×

Samsung вкладывает $63 млн в R&D центры в Киеве и Харькове

Компания «Samsung Electronics Украина» объявила об открытии двух научно-исследовательских центра, уровень инвестиций в которые составит в 2013 году 63 млн. долларов США. На данный момент в R&D-центре в Киеве работает более 1100 специалистов, а к 2014 году к ним добавятся еще 2 тыс. человек.
В 2013 году Samsung планирует создание в Украине ИТ-тренинг-центра, в котором каждый год смогут повышать квалификацию более 200 студентов. При этом около 120 студентов смогут пройти стажировку в Samsung Electronics.

ko.com.ua/...​d_v_kieve_i_harkove_76020

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Круто! Мне остаётся только пожелать Самсунгу удачи и нанять адекватных людей, как для работы, так и для того чтобы собеседовать тех, кому работу будут предлагать ;)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Таки не могу понять, самса — петушиный барак или обычная контора особо не отличающаяся от бодишопов?

не узнаешь, пока не попробуешь ;)

мне одному кажется, что оскорбительный коммент (выше) не грех удалить?
потому что он:
1- неудачно сформулирован
2- в Самсе работают наши перцы, причем крутые.

у нас тут интеллектуальное общество, знаете ли.©

Та ладно вам, помню в старом девелоперс.орг.уа в разделе коминтариев об самсе в основном не лестные отзывы были.
Я сам там давно был на собесе, и контора как и сам собес ужасно непонравился, если сравнивать с иными «лидерами» (и не очень) рынка.

У них там своя атмосфера.

у меня знакомец в харьковский офис пошел , встречу — разузнаю.
из того что раньше говорил — белая зарплата, корейцы ходят всюду заглядывают, а так вроде норм

вот, попалось из старенького:
dou.ua/...ums/topic/1899
=Эмбеддер, embedded, инженер по встраиваемым системам...=
имеет некоторое отношение к сабжу.

если разделить 63М у.е. на 2500 и на 12, то выйдет 2100. Т.е. они как раз вложили в зарплаты. Т.е. по сути очередной аутсорсер получается, только работает на одного клиента.

А что, уже есть готовая площадь, мебель и оборудование под 2500 разработчиков?

х3, не в курсе. Остается вопрос техники, сопутствующих найму расходов и тд

Небыл в харьковском центре. Киевский сейчас занимает вот это www.101tower.com.ua/...ru/about/plans (см этажи 8-15).
Места пока хватает.

Кстати, известно, где располагается Самсунг в Харькове?

Да, они сняли 12000 метров в 101 Tower осенью и при их рассадке 5м на чел этого хватит на 2400 чел

думаю, поместится меньше народу. Переговорки, кухни, столовая огромные площади отнимают.

Сделать free work place, кто приходит позже всех будет значит работать в туалете. ;-)

А кто первый приходит, тот сидит в кабинете начальника?))

Если есть ключ от кабинета то конечно же! ;-)

Шутки — шутками, а почему-бы реально не работать в 2 смены? Скажем, с 9 до 17 и с 17 до 23. А для меня было бы еще лучше с 22 до 6 утра. Вот и реальная экономия офисных площадей.

Можна на работе и жить, там же и тратить заработанные деньги. ;-)

Столовая занимает отдельный этаж — 8й, там же самые большие переговорные по-моему
На «рабочих» этажах небольшие кухни (чай/кофе/столики/диваны) и по паре небольших же переговорных

Есть. 8 этажей вместимостью по 250+ человек каждый. Ремонт, мебель, коммуникации, техника, кофе, чай, печеньки.

если разделить 63М у.е. на 2500 и на 12, то выйдет 2100. Т.е. они как раз вложили в зарплаты.
точно! год кормления 2-х киложoп

Джунам поработать в приличном западном (японцев/корейцев я тоже отношу к «западным») концерне может быть полезно. Как правило, хорошо поставлены процесс/менеджмент, всевозможные внутри-корпоративные курсы (обязательные — от правильного пользования системой контроля версий, до всякого рода исхищрений языков/осей разработки), частые совещания, хорошая столовка, более-менее новые технологии (особенно, в R&D), молодой коллектив таких же джунов.

Есть и обратная сторона медали: платят мало (в сравнении с неконцернами), много неработающего или очень коряво-работающего говн0кода (из-за изобилия джунов), частые совещания. Зато часто можно срывать сроки и не иметь больших проблем — авралы/перерабатки в концернах редки (разве что по велению души). :)

>>>хорошо поставлены процесс/менеджмент
Оценка на ДОУ говорит об обратном.

Оценка на ДОУ может свидетельствовать о том, что оценивавшие не в теме, как выглядят грамотно-поставленные процессы. :)

Работал в самсунге, процессов не было вообще.

Фиг его знает — может, украинский филиал от «материнской» компании, в смысле менеджмента/процессов отличается. В «материнских» компаниях (или западных филиалах) много проблем с исполнителями, но организация процессов вполне толковая.

в материнской тоже бардак и бюрократия. Победа чугунной жопы над разумом. Наслышан от работавших в корее

Слышал о польском филиале. Говорили, что «еще хуже, чем у нас». А «у нас», в свою очередь, хуже, чем в GL.

omg.
не зря раздел «Компании» оскопили, ох неспроста.

Кстати, на Glassdor пишут, что NDA в Samsung запрещает какие-либо негативные отзывы о компании. Когда спросил об этом на интервью, то в ответ многозначительно промолчали.

не знаю за самсу, но НДА-шная жесть сейчас в моде.
анально-огороженные NDA также не разрешают обсуждать содержание NDA )
такого навертят, читаешь и вздыхаешь: нда-ааа

Так НДА для того и существует.

Серьёзно?

Например в одном из лидеров рынка NDA запрещает публиковать в интернете «информацию, которая может повредить деловой репутации компании» и прописан штраф $10K в случае нарушения.

«информацию, которая может повредить деловой репутации компании»
Нужно различать такие варианты:
1) Лидер рынка использует такой галимый third-party софт в продакшене только потому что получает откаты.
2) У лидера рынка стулья с занозами и печеньки с плесенью.

Первое раскрывает детали бизнеса и может быть оговорено в NDA, второе к бизнесу прямого отношения не имеет, поэтому в NDA ни одна уважающая себя компания такое включать не будет, ибо признать такое нарушение NDA будет нереально тяжело.

Ничего там не разделяется, нельзя чернить и баста. Такие НДА сплошь и рядом. А печеньки, мебель и прочее — это тоже раскрытие деталей, которые извне недоступны. В лидерах рынка очень распространено что гостей кормят другим (вкусным) печеньком, и кофе засыпают настоящий в день их приезда и т.п. то бишь извне никому не подсмотреть, а инсайдеру зась чернить, бо разглашает НДА. Да такая вот фраза что «незя разглашать что вообще подписывал такой вот документ как НДА» уже о чем то говорит, что там может быть а чего нет...

Ничего там не разделяется, нельзя чернить и баста.
Приатачте кто-то анонимно что-ли образец такого NDA. Уж больно хочется посмотреть на прогрессирующий маразм. Достаточно пункта первого, где идёт определение конфиденциальной информации.
Да такая вот фраза что «незя разглашать что вообще подписывал такой вот документ как НДА»
Любой юрист над этим только посмеётся.

Первое правило NDA гласит: никому не рассказывайте о NDA.

Такого маразма нет, конечно.
Есть “to keep confidential” всю информацию, относящуюся к бизнесу, “not to take any competitive activities”, и т.д. Причем требование хранить информацию распространяется за пределы контракта.
Самому интересно взглянуть на договор или NDA, где черным по белому описан запрет обсуждать компанию. Например, в каком-нибудь таком виде.
Employee agrees not to mention company name by any means and not to participate in company discussions on DOU which may lead to severe loss of reputation especially when discussing working conditions. Introducing new topic on DOU automatically leads to disciplinary action and salary decrease.
In case of failure to comply Employee shall pay 10K+ or work for free corresponding amount of months.

приатачу. У меня есть один любопытный и.. уже не действующий екземплярчик

Странно, я слышал обратное, что вроде наоборот, лучше. (Непосредственно от сотрудников польского центра). Хз, может что-то изменилось.

Тут стоит отметить, что в GL лучше, чем где-либо из виденного мной лично.

Try Ciklum ;)

Могу ответить тем же ;)

И потом, у вас все зависит от проекта еще больше, чем в других «лидерах» — особо не сравнишь.

Да и нету в этом вашем Ciklum эмбеда.

И потом, у вас все зависит от проекта еще больше, чем в других «лидерах» — особо не сравнишь.
Try CSC-Project Office at Ciklum ;)
Да и нету в этом вашем Ciklum эмбеда.
Это да, во вском случае, пока что ;)

в первую очередь это способ хорошо заработать. три звезды устроена таким образом, что тебя полностью опекают и ты ни о чем не заботишся:

— тебе будут платить за, как правило, отличную хату (если особо дерзкий еще и утилитис)
— тебя будут возить с работы и на работу
— тебя будут кормить три раза в день
— будут платить как по часам включаю профит шаринг
— первые пять лет ты будеш особождаться от уплаты налогов
— тебе и твоей семье будут оплачивать поездки домой

Если ставишь перед собой цель собрать деньги в кучку просто делая свое дело — супер вариант. Тут может не повезти с тем куда именно ты попадеш, но увы — это лотерея.

Оценка на ДОУ говорит о том, что им надо срочно менять весь старший менеджмент, обеспечивать развитие персонала, очень серьезно заняться мотивацией людей и качеством вертикальной комуникации в компании.

Самсунг в первую очередь азиатская компания с кучей заморочек. Но я думаю и правда хорошая работа для новичков. Им потом в других местах будет супер просто :)

тебя будут возить с работы и на работу
Ниже вы писали как машину в поле ставили. Значит не всегда возят.

я ездил на развозке свой первый год. потом купил тачку ибо меня страшно укачивало в автобусе: ацкие водилы меня ушатывали за 20 минут.

что касается поля. я работаю на производстве: часто бываю внутри заводов — там наших нет в принципе (я — это недорозумение).когда надо на завод — запрыгиваю на своего коня и еду 60км, а потом паркуюсь в лесах :) Все наши работают в арэнди: они вообще не знают, что такое цех и производство.

а куда поделась твоя статья про Фоксконн?
думаю, многим интересно.

Так это если в корею попадеш.
У нас, я так понимаю, речь идет только об средней ЗП, ничего более.

удивительная вещь про три звезды состоит в том, что все работающие здесь люди никогда не проходили полноценных технических собеседований. это в гуглах всяких тебя сношают по 5 часов.

тут прыткий гук посмотрит на тебя и возьмет исключительно потому, что ты весь такой красивый. или наоборот — будеш гениальным аутистом и тебя пошлют.

вывод — пытаться попасть туда/сюда может каждый, кто может себя продать.

Это вы сейчас о самсе, или о всем уашкинском аутсорсе вообще?

про корейские три звезды: у них нет для вегуков тех собеседований (по крайней мере в том виде к которому привыкли мы).

Ох уж эти термосы...
Кто такие «вегуки», я таки (с трудом) нагуглил.
Но что такое три звезды таки нет :-(

сам — три (иль — один \ и — два \ сам \ са \ у )
сонг — звезда

lg -> lucky + gold star

тоесть две компании называются очень похоже (внезапно!!!)

А у нас называют гнусмас, на русском правда звучит немножко так себе зато запоминается легко

Кто такие «вегуки», я таки (с трудом) нагуглил.
вегуки не едят собак.
типа как наши веганы.
за это гуки на них смотрят
с осторожностью и некоторым пренебрежением, как львовский метростроевец на москаля,
как солдат на вошь, как ленин на буржуазию )

В феодальных не работал — в западных работал и работаю. Скажем, все компании (даже относительно небольшие), желающие вести разработку в медицине/биотехе — вынуждены получать всякие сертификаты, регламентирующие в том числе и процессы. Так что, процессы выглядят более-менее одинаково у всех крупных концернов. Если киевский филиал Самсунга по какой-либо причине таких сертификаций не прошёл (что крайне сомнительно) — тогда, конечно, всё может быть. Но сомневаюсь...

Джунам поработать в приличном западном (японцев/корейцев я тоже отношу к «западным») концерне может быть полезно. Как правило, хорошо поставлены процесс/менеджмент, всевозможные внутри-корпоративные курсы (обязательные — от правильного пользования системой контроля версий, до всякого рода исхищрений языков/осей разработки), частые совещания, хорошая столовка, более-менее новые технологии (особенно, в R&D), молодой коллектив таких же джунов.
А сколько времени Несовок проработал в «феодальных» лидерах рынка за последние 5 лет? (Это к пунктам про менеджмент, курсы, технологии и молодой коллектив)
Если киевский филиал Самсунга
1) Я ваапшэта спрашивал про украинских аутсрсеров, а не про самсу.
2)
желающие вести разработку в медицине/биотехе
Почему вы решили что киевская самса ведет такую разработку?

1) Тут, вроде, Самсунг обсуждают, а не каких-то там «украинских аутсрсеров».

2) Самсунг занимается многим — в том числе и этим. В общем, сомнительно, чтобы украинский филиал не был сертифицирован по тому же ИСО-9001 — этo бы означало, что весь результат R&D укираинского филиала пришлось бы тупо выбросить, вместо использoвания в продуктах компании.

Видел я парочку отечественных сертифицированных компаний — никак забыть не могу. Такое ощущение, что во второй из них от сертификации только туалет для инвалидов остался (говорили, что его под ISO-9001 забабахали).

В случае увольнения обратно не примут уже никогда (возможно, и в любую корейскую контору).

ну почему же... останутся северно-корейские конторы )))

В случае увольнения обратно не примут уже никогда
в эту воду лучше входить только раз.

в самсе есть такое неписаное правило.

в других канторах с этим полный порядок — люди приходят — уходят — опять приходят. Вобщем — без фанатизма и религии.

А может туда Макса заслать, пусть интервью сделают? Я понимаю что ему сейчас стартапы интереснее, но это же в Киеве. И тем стопудово надо о себе заявить. Так зачем им гадать на кофейной гуще своё будещее? Надо приглашать на ДОУ общаться от первого лица.

ЗЫ. Кстати говоря, я слышал краем уха что от них в России реально поездить в Корею, вплоть до оффера работы там на постоянку. Интересно, насколько планируется здесь. Потому что там были отзывы на уровне плохо скрываемого восхищения.

Поездить в Корею в киевском Самсунге чаще всего воспринимается как наказание.

Об этом можно говорить только с теми, кто оттуда вернулся.

Это если на месяц и больше. А неделька-другая вносит приятное разнообразие в рутину.

Из Киевского офиса ребят регулярно отправляют в Корею на несколько недель. Но, судя по отзывам, это не так интересно, как может показаться со стороны — все сводится к ежедневному педалированию и дезинсекции кода от забора до заката.

А чего народ ожидает? Экскурсий?
Командировка — это обычно место, где пахать приходится больше, а не меньше. Заодно приобщиться к местному стилю работы (ходят легенды про корейский график).

Дело в том ... что это не легенды.
Хотя, по правде сказать, если ехать на какой-нибудь Workshop и/или имея день-два свободными то пару раз сьездить вполне интересно.

Интересно, не спорю. Но надо быть готовым к тому, что это работа, едем в первую очередь работать. Поездка стоит денег, фирма платит их потому, что ожидает бОльшей отдачи. Каждый день — это расходы, которые должны быть отработаны на 110%.
Если с этим пониманием все в порядке — то ехать можно.
Частенько народ воспринимает командировку как некий бонус. И начинается — «а можно я в отпуск тут схожу на пару деньков, мне очень нужно», «а почему надо приходить к 9-ти — мы же дома к одиннадцати ходим» и т.д. :) Тяжеловато перестраиваться с украинского подхода на тамошний.

Дело в том что это не «а почему надо приходить к 9-ти — мы же дома к одиннадцати ходим», а просто корейский «стиль работы» достаточно сильно отличается от привычного. Вы не поймите меня неправильно — лично у меня от всех поездок в Корею остались исключительно приятные впечатления (ну, разве что кроме достаточно длительных перелётов и резкой смены часовых поясов). Никаких возвращений с работы в отель в час ночи, никаких конфликтных ситуаций с корейскими инженерами/менеджерами и т.д. (Хотя своими же глазами наблюдал и такое)

И я никоим образом не пытался сказать что здесь всё плохо.
Samsung Electronics громадная компания, тысячи инженеров, проектов. Многие проекты отличаются друг от друга очень сильно — в том числе и по уровню квалифицированности/адекватности вовлечённых специалистов/менеджмента.
Да, в киевском центре далеко не всё идеально, с другой стороны центр молодой да и силой тут никто никого не держит. Да, есть откровенные нелепости. Да, корейский менеджмент может считать что инженер должен быть счастлив от того, что работает на Samsung и т.д.
Ох, пока писал забыл что хотел сказать.
В общем посмотрим как оно будет дальше. Не знаю как в других центрах но вот в польском сотрудники вполне довольны работодателем.
И да, хотя наиболее распространены коммандировки в Корею, но иногда могут быть и в другие страны ( Польша, Великобритания, Индия, Китай, Штаты ).

Нет, я вовсе не применительно к Вам, я вообще :) Есть среди наших молодых инженеров определенный процент «незрелости», скажем так — это лечится, ничего страшного в этом нет. Сам такой был, и лажал заказчика в первой поездке в Штаты. Так уж получилось, что мы не имели шансов поработать в настоящей конкурентной корпоративной среде, наши привычки и ожидания формировались не так, как у наших коллег из-за океана. Нужен определенный опыт и время чтобы научиться видеть вещи такими, какими они есть на самом деле, и соответственно строить свои ожидания от работы, командировок, и т.д.
Самсунгу желаю удачи.

Так уж получилось, что мы не имели шансов поработать в настоящей конкурентной корпоративной среде

южная корея — типичное военизированное гос-во. каждый гражданин — солдат. это начинается со школы и продолжается на всех участках жизни.

железная дисциплина, абсолютное подчинение начальнику, строжайшая субординация (н-р обращение к коллеге идет строго с приставкой его звания — типа ким дериним — разрешите обратится. пак — чажаним и тд).
представить себе местного «креакла» который скажет что ему не работается до 11 — немыслимо. если я приезжаю на парковку без десяти 9 — уже есть шанс не поставить тачку. если приезжаю на завод — то уже в 8 — поле на несколько тысяч мышин забито и мне приходится парковаться на поле за несколько км от завода.

это устройство социума как раз и пораждает все минусы и плюсы. все как обычно — недостатки это продолжение достоинств.

В Израиле точно так же, но ни Корея ни Израиль не блещат своим ПО.

Насчет Израиля — ты наверное пошутил?
У них с ПО очень даже в порядке все.

В порядке, но ничего особенного.

В Израиле точно так же, но ни Корея ни Израиль не блещат своим ПО.
шутка юмора?
Каждый день — это расходы, которые должны быть отработаны на 110%.
146%

«Работать в нашем банкеПоехать в командировку — большая честь»

Ну вот ты и попался. Пиши статью про работу там! Про Индию есть, а про Корею — на ДОУ пока ничего нет.

Судя по

ЗЫ. Кстати говоря, я слышал краем уха что от них в России реально поездить в Корею, вплоть до оффера работы там на постоянку. Интересно, насколько планируется здесь. Потому что там были отзывы на уровне плохо скрываемого восхищения.

народ ожидает чего-то восхитительного...

А чего туда ездить тогда? Мне вот в Дании понравилось гораздо больше, чем в Неньке.

дома объявлено что разроботка софта для кореи — это новое стратегическое направление.

это сказала новая\старая призедентша. сразу приехали на чай к ней билли с сирожей.

они судя по всему сурьезно настроились.

ЗЫ вот недавно тут обяъвили что выделяют локомотив денег для того чтобы корея родила своего первого нобелевского лауреата.

вони, мабуть, хочуть втерти носа японцям

Не знаю как «они», а мы [ua] попробовать можем. Если это всерьёз и надолго, то Apple — вчерашний день.
Жду их на ДОУ :)

Если это всерьёз и надолго, то Apple — вчерашний день.
ну Самса вєдрофонами Яблоко взуває, але до чого тут Украшка?
невже придумали укрофон?
вот недавно тут обяъвили что выделяют локомотив денег для того чтобы корея родила своего первого нобелевского лауреата.
так ведь уже давно, кагбэ
www.newsru.com/...2000/peace.html

а вот пусть теперь нобелевский лауреат родит нобелевского лауреата!

Круто! Мне остаётся только пожелать Самсунгу удачи и нанять адекватных людей, как для работы, так и для того чтобы собеседовать тех, кому работу будут предлагать ;)

Было бы желание. Они присутствуют на рынке давненько, если сюда войдёт хоть капелька их маркетинга — будет круто. Круче чем в Индии!
Другой вопрос, что Самсунг — компания большая, и в случае каких-то неудач с той же лёгкостью может пустить под нож сокращений весь отдел.

в случае каких-то неудач с той же лёгкостью может пустить под нож сокращений весь отдел.
Не думаю, честно говоря. Иначе определенных людей уже или бы отстранили от определенного вида деятельности, или в принципе. Но этого же не происходит.
Если посмотреть на их сайт, — там вообще одно и конкретное контактное лицо по всем вакансиям (ОДНО!) в Киеве и аж с 10-ок технических вакансий. Странно, мягко говоря.
А как собеседуют в Самсунге уже обсуждалось в другой теме про «собеседования в разные компании». Если интересно — поищите :)

И, видимо, очень не случайно первый пост люди полайкали ;)

А сколько надо? Всё верно, одно лицо и его заместители. Самый экономически выгодный вариант объединения с чем угодно. В том числе найма.

Больше 2 тысяч человек за год? Хороший рост они запланировали:). Интересно, получится ли.

снизят планку. хотя у них она и так...

В вакансиях, например
jobs.dou.ua/...vacancies/4406
вроде высокие требования.

Это на сениора, а не на студента

HR что то обещала по поводу их и на данный момент тишина

сейчас берут из детсадов, теперь будут караулить под роддомами

А в 2014-м даже страшно подумать, что будут делать...

Ещё можно на биржу перед метро вокзальная сгонять.

если в стойло, то непросто 2 к-чел нахантить.
если частично нанять удалёнщиков, то реально.

а в киевской самсе как офис? комнаты или опенспейс?

Удаленка в Самсунге не практикуется. Это протеворечит их требованиям информационной безопасности.

можно конешно рассказать как приходится раздеваться до трусов при входе в клинрум и как при выходе из него все твои апдейты треба держать строго в уме — даже на бумаге ничего писать нельзя — на выходе стоит БУМАГОискатель, который ацки жужжит если че.
местами такая жесть, что рыдать хочецо...

ну хоть до трусов... хоть какое то доверие.

до трусов — а потом через рамку — может и зазвенеть :)

Это сигнал о том, что работой удовлетворен полностью.

благодарю за комменты.
т.е. в самсе условия жесткие(местами дискомфортные), а зарплаты — средние, если я всё правильно понял.

зато «это высокая честь»

реально, R&D в уважаемой конторе это кул.

«это высокая честь»
теоретически, её можно монетизировать при поиске следующей работы.
вот наймёт самса 2 киложoп, уплотнит опенспейс.
угадай что произойдёт дальше.

Помнится когда-то хотел туда попасть. Именно по этому

Помнится когда-то хотел туда попасть.
такие компании дают нечто поважнее чем деньги.

мне самому (давненько уж) повезло устроиться в ISD, где я научился тому, что потом очень помогало.

впоследствии, оказавшись ненадолго в маленькой рабовладельческой гoвнoконторке, я увидел как не надо, как из тупизма проистекают факапы, авралы и пр, как ломают молодёжь на взлёте (парни становятся циничными проворными гoвнокодерами).

такие компании

Какие такие?

такие как самса, ISD,
те, которые создают серьёзные продукты, в которых хорошо поставлены процессы.

Вы работали в киевском Samsung R&D?

нет.
разве это не понятно из моих комментов?

Вообще-то понятно, потому и спрашиваю

А сейчас ISD не торт, с зарплатами ниже рынка

А сейчас ISD не торт, с зарплатами ниже рынка
10 лет назад я застал то же самое.
тем не менее, там можно получить (а можно и НЕ получить) ценный опыт, которого в другом месте не найти.
опыт работы в успешной, толковой продуктовой компании.
опыт — это агрегатное состояние денег.

почему я пишу об этом в топике Самсы? потому что там наверно аналогичная (ISD) картина: комфорта и денег мало, но есть чему поучиться.

ps: у разных людей разные ценности, кому-то критично важна личная свобода или комфорт, кто-то ценит свой статус другЦЭО№ 6 в маленькой конторе итп.

Сейчас достаточно много контор не считая ISD с хорошо поставленными процессами.

Дык это, хотим услышать! Можно анонимно.

Було б цікво почитати про Самсунг і Корею взагалі. Чи НДА?

если чесно — лень писать. ты спрашивай че-нить конкретное — я отвечу.

ok. На скільки я розумію, Корея культурно дуже відрізняється від нас. Чи немає відчуття «білої ворони»? чи вдалося інтегруватися із ними і знайти знайомих і друзів? дякую наперед :)

Корея культурно дуже відрізняється від нас.

Яркое отличие, которое бросается в глаза — это страна, в которой главное — коллектив, община. Общественное мнение — превыше всего. “Ярких индивидуальностей” — здесь не любят.

Все подчинено своду правил и традиций — у тебя с детства абсолютно нет свободного времени: ты регулярно учишься, ходишь на многочисленные секции и кружки. Если не ошибаюсь, где-то в районе 20 ты оканчиваешь школу. Дальше ты должен поступить в ВУЗ. Если фейлиш — жизнь дает крен: без правильного диплома — ты дерьмо.

В 22 всех призывают в армию — ты прерываешь учебу и два с половиной года несешь службу. Пример: сын моего директора учится в Принстоне — так вот мальчик приехал с гамерики и пошел в армию — здесь реально не косят. Вуз ты оканчиваешь где-то в 26-27. В этом возрасте приходишь на свою первую работу.

В 27 ты вообще еще не человек — ты даже не молодой специалист — ты опарыш. Дальше вся жизнь будет подчинена карабканью по карьерной лестнице.

Как я уже говорил — Корея это большая военная организация. Для дураков вынужден пояснить — это не потому что у них армия большая и с севером напряг — у них так устроено общество. Ты начинаешь работать инженером — ты низшее существо в природе. Свирепая дедовщина проявляется во всем.

Приведу пример — вчера у нас был воркшоп. Во время обеда мы компаниями сидели в тенечке и точили свой пап (рис). Одному ярко выраженному засранцу захотелось мороженного, которое раздавали у кухни: он поднял руку и крикнул — дух к ноге. Дух прибежал и поклонился. Он буквально поднял руку и сказал — метнись кабанчкиом за моржом. Через минуту уже все мы набирали себе моржо из коробки, которую с поклонами протягивал нам дух. Я все ждал, когда будет команда на лося.

Надо отметить, что это крайность — что хер, который устроил это — отморозок. Но тут ни кого это не удивляет. Это норма — подчинение тому кто выше тебя по рангу — не все злоупотребляют — но если старший сказал — будь добр. Каждое утро ко мне бегут духи, чтобы поклониться и сказать доброе утро плохиш чаджаним. Именно так — это важнейший момент.

Представьте себе что вы будете ходить к своему манагеру и говорить петров манагер (именно по фамилии и именно в таком порядке) — можно я сделаю то-то. А коллегу ровесника ты будешь звать иванов старший программист пойдем покурим. Тот факт что у нас люди могут вслух произнести что-то вроде — слышишь Рома Хмиль а ну-ка... Тут это вызвало бы серию массовых инфарктов. Директор — это небожитель.

Пока ты молодой — живешь в общаге от конторы. За пару лет экономишь копеечку и собираешь на чонгсе: это залог за квартиру — платишь н-р 100к баксов и живешь в хате 2 года. Потом залог тебе возвращают. Не раньше 30 женишься — садишься за руль хорошей машины. Жена твоя рожает, как правило, в 30-31. К 40 люди стараются открыть свой бизнес, если в конторе, где ты работаешь не дорос до хорошей позиции.

Много курят и много бухают. Увидеть на улице картину отливающего мужика прямо на осветленной улице или не стоящую на ногах бабу — абсолютно нормально. При этом я никогда не видел драк: самые близкие к дракам ситуации были только с моим участием (один раз по делу и один раз мне потом было стыдно).

Повально занимаются спортом: такого кол-ва спортивных сооружений площадок бассейнов я не видел вообще нигде. Любопытная деталь: посмотрите на вики — Корея на каждой летней олимпиаде в десятке!
Средний кореец мельче среднего русского. Я со своими 192 см и 100 кг веса для них — просто монстр. Есть ли такие как я здесь? Да. Много таких? Нет.

Говорят что кореянки страшные — это враки. Среди них много очень милых девчонок (есть даже такие которым я бы вдул). Только они специфические — широкие скулы, черные глаза, характерная переносица, красивые губы, роскошные волосы. Я люблю совсем другое. Плюс в 90 процентах случаев — кривущие ноги (это следствие того как их носят в детстве). Часто плохая кожа. Полное отсутствие груди и жопы (целюлита тоже).

Корея — страна мужчин. Здесь главные модники — мужики. Абсолютно нормальная картина — мальчик смотрится в телефончик и старательно поправляет свое гнездо на голове.

Корейцы много работают. То самое экономическое чудо — это не чудо. Корея подымалась графиком — один выходной в месяц. Вот вам чудо (ну и конечно же открытые рынки для них ). Сказать, что страна умирает в начале мая или января — они просто не поймут.

В Корее ужасная жратва — это следствие ландшафта — еда бедная, крестьянская. С приходом достатка — ничего не поменялось. Все ацки острое — от этого страна лидирует в мире по раку кишечно-желудочного тракта.

В стране практически нет преступности. Здесь нет места куда я не могу пойти даже в 3 утра. Самый опасный человек в нашем городе — я. Как я уже говорил — я 5 лет ездил без прав. Эльфы...

Нет ничего более почитаемого, чем возраст. Если в бане шумит группа подростков — я просто встаю — рычу на них, и они разбегаются как тараканы — старший сказал. Неоднократно видел картину как где то тайком на лавочке сидят “хулиганы” и (о боже!!!) курят. Неравнодушные граждане вызывают полицию и та приезжает разбираться: выстраивают всех в кружок (а пацанам уже где-то по 15-17) и отчитывают — видно, что пацаны вот-вот расплачутся. Один раз видел, как их заставили отжиматься. Сразу представим как полиция где-нибудь в бруклине отчитывает наглых негров за то что они курят — цирк да и только.

До 21 года — курить нельзя — потом как с цепи срываются. За все время жизни тут не видел ни одного подростка выпившего или с бутылкой в руках — это просто невозможно.

Ладно — можно долго писать — если че еще спросиш.

Чи немає відчуття “білої ворони”?

Дети регулярно показывают пальцем — когда проходят школьники толпой — всегда кричат хай и машут — мы с женой чисто бред пит и джоли на прогулке. Вчера на пьянке подошли люди из другого офиса и попросили сфоткаться. Переживаю ли я из-за этого — нет. Они очень тепло относятся к иностранцам.В целом также как я во львове реагировал бы на негров: беззлобно и с икренним интересом. в бане пару раз трогали волосы на груди. Ах да — любопытнй факт — у корейцев почти нет волос на на теле и щетины на рыле.

чи вдалося інтегруватися із ними

Непонятно что значит интегрироваться. Я живу полноценной жизнью. Когда прихожу в баню — здороваюсь со своими кентами. На баскетболе — я часть братвы — взять меня в команду — большая удача. В зале — я всегда сам по себе. На работе (в нашем офисе) — на меня давно не реагируют. Если мне что-то нужно я нагло иду в любое учреждение и начинаю требовать (не говоря на корейском при этом). Раз приперся в мерию и попросил обновить баскетбольную поляну: собрал кучу подписей с пацанов — все обновили.

знайти знайомих і друзів?

Знакомых тьма. Друзей нет. Есть очень близкие коллеги с которыми я скажем, крестил детей — но их раз два и обчелся. К себе домой меня позвали ОДИН раз.

Из того что я ещё у них заметил — не нашёл дезодорантов в магазинах. Кто-то говорил что они не потеют практически что-ли.

дезики завозим исключительно из дома. амеры делают тоже самое.

Супер! Можно полноценную статью написать о релокейшене в Корею, добавив приамбулу! Займешься?

я безграммотный — пишу с ошибками — мне стыдно...

Если сделаешь отдадим лит. редактору и не будет стыдно.

Прекрасная картина...

Ахрененно описано все!

dou.ua/...ticles/foxconn
=Путевые заметки о Foxconn и не только=
© Пло Хиш
вдруг кто пропустил)

Похоже что иностранец там попадает в полную самоизоляцию — интеграция невозможна только временное пребывание ;-)

круто. Дарма не пишеш, читається цікаво!

Могло б вийти щось на зразок “Олег Матвейчев: Китай на стыке тысячелетий” :)

Дякую за цікавий пост.

Шафир на эту тему интересно пишет shafir.livejournal.com

Редкой силы дол.боеб. Для тех кто не в курсе кто он. Чел приехал в корею в начале 2000х годов с самой первой волной. Чутка поработал в лыжах и перебрался в маленькую кантору. Там столкнулся с произволом насяльника. В результате конфликта (в котором он все-таки был жертвой) поднялся страшный хай: он пережил выселение из квартиры, несколько судов и в самом конце заехал на тюрьму на 7 месяцев. В результате улетел домой прямо в арестантской пижаме и тапках. В Корее он прожил буквально три года, уехал в 2005, свои впечатления пишет до сих пор.

По началу он был мне симпотичен и я очень ему сочуствовал. А потом пациент во всех деталях выложил все что с ним просиходило: все документы, сканы, записи разговоров, решения судов и тд. По этому можно было сделать вывод: Шафир клинически упоротый дурочек (и не смотри, что еврей — у них тоже попадаются идиоты, прямые как шпалы).

В приличной корусской компании ссылаться на него: моветон. Он тяжело болен. В корее он местный Антон Уральский.

Если бы он был полностью неправ, то его персона такого резонанса не вызывала бы. Да даже пусть он будет 100% дураком, но то что корейская сторона не смогла разрулить этот конфликт, уже о чем-то должно намекать.

В корее он местный Антон Уральский.
Если он так скандалист и нюня что вы его с Уральским сравниваете, от куда у него деньги чтоб по миру путешествовать? Вроде после Кореи он нормально устроился и вполне успешно работает.
Если бы он был полностью неправ

ты не понял — он был прав на сто процентов — его кинули. то как он себя повел в этой ситуации и до чего довел, говорит, что он болен. к нему вообще опасно приближаться.

Если он так скандалист и нюня что вы его с Уральским сравниваете, от куда у него деньги чтоб по миру путешествовать?

начать надо с того, что он одинокий мужик уже в возрасте. у него ни семьи, ни детей. в корее он жил с мамой. плюс, насколько я понял — он толковый эмбедер.

наличие профессии в руках и отсутсвие семьи гарантируют тебе определенный минимум. насколько я помню — после кореи у него были нелады на украине. потом он уехал в израиль — там опять чего-то не срослось. потом южная америка.

повторю — он редкий клинический случай.

ЗЫ многих людей которых он поносит (н-р такой себе известный ДРТ ака Трошин), я регулярно вижу в бане, парюсь и общаюсь с ними. Это люди, которые его еще застали. От одного упоминания его имени — людей тянет блевать — так он всех зае.бал.

ДРТ тоже много чего на кофоруме писал неадекватного, на каждого индивидума найдется своя компания, и что раз с другой песочницы, то дурачок, как то по детсадовски получается. Как то дурачок и грамотный эмбеддер плохо сочетается, может просто идейный и несоциальный тип и все, но не клинический дурачок. Мое ИМХО. Дурачков в других местах держатс.

возможно, ум и знания — разные вещи.

Как то дурачок и грамотный эмбеддер плохо

ремесло и многознания — это не ум. странно что приходится это пояснять.

может просто идейный

в какой то момент любой здравомыслящий чел приходит к выводу что хватит — баста. живу дальше — переворачиваю страницу. либо — это перерастает в манию и болезнь. это про шафира. тот факт что он один такой ярчайший случай за почти 15 лет открытой ЮК — какбы намекает.

вот представь что на доу 7-8 лет будет всплывать кадый день один обиженный и писать полотна. представь что в через 7 лет — на сайте — помимо разделов форум и зарплата — появиться раздел ОДНОГО человека. представил — вот так было с шафиром. он как вирус — его стало так много что люди вокруг просто задыхались.

Дурачков в других местах держатс.

его собсвтенно и держали — как особо буйного в изоляции.

я проведу аналогию — первые пять лет жизни в корее — я ездил без прав. вообще. два раз за это время меня останавливала полиция — они даже документы не проверяют. что нужно было сделать чтобы безвольные полицейские в абсолютно безопасной стране без самого понятия гопник — закатали невиновного чела в тюрьму. это всех будоражило и возмущало. а потом году в 2010 — через 5 лет блин — он не то что не успокоился — а выложил все все все. тут то стало и понятно — он больной.

А сколько всего времени прошло в этой чудо-стране или до сих пор там?

Підписатись на коментарі