Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как отменить подписку на отдельные, просмотренные темы?

Скорее всего такой вопрос и звучал уже,но не нашел.
Как отменить подписку некоторых тем,или как оставить подписку на определенные темы,которые интересны? Сейчас у меня получается так — только зайду в тему,автоматом подписан и приходят потом на почту «новости», уже сто раз думаю перед тем,как посмотреть новую тему — «а надо мне подписываться еще на плюс один?»

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

отписаться от темы «Как отменить подписку на отдельные, просмотренные темы?»
challenge accepted

Ну коль тему и dou читает, лайфхак для них — оцените время проведённое на странице и прочую активность. В частности — читал ли человек коменты.

Если речь идёт о подписке на мыло, то в том же мыле можно добавить кнопочку отписаться напротив каждой мелким газетным шрифтом.

Если речь идёт о подписке на мыло, то в том же мыле можно добавить кнопочку отписаться напротив каждой мелким газетным шрифтом.

Если подписаться «на мыло», то в каждом письме с новым комментарием есть ссылка
«Отписаться от новых комментариев».

Долго рассказывать. IMHO отправку на мыло пора брейнстормить. Поднимай отдельный отпик, попроси каждого зайти на почту, посмотреть письмецо, отписаться что нравится/не нравится.

Почему так: это самый сильный катализатор посещаемости DOU. Как минимум каждый попробует и оценит — уже дело.

Конкретно по отписке — речь шла о маленькой кнопке 16*16 или сслылке вот в этом списке
SSMaker.ru/64bde952

А, вы о ежедневной рассылке «активность», там довольно много можно придумать и довольно много сделано, например за год удалось с помощью небольших изменений увеличить количество переходов из нее в 7 раз.

Но вообще я сомневаюсь, что все читалели воспринимают зеленые кружочки как «подписку», а не как индикатор активности в топике, для подписки есть кнопка присылать ответы на email.

Ну так а я что предложил? Вместо «подумать» — поштормить. На поверхность может всплыть куча очень простых решений. А может и наоборот, высплыть доказательство что сейчас всё оптимально и трогать в следующий год ничего не нужно.

освоил лайфхак: новые темы открываю только из специально открытой «приватной вкладки» — ни логина, ни привязки, ни уведомлений.
что интересует — в дальнейшем открываю в обычной вкладке.
не удобно и не полностью решает проблему, но страхует от «ну-ка, ну-ка посмотрим, что там... ой, черт, зачем я это окрыл? ... ай, фак, теперь уведомления об этом сраче валятся...»

Оп-па, а расскажи какой браузер это умеет. Лисичка умеет?

Я использую Ctrl+Shift+P
правда там не вкладка, а окно.

в смысле, произвольную ссылку принудительно октрывать в режиме «приватного браузинга»? такого нет, к сожалению :(

В этом аддоне
addons.mozilla.org/...on/private-tab
есть функция “Open Link in New Private Tab”

А в обычном Firefox если кликнуть правой кнопкой ссылку то есть пункт “Open Link in New Private Window”.

Было бы удобнее, если бы отслеживание комментариев велось по собственном выбору. Понравился топик — нажал кнопку «Отслеживать комментарии», не понравился — вышел. Не тяжело конечно, но надоедает каждый раз сначала выискивать в непрочитанных пару интересных топиков, чтобы потом отметить как прочитанный весь остальной треш, в который имел неосторожность заглянуть. В связи с этим не хочется заглядывать в топики, заголовки которых на первый взгляд кажутся неинтересными.

мне, как программисту, не понятно: неужель настолько сложно это реализовать? удалить запись о последней дате входа текущего пользователя в тему? не надо AJAX, не надо красивостей. После удаления — безусловный редирект на /forums и всё. Тем более, кнопка «пометить прочтенными» на /unread уже делает похожее.
[upd] текст ссылки на «отписывание»: «забыть, как страшный сон» или «развидеть это»

Сделал прототип, пока не работает, но уже выглядит как настоящее:
i.imgur.com/wmaCqS0.png

супер! надеюсь, речь не только про интерфейсную заглушку :) и остальное не за горами.
ибо под существующий API написать интеграционный юзерскрипт написал бы прям ща.

На днях думаю добавим AJAX/Python часть и все начнет работать :)

отличная новость!
чисто из любопытства: а что раньше мешало реализовать? ну, если причина техническая, а не политическая.

Сейчас основные силы направлены на новый рейтинг компаний, который тоже «заглушен» пока:
jobs.dou.ua/ratings

Технические причины тоже наверное были — например еще недавно некоторые топики после открывания не отмечались прочитанными.

Из политических — то, что эти зеленые кружочки появились довольно давно, уже наверное года 2 с половиной назад, потом их улучшили появилась кнопка-счетчик (сначала на fixed-menu, потом справа в виде кнопки как на Хабре — это чуть менее года назад), потом где-то в феврале прикрутили горячие клавиши J/K для навигации по непрочитанными комментариям, потом в мае этого года появилась страница /unread/ которая вобщем-то была не инбоксом, а фильтром — показывала только материалы с зелеными кружочками. Динамика использования у этой страницы была довольно неплохой значит ее можно не выкидывать, а улучшать, например добавлением кнопки «не следить». То есть обычная такая эволюция, характерная для многих ДОУ-фич.

как насчет — делать в первую очередь API, а интерфейс отдавать юзерам на откуп? чай, не форум домохозяек. на том же Хабре с десяток(или я ошибаюсь в оценке масштабов?) активноюзаемых юзерскриптов забабахали. и интерфейс можно не делать, и не ноют «а сделайте это так-то, а?», и видно — что востребовано в первую очередь.
ясно, что по трудоемкости бекенд уделывает все остальное, но, вдруг, в новых фичах много времени занимает разраобтка дизайна и утрясание-согласование — тогда такой подход шел бы на пользу всем.

Нестандартными настройками, надстройками и т. п. обычно пользуется очень небольшой процент пользователей (наверное, Хабра в том числе). Мне кажется важным делать то, чем пользуется много пользователей (в абсолютных и относительных цифрах). Например, скорость загрузки страниц считаю важным параметром.

Какие-то юзерскрипты или юзерстили для ДОУ можно писать и сейчас и можно было писать раньше, я, например, пока не «дорвался» до кода писал и пользовался :) Городить какие-то универсальные АПИ довольно сложно, учитывая еще и то, что их потом нужно будет сопровождать. Пока что из «API» я активно использую RSS — сделал несколько твиттер-аккаунтов, например twitter.com/dou_forum

ну, реализовать «отписку от подписки» при отсутствии API довольно сложно: только для отображения счетчика запросить страницу /unread, распарсить её, отобрать из них только список «отписанных тем», которые хранятся где-то в local storage и уменьшить общий счетчик на суммарное количество новых постов в «отписанных» темах. уууух :)

А с другой стороны, если доделать i.imgur.com/wmaCqS0.png то становится не очень нужным как API, так и third-party надстройки для него и получится, что более нужным станет API для чего-то другого, чем для отписки.

то становится не очень нужным как API
подписка будет отменяться при помощи магии? :)
может, мы что-то радикально разное пониманием под API. как на меня — это набор URL’ов со стабильным списком параметров и предсказуемым поведением при применении.
Мне кажется важным делать то, чем пользуется много пользователей (в абсолютных и относительных цифрах)
хм. ну, это вам решать. единственный вопрос: неясно, как определять массовость использования до собственно внедрения.

Например, я могу посмотреть статистику количества просмотров страниц /unread/:
i.imgur.com/oXQPwXO.png
и для себя решить, что сделать — убивать этот раздел или развивать.

отключение фичи — это далеко не то же самое что «делать то, чем пользуется много пользователей». и я сейчас не прикапываюсь к словам — я действительно, не понял, о чем речь.

Отключение ненужных фич часто полезно для общего улучшения состояния проекта. Если все старые фичи постоянно оставлять и еще к ним добавлять новые, то проект может стать неудобным, тяжелым и глючным — и для пользователя и для разработчика.

Агр. Еще раз.
— Мы предпочитаем делать фишки, нужные большинству!
— Ээээ, а как вы узнаете, что именно эта фишка нужна большинству?
— ну, те, которыми больше людей и чаще пользуются.
— так как вы узнаете, что фичей будет пользоваться чаще и больше людей еще ДО внедрения?
— отключение ненужных фич часто полезно для общего улучшения состояния проекта.

одному мне кажется, что диалог получается несвязным?

как определять массовость использования до собственно внедрения.

это и есть работа ПМ, в том числе.

Ну например, есть фишка или фича — «комментарии», довольно понятно, что у этой фичи много активных пользователей (можно посчитать кол-во новых комментариев, кол-во просмотров постов с комментариями и т. д.).

У этой фичи есть разные подфичи — например, скорость загрузки или отображение на мобильных устройствах и т. д.

У подфичи «скорость загрузки» очень большая аудитория. Фишка быстрая работа комментариев нужна большинству — даже тогда, когда она не реализована.

Подфича «отображение на мобильных устройствах» нужна и полезна, но активных пользователей у нее поменьше.

Подфича «зеленые кружочки» тоже полезна, при этом нужно учитывать, что она актуальна только для залогиненных посетителей, которых, например, менее 20%.

Подподфича «удаление зеленых кружочков» актуальна для тех, кто пользуется зелеными кружочками, но не всем, а кому не лень заниматься их удалением.

Подподподфича «удаление зеленых кружочков с помощью юзерскрипта» будет актуальна скорее всего для какого-то небольшого подмножества предыдущего пункта, которому близки юзерскрипты.

То есть никто не может гарантировать, что функцией «удаление зеленых кружочков с помощью юзерскрипта» будет регулярно пользоваться, например, тысяча человек, зато просто чтением комментариев пользуется не один десяток тысяч человек и поэтому там сделали пару улучений, которыми тоже все уже пользуются.

Еще очень важно вместе с новой фичей прикручивать логи и статистику ее использования, в случае функции отписки это пока всего одна строчка кода

_gaq.push(['_trackEvent', 'comments', 'unfollow']);

Зато она дает довольно хорошое представление о том, сколько раз все таки пользуются этими крестиками и пользуются ли вообще.

Здесь уже запустили:
dou.ua/unread,
вроде работает :)

отписчики — это не предатели и не изменники,просто люди «измученные нарзаном»

Таки работает, спасибо! Теперь осталось отметить, как прочитанные, 29 страниц тем)))
Для полного счастья не хватает только динамического обновления счетчиков непрочитанных в левом верхнем и правом верхнем углах.

Теперь осталось отметить, как прочитанные, 29 страниц тем)))

29 раз нажать кнопку?

Так избирательно же надо! Есть некоторые темы, за которыми все еще хочется продолжать следить через этот инструмент.

Я недавно за неделю сократил в unread кол-во с 500 до 100 за пару дней, причем не нажимая кнопку «Отметить все» — просто открывал все топики с зелеными кружочками.

У меня 77 страниц и каждый клик занимает секунд 5. Счетчик 999 в углу вгоняет в депрессию.

Плюсую топикстартера — у меня постоянно висит 99+ в правом верхнем углу — поскольку пользоваться этой функцией невозможно из-за сильного замусоривания. Даже если в топик заглянул один раз из-за заголовка и сразу же понял, что тема на самом деле неинтересна для меня лично — все равно буду получать оповещения о новых комментариях.

У меня постоянно висит 99+ в правом верхнем углу

Сделал, чтобы выводилась настоящая цифра (если она трехзначная), посмотрим, какой будет эффект.

Спасибо за изменение! Теперь хоть более информативно) Впрочем, эффект для меня состоит в том, что теперь там висит число 556 и желание прочесть эти комментарии так и не появилось))

Вот честно,меня интересует не трехзначная цифра новых комментариев в во всех просмотренных топиках,а лишь в тех ветках на которые я могу подписаться,которые мне интересны.
Ну зашел я в топик новостей,про взлом Приватбанка,посмотрел на ссылки,ведущие на новости — и все,теперь весь срач из этой ветке — мой!
Ну не хочу я,чтобы в дальнейшем у меня появлялись цифры о количестве новых камментов в этой ветке,не хочу! Неужели это решение настолько сложно в реализации,это даже не «фича».
Представьте — у вас на фейсбуке,автоматически идет подписка на новости всех просмотренных новостей и прочего,это тихий ужас.

Да добавьте уже кнопку в просмотренный топик, котороая апдейтит visited=0 (или что там у вас). Это же мучение какое. Хочется пользоваться просмотром активности интересных тем, а из-за неуправляемого роста этого списка, просто перестаёшь им пользоваться.

На почту приходят либо комментарии к вашим топикам, либо комментарии к топикам, на которые вы подписались, либо ответы на ваши комментарии.

Также каждый день присылается письмо «DOU-активность», в котором есть новые статьи топики за день, вакансия дня статистика поддержавших комментарии и т. п. От нее можно отписаться на странице dou.ua/.../subscriptions (получать дайджест).

Я думаю, что ТС имел виду: Непрочитанные комментарии.
Кстати меня тоже интересует это. К примеру, тема начинается нормально, а потом начинается флуд. Тема про одно, флуд про другое.
Как бы, отслеживать ее не интересно, приходится отмечать, что прочитано.

Поэтому перефразирую вопрос ТС: как отменить подписку на Непрочитанные комментарии ?

плохо, возьмите пожалуйста на короткий список. Как будет время.

Тестируйте:
тут dou.ua/unread
при наведении на список слева появляется кнопка-крестик «не следить за обсуждением».

«Подписаться на новые комментарии\Отписаться от комментариев» перед веткой комментариев

вот зашел в новую тему,а там лишь — «присылать ответы»,естественно я не подписываюсь,но цифры о новых комментариях,все равно появляются ,ну нафик? ну посмотрел,так что — теперь,я виноват из-за этого?

Вам цифры мешают или спам приходит, давайте определимся?

механизм не полноценнен. после полусотни просмотренных тем начинаешь получать «99+» в счетчике новых сообщений. Ну, и листать кучу страниц, вчитываясь в темы — какие интересными и остались, а какие только из-за провокационного заголовка открыл единожды — приятного мало.
[upd] сорри, веткой промахнулся. я про счетчик непрочитанных сообщений говорю. Не то, чтоб мешает(скрыть его — одна строка userscript/userstyle), но хотелось бы использовать механизм, а не отрезать его.

Сходите в свой профиль в раздел «Управление подписками» и отключите то, что мешает, дальше подписывайтесь по интересам как указано выше

Підписатись на коментарі