Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Поиск работы Junior QA (не бейте сильно)

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

Сразу объясню причину создания очередного подобного топика:
— проштудировав сайт — понял, что в здесь в помощи новичкам участвуют и тимлидеры и, возможно, HR, и, хотелось бы верить, тренера с курсов стажировке при фирмах, поэтому — эта тема — шанс привлечения внимания к моей персоне (как-то немного пафосно) + возможно будут советы по поводу более эффективного поиска + возможно советы по улучшению резюме.

И так: меня зовут Олег, мне 26, образование: 2-а высших, «Телекоммуникации и защита информации» и «Экономика предприятия»; и я активно ищу работу Junior QA.

Сразу немного расскажу о том, почему именно QA:
Если коротко — сейчас работаю руководителем технического отдела в компании, которая технически обеспечивает разного рода мероприятия (презентационное и мультимедийное оборудование для конференций, корпоративов и т.д.)
В этой фирме с момента открытия. Занимался всем для «поднятия» фирмы: поиск клиентов, подбор и обучение персонала, тестирование и подбор оборудование, создание сайта, более подробно в резюме (не лентяй и не брезгую любой работой). Но настало время профессионального ступора — есть финансовое развитие, но нет профессионального. То есть нет возможности применять знания о новых технологиях на практике, так как фирма находится в стадии наращивания мощностей (надо наращивать количественно то что имеем). Поэтому работа стала превращаться в рутину и больше не радует, а мучает меня (((((.

Друг в Одессе недавно перевелся с саппорта в тестировщики. Рассказал мне про эту профессию (а я уже пол года искал новую профессию).
Я начал читать про это, расспрашивать друга — он посоветовал мне несколько книг: «Тестирование дот ком» Романа Савина + онлайн учебники по линуксу, MySQL, видеоуроки по селениуму и видеоуроки по тестированию и баг-трекинговым системам.

Приходя с работы часов в 11 ночи уставший, изучал материал с большим интересом до часов 3-4 утра (жена уже злилась, что меня спать не уложить).
Я понял, что по своей направленности, цели и идеи — это то, что я ищу.
Приобретя определенные знания с конца апреля рассылаю резюме (уже порядка 120 разослал), но, к сожалению, тишина. Грешу немного на майские праздники (надо же как-то себя утешать).

Надеюсь на интерес к моей кандидатуре.

P. S. на первых парах готов стажироваться круглосуточно и за бесплатно (я знаю, что сразу буду получать совсем немного денег или вообще стажироваться бесплатно, но я знаю что значит работать на перспективу).

Мое резюме: www.ex.ua/...​view_storage/989884720623

Надеюсь в меня не полетит слишком много камней из-за созданной всем надоевшей темы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кстати, совет, выложите свое резюме на хоситнге повменяемей чем ех.уа
Например, гуглдокс. Расшарьте публично.

Oleg, why is your resume 25Mb? You may want to optimize your file and make it few kilobytes. If you are considering a position in Odessa let me know and I can promise you an interview with my team.

My original resume is 79 kb in doc, I’ve made pdf only for this topic. Thank you, but I’m looking fo vacancy only in Kiev.

Hi Zhenya! I’m lookin for QA position in Odessa. Could you advise me good company with the prospects of professional development in Odessa?

Олег, а как у вас с английским? Программированием интересовались?

с английским дружу, по поводу программирования — в перспективе как минимум приобрести знания среднего уровня по джаве, а потом кто знает, возможно затянет,так сказать не могу (как -то глупо это звучит)

для Харькова dou.ua/...=similar_topics , не знаю, правда, на сколько актуально.

В Харькове что можете посоветовать?

для Харькова dou.ua/...=similar_topics , не знаю, правда, на сколько актуально.

Если вы все-таки в Киеве живете, могу посоветовать тренинг-центр в Software MacKiev. они берут без опыта работы, основные требования — инглиш и большое желание. В наборе вместе со мной был парень, которому 32 года, в предыдущих, говорят, бывали и 40-летние ) Месяц обучают, потом идешь на проект, оформляют как сотрудника с первого дня обучения.

Только когда следующий набор, не знаю, последний тренинг-центр стартовал только неделю назад вроде бы, а следующий может быть через неделю, а может и через полгода. Надо мониторить сайты вакансий.

Еще вроде CyberVision позиционирует себя как компания, которая берет новичков без опыта, но отзывы о них очень уж плохие. Я была там на собеседовании, мне не перезвонили, но я из-за отзывов подумывала о том, чтобы самой отказаться, если возьмут... О Software MacKiev тоже нелестно отзываются, но практика показала, что не все так плохо )

Еще сейчас в Глобале есть несколько позиций QA трейни.

Еще можно пойти на курсы при крупной конторе, то ли у Епама, то ли у Люксофта есть платные. думаю, там и уровень преподавания должен быть хороший, но как по мне, больше важен факт наличия бумажки, удостоверяющей знания и придающей уверенности)

И еще, когда сама писала себе резюме и читала десятки поучительных статей, для себя вывела несколько правил. Может, пригодятся: в опыт работы не обязательно писать все-все, что делалось, а указать то, что каким-то боком может касаться тестирования (например, составление отчетности, тестирование каких-нибудь функций чего-нибудь или еще что-то, что можно перефразировать и выкрутить на тестирование). А из личной информации лучше убрать клише и добавить что-нибудь индивидуальное, чтобы запомнилось эйчару, который таких резюме десятки в день читает. Может, вы обращаете внимание, когда смотрите вакансии, что есть написанные канцелярским наречием, а есть в довольно свободном стиле и даже с юмором. Такие лучше запоминаются. Я в своем резюме писала что-то типа, что обладаю талантом все ломать и находить причины, почему это сломалось, и еще что готова работать за еду, потому что очень хочу работать в сфере тестирования. Правда, после первого собеседования часть про еду убрала, потому что это не совсем совпадало с той зарплатой, которую я от жадности запросила ))
В общем, успехов вам! Я сама долго искала лазейки, как переквалифицироваться в тестера, но у меня вообще все прошлое гуманитарное и никакой связи с айти не было, а у вас такая база хорошая есть) Думаю, все у вас получится)

Спасибо за подсказки и за внимание, все учту ))))

Кстати да, SМК — более чем отличный вариант для старта.
Задерживаться там более 6-12-18 месяцев я не рекомендую если хотите рости и развиваться как специалист (смотря как пойдет, какой проект, какая работа, какой вектор для себя определите и так далее), но получить правильный старт, скиллы и отношение к работе — вы там сможете на 100%.
Я сам начинал QA-ить в SМК и нисколько не жалею. За все проекты и команды, конечно, я говорить не могу, но у меня все было хорошо.

Спасибо, буду мониторить данную возможность

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно отправить резюме в Software MacKiev в тренинг-центр? сайт не открывается, а ведь каждый день на вес золота=) и еще вопрос: курсы платные? если не секрет, то сколько стоит обучение на QA?

Здравствуйте! скинула вам в личку мыло и телефон. только, по-моему, сейчас идет набор в девелоперский тренинг-центр, а тестерский недавно закончился и неизвестно, когда следующий... но можно периодически звонить и спрашивать или мониторить сайты вакансий. и это не курсы, оформляют сразу как сотрудника и платят зарплату ) после месяца обучения распределяют на проекты.

Спасибо=) буду мониторить

Ксения, как там щас, пароль ещё надо набирать при приходе и уходе? Овертаймов неоплачиваемых много за месяц накапливается? В отпуск реально отлучиться хотя бы раз в два года так, чтобы на следующий же день не позвонили «сслышь... а ты в Киеве? Уехал??? Слушай, ну заедь в офис хоть на полдня тут запара короче...»? :)

вы, видимо, были ценнейшим сотрудником, незаменимым ))

Если так ставить вопрос, то ценнейшими, незаменимыми сотрудниками были чуть не все :)
Нет, всё проще, это у Джека такой орднунг головного мозга, он наверное каждую субботу и воскресенье сидит весь в холодном поту и трясущимися ручонками пересчитывает на склеенном скотчем калькуляторе, сколько бы он ещё поднял бабла, если бы сегодня весь офис педалил. А оооотпуууууск... это как больной мозоль тупым скальпелем резать.
Я согласен с мнением выше по ветке, СМК, как и армия — прекрасная школа жизни, дающая умение разбираться в людях и давать отпор муфлонам :)

В резюме сразу бросается в глаза большое количество самых разнообразных обязанностей, особенно на последней должности. Лучше акцентировать на том, что будет полезно в роли тестировщика.
А вообще, скорее всего, нужно просто еще подождать.

Дело в том, что на последней должности я пришел в только что открытую фирму, и начал заниматься всем этим, причем было очень интересно и я с головой ушел в эту работу (хотя в эту сферу попал от безысходности по знакомству), пока не наступил ступор в проф. развитии — фирма в стадии активного наращивания клиентов и тех. базы — о внедрении новых технологий и направлений года 3-4 и речи идти не может.
Плюс хотел показать, что я не боюсь ответственности, что для меня не есть проблемой общение совершенно на разных уровнях иерархии фирмы, что я многозадачный устремленный на результат и знаю, что значит работать на перспективу + я ничего не преукрашал

что для меня не есть проблемой общение совершенно на разных уровнях иерархии фирмы
тссс!
QA молчит и педалит, педалит и молчит.

а как же выяснение деталей у девелоперов и продюсеров? (хотя это взято из книги, а не практики)

Указ Петра I от 09.12.1709

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

)))) буду тренироваться перед зеркалом

Лучше б вы так написали «не боюсь ответственности»))) А то больно долгий логический путь от прочтения ваших талантов до столь интересных выводов. Как главные воспринимаются первые указанные скилы, то есть, в принципе, после прочтения первых строк рекрутер воспримет вас как собрата, подсознательно подставит себя на ваше место, и не факт, что всякий HR нормально воспримет вашу «многозадачность». Далеко не все обладают многозадачностью без ущерба производительности.

Исключительно мое мнение:
1. Уберите фразу «Basic knowledge» (selenium, MySQL).
В индустрии считается, что специалист, которому платят (вне зависимости от уровня) должен получать basic knowledge в любой отрасли за неделю чтения интернета по приказу начальства. Например, давай как товарищ берись за JMeter, и ожидают что через 3-5 дней у вас басик нолитдж оф JMeter. Или назовите по-другому или таки получите полноценные знания.
2. «Worked with» — аналогично. «Worked with Android» — для работодателя означает ,что у вас в кармане есть андроид и Вы им пользуетесь. Нулевая ценность.
3. Таки серьезно подумайте про автоматизированное тестирование. В данный момент ваше резюме показывает, что Вы взрослый состоявшийся образованный человек, который не может освоить азы языка программирования (я не про Вас, а про резюме). Это показывает Вас, как необучаемого. В IT-индустрии это — приговор.

Человек на Junior (Intern) QA претендует и адекватно оценивает свой уровень. Если написать вместо «basic knowledge» и «worked with» что-нибудь вроде «strong skills», не имея опыта работы в IT, это будет выглядеть странно.

Дело в том, что, возможно, у меня и не базовый уровень знаний по поводу MySQL, просто я не могу сам определить его — я просто прохожу онлайн уроки и сдаю онлайн тесты (практики в поле ноль), а по поводу работы с ОС — я думаю что смешно звучало бы «продвинутый пользователь» — это условие я так понимаю должно быть по умолчанию.

1. Уберите фразу «Basic knowledge» (selenium, MySQL).
В индустрии считается, что специалист, которому платят (вне зависимости от уровня) должен получать basic knowledge в любой отрасли за неделю чтения интернета по приказу начальства. Например, давай как товарищ берись за JMeter, и ожидают что через 3-5 дней у вас басик нолитдж оф JMeter. Или назовите по-другому или таки получите полноценные знания.
Да, но елси знания уже есть, то вы секономили неделю. на самом деле basic knowledge — очень обширно и непонятно. Лучше написать более конеретно, — что вы имеете делать.
2. «Worked with» — аналогично. «Worked with Android» — для работодателя означает ,что у вас в кармане есть андроид и Вы им пользуетесь. Нулевая ценность.
Да, аналогично.
3. Таки серьезно подумайте про автоматизированное тестирование. В данный момент ваше резюме показывает, что Вы взрослый состоявшийся образованный человек, который не может освоить азы языка программирования (я не про Вас, а про резюме). Это показывает Вас, как необучаемого. В IT-индустрии это — приговор.
Не согласен. Наличия какой-то опыта в автоматизации — очень хорошо. Только не понятно какого — надо конретизировать. А про приговоры — глупости.

Если уже затронули тему анализа CV — его вообще надо вкорне переделать и переписать, так как написано "русским английским"и размыто, как минимум.

см блок справа «вакансии для начинающих», jobs.dou.ua/vacancies/?exp=0-1

что с английским? для аутсорсинга это важно. если на 120 резюме 0 ответов что-то явно не так. я бы попробовал найти знакомых/друзей, которые уже работают в этой сфере и провести с тобой тестовое собеседование, резюме посмотреть и дать фидбек.

спасибо за ссылку — не видел такую, с английским все хорошо, по поводу знакомых — один в Одессе работает, но переезд — не вариант (жене бросать работу придется)

а собеседование так проводил (в смысле друг для проверки знаний задавал те же вопросы, что у него на собеседовании спрашивали), сказал, что ответил на все отлично, и что многие годовалые работники обладают меньшими теор знаниями (хотя может просто решил обнадежить)

Да вы просто представьте, сколько у вас конкурентов на позицию Junior QA, сколько человек тоже хочет халявы и больших западных зарплат. Чтобы взяли на такую вакансию, у вас должно быть все идеально, по мнению конкретного рекрутера. Здесь играет роль и образование, и возраст и предыдущий опыт. Рассылайте резюме, во все конторы города, а не на конкретные вакансии, может где то повезет.

Спасибо за совет, начну рассылать во все конторы

сколько человек тоже хочет халявы
Здесь её нет,порог вхождения просто ниже,а дальше приходится тоже много учиться. И с каждым годом требования становятся все выше и выше,даже к джунам.

Ну да, для того что бы, описать, как работает система. Запустить автоматические тесты, и по результатам, описать, как не правильно работает система, приходиться много учиться.

Интересно,за что тогда QA получает

больших западных зарплат
описать, как работает система

Нужно учится,просто с балды не напишешь как работает система.
Запустить автоматические тесты
Нужно учится,это не просто «записать и воспроизвести».
описать, как не правильно работает система
смотрите выше

Потому что пока мало людей работает в отрасли, а людей будет больше на рынке и зарплаты будут меньше.

Потому что пока мало людей работает в отрасли, а людей будет больше на рынке и зарплаты будут меньше.
Так само можу сказати і про програмістів:)

Не стоит, этот персонаж и про программистов рассказывает, что больше тыщи никому не платят, на работу не устроиться, и вообще все плохо:).

потому что в аутсорсах их умудряются за столько продавать заказчикам, и всем остальным приходиться до них дотягиватся с цифрами? практически то же с програмистами, но странная ситуация с другими направлениями: сервисные, администраторы, HR, тех работники, часто получают украинскую зп, а управленцы и теже рекрутеры — от работы, что проходит через их руки, умноженую на стоимость етой работы заказчику — хоть их напрямую и не продают

Почему нельзя сделать резюме на rabota.ua и сохранить в док файл?

По содержанию вроде норм. Но, пдф сделан рисунком и весит 25 метров + если его распечатать маленький шрифт будет плыть т.к. 100% площадь рисунка (пдф) меньше чем А4)

пдф был сделано по быстрому только для этой темы

В каком смысле? Резюме отправляю в доке, а для этой темы сделал в пдф.

А почему в ПДФ не отправляете?

мне кажется — это более универсальный формат (проще для распечатки, 100% не возникнет проблем с открытием даже на компе у секретаря), может я ошибаюсь, но пока отправляю в доке.

Вы просто, наверное, не открывали Опен(Либре)Офисом док который сделан в МС Офисе). Отправляйте в ПДФ и/или РТФ

просто в некоторых случаях приходится немного менять строку желаемой профессии, наверное переведу в РТФ (хотя опен офисом открывал раньше файлы из МСа, но не именно это резюме)
Спасибо за подсказку, сейчас установлю опен и сразу проверю

Вы бы уже потратили 5 минут и сделали нормальный PDF.
Топик просмотрели 1500 раз, человек 100 наверное скачали файл с резюме.
Со стороны выглядит, будто вы делаете не все возможное, чтобы начать QA-карьеру.

Возможно, действительно зря не придавал размеру файла значения, исправил.

Вот и отлично,
заодно наверное стоит завести себе LinkedIn-аккаунт, тогда часть людей, прочитавший топик не просто скачают резюме, чтобы потом его удалить, но и могут добавить вас там в друзья и потом как-то пригодиться.

По поводу оверскилл тоже могу сказать. Когда HR читает твое резюме, и видит,что ты находишься на руководящей должности,она (она) может подумать что тобой сложно будет руководить,ибо скорее всего это будет 23-х летний синьор (ничего против них не имею :) ),а тебе 27,ты старше его,и тоже был руководителем. Я не знаю почему так происходит,меня самого когда то на собеседование не пригласили, потому что 2 месяца опыта не хватило,скажем так,когда тим лид ещё может увидить искорку в твоих глазах и не смотря на все взять тебя на работу, то HR сделает все как на бумаге написано.Но это HR-и,у них одно мышление,у нас другое)
Исходя из всего этого,я бы советовал оставить в резюме все то,что касается тестирования и одно образование по профилю,а если им будет интересно чем ты занимался до этого,они и так это спросят)

может должность указать просто специалист?

Явный оверскилл по образованию. Попробуйте скрыть один из дипломов.

overskill таки лучше чем неуч.

спрос на кадры сейчас неплохой, и шансы у ТС неплохие.
тут правильно советуют прокачивать «presentational skills» — надо себя продать, пардон-с.

Head of Technical Department с серьезным перечнем обязанностей и «...готов стажироваться бесплатно». Возможно, вы выглядите очень overqualified для позиции «стажер» в глазах HR. И стоит подумать, как этот момент подать в резюме.

Просто я понял, чем хочу заниматься и на все готов ради этого, плюс в перспективе дополнительные обязанности, профессиональный, карьерный и финансовый рост.

Вроде нормальное резюме для джуниора-трейни, странно что не зовут. Может и правда праздники. Попробуйте еще через знакомых (вы же учились на ИТ-шном факультете) поискать вариант. Если вас посоветуют, то хотя бы на собеседование попадете точно.

Вас даже на собеседования не зовут?

Меня все успокаивают, мол, перед майскими у всех была забита голова майскими праздниками, в перерыв майских праздников — тоже самое, ну посмотрим на результат этой недели (каждый день отправляю резюме, а на просмотр обычно срок от 3-х до 10-ти дней, этим тоже меня пытаются подбодрить) ))))

Добавь в резюме свои цели на счет этой професии,если ты живешь в Одессе,то будь готов к переезду.Мало резюме отослал,я когда искал,только в первый же день отослал на 180-200 вакансий.Вобще, сейчас я смотрю, что QA Junior-ам не сладко приходится в поисках работы,книжки это хорошо,но я бы советовал пройти курсы по тестированию, в которых даеться практический опыт,там тебя научат грамотно составлять тест планы,писать тест кейсы и доступно и понятно офромлять баги,что б у девелоперов глаза на лоб не вылезли когда они их будут читать.
На счет курсов,если интересно могу написать.

Спасибо, по поводу курсов интересно, хотя больше бы подошла стажировка. А живу в Киеве.

Курсы есть тут tech.bionic-university.com/ru/qa
Также сейчас активно ищу, и также тихо

Підписатись на коментарі