Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Само_Образование

Как часто вы читаете техническую литературу?

Какие форматы предпочитаете?

Какие бюджеты закладываете на покупку книг?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
А чим погані книги, які є на рівні технічної документації і мають більше 500 сторінок?

Наприклад, А.В. Евстифеев. Микроконтроллеры AVR семейства Mega. Руководство пользователя — русифікація datasheet-а. Там подана інформація, без якої не обійтися embedder-у. І знайти її (в структурованому вигляді) можна хіба що ще в оригінальному datasheet. А читання останнього — не найкращий вихід, якщо потрібно розібратися в найкоротші терміни. Тобто я за, щоб читати технічну літературу на англійській, як і за, щоб приймати участь у цікавих проектах, при цьому використовувати мови/технології, які подобаються, і при цьому заробляти купу грошей; але життєві реалії можуть змушувати приймати компромісні рішення. Наприклад, пожертвувати (тимчасово) або цікавістю проекту, або актуальністю в наш час використовуваної мови/технології, або розміром зарплати. Або можливістю розвиватися як спеціаліст, конкурентний і на світовому ринку.

Если техническая литература — это именно книги — то читаю не часто, иногда один день в неделю, иногда больше, иногда и того меньше. Значительно чаще я читаю техническую документацию. Стараюсь избегать книг, которые остались на уровне справочной документации, или еще хуже.
Предпочитаю небольшие книги из бумаги (да, тех самых мертвых деревьев:)), отношусь к недоверием к книгам, в которых слишком много страниц (скажем больше 500), тем более если там много скриншотов. Вообще стараюсь покупать книги тех авторов, которых я читал (не важно, в бумажном виде, или в виде их блога), или по-крайней мере слышал о них хорошие отзывы. Чаще на русском, реже на английском.

Больше $100 в месяц на книги по-моему не тратил.

Пробовал читать в транспорте — глаза устают. За день за компом сижу часов 10−12, да еще и в транспорте читать — глаза отваливаются. Вообще читать в транспорте вредно, вам любой окулист подтвердит. Лучше в транспорте слушать чтонить, типа книг на английском.
Читаю в основном дома по вечерам, в основном на компьютере. Выходит примерно 3 вечера по будням и немного в воскресенье. Много читаю в инете по некомпьютерной тематике (финансы, недвиж и прочую муть), это может занимать по 3 часа в день легко.

Бюджета как такового нет, но книги иногда покупаю.

dic0ff: PDF конвертится в HTML (Power of Linux), который очень хорошо читается AlReader-ом.

2 dic0ff:
Вполне реально, если вы об этом. Я уже со счета сбился и не скажу сколько именно книг прочитал.

С кпк читать тоже реально, но ИМХО не совсем удобно, все же бумажный вариант рулит. В поезде например можно легко завалиться на 2-ю полку надеть наушники и читать книгу с кпк.

Я спрашивал «когда» имел в виду Как находите время на чтение. Если читать по 200 страниц в неделю это в год 10000 страниц, итого за 5 лет 50000 страниц. Это 50 книг.
Как на кпк читать? Ведь с ПДФом и дежавю полная ж..., если есть УМЛ, картинки, код. А все книги в основном в этих форматах.

Гугл.ком для меня актуальная книга)

В последнее время читаю в основном выборочно определённые главы книг, которые меня интересуют. Никакому формату я предпочтения не отдаю, есть время, читаю в маршрутке на PPC (изврат ещё тот), когда чувствую, что много времени буду проводить не за компьютером, то печатаю, но если есть возможность, то читаю с экрана. Если интересующая меня книга продаётся (что бывает очень редко), то покупаю в бумажном виде. Бюджета, как такового нет, если что-то нужно и оно реально есть в продаже, можно и 500 гривен сразу выложить. Последнее, что читал — это 2 недели назад: Solaris. Writing Device Drivers, осилил 600 страниц за выходные, наклёвывалась работа...

Читаю майже кожного робочого дня. У дні, коли нема тренування, вдома (прибл. від півгодини до 2 годин — як коли вийде). Плюс деколи на роботі, в залежності від поточної поставленої переді мною задачі (написати в проекті потрібну ф-цію — 0 стор/день, «тестуйте» — пару десятків, «розбирайтеся» — доходило до 80 стор. за 8−9 год).
Книжки читаю виключно в електронному вигляді (бо така у мене зараз ситуація із фінансами), в тому форматі, в якому вже є. А є переважно у djvu, деколи в pdf, ще рідше — html.

Бюджет — 0 грн/міс...

Хм..., а я вот разленился в последнее время читаю существенно меньше, чем год-два назад. Когда-то имел правило каждый день хотя-бы открыть книгу. Сейчас статейку-другую раз в неделю на выходных. Печатаю интересное мне. Бюджета на книги как такогвого нет, ибо во-первых: не продаётся у нас то что у меня в рид-листе на ближайшие пол-года. Во-вторых так как читаю медленно и покупаю книги редко, то и необходимости вводить какие-либо ограничения не вижу, у меня действует естественные фильтры «А оно мне интересно? » «а когда я это буду читать, у меня ещё А В и С недочитанны? »


Когда вы читаете?

На выходных обязательно выделяю несколько часов на чтение. В будние дни, когда вечера свободны от английского/тренировок час-другой провожу с книгой

В основном читаю с КПК в транспорте. Иногда с него же слушаю подкасты. Бумажный вариант книг мне нравится больше, с другой стороны часто покупаю PDF-версии книг (особенно с зарубежных магазинов), поскольку так быстрее получить нужную информацию. Готов тратить не более 80 евро в месяц.

стараюсь читать постоянно. Предпочитаю бумажный вариант. Компания покрывает расходы на книги.

в пос. время подсел на подкасты и скринкасты.

Читаю каждый день. Выходит около 200 страниц в неделю.
Предпочитаю бумажные варианты, но особо не парюсь, если книга только в электронном.

Могу потратить не более 400 грн в месяц.

Читаю техн.литературу практически каждый день.
Из форматов предпочитаю бумагу. Не могу долго читать с монитора, если книга имеется только в эл.варианте — печатаю и читаю напечатанное.
Макконнелл рекомендует читать не менее 35 страниц в неделю, вот держу этот объём нижней допустимой границей)

Бюджет? 200−400 UAH в месяц на книги не жалко

читаю сейчас две:
Effective Java в pdf выкачал и распечатал.

Документация по Android на developer.android.com, тоже распечатал))

Читаю в основном в транспорте с КПК, соответственно электронный формат. Дома предпочитаю тьюториалы

Підписатись на коментарі