Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Стоит ли идти в магистратуру по не IT направлению?

Доброго времени суток.

Я являюсь студентом 4 курса по специальности «экономическая кибернетика» в небольшом ВУЗе. Специальность довольно странная, не очень экономист, не совсем математик и чуть-чуть программист. Параллельно работаю почти год на полную ставку разработчиком под iOS в крупной немецкой фирме. Имею знания уровня Junior-Middle по C#, objective-C, изучаю Java и для интереса F#. В свободное время занимаюсь разработкой под WinPhone, Win8.
Возник вопрос: Стоит ли продолжать обучение и идти ещё на 1.5 года на 5-й курс, при этом получив диплом по направлению «Економика предприятия»? В ВУЗе очень косо смотрят на индивидуальное расписание и вообще на то что студенты могут работать, а тем более получать приличную зар.плату, по-этому возникает куча проблем и конфликтов. Или может сделать упор на, такие популярные сейчас, онлайн-курсы по типу coursera, udacity, MVA и получить их сертификаты? Возможно подготовиться и получить сертификаты технологий Microsoft или Oracle?
Вопрос прежде всего о том как влияет наличие диплома магистра(хоть и не Master of Science) на возможность получить хорошую работу в будущем, при наличии опыта и портфолио собственных проектов? Как котируются наши дипломы в Европе, США, Канаде?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Приєднуюся до всіх — не варто. За 1,5 роки з твоїми знаннями реально вирости до синьйора, а не травити тюльку в універі, йди ппацюй і будуй кар’єру, якщо відчуваєш себе готовим до цього.

не варто. я навчаюсь у Вінницькому національному технічному університеті. у нас минулого року з*явилась нова спеціальність. всі хто має диплом бакалавра/спеціаліста/магістра може навчатися у магістратурі за спеціальністю «Консолідована інформація» (з будь-якого ВНЗ). Крім того, навчання ведеться на базі IT Академії Microsoft і Мережевої Академії CISCO. (citzi.vntu.net/edu-ki/)
якщо цікавить — запитуй. буду рада відповісти

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Направление? Какое направление?

В магистратуру вообще не стоит идти в Украине если хо работать айтишником. Стоит на работу идти.

Неварто забувати одну маленьку істину.

Ти будеш ще працювати все своє життя, а плюс магістратури для тебе в тому, що ти відчуватимеш себе студентом ще ~півтора роки! та трошки розбавиш життя програміста іншими справами, що немало важно.
Щоби бути магістром необовязково сидіти та вчитися в універі, навіть для стаціонара можна появлятися всього пару разів на курс, можна піти і на заочий.

З іншої сторони тебе там чесно кажучи нічого нового не навчать і ти справді потратиш досить бугуто свого часу. Саме краще і працюцвати і магіструвати як на мене, але ні в якому випадку не вкалувати за партами.

Ще є варіант фрілансити на заняттях)

А для того, щоб взяли на роботу диплом не потрібний, потрібні знання (хоча якщо захочеш працювати забугром, диплом може допомогти, але чим більше портфоліо, ти менше він допомагає:).

І ще одне. Я вважаю, що компанії, в яких найбільше цікавляться твоїм навчанням та дипломом при співбесіді а не знаннями та особистістю — погані компанії, оскільки вони не вміють виявляти справжню цінність потенційного працівника.

На мой взгляд ты сильно переоцениваешь значение магистратуры. Если тебе интересна отвлеченная от IT область, то купи себе абонемент в центральную библиотеку, преподы и пары тебе не факт что помогут. Да и с сертификатами тоже особо не налягай. Вот тебе хороший пример для сравнения, проекты + годы опыта это как звезды на борту советского истребителя, а то декламируешь ли ты Канта и концептуально ли жмешь на гашетку мало кого интересует :) В чьем-то блоге, об иммиграции в Канаду находил о трудоустройстве и собеседовании следующее: парень пришел на собеседование php dev и его лишь спросили о его высшем образовании, тоесть интересовал лишь факт его наличия. После сразу же перешли к выяснению технических навыков, и так было на всех собеседованиях. Как и у нас так и у них — диплом это как бы нужно, и лучше с ним чем без него, но по сути чем ты там занимался в «свободное до полной занятости время» мало кому интересно :) Вот свой опенсорс проект даст тебе куда больше, чем какой-то изысканный диплом магистра или даже сертификат. Хотя в принципе если ты .Net-чиком будешь то может и есть смысл в сертификате.

Я сходил в магистратуру в КПИ, не жалею :)

Лучше пойти в магистратуру, особенно если есть желание поработать в США. Это не дает никаких гарантий, но может здорово пригодиться. Очень здорово. Даже «специалист» может сильно пригодиться, вопреки расхожему заблуждению. По какому направлению уже не так важно, главное, чтобы магистратура была в «related field» по отношению к computer science.

Скажу вам как аспирант кафедры экономической кибернетики

Вам надо посмотреть на те предметы по эк. предприятия, которые в магистратуре будут преподаваться в расписании.
Если это какие-то узкоспециальные, типа «Анализ фондоотдачи в тяжелой промышленности», и таких предметов большинство — забейте на такую магистратуру, она ничего полезного вам не даст.
Если же предметы более-менее общеэкономические, можете и пойти, не помешает для общего развития.

Вам на эк. кибернетике наверняка преподавали что-то в стиле управления проектами, системного анализа, алгоритмики, экономико-математического моделирования и т.д. , ну и ещё экономикс.
К тому, что обычно преподается кафедрами экономики предприятия в магистратурах, это всё имеет очень отдаленное отношение, и вам придется, если не платить, получать кучу знаний, которые вам в рамках нынешней специальности не нужны.

Если стоит цель просто получить пластиковую неподтирашку, то лучше купите её. Время, потраченное на работу вместо пар и диплома (ну и нервов, кучи бюрократии с дипломом и т.д.), в разы окупит затраты

Мне интересно, в какой момент времени люди потеряли способность самостоятельно принимать решения, анализировать ситуацию... Почему для принятия решения о любом «пукнуть/сдержаться» обязательно нужно спрашивать мнение всех и каждого?

Хей! Как-то не очень то дружелюбно. Я не имею большого опыта в прохождении собеседований, не знаю рынка и уж тем более не знаю как обстоят дела с трудоустройством за границей. По-моему довольно логично спросить совет в одном из самых крупных украинских сообществ девелоперов, у людей у которых есть такой опыт.

Хей! Как-то не очень то дружелюбно.
Никакой враждебности. Сухие факты монотонным голосом.
По-моему довольно логично спросить совет в одном из самых крупных украинских сообществ девелоперов, у людей у которых есть такой опыт
А по-моему логично принимать решения о своем будущем самостоятельно. Что касается советов, то ни одного свежего вопроса — все то же переливание из пустого в порожнее. Помимо самостоятельности еще и навык поиска информации куда-то, внезапно, пропал...

Варто йти, тільки на заочне навчання заради бумашки!!!!

без бумажки ты букашка)

К сожалению, на специальности нет заочки. А в других ВУЗах нос воротят от диплома бакалавра по экономике :(

Тоді Вам потрібно так закінчити, хоть навіть на всі 3. Говорю не просто так....

Стоит ли продолжать обучение
Если хотите, то продолжайте, в противном случае не стоит.

В этом то как раз и проблема, продолжать желания особого нет, нужных или хотя бы новых знаний не дадут, а вопрос затрат времени критичен. Вот и спрашиваю совета у знающих людей о том на сколько важно иметь диплом магистра, а не бакалавра.

Підписатись на коментарі