Посоветуйте литературу по основам информатики

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Всем добрый день ! Начал изучать php и немного C# (для себя ещё не выбрал на чём хочу остановится), вопрос в том что пообщавшись с более опытными людьми, я понял что зря начал учить сразу язык не разобравшись в основах. Как мне сказал один человек : «начни с чистого Си и разберись как работает железо и ОС и только тогда будет толк».
По этому посоветуйте с какой литературы начать этот путь, вы же тоже с чего-то начинали, я думаю это актуально и для меня. Спасибо вам !
С уважением Артём.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Скажем так... Не понимая самых базовых основ можно оказаться «полным бараном» — в беседе с коллегами, или на собеседовании. Не понимая основ можно напринимать таких технических решений, которые анекдотом будут ходить из поколения в поколение. :)
Основы нужно знать — если хочешь иметь достойную репутацию и положение в обществе. Однако, объём, в котором нужно знать те самые основы... На мой взгляд, дастаточно даже поверхностного, весьма схематичного, но твёрдого знания: Что есть что, и зачем. И для формирования такого понимания, на мой взгляд, достаточно прочтения википедийных статей по десятку-другому базовых понятий, как то: Архитектура компьютера, операционные системы, языки программирования, жизненный цикл ПО, принципы управления и методики разработки ПО.
Или наоборот. Желая выяснить понимает ли человек «основы», я бы спросил у человека, что происходит, когда у человека на экране Ворд и он нажимает на клавиатуру букву «А» и она выскакывает на экране. По содержанию ответа будет видно какие основы человек понимает и понимает ли. И, кстати, очень весело. :)

имхо таких советчиков нужно слать фтопку))
Начинать нужно с протого и имеющего практическую для тебя ценность, а именно что на собеседованиях от джуниора требуют, то и должен штудировать, пока не пройдешь и не получишь первую работу, а там уже будешь копать детали и углублять знания.

Никакая классика на старте и даром не нужна, а когда уже с опытом то и подавно...
Вот аналогия с музыкой — чтобы стать поп-зведой, нужно ли штудировать ноты классику, учиться в филармонии? вот так и с классикой программирования, вообще Си как таковой будет нужен не больше чем интегралы, синусы и тангенсы — ты часто применяешь эти знания в реальной жизни? — вот так и Си, алгоритмы сортировок пересортировок...
Все разговоры об обезьянках кодерах — это все про самооценку — кто-то мнит себя богом, если знает все 32 паттерна и пачку алгоритмов, а все остальные для него примитивные кодеры-обезьянки..

практическую для тебя ценность, а именно что на собеседованиях от джуниора требуют,
Никакая классика на старте и даром не нужна, а когда уже с опытом то и подавно...
А вот что вас спрашивали на собеседовании на джуна?
Из того что спрашивали меня и моих знакомых: язык включая мозго...бские конструкции, алгоритмы, структуры данных, паттерны, основы веба, БД обязательно запросы с кучей джоинов.
На практике собеседование джуна и синьора отличается 1 вопросом: «Расскажите что вы делали на предыдущем месте работы».
Все разговоры об обезьянках кодерах — это все про самооценку
Скорее про овертаймы, фиксы багов в методах на 500 строк, сложность дописывания нового функционала и тд.
интегралы, синусы и тангенсы — ты часто применяешь эти знания в реальной жизни?
Интегралы и синусы — это всего лишь этап в жизни: это сильный физ-мат лицей, а не СЗШ в степях Забухрынска; это ВУЗ с сильными преподами и сокурсниками, а не какая-то псевдоэкономическая бурса. И в жизни люди не так часто применяют сами синусы/интегралы сколько мышление и понимание сути вещей с которыми работаешь которое у них сложилось благодаря изучению этого всего.

На Udacity хорошие курсы для начинающих есть.

Вы же новичку советуете. Хотите, чтобы он стал очередной обезьянкой-кодером ?
Сначала нужно бы разобратся в класических вещах.
Потому советую Кормена — «Алгоритмы. Построение и анализ.»
Попутно подтягивай скилл в том же шарпе и реализуй прочитанные алгоритмы на нем. Так и язык выучишь и научишься им пользоватся.
А вот потом уже — да, смотришь требования в вакансиях и учишься пользоватся фреймворками.
А по поводу С и всего такого — если тебе захочется — посмотришь потом, сравнишь. Да и много языков сейчас работают на виртуальных машинах, знание OS тут будет полезно, но не критично.

Хотите, чтобы он стал очередной обезьянкой-кодером ?
Почему нет? За это платят.
«Алгоритмы. Построение и анализ.»
Пока он это будет изучать, с голоду умрёт. Имхо, правильно Альберт посоветовал: читать шарп.
Сначала нужно бы разобратся в класических вещах.
Кому они нафик надо, эти классические вещи? Не в этой стране, уж точно
Почему нет? За это платят.
— Гроши. И потом выше сложно будет прыгнуть — времени не хватит
Пока он это будет изучать, с голоду умрёт.
— Это прямо таки годы нужны, Вы это хотите сказать? Он, видимо, студент/школьник, пока что дома на борщах не умрет
Кому они нафик надо, эти классические вещи?
— Чтобы не писать копрокод, который будет работать за O(n^2), когда нужно получить пересечение двух листов, чтобы не юзать, когда не надо, словари, чтобы хоть на глаз оценивать скорость кода. Конечно, можно верстать или писать абстрактные фабрики и юзать TDD, паттерны, только на интервью тебя спросят, как сделать быстрый мердж большого количества отсортированых больших списков, и тут просто знания того, как писать чистый код, не хватит.
Но это чисто мое мнение.
Ах, да
Не в этой стране, уж точно
Ну да, давайте же поможем сделать украинским программистам имижд такое же, как и у индусов
Гроши. И потом выше сложно будет прыгнуть — времени не хватит
Начав с грошей можно развиваться дальше. Если сразу начать с тяжелого, можно не понять, плюнуть и перестать.
Это прямо таки годы нужны, Вы это хотите сказать?
За сколько ты прочтешь трехтомник Кнута?
Чтобы не писать копрокод, который будет работать за O(n^2), когда нужно получить пересечение двух листов, чтобы не юзать, когда не надо, словари, чтобы хоть на глаз оценивать скорость кода.
Как часто тебе нужно соединять два списка и почему нельзя использовать стандартные методы?
как сделать быстрый мердж большого количества отсортированых больших списков
И где это нужно в оутсорсе?
Ну да, давайте же поможем сделать украинским программистам имижд такое же, как и у индусов
У индусов плохой имидж? Ты поедь в США — индусы и китайцы. Чегото украинцев там мало и отделения майкрософта в Украине нет, и Гугла тоже. Отчего ж в Индии с плохим имиджем есть, а на Украине нет?

Я ничего о Кнуте не писал. А Кормена, если у Вас есть 2 курса универа за плечамм, то за адекватное время это несложно осилить.
Соединять по списку — у Вас как раз выйдет квадрат по времени. Где нужно — придумайте сами. Например, у Вас грид есть, и нужно склеить резульнаты роботы очень многих нод.

Ещё раз: на должность джуниор девелопера это всё нафик не нужно, даже на миддла. Захочет бабла, будет стараться стать синьором — прочитает. А нет так нет.

Ну если бы собеседовались в нормальную компанию — то знали бы, что надо. Возможно, Flash-разработчику и не стоит о таком думать. А вот программистам-стоит.

Чувак, я — аспирант института кибернетики. Сейчас пишу свой язык. С алгоритмами в частности и с математикой вообще, я дружу. Только она никому не надо.

Я в курсе системы образования в нашей Украине, потому могу только посочувствовать. А я на лето уезжаю на стажировку в Яндекс и по собеседованиям и заданиям могу сказать — надо.

На целый один яндекс( с зарплатой ниже рынка, на сколько я знаю) сотни контор, где нужно знать хибернейт.

Вы вот поработайте там сначала) А то по собеседованиям — многим надо)

А в ШАД ты учился/учишься? Не увидел тебя в списках ШАДовцев (возможно, просто плохо искал) 2011-2013 года и 2012-2014 года.
По поводу списков — делается с использованием двоичной кучи, кажется за O(n*log(m)), где n — общее количество элементов, m — количество списков.
А я не подавал на стажировку (нет желания бросать работу, меняя её на стажировку).
Это был вопрос к lex.pl)). dou сбил форматирование).

Только она никому не надо
Ты же вроде как игры на флеше пишешь. И что там математика не нужна?
Ты же вроде как игры на флеше пишешь. И что там математика не нужна?
Математика нужна в весьма ограниченном обьеме: планиметрия и тригонометрия, механика, поиск пути по графу(А*), конечные автоматы, возможно деревья принятия решений. Ничего больше во флеш играх не требуется. Это всё программа средней школы. Первого курса ВТУЗа максимум.

Вообще, математика нужна в 5% всех проектов. И эти проценты не самые оплачиваемые.

Какая нормальная компания доверит джуну писать алгоритмы из Кнута/Кормена в своём коде?

«Знакомтесь, это наш новый сотрудник джун Вася. Сейчас он отсортирует стопицот тысяч клиентов нашего заказчика оптимальным способом по рейтингу и округлит их дебет до второй цифры после запятой.»

Нет же, не утрируйте. Васе могут поручить написать функцию, которая будет искать вхождение слов в большой текст. Глупый Вася будет делать это тупым перебором. А умный — построит суффиксный автомат. И автомат будет работать на порядки быстрее. Вот. Еще аргументы ?

Если вы про вашу стажировку в Яндексе то тоже не утрируйте. Впрочем, лучше потом напишите топик о реальном положение вещей.

Не знаю как в зрз а в сишарпе все библиотеки написаны и переписываются и дописываются постоянно. Их вполне достаточно для подавляющего числа бизнес приложений.

Я не скажу, что в реальном приложении не может встретиться задача которую можно решить изящно в четыре байта, а можно подгрузить либ на пару метров. Так вот — либ надёжнее. Математика и алгоритмы это экстремально выхолощенные сущности. Реальный мир — область компромисов и здравого смысла, а также рейтов.

Ради истины не удержался — Умный, нсд, загуглит проблему прежде чем писать суффиксный автомат.

А на практике если джун Вася джавист он использует средства стандартной либы, иначе по пальцам от тимлида

Это надуманная ситуация. Обычно достаточно знания того что применить. Вопросы про автоматы задают чтобы выяснить кругозор человека и его способность решать задачи, а также внятно рассуждать. Потому что именно образование и способность анализировать влияет на поиск решения для которого нет библиотеки. А насчет строки — это просто смешно. Я знаю людей, которые постоянно пишут свои автоматы, разгребая по 10000 багов в них потом. Написать стабильный автомат — целое дело. Хотя может это и есть высшая плата)

То есть, если я Вас правильно понял — ШАД не нужен. Алгоритмы не нужны. Ну это ладно. Кстати, на вопрос

как сделать быстрый мердж большого количества отсортированых больших списков
никто не дал ответа(даже с помощью стандартной библиотеки). Это такое. Тогда сойдемся на том, что человеку, который решил изучать программирование, нужно учить Hibernate, либы, фреймворки для начала. Ну а там по ходу дела разберется, что к чему.
Алгоритмы на графах, строках, задачи типа RMQ и им подобные — их решают стандартные библиотеки (удивительно, но факт !), значит не учим.
И, конечно же, все за тебя решит тимлид.
Хотя именно я научился прогать, кодя вот эти простые алгоритмы, благодаря которым научился работать с стандартной библиотекой языка и стандартными структурами даных. Вот.
/discuss

Вы только не обижайтесь, но Вы говорите как незрелый и категоричный человек. Вы молодец. Вы знаете хорошие алгоритмы, вы гордитесь этим навыком. Здесь никто не говорил, что ШАД — не нужен. ШАД — это прекрасная вещь, я сам с удовольствием смотрю лекции оттуда и с радостью бы поступил, если бы мог. Но современная разработка — это уже не только и не столько разработка алгоритмов, сколько интеграция существующих блоков. Не надо думать, что все укладывается в концепцию: «знаешь алгоритмы — крутой прогер». Знать алгоритмы правильно и полезно, но это не делает человека программистом. Есть люди, которым это нужно постоянно, а есть, которым это нужно весьма редко. Не будьте таким категоричным. Люди и задачи разные.

как сделать быстрый мердж большого количества отсортированых больших списков никто не дал ответа(даже с помощью стандартной библиотеки).
Эта задача вполне решается с помощью стандартной библиотеки, в которой есть list и heap.
Эта задача вполне решается с помощью стандартной библиотеки, в которой есть list и heap.

Ага, совсем не понятно от чего так фонтанировать от этой задачи, она не такая уж и сложная.

Кстати, считать глупым человека который не знает о суффиксном дереве, как минимум неразумно.

Я не фонтанирую, это просто как пример того, что стоит учится программировать и заодно решать такие вот задачки, используя язык ,который учишь. Есть много, например, студентов, которые учат С++ и не знают о STL на 5м курсе. А такие вещи как раз стимулируют изучать стандартные возможности языка и те структуры/контейнеры, которые есть в наличии сразу. Человек же спрашивал — с чего ему начать. Вот почему бы не с несложного ?

Я не фонтанирую, это просто как пример того, что стоит учится программировать и заодно решать такие вот задачки, используя язык ,который учишь.

Конечно, только ты приводишь какие-то неудачные примеры и странные/слишком категоричные аргументы.

Есть много, например, студентов, которые учат С++ и не знают о STL на 5м курсе.

Странный аргумент. Они ж его учат, может не дошли до этой темы еще?

А если по теме, то я бы взял что-то типа OpenCV и пробовал писать всякие демки. Еще можно достать, например, Кинект и пробовать, что-то делать для него. Мне кажется, это отличный способ учиться, т.к. можно одновременно изучать прикладное программирование и собственно алгоритмы. В принципе, можно много всего делать, лишь бы интересно было. Я как-то не уверен, что кто-то очень заинтересован в просто реализации алгоритмов из Кормена. Особенно если у тебя мало опыта и тебе сложно оценить где/что/когда тебе может пригодится.

Так и есть — я сам еще учусь.
Но мы отвлекаемся постоянно от темы вопроса — вот Вы тогда напишите хороший путь человеку, который открывает для себя программирование, мне будет интересно. Там же не будет в начале рефакторинга, TDD и SICP (да простят меня любители лиспа, но мне Haskell больше по душе) ?

Не, ну TDD полезно когда платят за строчки кода. А это явно не случай топикстартера, т.к. он собирается учиться.

TDD полезно почти всегда. Но этому нужно учиться. Причем довольно долго. И лучше с самого начала.

Вы не правильно поняли.
Алгоритмы это ОФП — общая физическая подготовка. Это вишенка на торте. Это скил, которым некому хвастаться. Но алгоритмы не нужны для того чтобы стать очень хорошим программистом. Даже очень очень хорошим.
Тем более в наш век.
Я не знаю с какой вы платформы, но в сишарпе ответы на ваши задачи давно есть в виде готовых либ. Я могу ручаться за три года. Возможно, раньше их надо было писать самому. Хотя, сомневаюсь, потому, что вообще всё программирование это строки и списки и если язык в 2010 году не может мержить сортировку или искать вхождения, то его надо запретить.

Я как-то в юности собеседовался в одну «нормальную» российскую компанию уровня Яндекса и после несколькочасового мозго*** математическими задачами и алгоритмами узнал, что меня рассматривали на написание гуя на Симбиане.
Так что я б на вашем месте не придавал бы такое большое значение спросу в «нормальных» компаниях.

Хотите, чтобы он стал очередной обезьянкой-кодером
Они очень профитны

Для работодателя — безусловно.

Structure and Interpretation of Computer Programs (авторы — Harold Abelson and Gerald Jay Sussman)
ну или учебник по информатике

Нету такой литературы.
Читай всё, что скачаешь где в названии есть зрз или сишарп не старше пяти лет.
То, что не поймёшь или будет скучно сразу не выкидывай — отложи.

Более опытные люди, с которыми ты пообщался, могут оказаться банальными задротами с раздутым самомнением — судя по их совету, это именно так.

Единственный, существующий на сегодня путь — это реальное дело, реальный проект. Он сам заставит читать нужные книги.

Человек, в совершенстве владеющий грамотным письмом на зрз или сишарп, в сто раз полезнее для общества чем человек который разбирается в том «как работает железо»

А вообще лучше сразу определится зрз или сишарп. Всё таки это две разных таблетки.

Если хочешь извлечь максимум пользы, то почитай/пройди курс по SQL, желательно с реляционной алгеброй, также почитай Мартин Фаулер — Рефакторинг, Кента Бека- TDD. Потом закрепи The algorithm design manual от Степана Скиены.

p.s. А вообще найди себе девушку будет мотивации — море. И синьором станешь, и айфонами обвешаешься.

Вместо TDD Бека — «Growing object-oriented software, guided by test». А еще более подходящее под украинские реалии — Физерс «Эффективная работа с унаследованным кодом».

Вполне, я жалею что Физерса не прочитал когда был джуном.

Я бы посоветовал Чарльз Петцольд Код

Это не ваше, лучше не начинайте.
Займитесь тем, что у вас до сих пор хорошо получалось, даже если оно не сулит больших денег.

Любое успешное начинание всегда иррационально, идет из души и не связано с каким-либо планированием.

Вообще это наверно лучший совет который может быть !

С чего такие выводы ? Не вижу ничего плохого в том, чтобы человек попробовал разобраться в чем-то новом. Он сам в процессе поймет, его это или нет.

если бы это было его, то не было бы этого топика

а вы программистом сразу родились, или как?
Лет 15, я помню, особо выбрать не было с чего. Книг было ничтожно мало, если не сказать, что практически отсутствовали.И такого количества технологий не было.
Сейчас же ситуация иная, масса технологий, языков. Литературы, сколько, что реально новичок теряется, с чего начать.
Поэтому топик достаточно нормальное явление. И правильно делает, что спрашивает.

пусть спрашивает, я не против )

Многие начинали с подобных вопросов, не знали что к чему и т.д. Хорошо, когда человек спрашивает, интересуется подобными вещами.

эти многие на том и закончили

не гребите всех под одну гребенку

Займитесь тем, что у вас до сих пор хорошо получалось, даже если оно не сулит больших денег.
Ох уж эти мне советчики. Понимаешь, чувак, иногда хочется кушать, одеваться, жить в собственном доме, трахать красивых баб, ездить на курорты и так далее. Если нет больших денег, как это сделать — то, а?

выбросить это все из головы и заняться своим делом

Так дело и есть сабж. Остальное — способы на него заработать

забудьте слово «заработать», есть много других слов (дружба, любовь, вера ...)

Заболел друг, любимой хочется красивое колье, хочется построить храм. Шо делать? Нужно зарабатывать
Или может мсье призывает вернуться в пещеры? У неандертальцев с кроманьонцами денег не было. Правда они кушали друг — друга.

это ваша реальность ?
вы придумываете нереальные варианты и страдаете от этого )
еще раз: выбросьте всю эту чушь из головы, настройтесь на позитив и тогда вам откроется истина.

вы придумываете нереальные варианты и страдаете от этого )
Когда нужны деньги, это писец какой нереальный вариант.
Чувак, бабло надо каждый день. Чтобы есть, пить, спать, одеваться, жить пардон половой жизнью. Бабло это эквивалент труда

даже не знаю, что вам и сказать, возможно это ваша карма, и задание ваше — убить в себе демона, обрести здоровый дух, просто стать лучше, и в следующем воплощении вам будет не так тяжело жить

бабло надо каждый день. Чтобы... жить пардон половой жизнью
Для пардон половой жизни отсутствие бабла с успехом заменяется наличием хаера до лопаток и умением лабать на гитаре разнообразный репертуар.

Не достаточно, банально нужна жил площадь, а то когда родители смотрят новости в соседней комнате это знаешь ли не комильфо.

Не достаточно, банально нужна жил площадь,
www.youtube.com/...h?v=ErT99WCFSsg

Ну чуваку в песне как раз не cвезло по итогу :) такшто я не в буквальном смысле, я в целом о ситуации.

Ну... «Керниган, Ричи. Язык C» чем не подходит ?

SICP однозначно. Прочищає мозок для розуміння основ як мало що інше, допомагає не піддатись гіпнозу менйстримних мов та показує у простий спосіб багато непростих понять.

Я вот все еще хочу посмотреть на человека, который именно начал с SICP, а не прочитал его после N лет программинга. В MIT студенты не очень этот курс любили, некоторые только спустя некоторое время въезжали, а некоторые забивали на него насовсем.

Взагалі-то так, я також натрапив на SICP уже після кількох років програмування. і мені також б цікаво подивитись на досвід новачка, який вчився по SICP.

P.S. І так, досі не можу сказати, що я її повністю освоїв.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если собираетесь С# изучить и базы никакой , то попробуй С# для детей . Потом можно посерьезней что ни будь типа Тролсена.

троелсен это как раз для детей или для чайников

Ну не Рихтера же сразу ему читать

Это уж точно. У Рихтера там вообще про «шарп» очень мало, там повесть про CLR и её жизнь что она делает, когда она делает, зачем она это делает и с кем она это делает и ещё про потоки ! Тоесть книга очень страшная если не знаешь С#, а так вообще интересна даже мне !

Посмотри:
Алгоритмы на С++ Р. Седжвик
Совершенный код С. Макконнелл

Что такого в Code Complete, что на него так молятся, я его читал когда был джуном и не раз, но каких-то супер-важных откровений я там не нашел. На полке до сих пылиться, кстати, может я на что-то не обратил внимание?

Прежде всего никто не молится, просто хорошая книга.
В принципе, в ней собраны воедино рекомендации, что б не писать лапшу.

Тогда поддерживаю, т.к. поможет избавиться от джуновских заблуждений.

начни лучше с этого курса
www.udacity.com/course/cs101
и о компьютерных науках что-то узнаешь и пайтон попутно выучишь, а он чуть лучше, чем рнр

чем си учить лучше go, он не такой неприятный

что интересно в SICP (из классики cs) примеры вобще на лиспе

я бы рекомендовал обзорно изучить (пробежать скорее) асм и си (можно в паре, типа сортировка массива на асме и на си) но именно обзорно. ну пусть две недели — 80 часов.
все. для первого времени хватит

дальше можно «проваливаться» время от времени — сишную dll там написать под си , или экстеншн для пшп

ну и не забывать теорию учить — структуры и алгоритмы, базы данных , паттерны и антипаттерны

Может вам почитать изысканный бред Дональда Кнута ? Там три тома избранного мракобесия от которого мозг свернется, но некоторым избранным это очень помогает и они просто боготворят этого автора и его писанину ! В нашем универе препод говорил : «Это обязательно к прочтению !!», но многие боялись получить опухоль мозга и не читали. От себя добавлю что в этих книгах не плохо набить скилов по алгоритмам но так же можно потерять рассудок !

Підтримую.

Читання Кнута виродилось у якийсь карго-культ просунутих програмістів семидесятих років. Читаючи Coders at work, зрозумів, що The Art of Computer Programming була в ті часи справжнім одкровеннням, особливо за відсутності інтернету і коли звичайні промислові програмісти не уявляли, як написати список на Сі і вважали це чимось із високолобого Computer Science — саме про це в Coders at work говорить Гай Стіл, автор Схеми та учасник створення Common Lisp та Java.

В тій же книжці, в інтерв’ю із самим Дональдом Кнутом, є чудові слова про те, що «п’ять сторінок TAOCP — це часто ціла кар’єра якогось дослідника». Хтось справді хоче підняти непідйомне і справді _прочитати _ Кнута? Я вважаю, що є смисл користуватись TAOCP як вичерпною енциклопедією алгоритмів, але радити початківцю (та і не початківцю) вчити програмування по Кнуту — це однозначно перебір.

На доу есть Миша Горчак, по его словам он прочитал все тома, и помнит их оглавленния. Неизвестно, правда, помнит ли он что-либо кроме оглавления.

На доу есть Миша Горчак, по его словам он прочитал все тома, и помнит их оглавленния.
Кроме того реализовал на С/asm весь второй том. Ещё я читал «Капитал» Карла Маркса, но не читал «Войну и Мир».
Неизвестно, правда, помнит ли он что-либо кроме оглавления.
Помню только в общих чертах (я реализовывал второй том в 2004 году и с тех пор к нему не возвращался), но в этом и заключается истинная мудрость инженерного подхода. Не нужно знать всё наизусть, нужно знать где, что найти и почитать для решения проблемы.

Что могу сказать, респект тебе. И за Das Kapital в особенности.

p.s. А Война и Мир это просто графомания.

А сколько ушло времени на Кнута с решениями? А то я уже год собираюсь, да все лень или есть что-то более интересное.

Около полугода рабочего времени, но сколько из них чистого — затрудняюсь сказать. Я делал операции с большими числами для криптографических целей. Чуть опосля второй том я дореализовал до конца из принципа.

Круто. Действительно круто. Не знаю хватит ли у меня упорства и нужно ли это мне в такой мере, но надеюсь тоже сделаю.

«Код. Тайный язык информатики» Чарльз Петцольд
www.ozon.ru/...tail/id/125884

Книга абалденная, но вроде как не в тему для данного случая...

Підписатись на коментарі