Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Ощущаю нехватку памяти

Может кто-то сталкивался с подобным и может мне помочь. Советом, линком, etc.
Я ощущаю нехватку памяти. Постоянно. И именно краткосрочной (оперативной) памяти. В чем проявляется:
— я не воспринимаю какие либо оъяснения/рекомендации по написанию кода на слух. Разобраться по документации, посмотреть исходники — совсем другое дело
— часто я вижу правильный способ решения задачи, но совершенно не могу объяснить ничего другим. Начинаю говорить — в голове каша. Сяду, нарисую — все отлично.

Это две основные вещи которые заставляют меня чувствовать дискомфорт при общении с коллегами и присекают все попытки предложить свой вариант решения задачи. И так все время (уже более 6 мес.) моего профессионального занятия программированием.

Исходные данные
В программировании человек «запоздалый», пришел в 25 с лишним. До этого только любительские разработки на однокристаллках

Ощущали ли вы что-то подобное? Как справились? Может есть какие-то методики эффективного развития оперативной памяти? Нужен трезвый взгляд со стороны

Update
Дальнейшие наблюдения показали, что проблема скорее не в количестве запоминаемого, а в том, чтобы сохранить порядок информации, структурировать, «разложить по полочкам».

Судя по комментариям сделал вывод что со временем пройдет. Или адаптируюсь (буду записывать, etc.). Так же немаловажным является:
1. здоровый сон; свежий воздух
2. умеренные физические/рабочие нагрузки
3. витамины

Тренировки не прекращаю и по возможности буду расширять

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ИМХО вы не правильно сформулировали «проблему». У Вас «проблема» не с памятью, а со способом восприятия информации. Поэтому медикаментозные стимуляторы Вам совершенно не к чему. А совет один — не стесняйтесь рисовать. Подойти к доске/взять листок бумаги и изложить ваши идеи в виде схемы это не ущербно, это круто.

используйте внешний накопитель

не, тут ДДР-ку добавить надо

замените алкоголь на апельсиновый сок

Это нормально. Вы ведь постоянно учите что-то новое и пытаетесь держать в голове наиболее полные модели проектов. В общем вы постоянно пытаетесь перестроить свой мозг.

Сколько помню себя, всегда испытывал подобные симптомы. Вроде жив пока.

Фенотропил с Фезамом недельки две попринимать.

Может откроете свечной заводик в Самаре.Для памяти легче

Почитайте вот это.
Думаю, вы не аудиал :)
Возможно это не так — я не психолог и даже психолог по тексту тип личности вряд ли определит. Попробуйте сами пройти один из тестов и применить полученный результат в работе.

Лечится опытом, это пройдет через годик-другой.
Мой совет, к врачам с такой проблемой не ходите. Залечат до полусмерти... Не бывает здоровых, бывают недообследованные :)

И так все время (уже более 6 мес.) моего профессионального занятия программированием.
все в порядке. пройдет когда мозги «отрастят» нужные соединения между нейронами мозка

у меня похожая хрень с английским была, после 1.5 часов занятий с репетитором мозки отключаются и больше ничего делать не хотят (так я попал в топ 10 комментеров на доу)
сейчас правда полегче

ну и спать надо

мозки отключаются и больше ничего делать не хотят (так я попал в топ 10 комментеров на доу)
секрет успеха %)

ну должен был я как-то перед собой оправдаться :)

заставить мозг работать — целое дело иногда.
т.е. получается шО Он сам себя должен заставлять %)
до шизофрении- рукой подать.

— я не воспринимаю какие либо оъяснения/рекомендации по написанию кода на слух.
приходит с опытом
не с сеньйорским, а с регулярными попытками восприятия объяснений и рекоммендаций вслух
проблемы с структурами адаптивного бессознательного которые ответственны за интерпретацию информации, а не с временной памятью
и то, не проблемы, а просто нужно потренироваться + возможно скованность в общении
всё в порядке :)
— часто я вижу правильный способ решения задачи, но совершенно не могу объяснить ничего другим. Начинаю говорить — в голове каша. Сяду, нарисую — все отлично.
То же самое: структуры адаптивного бессознательного, а не временная память. Исправляется опытом.
структуры адаптивного бессознательного, а не временная память
на слух добре жінкам втирати.
Я наприклад теж краще сприймаю коли написано, і ще краще, коли намальовано.
Наскільки я пригадую, людина 90% інформації сприймає через зір.
на слух добре жінкам втирати.
:-D
Наскільки я пригадую, людина 90% інформації сприймає через зір.
Откуда же вокруг так много кинестетиков, понимающих только пиzдюли?

Це один із каналів зворотнього зв"язку.
Звичайно пинок краще діє за морквину, так як біль сильніше за задоволення.

Embedded-терапист? :)))
Вообще человек писал использую терминологию НЛП (кинестетик, аудиал, визуал).

абсолютно согласен.
вот послушайте это.

www.ted.com/...brain_work.html
интересно, особенно ролик 4. Sarah-Jayne Blakemore: The mysterious workings of the adolescent brain

Посоветую сходить к доктору. По крайней мере, сделать МРТ и может быть, УЗДГ сосудов головного мозга и шеи, а также ангиографию. С этими анализами пойти к нескольким разным неврологам чтобы исключить «левые» диагнозы.

Может быть симптомом чего то не хорошего. Так же поможет понимание: а) как давно это началось; б) проявляется ли эта проблема в других сферах жизни, вне работы.

Пока бросать не хочу — нравиться. Но если так будет дальше — придется искать себя в чем-то другом
Тут немного не понятно. Что бросать? Вы связываете проблемы с памятью с чем?

Как уже писал где-то в комментах, помимо работы никак не проявляется. Со здоровьем проблем тоже не замечаю.
Что бросать? Программирование как профессию. Я же говорил, что я из поздно пришедших в сферу и, возможно, к этому времени что-то уже усыхает )

Если в запоминании какой либо другой не рабочей информации на слух проблем нет. Значит проблема не в физиологии как таковой. А в усталости, напряжении и т.д. тут об этом уже много писали.
Достаточно частое явление, когда человек осваивает новый вид деятельность, где работать приходиться с большими объемами информации, человек «тупит».
Как говорил прапорщик: «если у вас плохая память — купите себе блокнот, а лучше два, как я!». Так и тут, не надейтесь на память — записывайте.

хы, у меня наблюдается то же самое каждый раз, как я начинаю интенсивно изучать что-то новое. Месяц назад вообще был ужас-ужас, когда у меня новый проект совпал с началом изучения нового языка, на котором нужно было этот проект писать. То же самое пару лет назад было и с английским. Насколько я понимаю, для меня это норма. Может и для вас тоже?

Ооо, эти неврологи с удовольствием залечат пациента, наперебой предлагая живительные снадобья и целительные операции

Так надо критически относиться к тому что они говорят. И делать верификацию на другом докторе. Если оба доктора не сходятся во мнениях, в топку обоих.

У меня бабушка дожила до 93 лет и у врачей за всю жизнь была пару раз. А ходила бы по каждому скрипу на МРТ и всякую лажу, то залечили бы до смерти.
Со всякой чепухой по нашим врачам ходить нечего. Это потраченные время, деньги и нервы, еще и могут навредить. Правильное питание, образ жизни, регулярные физические упражнения — это лучший врач.

эти неврологи с удовольствием залечат пациента
любые медики.
железная отмазка: медицина — это бизнес.
ловкие американские онкологи умудряются оперировать здоровых пациентов, недавний случай с А. Джоли (профилактическое удаление молочных желез) — просто угар.
Начинаю говорить — в голове каша
возможно, тот человек, который пытается дать вам какие то рекомендации, так же испытывает проблему вербального общения? начинает говорить, а в голове каша? )

Ноотропы рекомендовать не стану. Они есть, они работают — но прежде чем применять, узнайте все за и против. К тому же они действуют больше на долговременную память, на вспоминание. В общем, изучите что оно и зачем.

Если Вам 50+ их применение уже желательно, поскольку память действительно ухудшается.
Если Вы курите — аналогично. Но лучшее средство — всё же бросить курить.

Витамин B6 попробуй. Особенно, если кофе много пьёшь.

Как показывает практика, эта память и так не очень глубока. В среднем 12-17 слов, зависит от возраста. Вероятно, Вы просто завышаете к ней требования. Я понимаю, что хотелось бы больше — но селяви!

Если не высыпаешься, эта память страдает первой. Долговременная — есть, кратковременная — может исчезнуть вплоть до непонимания речи. Решается долгим отсыпом.

То же самое если температура. Измерь, это несложно. Если под рукой градусника нет, проверь таблеткой аспирина — разница будет заметна через 20-30 минут, и станет как было через 2-3 часа.

Если же проблема чисто психологическая — общайтесь на те темы, которые знаете, просто чтобы удостовериться — всё у Вас в порядке. И уже тогда общаться на нужные темы. Можете потренероваться в общении с тролями. Минут 5-10, не больше (больше — стошнит).

а холестеринчик контролируем ? может, атеросклерозик уже оформляется

Можно попробовать попить витамины группы B. Нейровитан к примеру. Вообще на лицо перегрузка на работе. Со временем опыта будет больше, будет проще.

А, может, на вас просто свалили слишком большую кучу всего?

1. Когда я работал на конторы, то старался максимально исключить всяческие «отвлечения» (не ходил на митинги, не читал почту, посылал тех, кто приходит с бухты-барахты за/c советом/просьбой/приказом).
Это позволяет сохранять концентрацию внимания — один из самых ценных ресурсов. Кроме того, пропадает нервозность, что сейчас отвлекут.
2. Старался брать пакет задач НА НЕДЕЛЮ, что бы у меня была возможность подумать, рассмотреть все так и эдак, выбрать ту задача, которую хочу решать сегодня, а какую завтра. Иногда целый день ничего не делаешь, только пьешь чаек и думаешь как бы сделать таск.
3. Еще я сталкивался, что если общаюсь с новичком на высоком уровне абстракции по проекту (когда рассматриваешь общую проблематику (потоки, безопасность, кэширование, нагрузка на gc, распространение контекста транзакции ...) в срезе нескольких спецификаций (jsf + servlet + spring + jdbc + ...)), то через 15-30 минут человек как выжатый лимон на несколько часов. Но тут лечится только кодированием в индустрии 2-4 года и зубрежкой спецификаций.
.
Ну да, по первым двум пунктам надо быть хорошим спецом и с самого начала аккуратно посылать весь менеджмент в *** c тимбилдингом-скрамом-... и прочей even-driven херней.
.
Ну да, и open-space — зло.

Старался брать пакет задач НА НЕДЕЛЮ, что бы у меня была возможность подумать, рассмотреть все так и эдак, выбрать ту задача, которую хочу решать сегодня, а какую завтра.
Я так понимаю, в тех конторах тогда не пытались впихнуть невпихуемое, т.е. аджайл повсюду?
А то ведь на какой-нибудь спринтовой срам скрам-доске ваша деятельность выглядела бы странно.

Upd.: ниже увидел ваше

самого начала аккуратно посылать весь менеджмент в *** c тимбилдингом-скрамом
и многое прояснилось :)

Я сталкивался. Когда сын родился.
Прошло само, как только стал спать не менее, чем по 8 часов в сутки.

вариант заманчивый, но как успевать то тогда?

...Отвергнуть всё, что не имеет подлинной ценности. И скользить.
©

Возможно, все просто: outtime.ru/...ntacting&id=286

Может Вы хотите, что бы Вас пожалели?

Вы не правильно поняли, уверяю

автора топика пожалели на ДОУ?
Повезет если слегка отмоется, а некоторые меняют ники, затирают темы, дезинтегрируются из соц. сетей. ДОУ очень жесток, это экстрим для настоящих мужиков :)

— Почему у Вас дети такие седые?
— А я им на ночь вместо сказок рассказываю правду.

некоторые меняют ники
Имена, фамилии, пол...

Если это не врожденное, тогда хороший воздух и сон 8-10 часов, причем ложиться не позже 22, должны восстановить память. Кроме всего можно пропить витамины типа баер элевит, пирацетам, глицин. Зарядка. По девкам не частить, а то ежедневные походы могут измотать похлеще, чем тяжелая работа. Самцы сумчатой мышки умирают от перетраха. Но они не программисты, поэтому им терять нечего.

Определить или врожденное сложно т.к. обычной жизни недостатков не ощущаю. По поводу сна я с Вами согласен, но позволить пока себе не могу (приходится работать вне работы).
Со спортом (зарядкой) все ок. Признаюсь, одно время даже грешил на свои спортивные нагрузки

Если не высыпаетесь, то вместо зарядки лучше поспите. Пока организм не вернет своё время по сну, Вы его будете насиловать, а он будет сопротивляться и давать сбои в той или иной системе.

По первому.
Если с кодом и документацией проблем нет, значит дело не в памяти, а в восприятии. Я тоже не очень хорошо воспринимаю информацию на слух, поэтому:
1. всегда записываю, хотя бы тезисно, часто в бумажку, которую никогда не прочту или в New Text Document.txt который сегодня же удалю;
2. если не записываю, то хотя бы проговариваю своим голосом; иначе обязательно забуду.

По второму.
Довольно часто начинаю объяснения со слов «вот смотри» (и начинаю рисовать). Так часто проще и объяснить и понять.

100% совпадение по последним двум тезисам )

Alex, знаете, у меня та же история. Начал в 26, долго работал в одиночку, потом поработал в больших коллективах, кое-чему научился и окончательно понял, что работа в команде не для меня. Тут и проблема профессионального общения и разница в возрасте, и корпоративный идиотизм, от которого с души воротило... Сейчас опять тружусь «в одно рыло» и вполне доволен. Заказчики вроде тоже.

и разница в возрасте

Это уже гордыня.

Может дело не в памяти, просто вы лучше восприниваете визуальную информацию, классический «визуал».

www.solnet.ee/...ents/p2_23.html
Если верить психологам вам может помочь следующее:
Замечания воспримутся лучше, если: визуалу — покачать головой, погрозить пальцем; аудиалу сказать шепотом " ш-ш-ш«, «тише»; кинестетику положить руку на плечо.

да, так и есть
еще в студенческие годы конспекты мне запоминались в виде картинок с параграфами, колонками, отступами. Поэтому старался писАть «монотонно», ничего не подчеркивая, не выделяя

Может дело не в памяти, просто у вас

Авитаминоз, усталость — вполне вероятные причины. Попробуйте отдыхать побольше

Усталость — да, замечал такое. Если много устаю, начинаю тупить.

Спасибо, попробую, расширю тренировочную базу ).

я не воспринимаю какие либо оъяснения/рекомендации по написанию кода на слух

А разве такие устные оъяснения/рекомендации регулярно нужны? Мне кажется, куда удобнее это делать письменно (в IM или системе управления проектом), тогда проще, например, сделать ссылку на нужную строку кода, коммит или сниппет, дифф и т. п.

Тренируйтесь. Если совсем гугл ничего не расскажет, то зазубривайте стихи и слабо структурированную информацию

Уже тренируюсь. Отнимаю/прибавляю в уме трехзначные цифры, запоминаю последовательности карт и т.д. Со стихами просто

Ну и норм. Фиксируйте прогресс и подбирайте задачи для развития слуховой памяти.

А может проблема надумана ?

Не похоже. Была бы надумана, за 6 мес. работы в сфере, думаю, пропала бы.

Может генетическая профнепригодность?

Не исключено, потому то и спрашиваю: кто стыкался? как решили?

Ну генетическую профнепригодность наверное можно лечить только профпереориентацией..

Профпереориентацию пока отставим. Диагноз не поставлен

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі