Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Firefox OS

Готовится выход планшета на базе OC Firefox

Foxconn, и разработчик браузера Firefox Mozilla Corp. планируют представить совместно разработанное мобильное устройство на базе Firefox OS.
www.kommersant.ru/doc/2199976

во как.

Firefox OS — новая операционная система для мобильных устройств, разработанная в рамках проекта Mozilla Boot to Gecko (B2G). Она использует ядро Linux и загружается в среду исполнения на основе Gecko, позволяющую пользователям запускать приложения, разработанные целиком с использованием HTML, JavaScript и других открытых программных интерфейсов (API) веб-приложений.
developer.mozilla.org/...​u/docs/Mozilla/Firefox_OS

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Продаю телефон на Firefox OS. :-) Может кому надо?

Пока что двойственные, в принципе чувствуется потенциал оси, но еще мало стоящих приложений. Есть некоторые баги, но делаю скидку на пререлизную версию. Скоро должен прийти апдейт.

Foxconn планирует нанять от двух до трёх тысяч новых сотрудников, которые будут вовлечены в разработку Firefox OS и создание облачных сервисов для мобильных устройств на базе данной платформы.
www.opennet.ru/...shtml?num=37241

Для гиков есть открытый Android, в котором можно пилить и стругать, что только душе угодно. Даже проекторы с ним делают и в космос запускают. Какая же ниша у FireFox? Единственное, что приходит на ум, так это web разработчики, которым лень изучить java, но зачем он им? Им же и так лень.
После обзора ощущение, что это тот же Андроид, вид сбоку. Не впечатляет что-то. Опять таки, может и платформа сырая, но что-то мне кажется, всё-таки дело не в этом.
вот этого я не ожидал:
Техническое характеристики: Android 4.0.4
Это запах Bolgen OS?

форкнули андроид, прикрутили лисью морду и назвали ФФ ОС,

Война браузеров перейдёт в сферу десктоп-апликейшенов? Можете называть меня параноиком, но мировая война браузеров, затеянная Майкрософтом, привела к более серьёзным убыткам чем Вторая Мировая. А всего-то требовался хороший судья — кастрировать M$, чтоб не ссал по углам метил территорию.

Вот почему Java оказалась частью Oracle, а не Firefox? ;( ;( ;( ;(
Из-за этого придётся писать на Javascript. Перейти на него с Java — всё равно что к резиновой женщине. Да, она всё может, всё сделает, и всегда готова. Я начинаю понимать, что чувствовали Cpp-шники когда корпоративный сектор мигрировал на Java.

Но тем не менее, есть вероятность что я буду писать под Лисицу. Потому что её команда очень изворотлива, и найдёт способ как поставть эту ось на существующие андроидные планшеты.

К андроиду много претензий именно по UI. Пользователи хотят ОС с человеским лицом, а андроид постоянно поворачивается к Гуглу передом, к юзеру жoпой голым функционалом.

Если новый софт будет на XUL — вздохнём с облегчением. На нём писать приятно и комфортно, и нет уязвимостей свойственных скриптам. А значит не поставят антивирусных барьеров, через которые надо прыгать разработчику.
Портировать XUL на андроид, я считаю, не сложнее чем обучить его играть mkv. То есть одно приложение, с установкой которого справится типичный юзверь.

Mozilla и Foxconn представили первый планшет на основе Firefox OS
habrahabr.ru/post/182006

Каждый раз, когда кто-то выпускает новый планшет со своим браузером — умирает QA !!! Скоро протестировать приложение на всех и всяких мобильных девайсах будет в 10 раз дороже, чем его написать.
Не зря наш клиент сказал прямо: вышла 8 винда и 10 IE — а мы на них болт забили. Никаких бабок не напасешься все поддерживать. И большая часть юзеров то же забили.
Интересно, скоро уже настанет день, когда выпустят новый гаджет — а всем юзерам пофиг, надоело?

Может быть у них наждежна на разные вебстандарты, типа если все сделать по правильным стандартам, то на всех правильных устройствах будет одинаково правильно работать само.

впринципе Mozilla Foundation на «подсосе» у гугля, наиболее простой (для параноика) ответ на вопрос «зачем» выглядит так — для проведения стандарта надо как минимум две конкурентные разработки (поэтому гугль и дотирует фф например), так вот, скорее всего «на будущее» гугль хочет стандартизировать «веб осы» , что бы стандартные гугле-приложения работали в любой вебос

возможно.
FF+Chrome = 30-35% (++) всех браузеров.

60%+
maybe,
важно не как голосуют, а КТО считает ) (ц) Виссарионыч
www.netmarketshare.com/...d=0&qpcustomd=0
.
ссыль на тему
Mozilla Foundation на «подсосе» у гугля
delo.ua/...-o-polz-206071
Корпорация Бабла на подсосе у Большого Брата.
важно не как голосуют
а где считают. Чтобы можно было нормально верстать и програмить без костылей для большей части пользователей.
_
А про подсос — это «секрет полишинеля». Мозилла и у яши подрабатывает, но кого это волнует.

Началось.... Firefox OS, потом что?
Safari OS, Opera OS, IE OS......
Бред, честно говоря.

а там будет диалог выбора браузеров? ) а то как бы в европе не засудили

будет диалог выбора браузеров
:) и что-нибудь для содомитов.
европы, такие европы

любовь и толерантность

Теперь понятен новый тренд: вместо приложений и сайтов писать сразу свои операционки. Следующей будет Solitaire OS для секретарш.
Каждой ИТ конторе срочно разработать: свой язык программирования, свою операционную систему, свой стандарт HTML, свою патентованную форму кнопочек и жестов, а еще лучше — свое «железо». И все обязательно не совместимое с конкурентами. Тогда точно юзеры и девелоперы не будут «бегать».
Хотя все новое — это хорошо забытое старое. В прошлом веке то же плодили языки программирования и операционные системы.

Я один не вижу в этом особого смысла?

Интересно, почему на ДОУ не появился еще никто с предложением «набираю команду для разработки новой мобильной ОС, денег пока нет, но будущее золотое»

А они уже мобильную ОС запедалили? Я не слежу, чессговоря, за их успехами.

Bolgenos сделал временную прививку :) . Пора педалить «украинский проект» на базе Андроида :)

для мажора-эмбеддера действительно ничего интересного.
ни в пользовательском плане ни в профессиональном.
:-)

это как автомобиль Smarty
www.ljcfyi.com/...ncy-smarts.html
кому-то он даром не нужен, для кого-то -находка.

Есть на самом деле и для быдло-эмбеддеров ценность.
Я так понял ключевое слово — HTML5
Слышал о промышленных девайсах, у которых LCD-шкой управляет Webkit и вся въюха построена на вебе. Звучит странно, но девайс делался очень уважаемыми людьми.
Поживем — увидим что будет дальше...

PS
Аналогия со SMART — полный отстой
Хотя бы уже такой www.smart.de/...f1-f447f7ba226c ;)

как Вам (нам) не стыдно

Хотя бы уже такой
Михаила может вытошнить на такое.
Михаила может вытошнить на такое.
Я в городе недавно подпирал вот такую рено:
www.youtube.com/...h?v=M-yQJFFegSM

Сумасшедшая табуретка:
5koleso.ru/...hedshii_taburet

табуретка
на такой можно и под машину попасть, не приведи Господи.

Её ж можно Славутой в тотал выпилить. А октахой — разорвать как хомяка.

Её ж можно Славутой в тотал выпилить. 
а джЫпу она всё пузо исцарапает и трубу оторвёт

Они не рассчитаны на автобан или отечествений быдлотрафик...
А в средних размеров городе смотрятся очень даже.

может мне показалось, но я видел такую на улицах Киева.

Да, я подпирал её на Львовской площади, затем она пыталась пролезть между машинами и таки пролезла :) Дальше я след потерял.

Мажором-ембеддером ещё никто не называл, блин :) Я говорю с той колокольни, что когда-то был вовлечён в WebOS и там предлагалось то же самое, что у FF OS, но в довесок ещё и C/C++. Сейчас WebOS перекидывают из рук в руки как горячую картофелину из костра. Похоже на школьную «игру» в тифозу, тифоза сейчас LG. А FF OS предалагает только HTML5 и JS, т.е. ещё меньше чем WebOS.

когда-то был вовлечён в WebOS и там предлагалось то же самое, что у FF OS, но в довесок ещё и C/C++.
Довески таки лучше на высокоуровневых API создавать, иначе массы не поймут.
Сишников мало, узок их круг, страшно далеки они от народа.
.
UPD: по большому счёту, FF OS device выглядит как «Киндл- вид сбоку», т.е. урезанный функционал и всё такое.
Народ захочет Angry Birds, Skype.
А там браузер и звонилка, и «бананiв нема».
Я один не вижу в этом особого смысла?
Думаю, только как расширение и удержание аудитории для тормоZilla.
Это маркетинговая позиция: не будет притока поклонников, тормоZilla загнется.
В техническом плане интереснее Phone — Tablet — Ubuntu.
Это маркетинговая позиция
не без того.
.
Убунту «оч.умелые ручки» туда впихнут с радостным повизгиванием
на следующий день после начала продаж.
цена девайса располагает к извращениям.
а дальше?

А дальше опять будет рулить значение S(a,b):
а) количество аудитории пишущих,
б) количество устройств, на которых играется код.
S = a + 5b
Навскидку, конечно. (по шкале значимости)

Ubuntu-phone, очевидно, здесь проиграет.
Но он может выиграть, если S будет рулить среди производителей устройств.
А к производителям подтянется аудитория пишущих.

Через месяц появятся в продаже телефоны на firefox OS, обязательно куплю.

эконом-сегмент, как я понял.
инвестиция небольшая, но стОящая (хоть и сыро там всё наверно)
gizmodo.com/...-for-developers
www.zdnet.com/...ach-7000015212

появится новая ниша для девелоперов.
что радует.

появится новая ниша для девелоперов.
А ВП8 уже заполнили?

UPD. А еще есть бада и прочее.

ВП8 пока вещь-в-себе, и может «выстрелить», имхо.

А еще есть бада
бада- байда, под неё надо писАть на ейном фреймворке, что никому не впёрлось, как оказалось.
В случае с ФФ ОС новые грабли похоже не предлагаются.

Підписатись на коментарі