Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Мінсоцполітики врегулювало ситуацію на ринку «аутсорсингу» найманої праці

За пропозицією Міністерства соціальної політики Уряд підтримав зміни до законодавства, які дозволять врегулювати ситуацію на ринку «аутсорсингу» найманої праці. Про це повідомив заступник директора Департаменту праці та зайнятості Міністерства соціальної політики України Олег Прутенко.

Олег Прутенко відзначив, що сьогодні в Україні все більшого поширення набуває застосування нетипових форм зайнятості, зокрема і «аутсорсингу». Однак сьогодні недобросовісні підприємці нерідко використовують цей механізм для ухилення від сплати податків, від чого, в першу чергу, страждають працівники.

«Сьогодні застосування нетипових форм зайнятості, зокрема і „аутсорсингу“, перетворилося на інструмент, який часто застосовують для зменшення податкових зобов’язань і страхових внесків, а також — витрат на персонал. При цьому страждають, насамперед, наймані працівники. Вони не мають постійного місця зайнятості, втрачають право на певні винагороди та соціальні виплати, а також право на пільгову пенсію за умови роботи на шкідливих і небезпечних об’єктах. Держава, у свою чергу, недоотримує податки і внески до загальнообов’язкових страхових фондів», — сказав він.

Для того, щоб врегулювати цю ситуацію, Уряд схвалив проект Закону «Про внесення змін до деяких законів України щодо видачі дозволу на наймання працівників для подальшого виконання ними роботи в Україні в іншого роботодавця на умовах трудових договорів» та Порядок надання дозволів на наймання працівників для виконання робіт в іншого роботодавця.

«У разі ухвалення законопроекту Верховною Радою Державна служба зайнятості контролюватиме залучення працівників на підставі „аутсорсингу“, оскільки видаватиме на це відповідні дозволи. А інспекція з питань праці буде стежити, щоб соціальні і трудові права працівників не порушувалися», — сказав він.

Також, за словами Олега Прутенка, для отримання відповідного дозволу необхідно надати проект трудового договору з включенням до нього положень щодо можливостей виконання працівником роботи на користь замовника персоналу, а також зазначити заробітну плату, яку отримує працівник у роботодавця за виконання такої ж роботи. При цьому зарплата працівника, що працює на умовах «аутсорсингу», не може бути нижчою, ніж зарплата штатних працівників роботодавця, які виконують таку ж роботу.

www.mlsp.gov.ua/...​t_id=151372&cat_id=107177

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

и что мы видим по ссылке?

Предлагаем Вашему вниманию юридическую экспертизу вопроса.
...
Проанализировав указанные документы, во-первых, следует отметить, что они не содержат такого определения как «аутсорсинг» или даже «аутстаффинг» (которое по факту больше подходит в этой ситуации). Более того, указанные термины не используются ни в действующих, ни в проектных нормативно-правовых актах Украины. Учитывая указанную «непрозрачность» подобной терминологии, сама целесообразность ее использования в официальных заявлениях вызывают серьёзные сомнения.
спасибо за анализ.
.
кто-б сомневался.
Вперда щось виперднула — всi «ко-ко-ко-королiвська сказала».
Наталя начинала у Жули, как вы помните.
Ещё в те времена когда у той имелись неслабые королевские амбиции.
Оттуда и почерк.

Ну и что?
В большинстве аутсорсинговых компаний Украины у контрактных сотрудников контракт подписан с компание, которая имеет оффис и «прописку» этого офиса в Уркаине. Сам контракт на «Предоставление e.g. консалтинговых услуг в сфере...» соответственно КВЭД-у и СПД, а не с прямыми клиентами этих компаний. То есть никакого аутсорсинга на бумаге нет. Ты законодательно предоставляешь услугу компании в рамках СПД по контракту, с актами выполнения работ. Сам «аутсорсинг» тут никак не отображается, не упоминается и не обсуждается.
Или я чего-то не понимаю?

Работа с компанией как СПД по контракту и акты выполнение работ для ЭТОЙ (!) компании — это не Аутсорсинг (на бумаге).
Или я таки путаю? :(

Ну так условий субподряда и соотв. контракта на это же нет!

Я скорее спрашиваю :)
Так как мне кажется что все работники EPAM, GlobalLogic, Ciklum, Luxoft, etc. не подпадают под этот закон в принципе.

EPAM, GlobalLogic, Ciklum, Luxoft, etc. не подпадают под этот закон
у АйТи уже такие обороты, что впору начинать брать за мягкое место бандюков, а не очередной раз прятать булки .
Только Не по их понятиям (тут мы сакс) а по УК итп.
Вот только рабская психология не позволяет. Потомственные slavяне, хуле.

Да как же их по УК-то.. бандиты ведь нынче «в законе»

бандиты ведь нынче "в законе"
та как-то да.

потребуются ум и бабло, с ними горы можно свернуть, не то что свору гопников.
мне почему-то так кажется.
в Грузии получилось же.

а есть ли логическая\юридическая разница между понятиями
аутсорсинг и субподряд?

и кстати, распил без субподряда проблематичен,
вперда замахнулась на святое , с чего-бы?

Юридичний термін «Аутсорсинг» в законах не вказаний, визначення відсутнє.
Будь-які перевірки, штрафи, претензії що мають в собі термін «аутсорсинг» є протизаконними.

На рахунок будь-яких постанов кабміну щодо дозволів.
Діяльність всіх підприємств в Україні та їх взаємовідносин з громадянами регламентується Господарським та Цивільним кодексами відповідно.
При юридичних коллізіях ( суперечностях ) закони мають вищу юридичну силу над постановами або підзаконними нормативними актами.

2. Ця постанова набирає чинності з дня набрання чинності законом про внесення змін до деяких законів України про видачу дозволу на наймання працівників для подальшого виконання ними роботи в Україні в іншого роботодавця.
Все правильно, постанова почне діяти лише після подання в ВР проекту закону щодо внесення змін в такі-то закони, за які необхідно ще проголосувати більшістю та щоб це підписав президент, а якщо президент це поверне до ВР необхідно проголосувати конституційною більшістю, тобто 300 депутатами.

На мою думку, шансів на прийняття цього закону немає, думаю він буде відхилений та направлений на доопрацювання і кане в архівах ВР.

Ще раз висловлюю свою думку, що все робиться щоб максимально дискредитувати МінСоцПолітики, тобто Королевську та Тігіпка перед виборами.

Далеко не у большинства. Немало есть контракторов с контрактом с компанией/предпринимателями за границами Украины. Для этих людей — «всё будет плохо»?

Пока что ничего еще не принято, это только проект Закона, который возможно будет принят в ближайшем далеком будущем ...

на сайте КМУ уже вывестили постановление — КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА

від 20 травня 2013 р. № 359

Київ

Про затвердження Порядку видачі дозволу
на наймання працівників для подальшого виконання
ними роботи в Україні в іншого роботодавця ... только там нету прямой ссылки на нее.

постановляє:
1. Затвердити Порядок видачі дозволу на наймання працівників для подальшого виконання ними роботи в Україні в іншого роботодавця, що додається.
2. Ця постанова набирає чинності з дня набрання чинності законом про внесення змін до деяких законів України про видачу дозволу на наймання працівників для подальшого виконання ними роботи в Україні в іншого роботодавця.

Меня смущает «наймання працівників» — разве популярная нынче схема с СПД каким-то боком затрагивается этим постановлением?

а меня смущает далее по тексту — в

Україні
- нас ведь перепродают работодателю за рубежом...

Это Прутенко такой безграмотный или тот кто его пересказывал? Цитаты — слова явно человека который что-то слышал, но в предмете полный ноль. Но сам факт — звоночек...

Каким боком это относится к програмистам — СПД? В законопроекте о ситуации когда одна фирма наняла кучу работников например дворниками, а потом передала их в аутсорс работать на шахте.

Можно ставить точку в холиварах «холодный бездушный аутсорс VS тёплая ламповая продуктовая компания»? :)

тяжкое наследие прошлого мы выкашляем нескоро.
сначала ввели Крепостное Право
ru.wikipedia.org/....81.D0.B8.D0.B8
Через 350 лет (1861 г) вроде отменили, ибо это срам — держать собственных граждан в рабстве.
www.razlib.ru/...bstva/index.php
-ПотОм опять ввели(1920г, т.н. «коллективизация») — колхозы, лагеря, всеобщая трудовая повинность, все дела.
-Потом (в 90-х перестройка) вроде как опять отменили, но очень неохотно, причём «освобождённым» колхозникам и рабочим сильно лучше не стало, особенно поначалу.

Сейчас вот снова наезды происходят в понятную сторону,.
Разруха, такая разруха.

Потом вроде как опять отменили, но очень неохотно, причём «освобождённым» колхозникам и рабочим сильно лучше не стало, особенно поначалу (в 90-х).
«Лучше быть нужным, чем свободным.»
Боролись за свободу и незалежнисть — получили их сполна. Теперь никому не нужны:
— Ни большинство украинцев (особенно молодежь и пенсионеры),
— Ни ученые и деятели искусств,
— Ни средний класс («опора общества»).
Да и страна в целом не особо нужна ни западу, ни востоку (так и болтается посередине, подставляя зад то одним, то другим).
Зато полная свобода: есть деньги и власть — твори что угодно, нет ничего — свободен, иди бомжуй.

Ага, раби потрібні :) На шахтах вас чекають :)

Все понимают, что если давить на IT,то все перейдут от схемы СПД к офшорам. Для больших компаний офшоры выгоднее СПД уже сейчас, просто никто не переходит, т.к. старая схема обкатана, а новая может потенциально отпугнуть кандидатов. Но если все поголовно перейдут, то тогда правительству вообще будет трудно дотянуться до IT: одно дело — поступления в налоговую, и совсем другое — офшоры вне зоны юрисдикции.

что за схема с оффшором заменяющая СПД ? открыть на каждого программиста оффшор и платить туда ? а обналичивать он как будет ? с корпоративной карточки в банкомате ?

Офшор — 1 на компанию, у всех сотрудников корпоративные счета (или один счет, но карточки с умными лимитами на снятие).

вот только все это совсем нелегально
начиная с лицензии НБУ на счета на рубежом, заканчивая 17% налога, который нужно платить на доходы физлица, полученные из-за рубежа.

Ой да ладно, будто фрилансеры сегодня с пейонирок что-то платят. Будет просто куча безработных, но с неучтенным доходом, который никак нельзя взять.

Сьогодні застосування нетипових форм зайнятості, зокрема і «аутсорсингу»
Аутсорсинг — це не форма зайнятості, а одна з форм бізнес-процесів, тобто передача певних обсягів робіт для виконання іншій сторонні, а по своїй суті — підряд або субпідряд, що описано в Цивільному та ЦивільноПроцесуальному кодексах.
Державна служба зайнятості контролюватиме залучення працівників на підставі «аутсорсингу», оскільки видаватиме на це відповідні дозволи
будуть ходити по підприємствам і віджимати гроші.

Поїхали далі: для того, щоб оперувати на перевірках терміном «аутсорсинг», необхідно, щоб такий термін був присутній в ЦК або ЦПК, тобто необхідно вносити зміни в закони, а перед цим проект змін необхідно внести в комітети з відповідним обговоренням — я думаю що ще мінімум місяців 6 це буде обговорюватись і успішно кане в літу чергових брєдових законопроектів.

Аутсорсинг — це не форма зайнятості, а одна з форм бізнес-процесів, тобто передача певних обсягів робіт для виконання іншій сторонні, а по своїй суті — підряд або субпідряд, що описано в Цивільному та ЦивільноПроцесуальному кодексах.
Вот и я понял что “аутсорсингом” они назвали украинское “ноу-хау”, когда у компании нет сотрудников, а есть 1000 ФОПов субподрядчиков. При этом аутсорсят не только ИТ контры, но и все остальные. Например, в супермаркете нет сотрудников — он просто сдает свое помещение в аренду для частных предпринимателей: уборщиц, кассиров, грузчиков.
Сьогодні застосування нетипових форм зайнятості, зокрема і “аутсорсингу”, перетворилося на інструмент, який часто застосовують для зменшення податкових зобов’язань і страхових внесків, а також — витрат на персонал.
Еще раз напишу: я — наемный сотрудник. Тот самый “идеальный подчиненный”, “винтик”, “хомячок”. Мне не нужен риск и большие бабки. Я — не предприниматель. И контора должна очень этому радоваться — потому что иначе я “предпринимал” бы дома (или в своей конторе), а не сидел в их “конюшне”. От конторы я жду, что она меня будет ценить и беречь, а не подставлять как ФОП.
Еще раз напишу: я — наемный сотрудник
 Им на Вас все равно, так же как и на всех программистов нашей родины. Для них задача, не увеличить налоги, а взять под контроль предприятия.

Вы представляете как для них все классно: в компанию из 200 человек пришла проверка и не дали лицензию, говорят будет через месяцев 6 так как нету бумаги. Вся дальнейшая предпринимательская деятельность противозаконна на протяжении 6 месяцев, а то что люди без работы и компания банкротится и рассыпается — всем пофиг.

Тот самый «идеальный подчиненный», «винтик», «хомячок».

Как-то фу-фу-фу

это все для того «ребята», чтобы засунуть руку в наш карман, да поглубже! какая пенсия, не смешите...

— “...а також право на пільгову пенсію за умови роботи на шкідливих і небезпечних об’єктах”
Э-э-э.

Кароч, херней они страдают. Они даже не вкуривают что такое «аутсорсинг»
www.mlsp.gov.ua/...3&cat_id=102036
Я хочу нанять сотрудника. Не ФОПа. И потом буду передавать этого сотрудника для работы в другой компании. Вот для этого мне надо пойти и получить разрешение.

Я хочу нанять сотрудника. Не ФОПа. И потом буду передавать этого сотрудника для работы в другой компании.
Не очень понятно — зачем такое делать? Или есть какая-то альтернативная (не ФОП) схема минимизации налогов?
А если посмотреть с другой стороны: у меня в офисе сидит 1000 ФОПов и работают на другую компанию. Не может ли это быть расценено как схема для уклонения от получения разрешения? Или если я ФОП (сам-себе и сотрудник и компания) и делаю работу для другой компании («аутсоршу» себя) то нужно разрешение?

Это может быть не связано с налогами. Например, я нанимаю специалиста, который «нужен везде, но ненадолго, месяцев на пару» (наладчик оборудования, например) и перепродаю его услуги тем, кому они нужны.

Смущает в статье только то, что «государство что-то недополучает».

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Все ищут, как же «войти» на рынок

«аутсорсингу»
, а там вроде как и до ИТ недалеко. Такой бизнес под носом крутится... :)

Я тоже не совсем понял, может имеется ввиду не такой аутсорсинг, как в ИТ-компаниях, а какой-то другой, потому скопипастил пост без изменений.

может решили как то повлиять на спд-шную схему оплаты труда

Чето я не поняла, что именно вводят и на кого хотят наехать.
Они может и сами не знают.
просто чуют что надо наезжать.
Кому-то дадут право раздавать очередные разрешения, потОм это проверять-контролировать.
покращення трывае.

В европпе целая куча недостатков, аля маленькая ЗП, большущие налоги, законы, которые надо соблюдать, арабы, гей парады, итд.
Но партия регионов заботиться об европпе! и с каждым покращенням, все эти недостатки выглядят все мение и мение существенными...

Підписатись на коментарі