Annual Open Tech Conference - ISsoft Insights 2021. June 19. Learn more.
×Закрыть

Как держать себя в руках в это время

Доброго времени коллеги,

Вот моя история: (думаю есть много людей с похожей)

Проработав 5 лет в одной беларуской ИТ-шной компании, решил податься в Киев для, так сказать, повышения опытного и зарплатного уровней.

Дорос я тут до сеньора по J2EE. Но в последнее время приходилось заниматься всякой ерундой, но только не разработкой. Проекты закрывались один за другим.

И вот начал рыться я в украинских сайтах по трудоустройству (примерно начал с мая месяца), поставив для себя планку в 2000$.

И моё решение о смене компании как раз совпало с этим кризисом. На первый взгляд на сайтах вакансий по J2EE тьма тьмущая.

Но после рассылки (50−60) резюме, я получил несколько приглашений на интервью в такие компании как Luxoft, Ciclum, Dio inc, GlobalLogic и ещё несколько рекрутинговых конотор.

По словам HR-в интервью в общем проходил успешно, но после интервью начиналась какая-то сплошная невезуха:

Через 2−5 дней после интервью, менеджеры соообщали мне о том, что проект заморозился или неизвестна дата его начала, либо просто пропадали ничего не отвечая (в частности Luxoft). В Глобал Лоджике сказали, что уже наняли спецов, В Ciclum сослались на большую запрашиваемую зарплату и т.д.

Вообщем итогодин после двух месяцев поисков работы, начал замечать падение уверенности в себе, в своём опыте и т.д.

За время своей деятельности я получил несколько сертификатов, в том числе и SUN. Кучу бонусов и благодарностей от заказчиков и т.д. и считал себя достаточно опытным специалистом. Но в связи с данной ситуацией, начал терять ощущение нужности себя как специалиста.

Вообщем сплошное разочарование и депрессия, а так же ежедневный конфуз от работы в конторе, которая уже приелась до нельзя.

Подскажиет люди добрые, как с этим быть. Чего ждать в это время?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Это кризис среднего возраста! А что Вы хотели? Сколько Вам лет? Не все коту творог... Я вот тоже давненько в ИТ, и только пару лет назад занялся именно разработкой, именно на джава. Причина? Приобрести ремесло. Причем отказался от более высокой ЗП. Это так, мысли вслух. Если Вам станет легче от этого, то скажу Вам по секрету, есть специалисты которые 10 и 20 лет отдали любимой профессии, а сейчас не у дел. Скажите спасибо, что Вы не предпенсионного возраста и делайте выводы.

saschko.myopenid.com, так он же не полный рабочий день там работал и не каждый день: -)
Может у него работа еще есть или учится.
Тем более в разработке он начал участвовать с середины 2007, до этого в алгоритмических соревнованиях баловался.
В конце перерывы между участиями по 3−4 месяца...

То есть парень, занимающий 12-ю позицию в рейтинге, с девизом по жизни «бешеной собаке семь вёрст не крюк», заработал с 2006 года 36 тыщ баксов?

Не густо...

> А про отдохнуть — вы правы... Пора уже:)

Ну вот видиш, ты и сам согласен:)

Вот вам еще необычный Java-специфичный фриланс: www.topcoder.com/tc module=ViewActiveContests& ph=113 Ну и там по ссылкам.
Все в виде соревнования, но с хорошими деньгами. И делать реальные компоненты.
Про деньги. Откроем топ разработчиков компонент: www.topcoder.com/stat c=top_developers
С 1 по 11 место люди закрыли отображение суммы заработка в профиле, но на 12 месте русский парень с открытой статистикой заработков:
www.topcoder.com/tc module=MemberProfile& cr=22629385& tab=dev
Там разобраться нужно, конечно. У них свой UML-tool, своя система разработки и оценивания и т.д. Но там все четко: делается ТЗ — один этап, тестирование — отдельный этап и т.д.

Сергей Дымченко
Вообще-то я не делаю ставку на фриланс и не рву одно место в этом направлении, поэтому считаю, что тут дело не в везении, а в желании.

А про отдохнуть — вы правы... Пора уже:)

Игорь Николаев, наличие иностранного валютного счета без лицензии НБУ — преступление и в Украине. Только все крупные фриланс-биржи сейчас работают через Payoneer, при этом пластиковая карточка MasterCard у вас есть, а счета в банке нет. К тому же никто эти деньги и не увидит, если сами не покажете. Уже это обсуждали и на этом форуме,
Про дешевых индусов много слышал, но мало видел. Правда, это сильно преувеличено. Они просто автоматом свои ставки спамят, а реально не работают за такие деньги.
Плюс зарегистрируйтесь на нескольких биржах, делайте акцент на своих достижениях, выполненных проектах. Ну, на первых порах может быть нелегко.
Судя по тому, что вам везде не везет — и на фриланс индусы ставки перебивают, при приеме на работу проекты закрываются, удаленно не берут — может вам просто отдохнуть надо?
И параллельно подтянуть Communication Skills и т.д.

> Как только появляется Java- проект, на нём индусы готовы работать за 1−5 баксов в час и с оф—нным рейтингом.

Аналогичная проблема с фриланс сайтами. Индусы демпингуют по страшному...

To Сергей Дымченко
Спасибо за совет о фрилансе. Я зареген на oDesk (недавно). Только зарегился как работник компании (SoftReactor)
хм... Но так и не попал ни на один проект. Как только появляется Java- проект, на нём индусы готовы работать за 1−5 баксов в час и с оф—нным рейтингом.
Плюс в нашей забытой богом стране (Беларусь) опсно тянуть деньги с заграницы и наличие иностранного валютного счёта — уголовное преступление.
А вообще я слышал, что IBM уже давно практикует вариант — home office. И на моём проекте больше половине немецких ibm-ров сидят днями дома и девелопят и на колах то у кого-то собака тявкнет, у кого кошка...

А тут пробывал компаниям предложить удалённое сотрудничество, так как есть все для этого возможности, все как один — проект требует офиссного присутствия и т.д. Непонятно...

Ну, а чего Вы ждали? В Киеве сейчас и так толпа безработных понаехавших, готовых кодить вообще за еду. Запасайтесь терпением.

Как держать? да просто не паникуйте вот и всё.
Съездите в отпуск, розрядитесь.
Ну и выбирайте работу из доступного. Может есть смысл подождать и поискать подольше, может пожертвовать зарплатными требованиями ради интересной работы, хотя я не сказал бы чть они слишком высоки.
Может и пересидеть с пол-годика на текущей работе, паралельно подыскивая то что б устраивало больше.

Да, а насчет самооценок... я обычно говорю себе что я такой какой я есть, и продаю себя как пишут в лицензиях «as is» в купе со всеми своими достоинствами и недостатками

А самому искать заказчиков, организовать небольшую компанию, фриланс в конце-концов, не?
На фрилансе у меня сейчас нижняя планка — $15/час, в данный момент делаю работу по ставке $22/час.
Работы много, приходится отказываться.
Уж всяко $2000 в месяц получится при нормальной занятости.
И это Python/Django, на порядки менее популярная технология, чем Java. И сертификатов никаких у меня нет, высшего образования тоже.

2 Игорь Николаев

Попробуй в небольшую контору, они гораздо эффективней этих монстров.

А еще не поленитесь заполнить профиль
www.developers.org.ua/m/mikola_25

хуже от этого вряд ли станет, но шанс что выс смогут найти/пригласить несколько повысится.

Складывается впечатление, что все козыри на руках у компаний и мы от них зависим, а не они от нас.

Конечно, щас это так.

Про Dio читал, и про другие компании читал. Складывается впечатление, что все козыри на руках у компаний и мы от них зависим, а не они от нас.

Эх... будут ли ещё такие времена, когда нас рвали на куски и удерживали любой ценой?

Ну у тебя хоть работа сейчас есть (насколько я понял), было бы намного хуже если бы ее не было вообще.
Кризис, щас всем тяжко...
Поэтому 2 месяца это еще немного, есть люди которые и дольше искали работу в кризисное время.

И невезуха тут тоже не причем: когда я искал работу в начале этого года (при этом был безработным, вообще скучно было), то примерно 40% результатов интервью были «менеджеры соообщали мне о том, что проект заморозился или неизвестна дата его начала, либо просто пропадали ничего не отвечая». Так что это нормальная щас практика.

По поводу дио не стоит грустить, почитайте комменты в компаниях:). В кризис зп действительно немного снизились, может стоит попробовать продать себя подешевле?

Подписаться на комментарии