Как попасть jun Front-endom?

Приветствую дорогая аудитория dou.ua!!! Среди Вас много профессионалов своем деле к которым я и хотел обратиться. Я молодой зелёный верстальщик, мне надоело делать вёрстку — хотелось бы попробовать себя в роли junior Front-End developera. Подскажите что надо знать для этого, куда подать резюме, и вообще любые дельные советы приветствуются. Спасибо за внимание.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот такие вакансии во Львове появились:
jobs.dou.ua/...vacancies/7180 (junior Node.js)
jobs.dou.ua/...vacancies/7154 (junior front-end)

спасибо но еду в сентябре в Киев в поисках таких вакансий)

лично для себя юзаю (по приоритетности) :
1. CanJs + jQuery
2. Derby & Node — когда обосновано в каком-либо проекте и заказчик попадается не жмот с бюджетом от 2к грн на фронтэнд для разрабатываемого Web Apps

но в целом, в 90% заказах на различных фрилансерских биржах, с головой хватит первого.

ну в целом jquery — это просто враппер и удобный интефейс селекта + куча просто хэлперов, но именно для frontend девелопера, далеко не основное. Здесь больше на всякие mvvm/move методологии и фреймвёрки стоит обратить внимание, иначе ваши кастомные виджеты будут выглядеть как «ещё одна карусель картинок на jquery»
в общем, сюда в первую очередь загляните, а jquery — просто ещё один кроссбраузерный враппер и не более (кстати, после jQuery, ExtJs в очередь на изучение ставьте, в сущности это уже и будет уровень мидла)

окей, большое спасибо)
если бы еще посоветовали литературу для прочтения — было бы вообще супер)
на данный момент есть книга Э. Каслдайн, К. Шарки изучаем jQuery)

Читать специальную литературу по jQuery — это немного перебор, у них есть отличные доки.

именно книжку по jquery — наверное не подскажу, учил её давно, потом просто мануалов и референсов хватало, но знаю, что есть вот такая, которую все рекомендуют (кстати, кто-то здесь даже бумажный вариант недавно продавал)

Если английский позволяет читать тех. литературу, то могу посоветовать эту книгу. Хорошая книга по Jquery

посоветовали литературу
открываем jQ, читаем, запоминаем, пишем по памяти, тестируем.
Непонятные моменты спрашиваем на профильных ресурсах и на стековерфлоу.

Если ленивы — events.yandex.ru/events/shri

куча просто хэлперов
Правильная реализация ajax с фоллбеками не тривиальная задача.
jquery — просто ещё один
Нет, просто один.

еще полноценный фронтов прошу подскажите что выбрать?
Angular или ember?
на сколько я понял Ангулар сделали гугловцы и сами его юзают, но был вчера на KharkivJS 1 умный дядька сказал что Ember тоже гуд

Я попробовал поиском посмотреть кол-во вакансий, показалось, что Angular вакансий в несколько раз больше (стоить перепроверить), возможно, стоит учитывать и такой фактор.

Не хочу прогибаться под рынок — хочу обладать полезными знаниями)
Работы для фронтов всегда хватало)

Попробуйте Angular — приятная штука.

Я вижу только вот этот вопрос

Angular или ember?
Подталкиваю в сторону Angular, только и всего.

на данный момент очередь примерно таков: jQuery, ExtJs, Angular. Спасибо за совет)

Есть еще KnockoutJS от Microsoft. Понятная документация. Где-то лучше, где-то хуже AngularJS.

Я вот не понимал никогда кто это такой. Тот кто заставляет REST ресурсы внаружу торчать? Или все-таки тот кто пишет HTML+JS? А может тот кто пишет HTML+CSS?

Вангую через полгода-год создание топика «Эта HR-ская чернь спамит Царя-Батюшку, пишем авто-баннхаммер на JS».

А где же комментарий про укус Senior Front-End Developera?

верстальщик+js+ajax. Мог бы заниматься и node.js но душа лежит к 1му варианту)

даже после сложного фронтенда, node.js сложный и выворачивает мозги, поэтому сперва лучше на фронтенде

node.js сложный и выворачивает мозги
Чем именно сложный ?

асинхроностью и flow control, синхронная модель работы легче для восприятия, или мне это кажется из-за того что начинал с синхронной

Но все же не особо сложно, постигается за месяц имхо

Может постигнутся и быстрее, все зависит от входных данных. но если исходить из того что человек не работал в этой сфере, то лучше пока обойти это сторонной, а со временем ему прийдется это освоить ибо на очень сложных фронтендах такие проблемы тоже имеются

А что Вы понимаете под «Front-End»? Для кого то это верстальщик+js, для других — серверный программист (если есть выделенный back-end). Что именно вы хотите делать?

мне надоело делать вёрстку — хотелось бы попробовать себя в роли junior Front-End developera
Все равно верстки не избежать, почти никогда нету выделенного верстальщика

я совсем не против ее делать, неделя отдыха и я снова готов ее делать)

хах, бедный верстун)
как по мне — знание вёрстки обязательно для фронта)

пикселей от края
Только в процентах, только хардкор
зову .... и он ПРИХОДИТ!)))
сразу вспомнил рекламу мистера пропера)

на самом деле не пойму как можно было осилить JS но не осилить CSS, он же простой, главное знать свойства и разницу между блочными и строчными элементами)

CSS, он же простой, главное знать свойства и разницу между блочными и строчными элементами)
хаки, кроссбраузерность, позиционирование, специфичность, наследование, единицы измерения — настоящий бейслайн.

для меня это относительно просто, может по тому что я работаю с ним достаточно долгое время)

Підписатись на коментарі