А почему бы не писать идентификаторы кирилицей?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Понятно что стандарт — именовать все на англицком. Но вот домены то уже появились:) Давайте пофантазируем, понятно, если речь идет не о транснациональном проекте.

public class Человек
    {
        public int Возраст;
        public string Имя;
    } 

Да минус в том что все равно прийдется переключать раскладку. Ну и выглядит диковато. Но читать может быть проще. Еще я вот иногда залипаю когда пытаюсь подобрать правильное имя класса. А вы что скажете?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Сабж нужен еще для таких случаев:

sizeof.livejournal.com/35293.html:

2 Сергей Волошин

Зачем такие сложности? Надо просто вставить в ИДЕ возможность показывать код символа. Посмотрел текст как бинарник и все понятно.

Можно попробовать поставить шрифт, который не поддерживает кириллицу, тогда «эр» будет стандартным шрифтом или кракозябрами:)

Удобно... Неудобно...

Вы никогда не думали как в тексте такой билингвы отличить «эр» от «пи»?

Значки <, >,|, &, ^ только в латинской раскладке, прийдется лишний раз переключаться или делать нестандартную раскладку для такого программирования. В 1С это задалбывает даже не смотря на кирилические ключевые слова.

Ключевые слова — латиницей, идентификаторы — кириллицей? Не устанешь переключать раскладки?: -)

Лет на 20 вперед (а может и больше) все в програмировании будет делаться на английском — поскольку разработка интернациональна, да и заказы с технологиями идут большей частью с запада. Может попозже на китайский перейдем: -)

Конечно, можно писать на англо-французском

Когда то работал на французском проекте, тоже вероятно считали что проект будет не интернациональный, но в итоге он таки попал в Украину. Идентификаторы как раз были англо-французские, то есть, простые слова были на английском, а вот сложные, которые не сходу переведешь на аглийский, на французском. И должен сказать не очень комфортно было код такой читать.

Если серьёзно, то я думаю, что так не пишут потому что получается смешанный язык: насколько я помню со школьных времён, языки программирования задумывались так, чтобы имитировать обычный язык

if( Sender instanceof Human or isGod ) then conitnue;

А прыгать с языка на язык — устанешь быстро, ведь известно, что знание родного и иностранного языка лежат в разных областях мозга. Конечно, можно писать на англо-французском или арабо-санскрите-эсперанто, только кроме эпатажа плюсов не вижу.

тихонечко...
чуть-что (Ошибка о)
А-а-а-а-а =:)

Предлагаю аддон:

чуть-что ( Ошибка O_о )

Интересно как перевести try... catch...

тихонечко
{
    ОпасноеДельце.Провернуть();
}
чуть-что (Ошибка о)
{
   СказатьЧтоТакИБыло();
}

+1:)

Особенно обрадуются индусы/китайцы, которым этот код может потенциально попасть на поддержку (если речь не о внутреннем продукте)

Сорри, не дочитал

понятно, если речь идет не о транснациональном проекте.

Каюсь...

Дух 1С витает над вами, господа...
Русский алгоритмический язык жив.

8)

Когда-то писал систему бизнес-правил для транспорта, на Lua. переменные там можно было писать на русском языке, а еще и ключевые слова перевел. Для пользователей удобно думаю было.

Интересно как перевести try... catch...

тихонечко
{
    ОпасноеДельце.Провернуть();
}
чуть-что (Ошибка о)
{
   СказатьЧтоТакИБыло();
}

class Человек: public Посылаемый /*типа сериализация*/
    {
private:
        //члены
        int ч_Возраст;
        std::string ч_Имя;
public:
        //конструктор
        Человек(int возраст, std::string& имя){.....}

//методы
        static bool сравнить(const Человек& a, const Человек& b)
        {
           .........
        }
    }

void Главная ()
{
    Человек Один(23, "Иван");
    Человек Второй(32, "Петруха");

bool Результат = Человек::сравнить(Один, Второй):
}

На аргументы тоже можно алиасы написать:

using Стринг = System.String;

public class ПолнаяЖесть
{
    public Стринг GetHello(Стринг бла_бла)
    {
        return бла_бла + "бла - бла";
    }
}

Только вот есть резонный вопрос -, а зачем?

2Жека, а можно с агрументам? Почему именно ПОЛНЫЙ бред?

Только уж писать не «Инт», а Целое и так дальше

На.NET можно написать приблизительно следующее:

using Инт = System.Int32;
using Дубль = System.Double;

public class ПолнаяЖесть
{
    public Инт Проперти1 { get; set; }
    public Дубль Проперти2 { get; set; }

public ПолнаяЖесть()
    {
    }
}

Как по мне — полный бред. Не особо понимаю разработчиков которые пользуют русифицированные IDE. Это же не 1С в конце-концов.

Нет ну я то улыбаюсь, но на самом деле в каждой шутке есть доля шутки:) Передомной сейчас маленькая диаграмма классов, рускоязычная:)

Зачем ограничивать себя кириллицей?

snook.ca/...ss_class_names

Підписатись на коментарі