Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Стоит ли открывать исходники для неоконченного проекта?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Стоит ли открывать исходники для неоконченного проекта в компании?

Есть тёмный проект в немалой компании. Что-то непонятное.
Что если этот проект выложить например на GitHub с README не готово, в разработке, просто для того чтобы внутри компании привлечь внимание и сделать разработку более прозрачной. Как убедить команду и менеджеров? Кто сталкивался?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Private репозитории от $7/month github.com/plans
Можно дешево и сердито bitbucket.org/plans на 5 юзеров анлимит прайвет репозиториев

Какую цель вы преследуете?

В общем случае, думаю что не стоит. Если проект изначально был закрыт, то открытие исходников никакой погоды не сделает, особенно если нету сообщества и людей которые требует исходников. А вашей работой прежде всего заинтересуются конкуренты.

В нашей компании была такая инициатива, более того, было сообщество которое требовало исходноиков, были люди которые говорили что мы сейчас ух, исправим все баги, улучшим производительность и вообще все будет хорошо и пушисто. Начальство, в свою очередь, ждало шквала патчей и бакфиксов.
В итоге пару месяцев все побурлило и заглохло.

А вашей работой прежде всего заинтересуются конкуренты.

Какие совпадение, из всех миллиардов людей, именно они, те, что через дорогу

Пруф что именно так и будет

Погуглите «промышленный шпионаж».

Если бы он мог быть применим в данном случае, тогда бы и треда не было. Это не программа для генерации дизайна тойоты 2015 года. Очередные тулы, я практически уверен

Так и есть. Тулы.
В другом проекте так было: один писал. Следующий пришёл начал писать свои, предыдущие не больше дня смотрел. Почему он думает, что сделает лучше и что для компании это хорошее вложение времени....
Вместо того чтобы поискать соответствующий Мавен плагин, каждый своё лёпит.

На программистов же учились, только программить умеют...

Много людей (в моей компании включительно) думает, что если выложить исходники, то сразу народ повалит. На самом деле. Если ничего дополнительно не делать (например не объяснить что это такое и как этим пользоваться), то скорее вчего каждый случаный посетитель потратить не более нескольких секунд внимания.

На GitHub 6 000 000 репозиторий на 3,5 милиона пользователей.
thenextweb.com/...n-repositories

Моя же цель привлечь внимание внутри компании. Программистов более двух сотен. Что каждый в другом команде и отделе делает, знать невозможно.

Я думаю, если конкретный проект, который совсем не критичный для бизнеса, а для обслуживания внутренней инфраструктуры (явный кандидат на опен-сорс), выложить, то внутри компании сразу отсеятся вопросы, кто что когда делает. И каждый может добавить баг-репорты и предложения.
В итоге коммуникации внутри компании должны ускориться.

И потом, когда уже это работает внутри, можно потратить время и подумать, а как сделать чтобы другие люди доже могли пользоваться, сделать более универсаное решение.

И каждый может добавить баг-репорты и предложения.
Я не совсем понял, а сейчас что мешает такое делать?

Нужно найти админа, убедить его дать авторизацию на проект в Redmine.
Потом смотреть на изумлённые и не приветливые лица коллег, которые думают но не говорят «какого хрена ты не в свою тарелку лезишь»

Кому такие впечатления нужны? Поэтому никто и не делает.
Когда на какое-то действие дребуется 2-20 минут, количество людей занчительно меньше, чем если нужно всего пару секунд.

Просто за чаем поговорите с менеджерами о преимуществах открытой разработки. Обьясните, что если кому-то будет нужен этот проект, то его будут помогать разрабатывать, причем бесплатно. Будут приходить люди, которые будут видеть юзкейсы, которые реально существующие, но мы до них не додумались. Код станет полностью отделенный от других систем компании что улучшит модульность и тестируемость. И те, кто будут пользоваться проектом — почти 99% не конкуренты компании, потому она не потеряет конкурентное преимущество. Вообщем если проект действительно годный, то может закончиться тем что у вас вообще девелоперы мало что писать будут, просто будут направлять развитие и принимать патчи. Зависит от проекта, его качества, нужности и невелосипедности

Игорь, может дать ссылку на хорошую статью, где всё хорошо расписано?

Я сейчас вдохновлен статьёй Tom Preston-Werner (GitHub founder)
tom.preston-werner.com/...everything.html

а внутреннюю кухню ведения бизнеса этот проект точно не раскрывает?

«обслуживания внутренней инфраструктуры», см выше

Если компания — «немаленькая» то дело это очень муторное и занимает месяцы. Все упирается в юристов — обычно им лень делать аудит исходников на предмет утечки «интеллектуальной собственности». С менеджера будут требовать обоснование (объяснить как это увеличит прибыль компании) — а это сложно.

Слава богу у нас ещё нет юристов, которым есть дело до того, что программисты делают.

Підписатись на коментарі