Поэтому я сравниваю свою реализацию как с хештаблицами ( хоть они и убоги по функциональности ) так и с std::map. И те и другие сливают. Иногда крупно, видно в бенчмарках.

Короче если не стеб то пиши support [соб] pikosec.com

я не собираюсь делиться наработками. когда закончу выложу исходный код.
сейчас я занят процессом преобразования дерева разбора в ассемблер VM.

не собирай делиться наработками
когда закончу выложу исходный код

взаимоисключающие параграфы детектед.

никто кроме меня не увидит код до тех пор пока я не смогу предоставить что-то рабочее. как закончу — смотрите.
я применил списки типов александреску, и че-то мне кажется что они там довольно уместны, еще я активно использую копипаст ориентированное программирование, то есть я пишу код так чтоб его было просто копипастить.
но посмотрим как оно доживет до релиза.

Мне кажется всетаки больше похоже на стеб. Но ок, подождем релиза. Мои то прототипчики уже давно работают.

список опкодов VM

const char* const nameArray[TotalOpcodes] =
{
"Nop",
"ConstUndefined",
"ConstInt",
"ConstFloat",
"Push",
"Pop",
"GetMember",
"SetMember",
"GetLocal",
"SetLocal",
"Call",
"Operator",
"Return",
"Jmp",
"JmpCond",
"JmpNotCond",
};

пока не совсем определился делать ли операторы функциями, оно было бы универсальнее

Тебе нужно расширить список комманд. Не плохо было бы наделить ВМ откатом. В смысле если чтото пошло не так, то ты можешь запустить все процессы «вспять». Дело в том что современные процессоры это тяжелое наследие устоявшегося выполнения комманд. Если у тебя виртуальная машина, то чудить можно намного интересней вещи.

я хочу moar производительности. любые фичи только если они не будут ей вредить или мешать оптимизировать.
список команд расширять не хочу, сначала хочу сделать минимальный набор с которым можно существовать.

Производительность всегда будет за С++. По сравнению с ним даже .NET и Java выглядят скриптовой поделкой. Я думаю тебе нужно смириться что производительность у тебя будет намного хуже даже чем в .NET и Java. Но ты можешь выиграть сделав другие «фичи» которых нет в проприетарных языках. Но дело конечно твое.

Производительность всегда будет за С++.
Все зависит от компилятора, мне кажется.

Угу, и в тот компилятор вложено десятки человеколет работы, чтобы его научить оптимизировать. Производительность явно не будет коньком в любой ВМ. Даже если ядро будет запущено на десятках машин, банальная латентность между нодами убьет всякую производительность. Сама по себе задача это не тривиальная, но интересная.

я написал список конкурентов.
у нета и явы есть большой список библиотек, и даже если их производитеьность будет не высокой, это никого не отпугнет ибо удобно.

Короче это самое. Всетаки черкни на мыло support[соб]pikosec.com =) Просто интересно обменятся разными мыслями. Никто не агитирует заниматся чужим проектом, но обменятся мыслями бывает полезно. Судя по тому что мало из вменяемых людей которые чтото пишут из глобального, то не хотелось бы терять собеседников )

Да так, пообщатся о будуйщем страны в плане разработки крупных проектов. Надобы какоето комьюнити сформировать.

мои проекты не крупные, и я не хочу в них кого-то привлекать, они мои и все в них напишу я, даже функции перевода строки в число, так как в ней я тоже нашел фатальный недостаток.

Еще не плохо было бы подумать о связи между данными. Современные ОСи построены довольно убого. Вот даже взять инсталляцию программ. И инсталляция и деинсталяция положена на плечи программы, а это не правильно. ОСь сама должна деинсталировать «инородное тело» по первому требованию. Это ее защита и ее обязанность. Также можно подумать о архаичности работы с файлами. Слишком архаично считать смещения, просто хранить файлы какойто «резиновой» структурой данных. Эх мячты мячты ....

...я пишу принципиально новое ядро ОС...
Антон, лучше б вы там в Google подумали над моим предложением, как искусственный интеллект сделать. А ОС, компиляторы и прочее может подождать. Что думаете насчет этого?
>>> www.kurzweilai.net/...oach-by-eugenez

рекомендую почитать про GOAP, оно как-то более похоже на что-то интеллектуальное, но как и фсм не расширяемо. то есть нельзя увеличивать количество состояний, но именно над этим и можно поработать, оно даже вроде как-то больше соответствует работе мозга.
GOAP успешно применяется в кое каких играх (по моему был в сталкере), постоянный холивар GOAP vs FSM проходит во франции на афтерпати после AI Gamedev Conf.

Я бы хотел, чтобы кто-то сделал небольшой прототип по той схеме, ну, скажем для игры в Tetris. В такой игре goal defining сделать, наверное, просто. Кто из ваших знакомых заинтересовался бы такой ерундой?

пишите бота к онлайн игре в которой можно фармить внутриигровые плюшки и продавайте. люди на таком уже зарабатывают тысячи долларов в день.

Вчера как раз был сюжет по новостному каналу где рассказывали про индустрию укр космоса. Средняя зарплата разработчиков там 3000 грн. Кто откажется от своих зарплат из gamedev’а например? Кто готов променять нормальное финансовое обеспечение на жизнь от зарплаты до зарплаты в режиме жесткой экономии. Весь вопрос в финансирование. Если кому-то надо и у него есть деньги всегда можно с большим энтузиазмом заняться наукой

С миру по нитке, вот вам и будет финансирование. Не?

с миру по нитке — расплывчато и неопределенно

Это я к тому, что, в отличие от одной рубахи, одной программой могут пользоваться сразу несколько клиентов. Поэтому, если ваш клиент не дает достаточно финансирования под ваш проект, быть может, имеет смысл вложить средства в поиск других клиентов, которые смогут разделить затраты на проект. Вопрос в маркетинге. Ну, что-то вроде этого...

Согласен. Вопрос в маркетинге. А маркетинг это опять же финансирование. И опять мы возвращаемся к людям которым это надо и кого есть деньги )))

с миру по нитке — расплывчато и неопределенно
с миру по нитке — голому велосипеТ

Википедия вон на пожертвования живет вообще и ничего. Не загибается.
Был бы стоящий престижный проект, даже государство бы поддержало.

даже государство бы поддержало.
Вы имеете ввиду в плане финансирования?

Я думаю да. В государстве куча толстосумов которые как не крути думают о перспективных и имиджевых проектах для страны. Конечно в сервиса мордашки типа «в-серч» и «трахни друга» никто вкладывать не будет, а вот если тот же поисковик, то это вопрос нац престижа. Тотже гугл занимается разведовательным шпионажем, не айс.

В гос. больницах шприцов и бинтов нет,с какой это радости они будут вкладывать в IT-шный проект?
Кстате,в трахни друга уже по моему вложили,только не в русский проект.

Политика строится немножко по другому. Не все измеряется бинтами в больницах и согласитесь, нет сейчас в правительстве людей которые говорят. У нас нет бинтов в больницах, давайте айтишников обложим 50% налогом и купим бинты. Пинчук вон вообще в арт искусство вкладывает. Вообще у людей у которых ооочень много денег, они не мыслят приземленно. Там идет уже идейная борьба.

Даже если они нас обложат таким налогом,все прекрасно понимают что бинтов все равно никто не купит.

эта «идейная борьба» называется «семейный бизнес» и не к какому престижу страны не к проблемам больниц это не имеет отношение. Есть только профит который должен расти

Есть такая поговорка. Хочешь заработать миллион, займись своим бизнесом. Заработать миллард, создай свою религию. Я имеюю ввиду что если человек думает что все упирается в бизнес и его окружение, то это какбе всетаки человек еще не дозрел. Он будет в иерархии всеравно на позицию ниже. Ибо это клерк, по своей сути.

думают о перспективных и имиджевых проектах для страны — для своей семьи ты хотел сказать

Ну да,может быть они ещё и деньги на них откладывают,кстате,отличная отмазка получается=)
-Куда вы дели 50 млрд гривен?
-Мы отложили их в будующий перспективный IT проект для страны!

а вот если тот же поисковик, то это вопрос нац престижа. Тотже гугл занимается разведовательным шпионажем, не айс.
Безобразие!!! Ведь надо же нашему майору сливать, а не ихнему.

Вообще это вопросы нацбезопасности. Поэтому страна если думает о своем будуйщем разрабатывает свои продукты. Они могут быть даже хуже зарубежных аналогов, но там гарантировано нет заплаток и шпионажа.

но там гарантировано нет заплаток и шпионажа.
я бы не был так уверен. научный работник зарабатывает 300 баксов, как думаете сколько закладок и мастер паролей он сделает за 100к? а что такое 100к для гугла, а для наса или американских военных?
Поэтому страна если думает о своем будуйщем разрабатывает свои продукты.
Страна не думает. Думает только о собственном кармане избранный представитель. На будущее ему положить, это как передача из зомбоящика, где надо в супермаркете скупиться за 10 минут, так и тут за несколько лет у власти вынести всё, что можно.

Это все сказки для младенцев. Что-то не спешила рада и кабмин ходить с первым украинским мобильным телефоном: korrespondent.net/...dstva-obnovleno , который делали пять (sic!) лет, перерабатывая деньги в тепло.

Что-то я не вижу Порошенко и прочую братию ездящими на так ими защищаемых автомобилях отечественного производства. Ведь Порошенко думает не об Украине, а только о своём кармане, продавая «отечественные» ведроиды. Просто есть возможность прикрыться патриотической вывеской.

В аптеках патриоты из влады, которые импортируют всякий треш, продают американский солевой раствор в виде капель в нос и израильский простейший хєппибєбби по 50 гривен за бутолочку.

Они могут быть даже хуже зарубежных аналогов, но там гарантировано нет заплаток и шпионажа.
Правильно, всё руководство страны должно ездить на ZAZ Forza, там гарантированно нет заплаток, т.к. из электроники в машине только ламповый приёмник с тёплым звуком, не подверженный кибер-атакам.
Что-то я не вижу Порошенко и прочую братию ездящими на так ими защищаемых автомобилях отечественного производства.

Ну хватит уже гнать. В моем сквере например есть отличная игровая площадка, с горками, качелями. Такой себе мини диснейленд. И таких площадок по городу море. Его построил отец пятерых детей, Порошенко. Я не знаю какую он имеет выгоду от того что там сверху висит реклама конфет Рошен, но поверьте. К этому человеку намного больше уважения чем к вечно ноющему девелоперу, которому мол политики мешают писать программы, реализовывать свои идеи.

Ну хватит уже гнать.
Гнать? Чувак, пройдись в автосалон и попроси показать 5 летние цены на автомобили, тогда может оценишь мощное лобби. В той же Канаде цены на авто не luxury сегмента в 1.4-1.8 раза ниже даже после уплаты всех налогов и это при том, что там расположены несколько заводов северо-американского автопрома, у которых есть тоже свои интересы.
Такой себе мини диснейленд. И таких площадок по городу море. Его построил отец пятерых детей, Порошенко.
Только он их строил почему-то к выборам. Та же Герега весь левый берег застроила детскими площадками. Это вместо гречки.
К этому человеку намного больше уважения чем к вечно ноющему девелоперу, которому мол политики мешают писать программы, реализовывать свои идеи.
Где вы там увидели нытье? Мне ничего не мешает заниматься тем, чем мне нравится, меня не гложет, что я делаю то, что мне нравится, а не обязательно нацпродукт. Меня за 12 лет работы над различными нацпроектами уже просто от них тошнит. А у некоторых до сих пор случается весеннее обострение в виде необходимости создавать нацпродукт.
Гнать? Чувак, пройдись в автосалон и попроси показать 5 летние цены на автомобили, тогда может оценишь мощное лобби. В той же Канаде цены на авто не luxury сегмента в 1.4-1.8 раза ниже даже после уплаты всех налогов и это при том, что там расположены несколько заводов северо-американского автопрома, у которых есть тоже свои интересы.

Вообще лобби если ты не знал, сделано для того чтобы спасти местные автозаводы, коих здесь всеже не мало и они простаивают.

На счет цен в канаде, ну давайте чтото сравним. Из первого что пришло в голову. Фольцваген Пассат СС

Канадская цена 40 тыс уе
www.carquotes.ca/...satcc_2013.html

Украинская цена 40 тыс уе
atlant-m.in.ua/...CFUXJtAodvBUAGA

Ниокаких «дешевле в 1,4-1,8 раза» я тут не вижу. Кстате если будете приводить американские авто, то учтите что они тут дороже потому что нужно еще доставить из-за океана.

коих здесь всеже не мало и они простаивают.
Ну, так пусть не простаивают, а создадут Нацавтомобиль с замкнутым циклом производства, а не только собирают методом крупноузлового прикручивания колёс. У Васадзе сотоварищи уж всяко денег поболе чем у рядовых обитателей бодишопов.

Пусть создают. ИМХО Ланос за свою цену не плохим получился народным автомобилем.

:)
Ланос — это корейская реплика Опель Кадета.
Последний автомобиль созданный в географических пределах Украины, правда ещё во времена СССР — это Таврия.
Но даже эта реплика НЕ производится в Украине (кетайцы тоже делают реплики, но делают их сами) — крупноузловая сборка.

Ланос это реплика, даже ВАЗ тоже реплика фиата. Суть в том что полностью здесь производится (лся). Моторы так точно. А не крупноузловая сборка.

Моторы так точно.
В разработке участвовали следующие компании: Rochester Products Division (двигатель) .... Двигатели, частично скопированные у Opel, доводили специалисты инжинирингового подразделения Porsche ...В частности, до последней декады ноября 2007 года двигатели поставлялись Кореей и польским автозаводом FSO; но после введения более высоких экологических стандартов двигатели, соответствующие нормам Евро-3, стали поставляться из Румынии ... и только потом мелитопольский завод смог осилить производство 1.3, 1.4 двигателей и коробок к ним по готовым макетам.
У Васадзе сотоварищи уж всяко денег поболе чем у рядовых обитателей бодишопов.
сегодня поутру наблюдал унылую очередь трудящихся (АвтоТаз-Дэу им Васадзе) в их одноимённую заводскую поликлинику. Сравнил с поликлиникой и прочей инфраструктурой другого запорожского предприятия «Мотор-Сич». Небо и земля.
Напрашивается аналогия между г0вноконторой и нормальной компанией.
Вообще лобби если ты не знал, сделано для того чтобы спасти местные автозаводы, коих здесь всеже не мало и они простаивают.
Да, кэп. Кому нужна эта крупноузловая сборка, да и ешё большая доля заводов принадлежат мировым автоконцернам? Они дешевле лишь потому, что пошлина на ввоз готового очень большая, без этого они даже неконкурентноспособны. Зачем продолжать агонию? В этом плане молодец Латвия, завалили завод RAF и убрали пошлину на ввоз машин. Куча зайцев одним выстрелом.
На счет цен в канаде, ну давайте чтото сравним. Из первого что пришло в голову. Фольцваген Пассат СС
40000 CAD с налогами Passat 2.0 TSI ( www.vw.ca/...ures_specs.html ), в Украине его даже нет. Что с чем сравниваете? Ближайшая цена по комплектации в Украине 47000 USD. Про дефолтовую комлектацию я промолчу, в CA по-богаче будет.
Кстате если будете приводить американские авто, то учтите что они тут дороже потому что нужно еще доставить из-за океана.
Что уж там, приводите японские, чтобы не вашим и не нашим.
40000 CAD с налогами Passat 2.0 TSI ( www.vw.ca/...ures_specs.html ), в Украине его даже нет.

Лол, просто Лол. В Украине дизельный пассат с 2.0 TDI дешевле стоит чем бензиновый 2.0 TSI в канаде. Надеюсь что дизельные двигатели благодаря своей экономичности и тяговитости стоят дороже своих бензиновых собратьев обьяснять не надо ?

В Украине дизельный пассат с 2.0 TDI дешевле стоит чем бензиновый 2.0 TSI в канаде.
В Канаде: 40000 USD с налогами (35000 без налогов, и то я налоги взял самые максимальные) 2.0 TSI, в Украине 2.0 TDI: 43000 USD в самой дешевой комплектации. Вы два числа можете сравнить? Для этого много математики не нужно.

Вот в Украине цена идентичная:
2.0 TDI 6-ст. автоматическая DSG 359742.97
1.8 TSI 7-ст. автоматическая DSG 359588.07

Надеюсь что дизельные двигатели благодаря своей экономичности и тяговитости стоят дороже своих бензиновых собратьев обьяснять не надо ?

По мощности и по цене вы даже не удосужились открыть спецификации:
2.0 TDI 103 kW (140 HP)
1.8 TSI 118 kW (160 HP)

В Канаде дизельных движков на легковых автомобилях практически нет.

Что вам ещё растолковать?

В Украине дизельный пассат с 2.0 TDI дешевле стоит чем бензиновый 2.0 TSI в канаде

это только если математику в школе прогуливать.

Украина: самый дешевый Passat B7 Comfort 2,0 TDI DSG 140 л.с — 313751.90 UAH или 39187.4999 CAD

Канада: Passat 2.0 TDI — from $26,575 + freight&tax = ~30k CAD

итого теже ~8k разницы.

Канада: Passat 2.0 TDI — from $26,575

Ололо. Прайс в студию, Пассат CC ТДИ 2013 модельного ряда за 26 тыс в канаде.

а почему вдруг на CC перепрыгнули, до этого речь шла о об обычном пассте.

В Украине дизельный пассат с 2.0 TDI

где здесь CC?

Потому что вы сравниваете мелкое с мягким. Вверху две ссылки цен на пассаты СС класса.

я сравиваю цены на дизельный Пассат в Канаде и на Украине. Я привел вам вашу реплику, где вы говорили о Пассате TDI. Где здесь «мелкое с мягким» ?

Вы взяли пассат СС автомат 2013 года в Украине за 40 тыс и сравниваете его с обычным пассатом в Канаде. Обычные пассаты и здесь по 30 тыс стоят avtosale.ua/...ssat_11919.html

внимательней читайте мои посты,

я взял

Passat B7 Comfort 2,0 TDI DSG

в сравнимой комплектации. Еще раз если вы в танке: обычный пассат, **не СС**

с сайта, который вы привели выше: atlant-m.in.ua/...le_cars/avw_362

мало того, я указал цену на него

313751.90 UAH или 39187.4999 CAD
Обычные пассаты и здесь по 30 тыс стоят

по вашей ссылке самое дешевое авто стоит 32k. Cамый дешевый Пассат в Канаде начинается от 24k CAD, в штатах от 20k USD. Еще вопросы есть?

Вопросы есть. На 20к-24к ссылку пжлст.

www.truecar.com/...passat-pricing

от $18,165. Sales tax в зависимости от штата, где-то его нет совсем.

Ну хватит уже гнать

самый дешевый CC из вашей украинской таблички стоит 388930.71 UAH это 48577 CAD

самый дешевый канадский CC стоит 35125 CAD + freight &tax = ~40k CAD.

Разница 8k+ на машинке. Это без сравнения процентов по кредитам, условий лизинга, цен на страховку, цен на сервис и условий гарантии.

А если, например, брать туже машину в штатах, то разница будет уже где-то 15k.

самый дешевый CC из вашей украинской таблички стоит 388930.71 UAH это 48577 CAD

volkswagen-passat-cc.infocar.ua/..._cc_id1475.html

42 тыс уе.
На счет кредитов я совсем забыл про специалиста по кредитным мотоциклам.

42 тыс уе.

спасибо, посмеялся, год выпуска этой машины — 2012. Скорей всего б/у.

На счет кредитов я совсем забыл про специалиста по кредитным мотоциклам

я так поинмаю, этой репликой вы соглашаетесь с тем, что на Украине вы существенное переплачиваете за кредит на авто и ипотеку

И таких площадок по городу море. Его построил отец пятерых детей, Порошенко.
Прослеживается вот какая прямая аналогия.
Мы не конструируем свои автомобили, мы прикручиваем колёса и сиденья к созданным где-то -> Мы почти не реализуем оригинальных идей, мы в лучшем случае реализуем чужие, в худшем исправляем ошибки в чужих реализациях чужих идей.
Иногда на долю малую от вырученных от продажи чужих автомобилей с собственноручно прикрученными колёсами денег мы строим детские площадки и гордо вписываем это в предвыборную листовку -> Иногда заработав чуть денег, чтобы не жрать одну мивину, мы коммитим сотню-другую строчек в уютненький репозиторий на гитхабе, называем его пет-проектом и гордо вписываем в резюме.

Ребят та что с вами? Вы действительно верите в добрых людей из рады которые думают о стране? о ее развитие? Вы думаете что за этими детскими горками и прочими радостями стоят добрые намеренья развития. А все эти блага особенно активные к выборам — это просто совпадение. Really?

вот есть космическая индустрия очень перспективная и очень прибыльная. Где? Где это финансирование?

Вы его не видите, а ОНО есть, да!

вопрос каковы объемы?

С прибыльная явно что-то напутано. Коллайдер, космос и все что с ним связано это почти полностью все теоретические исследования. Все что нас отличает от физиков, это то что коллайдер и спутники нам не нужны, достаточно лептоп за пару двойку сотен баксов =)

С прибыльная явно что-то напутано
Я не понимаю что тут не прибыльного? Спутник на орбиту вывести?

А что много заказов спутник на Марс вывести?

Допустим у вас есть 1М которые вы готовы влить в разработку. Вы идете на рынок и набираете 50 человек которые еще вчера занимались тем что клипали отчеты на ПХП "за зарплаты в 10 раз выше«©. Вы их сажаете и говорите, вот вам дедлайны, вот вам зарплата в два раза выше чем вы получали за ПХП, мне нужна субд или операционка, вообще глобальный продукт который сможет составить конкуренцию на мировом рынке. И ждете. Думаете что, напишут лучше чем есть ? Нет. Потому что дело не в деньгах. Все это «да мы бы сделали если бы платили» это самообман. Лучше иметь двоих по призванию чем десять за зарплату.

а вы думаете что эти «двое по призванию» не захотят свои проценты за свою работу если она начнет приносить прибыль? Вы думаете они работают только за идею? А предположим эти двое написали хороший продукт. Прогнали по различным тестам и оказалось что этот продуктов выше аналогов. То что надо тогда? Маркетинг и реклама. А это что? А это то самое финансирование. И опять все замыкается на деньгах.

Конечно захотят и получат процент. Но эти двое должни быть настроены идейно. Должен быть дух авантюризма. А не "я буду клипать отчеты потому что тут в три раза больше платят"©. Ну Ок, клипай отчеты.

Ну и на счет рекламы. Если продукт не ахти, то вливай деньги в рекламу, не вливай, результат один. Убытки.

Вспомним например Андроид...

Идея не возникает сама по себе. Это самообман. Идея преследует какие-то цели. Цель — «это классная идея я хочу быть к этому причастен» — тает максимум через год. Цель — «я чувствую это начнет приносить свои проценты » - более сильное и может продлиться по разному.

Так нацпроект будет приносить свои проценты. Но конечно это не путь срубить бабла по-быстрому.

Лучше иметь двоих по призванию чем десять за зарплату.
Только никто не готов променять нормальную жизнь на это твоё призвание. Хочется знаешь ли кушать, одеваться, ездить на красивой машине, жить в квартире с видом на Михайловский монастырь и трахать фотомоделей.

И конечно за зарплату джабки ты все это имеешь ? Лол )

за зарплату джабки ты все это имеешь
Не вдруг Москва строилась. По крайней мере, зп. жаба-программиста позволяет не считать копейки в супермаркете. Пойми, тут выбор не между роскошью и просто достатком, а между достатком и беспросветной унизительной нищетой.

Готов походить оборванцем, но занимаясь при этом наукой?

Есть такое понятие как хобби. Если с финансирование науки гайки, проект мог бы поболтаться на домашних началах. Конечно это стоит усилий чтобы оторвать взгляд со своего балкона на михайловский монастырь и стрингов фотомодели, но тем не менее.

Есть такое понятие как хобби
Ну а почему ты считаешь, что открыл Америку в этом вопросе? Тут у каждого первого, есть какое — то хобби. У меня вот разработка языков программирования.
Только хобби это не полноценная наука — лишь хобби.

Вы никогда не задумывались о том, как двигается наука в той же Америке? В университетах есть научные сотрудники, которые занимаются исследованиями, которые кто-то финансирует. При чем финанисирует достаточно неплохо, это позволяет человеку жить вполне комфортно и в достатке. И такие люди двигают науку.

Лично я, как, пожалуй, многие, не готова вернуться снова на зп в 3-4 тыс грн, чтобы двигать идеи. Возможно первые месяцы энтузиазм и будет меня подстегивать, но потом меня начнет раздражать убогая квартира, т.к. за 1.5к нормального ничего не снимешь, мне придется отказаться от своих тренировок и развлечений. И в своем возрасте, когда у меня достаточно энергии чтобы жить, я буду сидеть и чахнуть дома, «двигая» мегаидею!
Вы хорошо начали свой пост:

Есть такое понятие как хобби

да, но хобби оно на то и хобби — чтобы заниматься им, когда есть желание и возможность. А когда выбираешь между оплатой интернета за месяц и походом в спортзал (утрирую конечно), пыл как то поутихает.

Конечно это стоит усилий чтобы оторвать взгляд со своего балкона на михайловский монастырь и стрингов фотомодели

а зачем?!

А затем, чтобы смотреть потом со своего дома в Америке на Тихий Океан! Ну, и на это, например:
>>> pics.wikifeet.com/...Feet-366611.jpg

да ну =) идея же не за деньги двигается! откуда ж тогда это все возьмется то?

Отобрать и поделить правильно! х)

Есть такая хорошая аналогия. Девять женщин не родят одного ребенка за месяц. Я имею ввиду если те ребята протирают штаны за исследованиями в своем университете, то какой-нибудь Перельман всеравно обойдет их на десять голов выше. И какойто япошка докажет малую теорему Ферма в свободное от работы время. И заметьте, там не будет никакого финансирования. И тем более не будет разработчиков в ИТ которые думают о своей экосистеме с спортзалом. Чтобы продвигать хорошую идею нужно желание, умноженое на несколько человек которые знают чего хотят. И только.

тут же никто не против хобби. я уверен у каждого программиста есть домашние проекты. но менять работу на низкооплачиваемую ради идеи как-то глупо, не находите?

А разве я говорил чтобы менять. Нет, менять не стоит. За одно намного больше свободы в разработке.

Зависит от идеи, Антон. Ответь вверху на мой вопрос, пожалуйста.

А Вы будете платить двоим по призванию за десятерых?

Если бы у меня были деньги и я видел за что плачу, то платил бы. Пока что я могу вкладывать только свои часы работы.

Нельзя просто так взять и начать заниматься нацпроектом наукой.
В науку, изобретательство, стартап необходимо быть погружённым на длительный период времени. Точнее в предметную область из которой всё это вырастает.
При длительном погружении (например, десять лет работал комплектовщиком товаров на складе размером в несколько гектар) начинает формироваться понимание реальной проблематики, узнаёшь историю попыток решения, чёткое назначение всех компонентов системы и уже тогда в зависимости от приоритетов ты или пишешь 1С складской учёт, или проектируешь автоматы которые сами ездят по накладным за йогуртами, или приносишь из дому велосипед.
Можно конечно заниматься наукой как спортом просто ради поддержания формы, но результатов не будет. Также и со стартапами. Этим надо болеть.
То есть, любое опенсорсное хобби это должен быть такой гвоздь в голове что даже кушать не можешь. Только тогда в нём есть смысл и будущее.

Якщо ви пишете якісь цікаві проекти для себе, то викладайте їх в опен сорс, пишіть блоги про них, тоді думаю і знайдете собі напарників, щоб в майбутньому написати ще щось крутіше.

Честно говоря не очень верю в опенсорц. Мне кажется туда отдают проекты которые не жалко, а там их успешно растаскивают по компнентам, если что-то стоящее =)

Ради интереса перекинул поисковик на поиск по доу.
pikosec.com/search

Ищи не только интересные/наукоемкие проекты/области, но и ниши где они принесут пользу, а тебе деньги, иначе проект долго не продержится. Твой пример с поисковичком типичная тема, когда вроде есть умный код, но непонятно зачем он нужен.

но непонятно зачем он нужен

Нужен чтобы искать.

Но ведь яндекс сделали когда был гугл. А бин сделали когда был яндекс и гугл. Значит найдется место и четвертому чисто украинскому поисковику. Но вот я не придумал еще идеи для киллер фичи.

Ну вот с киллер фичи нужно начинать. Могу дать подсказку, сейчас модны всякие вертикальные поисковики, и в этой области есть и ниша, и рынок и вполне интересные задачи.

Да, пока прикидки реализовать чтото из тематического поиска. Пока что я вижу что гугл беспомощен чтобы найти страницы «где хвалят БМВ» или «ругают Путина». Но вот не знаю или такое уже реализовано где-то.

Если ты не знаешь, значит с неслабой вероятностью не знают еще 200 млн. юзеров, которым эту фичу можно впихнуть.

Еслиб даже нельзя было бы ее впихнуть не одному юзеру в мире, я бы ее реализовал лично для себя. Это же так классно найти все страницы где идет срач про визы и переезды. Или найти все страницы где расхваливают какую либо модель мобилы. Этот поисковик был бы поиском интересного, тематического чтива.

Ну если у тебя есть возможность поддерживать неслабый кластер что бы искать срачи про визы и переезды, почему бы и нет?

Зачем кластер. Уже както писал, индекс всего доу сайта занимает 5 мегабайт. Теперь можешь посчитать сколько влезет на 3х терабайтный винт за 150$ таких сайтиков.

Уже както писал, индекс всего доу сайта занимает 5 мегабайт.
Мне кажется это лажа какая то, не может он так мало занимать.

Может, этот сайт просто ооочень маленький. Всего 7478 статей. На хабре 250 тыс статей и там индекс 100 мег. Вот как раз поднятый хабра индекс pikosec.com/search тут крутится.

Ищем например hacker. Ищем и находим =)

Ну вот у тебя все данные под рукой. Сколько уникальных слов на доу?
ПС — твой поисковик стабильно выдает 404

Я уже не помню точно. Потому что я его так проиндексировал и забыл. В районе 500 тыс думаю. Помню что на форуме скуля (где 14 млн постов за 12 лет) там словарь был гдето 2.3 млн слов. Там идет интересная фишка. Распределение словарей подчиняется бесконечной дисперсии, тоесть словарь во время индексации стабильно всегда растет. Там получается что 99.9% слова из словаря редко используемые, тоесть встречаются менее чем на сто страницах :)

Вот тут пишут о какой-то программе «FoxTrot Attaché Search for iOS»
www.computerra.ru/...softostroeniya

Так, на моем айпаде (айфона, как вы знаете, уже нет :) хранится поисковый индекс со всем текстовым контекстом моего архива, который занимает на компьютере 112 гигабайт и насчитывает 94505 файлов! Знаете, какой размер индекса Attaché? Всего 3,4 Гб для всей моей книжной библиотеки и еще 60 Мб для полного охвата моего личного творчества (более 2 тысяч текстов).

Либрусек занимает 250 гб в формате фб2 (текст), но индекс на него занимает всеголишь 1,5 гб. Короче еще в 4 раза жмет лучше чем у Аппл =)

А, блин, вчитался в статью. Писал какойто школоло. У него 112 гб файлов в разном пдф, док и прочья. Чистый текст 1,2 гб. И индекс занял больше чем текст, короче не интересно.

Наукой сейчас надо заниматься тогда, когда есть чем покрыть расходы на нее.

Нафиг та наука? Наша цель — купить однушку в промзоне, потом подержанную шкоду, а потом уже трёшку!

Не совсем понятно к чему это, чем фордфокус не устроил и однушка в Ирпене ?

Это к тому что в науке не платят нифига.

Ну да, если бурчит в животе, то лучше выбрать проект понадежней.

Дык у всей современной украинской науке более чем бурчит в животе. Кандидат наук получает зарплату экв. 300 у.е. и ниже. Добро пожаловать в современный украинский научный мир, где зарплата хорошего айтишника равна или выше зарплате заслуженного украинского академика.

Вот в соседней ветке пишут Гугл выгнал в одночасье 60 человек. А почему ? А потому что не академики, а типичные индусы с индуской зарплатой. Полсотни туда, полсотни сюда, роли не играет.

Обьективно сейчас речь не идет о зарплате, зарплата вообще вторична, первичны сами информационные технологии. Возможности сделать многократно лучше. Но печально что слишком мало людей которые заинтересованы именно в исследовательской работе. И слишком много натянуло айти левых людей которым стоит стоять в торговых рядах. Они щас поют душевные трели, как они в масле в аутсорсе катаются. И уже получили какуюто ошибочную «звездную болезнь» что они круче академиков, потому что зарплата больше. Бред. За отрасль обидно.

в соседней ветке пишут Гугл выгнал в одночасье 60 человек. А почему ? А потому что не академики, а типичные индусы с индуской зарплатой.
Их уволили скорее всего потому, что в стране покращення Гугл офис открывать не намерен, а перевезти всех долго.
сейчас речь не идет о зарплате, зарплата вообще вторична, первичны сами информационные технологии.
Дядя, вот скажи: почему ты такой глупый? Тебе ж русским языком говорят: будешь заниматься наукой — протянешь ноги с голодухи. Ферштейн зи?
И слишком много натянуло айти левых людей которым стоит стоять в торговых рядах.
Тебе надо в монахи, молиться будешь о нас грешных :) Или в Адольфы Шикельгруберы :)
За отрасль обидно.
Так в чем проблема — то? Бери и делай

Не нужно так эмоционально. Ваше положение в ИТ экосистеме и жизненная позиция понятна, она типична :)

И слишком много натянуло айти левых людей которым стоит стоять в торговых рядах.

В торговых рядах нужно в меньшей степени «работать головой» в том русле, котором работают программисты. Если вы в состоянии предложить среднестатистическому программисту умственную работу, которая будет приносить адекватный доход и не являться программированием, я думаю, некоторые люди заинтересуются. А что до торговых рядов, то раздел экономики, который ничего не производит, обречен навечно быть «на побегушках» у остальных.

Какая еще может быть у нас SMS-демократия со стоимостью 50 коп. за SMS ?

Самая обыкновенная! Читайте, пожалуйста:

>>> www.facebook.com/...493478494051226

Современный контингент разработчиков както не совсем меня радует.
Айтишная такая себе тусовочка «золотой молодежи айти»

У вас просто круг общения узковат. Хотите я вас порекомендую в какую-нибудь команду, которая занимается пресловутой «наукой, исследованиями и уровнем выше»? Есть вот, например, ребята, которые пилят довольно занятную алгоримику обработки результатов спектрометрии ДНК, или скажем, разработчики радиолокаторов — вообще молодцы, вплоть до заказов НАСА делают... Правда, там зарплата на старте 1600 грн, но вас же это не испугает, вы же за коротким рублем не гонитесь в отличие от «современного контингента»?

Именно поэтому людям, обладающим здравым смыслом, нужно немедленно построить государство с SMS демократией, где на полезные для общества разработки и исследования будет выделяться достаточное финансирование.

Выйдите на улицу и спросите первых попавшихся 10 человек, сколько денег они готовы вложить в разработку алгоритмов для спектрометрии ДНК :))

...спросите первых попавшихся 10 человек...

:D Не, ну, я имел в виду государство с SMS демократией, где, чтобы получить гражданство, человеку (кроме прочего) необходимо обладать хотя бы минимальным IQ. Если интересно, почитайте:

>>> www.facebook.com/...493478494051226

Ну вконтакте опрос создайте, необходимый уровень IQ для включения компьютера там predefined.

Я не пользуюсь вКонтакте. Брезгую :D Наверное, это моя ошибка.

Тогда, боюсь, SMS-демократия в реальном приложении вам тоже не понравится.

Боюсь вы можете быть правы :D Хотя, согласитесь, это будет зависеть от того, кто будут наши со-граждане ;)

Вы все напутали. Заказы НАСА, как и любые аутсорс заказы Гугл, Майкрософт и прочьих ну никак не похоже на украинский нацпроект. Хотя и согласен, что задачи возможно там интересней.

У вас в топике тащемта про «нацпроект» ничего нет, это какие-то дополнительные вводные. ОК, кроме НАСА там и вполне себе проекты со внутренним финансированием есть... (ну как «с финансированием»...)

Ну так вперед, что мешает? Поднимете с колен украинскую молекулярную биологию, всем будет хорошо. Или на ДОУ рассуждать о «корпоративных стяжательствах» заметно проще, чем бесплатно эти мешки ворочать?

Пишу я для себя довольно много. Есть проекты написанные собственоручно около 50к+ строк. Проектов много, они разные, по ходу дела определяю где можно накопать интересные вещи, где есть перспективы идти дальше. Но общий климат для больших проектов он мягко говоря не благоприятный. Современное общество так устроено что проще продать открывашку для пепсиколы, чем принципиально переработаный двигатель.

Ну да. Поскольку лично вы скорее купите открывашку для кока-колы. Вот люблю я этих смотрящих на общество свысока...

На общество я смотрю свысока потому что ИТ общество по способностям в Украине высоко стоит, но низко летает. Если хотите, не верит в свои силы.

Проектов много, они разные

Покажите 5 лучших своих проектов или у вас NDA?

Там написано «проекты для себя». Тоесть смысл не получить красивую обертку и звонкую монету, в какойто мере это просто теоретические и практические исследования. Решение «головоломок» в мире ИТ. Вот например последнее чем я занимался, это поисковый движок, который проиндексировал в тестовом режиме крупные сайты, и ДОУ в том числе.
С научной точки зрения интересен он несколькими вещами. Во-первых там переработаны полностью базовые структуры данных, которые значительно лучше работают на вставках и поисках. Движок индексирует около 150 мб/сек текста и при этом умудряется «сжать» проиндексированый html контент в инвертированом индексе на 99%. Мне не составило труда проиндексировать и ДОУ, но это самый мелкий по наполнению молодой сайт из тех что я индексировал. Его весь индекс занял чуть больше 5 мб. Для сравнения sql.ru — ~300 мб, habr — ~100 мб =)
Тоесть идеи какбе сами по себе интересны, стоит того чтобы работать даже бесплатно. Но печально что тяжело в меркантильном обществе найти людей которые любят исследовательскую работу в ИТ с амбициями поднять какойто нацпроект мирового масштаба =)

Попробуйте вместо многих (например десяти) никому не нужных проектов сделать один кому-то нужный, потратив на него в (например в 10 раз) больше сил и времени. Проблема не в обществе.

Я считаю что каждый должен заниматься тем, что у него хорошо получается. Если у меня есть возможности и способности переработать какието базовые алгоритмы, сделать вещи качественно лучше, даже если они уже давно реализованы, то я это сделаю. Остальные пускай занимаются тем что у них хорошо получается.

Почему «должен»? У вас, например, хорошо получается делать ненужные проекты и ныть но это не значит, что вы должны именно этим заниматься :)

Если вы специалист в переработке алгоритмов, попробуйте публиковать статьи в научных журналах или патенты.

Ну знаете, в обществе широко востребовано навоз разгребать, но это еще не означает что нужно бежать хвататься за лопату. Или на худой конец наверстать еще один тривиальный сайт с форумом и корованами. Но это тоже неинтересно из-за тривиальности задачи. Это банально не интересно. Вот построить систему которая на винчестере за 50$ сможет разместить индексы всего рунета, с инфой о каждом слове на каждой странице, вот это интересная задача. С огоньком. Осталось найти таких же авантюристов в ИТ как и я :(

Ваши технологии можно уже сегодня начать применять в других нацпроектах, например:
shukalka.com.ua
www.livarava.com

Объединив усилия, вы увеличите шанс прихода к успеху.

Эти поисковики не строились «с нуля». Они качественно не лучше существующих решений. Вот у меня старенькая версия «висит» pikosec.com/Search, но скорость выдачи ссылок по хабру уже можно оценить. Она молниеносна, хотя в качестве сервера задействован старенький ноут. Ну и индекс хабра на 250 тыс статей занимает всего 100 мб.

я чет не пойму, вы хотите сделать что-то большое и хорошее или рассказать, какой вы классный и какой клад у вас на винте лежит?

хочу сделать чтото большое и хорошее.

А кстати, почему не довести ваш поисковик да не зарелизить как открытый проект. Вон, nginx, например, работает на известность своей страны.

не совсем понял вашу мысль.

Открыть проект это только добавить себе работы в работе «с публикой». Пока он мне нравится что можно на нем сконцентрироваться, плюнуть, переделать, отложить на месяц. Свобода мысли. Но мечта конечно найти единомышленника с какимито своими идеями и опытом.

Час назад лежало, сейчас ввел «тест» в поисковую строку, так и не дождался ответа, request timed out. Это успех, я считаю.

Сфинкс, Люсене, Ксапиан ... что еще забыл ?
У каждого свои недостатки.

Поддерживаю. Лично я могу порекомендовать даже на большие деньги, при условии знания С++ и аналитической геометрии на хорошем уровне. Тысячи три — четыре будет.

Что за контора и проект ? Вообще я позже буду подискивать, но с упором в оптимизации, noSQL, HighLoad, Science. Но это будет другая история. Сейчас мне интересен более экзотический путь, возможно ли тут поднять чтото свое масштабное. Авдруг.

Контора — институт кибернетики. Требуется им программирование на плюсах + серьёзная такая математика, курса ВТУЗ-а может и не хватить, сможешь?

Скорей всего не потяну. Последний стоящий курс математики был лет десять назад. Сейчас только двоичная арифметика в голове более-менее, модели покрутить, да оценить риски.

Так что ж ты, как появляется серьёзный шанс сразу в кусты? Всех агитируешь, а сам не хочешь? Будет тебе глобальный, всемирно известный проект. По сравнению с ним местные конторы рядом не валялись. Платят правда копейки, но ты ж согласен я так понимаю, ради большого дела годик — другой поголодать. Что математики не знаешь, так выучишь.

с упором в оптимизации, noSQL, HighLoad,
Есть и такая работа, на кластере. Там такие объемы данных, что 99% контор во всем мире нервно курят в сторонке. Платят ещё меньше. но тебе то деньги не главное.

Так что, учебник в зубы и фпирот. Грызть гранит математики

p.s. Я не шучу, абсолютно. Если хочешь такую работу — пиши в личку, я могу поговорить

Чего ты завелся. Я работал в институте кибернетики на заре своей карьеры, (речь ведь о Глушкова ? другого в Киеве нет). То что они делают меня не впечетлило. Они не впишут свои имена в википедию, их фамилии не будут на слуху в мире и тд. Так, работа для зубрилок студентов. Я лучше свой проект буду неспеша пилить, там куда больше инноваций и качественно быстрее и лучше работает.

Они уже вписали :) Пример uk.wikipedia.org/...льга_Леонідівна

Ещё пример uk.wikipedia.org/...андр_Адольфович

ак, работа для зубрилок студентов. Я лучше свой проект буду неспеша пилить, там куда больше инноваций и качественно быстрее и лучше работает.
Чувак, без обид, но то что делают там уже доказало свою конкурентноспособность. Что сделаешь ты не знает никто

Вот сейчас есть веяния вроде Сколково и Бионик Хилл. На верхах понимают, что стране не хватает своего инновационного инкубатора. Но со стороны выглядит как банальный попил денег. Я считаю что такие инициативы должни больше исходить из народа. Должно собраться 3-4 толковых разработчика и сделать критическую массу для своего нацпроекта. И вопрос денег тут не должен стоять ребром, но вопрос престижа. Мне нужны такие люди. А Глушкова это древний киб институт времен СССР, когда кибернетику считали лженаукой. И такое впечетление что местные академики больше собирают регалии с 70х годов, чем занимаются подьемом какихто реальных проектов, которые можно посчупать.

считаю что такие инициативы должни больше исходить из народа. Должно собраться 3-4 толковых разработчика и сделать критическую массу для своего нацпроекта
Так и собираются, хакатоны вот проводят. На большее нет денег. Ты хоть в одном хакатоне участвовал?
такое впечетление что местные академики больше собирают регалии с 70х годов, чем занимаются подьемом какихто реальных проектов, которые можно посчупать.
Плять, чувак. Ты свет каждое утро включаешь? Он вырабатывается на АЭС. Проверку корректности работы программ управления реактором делали в ИнКиб-е.

На автобусе/мафынке ездишь? Чаёк утром завариваешь себе? Пакет «Геопоиск» предназначен для моделирования пласта земли, применяется в работе нефтяных и газовых компаний.

Так и собираются, хакатоны вот проводят. На большее нет денег. Ты хоть в одном хакатоне участвовал?

Пока не участвовал. Но планирую. Правда если там будут участвовать контингент типа "у меня есть классная идея для андроид которую никому не скажу, ищу реализотора потому что сам программировать не умею«© то обьективно лучше одному, без хакатонов.

Плять, чувак. Ты свет каждое утро включаешь? Он вырабатывается на АЭС. Проверку корректности работы программ управления реактором делали в ИнКиб-е.
На автобусе/мафынке ездишь? Чаёк утром завариваешь себе? Пакет «Геопоиск» предназначен для моделирования пласта земли, применяется в работе нефтяных и газовых компаний.

«Проверку корректности работы программ управления реактором ...» Мне так нравятся эти опусы, крутость программы должно подчеркнуть слово АЭС. Хотя сама программа может быть написана в 70х годах на какомто фортране, занимать 500 строк кода и вся ее функция проверять пару контрольных сумм.

Скорей всего я ошибаюсь и там дело посложнее, но суть понятна. Предметной областью нефте/газо/аэс лучше баллов не накручивать ИТ. Примерно стояла задача, примерно ее решили и все.

чому Україна не фінасує(погано фінансує 23 роки) інститут Кібернетики?

Проверку корректности работы программ управления реактором делали в ИнКиб-е.
Че?
Может не будете рассказывать эти сказки тем, у кого родители в Институте Автоматики всю жизнь проработали?
Где и писали эти самые «программы управления реакторами» в том числе для Снечкуса и Кубы? Причем в том числе люди, живущие в соседних квартирах кооперативного дома ИА.
ИнКиб кроме надувания щек и попыток написания какой-то своей крутой операционки (под которые сосал деньги как пылесос) ничем в СССР красен не был. Все что он за кучу десятилетий своего существования «наработал» — в момент ушло в мусорник при открытии внешних рынков и снятии кокома.
Фабрика демагогов для госухи...
Глушкова это древний киб институт времен СССР, когда кибернетику считали лженаукой.
Избавляйся от штампов. Кибцентр появился через 10 лет после того, как кибернетику перестали тролить идеологи умершего Сталина.
Я считаю что такие инициативы должни больше исходить из народа.
Времена, когда сферический Максвелл в статье объёмом десяток листов формата А4 писал систему уравнений и разрывал мозг мировой научной мысли — прошли. Современный передовой край хоть науки хоть индустрии — люто, бешено ресурсоёмок. Это могут потянуть либо средне-крупные компании, либо государство через систему академических центров. И вопрос денег тут стоИт ребром.

Но это мое мнение. Если бы институт кибернетики взял бы меня под свое крыло, дал бы мне пару оболтусов и возможности гдето защитится патентами, я был бы безмерно рад. Даже если в целом моя зп сократилась бы вдвое.

Если бы институт кибернетики взял бы меня под свое крыло... Даже если в целом моя зп сократилась бы вдвое
Нееее .... вдвое там не получится. На порядок более реально. Готов разделить свою з.п. на 10? Тогда пиши в личку с резюме, я поговорю в отделе. Может чего и выйдет.
дал бы мне пару оболтусов
С чего взял, что ты сам не оболтус? Этто ещё доказать надо. Вот защитишься, станешь научным сотрудником, потом старшим научным сотрудником. Тогда пару оболтусов может и дадут :)
защитится патентами
По защите там возможности широчайшие. Пишешь диссер, издаешь во время работы четыре статьи(да-да, это в рабочее время, тебе за написание статей будут платить, правда мало) и гоуту на защиту. Там выставляешь профессорам покушать и ффсё — ты кандидат. Никаких оплат больше не нужно
отов разделить свою з.п. на 10?

На 10 это слишком круто. И скорей всего там разработчики соответствующего уровня, тоесть крутится там точно не имеет смысла.

там разработчики соответствующего уровня
Там разработчики очень хорошего уровня + идейные. Как раз то, что тебе надо. Их регулярно зовут во всякие тёплые места за рубежом, не говоря уже о оутсорсинге — не едут.
На 10 это слишком круто
Ну так деньги же для тебя не главное. Сам сказал!
Понимаешь, чувак, тут многие бы работали в науке если за это платили бы бабло достаточное для жизни, только его не платят. Максимальная з.п. на которую ты можешь расчитывать по началу 2-3 тысячи гривень. Готов? Вперёд!
Не готов — не кизди!
А есть ли действительно разработчики которые готовы заниматся наукой, исследованиями.

Я есть! Я тут! Готов заниматься разработкой искусственного интеллекта в обмен на еду... тьфу!... в обмен на внедрение прямой SMS демократии х)

Не, я серьёзно. Any questions? :D

ИИ это как мотылек на огонек в сфере ИТ :) Тема настолько обширная, интересная и захватывающая. Но определенно ИТшник если ей увлекается, то ему не место в торговых рядах. Этот человек программирует по призванию.

Тот не программист, кто не мечтает создать искусственный интеллект :D

На самом деле тема настолько проста, что я просто в ужасе от того, что многие ещё не поняли этого. Вот, почитайте мои наброски:

>>> www.kurzweilai.net/...oach-by-eugenez

Что думаете?

ИИ это очень скользкая тема, я сам там по молодости долго «варился». Там по сути чем дальше «чем больше знаешь, тем больше понимаешь что это невозможно» =) Поэтому сейчас мысли откусить какойто маленький кусочек от общей проблематики.

Это задача, решив которую, остальные можно будет решить намного проще. И мне кажется, что эту задачу решить в следующие лет 7-10 возможно практически. Понятное дело, для этого необходимы толковые люди. Много толковых людей.

Дело в том что 10 лет назад думали тоже самое. Даже 20 лет думали тоже самое. Но увы. Современные технологии даже умственную деятельность крысы с трудом могут замоделировать.

public class NationalProject {
public static void main(String[] args) {
while ( в наших головах только мысли о материальных благах ) {
Все плохо
}
Ура, есть надежда, побежали дальше
...
}
}

http://dou.ua/forums/topic/7477/
Вот тема создана час назад,человек ищет себе партнера,хорошего программиста готового работать за еду. Если Вы готовы рискнуть всем,пожертвовать своей зп,своими активами,пожить в офисе первое время,потратить очень много нервов то пожалуйста,Вас никто не останавливает,создадите свой продукт,а мы Вами будем гордиться.

Вы Джун и вас можно понять. Отгремит цветочно-конфетный период с дежурной компанией мечты и .. возможно ... создадите такую же тему, через лет 10.

что Вы подразумеваете под "

классный проект на уровень выше
" ?

Глобальный проект который хорошо известен за пределами страны.

Соберите единомышленников,попробуйте создать такой проект, в чем проблема?

Проблема в 30 долл/вчас. На данный момент могу позволить только вкладывать свои человекочасы и плыть по реке исследовательской работы в ИТ в свободное от работы время. Но один в поле не воин, это я понимаю хорошо. Поэтому сейчас скорей все выглядит процесс ради процесса.

Если Вам нужен будет тестировщик,пишите,мне не нужно 30 долл/час=)

Проблема в 30 долл/вчас.

Ну, так вначале внедряем SMS демократию в стране, получаем свободу, а там и деньги дадут, если ваш проект того действительно стоит.

...сейчас скорей все выглядит процесс ради процесса.

Что за процесс, собственно?

all.biz — вот такой вариант.

Мы «на обочине», потому что основные потребители украинского программистского труда- не в Украине. Т.е. надо очень хорошо знать тренды и специфику «забугорья», чтобы предложить ему что-то новое и достойное, а также слишком хорошо знать внутреннюю сиюминутную конъюнктуру, чтобы все время оставаться с струе.

По-моему, чтобы все это было реализуемо, необходим партнер из «забугорья», либо самому надо жить «там» ради грамотного и своевременного контроля процессов. Либо иметь очень хороших друзей, которые будут тебя своевременно информировать об важных изменениях, незаметных из Украины.

Ты же не водитель богданчика, чего это у тебя будущего нет?

Будущее это зп в 800 банок икры вместо 300?

У нас нет смысла творить, пока есть что спи3дить.

А есть ли действительно разработчики которые готовы заниматся наукой, исследованиями
Мало того, есть даже те, кто готов объединить науку, исследования и девелопмент. Но толку? Сыт с этого не будешь, времени на реализацию понадобится не один год, а инвестиции получит новая соцсеть.

Толк в имидежевом проекте и безкомпромисности прежде всего с самим собой.

Не совсем понял Вас. Я говорю о программном продукте, который сможет помочь развитию науки путем удешевления/упрощения исследований в определенной предметной области. А Вы?

Я говорю о том, что все что мы используем, по сути писали не мы. Теже соц сети, теже поисковики, операционки, браузеры. Должен быть нацпроект, что вот, это дело рук наших разработчиков. Они создали очень конкурентный продукт. И чтобы такой продукт создать, то естественно нужно подводить немалую научную базу, переработаные алгоритмы, подходы и тд.

Пффф...Я думал Вы говорите о продукте, который восстребован обществом и создан в Украине, а оказалось так банально и тупо. Вон всерч есть, можете им гордиться, и даже присоединиться к команде швейцарских разработчиков.

Всерч это и есть апологет комичности ИТ индустрии.

Апологет — это активный защитник идеи или учения.

в Украине нет IT, в Украине есть аутсорс. Уверена на 90%, что отечественные светлые умы не создадут продукт, а вокруг него корпорацию, способную предоставлять рабочие места, если вдруг аутсорс исчезнет.

Обидно да. Даже таже россиия с ее яндексом и касперским на голову выше нас.
Что это интересно, комплекс младшего брата ?

Я бы не жаловался, благодоря аутсорсу ты получаешь зарплату на которую можно жить по человечески — 2k$+

дык, я и не жалуюсь, я констатирую факт. Но все мы не жалуемся, а благодарим аутсорс, поэтому стимул напрячься уменьшается в разы :)

Я вот все жду когда рабский класс 2к$+ окуклится в какойто средне-идейный класс, накопит жирок, достаточный чтобы не думать о колбасе насущной, хотябы с 20% предпринимательства / авантюры / патриотизма и подымут свои проекты о которых будут говорить в мире.

Но ведь 2к$ и 3к$ это совсем небольшие деньги, каен не купишь.

Купите каен 2006-го за 30к и будет Вам счастье.

Тем не менее на 3-3,5к в месяц живут люди во вполне благополучных кап. странах и даже не сильно возмущаются. Думаю, тем, кто уже подошел к планке 2,5-3 надо готовиться к такому.

у Вас завжди є вибір за 10-30к купити авто або зробити стартап, який вистрелить на «світовому рівні».
99,9% людей обирають авто та квартиру і лише 0.01% світову славу.
коли процент людей, які готові розвивати власні проекти зросте до 2-3% з’являться можливості

а не будет такого. Оглянитесь на весь рунет — вот например в соседней ветке человек попросил порекомендовать ноут, а ему уже рассказывают, что он неправильно живет, и квартира у него неправильная. Везде так — найдут 100 причин и укажут на 1000 недостатков, вместо того, чтобы просто поддержать энтузиазм простыми словами «делай, чувак, у тебя все получится!» так это же неинтересно! срача такого не будет. Где то видела картинку, сейчас не могу найти — но смысл такой: в америке, если ты провалил свой первый бизнес, тебе скажут «отлично, у тебя уже есть опыт! давай начинай сначала!». А у нас в той же ситуации скажут что? Правильно «ты неудачник, иди торгуй тапочками на рынке».

достаточный чтобы не думать о колбасе насущной, хотябы с 20% предпринимательства / авантюры / патриотизма и подымут свои проекты о которых будут говорить в мире.
Так подымают и подымут ещё и ещё, но не на территории Украины.

Мне кажется этот путь проще и менее почетней. Должен здесь выкристализироватся свой класс настоящих пионеров ИТ.

Это скорее для тех кто любит ссать против ветра, и да, высохшая моча со временем кристаллизируется. Многие до сих пор не принимают устройство современного мира таким, какое оно есть, где границы остались только на геополитических картах мира и в головах. Кому нужна для выскотехнологичного творчества Украина? Зачем художнику нужны какие-то искусственные рамки в виде границ своей страны для творчества? Зачем творцу нужно тратить своё время на борьбу с действующей архаичной инерционной системой?

Вот скажите мне. Есть Российское кино, есть Индийское кино, есть Американское кино, есть Французское. А Украинского нет, хотя когдато было не плохим. Почему так ? Почему ИТ должно пойти по пути студии Довженко, мол зачем нам снимать свое кино если можно его просто купить в голливуде, оно там ужасно качественное.

Понимаете, здесь речь о большем.

Есть Кира Муратова, кторую считают украинским режиссером. Есть ещё, простите, Оксана Байрак, у которой тоже фильмы довольно украинские. Но это слишком имиджево. А государству Украина на свой имидж в науке или в ИТ пока что крепко положить.

Назвали фамилии, а я их первый раз слышу живя здесь, в Украине. При этом в голливудских фамилиях ориентируюсь впринципе не плохо. Всетаки с нашим кино что-то не то. Давно в Канах не бывали ;)

Я тоже здесь живу (с рождения) и иногда даже включаю Интер и ему подобное. Ну и происходящим в украинской культуре интересуюсь по местным новостным лентам. Фильмы Байрак по современному укр. ТВ показывают чаще, Муратовой — реже, но показывают. Ещё есть Ева Нейман.

Почитайте в Википедии, посмотрите фильмы с торрентов. Оно местами сильно депрессивное (не у Байрак, у той специализация «женское счастье»), но в целом хорошо.

Это, безусловно не «зрелище» (зрелище, это что-то вроде ТойХтоПройшовЧерезВогонь, который я все никак не посмотрю), но тем не менее это есть и даже котируется теми, кто понимает.

Про Канны — вот вам, как раз, про Канны:
korrespondent.net/...13/news/1219922

Ну и статьи по теме «украинский кинематограф» в Гугле тоже могут помочь.

Опять же, ищущий да обрящет.

Муратова, Нейман, Параджанов, Балаян,... и не украинцы-то
не наше это — кено снимать

С такой точкой зрения тут почти все «не украинцы». Во мне несмотря на фамилию, намешано много чего, у каждого второго в предках есть как минимум татары или турки, грань между украинцами и русскими провести ещё сложнее.

Потому лично для меня украинец — это гражданин Украины, который хорошо относится в целом ко всем людям, населяющим Украину.

А ваш троллинг — это ваш троллинг.

украинец — это гражданин Украины, который хорошо относится в целом ко всем людям

А если гражданин Украины не относится ко всем хорошо, то он не украинец, выходит ? ) Параджанов был гражданином СССР, не Украины — все, завалил критерий...

Тем не менее нельзя отрицать, что этносы могут иметь генетически предрасположенную склонность к чему-либо. Кенийцы, например, традиционно хорошие бегуны на длинные дистанции. (Заметьте, кенийцы этнические, а не по паспорту и не те, которые людей любят). Почему бы не допустить, что украинцы — плохие режиссеры (но, скажем, хорошие айтишники) ввиду своих генов ?

Зато есть украинская водка. Почему обязательно нужно кино?

водка, женщины и Кличко (Шевченко кончился, простите).

Почему ИТ должно пойти по пути студии Довженко,
А зачем ИТ идти по пути студии Довженко? Вы сравниваете несравнимые вещи, если брать классический ИТ, то это подразумевает полностью нематериальный продукт, который может создаваться в любом месте, быть распределён и предназначен для любого места на этой планете. В отличии от кино и прочего творчества и искусства.

Кино что нельзя распределить по всему миру, скажем через торрент треккеры ?

Кино что нельзя распределить по всему миру, скажем через торрент треккеры ?
И в чём тут выгода правообладателя?

Мы о чем-то не о том говорим. Для создания картины нужна основа, на чём будем рисовать и то, чем будем рисовать + талант. Для создания ПО нужен талант + комп + электричество. А для создания кино нужно что?

кіно — це видовище для плебеїв, для аристократів є література, музика
там багато шедеврів...

Еліта́рна культу́ра (англ. High culture, нім. Hochkultur) — культура, що ґрунтується на існуванні специфічних форм мистецтва, зрозумілих лише невеликій групі людей, які мають досить високий інтелектуальний рівень, відповідні духовні запити, особливу художню сприйнятливість. Концепцію елітарної культури обстоював А. Шопенгауер. Вихідним пунктом цієї концепції, на його думку, є антропологічний поділ людей на два типи «людей корисних» (масу) і «людей-геніїв». Останні естетично обдаровані й схильні до філософсько-художньої творчості.
Многие до сих пор не принимают устройство современного мира таким, какое оно есть, где границы остались только на геополитических картах мира и в головах.
Думаю, китайцы не согласны с «только на картах». Эвон, полторы тысячи км2 у Джамшустана отжали за долги. Хотя могли бы в счёт погашения тех же долгов высасывать тот уран с никелем без аннексии.
Конфликты цивилизаций никто не отменял, просто мы в процессе распада Российской имерии оказались весьма несамостоятельной фигурой на обочине процесса эволюции и нас растаскивают по частям.

Сейчас переходной период. Сейчас еще ИТшный класс слишком «голодный», напокупаются машин, дач, квартир подумают о чемто более высоком. Если конечно эта нация четого стоит. Если нет, то будем водочным придатком Европы. Сие обидно, при недурных мозгах. Не верится что тут своих пионеров нет.

Есть у нас тут одна прослоечка общества, из которой машинодачеквартиры уже лезут через край, а о высоком всё никак.
Бескультурье не от голода и сытость культуру не родит.

Ну а почему Вы считаете, что водочный придаток — это плохо ? По крайней мере, мы нашли свою нишу. Вот Швейцария — сырно-часовой придаток Европы, фууу

Кстати, Украина — мировой лидер по экспорту подсолнечного масла, в пятерке лидеров по экспорту пшеницы и ячменя, на 3м месте в мире по экспорту кукурузы.

Кстати, Украина — мировой лидер по экспорту подсолнечного масла

Так здесь не радоваться, а плакать надо. Масляные культуры, в частности рапс и подсолнух, очень сильно высаживают землю. Взять в аренду сельхоз землю и пару лет там садить подсолнух, это уголовная статья.

Но речь конечно не об этом. Помните, старый детский стишок из букваря. «Тракториста слава в поле, а твоя работа в школе ...», я ИТшник и косвенно отвечаю за лидерство именно ИТ отрасли в Украине. Это то, куда я могу приложить свою руки и способности.

Думаю, китайцы не согласны с «только на картах». Эвон, полторы тысячи км2 у Джамшустана отжали за долги. Хотя могли бы в счёт погашения тех же долгов высасывать тот уран с никелем без аннексии.
По большому счёту не интересует мнение целой нации, а интересует мнение всего-лишь одного индивидуума, который создаёт продукт. Именно того пионера в ИТ, о котором идёт речь. Как правило «национальным продуктом» прикрываются распилы и дерибаны, и пионера в ИТ будет интересовать не национальность продукта, а его успех и личная выгода.

Это проблема не только IT.
Оглянитесь вокруг: образование, медицина, правоохранительные органы ну и дальше по списку

Вас все это устраивает ?

Знаете, классно когда приезжаешь на СТО, а там мастер знает свое дело. Сделает качественно и хорошо. Иногда кажется, а почему в АйТи наш брат не может оставить хороший след. Что вот, это сделано у нас, нашими ребятами. И пускай нам позавидуют. Мы идеологи, а они догоняющие. А не наоборот. Хотя бы один стоящий проект.

А вам никогда не встречались на веблансерских и т.п. сайтах благодарственные отзывы за работающие проекты в адрес украинских «бодишопов»? Рекомендую ознакомиться.

По мнению заказчиков «всё классно, и даже более чем». Т.е. типа «стоящие проекты». По мнению заказчиков.

Не сомневаюсь что вы работаете в компании своей мечты.

Ну, в некотором смысле +/-, раз даже при приглашениях на з/п на 25% больше внутри моего города (при более благоприятном расположении относительно дома) я довольно сильно раздумываю... Но лично мне важен кроме всего прочего и внутренний климат, а не только престиж проектов и размер зарплаты.

А на сайте нынешней компании украинский офис упоминается, мне этого достаточно :)

работаете ли вы в компании своей мечты зависит большей частью от скромности вашей мечты

Підписатись на коментарі