Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Оказывается финансисты и юристы нам IT-шникам страшно завидуют

Человек написал целую статью, что какой он был дурак, что пошел на финансы вместо IT. И что IT-шники на самом деле бабло лопатой гребут.
durdom.in.ua/...​le/article_id/17956.phtml

Вот мне интересно, скоро в IT будет много случайных людей, которые погнались за большим баблом вместо любви к специальности? Нет, я не против денег, но просто если ты пошел в специальность только ради денег, то успеха не будет.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Да ну, не верю, что в ИТ будет слишком много случайных людей.

Я сам учился на финансиста и у меня осталось несколько хороших друзей-финансистов с сомнительными перспективами на будущее.
Сколько я ни рассказывал им о радужных перспективах в ИТ, показывал статистику зарплат, кидал ссылки на codacademy... никто не шевельнулся. В ответ постоянно слышу «Ну не мое это и все. Не хочу и не буду».

У меня в детстве не было доступа к интернету, не было где взять IDE для какого-нибудь языка, не было книг. Но я очень хотел «программировать».
Поэтому я облазил всю справку Windows и нашел инфу о том, что в файлы с расширением .bat можно писать ДОСовские команды и оно будет работать! Этот восторг трудно передать словами. Пока мои одноклассники играли в CS, я писал батники :D
Но так вышло, что поступил учится я не на айтишный факультет. Теперь все равно здесь.

Если финансист, юрист, агроном, сантехник или клоун идет в ИТ, это не обязательно значит, что он идет туда только за деньгами.
А из тех, кто визжит про зарплаты ИТшников, только единицы дойдут до «Hello world».

Хотеть заработать денег честным трудом нормальная и хорошая цель.

С моей колокольни уже года как 3-4 молодняк сильно мотивирован деньгами. Я не хочу давать этому оценку — ибо не вижу ничего плохого в желании жить лучше.
Для нового поколения IT уже не «андеграунд» и «узкая ниша», а самый мейнстрим — бабло нормальное, связи/капитал не нужны.

При этом отмечу 3 пункта:
1) Дело не в гиперамбициях — да и не слыхал я об украинских миллиардерах от IT — люди хотят нормально жить и нормально зарабатывать, при традиционном отношении к наемному труду в Украине — не мне их осуждать.
2) Аутсорсеры за что боролись — на то и напоролись — люди традиционно были для них текучим разменным ресурсом, периоды сверхприбыльности аутсорса не помогли конторам аккумулировать знания и ресурсы для качественного скачка — теперь от управления текучестью этого ресурса зависит их рентабельность, молодняк жестко отстаивает свои интересы: смело переходят, ставят ультиматумы, левачат как проклятые, но... кто посеял ветер — пусть пожинает бурю.
3) Напомню украинские реалии начала нулевых — интернет дороговат и не везде, основные наниматели — банки и телекомы, негласная отраслевая договоренность об уровне зарплат и ненайме людей которые проработали менее года — к ногтю дорогие программеры. Без глобализации и арбитража на международных рынках труда нам всем светили средние для Украины доходы и жестокие реалии местной культуры найма — более жестокие чем сухая реальность купли-продажи часов в аутсорсе.

Программирование ради денег,очень дерьмовая мотивация.

Нет, я не против денег, но просто если ты пошел в специальность только ради денег, то успеха не будет.
Если человек пришёл в IT с любовью к профессии, то это не значит что она у него не пропадёт.
Если человек пришёл без любви, то это не гарантирует что она у него не появится.
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Азаров: за 5 лет количество ІТ-шников в Украине вырастет в четыре раза
news.finance.ua/...13/06/11/303561

Ну че, скоро нам будет Индия завидовать.

Ну вот, вы через 5 лет станете сеньором или мидлом (или уже). А теперь представьте что на вас навесили 4-5 джунов, которых нужно обучить, но которые пошли сюда только ради бабла, а саму профессию “недолюбливают”. Представили себе этот ад?

Дмитрий Корчевский, Компьютерная академия ШАГ: В Украине можно хорошо зарабатывать либо на связях, либо если ты программист
ain.ua/...13/06/07/125815

мы с ним наперегонки писали игры
Жесть, как она есть. Тяжелое детство, деревянные игрушки...
причем игры придумывали сами — карате, гонки на катерах
Так вот он какой, изобретатель карате.

Читаю дальше и, почему-то, человек никаких чувств, кроме стойкой антипатии не вызывает. И это при том, что, вроде-как, несет свет в массы. Может из-за того, что никаких мотивов, помимо банальной наживы, там и нет.
Как у Меладзе: «Кто правит миром подлого чистогана...»

Жесть, как она есть. Тяжелое детство, деревянные игрушки...
Та ладно, у 90% людей из семей, ставших необеспеченными после развала СССР в лучшем случае была такая же картина.

У меня Корчевский антипатии не вызвал, кстати, и даже, вероятно, наоборот.

То есть совсем ничего в его словах не смущает, да?

Я не вчитывался абсолютно во всё, поэтому какие-то моменты, которые могли вас возмутить, я мог отметить для себя как несущественные или пропустить. Поясните, что конкретно смутило в его статье вас.

могли вас возмутить
Я нигде не говорил, что меня что-либо возмущает. Мне, скорее, монопенисуально, что, как и по каким причинам там у него происходит. Я просто отметил пару забавных и странных фраз, так же подчеркнул, что человек оставил не самое приятное впечатление. Скорее всего мое мировосприятие просто отличается от вашего.
Скорее всего мое мировосприятие просто отличается от вашего.
Запросто.

Иду значит по спальному району, периферийный квартал (Харьков, Алексеевка). Навстречу «пацанчики». Трут, похоже, по теме:

— Я вот на днях попробовал, открыл Фотошоп, и всё, закрыл.
— А я тоже так один раз открывал Си Билдер. Именно один раз. Посмотрел и закрыл нафиг. Не мое, нет, не хочу это программирование.
— Так многие программы себе один раз открывали...

Короче, говоря, если человек хочет, программировать он будет. Пусть даже «поделки» для себя. А что в итоге его замотивирует (или демотивирует) — дело десятое. Но в свете уровня зарплат и предложения на рынке труда людям с длительным опытом работы на «среднем» PHP всё же полезно переучиваться на Java :)

Рассказывай... На Алексеевке пацанчиков давно вытеснили чурки.

Вы там часто бываете? Пройдитесь по пр. Победы от начала до конца, зайдите в квартал общаг между Окружной и пр. Победы. Вы там немного «чурок» увидите.

«Було у батька три сина. Два розумних, а один інженер (програміст)»
Народна казка.

Це уже потім, коли хепі енд.
Одружується на жабі-принцесі (на дочці СЕО) і стає ДЮМом.

або просто стерва, або ще який дефект, так що видати заміж тре знайти Іванушку

Сотрудник в свободное время обучает людей программированию. Таких как автор называет «случайных». За три месяца обучил одного HTML/PHP/MySQL/OOP. Недавно этот ученик устроился на первую работу джуниором за 1 тыс. долларов. Без опыта (соврал что пол года работал, никто не проверял), без вышки, без английского. Так, что думаю вполне возможно что скоро будет много «случайных» людей.

Успешный програмер из аутсорса, зарабатывающий 3.5 косаря зелени за откладывание кода в чужой репо, рано или поздно сможет позавидовать забытому всеми мокусу, написавшему одну игрушку и ставшему враз миллионером. А также есть айтишники, работающие за полторы-две тысячи грн. на бюджетке, они завидуют банковскому айти-саппорту, или, даже, продавцам из розетки. Такими разными бывают и финансисты, и медики.

я знаю массу народу, даже не просто гуманитариев, а людей с вполне профильным образованием (таже кибернетика), которым не интересно писать код

А я знаю людей, и с опытом программирования и с опытом в отрасли, но которым просто нереально трудно оторвать жопу. Вот они и сидят на одном месте, и стонут, и ноют.

как писали тут в одном топике IT, не единственная сфера, где «бабло гребут лопатой» :)))
есть другие не менее прибыльные с точки зрения денег профессии: стомалоги, массажисты, сантеники... где уровень твоих доходов очень зависит от твоих профессиональных качеств и старания.

деньги-деньгами...и их наличие/отсутствие не начинает мотивировать пока ты сам по себе, а когда появляется семья и нужно думать про то, кто что будет есть завтра и как оплатить банальные поборы в школе/дестком саду и др.....
вот тут и приходит понимание, истины в работе за деньги, а не за еду, печеньки и др.

нужно самому видеть свое призвание и в ту сферу прикладывать усилия, чтобы все получалось.....:)

ну хороші стоматологи живуть поліпше хороших прогерів, і не тільки у великих містах, а й в смт.

Другой вопрос что я бы например не согласился всю жизнь копаться в гнилых зубах даже за солидную прибавку к ЗП.

ну копаться в авнокоді теж не всі раді, навіть за ще більшу з/пл

Я согласен на авнокод по сравнению с гнилыми зубами в любое время суток.

Это ты реального говнокода просто не видел. Могу выслать примерчики.

Я уже давно понял что ты только один реальный супермен познавший силу файрберда на этом форуме, а я скромный падаван.

При всём богатстве выбора другой альтернативы нет, либо говно, либо дерьмо, либо фекалии, либо экскременты.

Сорвался самый успешный топик на ДОУ :/

Таксист начал жаловаться, что дорого, и кто ж их покупает, наверное, одни программисты.
Гаврилюк допише, що таксисти теж заздрять.
о_О

Зато профессия на всю жизнь — зубы у людей в обозримом времени портится не перестанут и роботов так просто туда не засунешь.
И вопрос сплава по Днепру не стоит.

Мне кажется профессия стоматолога подвержена таким же рискам как и программиста. Программы вроде тоже не вымирают и количество гавнокода нуждающегося в поддержке не уменьшается. Количество падаванов в стоматологии тоже наверное большое, при этом что бы ковырять зубы не факт что нужно больше таланта чем что-бы ковырять гавнокод.

Как знать — во время взрыва большого пузыря в штатах, как рассказывают, среди таксистов программеров было чуть более, чем дофига. Про стоматологов я не слышал такого.

Это все тебе птичка на хвосте принесла? Степень твоей осведомленности во всех вопросах просто поражает воображение. Ты в курсе всего — и зарплат сантехников, и врачей, и врачей-стоматологов, и особенностей работы учителей с пожарниками... Кроме всего прочего: разбираешься в особенностях низкоуровнего программирования с использованием ассемблера, можешь спорить об особенностях использования ANSI C. Учитывая, что ты, совсем еще не давно, тырил на собой же охрвняемом объекте, по мелочам (а теперь шаришь в IT-искусстве лучше over 90% падаванов и вчерашних студентов), я с нетерпением ожидаю от тебя новой информации и всевозможных откровений, о кладезь мудрости.

перечитал столько книг сколько ты в руках не держал
Это ты тоже на хабре прочитал?
На ассемблере и С прокодил 1.5 года довольно таки плотно и посему есть что сказать по этой теме
По ночам на вахте? Я тебя уже где-то спрашивал на эту тему, но ты предпочел промолчать.
И ты правильно заметил что лучше большинства студентов, в мой группе (не самого лучшего ВУЗа Запорожья) я шарил лучше всех и был единственный кто освоил ассемблер.
Это просто охренительный показатель.
Да я в курсе зарплат учителей тк у меня мать работает в ВУЗе.
А еще ты знаешь об их бесполезности и ненужности. Хотя, учитывая количество всевозможных грамматических ошибок чуть ли не в каждом твоем сообщении, прихожу к выводу, что, возможно, доля правды в твоих словах есть.
Еще могу пообщаться по астрономии, астрофизике, истории
Аххахха, прекрати....
Работая в охране даже прочитал пару книг по геологии и археологии
Нужно запомнить, что теперь и в этих областях ты специалист.
Читай книги и тоже будешь немало знать ;-)
Грамотность письма напрямую зависит от количества и качества прочитанной литературы, так что, на твоем месте, я бы не козырял этим на каждом углу.
Грамотность письма напрямую зависит от количества и качества прочитанной литературы

Откуда дровишки ?
Откуда дровишки ?
Исходя из личного опыта и здравого смысла. Человек ничего не читающий просто не может писать грамотно. Я не смогу объяснить это с какой-то околонаучной точки зрения. Если не верите мне, то пройдитесь по анкетным данным ТПшечек вконтактеге, которые в профиле, с гордостью, рапортуют о том, что книги — отстой. Более того, мне приходилось пользоваться конспектами моих одногруппников (то есть я в курсе кто, что и сколько читает), переписываться с прочими знакомыми и, поверьте, отсутствие запятой в нужном месте, со временем, даже замечать перестаешь. Но больше всего меня расстраивает то, что сам, ежедневно читая такой кошмар, начинаешь терять остатки грамотности (если журналисты (!!!) пишут Ы вместо И, после всем известных букв). Я уже неоднократно ловил себя на мысли, что 10 лет назад с грамотностью у меня было куда лучше...
Я не граммарнаци, ко всем стараюсь относиться лояльно, а так подробно расписал только из-за того, что вы спросили и чтобы стало понятно.

Ну может быть, если каждый день по нескольку часов (на работе ? :-) читать романы донцовой, или еще кого, то общий уровень грамотности таки немного повыситься (намуляет оно наверное глаз).
Тем немение вполне можна за год прилично технической и околонаучной литературы прочитать, и вполне остаться на прежнем уровне храмотности.
Кстати, еще можна добавить, что литература (особенно техническая) не только на русском бывает.

Не могли бы вы тогда, обяснить мне как из уравнений Эйнштейна получается геделева метрика и почему для этого нужен ненулевой космологический член?

Я плохо понял оригинальную статью((

Из того что гугл не знает о том что такое «геделева метрика», наверное не мог бы.

На самом деле о ней даже есть статья в википедии :)

Там что-то связано с разбеганием галактик и

ненулевой космологический член
по сути костылек чтобы сошлась формула отвечающая за гравитацию, так как Общая Теория Поля пока не существует. Вот и нужны «эпициклы Птолемея»

Вы явно не прочли пару книг по геологии, поэтому ваше мнение об астрофизике некомпетентно!

Да, и спрашивалось совершенно не что такое «космологический член» :P

Еще одна наёбка, так как бета-функция отлично описывает квантовое взаимодействие частиц, а ранее ею описывали колебание струны, то физикам внезапно пришла идея, что весь мир состоит из скукоженых в 12 измерениях струн.

PS
Лично у меня есть мнение по любому вопросу, переспорить которое вы никогда не сумеете.


Лично у меня есть мнение по любому вопросу, переспорить которое вы никогда не сумеете.

А если предварительно забанить в гугле?

и все это за 2600 в год

И вопрос сплава по Днепру не стоит.
Руки с возрастом дрожать начинают.
Руки с возрастом дрожать начинают.
це ти з професійними алконавтами перепутав

Я видел вполне себе успешного стоматолога сильно пенсионного возраста.

ну от не надо тут себе самопереконувати

твоя вибірка не репрезантативна і висновки необгрунтовані

потому что есть сферы на которые спрос был и есть ВСЕГДА :)

Против 20000 в год за стоматолога
это за что платится? за лицензию? или че-то такое?
На дневной туда фиг поступишь!
Может на бюджет?

я не знаю как Вы учились и на каво, но мои вложения оказались гораздо больше и деньги там составили только часть, потому как остальное это здоровье и время на прочтение литературы и разбор тонн чужова кода.
разница в цене на услуги тоже большая, недавно делали операцию, по времени полчаса, штуку гривен отдал, Вы поинтересуйтесь сколько стоит не только поставить хорошую пломбу и может тогда поймете, кто как зарабатывает реально.
некоторые люди годами делают одну и туже работу циклически, и соответственно результаты работы получаются быстрее, в то время как у программиста более творческая работа и результаты не всегда получаются так быстро как ожидалось.
не делайте из себя мерило, Вы столько не получали бы, если бы работали на отечественный бизнес.
судя по вот этому www.livingin-canada.com/...ers-canada.html рейты у сантехников канады не сильно отличаются от рейтов програмеров :)

поинтересуйтесь сколько стоит не только поставить хорошую пломбу и может тогда поймете, кто как зарабатывает реально.

В Ирпене установить пломбу из фотополимера в частной клинике стоит 180-250 грн. Стоматологу идет где-то 40%, остальное материалы, оборудование, офис. Тоесть в среднем 86 грн за час работы.

читали невнимательно

Вы поинтересуйтесь сколько стоит не только поставить хорошую пломбу

посмотрите сколько стоит поставить коронку, удалить зуб, почистить каналы etc
я вам открою тайну 103200 грн для 95% жителей этой страны не по силам
Снова ерунда какая-то. Подели эту сумму на весь срок обучения, потом сумму обучения за год на 4 квартала — все сразу становится не так страшно и неподъемно, верно?

открою тебе тайну)) средняя з\п 2000-2500 и то не везде))

вы сравниваете вкусное и горячее...:)))

Вы работаете на компанию из другова государства, у которой есть возможность платить Вам через другую компанию какие то копейки по сравнению с уровнем жизни из этова другова государства....

если .Вы хотиту узнать какова Ваша стоимость по рейту работников Украины, пойдите поработайте на отечественные предприятия....может тогда прийдет понимание....:)))

...когда Вы будете получать эти самые 2-3k гривен и радоваться какая у Вас шикарная з.п. по сравнению с другими работниками ....:)))

почему Вы не сравниваете сколько получали бы Вы в этом другом государстве и работник из других сфер...??? :))))

но живем то мы в этом государстве и в этих условиях
давайте еще с наследными прынцами сравним :)

стать кодером может любой
лол просто лол
а вложения в виде здоровья это как?
мда

я Вам тоже открою, что сидячий образ жизни влияет на здоровье не абы как :)
а деньги на компьютер это пустяк по сравнению с тем, что может понравиться, а может и нет, может банально «не пойти».
Ваш сарказм опять же всё оттуда, что меряется «по себе».... может поживете научитесь.....
или жизнь научит....:)

когда я начинал, такой профессии как программист не было вообще, компутерщики, как их тогда называли получали копейки и внешний вид был на эти копейки
...потому я думаю Ваша бравада оттого, что Вы попали на волну, а не были в этой волне изначально

я б не работал кодером за копейки, увы
а далі працював в охороні і до вирішення фінансових проблем підходив би нестандартно
достаточно ходит 2-3 раза в спортзал и/или бегать на работу с работы или просто по утрам и весь негатив сидячей работы сойдет на нет

Ваша самоуверенность весьма забавна. К сожалению — нет, недостаточно:
«...
Именно к такому выводу пришли финские ученые, которые наблюдали 27 женщин и мужчин среднего возраста в течение почти года, изучая специфику воздействия на организм сидячей (малоподвижной) работы. Постоянно мониторя показатели мышечной активности и сердечной деятельности участников этих наблюдений, специалисты выяснили следующий необычный факт: физические упражнения в течение 30-150 минут 2-3 раза в неделю повышают потребление энергии, способствуя тем самым сжиганию калорий, но при этом никак не уменьшают мышечную неактивность, которая накапливается в течение многих часов сидения на месте. В этом случае 8-9 часовой рабочий день, проведенный за рабочим столом, не может быть скомпенсирован часом, проведенным в спортзале, даже при ежедневных занятиях после работы!

Исследователи считают, что со временем подобный сидячий образ жизни практически гарантированно приведет к нарушению обмена веществ и прочим нежелательным последствиям для здоровья, даже несмотря на стандартные 3-разовые посещения спортивного зала в течение недели.»

А они там не сказали, что делать, как с этим жить? Или мы все умрем?

Сказали. Поищите оригинал статьи по ключевым словам — чаще прерываться, вставать и разминаться — поможет. Но вообще смертность у человеков пока 100%, так что в долгосрочной перспективе таки да...

103200 грн для 95%
Почему не 90% или 70% а сразу 95% ?

Не спорьте, у него достоверные данные.

Но все равно 2600 в год!!!!
И результат мы все видим :)
За сантехника, я очень сомневаюсь что кто то будет платить сантехнику 600 баксов по началу, без опята вообще.
И в сантехниках вы не разбираетесь. 600 * 8.14 == 4884 — это до 8 выполненных работ (скорее 3-5). И тут пофик сколько у него опыта, опытный сможет делать больше работ в месяц.
Против 20000 в год за стоматолога, это что называется почувствуйте разницу.
А бюджетные места уже отменили?

И не говорите. А поборы в супермаркетах, жуткое обдиралово в транспорте или на АЗС, буквально-таки рэкет в магазинах бытовой техники. Кошмар. Как тяжело жить...

Вот читаю я этот высокопарный бред как «деньги не мотивируют!!!11один-один», и каждый раз удивляюсь.
Нет, читая буквально, подобная ересь возражений не вызывает, огорчает другое,- ограниченность.
Да, сами по себе деньги не мотивируют, но ох как мотивируют Блага, которые они позволяют приобрести.
Поскольку эти понятия тождественны, предлагаю подобную пачкотню впредь прекратить )

Было исследование о том как увеличение сдельной оплаты повышает продуктивность при выполнении коротких механических задач и снижает продуктивность на коротких когнитивных задачах. Естественно сразу нашлось 100500 HR которые сделали вывод — работникам интеллектуального труда ненадо платить, а на сэкономленные деньги поднять зарплаты HR)))

Я не против — поднять зарплаты HR и пусть они делают девелоперов счастливыми.

Просто «мотивация» понятие растяжимое.

Представьте, что коллектив — это группа актеров в театральной пьесе. Актеры, которые долго работают вместе над одним спектаклем, через какое-то время теряют свою индивидуальность. Если это происходит и в вашем бизнесе — устройте ему встряску! Сотрудники уходят, чтобы выполнять ту же самую работу за те же самые деньги в других компаниях? Почему так происходит?

Руководители часто полагают, что все дело в оплате труда. Так можно говорить из нежелания выяснять истинные причины. Да, деньги имеют значение. Очень важно честно платить за работу и награждать сотрудников, если компания получает прибыль. Но иногда дело вовсе не в деньгах. Зачастую люди уходят из успешных компаний, потому что им там не нравится. Они чувствуют себя ненужными, их игнорируют, они не могут раскрыться.

Не так уж много людей просматривают страницы с объявлениями о вакансиях, чтобы найти работу с более высокой зарплатой. Большинство же ищет работу из-за чувства неудовлетворенности. Руководство не видит и не замечает своих сотрудников. Чем бы наши сотрудники ни занимались, каждый из них должен знать и понимать, что он работает для себя. Для людей это даже важнее, чем получать высокую зарплату — в разумных пределах, конечно.

Автор: Р. Брэнсон
Обнаженный бизнес

Я уже в который раз на этом форуме скажу что данный текст писался амереканцом для амереканцев для их локальной экономической ситуации.
Для наших африк это все не так.

Для наших африк это все не так.
Ага, прикувати цепом до лавок на галерах, і давати рівно стільки, щоб не подохли з голоду. А щоб не повтікали, регулярно робити шмон особистих речей, при виявлені підозрілих предметів — показова порка, щоб іншим не було повадно.

Це з точки зору роботодавця.
Але з точки зору самого робітника ситуація також інша.
Про які цікаві проекти може йти мова, коли не маєш свій дах над головою, кожен день «покращення», а твоє майбутне занурено у туман ?

американцам с их кризисами ничего не грозит. стабильность, стабильность

ох как мотивируют Блага, которые они позволяют приобрести
Права народная мудрость: «Сытый голодному не товарищ». Покажи голодному деньги и он скажет: это же сколько жратвы накупить можно! А когда набил пузо шашлыком и выпил коньячку: так хоть вагон красной икры покажи — пофиг.
Можно накупить всякие «блага», только пользоваться ими всеми не успеешь, если работаешь. Раньше или позже «благами» то же можно «наесться». А главное — со временем все больше начинаешь ценить то, что уже за деньги не купишь.

Предлагаю провести эксперимент,- уволиться с аутсорсинговой компании и перейти в украинскую, на 3000 грн.
Пожить.
На еду хватит, коммунальные и на поездку раз в год в занюханную турцию,- тоже.
Засечем время.
После чего вернемся к разговору о Благах, включающих какбэ не только еду и элементарные потребности, но и качество жизни своей кодерской попки и близких.

Уже много лет живу на 3000 грн. в месяц. Если своя хата — то на еду, одежду, коммунальные и на поездку раз в год в Крым вполне хватает. Это одному.
Если бы была семья — совсем другие потребности, это ясное дело. Но вот семью-то как раз ни за какие бабки не купить.

Что именно зачем:
Зачем живу? — а хрен его знает зачем вообще жить. Меня как-то никто не спрашивал хочу ли я в этот мир и никто никаких заданий не давал.
Зачем на 3000 грн? — а зачем выкидывать больше, если это особо не добавляет счастья?
Зачем семья? — Ну как бы предполагается что семья и дети — это и есть счастье и ради этого и надо жить. Хотя я не проверял — может и брехня.

Зачем на 3000 грн?

если можно не напрягаясь жить как минимум за 10000 грн? Кстати деньги можно использовать внезапно не на коньяк, а на самообразование или помощь другим

Человек сказал что живет на 3000 грн в месяц, получает он намного больше. Лично я тоже посмотрел по затратам и получается та же самая сумма.

К примеру отпуск мне приятнее провести дома за хорошей книгой, чем ехать в какую-то Турцию.

А, ок, я не так понял, спасибо

Для самообразования не деньги нужны — а только время (ну и мозги еще). А если вкалывать побольше ради бабок — то на самообразование и жизнь вообще времени не останется.
Помощь другим — вот на это в основном и уходят «лишние» деньги. Но это уже не называется «жить на 10000», ведь я их не на свою жизнь трачу. И счастья это добавляет не мне.

...ведь я их не на свою жизнь трачу.
И счастья это добавляет не мне.
Ну и, простите, нафик такая помощь?

«А я деньги на три части делю: одной частью долг плачу, другую часть в долг даю, третью часть в воду мечу.»
Потому что жить только для себя — это бессмысленно.

Потому что жить только для себя — это бессмысленно.
ИМХО, думать, что живешь какой-то мере для кого-то другого — самообман. Все мы эгоисты. Даже когда делаем что-то «для других», делаем это для себя — почесать ЧСВ, просто порадоваться за получателей добра, погреться в лучах любви...

потомушо,
ти звикаєш жити на 10000, а потім хєрась, і дохід різко падає чуть лі не в нуль, а так собі далі живеш на 3000 і ні в чому собі не відмовляєш, і падіння доходів тебе не напрягає, так як в тебе заначка і ти можеш до пенсії спокійно жити на зекономлені.

сравнивается теплое с мягким. работа рядовых клерков с требованием к умениям — читать и писать с квалифицироваными специалистами. Для таковой работы обычно не требуют ни какого спец образования, любая работа с клиентами в зале- самое дно банковской иерархии с мизерной оплатой в любой стране.
в банковской области даже в украине полно вполне себе задротских специальностей с нормальными и очень неслабыи зароботками но от них такая же дистанция до кассира как от мальчика по замене картриджей до синйора помидора на какомнибуть инвест банковском проекте.

ха-ха-ха, какие в ИТ деньги... исключительно любовь!

Банковский сектор во всех странах — это глубокая задница как специалисту. Большей бюрократии чем в гос.конторе или банке попросту нет.
Надо сказать, и у нас в банках поначалу нормально платили. Но время немножко расставило точки над й, и всплыла вся подноготная. Надо сказать, не только в UA. Пообщайтеся с банкимрами Кипра или Греции, узнаете много нового (хорошо забытого старого).

Банкам давно уже пора в кризис. Но они имеют гос.поддержку, и могут продолжать тратить «бюджетнi кошти» сколь угодно долго. В разных странах по-разному, но суть одна — банковский сектор реально освобождён от налогов, чтобы (бедненький) не развалился. А если почитать типовой договор кредитования? Особенно последствия просрочки, маржин-кола итп. Если бы не поддержка государства, сидеть бы его авторам за мошеничество. Но власть считает сей гешефт кошерным.

ну у нас терапевт получает де то 3зп обычного рядового клерка. айтишный планктон полторы.

Тут недавно где-то статистика по солнечной Калифорнии приходила, так там часовая ставка медсестры была на уровне старшего разработчика... так что, все верно, наша проблема не в том, что в IT много оплучают (на фоне западных колег, так, тем более), а в том что все остальные нищие.

угу, в целом страна бедная от сюда и дурацкие деформации.
А на западе айтишники в прыжке задевают самый низ среднего класса. Ну то есть крутой айтишник — примерно как доктор получающий средне или даже скорее ниже среднего. Например gp в глубинке Австралии будет получать 140-170К в год что близко к потолку контрактера в Сиднее.

Где то читал что в глубинках врачи порядочно больше получают чем в центрах цивилизации, т.к. туда никто ехать не хочет и в больнивах куча открытых вакансий и идет конкуренция за спецов.

да в глубинке больше выходит, плюс нагрузка бывает больше. Но соотношение в целом то же. Начинающий gp по деньгам как очень прокачаный програмист. Ну а что- столько то лет самой дорогой учебы отбивать надо :)

Да ну, не верю, что в ИТ будет слишком много случайных людей.

Я сам учился на финансиста и у меня осталось несколько хороших друзей-финансистов с сомнительными перспективами на будущее.
Сколько я ни рассказывал им о радужных перспективах в ИТ, показывал статистику зарплат, кидал ссылки на codacademy... никто не шевельнулся. В ответ постоянно слышу «Ну не мое это и все. Не хочу и не буду».

У меня в детстве не было доступа к интернету, не было где взять IDE для какого-нибудь языка, не было книг. Но я очень хотел «программировать».
Поэтому я облазил всю справку Windows и нашел инфу о том, что в файлы с расширением .bat можно писать ДОСовские команды и оно будет работать! Этот восторг трудно передать словами. Пока мои одноклассники играли в CS, я писал батники :D
Но так вышло, что поступил учится я не на айтишный факультет. Теперь все равно здесь.

Если финансист, юрист, агроном, сантехник или клоун идет в ИТ, это не обязательно значит, что он идет туда только за деньгами.
А из тех, кто визжит про зарплаты ИТшников, только единицы дойдут до «Hello world».

У меня была в чем-то похожая история: чуть было не стал офицером, отучившись четыре года в военном университете. Затем чуть не стал науковцем, закончив образование в другом университете и начав учиться в аспирантуре. Но природная склонность заставила меня все-таки выбрать разработку программного обеспечения, чем я сейчас и занимаюсь почти десять лет. Жаль, что путь к этому был достаточно извилистым :).
По поводу желающих прийти в эту отрасль — дорогу осилит идущий :) и денежная мотивация может быть очень сильной, но без способностей, действительно, тут делать нечего.

С моей колокольни уже года как 3-4 молодняк сильно мотивирован деньгами. Я не хочу давать этому оценку — ибо не вижу ничего плохого в желании жить лучше.
Для нового поколения IT уже не «андеграунд» и «узкая ниша», а самый мейнстрим — бабло нормальное, связи/капитал не нужны.

При этом отмечу 3 пункта:
1) Дело не в гиперамбициях — да и не слыхал я об украинских миллиардерах от IT — люди хотят нормально жить и нормально зарабатывать, при традиционном отношении к наемному труду в Украине — не мне их осуждать.
2) Аутсорсеры за что боролись — на то и напоролись — люди традиционно были для них текучим разменным ресурсом, периоды сверхприбыльности аутсорса не помогли конторам аккумулировать знания и ресурсы для качественного скачка — теперь от управления текучестью этого ресурса зависит их рентабельность, молодняк жестко отстаивает свои интересы: смело переходят, ставят ультиматумы, левачат как проклятые, но... кто посеял ветер — пусть пожинает бурю.
3) Напомню украинские реалии начала нулевых — интернет дороговат и не везде, основные наниматели — банки и телекомы, негласная отраслевая договоренность об уровне зарплат и ненайме людей которые проработали менее года — к ногтю дорогие программеры. Без глобализации и арбитража на международных рынках труда нам всем светили средние для Украины доходы и жестокие реалии местной культуры найма — более жестокие чем сухая реальность купли-продажи часов в аутсорсе.

Извините, а в чем ужас?)

Этот пункт я долго откладывал для очередного поста о том как давно аутсорсная модель себя изжила (хоть с этим и согласен)
Народ уже подзабыл (а кто и не знал никогда) какое пекло было ДО этой самой модели ;)
Рад что забыли не все — авось не повторится)

Ну я как бы «молодняк», мне не приходиться жаловаться. У меня все возможности есть.

Тогда и требования были другие. Если ты мог кинуть на форму в Delphi DBConnection, DbTable связать это через датасоурс с дбгридом, ты уже сеньор, если мог спроектировать БД на парадоксе, то уже Архитектор.

Всех тех, кто умели чуть больше, успешно всосал Запад.

На технологических моментах не фокусировался намеренно, с одной стороны на экономику и мотивацию молодых они вроде сильно не влияли, а с другой стороны очень много и очень быстро изменилось — черт ногу сломит)

Сейчас многие молодые неглупые ребята принимают решение учится на программеров задолго до того как узнают что такое DBConnection, а про Delphi и Paradox слышат только в страшилках от стариков)

Сейчас многие молодые неглупые ребята принимают решение учится на программеров задолго до того как узнают что такое DBConnection, а про Delphi и Paradox слышат только в страшилках от стариков)

Искренне желаю успеха им.

Все познается в сравнении. В каком-нибудь райцентре работа в банке это мечта миллионов. Туда устраивают по очень большому блату детей местной элиты.
Когда работы нет вовсе, или есть, но на полях и в свинарниках (с задержкой зарплат по пол года, и среднем уровне в 800 гривен), то гарантированные 1500 гривен (для руководителя 2500 грн.) в теплом и уютном офисе банка — это рай. К тому же в небольших городках клиентов обычно не так уж много и они менее хамовитые, чем в больших городах.
Другое дело Киев и большие города. Здесь в банках работают только неудачники. Более умные учат инглиш и уходят работать в забугорные компании, где зарплата среднего представителя офисного планктона не намного меньше зарплаты 23-летнего синьора.
Вообще банковский сектор один из наиболее автоматизируемых, поскольку работает с деньгами. А большая часть денег не имеет материального воплощения и является чистой воды информацией. Поэтому людей на неквалифицированную работу (перекладывание бумажек) с каждым годом требуется все меньше. Ведь с этим могут справится и компьютеры.
Впрочем в банках всегда нужны хорошие продажники с подвешенным языком. Этим готовы платить очень много, при условии, что они будут зарабатывать для банка еще больше. Но в нашей нищей стране найти жирного клиента не так уж просто. Не всегда помагает даже подвешенный язык и хорошо отработанный навык нае*ки.

Нет, я не против денег, но просто если ты пошел в специальность только ради денег, то успеха не будет.
Если человек пришёл в IT с любовью к профессии, то это не значит что она у него не пропадёт.
Если человек пришёл без любви, то это не гарантирует что она у него не появится.

Пока зарплата была маленькая, джуниорская, бесился, проклинал айти, прошло время, теперь — обожаю айти.

Вы реально считате что вам начала нравиться и работа, и IT только из-за изменения ЗП? — Ну-ну :)

На самом деле факторов много, и бюрократия, и коллективы, и мое отношение к работе, но корреляция интересная.

Ну логика из разряда: «каждый человек который ест огурцы — умерает. Значит огурцы приводят к смерти! Не ешьте огурцы!» ©
Если серьезно — то скорее всего вам понравилась ваша работа, как следствие вы стали её делать лучше и это повлекло изменения по ЗП, которым, что не удивительно, вы тоже рады. То есть слова вы написали правильные, но только причинно-следственная связь нарушена :)

Так это не причина-следствие, а просто корреляция.

Щас-то синьорская, мы помним)

Зарплата то все х**я, теперь надо научиться зарабатывать на порядоки больше, хотя бы 3к в день.

Так не хватает денег?

Потребность в деньгах растет, чтобы удовлетворить растущие потребности.

Я ж об этом и спрашиваю — такие большие потребности?

Внезапно. В целом IT более удачна для гребли бабла. Но это усредненно и на уровне больших масс. А вот куда занесет лучшего финансиста или лучше IT-шника, это так сразу и не скажешь что лучше, слишком много факторов

А вообще сейчас придет пациент из NVidia и расскажет кто такие айтишники

Статья об одном, заголовок топика о другом. Каков вброс, а?

Вот мне интересно, скоро в IT будет много случайных людей, которые погнались за большим баблом вместо любви к специальности?
Если человек работает ради бабла и при этом специалист — так это идеальный сотрудник! Его очень просто мотивировать и контролировать, он будет делать любую работу одинаково хорошо.
Представьте себе киллера или наемника: что вероятнее — любовь к специальности или к баблу? То же самое для большинства профессий.
Единственный недостаток — такие профессионалы знают себе цену и им придется платить сполна за любую работу. Да еще и выше рынка, если есть спрос на их услуги.
Поэтому очень многое в этом мире держится на альтруистах: врачи, учителя, пожарные работают за смешные деньги, считая что это их призвание.

Это в украшке врачи за редким исключением нищеброды, в Асашай они получают в среднем в два раза больше чем синьор девелоперы. Плюс, те у кого частный кабинет или практикующие в приватной клинике, те могут и побольше чем 3к$ gross зашибать. Вообще доктор медицины это серьезная профессия, ей самостоятельно не научишься, не пойдешь с 3го курса работать, не загуглишь, там нужно серьезное образование и практика прежде чем приступить к работе.

Я сейчас лечусь в клинике, которая диагностирует и подбирает лекарство по методу Фолля.
Приём у них стоит 350 гривень, длится это дело примерно час +/- время постоянно занято. В кабинете две женщины: одна ведёт приём и другая собственно врач.
Другой пример иглоукалывание, три кабинета на четыре койки заняты с утра и до девяти вечера. Сеанс стоит 50 гривень и это очень по божески.

Так что, у программистов большая стартовая зарплата. Потом заработки уравниваются.
+ ты учти такой факт, что программист должен учиться постоянно. Врачи, юристы, экономисты и прочие нуждаются в постоянном образовании меньше. Ну вышло какое то новое лекарство, или закон. Почитал его и вся недолга. Здесь же постоянно нужно учить все эти ваши фреймворки. Так что з.п. программиста вполне соответствует труду, который вкладывается

Если вас будит лечить врач, который просто «почитал о новом лекарстве», то вы рискуете, что долго не протяните.

Если бы все было так просто, то у нас бы уже была развитая аутсорсовая система здавоохранения, где студенты меда подрабатывали бы после 3-го курса нейрохирургами. А петровка была бы завалена книжечками «Освой стернотомию за 24 часа», «Скальпели для чайников», «Нейролептики: Полное руководство»

Если вас будит лечить врач, который просто «почитал о новом лекарстве», то вы рискуете, что долго не протяните.
Ты думаешь, врачи перед применением лекарства проводят эксперименты на кошках? Опыт нужен, конечно.
Если бы все было так просто, то у нас бы уже была развитая аутсорсовая система здавоохранения, где студенты меда подрабатывали бы после 3-го курса нейрохирургами.
Так я ж говорю: в IT большая стартовая з.п, потом рост замедляется. У врача по другому: сначала получаешь копейки, потом всё больше и больше.

Нет, конечно, кошки дорогие. Поэтому сначала на крысах, потом на людях. Вы тут сильно уходите от темы — 99% программистов не пишут «все эти фреймворки», точно так же как и 99% врачей не занимаются разработкой лекарств.

Я изначально опонировал к тезису «Врачи ... нуждаются в постоянном образовании меньше (программистов)», который очевидно неверен.

И при чем тут зарплаты к порогу вхождения? В старнах загнивающего запада все абсолютно наоборот.

методу Фолля
Другой пример иглоукалывание
Какое отношение шарлатаны-знахари имеют к нормальной медицине?

Нормальная в моём понимании та, которая лечит. Официальная медицина мне предложила бронебойные препараты лишь не многим лучшие болезни. Иглоукалывание помогает.

Только какое отношение имеет твой вопрос к зарплате врачей? Хочешь зарабатывать много — ищи возможность добиться результата. Даже если при этом придётся переступить через коммунистическое самосознание.

Только какое отношение имеет твой вопрос к зарплате врачей? Хочешь зарабатывать много — ищи возможность добиться результата. Даже если при этом придётся переступить через коммунистическое самосознание.
Потому что шарлатаны знахари ориентированы на определенную публику, у которой есть лишние деньги в кармане и тараканы в голове. Окучивание тушек всегда более выгодное занятие, будь то иглоукалывание, хиропрактика или МММ, по сравнению с работой людей которые честно выполняют свой долг и говорят пациентам правду вместо вешания лапши на уши.
Пользу знахарства особенно в долгосрочной перспективе как и отсуствие неразумных рисков я ставлю под жесткое сомнение.
Нормальная в моём понимании та, которая лечит.
а як ти знаєш, що лікує, а не змімає симптоми або робить тимчасову видімість покращень?
Иглоукалывание помогает.
це що тре робити, щоб в такі роки вже підсідати на голкотерапію

Вот даже спорить не о чем — все, от первого до последнего слова, бред сивой кобылы.

Учителя работают учителями обычно потому что больше ни куда не берут.
Бред.

Ой не смешите. Такое ощущение, что процентов 80 пошли туда только от безысходности.

Молодые-возможно.Но вы посмотрите на преподавателей в КПИ,я не сказал бы что они такие уж дураки и никому больше не нужны,просто им больше ничего не нужно,у них совсем другие ценности чем у вас,это вы хотите получать зарплату под 3 к и ездить на БМВ (это нормально),а им хватает свои 4-5 тыс грн,они хотят учить,хотят разговаривать о своем любимом предмете со студентами днями,они занимаются любимым делом,и если вам попадались те 80% о которых вы говорите,то не стоит вешать на всех ярлычки,не в морге работаете.

Экий коктейль из обобщений. Во-первых мы говорили об учителях в целом или о преподавателях лучшего или одного из лучших вузов страны? Во-вторых кто это «вы», простите? В-третьих хорошо жить хочется всем.

Я не учился в лучшем вузе страны,тем не менее,ситуация была аналогичная. Если говорить про школу то 30-40% свою работу ненавидять,40-50% относятся к ней с апатией,остальным она нравится,но согласен что все равно «печаль беда».

Во-вторых кто это «вы», простите?
Обобщил,я подразумевал более молодое покаление,у которых есть амбиции,стремление много заработать,жить красиво,планы на будующее.
хорошо жить хочется всем.
Каждый в это понятие вкладывает что то свое.

У тех кто учится на дневном не берут,по крайней мере на ФЕЛе точно не брали.
У заочников берут везде,в любом вузе,но в КПИ самые принципиальные преподы,есть такие которые скажу что ты должен знать на 3 и все,на этом точка! Преподы помоложе берут деньги,и то,только за то что бы не е*ать тебе мозг,а так лабы и задания ты должен здать.

Что-то я не уловил логики:

Учителя работают учителями обычно потому что больше ни куда не берут.
Т.е. если настолько тупые что никуда не берут — то идут учителем?
Пожарные работают ради пенсии. Единицы считают это призванием.
Т.е. все жизнь вкалывают за хреновую зарплату в надежде на большую пенсию?
а в не нужности никому
пожарные
именно ради того чтоб выйти на пенсии в 40 лет
Лол просто лол

а в программисты идут за легкими деньгами. сидишь, ничего не делаешь, деньги получаешь.

Если человек работает ради бабла и при этом специалист — так это идеальный сотрудник!

Во-первых — все работают ради бабла и всегда. Без бабла — это «хобби» называется.
Во-вторых — если вы имели ввиду «только ради бабла», то таких хороших и крутых специалистов крайне мало, я не знаю ни одного. Обычно с таким мировозрением это джуниоры или мидлы на стандарные и обыденные таски.
В-третих — это совсем НЕ идеальный сотрудник.
В-четвертых — его невозможно мотивировать баблом. Никого нельзя мотивировать баблом. Бабло не может заставить полюбить то что ты делаешь, делать работу его с энтузиазмом, отдачей, здохновением, — это факт. Вы путаете «удержать» с «мотивировать».
В-пятых — человек будет делать свою работу одинаково, да, но одинаково на уровне «meets expectations» и не выше. Ибо он не мотивирован делать её лучше. А без любви к профессии, работе и задачам, человек достаточно быстро достигает потолка и знаний, и качества, и продуктивности. Развиваться ему еще сложнее, так как у этому нет внутреннего желания, а как «учится изпод палки» вы сами знаете.
Единственный недостаток — такие профессионалы знают себе цену и им придется платить сполна за любую работу. Да еще и выше рынка, если есть спрос на их услуги.
Таких «професионалов» очень мало.
Без любви с своему делу мало кто дорастает даже до стронг мидл-уровня, если это конечно не облачный тайтл.

А при этом банки работают соверщенно ужастно, не работают по выходным, долго проводят всякие операции вроде перевыпуска карты. Смерть, гроб, черви.

Хотеть заработать денег честным трудом нормальная и хорошая цель.

по сцилці:
"
Давайте сравним благодаря системе конкурс проходной балл для поступления на бюджет самой перспективной специальности информационные технологии и самой “престижно-нищей” банковские технологии.
"
Саша, тільки чесно, в тебе гуманітарна освіта?

Ты о чем?

>>Итак, как мне видеться перспектива у выпускника банковского института не айс, даже если пройдет сито отбора(НЕ ИМЕЯ ОПЫТ) 1 вакансия на 7 (и более)желающих, то едва ли можно будет позавидовать его работе и заработкам.

Головне забойний жжурналіздьский заголовок.
Твоя назва (...IT-шникам страшно завидуют) і те, про що стаття (прохідний бал на студента-банківського клерка в Харківському вузі vs. студента-кібернетика в топ вузі столиці) це як «на городі бузина, а в Києві дядько».

10 лет специализации в интернет-троллинге, Марсер и Жук могут подтвердить.

10 лет специализации в интернет-троллинге,
дуже схоже на гуманітарний політ фантазії в міжрядді букофф.
поясни, откуда інфа про зависть?
ТС в коментах пише:
«я и не кибернетик и не финансист
я лицо украинской национальности с дипломом финансиста
я сравнил конкурс на кибернетика и на финансиста в двух вузах
он равный»
если ты пошел в специальность только ради денег, то успеха не будет.
А если я пошел в специальность, просто ткнув пальцем в небо? На момент поступления в ВУЗ, компа у меня не было, про программирование я ничего не знал, поступал в основном из-за того, что вроде как есть перспективы нормальной зп. У меня будет успех или я безнадежен?
Automation Teams Leader в Lohika
Вроде как уже успех :)
Оказывается финансисты и юристы нам IT-шникам страшно завидуют.
Что-то ни слова о зависити к IT, «бабло лопатой» и так далее я не вижу в этой статье.

Ну там акценты слегка смещены, что IT-шникам нормально, а вот остальным вообще писец.

Какие акценты? Где вы такое прочитали в статье?! оО

Вот мне интересно, скоро в IT будет много случайных людей, которые погнались за большим баблом вместо любви к специальности?
уже

Причем большенство людей в «лидерах рынка».

Никто и никому там (линк) не завидует, просто очередная статья в которой жалуются и сравнивают Х и палец. Если люди хотят бабла они идут в манагеры, открывают свой ларек с шаурмой, торгуют носками, трусами и тд.
ТОП-10 по зарплатам ubr.ua/...-zarplat-226144 и всего-то три ИТ позиции)

А ничо что все остальные директора, только IT-шник, будучи простым работником, может зарабатывать на уровне директора.

А что плохого в должности директора? В ряде случаев он такой же работник как и дев

Для того чтобы стать директором нужно подсидеть своего шефа, причем не одного.

Причем иногда одного с тобой пола?

Уже не раз говорили, что это не у IT зарплаты большие, а это у других пофессий, особенно у государственных, оплата труда нищенская.
В США и Европе врачи и учителя получают ± так же как и сотрудники IT.

В США и Европе врачи и учителя получают ± так же как и сотрудники IT.
Я бы сказал, что даже больше чем в IT

Иногда — да. Просто разброс ЗП очень большой, как в IT так и не в IT :)

В США и Европе врачи и учителя получают ± так же как и сотрудники IT.
В США у учителей тоже не густо.

Но не в 2 раза меньше чем у наших (в 2 раза, например, в сренем меньше у программистов).

Но и не «± так же как и сотрудники IT.»

В США и Европе врачи и учителя получают ± так же как и сотрудники IT.
www.census.gov/...nks/rank20.html
www.payscale.com/...Teachers/Salary
www.teacherportal.com/...aries-by-state

Ахаха, прекратите)

У них небось налоги меньше у учителей, чем у ИТ.

Более того, вот, например зарплаты assistant professor:
www.glassdoor.com/...SRCH_KO0,19.htm

Я не знаю откуда такие цифры про IT,у меня лично зп 1218 грн.

Азаров+Бродский негодуэ. И вот из-за таких бабушки по три года мяса не едят.

то успеха не будет.
Что такое успех в IT?

Не формошлепить в богомерзком аутсорсе, вестимо.

Что такое успех в IT?
коміт в кернел лінупса, або щось еквівалентне

Придумать очередного убийцу фейсбука, найти, с горем пополам, людей которые это делать будут, продаться инвестору за много денег, курить бамбук.

баблом вместо любви к специальности
Смеялся, спасибо.
...а еще бывает любовь к специальности — а вот теперь будут слайды

Программирование ради денег,очень дерьмовая мотивация.

Потому что если решать задачи только за деньги, без самостоятельного развития и обучения то в конце концов ваши умения будут на таком уровне, что будете никому не нужны.

Я решаю задачи исключительно за бабло, при этом развиваюсь, чтоб получать больше того же бабла. Что я делаю не так?

Я решаю задачи исключительно за бабло, при этом развиваюсь, чтоб получать больше того же бабла.

Но при этом Вы не переходите на работу, на которой можно получать еще больше? Например, менеджер в нефтяном бизнесе или что-то подобное.

Например, менеджер в нефтяном бизнесе или что-то подобное.
Знаешь поговорку:"за морем телушка — полушка, да рубль перевоз«. Может «где то там» и платят бОльшие деньги, но где я не знаю и как попасть туда не знаю. И сколько времени у меня это займет тоже не знаю(а жизнь коротка). Если бы знал — пошел туда, но пока вижу что единственный способ повысить оплату, это делать лучше что я уже умею

Сейчас решил посмотреть сериал Breaking Bad, там про учителя химии.

Так что мой вам совет — варите мет и продавайте, будете бабло лопатой считать.

Сейчас решил посмотреть сериал Breaking Bad, там про учителя химии.
Задроты, такие задроты. Чувак, выйди из рамок компа в реальную жизнь.
Ты сам варил наркотики, технологию этого дела знаешь? В курсе, кому платить, чтоб не сесть с высокой вероятностью? Если начать варить, сядешь рано или поздно 100%, вопрос лишь в том, чтоб реже и не на долго — издержки профессии. С навыками выживания в тюрьме знаком?

«Самые большие деньги» получают люди следящие за вложением инвестиций. Вход в эту схему такой — получаете MBA в хорошей бизнес школе (1-2 года), знакомитесь с нужными людьми, ищете вход — и заходите в инвест-корпорацию.

Есть люди, у которых так много денег, что им приходится думать, куда эти деньги обернуть для прыбыли. Конечно, ответственность гораздо выше, чем у программиста, но это уже вопрос № 2. Ну и соответственно таких рабочих мест гораздо меньше.

Не согласен. Учень много вчерашних студентов успешно работают в аутсорсинге без особой любви к делу. Для них это просто хорошая работа и не больше. Многие книжку в руки не брали очень давно, при этом исправно заполняют appraisal-анкеты, нас сколько бы хотели поднятия ЗП. И что интерестно, таки поднимают регулярно.

Я бы не так сказал,деньги здесь это не совсем тот мотиватор,ради которого люди готовы писать код,читать книги, далеко не веселые,практиковаться часами,днями,годами.Если не развить интерес то это скорее всего бросится.

Эот почему? Мотивация «за деньги» вполне хорошая мотивация. Чем больше умений, тем больше возможность заработать. Что в этом плохого?

Коментарий Романа:
Я сам учился на финансиста и у меня осталось несколько хороших друзей-финансистов с сомнительными перспективами на будущее.
Сколько я ни рассказывал им о радужных перспективах в ИТ, показывал статистику зарплат, кидал ссылки на codacademy... никто не шевельнулся. В ответ постоянно слышу «Ну не мое это и все. Не хочу и не буду».

Подыму,но только от безысходности :D
И зачем работать за меньше,если можно получать больше?

Почитайте выше коментарий Романа,именно это я и имел в виду,когда у человека не лежит душа к ай ти, ему никакие деньги не будут мотивацией выучить это.

это как секс за деньги,
только в мозг.

Підписатись на коментарі