Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Игра в спички

К вам иногда подкатывают сомнения «а не взяли ли этого нового парня на ставку $500 больше моей»?
Легко ли вы отмахиваетесь от назойливых сомнений о том, не пора ли просить повышения?
Вместе с тем, часто нет особого желания расспрашивать коллег о зарплате, равно как и сообщать свою.

Похоже, мне на ум пришел способ более-менее дипломатичного разрешения зарплатных сомнений и однозначный генератор повода для разговора о повышении зарплаты. Да возненавидят его собственники и HRы!

«Игра в спички» или в зубочистки (если это в столовой)

Выбираете коллег с опытом и скилами приблизительно равными вашим. Наличие в их сознании подобных зарплатных сомнений облегчает участие в игре.

Каждому выдается коробок спичек или сноп зубочисток.

После этого, всем надо разойтись по углам, отсчитать количество спичек, равное количеству сотен долларов в вашей ставке и высыпать в заранее подготовленную коробочку.

После нехитрых манипуляций мы имеем среднее для участвовавших коллег.

Несмотря на банальность, метод хорош тем, что:
— никто не узнает вашу зарплату
— это не листочки с цифрами или сервисы с айпиадресами, налицо простота обеспечения анонимности
— вы не нарушаете ни полиси, ни договор, ни прочие соглашения, высыпав спички в кучку
— ничья зарплата не расстроит вас (как тем что она больше. так и тем что она меньше)
— напротив каждый участник игры получает среднее значение
— и всегда будут те, у которых зарплата ниже среднего (на то оно и среднее)
— и что меня почему-то радует, после этой игры всегда будут люди с поводом говорить о повышении.

Вот и все, вроде все банально, а все-таки что-то новенькое.

Спасибо за внимание,

Ваш кэп.

Это дополнительный инструмент отжима работодателей, потому что в тех отраслях где дефицит рабочих мест а не специалистов, компании отжимают по полной. И я не сомневаюсь что в нашей отрасли наступит подобная ситуация как только спадет спрос на специалистов.

Поэтому это бизнес и если можно давить до давить нужно и это инструмент. Ничего личного.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А какая мотивация, хорошо-зарабатывающему челу, говорить коллегам правду о своих зарплате/рейте? Ещё не хватало. :)

Мотивація:
— боязнь невідомого
— людська цікавість
— задоволення власного его/заздрості
— придумай сам.
Краще хоть-який небудь метод, чим ніякого.
Це схоже на «анонімну експертну оцінку».
Подібним чином можна, напр., зробити оцінку мутного проекту в людино-годинах.
Ніхто не говорить правдивість, хочаб знати якесь число ±

Как развитие идеи: предварительно подготовить все спички/зубочистки так чтобы потом их можно было вернуть обратно в свои коробочки :) (например подрезать/подкрасить/намазать чем то )

я думал в топике логические задачи будут:(

Кэп, спасибо за идею! Ты гений :D

К вам иногда подкатывают сомнения «а не взяли ли этого нового парня на ставку $500 больше моей»?
Почему вообще возникает этот вопрос, не совсем понимаю.
Легко ли вы отмахиваетесь от назойливых сомнений о том, не пора ли просить повышения?
По-моему, пора или не пора можно вполне адекватно понять по вашим достижениям уже и потенциальным, уровню ЗП рынка и количеству предложений от других компаний на +много.
Вместе с тем, часто нет особого желания расспрашивать коллег о зарплате, равно как и сообщать свою.
Ну так не распрашивайте.

Кстати, при вашем способе просить повышения кому-то надо всегда, так как у кого-то из ребят всего будет меньше чем у остальных, то есть рекурсия до бесконечности. Или вам надо сделать фиксированную ставку на каждый тайтл в компании, что тоже не работает нигде в мире, потому что все специалисты разные.

Мне кажется, что вам надо на работе больше думать о работе и себе как специалисте, а не считать деньги других «новых парней» и не заниматься такой вот фигней.

Рынок труда и адекватное позиционирование себя это фигня?

Вы же прексрасно знаете, что денежная компенсация это не мотиватор, и она не особо влияет на качество работы.

Но рынок же перегрет и поэтому надо обновлять свои требования чаще, если вы умный человек и понимаете как вести себя на рынке.

Рынок труда и адекватное позиционирование себя это фигня?
Рынок труда и адекватное позиционирование себя — это НЕ фигня.
Считать что тебя должны повысить потому что кого-то взяли на ± похожую позицию, но на бОльшую ЗП — фигня.
Считать такой метод оценки «адекватным позиционированием себя» — фигня.
...
ы же прексрасно знаете, что денежная компенсация это не мотиватор, и она не особо влияет на качество работы.
Да, за деньги полюбить нельзя, работу в том числе, как и захотеть её делать. Но на качество и продуктивность деньги могут влиять, вопрос — надолго-ли?
Но рынок же перегрет и поэтому надо обновлять свои требования чаще, если вы умный человек и понимаете как вести себя на рынке.
Обновляйте, конечно. Только озвученые критерии оценки необходимости обновления зарплатных ожиданий — фейловые :(

Если контора небольшая, то позиции достаточно уникальные и действительно может быть что оценка каждого специалиста достаточно индивидуально и игра в спички толку никакого не даст.

Но для крупных копаний, которые пылесосят рынок по позициям senior Java/C++ все гораздо более прозаично и рейт зависит в большей части от рынка, а обязанности у всех с одинаковым тайтлом более-менее схожие.

И в этом случае внимание к рейтам, на которые происходит набор обосновано.

Да, для менеджмента это головняк и для компании невыгодно.

Но это бизнес и никто никому не собирается дарить даже лишние $100. Не должен..

оценка каждого специалиста достаточно индивидуально и игра в спички толку никакого не даст.
Оценка многих специалистов индивидуальная. И если каждый будет хотеть столько, сколько получает самый дорогой сотрудник, компания и вы далеко не уедете.
а обязанности у всех с одинаковым тайтлом более-менее схожие.
Обязанности да, но работают люди по разному. И разброс ЗП может быть очень большой в пределах одного тайтла (30-40% например), и это вполне нормально.
Да, для менеджмента это головняк и для компании невыгодно.
Я не понял о каком головняке идёт речь.
Но это бизнес и никто никому не собирается дарить даже лишние $100. Не должен.
Да, и программист «А» не должен получить прибаку только потому что у программиста «Б» на аналогичной позиции больше ЗП.

Мои мозги — мой актив
Мое резюме — оценка моей капитализации
Моя зарплата — мои дивиденды

Да, и программист «А» не должен получить прибаку только потому что у программиста «Б» на аналогичной позиции больше ЗП.

Это очень часто может быть звоночком что рынок пошел вверх. И почему не прислушиватся?

Никто не говорит что надо идти к менеджеру со словами «я хочу больше
потому что Вася...».

Я говорю о том что надо прислушиватся ко всем звоночкам, потому что рынок перегрет и надо не упускать свои дивиденды.

Может тебе еще по субботам и воскресеньям работать, взять три фриланц проекта. Ведь рынок перегрет, нельзя упускать свои дивиденды ...

Это очень часто может быть звоночком что рынок пошел вверх. И почему не прислушиватся?
Потому что всегда кто-то с аналогичной позицией получает больше. Если вы просто хотите получать больше всех — тогда да — для вас это звоночек.
Никто не говорит что надо идти к менеджеру со словами «я хочу больше потому что Вася...».
С какими словами идти и к кому — другой совсем вопрос. Для себя делать вывод что надо инкриз из-за того что у соседа больше — не верно.
Я говорю о том что надо прислушиватся ко всем звоночкам, потому что рынок перегрет и надо не упускать свои дивиденды.
Система «спичек» и логики на примере «у соседа больше» сильно не поможет, ИМХО, хорошо будет если не навредит.
Система «спичек» и логики на примере «у соседа больше» сильно не поможет, ИМХО, хорошо будет если не навредит.

Вот так уверенно и четко говорим за всех?

Эээ? Что я говорю «за всех» еще и «уверенно и четко»?!
Я высказал своё мнение о вашей системе, исходя из поставленой задачи оценки адекватности зарплаты и определения необходимости просить прибавку.

Да, и программист «А» не должен получить прибаку только потому что у программиста «Б» на аналогичной позиции больше ЗП.
С точки зрения программиста «А» — очень даже должен :-)
Мне кажется, что вам надо на работе больше думать о работе и себе как специалисте, а не считать деньги других «новых парней» и не заниматься такой вот фигней.
а чому Вас це так хвилює, що аж даєте поради як жити?

Простите меня за то что посмел выразить своё мнение без прямого запроса на последнее, да еще и на открытом портале.

Можна буду називати Вас «Ментор» (бо Маэстро уже є)

I don’t care :)

Макс Ищенко тут регулярно собирает и сортирует ведро и спичек, и зубочисток по всем скиллам, должностям, городам и проч.

если в вашей конторе всем платят по пицот, а в соседней тыщу — можно спать спокойно ?

По логике автора — да :)

Это что такое жесткое нужно курить что бы прийти к такому выводу?

Спросите автора, это же его схема оценки ;)

Эксперимент автора никак не установит что в соседней компании платят тыщу, поэтому видимо на его сон это никак не повлияет.

Именно :) То есть если у всех ребят что с ним работаю ТОЧНО одинаковая ЗП — все всегда хорошо.
Если хоть чуть-чуть не одинаковыая, попадает в рекурсию, где повышения надо просить до бесконечности :)

То есть если у всех ребят что с ним работаю ТОЧНО одинаковая ЗП — все всегда хорошо.
Если хоть чуть-чуть не одинаковыая, попадает в рекурсию, где повышения надо просить до бесконечности :)
И при чем здесь другая компания и влияние ее ЗП на сон? Я уж не говорю что рекурсия скорее всего асимптотически выровняет ЗП и приведет к «хорошо»
И при чем здесь другая компания и влияние ее ЗП на сон?
При том, что как раз ни при чем. То есть оценка адекватности ЗП при такой схеме завязана только на ЗП внутри компании, что не есть верно.
Я уж не говорю что рекурсия скорее всего асимптотически выровняет ЗП и приведет к «хорошо»
Действительно, и мы через большое (зависит от кол-ва сотрудников) количество приближейний выйдем на одинаковую ЗП у всех, после чего у всех вечно всё будет якобы хорошо, но это не так. Почему? — написал выше zakgof приведя пример с «другой компанией».
При том, что как раз ни при чем. То есть оценка адекватности ЗП при такой схеме завязана только на ЗП внутри компании, что не есть верно.
Но спички ближе к верности чем вообще ничего, т.е. предложение вполне рациональное
Действительно, и мы через большое (зависит от кол-ва сотрудников) количество приближейний выйдем на одинаковую ЗП у всех
Я думаю что через небольшое количество приближений рабовладельцы выставят стандартизированную вилку ЗП уравняв несправедливость
Но спички ближе к верности чем вообще ничего, т.е. предложение вполне рациональное
Спички уровняют ЗП в отделе, и решают проблему «просить или нет?» только в пределах текущей компании, а точнее — отдела или команды.
И не решают проблему адекватности ЗП в принципе.
стандартизированную вилку ЗП уравняв несправедливость
Такого нет нигде. И не будет. В пределах одного тайтла и у нас и в европах, США разброс иногда доходят до 50% и более.
Если бы это был завод где надо, например, собирать детали, то есть можно четко померять: 100 деталей — 500 баксов, 200 деталей — 1000 баксов и так далее — то да, стандартизировать ЗП и позиции — можно :)

Мне кажется как раз в больших конторах типа МС, Амазона, Гугла такое есть, зп привязана к уровню.

Посмотри статистику по ЗП в этих компаниях по тайтлам. ЗП привязана к уровню, да, но разброс в пределах одного тайтла около 30%, иногда больше.

На какую статистику ты ссылаешься?

Я не ссылаюсь, а предлагаю вам погуглить. Если лень — вот пример: www.salarylist.com/...ogle-Salary.htm
Аналогичных статистик много.
Разбросы в компании Google на одинаковых тайтлах до 100% :)

Там нету тайтлов, тайтлы в гугле называются software engineer, senior SWE, staff SWE, senior staff SWE, principal и т.д.

Окей, если первая колонка «Job Title» не устраивает, ищи другие статистики.

Окей, сам облажался найти вменяемые данные а других в гугл посылаешь?

Окей, сам облажался найти вменяемые данные а других в гугл посылаешь?
Хоть они нужны вам, а не мне, так как я верю в очевидные вещи, я нашёл и показал вам данные.
Если мало и хотите еще — подними свой зад и поищи сами, сайтов статистик хватает.
Я уже не первый раз «подрабатываю гуглом» для тебя. Скоро начну брать «нищенский» по твоим меркам рейт в 30 долларов в час ;)

Пустой треп, тут вопрос принципа, когда ты посылаешь в гугл, ты за базары отвечаешь, или просто язык как помело?

Я говорю по сути, а ты троллишь, еще и предельно тупо. Хотя, — это в твоём репертуаре. Не знаю сколько раз надо одно и тоже написать, чтобы до тебя дошло. :)

Та нет, тролишь ты. По сути — ты меня послал в гугл, и все повторяешь что статистику легко найти, но походу сам это сделать облажался. Легко — найди, не мели языком впустую, отвечай за свои слова.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если вам всем сделают ЗП в 500 долларов, ваша схема будет говорить что всё ок.
Так это хорошо или плохо? :)

Схема мониторинга рынка и отношения компании к ситуации на нем. Плюс очень часто не все смогли получить максимум из того, что компания могла предложить.

Это дополнительный инструмент отжима работодателей, потому что в тех отраслях где дефицит рабочих мест а не специалистов, компании отжимают по полной. И я не сомневаюсь что в нашей отрасли наступит подобная ситуация как только спадет спрос на специалистов.

Поэтому это бизнес и если можно давить до давить нужно и это инструмент. Ничего личного.

Поэтому это бизнес и если можно давить до давить нужно и это инструмент.

Спичками давить ?

в Сіклумі щось підсипають в халявний чай, однако

Вижу огромное место для тролинга. кинуть 3х спичек, а потом агитировать народ выбивать повышение

получить среднюю ЗП равной кинутому, задуматься о том, что надо работать, а не думать о том, как бы хакнуть систему :)

Детский сад.
А ясельная группа начинается с «с поводом говорить о повышении» аппелируя к кулуарной спичечно-зубочистнической оргии в закулисье.

С описанной вами прямолинейностью действительно получается детский сад.

Почему детский сад, я с вами не согласен.
Всего лишь еще один шаг к сайтам типа woman.ru

Підписатись на коментарі