×

Успейте поступить в Школу анализа данных!

20 мая заканчивается прием анкет (ya.cc/5i) в Школу анализа данных Яндекса в Киеве (shad.yandex.ru). Она бесплатная и дает up-to-date знания, а еще возможность потренировать свою сообразительность и поработать со знающими людьми. Может, кому-то будет просто интересно решить тестовые задания (ya.cc/5i) , а кто-то оценит возможность дописать привлекательную строчку в резюме. В любом случае, знания не лишние и попробовать стоит — и нужно поторопиться, времени осталось мало. Следующий этап начнется после 20 мая, это будет письменный экзамен, а сдавшие его получат приглашение на собеседование до 30 июня.

Обучение в Школе длится два года, работают два отделения ― Computer Science и анализ данных, программы которых есть на станице ШАДа. Ребята не из Киева тоже могут учиться, но упуская часть интересного — очные курсы и практику в Яндексе. Больше узнать можно из прошлогоднего FAQ (dou.ua/forums/topic/5643) .
Будем рады с вами познакомиться и поработать. А если среди ваших друзей есть те, кто могли бы и хотели, но ничего о ШАДе не знают, поделитесь ссылкой с ними.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я же так понимаю, ребята не только из Киева, но и из Харькова, например, могут учиться в Вашей школе тоже?

В Школе анализа данных есть полностью заочное обучение, поэтому обучаться могут ребята из любых городов. Для того чтобы на нем учиться необходимо пройти ту же процедуру поступления, что и на очное.

как я понимаю у вас постоянный недобор ?

Вы ошибаетесь. У нас нет такого понятия, как план набора, то есть заранее не определяется сколько человек поступит. В среднем конкурс в ШАД 3-5 человек на место, если считать от числа поданных заявок к числу поступивших и каждый год мы набираем приблизительно одинаковое количество человек, хотя требования при поступлении возрастают. Следовательно о недоборе говорить не приходится.

а давайте обсудим нафига это нада. Какие бонусы дает человеку окончание вашей школы ? Ну например мехмат МГУ дает хорошую теоретическую базу, международные отношения — дают правильные знакомства. Что дает школа яндекса ? В моем понимании вы выпускаете супер подкованных в теории программистов, но можна ли конвертнуть эту суперподкованность в реальные деньги на рынке труда ?


но можна ли конвертнуть эту суперподкованность в реальные деньги на рынке труда ?
Вопрос какой-то риторический.

Школа анализа данных дает возможность получить знания и навыки, которые выходят за рамки вузовской программы. К слову, в московском ШАД учатся очень много студентов мехмата МГУ, причем не всех желающих, а прошедших довольно суровый отбор.
Говорить, что ШАД выпускает «супер подкованных в теории программистов» будет не совсем верным, мы выпускаем специалистов в области анализа данных, что на сегодня является очень актуальным. Вам может быть интересна статья на linkedin, описывающая востребованность соответствующих специалистов ( www.linkedin.com/...ands-big-talent ).

на сколько денег больше дает окончание школы ?

Ваш вопрос аналогичен тому на сколько больше денег дает окончание средней школы после детского садика или вуза после школы:) Школа анализа данных дает Вам знания и навыки, которые Вы можете применить для решения интересных задач, а дальше все зависит от Вас.

Хотя было бы интересно услышать сколько будет получать человек в Я, после успешного прохождения обучения.
Так сказать для затравки

После окончания школы студенты не обязаны работать в Яндексе.

Если школьные олимпиады можна аргументировать подготовкой в вузы и возможностью поступления без конкурса в престижные вузы, то вашу школу агументировать тяжело. давайте я переведу это на язык бизнеса — у вас недоработано позиционирование школы. На простом же языке это означает что два года будет потрачено впустую.

Из моего опыта, участники школьных олимпиад, особенно областного и всеукраинского уровней почти в последнюю очередь рассматривают участие в олимпиаде как подготовку в вузы или возможность поступления без конкурса. Аналогично и у участников студенческих олимпиад не основная мотивация последующее устройство на работу. Это спорт, в котором, как и везде, когда участвуешь в соревнованиях, хочется быть первым. Люди здесь стремятся быстрее и лучше решить интересные задачи.
Аналогично и с выбором вуза и последующего дополнительного обучения. Студенты ищут возможность получить знания, чтобы решать интересные наукоемкие задачи.
ШАД дает знания и «инструменты», которые позволят такие задачи решать.
Кому-то нравится просто кодить, используя разработанные кем-то технологии и библиотеки, кто-то вообще пошел программистом, потому что там больше платят, а кто-то получает удовольствие от того, что разрабатывает новые алгоритмы и решает существующие проблемы в направлениях обработки естественного языка, обработки видео, звука и т.п. Вот на подобных людей и рассчитана ШАД.
Деньги здесь не являются мотивирующим фактором, хотя, безусловно, дополнительные знания повышают конкурентоспособность на рынке.

Легко. Как в Яндексе, так и за его пределами. Это очень востребованные знания, за которые платят очень большие деньги.

Где например платят большие деньги?

В Гугле, например)

А есть какие то основания полагать что за анализ данных в гугле платят сильно больше чем за простой кодинг на ц++? Особенно если это не пхд с кучей публикаций в топ журналах и выступлений на конференциях?

Есть основания что таких людей мало, а кодеров на С++ много.

пхд с кучей публикаций в топ журналах и выступлений на конференциях?
Как раз если ты чистый ученый, то деньги совсем не факт что будут большие, насколько я понимаю. А вот если ты сильный кодер на C++, который к тому же имеет мощный теоретический бэкграунд — возможности очень и очень широки. Я бы с большой радостью закончил ШАД, но мне кажется что я совершенно не гожусь.
Есть основания что таких людей мало, а кодеров на С++ много.
Та нет, сейчас уже разных data sciencists пруд пруди.

Именно поэтому Яндекс два года тратит кучу денег, чтобы подготовить кучку ребят, которые не факт что останутся у них.

Ну понятно что дата сцайнтисты в омереге, в России их мало, но и перспектив у них кроме яндекса тоже очень мало.

Перспектив в России вообще мало. Как и у самой России. Яндекс как луч света в темном царстве.

Да даже в Украине была вакансия недавно в дайджесте проскакиквала. На 5К.

Ну одна вакансия в которой наверняка цифра была «до 5к» это совсем не показатель.

спс. Жаль вот только, что до марта ждать долго

На днях в киевском филиале Школы анализа данных Яндекса состоялся первый выпуск. За два года из 22 студентов, набранных на первый курс ШАД в Киеве, до выпуска дошли всего 4. Сказались сложность и специфика обучения. Из прошлогоднего набора продолжают учебу 8 из 23 студентов.

Подробнее:
clubs.ya.ru/...ml?item_no=2462

А кто именно преподает?
А то на основном сайте подробно написано состав курсов и кто читает... в России.
А тут молчок, ну прям угадывай по парочке фотографий. Страна должна знать своих героев!

там тоже написано, вы плохо искали.

Читает Родионов (ФТИ) и преподаватель из КНУ.

Р_О_дионова я и так узнал по фоточке))

Да, теперь нашел, как-то невнимательно смотрел и не заметил.

Java там совсем не основной курс, все основные курсы таки читаются основным составом российских преподавателей

На данный момент в Киеве очно читаются курсы: Алгоритмы и структуры данных(Медведев М.Г. (КНУ им. Шевченко), код-ревью по этому курсу — Токарь А.П. (Яндекс)), Java (Родионов А.Н. (НТУУ «КПИ»)). Также очно читаются семинары по Дискретному анализу и теории вероятностей (Пилипенко А.Ю. (Институт математики))

О, Пилипенко ) Мне посчастливилось у него 2 раза поучиться. Приятный и толковый специалист.

Очень интересно. Особенно задачи в анкете :)

До конца набора осталось несколько часов, так что поторопитесь с решением заданий!:)

Здесь такое не едят, вы бы лучше про Java-курсы что-нибудь написали

Может, кому-то будет просто интересно решить тестовые задания (ya.cc/5i)
Посмотрел... Т.е. под «анализом данных» здесь понимаются только академические задачи по высшей математике?

Наше понимание «Анализа данных» не отходит от классического, например, приведенного в Википедии ru.wikipedia.org/...i/Анализ_данных.

Хочу отметить, что дисциплины, которые читаются в ШАД как раз в ключе этого определения.

Я собственно спрашивал не о том соответствует ли ваше понимание какому либо другому, а что оно представляет по сути :) Я сам IT-аналитик, но задачи подобные тестовым в моей работе не встречал ни разу в жизни.

Вы гордитесь этим или сожалеете ?

Вы спросили, что понимается под анализом данных- я ответил:)
Давайте не путать бизнес-анализ ru.wikipedia.org/...i/Бизнес-анализ с анализом данных:)

:/ лучше расскажите, будет ли ШРИ еще, в Украине и вообще?

Ближайшая ШРИ планируется летом в Москве. Что касается Украины, то здесь пока не готов дать никакой информации. Следите за нашими анонсами на events.yandex.ru

Выложите, пожалуйста, новые лекции по «Алгоритмам и структурам данных поиска» )

Набір до київської Школи аналізу даних продовжено до 5 червня.
clubs.ya.ru/...ml?item_no=2424

Підписатись на коментарі