Тренды, возведенные в культ

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Доволі цікава стаття

(it.rabota.ua/...​y_vozvedennye_v_kult.aspx)

*****

Несколько последних лет ознаменовались появлением большого количества новых терминов, понятий, технологий, течений. Также появилось достаточное количество базвордов, которые заполонили медиа пространство. И заполонили до такой степени, что многие айтишники начинают поддаваться на соблазны и искушения рисующихся золотых перспектив. Ниже вы увидите список понятий, с которыми связано большое количество надежд, холиваров и... заблуждений. Давайте немного разберемся, что к чему.

HTML5 и светлое будущее

По количеству упоминаний в медиа пространстве «HTML5», наверное, победило даже такое распространенное понятие, как сиськи семенович. Об HTML5 не говорит разве что ленивый. На HTML5 поставили большие игроки: Microsoft отказался от Silverlight, Flash не поддерживается на айпэдиках и айфончиках, PhoneGap, jquery.mobile, Canvas — все это говорит о том, что будущее уже здесь.

Проблема в том, что на HTML5 взвалили слишком много. Тут тебе и графики рисовать, и игры, и SmartTV, и кроссплатформенные приложения и т.д. Проблема в том, что об этом говорят слишком много люди, которые спецификацию HTML5 в глаза не видели. И чуть что, в любом разговоре: «а вот я слышал, что html5...».

Нет, сам HTML5, несомненно, верный шаг, но это в теории. Практика показывает совершенно другое.

Итак:
•спецификацию HTML5 утвердят еще не скоро (привет W3C!);
•текущая ситуация на рынке браузеров говорит о том, что в борьбе за первенство реализовать очередную модную, но никому не нужную функцию мы теряем всю ту же кроссбраузерность, к которой так стремимся;
•ситуация с браузерами сейчас еще более плачевная, чем 10 лет назад, с таким зоопарком браузеров (в том числе мобильных) не может справиться никто, что не позволит писать кроссбраузерные приложение ближайшее время;
•эта же ситуация заставляет выбирать на какой вы стороне — Webkit (Chrome, safari, iPad, iPhone) или Trident (IE, Windows phone, Windows 8);
•в HTML5 очень много недоработок — например, углубление в семантические возможности может занять у вас неделю — семантические теги, роли, ARIA и т.д.
•А если добавить сюда еще громадный рост популярности JavaScript и его производных (от jquery до Metro приложений для Windows 8), то становиться совсем страшно.

И это только начало.

Стартапы

Стартапы везде. Если у тебя нет своего стартапа — ты лох. Ты тупое офисное быдло, которое не может даже блог создать на вордпрессе.

А ведь сейчас стартап-тусовки везде. Сейчас даже появился новый вид стартапов — создание сайтов со списком стартапов. Главное, чтобы они были написаны на Ruby on Rails, т.к. если ваш стартап написан на Java, Python или (о нет!) ASP.NET, вы практически обречены. Вы еще не скачали набор молодого бутстрапера? Чего же вы ждете?

Надеюсь, что истерия со стартапами скоро закончится, и мы вернемся к построению светлого будущего.

Agile, Scrum и прочие канбаны

С количеством стартап-тусовок могут сравниться лишь тусовки любителей гибких методологий.

В свое время, когда Agile еще не вошел плотно в нашу жизнь, я считал, что просто не дорос до такого понятия, как гибкие методологии. Пиши код — все, что я знал и умел, и это было наше все. Еще GDD — Google Driven Development.

После посещения нескольких конференций, в том числе международных, на которых я имел возможность послушать о гибких методологиях из первых уст, я понял одну простую и очевидную вещь: нам рассказывают простые и очевидные вещи. Только раньше это называлось адекватностью и здравым смыслом, а сейчас — эджайлом.

К сожалению, появление такого понятия, как agile, принесло, на мой взгляд, больше вреда, чем пользы.

Вот причины, которые я выделил для себя:
•аджайлисты часто больше зациклены на процесс, а не на результат;
•очень часто команды, в которых начинают внедрять гибкие методологии, не соответствуют минимальным требованиям к командам, где можно и нужно внедрять гибкие методологии;
•еще никто мне не ответил внятно, как оценивать velocity* команды (*Velocity — один из критериев в Agile методологии, обозначающий скорость работы команды), которой еще нет (146%** реальный случай), а контракт уже подписан. (**В 2012 году в прямом репортаже по телеканалу Россия 24 были показаны результаты выборов президента России по нескольким областям. При этом понятно, что сумма результатов всех партий должна быть равна 100% или меньше. Тем не менее, рекорд официальных результатов ЦИК был равен 146,47%. По официальным заявлениям, фальсификации на выборах не превысили 0,5%, поэтому число 146% стало символом абсолютной точности какого-либо факта или мнения);
•аджайлисты часто наивно полагают, что гибкие методологии можно и нужно применять везде. Это не так;
•нет адекватных критериев оценки и статистики для сравнения результатов разработки с помощью разных методологий;
•у каждой компании, команды, скрам-мастера свое понимание гибких методологий;
•наличие скрам-доски не делает автоматически проект успешным.

Но я для себя нашел одну ситуацию, когда гибкие методологии работают — при наличии адекватного руководителя команды и адекватной команды. Впрочем, в таком случае скрам не нужен — у них и так все будет хорошо.

SMM и прочая мАркетинговая чушь

Об SMM сейчас говорить модно. Twitter, тренды, SMM, ROI, социальные сети и графы — бинго!

Нет никакого эффективного продвижения в социальных сетях. По крайней мере, сейчас.

Крупная международная компания собирает 25 тыс. лайков за 2 года, политическая статья — 12,5 тыс. лайков за полтора суток. Создать самостоятельно тренд в Twitter ни у кого денег и возможностей не хватит.

Продвижение и реклама противоречит самой сути социальных сетей. По моим поисковым запросам и почте теоретически можно создать мой «портрет потребителя», но это ужасно трудно сделать с помощью Facebook, ВКонтакте и Twitter. Думаю, что такие модели монетизации будут появляться, но немного позже. В тот момент социальные сети могут уже трансформироваться в что-то другое.

Вместо заключения

Рассмотренные понятия плотно вошли в нашу жизнь. Я ни в коем случае не призываю перестать ходить на стартаперские тусовки, удалить исходный код своего бутстраперского проекта или забаниться в Facebook.

Я просто говорю о том, что нужно относиться к «трендам» более сдержанно. Больше анализировать факты и меньше поддаваться эмоциям и провокациям. Больше доверять знаниям и опыту, а не советам из заморских книжек или дядечек с 20k зелени, которые они гордо «вложили в новый Facebook». Меньше читать мнения «ведущих аналитиков», и больше — фундаментальные книги (в том числе по смежным для айтишников наукам и доменам) и тематические ресурсы. Меньше поддаваться на красивые слова и больше заглядывать внутрь.

И да, когда пойдете на следующую стартап-тусовку, расскажите об идее стартапа — списка клонов Instagram, обязательно скажите, что писать будете на RoR и HTML5, а использовать будете канбан. И тогда точно Цукенберг позвонит!

(Александр Краковецкий)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

у нас еще есть
культ Продуктовой Компании (ибо аутсорс гуано)
культ Топ2-работодателей (гугл и фб — остальные шлак)

не похоже, что бы автор был глубоко знаком с темами html5 и стартапов

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Эхх, были же времена. В статье про хайп и тренды ни слова про биткоин и блокчейн :(

так хто ж тобі буде розказувать про рибні місця

Была единственная годная тема на ДОУ, в которой никто не отписался про щиткоины и блокчей и на тебе

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Еще один адепт «пиши-код-блеять»? Не знаю, как с HTML5, но с Agile автор построил эталонное соломенное пугало и, естественно, успешно его заборол.

Аджайл это просто формирование спецификации на лету в процессе написания кода. Вот только большинство менеджеров думают что аджайл избавит их от необходимости самим что-то планировать и делать. А это не так.

Это также как с миф Джавой, что язык такой хороший, что можно взять пучок индусских программистов по 300$ и Джава не позволит им написать кривой код. Так вот, даже джава-программистам нужны мозги и новый фреймворк не сможет заменить их недостаток.

Ще одне з цієї серії — оскільки монго — схемалесс база, над схемою даних думати не потрібно. Насправді, схему розробити там певно складніше ніж в RDBMS :)

Аджайл это просто формирование спецификации на лету в процессе написания кода.
Непросто.
Писать приложение без спецификации можна и без скрамов и аджаилов, вот только что из этого получиться...

“head of Agile Practice”
Ну конечно!

Все еще было сказано Джоелем Спольски
russian.joelonsoftware.com/...stractions.html

Если мы вместо реального управления командой возьмем модную методологию типа аджайла и заставим еще работать вместо менеджеров, то на выходе получим шлак. То же самое с HTML5, вещь классная, но без WebCL+OpenCL это по производительности уровень 386-486, со всеми сопутствующими проблемами.

о же самое с HTML5, вещь классная, но без WebCL+OpenCL это по производительности уровень 386-486, со всеми сопутствующими проблемами.
Это называется не читал, но как обычно осуждаю. В ХТМЛ5 кроме канваса еще 100500 АПИ.

Ага, там еще есть мультимедийные теги <audio> и <video>. Вот только простое встраивание видеопотока в страницу не делает её интерактивной. А вот любая игрушка, которая на том же флеше или сильверлайте летает, на HTML5 выглядит как УГ.

Ок, я вижу ты на верном пути, почитай дальше, может еще что-то заметишь.

для тугодумающих — тех кто не может понять, что тут написано: автор не говорит, что стартапы это чушь, он говорит что все эти конференции и сотни блогов о стартапах в таком количестве это самодурство, виесто посещения н-ной конференции, н-ного часа потраченого на чтение о стартапах лучше заняться самом стартапом, делать что-то. нужны стартапы, а не создания видимости работы над стартапом.

Помойму, начитавшись бложиков пойти делать стартап, такоеже самодурство и культ.

замечательная статья, все по существу. но идиотикам, которые ведуться на все эти модные «недо-тренды» сильно припекло и автара начали поносить.

Стильно. Мне понравилась статья. Нормальный скепсис. Прагматичный взгляд.

Забыли тренд евангелистов, стратегистов и т.д., которые чистые теоретики, слабо нюхавшие порох, зато с помпой участвуют во всевозможных конференциях занимаясь демагогией. Краковецкий — типичный пример.

А автор сам как-то связан с версткой?
Или smm?
Или занимается облаками?

Про процессы уже только самый ленивый не писал, все обсосано.

Плохо что не прошлись по облачным технологиям. Сейчас на пике эйфории народ толпами лезет в стойло корпораций добра и зла. А ведь информация в сети это аналог денежной единицы в финансовой системе, и мне кажется отдавать рычаги правления этой информацией в чужие руки — это риск, который может вылиться в глобальный кризис информационных систем в будущем. В общем, тема кибервойн будущего не раскрыта :)

Поэтому новый тренд — приватные облака, учи матчасть так сказать.
Ну и чисто интересно, как ты думаешь, какой процент современных организаций держат свои базы данных в собственных датацентрах с охраной а не покупают дедики, коллокейшны и т.д. у вендоров?

Приватные облака это не новый тренд, а та же собственная инфраструктура, просто под новым соусом гибкости вместо масштабируемости. В этом случае даже модные аббревиатуры saas, paas, iaas теряют смысловую нагрузку.
По второму вопросу, могу сказать из своего опыта по внедрению клиент-банка для более чем 100 компаний, у всех была своя инфраструктура, свои сервера, свои айтишники, своё купленное ПО. Сайты, конечно, крутились на разных площадках и своих и чужих, но важная информация, типа бухгалтерии, внутреннего документооборота, информации о клиентах, всякие системы учета, контроля всё это было на площадках предприятия.

А вот мой опыт показывает что большинство ТОП американских банков ворочающих триллионами сливают менеджмент серверов АйБиЭму и некоторым другим вендорам.

Эти топы как раз и создали кризис, до сих пор выгребаем.

Да, вы выгребаете, а банки дальше себе работают.

Я то как раз работаю, а вот Lehman Brothers уже нет.

Лиман никогда не был топ банком и триллионами не ворочал, в очередной раз призываю учить матчасть.

Раз Вы призываете к матчасти, то: активы были порядка 500 млрд $, а это пятое место в рейтинге штатовских банков. На момент банкротства его долг был 613 млрд $. Это два годовых ВВП Украины или двадцатая часть ВВП США. И он считался одним из ведущих в мире финансовых конгломератов, а также является основателем мирового кризиса.

активы были порядка 500 млрд $
Это вторая лига с отставанием от следующего в рейтинге в два раза.
а это пятое место в рейтинге штатовских банков.
Можно прyфлинку?
то два годовых ВВП Украины или двадцатая часть ВВП США
А сколько годовых ВВП Буркина Фасо?

Давайте лучше пойдем от обратного. Назовите

большинство ТОП американских банков ворочающих триллионами
которые
сливают менеджмент серверов АйБиЭму и некоторым другим вендорам

У Wells Fargo меньше активы чем были у Lehman Brothers, т.е. его по Вашей теории о второй лиге можно из этого списка вычеркивать. Остается большинство из двух банков.

Ты гонишь, в википедии написано активы — полтора трюлика, т.е. в три раза больше

Ты поменьше русские вики читай без указания источников, зайди на reuters и увидишь что в 2008-ом у них было 1.3трлн активов.

Не хочу сильно ковыряться в цифрах, от этого всё равно кризис вспять не вернешь. Но выгребли штаты и весь мир очень хорошо от рисков созданных в финансовых организациях. Подсчитали, что только штатам этот кризис обошелся в 12,8 трлн баксов. Детальный отчет с картинками upload.rb.ru/...9d3255dc3cc.pdf

НУ да, только в штатах все растет и движется вперед, в том числе и банки, а весь мир включая Украину продолжает выгребать.

Им легче, т.к. у них печатный станок и в своё время весь мир подсадили на бакс, также как сейчас загоняют в облака.

Это заезженный миф распространенный среди жителей темных украинских сел. Штаты не могут просто так печатать деньги, они берут в долг у федерального банка, и этот долг нужно регулярно отдавать с процентами.

Подсчитали, что только штатам этот кризис обошелся в 12,8 трлн баксов
чуть больше, это ж надо еще работникам типографии приплачивать

Привет спящим в криокамере, уже давно век электронных денег наступил.

так и пароль давай сразу. мы ж не чмо какое-то левыми имылами регацца

НУ регайся не левыми, я там вообще через твиттер зашел, никакого пароля нету

Тут некорректно сравнивать условия введения бизнеса в США и Украине.

А в Украине вроде бизнес в облака не сильно рвется, неподкупный дворник с метлой — залог надежности. Шифрование? Нет, не слышали.

В Украине так, за границей немного не так. Хотя многое зависит от страны, я думаю.
Держать и обслуживать собственную инфраструктуру дорого, во-первых, а во-вторых, сложно найти квалифицированный персонал. Дешевле и «надежней» заказать комплекс услуг у поставщика таких услуг, вместе с поддержкой, или поддержку частично отдать на какой-нибудь аутсорсинг.

К частному облаку это не относится. У Вас также своя инфраструктура и свой персонал, кроме всего более квалифицированный, т.к. если сэкономить на хороших внедренцах, то можно просто выбросить деньги на ветер.

Я может нечетко выразился или не очень Вас понимаю. Поясню на примере.
Есть компания Х, допустим, занимающаяся страхованием или финансовыми услугами. У компании X возникает потребность в некоем новом решении. Есть компания Y, предоставляющая комплексные услуги, в том числе так сказать, хостинг в своих датацентрах. Компания X заказывает у компании Y сервер и сопутствующие услуги, т.е. установку и развертывание нового решения. Сервер физически размещен на площадке компании Y. Для компании X это полноценный сервер, для компании Y это зона, LPAR/WPAR и так далее в зависимости от платформы, ОС и решения.
Обслуживание и поддержка может осуществляться компанией Y, а может передаваться на аутсорсинг компании Z. Естественно, поддержка физической инфраструктуры — это область ответственности компании Y. А вот операционные системы, базы данных, приложения — это может быть область ответственности компании Z, которая заключает договор либо с компанией X, либо с компанией Y.
Естественно, в компании X есть свои инженеры, которые отвечают за решение в целом. Своя инфраструктура — это в данном случае просто клиентский зоопарк. Серверная же часть полностью находится в компании Y, которая использует одно из решений виртуализации от вендора.
В этом случае это получается то же приватное облако, только в профиль.

Это гибридное облако.
И если бы это был банк то очень большой шанс лишиться лицензии. Есть нормы НБУ по оборудованию серверных и архивов, там для защиты банковской тайны полностью экранируют помещение, вентиляцию, все магистрали, разносят электронный архив и базы данных в противоположных местах здания, ограничивают доступ, два рубежа охранной сигнализации на независимых каналах связи, ведут журналы доступа и прочее. Экранирование помещений, двери, охранка, система пожаротушения, сейфы для журналов доступа и прочее, всё это проходит сертификацию. И это всё от сотрудников банка. А Вы хотите допустить к банковской тайне третьих лиц, у которых еще есть подрядчик-аутсорсер в лице СПД Акопян Ашот Вахтангович :)

Я же говорю, что это не про Украину)
Аутсорсер немного с другим именем обычно. Я до сих пор не способен их имена удерживать в памяти, тем более что у них неимоверное разнообразие имен). Каждый раз тратится какое-то время на корректное написание имени во время первой коммуникации. Проблема может быть с законодательством, если запрещено чтобы конфиденциальная информация покидала пределы страны/ЕС. Но тогда аутсорсеры физически перемещаются в страну/ЕС.

В украине в любой момент на площадку провайдера милиция может пожаловать с визитом.

Это, кстати, очень весомый аргумент в пользу зарубежных облаков для украинского бизнеса.

Смотрю на западных сайтах сейчас постоянно говорят об какомто DevOps.
У нас об этом никто ничего не знает, но чуйка, что будет как со скрамом...

у нас тоже уже начинают говорить, на грядущей конференции hotcode будет отдельный поток по devops
вкратце это о взаимодействии разработчиков с operations специалистами в роли которых чаще всего сис админы выступают у нас. этой теме так же сопутствует масса разного софта связанного с разворачиванием и масштабирование систем автоматически из тех что на слуху chef и puppet
devopsreactions.tumblr.com/...vops-on-your-cv

Ничего принципиально нового в общем.

постоянно говорят об какомто DevOps.
имхо, эт восмирукий Шива, вид сбоку)

Прикольная статья, многое верно.
Притянуто за уши с HTML5, правда, и я совсем не согласен со взглядами автора на Agile.

нам рассказывают простые и очевидные вещи. Только раньше это называлось адекватностью и здравым смыслом, а сейчас — эджайлом.
Да. То что надо правильно питаться, соблюдать режим дня, иметь физические нагрузки, следить за собой и так далее вещи не очевидные? Многие их соблюдают? — Отож.
•аджайлисты часто больше зациклены на процесс, а не на результат;
Это так называемые Agile-анархисты. От них надо держаться подальше и не допускать к важным проектам.
•очень часто команды, в которых начинают внедрять гибкие методологии, не соответствуют минимальным требованиям к командам, где можно и нужно внедрять гибкие методологии;
Что за требования такие? ИМХО, если команда умеет работать хоть как-то, то и по любой из Agile-методологий сможет работать. В любом случае, вины Agile-методологий тут нет.
еще никто мне не ответил внятно, как оценивать velocity* команды
Отвечаю — в стори поинтах.
•аджайлисты часто наивно полагают, что гибкие методологии можно и нужно применять везде. Это не так;
Опять же, Agile-анархисты это.
нет адекватных критериев оценки и статистики для сравнения результатов разработки с помощью разных методологий;
У кого нет? У вас? Или в чем суть минуса/притензии? Я не совсем понял...
•у каждой компании, команды, скрам-мастера свое понимание гибких методологий;
Это плохие Скрам мастера. Если мы уже о Скраме, он, как ты ни крути, у каждого проекта немного разный. Так как применяются только те подходы, которые нужны конректному проекту, а не лепится все подрят с криками «У нас Скрааам!!». По крайней мере у нас так.
наличие скрам-доски не делает автоматически проект успешным.
Не делает. И что?
Но я для себя нашел одну ситуацию, когда гибкие методологии работают — при наличии адекватного руководителя команды и адекватной команды. Впрочем, в таком случае скрам не нужен — у них и так все будет хорошо.
Давно известно, что зрелая команда так или иначе приходит к Agile сама в том или ином виде. Но это скорее исключение. Правила же придуманы для большинства.

Если человек не умеет пользовать инструментом правильно, это проблема не инструмента, а человека.

Я просто говорю о том, что нужно относиться к «трендам» более сдержанно. Больше анализировать факты и меньше поддаваться эмоциям и провокациям. Больше доверять знаниям и опыту, а не советам из заморских книжек или дядечек с 20k зелени, которые они гордо «вложили в новый Facebook». Меньше читать мнения «ведущих аналитиков», и больше — фундаментальные книги (в том числе по смежным для айтишников наукам и доменам) и тематические ресурсы. Меньше поддаваться на красивые слова и больше заглядывать внутрь.
Я смотрю автор сам — Agile! Тоже пишет очевидные вещи!
•аджайлисты часто больше зациклены на процесс, а не на результат;

Individuals and interactions over processes and tools
Working software over comprehensive documentation
Customer collaboration over contract negotiation
Responding to change over following a plan

Именно, Сережа. Краковецкий просто теоритик. Интересно, сколько он сделал проектов с Agile и какими её методологиями? :)

Всё так.
Но ведь это всё так здорово! (Подбрасывает вверх блестящее конфети)

у нас еще есть
культ Продуктовой Компании (ибо аутсорс гуано)
культ Топ2-работодателей (гугл и фб — остальные шлак)

это все молодость. Меня вот лично последнее время традиционные продуктовые компании просто пугают :)

Так вы там в своей Зеландии вообще все кверху ногами ходите.

Есть еще культ «интересных проектов»: алгоритмы, рисерч, скала, многопоточность (все остальное — формошлепство)
культ «девелоперов — богов» (тестеры, продакт/проджект/програм менеджеры — бездельники)

культ «девелоперов — богов» (тестеры, продакт/проджект/програм менеджеры — бездельники)
Это мелочи на фоне культа ИТшников по отношению ко всем остальным наемным работникам страны

Надо заметить, что даже в США средняя зарплата программиста часто сильно превышает медианный доход на семью. Это ни в коем случае не повод считать программистов высшей кастой, но все-таки это огромная разница, кто бы что ни говорил.

Программист — средний класс, но это не круто

Согласен. Я давно заметил, что многим людям не нужно хорошо жить. Им нужно жить лучше, чем остальным. Если просто нормально — это не круто. А мне норм©

Естественное желение нормального мужчины — жить как можно лучше, пусть даже в ущерб другим.

Помниться здесь когдато мелькали мысли аля «вон посмотрите, школьные учителя — нищеброды на метро ездят, хахаха, а Я весь такой, на белой шкоде, умница...»

Таки у нас сейчас власть не бандюков, а «нормальных мужчин».
«Слава Неизвестным Отцам».

Самых нормальных мучин!

Вы статью читали?
Будам как раз говорит про зажравшихся программистов из developing countries, которые получают раз в 10 большую зарплату, чем на локальном рынке и чувствуют себя высшей кастой. Автор нанимает украинских/белорусских программистов (да и сам с Украины по происхождению) и, вероятно, столкнулся с такими персонажами.

Будам как раз говорит про зажравшихся программистов из developing countries, которые получают раз в 10 большую зарплату, чем на локальном рынке и чувствуют себя высшей кастой.
Он сам подвержен этому не меньше тех, о которых он пишет, это хорошо было видно по потёртым сообщениям на ДОУ. Судя по всему он уже и аккаунт снёс.

Респект автору

Крупная международная компания собирает 25 тыс. лайков за 2 года,
может в крупной компании сидят дармоеды от СММ?

Я думаю что шумиху вокруг стартапов, модных технологий (RoR, Node.js, Backbone) в основном создают молодые девелоперы, которые по своей юности еще слишком радикальны, в отличии от более зрелых инженеров практикующих взвешенный и осторожный подход. Инфа 100%, т.к. сам молодой и радикальный.

p.s. А аджайл просто менеджерский буллшит, не нужно о нем париться.

Вообще это не просто две стороны. Ведь есть

1) Старые проверенные технологии

2) Новые адекватные технологии написанные адекватными разработчиками

3) Хипстерские глюкодромы, глючность проекта с применением каждого лишь умножается. Документации не имеют.

не похоже, что бы автор был глубоко знаком с темами html5 и стартапов

Краковецкий давно перешел на «статьи-вбросы», судя по последним публикациям. Видать на этом больше заработать можно. Сам же пишет, что вбросы на пару порядков популярней остального :)

Только раньше это называлось адекватностью и здравым смыслом, а сейчас — эджайлом.
Поэтому умному и вменяемому человеку эджайл не нужен, а дураку он вреден.
Поэтому умному и вменяемому человеку эджайл не нужен

Можна много спорить. Мой опыт говорит о том, что «адекватная команда» работает со скрамом лутьше чем без оного. В «неадекватной команде» это таки «менеджерский булшит» и не более того.
в «неадекватной команде» это таки "менеджерский булшит
В точку, особенно любят все эти скрам ритуалы всякие тупые пезды

Вот что всегда отличало классиков марксизма — так это умение формулировать.

Нет, сам HTML5, несомненно, верный шаг, но это в теории. Практика показывает совершенно другое.
Хорошо описал недостатки — все так и есть. Но возникает вопрос «яка разумная цьому альтернатива?». На HTML5 и JavaScript все так накинулись потому что это хоть какая-та кросс-платформенность. А писать под каждый девай на своем языке и своем фреймвоке — это совсем печально.
Когда-то говорили что Java — это кросс-платформенный язык будущего. Ее, мол, будут понимать все компы и даже кофеварки. А как оно на самом деле? Можно ли один раз написать гуй-приложение, которое будет работать на всех девайсах одинаково без дополнительной «обработки напильником»? (спрашиваю не ради холивара — я просто забросил джаву еще после появления Swing и с тех пор не следил).
Надеюсь, что истерия со стартапами скоро закончится, и мы вернемся к построению светлого будущего.
А чем плохи стартапы? По-моему это замечательная возможность попробовать сделать что-то новое. Такой-себе пет-проект с перспективой продажи. А если предпринимательской жилки нет (как у меня) — так никто ведь не заставляет делать именно свой стартап. Можно выбирать подходящий из чужих. Все лучше, чем бесконечный сапорт старого гнилого проекта.
Но я для себя нашел одну ситуацию, когда гибкие методологии работают — при наличии адекватного руководителя команды и адекватной команды. Впрочем, в таком случае скрам не нужен — у них и так все будет хорошо.
Скрам может и не нужен — а вот agile как раз очень нужен. Потому что альтернатива выглядит так: любой клиент мечтает что бы ему сразу заэстимейтили проект на 2-3 года и подписали фиксированный контракт. Какой бы умной не была команда и сколько бы времени не потратили на старте проекта на написание детальнейшей спеки, проработку подробной архитектуры и планирование каждого часа — все равно получится хреново. Все предусмотреть не возможно, требования клиент поменяет (за 2 года так точно) — а сроки уже зафиксировали железно.
Я бы сказал так: когда нет гибкости — нет и качества.
В тот момент социальные сети могут уже трансформироваться в что-то другое.
Лично мне, как асоциальному программеру, соц-сети как-то пофиг. Ну не понимаю я что там можно делать целый день. Но «пипл хавает» — это факт. Знаю, что люди специально покупают мобильные девайсы (а не обычные телефоны) именно что бы быть постоянно «в контакте». Те, кто предвидел такую моду — сейчас миллиардеры. А те, кто предугадают что будет следующей «мегафишкой» (куда трансформируются эти сети) — имеют шанс их догнать.
Я просто говорю о том, что нужно относиться к «трендам» более сдержанно. ... Меньше поддаваться на красивые слова и больше заглядывать внутрь.
Девелопер всегда должен так и делать: смотреть внутрь и отсекать полезное от популярного. Но это девелопер. А вот клиенты, наоборот, скорее поведутся на «тренды» и будут хотеть то, что модно сейчас (догонять поезд). И только единицы смогут угадать будущее и сделать стартап, который сам станет «трендом».
Хороший тому пример: Гугл и Майкрософт. В то время, как Гугл пытается нащупать следующий тренд («очки», дополненная реальность), мелкомягкие «догоняют поезд» пытаясь продать юзерам ту же модную фигню еще раз (с ожидаемым результатом).

Я думаю относительно стартапов автор действительно не прав. Ясное дело, если сфокусироваться на спиле денег, то можно хоть пару точек шаурмы купить, хоть чиновником стать. Стартап скорее всего завалится. Но можно ли запретить людям творить если у них есть желание и финансы? Тем более что вероятность успеха есть.

Я бы сказал так: когда нет гибкости — нет и качества.

+1

Альтернатива html5 — флеш. Вернее даже будет сказать, что html5 не может десятой доли того, что делает флеш. От кроссплатформенности, до скорости изучения.

Стартапы, по моему, это или развод лохов на поработать за дешево, или самовнушение. По крайней мере, в здешней интерпретации. По большому счету, сейчас это свистоперделки для мобильников без какой либо полезной функции.

В играх живее всех живых поскольку вменяемой альтернативы нет

Готов тратить в три раза больше времени и денег на разработку в ожидании развития альтернативы?

Ну так я же и говорю, что пока технология только развиваеться. Через время она в полне составит конкуренцию флешу и в области игр.

Понимаешь, этот ваш HTML5 ничем не лучше флеша, принципиально.
Стандарт, как правильно заметил автор статьи, будет принят ещё не скоро, если вообще будет. Поэтому сейчас даже идёт отток с html5 приложений на флеш обратно. Люди попробовали, обожглись, поняли что дорого и долго и не-не-не, Девид Блейн, лучше мы не будем дожидаться пока там технологии разовьются. Ну с бизнес приложениями ещё туда — сюда, там возможностей хтмл с грехом пополам хватает, хотя всё равно на порядок дороже выходит, но в играх флеш будет ещё долго флагманом.

Хотя, есть обратная сторона медали: за онлайн игрушечки программистам много платить не хотят.

Кому этот флеш нужен, я бы был очень рад если бы и андоид не умел в флеш

ну из коробки во флеш сейчас умеют только htc. то-есть можно считать, что не умеет

И кому нужны флеш игры ? разве что домохозяйкам

Всегда подходит? Особенно сначала тест писать, потом основной код?

Естественно, есть куча исключений. Что не так с написанием тестов до кода?

Что не так с написанием тестов до кода?

Все отлично. Но как описано в статье, увлеченность практиками, например TDD приводит к тому что в начинающих стартапах ВЕСЬ проект переписывают несколько раз, плюс переписывая уйму тестов, бессмысленная туча которых наплодилась TDD. И не только в стартапах. Если человек TDDшник, он будет TDDкать на сильно нестабильной и неустоявшейся кодовой базе

В то же время в примерах по TDD приводится пример эталонной идеально понятной фичи

Об этом и статья — не надо использовать что-то только ради моды. Нравится и получается TDD, понятно что и как писать — хорошо, непонятно — напиши сначала часть кода, а потом тесты. По моему главный посыл TDD это не «тесты всегда перед кодом», а «сначала подумай, что код должен делать — потом его пиши».

Но как описано в статье, увлеченность практиками, например TDD приводит к тому что в начинающих стартапах ВЕСЬ проект переписывают несколько раз, плюс переписывая уйму тестов, бессмысленная туча которых наплодилась TDD. И не только в стартапах.
Если проект достаточно долгий (скажем не меньше 5000 человеко-часов) то он и должен быть за это время зарефакторен (переписан) весь. Потому что с первого раза идеально никогда не сделаешь. А если не будет тестов — так потом уже и не поменяешь.

Вы уверены, что отличаете TDD от написания unit-тестов?:)

Википедия

Разработка через тестирование (англ. test-driven development, TDD) — техника разработки программного обеспечения, которая основывается на повторении очень коротких циклов разработки: сначала пишется тест, покрывающий желаемое изменение, затем пишется код, который позволит пройти тест, и под конец проводится рефакторинг нового кода к соответствующим стандартам.

К TDD прилагается, в зависимости от уровня обожания методики, практически постоянное написание теста сначала. И это нормально если это человеку помогает. Мне тоже помогает достаточно часто. Но настоящий TDDшник на этом не останавливается, он начинает донимать других. Не понимая сути проблемы, будучи например начальником, он не принимает на верификацию адекватности без теста. «Только тест сначала», обычный фетиш не более. Люди на вершине TDDизма пытаются писать полноценные тесты на этапе дизайна API

Если вам приходится

переписывая уйму тестов, бессмысленная туча которых наплодилась TDD
то что-то не так с применением TDD:)
полноценные тесты на этапе дизайна API
Как по мне, поведенческие тесты очень помогут этому самому дизайну api

Естественно есть исключения, и самое яркое из них — создание прототипа.

создание прототипа.

Я просто несколько месяцев назад переписал почти 5 раз тесты в новой подсистеме, по мере переписывания самой подсистемы, естественно под строгим TDD головного мозга некоторого начальства, потому знаю темную сторону TDD

Я просто несколько месяцев назад переписал почти 5 раз тесты в новой подсистеме
похоже
что-то не так с применением TDD:)

вы ведь тесты переписывали наверное потому что требования менялись?

а тдд — это разве не одна из гибких методологий?

Підписатись на коментарі