Разработка под Google Glasses

Хотел поинтересоваться вашим мнением. Совершенно понятно, что Google Glasses откроет не просто возможности портирования существующих продуктов и сервисов в очки, давая новые возможности интерактивности. Эти устройства создавут принципиально новые рынки и инновационные продукты, влияя на то, как мы живем, изменяя наши привычный формат жизни — так, как это сделал, скажем, смартфон.

Наверняка уже есть возможность работать с эмуляторами / API и наверняка есть коммьюнити разработчиков, кто обменивается новостяи и идеями по разработке в этом плане. Вам такие попадались?

Вообще, как думаете, какие сервисы новые с этими очками появятся, кроме, скажем распознавания лиц в толпе людей?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

IMHO разработчику следует выбирать рынок с как можно большим количеством потребителей. Пусть эти очки хоть ясновидением обладают, но пока их количество не наберёт хотя бы сотню миллионов, писать под них софт глупо.

Я считаю, продукт сырой. И пусть сначала устаканится индустрия, и количество самих очков превысит количество срача на формуах.

Как по мне, главное что нужно сделать — стандарт штрих-кода под распознавание, который юзеры могут вешать добровольно. Например в виде значка, или даже татуировки. Не обязательно идентифицировать свою личность, можно идентифицировать принадлежность к группе, к примеру, болельщиков Днепра.

Обычный QR-код вполне подойдёт. Нужно думать как раз работать стандарт, и главное — в какой группе раскрутить тестирование? Домены .gg вроде пока не захвачены, сие плюс.

пока Вы будете ждать, кто-то будет захватывать рынок. успех приходит к тем кто смотрит вперед и видит что будет, а не что уже сделанно :)

В дополнение можно сказать, что китайцы уже начали копировать, так что очки за 200уе уже на подходе

А почему 200? Чего там такого на 200 баксов-то? Первое что китайцы надеюсь догадаются — отказаться от беспроводной версии в пользу дешевизны проводной, и решения проблем с батареей. Как у наушников — есть рынок беспроводных, но доминируют классические.

Ключевой недостаток устройств сейчас: производители — технари. Они не понимают устройство реального мира, и пытаются дополнить цифровую реальность кусочками реальной. А нужно наоборот :)

В данном случае явно не хватает проводной версии (дешевле, и без проблем с батареей). А также дешёвого манипулятора. Кстати, кто тестировал мышь, которая на палец одевается? Она вообще комфортна для работы без ровной поверхности?

// Недалёкое будущее: сидит мужик, что-то чешет в кармане. Что он делает? В бильярд играет :)

Вот зря вы так, сидите тут постите, а пошли бы в патентное бюро и описали устройство типа очки со шнурочком, а потом если вдруг внезапно гугл додумается до такого, то озолотитесь.

Произойдёт в точности обратное. Гугл додумается сказать «фас» своим юристам, и судебная тяжба мне точно не по карману. Наиболее точно систему патентования описывает поговорка «кто первый украл — тот и автор».

Если в программировании я могу писать код не хуже Гугла, то в плане хардваря, и тем более в плане юриспруденции — нужны деньги.

Надеюсь не будете спорить, что построив проводные очки, я буду лёгкой мишенью для владельцев патентов на что угодно, от очков до фонарика? Я считаю глупой модель стартапов с нуля. Если бы было желание [и бэкграунд в виде C++], я бы пошёл работать прямиком в Самсунг с целью получить свободу передвижения внутри корпорации. И делал бы карьеру там.

В случае если бы уже работал в Самсунге, данный трёп уже имел бы очертания мозгового штурма идеи. И Самсунг бы немножко лихорадило — уж слишком идея простая. Но когда идея дойдёт до рынка — лихорадить будет Эппэл.

В принципе идея не настолько и глупая. Кто может рассказть о работе в hardware-области. Это вообще интересно?

Вы можете сбежать в Гонконг и продать все наработки КНР

Уже представил картину маслом :)

Продать идею нельзя. Продать можно продукт. Идея — товар летучий и скоропортящийся. Для продажи должен быть крепко завязан в отношения, или в ноу-хау, или быть разделённой на несколько частей (чтобы никто вместе не собрал).

Эта идея — полностью провальна с точки зрения монетизации одному человеку. И даже небольшой компании. Слишком уж легко её клонировать, и очень тяжело продать без продукта.

Если действительно будет идея, которая стоит риска — я не стану искать покупателя. Но буду искать людей, с кем мне по пути. Или организацию. Парочка таких идей есть, но они пока не в стадии интеграции.

Если я бы пришёл с сотней лимонов — да, можно себе позволить столбить рынок. Но если нет — что тогда? Стоять в сторонке и аплодировать победителям?

Но я пойду другим путём: бесплатный сыр достаётся второй мышке. И проще потом отобрать идею у прогоревшего стартапа, чем пытаться сейчас заходить с голым задом на рынок акул.

Вообще, как думаете, какие сервисы новые с этими очками появятся, кроме, скажем распознавания лиц в толпе людей?
Google Glass — прототип совершенно новой концепции. Пока не понятно, в какой направлении ее развивать. Но стоит помнить, что Google далеко не монополисты в этом сегменте. Самые распиаренные — это может быть, но не монополисты.

Уже вроде как доступны (или станут в ближайшие месяцы) очки дополненной/виртуальной реальности от Vuzix: www.vuzix.com/...tar1200xld.html
В будущем году свои очки обещает представить Microsoft: www.3dnews.ru/news/638292
По непроверенной пока информации свои разработки в этом же направлении ведет Samsung.

Ну и напоследок, Direct E-Secure Inc уже анонсировала Ex-Eye:
The device is based on hi-performance wearable computer with bi-directional video/audio system that is operated as Video glasses connected to a mobile processor running Video Analytics, Face Recognition and LPR softwares.
The device allows Remote View, Monitoring, Recording, Data Collection and Real Time match of Faces, Vehicles, objects and Documents.
The device has been shown by Sao Paulo Military Police, as a preparation for 2014 events.

ТТХ можно посмотреть здесь: www.ex-sight1.com/...ting/Ex-Eye.pdf

Примеры и новости по теме:
www.youtube.com/...d&v=w9VNH0unQeE
www.youtube.com/...h?v=ADi8Xapl42g

Моё IMHO: Чтобы там ни заявлял Гугл, это обусловлено сыростью самой технологии и давлением общественности, на основании оправданных опасений по поводу Security и Privacy. Тем не менее работающий вариант очков с распознаванием лиц real-time уже де-факто существует и начинает применяться. Пусть пока это грубые тяжелые решения, но первые мобилки тоже были теми еще кирпичами. По мере появления новых игроков в сегменте и «взросления» технологий у них просто не останется выбора: либо они сами будут запускать это в массы на основе будущих версий своих Google Glass, либо это сделает кто-то из конкурентов.

Андрей, спасибо за дельный комментарий, со многим согласен. Я думаю, что на самом деле Гугл создал идеальный extension для своих собственных сервисов в виде этих очков и будет полностью контролировать — как бы это лучше выразиться — «последнюю милю», или user experience. Возможно, что появятся OEM альтернативы им, дополненные сенсорами движения, расположения в пространстве, датчиками телеметрии / жизненных показателей человека, под которые можно будет писать софт, игры, обучающие программы, и т.п. — время покажет.

Шарахаться от носителей этих очков не думаю, что будут — напротив, в мегаполисах, по-моему, сейчас всем глубоко все равно, в чем вы одеты, что у вас на голове, что вы носите, и как выглядите. Можно посмотреть на это и так — в соц сетях мы все и так находимся, и через очки человек вряд ли получит больше инфы, если бы он прогуглил вас или поискал профиль по фотографии. Поэтому если только вы не очень публичный человек или не террорист, то чего опасаться (перефразируя Черномырдина : ) ?

Можно посмотреть на это и так — в соц сетях мы все и так находимся, и через очки человек вряд ли получит больше инфы, если бы он прогуглил вас или поискал профиль по фотографии.

Вот такой ролик когда-то сделали на эту тему:
www.youtube.com/...h?v=GJKwHAvR4uI

Вообще, как думаете, какие сервисы новые с этими очками появятся, кроме, скажем распознавания лиц в толпе людей?

Вот такое от Привата вспомнилось:
privatbank.ua/...v-google-glass
itc.ua/...sami-v-ukraine
googleglass.pb.ua

С Glass на текущий момент есть ряд технических проблем: короткий заряд, экран низкого разрешения, сложности ввода данных и т.д. Но это не главное.

Модель разработки также очень ограничена: вы можете предоставлять сервисы (в смысле REST API и все такое) для бэкэнда Google. В свою очередь тот может использовать ваш API при реакции на команды пользователя. Т.е. интерфейс в привычном понимании вы не разрабатываете и не контролируете. Возможно, пользователь даже не будет зать о том, что использует ваше приложение!

Например, вы сделали API поиска маршрутов метро. Пользователь в Москве говорит: Окей Гласс, как мне проехать с Речного Вокзала до Марьиной Рощи. Glass сзади вызывает ваш API и вдает маршрут. Как при этом будут решаться вопросы монетизации, брендирования, конкуренции (что если вы кто-то еще захочет расчитывать маршруты в метро?) — вообще не понятно.

Так что пока вопросов больше чем ответов. Несколько проверенных компаний (их счет пока не идет на сотни) занимаются прототипированием на этих очках, но пока ничего серьезного. Киллер-приложений, из-за которых стоит покупать Glass, пока нет.

Далее пройдусь по пунктам:

Наверняка уже есть возможность работать с эмуляторами / API и наверняка есть коммьюнити разработчиков, кто обменивается новостяи и идеями по разработке в этом плане. Вам такие попадались?

Нет, АПИ и комьюнити пока для партнеров. Даже в самом Гугле очками пользуются и ведут для них разработку единицы, а не тысячи разработчиков.

Вообще, как думаете, какие сервисы новые с этими очками появятся, кроме, скажем распознавания лиц в толпе людей?

Распознавания лиц не будет из-за privacy этих самых лиц — об этом уже объявлено. Возможно, будет распознавание лиц ваших друзей — т.е. система таки будет это делать, но показывать вам только тех из них, кто является вашим френдом. Скорее всего будет какая-то справочная инфа об объектах, на которые вы смотрите. В целом интерфейс прорабатывается так, чтобы Glass делал что-то до того, как вы его об этом попросите. Из серии: у вас встреча в центре на 12, в 11 вы вышли из офиса, и Glass, зная, куда вы направляетесь, станет давать вам рекомендации по маршруту («Едьте на метро, т.к. из-за пробок вы не успеете на встречу на машине»).

Эти устройства создавут принципиально новые рынки и инновационные продукты, влияя на то, как мы живем, изменяя наши привычный формат жизни — так, как это сделал, скажем, смартфон.

Я был бы осторожен. Те же блютус-гарнитуры совершенно не «взлетели», не смотря на то, что являются крайне удобными и в общем-то безобидными устройствами. Просто мнения окружающих сошлись на том, что человек с гарнитурой в ухе выглядит как идиот. С Glass может быть та же история. Наверняка люди будут шарахаться от носителей таких очков, и будут ими пользоваться только в окрестностях Сан-Франциско пару-тройку лет.

позволю себе пару тезисов:

— на Google I/O была тьма людей в очках
— гугл-люди в разговоре сказали что больше используют очки для персональных целей, чем для рабочих.
— была озвучена фраза, что очки на данный момент это НЕ устройство которое обеспечивает дополненную реальность (хотя все промо ролики утверждают обратное).

потенциал на мой взгяд очень мощный. нужна техническая база.

Пока что очки работают только через смарт, их возможности ограничены. Сообщеста разработчиков не знаю, но думаю можно начать тут: developers.google.com/glass .
Распознавание лиц в толпе пока НЕ появится, потому что Гугл говорила что разрешит такого (пока что).

«Для Google Glass нельзя будет создавать приложения с распознаванием лиц»
www.computerra.ru/...znavaniem-lits
Думаю это будет не единственное ограничение: снимать все подряд и выкладывать в интернет — слишком много возможностей для вредоносного использования такой информации.
Человек что-то увидел — но не рассмотрел или быстро забыл. А очки запишут все: номера кредитных карточек в кошельке, пин-код на кассе, документы на столе, номера купюр и т.д.

Да, согласен. Пока они, правда, на это неспособны по батарее :)

Ералаш — Сделка (а ведь снято еще в прошлом тысячелетии!)
www.youtube.com/...h?v=jZ7RSV8XH3k

Підписатись на коментарі