Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Железный вопрос: как правильно настроить систему с SSD винтом?

Система :
Core i5 3570k
MSI MPOWER Z77
RAM : 16Gb
HDD1 : WD 1Tb
HDD2: WD 500Gb
GeForce GTX 650Ti

Сейчас на ней крутится OpenSuse 12.2, нужно поставить Windows (7 или 8 ещё не решил), купил SSD Intel 520 на 120Gb (раньше не использовал только ради Windows решил взять), то есть хочу что-бы windows работала быстро. Почитал на форумах что это не так уж и просто ибо надо то фаил подкачки отключить и спящим режимом не пользоваться и браузеры на него не нужно ставить и вообще дышать на SSD строго запрещаеться. Вобщем как мне сделать так что бы windows работал хорошо и не подох SSD, а так же я хочу пользоваться гибернацией ибо это очень хорошо когда открываешь кучу вякой фигни (браузеры, pdf, sxw, IDE) гибернируешь это всё, а на утро систему завёл и всё открыто и ничего снова не ищешь. Или это убъёт SSD ?

PS: Не использовал Windows наверно больше 3-х лет, но теперь очень надо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если пользоваться SSD по принципу «я хочу иниипёт как», года через два поставишь софт для проверки последствий, и которая послужит в будущем для отправки сдохших ячеек в мир иной. IMHO 120 гектар не стоило и брать. Взял бы на 32 — под систему с софтом этого с головой. И не боялся бы издевательства над последним.

Уже на установленной винде разъяснишь мелкомягкой, ГДЕ предпочитаешь хранить временные файлы, КУДА ложить файл подкачки, ГДЕ будет файл hibernate, КУДА совать кеш браузера...
И всё это сможешь опробовать. Если заметишь ускорение от SSD, используй именно его. Твоё время стоит дороже, чем цена этой фиговины которая будет через 5 лет.
В общем, сначала ставь, потом думай.

Рекомендую часть SSD отдать Линухе. Ускорение будет заметнее, чем на винде. Со свопом там свои разговоры, ключевое слово wm.swapiness

Сразу поставь винде драйвер ext2ifs (или аналогичный), чтобы работать с ext2 и ext3 разделами. Вплоть до использования общих профилей на браузер и почту. Со скайпом не пробовал.

// Насколько сможешь виртуалкой из-под винды пускать Линуху и наоборот — задай отдельный вопрос. Конфигурация позволяет, и грех не попробовать.

Подкину...

Есть мысль заменить в макбуке HDD на SSD

1. какие модели лучше ставить на макбуки? кто-то говорит, что любые работают, кто-то утверждает что на «несертифицированных» эплом дисках не работает трим

2. оптимизация mac os x под SSD — нужна ли? какая? есть какие-то «хорошие гайды»?

Осторожно! Не упоминайте здесь этого производителя. Настоящие программисты собирают компьютеры своими руками, до этого тратя несколько месяцев на подбор комплектующих, и после этого тратя до полугода на тюнинг и приведение в чувство получившевшогося глюкодрома!

Ну да... Совершил такой себе coming out :)

Старо, как Мир — только нищеброды не могут позволить себе мак.
www.owned.lv/...e676ffe02fc.jpg

Я не хочу себе Мак, не смотря на то что я нищеброд, хотя накопить денежек мог бы !

Дело не в производителе, дело в некоторых фанатичных личностях.

1. Традиционно Intel, если Intel дорого или нет подходящего объема (так иногда бывает), то OСZ. У меня стоит именно OCZ уже полгода полет нормальный.
2. Никакой специфической настройки не требуется. Единственный момент — нужно таки посмотреть включился ли трим автоматом и если нет, то включить его руками.

Подкиньте сразу модель макбука — в последних версиях сменить ничего нельзя.

2011-го года. Память я уже сменил (добавил до 16). Винт тоже сменить не проблема.

Микрософт пишет (blogs.msdn.com/...rives-and.aspx, что файл подкачки может находится (и даже рекомендуют) на SSD, так как там нету малый частых записей, а в основном большие и редкие + частое чтение, что по их мнению, идеально для SSD. Правда или неправда, не знаю.

У меня на двух машинах Crucial M4, файл подкачки на них держу,
все что сделал — проверил что есть этот trim о котором все пишут, отключил дефрагментацию по расписанию, отключил суперфетч, все. Уже год работают, пока что не заметил никаких проблем.

Ну тогда сейчас и я попробую перенести файл подкачки на SSD в друг ещё лучше будет работать, а то я сразу перенёс его на Хард после установки ОС но если вы говорите что год работает то это хорошо !

Windows 7
к 8 долго привыкать, некоторый софт на ней не заведется.
фаил подкачки
перенесите на hdd — этого хватит. hibernate.sys вы никуда не перенесете superuser.com/a/85372 да и с sdd будет быстрее грузиться.

Когда будете размечать сдд, то выделите под раздел <90% диска — остальное пространство, контроллер, в далеком будущем, использует вместо убитых блоков.

Перенос кеша броузера — это если сильно заморачиваться.

Просто оставлю это здесь, может кому понадобится, софт от NVELO (теперь Samsung) для использования SSD в качестве кеша для HDD, поддерживаются почти все устройства от Corsair, Crucial, EDGE, Mushkin, OCZ.

www.nvelo.com/...taplex/download

All you need is Intel SSD Toolbox
www.intel.com/...olbox/index.htm
Download, install, run, go to System Tuner -> press Optimize
It will optimize all OS settings.
It also has a scheduler (Intel SSD Optimizer button) to run TRIM every specified period (it recommends once a week).

Example:
www.neowin.net/...-1357254457.png

Стоит Intel 330 с этим же процессором. При покупке начитался всяких мануалов по настройке (без ссылок, их в нете куча и почти все одинаковые). Своп само собой отключил а дальше на вин7 с перечня желаемых значений почти все совпало. Когда ставил вин8 — сошлось все (TRIM я бы проверил). Вывод — версии ОС поновее уже знают что такое SSD и как с ним работать. Папки временных файлов остались на SSD. За 9 мес винт показывает все те же 100% «здоровья». На ночь использую спящий. Страшные истории пришли от SSD + винХП.

Да, установка вин7, а лучше вин8 крайне рекомендована в подобных статьях.

1) Ставишь SSD основным винтом на первый канал SATA (не забыв включить в биосе режим AHCI), подключаешь отдельным кабелем питания.
2) Устанавливая винду (7 или 8 не ниже Pro) её родной утилитой при установке создаёшь раздел для винды, она дополнительно создаст свой загрузочный раздел (100 или 300 метров).
3) Подключаешься свежеустановленной виндой к инету и запускаешь Windows Update, в нём жамкаешь ссыль «дополнительно» и устанавливаешь апдейтер для всех продуктов майкрософт.
4) Ставишь ВСЕ важные и ВСЕ дополнительные обновы, среди дополнительных будет пачка свежих драйверов, мелкософтный антивирь и прочее (будет 100500 перезагрузок, соглашаешься с каждой).
5) Ставишь те драйверы, которых не нашёл апдейтер, берёшь их с офсайтов производителей твоего железа.
6) Ставишь нужные тебе проги, взятые не с файлопомоек.
7) Родным виндовым дискклинером (из аксессуаров винды) чистишь диск, удаляя мусор, оставшийся от установок, второй раз запускаешь его от имени админа и чистишь точки восстановления винды. Тотал Коммандером, запущенным от имени админа, стреляешь (Ctrl+A, Shift+Del) содержимое директорий c:\Users\%username%\AppData\Local\Temp\ , c:\Windows\Downloaded Installations\ , c:\Windows\SoftwareDistribution\Download\ и c:\Windows\Temp\
8) Настраиваешь родной дефрагментер диска на «раз в неделю» и делаешь первый дефрагмент всех винтов, что видны под виндой
9) Работаешь :)

Под моим контролем и надзором в таком режиме десятка три компов и ноутов с SSD, некоторые больше 2х лет уже работают. Проблем — ноль.

P.S. Если прошивка SSD не самая новая — обновить по инструкции с сайта производителя SSD.

Вроде же ССД винтам дефрагментация не нужна вовсе.

В теории не нужна. А на практике после прогона раз в неделю дефрагментации дальше TRIM быстрее отрабатывает. Это на моём Crucial CT512M4SSD2CCA так (с сентября его мучаю) и на нескольких Kingston’ах. На других возможно будет другое поведение (другая прошивка, другой контроллер etc).

Виндовый дефрагментатор оптимизирует данные основываясь на цилиндрах, головках и секторах, которые в случае SSD просто подобраны на обум и не отображают реальную картину организации данных. Просто в случае работы NTFS фрагментация может наростать очень сильно и тут даже обычная дефрагментация может помочь расположив свободное место друг за другом в секторах, облегчив работу SSD контроллеру по последовательному доступу к данным. Т.е. логично предположить что часть последовательных данных в CHS (Cylinder/Head/Sector) адресации будут последовательными и при работе с флешом. Даже быстрые интеловские SSD последовательно читают процентов на 10% быстрее чем рандомно. Вот и выигрышь даже от обычного дефрагментатора. У других производителей картинка может отличаться в худшую сторону (например у Samsung SSD 840 Pro до 30% разницы).

Есть специальные дефрагментаторы для SSD, которые знают организацию флеш-памяти каждого SSD и могут расположить данные по-настоящему последовательно.

И ещё, напоследок, нужно всегда помнить, что полная дефрагментация диска — это прямое забирание времени жизни флеш-памяти. Ведь некоторые дефрагментаторы способны перезаписать один сектор несколько десятков раз во время работы.

В 8-ке вроде как дефрагментатор определяет что это SSD и не выполняет дефрагментацию, вместо этого выполняется TRIM

Совершенно верно, в 8-ке это всё автоматом происходит при её изначальной установке !

Дефрагментация вообще не нужна. Кроме ситуации, когда в NTFS начала фрагментироваться MFT. Если к диску одновременно обращаются несколько процессов, то фрагментированный диск может давать меньшее время поиска/чтения, чем полностью дефрагментированный.

Как это относится именно к SSD — хз.

Да-да, гайд как не использовать и, главное, не изнашивать свой SSD, хотя вы его уже зачем-то купили :) Своп на SSD не помещать и прочие temporary файлы на него не записывать. А зачем он тогда нужен, SSD с высокой скоростью доступа?

Своп — вообще какой-то архаизм при нынешних объемах оперативки и ее дешевизне.
И вообще у вас есть какие-то веские аргументы в пользу дефрагментации на SSD? Пруфоф гугл не дал.

Оперативка под дисковый кеш, а в своп ненужное из памяти.

Или, возвращаясь к старому, создать RAM диск из оперативки, будет серьёзно быстрее SSD.

RAM-диск — слишком тяжелый. ramfs/tmpfs легче и тот же эффект.

Как-то некошерно постоянно выделять и удалять память в ramfs/tmpfs. Ну и RAM-диск всё-таки диск, а не торчащая бездисковая файловая система.

Сколько SSD не корми, а iSCSI over InfiniBand все равно быстрее.

Эти же люди, что таким гайдам следуют, дома пульты от телевизора в засаленых кулечках держат.

Чушь все это. У меня в ноуте только SSD, в десктопе — «гибрид» — ОС все пишет на SSD, потом переносит на HDD если место заканчивается (я в настройки не лезу). Оба компьютера с 3х летней гарантией. Так что их производитель сам рекомендует их использовать на износ, если что — замену оплатит из своего кармана. Думаю, их инженеры получше в этом разбираются чем создатели нищебродских гайдов.

Смысл ставить SSD если его не использовать?

Спросили про винду, а не про нищебродский мак.

Огромная. МакОС расчитана для запуска на очень ограниченном железе, естественно, что эппл затюнила работу с двумя-тремя производителями SSD в своей операционке. Для всех неподдерживаемых производителей и моделей SSD макос нужно также тюнить, как и винду. И винда, которая расчитана на запуск на миллионе аппаратных конфигураций. Её нужно тюнить для максимальной производительности и надёжности.

«На очень ограниченом железе»? Что за бред? Эта ОС пережила переход с PowerPC на x86 без сучка и задиринки. Я понимаю что вы не знакомы с понятием «драйвера» — но смею заверить, при смене производителя SSD переписывать ОС с нуля не надо. Тюнинг — это вообще что за бред? Тюнингом софта под железо только любители колхозных самозборов возятся, нормальные люди покупают фабричное и оно просто работает — без мороки.

И вообще — сколько есть реальных производителей SSD? Интел, самсунг и еще пара.

«На очень ограниченом железе»? Что за бред? Эта ОС пережила переход с PowerPC на x86 без сучка и задиринки.
Ну и что? Винда NT 4.0 в те давние времена вообще работала и на MIPS, Alpha и на PPC. Что в этом удивительного? Про современные ОС я скромно промолчу. В чём великое достижение перехода?
Я понимаю что вы не знакомы с понятием «драйвера» — но смею заверить, при смене производителя SSD переписывать ОС с нуля не надо.
А его не пишут с нуля. Под каждый девайс могут использовать свои настройки, левые SSD под макос приравнивает практически к HDD. Это общеизвестный факт.
Тюнинг — это вообще что за бред? Тюнингом софта под железо только любители колхозных самозборов возятся,
Ну не знаю, почему-то статей по тюнингу эппловского железа и макос хватает. Наверное, они все колхозники?
И вообще — сколько есть реальных производителей SSD? Интел, самсунг и еще пара.
Я понимаю, что для tools enginner это неочевидно, но не нужно путать SSD и флеш-память. И производители у них разные: en.wikipedia.org/...e_manufacturers . Предупрежу ещё один бред, драйвер затачивается под SSD контроллер(+в некоторых случаях и на производителя SSD), драйвер с флешом напрямую не работает: en.wikipedia.org/...r_manufacturers .

А все же вы смешно скотились в оффтоп — я в исходном посте вообще ОС не называл. Что, на нормальное железо не накопили, испытываете жжение в определенном месте?

Я в курсе что есть масса гайдов по тюнингу и перебору Маков. И да, это колхозничество. Занимаются этим обычно студенты, которые пытаются 5-ти летний макбук превратить в Ретину. Ну или бывшие виндузятники, которым без дефрагментации и чистки реестра не спится.

А все же вы смешно скотились в оффтоп — я в исходном посте вообще ОС не называл.
Женя вы столько рассазываете на форумах про ваш чудомак, что думается, уже все знают, какая у вас ОС.
Что, на нормальное железо не накопили, испытываете жжение в определенном месте?
Да, меня это муляет просто страшно и муляет сразу во многих местах одновременно. Где-то с 2003 года я вообще перестал покупать железо, компы, ноуты, меня ими стали обеспечивать в необходимом количестве.

А мне на работе деньгами платят. Даже могу себе позволить не использовать рабочий ноут для личных нужд.
Хотя и рабочий ноут у меня все той же фирмы.

Почему вас так клинит на Маках? Если вы о них так мечтаете — неужели не можете накопить или, там, в кредит.

Вы — чемпион по оскорблениям, браво

ROTFL!!! Ну да ну да, человек спросил про винду, а ему в ответ про маки, полный онтоп! :)))

Где в моем посте упоминание ОС?

А разве я ошибся? :)

Установка Windows на Мак:
1. Тривиальна штатными средствами.
2. Не нарушает условий гарантии.
Т.е. Apple заменит SSD даже если его убить под Windows.

Месье знает толк в извращениях.

Т.е. Вы все же признаете что оффтоп на ровном месте начали?

Давайте вашу фотку на фоне вашего мака с запущенной windows 7, открытым device manager’ом на котором видно SSD и тогда я признаю что начал офтоп на ровном месте.

У меня на рабочем ноуте стоит Windows 8. Мне надо перезагрузится чтобы что-то доказать какому-то левому человеку в интернете, который завидует потому что не может себе нормальное железо позволить?

Ну тогда офтоп начал не я.

Ну да, конечно. Я про ОС ни слова не сказал. Или кроме Apple никто не делает ноутов только с SSD?

в десктопе — «гибрид» — ОС все пишет на SSD, потом переносит на HDD если место заканчивается (я в настройки не лезу). Оба компьютера с 3х летней гарантией.
Кто делает гибриды из коробки?

Думаю, MS в этом или следующем году прикрутит. Дайте время. Будет глючить, конечно — но на всех колхозных самосборах.

который завидует потому что не может себе нормальное железо позволить
Жесть, Женя — срочно к психиатру, дальше хуже будет.
А мне на работе деньгами платят. Даже могу себе позволить не использовать рабочий ноут для личных нужд.
Я рабочий ноут даже за пределы рабочего места не выношу. А что nVidia платит только деньги, а плюшек не дают? Уууу... Я просто говорю, мне нужен новый комп/ноут домой и мне его покупают.

Мы же взрослые люди, давайте достанем, вывалим на стол и померяемся.

50″, 3840 × 2160

Это ортогональные свойства.

50″, 3840 × 2160
О, моник для DOSа.
Курсор мигнул — пользователь поседел.

Недавно запускал Wolfenstein 3D (ту досовскую), на таком телеке выглядит как Minecraft :)

Хотя бы потому что спросили про винду и хотят настроить ее. Или по вашему все ОС идентичны в работе и настройке?

Вообще то SSD считают количество перезаписей секторов а так же производитель указывает «живучесть» своей железячки. И гарантия упомянутых не распространяется на исчерпанный лимит перезаписей.
И опять же никто не говорит «не использовать». Почему бы не использовать «с умом»?

У меня гарантия на систему в целом. Без всяких лимитов на количество включений.

Ну мы же обсуждаем не лично вашу систему и ее гарантию а SSD в целом.
А что касается лично вашей системы то есть очень большое подозрения что вам могут отказать по тем же причинам.

А я говорю что умные люди готовы из своего кармана оплачивать мое неследование гайдам. Мне кажется, это доказывает что все эти гайды — ерунда.

Вахтерша в моем парадном имела ввиду все современные технологии. Ей кажется, что это доказывает что все эти технологии — ерунда.

Вот хороший гайд:
thessdreview.com/...dows-8-edition

Підписатись на коментарі